Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1. КАТЕГОРИЯ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Сущность «рыночной капитализации» как экономической категории
1.2. Факторы и методика оценки рыночной капитализации
1.3. Текущее состояние и динамика развития рыночной капитализации
Глава 2. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ
2.1. Эффективность как фактор и как результат рыночной капитализации
2.2. Оценка взаимовлияния показателей эффективности и рыночной капитализации
2.3. Влияние финансовой реструктуризации на капитализацию промышленных компаний.
Глава 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ПУТЬ РОСТА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАПИТАЛИЗАЦИИ
3.1. Влияние организационно-экономической реструктуризации на капитализацию и эффективность промышленных предприятий
3.2. Корпоративное управление капитализацией
3.3. Влияние финансовой реструктуризации на капитализацию промышленных компаний.
Заключение.
Список использованной литературы.
Введение к работе
В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных способов консолидации инвестиционных ресурсов становится централизация производства и капитала. Капитализация производства создает благоприятные организационные условия консолидации ресурсов для быстрого освоения современных технологий, маневренного переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.
Выявление количественных и качественных характеристик происходящей а российской промышленности централизации, ее тенденций позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения по реструктуризации народного хозяйства, а руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации программ централизации.
В-третьих. В системе государственного регулирования процессов капитализации производства непрерывно происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования национального хозяйства. Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении. Необходим также поиск новых стандартов и механизмов капитализации производства.
Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем капитализации не достаточен для формирования государственной промышленной политики. Научные рекомендации по этим вопросам особенно актуальны сейчас, поскольку в 2002 году намечена программа радикальных изменений организационной структуры промышленного комплекса страны. Предполагается, в частности, создать ряд крупных отраслевых корпораций, в рамках которых должен существенно увеличиться уровень централизации.
В-четвертых. Капитализация тесно взаимоувязана с эффективностью производства. Показатели рыночной капитализации зависят от достигнутой эффективности производства. С другой стороны, уровень рыночной капитализации - один из факторов хозяйственной устойчивости производства, а, следовательно, и повышения его эффективности. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.
Научная разработанность проблемы.
Проблемы капитализации рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам капитализации. Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы конъюнктурной динамики капитализации, инструменты повышения ее уровня. Накоплен определенный опыт анализа взаимосвязи капитализации с эффективностью и окупаемостью инвестиционных проектов.
Сущностное понимание категории рыночной капитализации хозяйственных организаций раскрыто в работах Бравермана А., Овсянниковой О., Цветкова В., Шмарова А., ряда других авторов.
Так, в работе Овсянниковой О.Н. изложена наиболее распространенная концепция толкования смыслового значения термина «рыночная капитализация», проанализирована методологическая база ее оценки, основанная на расчете стоимости хозяйствующего субъекта1 как имущественного комплекса и производственной единицы. В статье Шмарова А. приведено альтернативное словоупотребление категории «рыночная капитализация». В статье Бравермана А. и Цветкова В. рассмотрены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на формирование величины рыночной капитализации.
Из российских ученых следует выделить ученых-экономистов, внесших значительный вклад в изучение проблем капитализации промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности. Среди них В.И. Воротилов, Гельвановский М Захаров В.Г., Егоров Е. Н., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И.,.,
Различным аспектам макро- и мезоуровня проблемы капитализации как условия обновления производства посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.Домченко А., Шастистко А., Юданова А..
В работах Руденко А.В. и Клепикова Ю.Н. раскрыта значимость понятия «экономический потенциал», иерархическая структура потенциалов различных типов организаций, приведен методологический алгоритм расчета экономического потенциала на уровне региона и территории, поставлена проблема развития экономического потенциала хозяйствующего субъекта. Показано влияние экономического потенциала на величину капитализации.
В работах Бердниковой Т.Б. и Савицкой Г.В. рассмотрена комплексная методика анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, теоретические основы технико-экономического анализа, приведены расчетные показатели оценки эффективности.
Значительное внимание разработке математического аппарата оценки экономической эффективности предприятий как базы оценки уровня их капитализации было уделено в работах Вайнштейна А., Канторовича А. и других видных представителей школы математического моделирования в экономике. В работах Чавкина A.M. и Бабешко Л.О. приведены модели анализа экономических процессов с использованием статистико-математического инструментария.
В современной зарубежной литературе исследованиям в области эффективности деятельности хозяйствующего субъекта посвящены фундаментальные методологические работы Каплана Р. и Нортона Д., базирующиеся на применении инструментария, так называемых, сбалансированных счетных карт (сбалансированной системы показателей). Следует отметить, что в работах Каплана Р. и Нортона Д. изложен альтернативный подход к методологии оценки эффективности. Данное научное направление а экономической теории и практике России в настоящий момент является малоосвоенным.
Теоретические основы капитализации корпораций представлены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И., Бруна М., Коно Т\, Котлера Фм Портера М., Постона Т., Стюарта И., Тарсена В., Хайека А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.
Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.
Вместе с тем, вопросам капитализации промышленного производства в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется еще недостаточное внимание. Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов корпоративного строительства в народном хозяйстве страны. В наибольшей степени анализируется лишь различные аспекты и направления производственной интеграции.
Многие проблемы, связанные с осмыслением и трансформацией мирового опыта использования рыночного инструментария капитализации применительно к российским условиям раскрыты 8 недостаточно полном объеме. В современной российской экономической литературе не сформирован даже единый подход к понятию капитализации.
Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как влияние капитализации на эффективность производства, его технологический уровень, соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. Не анализируется влияние капитализации на состояние основных производственных фондов предприятий. Нуждается в существенной активизации анализ путей достижения оптимальной для современного производства степени капитализации.
Объект исследования - экономическая категория «рыночная капитализация» организации как интегральный показатель рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности.
Предмет исследования - факторы, методы и последствия капитализации в основных отраслях промышленности; взаимосвязь рыночной капитализации с эффективностью деятельности хозяйственных организаций, влияние экономической эффективности на величину рыночной капитализации.
Цели исследования - выявить и охарактеризовать взаимосвязь показателей эффективности хозяйственной деятельности организации и рыночной капитализации.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- уточнить формулировку термина «рыночная капитализация» с учетом зарубежного опыта и условий развития экономики России на современном этапе;
- выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на величину рыночной капитализации;
- рассмотреть и систематизировать показатели для расчета эффективности различных аспектов хозяйственной деятельности организации;
- оценить значение эффективности для формирования показателя рыночной капитализации;
- проанализировать на базе статистических данных корреляционную зависимость показателей эффективности и рыночной капитализации;
- оценить основные теоретические модели капитализации (ее принципы и формы);
- выявить влияние ведущих тенденций в формировании новой организационно-экономической "структуры промышленного производства в России на процесс рыночной капитализации;
- систематизировать определяющие тенденции в преобразовании корпоративной структуры промышленности России, выявить роль капитализации производства в этом процессе;
- исследовать влияние форм собственности в промышленности на процесс капитализации производства;
- оценить влияние капитализации на модернизацию предприятий и на повышение их конкурентоспособности;
- показать роль централизации в повышении уровня капитализации корпораций и росте ликвидности их ценных бумаг на фондовом рынке; - исследовать специфические факторы капитализации промышленного производства в России на нынешнем этапе экономической стабилизации;
- выявить влияние капитализации производства на его специализацию и комбинирование;
- проанализировать особенности капитализации производства в корпоративных структурах различных организационно-экономических форм (концерны, финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические альянсы);
- выявить влияние капитализации на показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста);
- показать основное значение для капитализации промышленных корпораций вертикальной внутриотраслевой производственной интеграции и диверсифицированных корпораций;
- проанализировать механизмы слияний и поглощений как главные инструменты капитализации производства;
- раскрыть роль внутриотраслевой (вертикальной и горизонтальной) и межотраслевой (диверсифицированной) интеграции производства, как основных направлений капитализации.
Гипотезой диссертации является предположение о преобладании двух основных тенденций в капитализации промышленного производства России на современном этапе:
Во-первых. Наибольшее влияние на процессы капитализации промышленного производства оказывает острый дефицит инвестиционных ресурсов предприятий. Кредитные ресурсы отечественных финансовых организаций ограничены в связи с высокой и затяжной инфляцией, а инвестиционные ресурсы фондового рынка и иностранных финансовых структур ограничены низким кредитным рейтингом российских промышленных корпораций.
Во-вторых. Главным направлением в капитализации российского промышленного производства сегодня является создание интегрированных холдинговых структур вертикального и горизонтального типа путем поглощений. Капитализация путем слияний характерна преимущественно для создания концернов, состоящих из государственных унитарных предприятий, и для стратегических альянсов промышленных корпораций.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки. Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам финансового менеджмента, управления стоимостью экономических объектов, их инвестированием; вопросам развития организационно-экономической структуры промышленности в условиях рыночных отношений.
В работе использованы методы системного, функционального и факторного анализа; методы средних величин и сравнительных сопоставлений, основанные на экономической статистике и математическом моделировании. Ряд расчетов проведен на базе методологии регрессионной модели анализа.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы корпоративных отношений в промышленности.
В работе использован значительный объем фактической и статистической информации.В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров. В исследовании отражены материалы институтов РАН, рейтинги экспертного агентства «Эксперт-РА», рейтинги журнала Fortune. Значительная часть статистических данных оформлена в графической форме и в виде таблиц.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке взаимовлияния рыночной капитализации хозяйственных организаций и эффективности их деятельности. Имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:
- понятие рыночной капитализации привязано к оценке экономической эффективности организации;
- выяснено, что эффективность использования имеющихся ресурсов является один из внутренних фаюгоров, влияющих на показатели рыночной капитализации.
- на базе статистического исследования сделан научной вывод относительно корреляционной зависимости показателей эффективности деятельности организации и показателей ее рыночной капитализации;
- доказано, что индикатором состояния рынка являются не только трендовые характеристики его основных параметров (объем; структура; динамика цен, товарных запасов и инвестиций; эластичность предложения и спроса), но и волатильность этих показателей. - выявлены и классифицированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на величину рыночной капитализации организации;
- впервые в экономическом анализе делается вывод о капитализации как главном методе концентрации производства в промышленности современной России, поскольку внутреннее накопление в рамках предприятий крайне затруднено в связи с незначительным объемом инвестиций;
- обосновывается, что основными формами капитализации российского промышленного производства а настоящее время являются поглощение и слияние промышленных корпораций, а также их стратегические альянсы;
- на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций впервые в российской научной литературе доказывается вынужденный характер капитализации путем создания горизонтально интегрированных корпораций диверсифицированного типа. Этот вид корпораций, как показывает практика развитых стран, имеет пониженную эффективность по сравнению со специализированными корпорациями. Диверсификация как метод капитализации используется, как правило, в условиях дефицита инвестиций. При достижении достаточного уровня капитализации диверсифицированное производство повсеместно, как показывает мировой опыт, сменяется специализированным;
- впервые в качестве критерия при выборе организационной формы капитализации промышленного производства предлагается показатель уровня рентабельности (минусовая рентабельность, то есть убыточность, нулевая - самоокупаемость и положительная рентабельность, то есть прибыльность производства);
- доказывается, что концентрация производства имеет пределы в виде границы экономического оптимума (экономии на масштабе производства). Капитализация же производства практически не ограничена в своих размерах.
Наиболее существенные научные результаты исследование полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- Результаты оценки влияния капитализации производства в период рыночных преобразований на экономическое состояние промышленности России;
- количественные и качественные характеристики состояния основных производственных фондов, на базе которых принимается решение о необходимости капитализации производства;
- группировка основных принципов капитализации производства в промышленности;
- методика определения оптимального уровня централизации диверсифицированного производства;
- сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при капитализации производства в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции;
- сравнительные характеристики экономической эффективности капитализации предприятий разных форм собственности;
- методика оценки суммарного эффекта капитализации промышленного производства;
- выводы об отсутствии влияния капитализации производства диверсифицированного типа на степень его монополизации и, наоборот, о наличии прямой зависимости между централизацией, осуществляемой методом вертикальной технологической интеграции, и усилением степени монополизации производства;
- выводы о не значительном влиянии капитализации производства на его территориальную концентрацию;
- практические рекомендации по государственному регулированию процесса капитализации производства в промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процесса капитализации производства в промышленности.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
Рост капитализации рассматривается наиболее успешными корпорациями современной России как основная цель реструктуризации производства и реформирования организационной структуры хозяйствующего субъекта. Причины этой тенденции лежат в осознании того, что инвестиционной привлекательностью обладают компании, способные уже в ближайшей-перспективе увеличить эффективность производства и убедить в этом рынок.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.