Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тенденции управления качеством перевозки автомобильным транспортом . 9
1.1 Анализ перевозок грузов по видам транспорта 9
1.2 Особенности управления качеством перевозки медицинского оборудования 19
1.3 Зарубежный опыт управления качеством перевозки 44
Выводы по главе 1 49
ГЛАВА 2. Методические основы системы управления качеством 51
2.1 Концепция управления качеством перевозки груза автомобильным транспортом... 51
2.2 Показатели качества перевозки груза 86
2.3 Выделение факторов, влияющих на управление качеством перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом 93
Выводы по главе 2 107
ГЛАВА 3. Разработка методических рекомендаций и формирование системы управления по совершенствованию качества перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом 109
3.1 Методические рекомендации по выбору мероприятий для повышения качества перевозки медицинского оборудования 109
3.2 Предлагаемые показатели качества перевозки медицинского оборудования 116
3.3 Формирование системы управления качеством перевозки медицинского оборудования 128
3.4 Методические положения по расчетам показателей качества перевозки медицинского оборудования 140 Выводы по главе 3 143
Заключение 145
Список литературных источников
- Особенности управления качеством перевозки медицинского оборудования
- Зарубежный опыт управления качеством перевозки
- Выделение факторов, влияющих на управление качеством перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом
- Формирование системы управления качеством перевозки медицинского оборудования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день такой вид деятельности как грузовые перевозки является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества и важным инструментом достижения социальных, экономических и других целей государства. Автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта наилучшим образом обеспечивает надежность и своевременность доставки груза, занимая в России лидирующую позицию по объему перевозок грузов, в том числе медицинского оборудования, перевозимых всеми видами транспорта.
Автомобильные грузоперевозки в России активно развиваются. Растет не только конкуренция, но и качество предоставления услуг. В современных условиях преимущество будет иметь та компания, которая сможет предоставить качественные услуги, комплексность обслуживания и при этом гибко реагировать на меняющиеся требования клиентов к транспортно-экспедиционному обслуживанию. Даже при наличии большого количества различных транспортных компаний на рынке данных услуг большинство клиентов не удовлетворены их качеством. А управление качеством транспортно-экспедиционного обслуживания подразумевает выполнение планомерных и постоянных действий по нормированию, обеспечению, анализу и поддержанию необходимого качества транспортно-экспедиционных услуг на всех этапах ее осуществления. Поэтому вопросы управления качеством перевозки грузов заслуживают внимания, особенно, если это касается перевозки медицинского оборудования, которое играет в жизни каждого человека значимую роль. От оперативности его доставки и надлежащей установки зависит точность исследования, правильность диагноза, а, следовательно, здоровье и жизнь общества. А здоровье населения является важнейшим компонентом экономического, социального и культурного развития страны. Экономические потери, связанные с ошибками при перевозке медицинского оборудования, велики и безвозвратны, так как перевозка медицинского оборудования является одним из наиболее специфических направлений грузоперевозок в связи со сложностью конструкции и техническим устройством, а также высокой стоимостью.
Медицинское оборудование, являясь неотъемлемым приспособлением для осуществления медицинской деятельности, играет большую роль в работе лечебно-профилактического учреждения. Необходимость у лечебно-профилактического учреждения в перевозке медицинского оборудования может возникнуть в случае его оснащения, переезде, а также необходимости отвести оборудование на ремонт.
Перевозка медицинского оборудования должна производиться только с привлечением специалистов транспортных компаний, так как самостоятельно осуществить качественную перевозку такого оборудования невозможно. А в современном мире устойчивое положение фирмы на рынке услуг определяется уровнем конкурентоспособности, одним из показателей которого и является качество.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в
становление и развитие теории и практики управления качеством внесли такие отечественные ученые, как Г.Г. Азгальдов, O.K. Антонов, В.В. Бойцов, А.В. Гличев, Б.В. Гнеденко, К.И. Клименко, М.И. Круглов, Д.С. Львов, В.Н.Панов, В.И. Седов, А.И. Субетто, Д.Л. Томашевич, Я.Б. Шор, Л.Я. Шухгальер и другие, а среди зарубежных: Л. Берри, У.Э. Деминг, Дж. Джуран, Г. Додж, В. Зейтамль, К.Исикава, Ф. Кросби, А. Парасураман, Г. Роминг, С. Синго, Дж. Ситтиг, Г. Тагучи, А.Фейгенбаум, В. Шухарт, Дж. Ван Эттингер и другие. Отечественными авторами трудов по вопросам управления качества на транспорте и качества транспортно-экспедиционного обслуживания являются ученые: А.А. Бачурин, В.В. Беднарский, А.Э. Горев, B.C. Горин, М.Е. Майборода, О.В. Попова, А.А. Степанов, А.В. Стрыгин, С.Э. Сханова и другие, а среди зарубежных: Д. Бенсон, Дж. Уайтхед и другие. Вопросы оснащения лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием рассмотрены в работах следующих авторов: И.Х. Аббясов, А.В. Виленский, Н.И. Вишняков, СИ. Двойников, К.Л. Талашов, В.Н. Федосеев, М.С. Фролова и другие.
Целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций по повышению эффективности доставки медицинского оборудования автомобильным транспортом за счет повышения качества перевозки.
В соответствии этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучение сложившегося положения в области качества перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом;
определение условий и факторов, формирующих качество перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом;
разработка научно-методических подходов к оценке качества транспортно-экспедиционного обслуживания лечебно-профилактических учреждений;
разработка практических рекомендаций по совершенствованию качества перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом.
Объектом исследования является транспортно-экспедиционное обслуживание лечебно-профилактических учреждений.
Предметом исследования является механизмы и методы управления качеством перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых. Метод исследования основан на принципах системного и процессного подходов, а также применялся графический метод и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата РФ (Федеральная служба государственной статистики), материалы научных конференций, материалы периодической печати и электронные публикации отечественных и зарубежных авторов, международные стандарты качества, транспортное законодательство, результаты личных исследований автора.
Научная новизна заключается в следующем:
обоснована целесообразность и особенности применения при перевозках медицинского оборудования известных в мировой практике систем обеспечения качества;
предложено уточнение определений «качество», «управление качеством», «обеспечение качества транспортно-экспедиционного обслуживания лечебно-профилактического учреждения»;
- определены требования к оценке качества перевозки медицинского
оборудования, включающие требования лечебно-профилактических
учреждений к перевозке нового медицинского оборудования и требования
лечебно-профилактических учреждений к перевозке медицинского
оборудования при переезде учреждения или необходимости отвезти
оборудование на ремонт;
- предложена номенклатура показателей качества перевозки медицинского
оборудования автомобильным транспортом, основанная на стандартной
номенклатуре, но с учетом таких особенностей оборудования, как хрупкость,
допустимый угол наклона, чувствительность к условиям грузоперевозки,
специфическая форма, большой вес, высокая стоимость;
- разработана система управления качеством перевозки медицинского
оборудования автомобильным транспортом, включающая требования
заинтересованных сторон к перевозке, требования лечебно-профилактических
учреждений к оценке качества перевозки медицинского оборудования, этапы
планирования и разработки транспортно-экспедиционного обслуживания
лечебно-профилактического учреждения, этапы предоставления услуг, анализ
исполнения услуг с помощью предложенных показателей качества перевозки
медицинского оборудования, мероприятия для повышения качества
транспортно-экспедиционного обслуживания лечебно-профилактического
учреждения с учетом влияния стандартов ISO серии 9000.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации в деятельности транспортных организаций и в учебном процессе при подготовке специалистов транспорта.
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены и одобрены на ряде научно-практических конференций, а также представлены в опубликованных работах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных публикациях общим объемом 3,68 печатных листа, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и тринадцати приложений. Основное содержание работы изложено на 159 машинописных страниц, включая 55 рисунков, 12 таблиц. Список литературных источников содержит 169 наименований.
Особенности управления качеством перевозки медицинского оборудования
На сегодняшний ден ь такой вид деятельности как грузовые перевозки является неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности. Перевозка груза может осуществляться различными видами транспорта, основными являются железнодорожный, водный (речной и морской), автомобильный, воздушный (трубопроводный транспорт рассматриваться не будет ввиду его специфичности).
Преимущества видов транспорта определяются на основании ряда показателей. Показатели позволяют оценить размеры работы, технико-эксплуатационные характеристики, экономические данные и результаты. Для анализа общей ситуации на рынке грузоперевозок исследуются показатели общего объема перевозок груза в натуральном выражении, исчисляемые в млн.тонн, а также показатели общего грузооборота, исчисляемые в млн. тонн-км. Объем перевозок грузов (число то нн перевозимой прод укции в единицу времени) координируется с основными показателями всех отраслей экономики. Он позволяет судить о качестве транспортного обслуживания отраслей экономики. Грузооборот (количество транспортной работы при перевозке определенных объемов на определенные расстояния) является для экономики вторичным показателем, но для транспорта он очень важен, так как на его основе проводится расчет необходимого количества транспортных средств для перевозки данного объема грузов с учетом конкретных условий эксплуатации, количества топлива, запасных частей и других затрат [61]. Динамика грузооборота по видам транспорта в России представлена в табл. 1.1 [65], из которой видно, что лидирующую позицию на протяжении рассмотренных в таблице лет по грузообороту занимает железнодорожный транспорт. Таблица
Таким образом, большая часть грузов не может быть доставлена в пункт назначения без автомобильного транспорта, в то время как в общем грузообороте всех видов транспорта доля автомобильного транспорта составляет 9,6 %. Различие в структурном распределении по видам транспорта происходит потому, что при расчете грузооборота учитывается также длительность перевозки (млн. тонн-км), тогда как при расчете объема перевозок только объем в млн. тонн, а так как в структуре автомобильных грузоперевозок большую часть составляют внутригородские и внутриобластные перевозки, являющиеся перевозками на близкие расстояния, то при большом объеме перевозок они составляют очень незначительную часть общего грузооборота по России [76].
Итак, транспорт является отраслью производства, обеспечивающую потребность общества в перевозке, в данном случае в перевозке грузов. Экономика и перевозки взаимосвязаны (развитие экономики способствует росту перевозок, а высокий уровень транспортных услуг положительно влияет на уровень роста экономики). Экономическое значение транспорта в жизни общества состоит в обеспечении развития, связи и координации работы всех отраслей экономики [33]. Транспорт как отрасль производства представляет собой совокупность средств и путей сообщения, нормальную деятельность которых обеспечивают различные технические устройства и сооружения [33]. Каждый вид транспорта выполняет в рамках транспортной системы России определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способнос тью, географическими и историческим и особенностями развития [70]. Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, являющейся одной из наиболее обширных в мире. Протяженность путей сообщения некоторых видов транспорта представлена в табл. 1.3 [65, 75].
Внутренние воздушные трассы 168 162 Из табл. 1.3 видно, что протяженность путей сообщения транспортной системы России по состоянию на начало 2012 года составляла 86 тыс. км железных дорог общего пользования, 927 тыс. км автомобильных дорог общего пользования (в том числе 728 тыс. км дорог с твердым покрытием), 101 тыс. км внутренних водных путей, 162 тыс. км внутренних воздушных трасс. Характеристика основных видов транспорта представлена в таблице 1.4 [68].
Зарубежный опыт управления качеством перевозки
Итак, ежедневно тысячи тонн самых разных товаров находятся в пути. С того момента, когда товар предъявлен к перевозке, он переходит в новое состояние, то есть становится грузом. При превращении товара в категорию груза для транспорта теряет значение ряд его товарных характеристик (потребительских свойств), но появляется необходимость изучения и учета транспортных характеристик груза. Транспортные характеристики груза - это совокупность свойств груза, определяющих технику и условия его перевозки, погрузки и хранения, а в понятие транспортной характеристики груза в первую очередь входят объемно-массовые характеристики, режимы хранения, физико-химические свойства, особенности тары и упаковки, а также некоторые товарные свойства [101].
Для определения оптимальных условий транспортирования грузов, обеспечивающих их сохранность на транспорте, правильного регулирования планирования и учета грузооборота, специализации складов и перегрузочного оборудования вводится транспортная классификация грузов [101]. В зависимости от условий перевозки и хранения грузы делятся на обычные и специфические [33]. К обычным относятся грузы для перевозки, погрузки, разгрузки и складирования, для которых не требуется особых условий и которые можно перевозить на бортовых автомобилях (то есть обычные - грузы, масса которых не превышает величин установленных предприятием -изготовителем для данного транспортного средства, предназначенного для использования на дорогах общего пользования, а габаритные размеры груза и транспортного средства соответствуют правилам дорожного движения), а к специфическим грузам относятся грузы, которые требуют особых мер по сохранности и безопасности при перевозке, погрузке/разгрузке и хранении (они делятся на негабаритные, длинномерные, большой массы, опасные, скоропортящиеся, требующие соблюдения определенных санитарных условий и антисанитарные) [33]. Грузы также могут отличаться высокой стоимостью и ценностью. Это ценные грузы. К ценным грузам относятся крупные суммы денег, документы, антиквариат, предметы искусства, редкие виды животных, экзотические растения, оборудования, легко бьющиеся хрупкие вещи. Ценному грузу необходима охрана, определенный температурный режим, надлежащий уход на протяжении всего пути.
Компании, занимающиеся перевозками на профессиональном уровне, организовывают и осуществляют транспортировку грузов любой степени сложности, даже если необходимо перевезти, например, медицинское оборудование, перевозка которого является одним из наиболее специфических направлений грузоперевозок. Медицинское оборудование - широкий спектр изделий медицинской техники, предназначенных для обеспечения необходимых условий для пациента и медицинского персонала при диагностических, лечебных и профилактических мероприятиях, а также ухода за больными [16]. Перевозке медицинского оборудования необходимо уделять особое внимание (как непосредственно перевозке, так и сопроводительным услугам), так как нарушение правил транспортировки, несоблюдение требований и рекомендаций, изложенных в правилах эксплуатации медицинского оборудования, могут привести к значительным и безвозвратным экономическим потерям. Перевозят медицинское оборудование железнодорожным, водным (речным и морским), автомобильным и воздушным транспортом. Большинство медицинского оборудования является дорогостоящим, хрупким изделием, чувствительным к влажности и транспортировке. Поэтому перевозка такого медицинского оборудования водным транспортом нежелательна. В некоторы х случаях требуется срочное перемещение груза в другой город и даже за пределы страны. В таких случаях грузоперевозка осуществляется воздушным транспортом (самым дорогим способом доставки). Перевозка железнодорожным транспортом отличается доступной ценой, особенно если планируется перевозка большой партии товаров, но одним из недостатков его является недостаточно высокая сохранность груза. Автомобильный тр анспорт является единственным видом транспорта, способным обеспечить доставку грузов в прямом сообщении «от двери до двери». Эта особенность дополняется еще одним важным фактором, таким как способностью обеспечить быструю и сохранную доставку грузов в пункты назначения, что особенно важно при перевозке медицинского оборудования, а на реализацию данного фактора влияет качество выполнения работ по подготовке и обеспечению перевозочного процесса. Автомобильный транспорт незаменим при перевозке дорогостоящего медицинского оборудования на небольшие и средние расстояния. Больший объем медицинского оборудования перевозится именно автомобильным транспортом. Таким образом, автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта наилучшим образом обеспечивает надежность и своевременность доставки груза, занимая в России лидирующую позицию по объему перевозок грузов, в том числе медицинского оборудования, перевозимых всеми видами транспорта.
Выделение факторов, влияющих на управление качеством перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом
Таким образом, четвертый этап характеризуется возрастанием роли человека и обучения. Обучение становится всеохватывающим и непрерывным. На взаимоотношения поставщиков и потребителей оказывает сильное влияние сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000.
Пятый этап, 1990 годы по настоящее время, это годы сертификации систем качества. На этом этапе в результате усиления влияния общества на предприятия и оказания большего внимания к интересам общества со стороны предприятия появились международные стандарты ISO серии 14000, устанавливающие требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции. Появляются и корпоративные системы управления качеством, целью которых является усиление требований международных стандартов с учетом специфики корпораций. Так, Большая тройка американских автомобильных компаний (Chrysler Group LLC, General Motors и Ford Motor Company) разработала в 1990 г. (1994 г. - вторая редакция) стандарт QS 9000 «Требования к системам качества». Данный стандарт базируется на стандарте ISO 9001, а его требования усилены отраслевыми (автомобилестроительными), а также индивидуальными требованиями каждого из членов Большой тройки и еще пяти крупнейших производителей грузовиков.
Итак, главными достижениями пятого этапа является внедрение стандартов ISO 14000 и QS 9000, а также методов самооценки по моделям премий по качеству.
Следовательно, в разработку теории управления качеством большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики управления качеством внесли такие отечественные ученые, как Г.Г. Азгальдов, О.К. Антонов, В.В. Бойцов, А.В. Гличев, Б.В. Гнеденко, К.И. Клименко, М.И. Круглов, Д.С. Львов, В.И. Седов, А.И. Субетто, В.Н. Панов, Д.Л. Томашевич, Я.Б. Шор, Л.Я. Шухгальер и другие [51].
Приоритетные направления российской школы управления качеством представлены на рис. 2.21 [51]. Приоритетные направления российской школы управления качеством разработка методологических основ системного подхода к управлению качеством внедрение на отечественных предприятиях систем управления качеством формирование квалиметрии как области научных знаний развитие экономико-статистических методов исследования качества продукции разработка основ экономической теории качества разработка вопросов выявления и использования резервов управления качеством анализ затрат на управление качеством труда и продукции активное участие в деятельности Европейской организации по качеству и Международной организации по стандартизации
Как видно из рис. 2.21, одним из достижений российской школы управления качеством я вляется формирование квалиметрии, которая оказала существенное влияние на теорию и практику управления качеством. К концу 1960-х гг. научными работниками (Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, З.Н. Крапивенский, Ю.П. Кураченко, Д.М. Шпекторов, В.Н. Панов, М.В. Федоров) были выявлены общие методологические основы способов количественной оценки качества совершенно разных объектов. Теоретическое обобщение этих способов привело к формированию самостоятельной научной дисциплины -квалиметрии. В соответствии с выработанным подходом под квалиметрией понималась научная область, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексной количественной оценки качества объектов любой природы [2]. Интересные подходы к квалиметрии содержатся в работах Дж. Ван Эттингера и Дж. Ситтига, которые считали, что качество может быть выражено цифровыми значениями, если потребитель в состоянии сгруппировать свойства в порядке их важности [73]. В настоящее время общепризнанным стало положение, что эффективное управление качеством возможно лишь при наличии достаточно точных и объективных методов его измерения и оценки, что в свою очередь стимулирует развитие квалиметрии и использование ее методов [51].
В современной литературе и практике используют следующие концепции и модели управления качеством:
Система управления качеством должна охватывать все этапы существования и использования продукции организации, так как управление качеством продукции необходимо на всех стадиях ее жизненного цикла. Основные стадии жизненного цикла продукта - проектирование, производство, эксплуатация, утилизация, а услуги: планирование и разработка, реализация, оценка и улучшение услуги. В соответствии со стандартом ISO 9004 жизненный цикл продукции включает этапы, представленные на рис. 2.22.
Представленные на рис. 2.22 этапы описываются в литературе по менеджменту в виде «петли качества». А в соответствии с международными стандартами ISO под «петлей качества» понимается замкнутый в виде кольца жизненный цикл продукции, включающие перечисленные этапы. Итак, жизненный цикл является важнейшим элементом системы качества.
Таким образом, обеспечение качества - это совокупность планируемых и систематически проводимы х мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству. Управление качеством включает принятие решений, чему предшествует контроль, учет, анализ [27]. В стандарте ИСО 9000:2005 обеспечение качества - «часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены» [39 с. 15].
Как было отмечено ранее, трактовка содержания категории «качество» зависит от объекта исследования. В данной работе объектом исследования является перевозка медицинского оборудования автомобильным транспортом. Происходит, как отмечалось ранее, переход от собственно обеспечения перевозок к комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию. Структура транспортно-экспедиционное обслуживание представлена на рис. 2.23 [58].
Формирование системы управления качеством перевозки медицинского оборудования
Для уверенности в сохранности медицинского оборудования также рекомендуется застраховать данный груз, хотя страхование груза при перевозке не является обязательным условием, но в случае возникновения проблем клиент получит компенсацию, соразмерную стоимости причиненного вреда. В данном случае идет речь именно о перевозке дорогостоящего оборудования, поэтому его страхование все-таки необходимо.
Как было отмечено ранее, необходимо также уделять внимание современному упаковочному материалу, а также другим современным технологиям для повышения качества перевозки медицинского оборудования и сохранения конкурентоспособности. В современном мире постоянно происходят изменения в технологиях, которые существенно могут повлиять на управление качеством перевозки. К примеру, необычная полимерная пленка, рассмотренная во второй главе, различные системы слежения при перевозке и так далее. Таких примеров много, но не каждый участник перевозочного процесса владеет такой информацией, например, из-за недостатка времени и доступности для исследования рынка современных технологий и исследования возможности их применения. Поэтому в данном случае целесообразно обратиться к компаниям, которые специализируются на предоставлении консалтинговых услуг. Они помогут проанализировать ситуацию в интересующей области и уделить внимание нужным вопросам, что поспособствует снижению затрат, а также повышению качества транспортно-экспедиционного обслуживания лечебно-профилактических учреждений.
Из рис. 3.1 видно, что рекомендуемые мероприятия (применение инструментов для оценки рационального использования времени (фотография рабочего времени), применение автоматизированных информационных систем, дистанционное обучение, создание корпоративного учебного центра, использование навигационной системы, использование системы радиочастотной идентификации, страхование медицинского оборудования, обращение в консалтинговые компании) способствуют снижению затрат и повышению качества перевозки медицинского обор удования автомобильным транспортом.
Предлагаемые показатели качества перевозки медицинского оборудования Уровень качества перевозки медицинского оборудования автомобильным транспортом напрямую зависит от степени удовлетворения потребностей клиентов, поэтому на основании их требований должно осуществляться транспортно-экспедиционное обслуживание. Именно знание конкретных требований клиентов позволит четко сформулировать цель и качественно осуществлять каждый этап перевозочного процесса медицинского оборудования, что приведет к качественной перевозке оборудования в целом.
Таким образом, исходя из опыта работы в медицинской компании города Москвы, занимающейся снабжением лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, были проанализированы потребности клиентов в транспортно-экспедиционном обслуживании. При заказе представитель лечебно-профилактического учреждения менеджеру отдела продаж выдвигал ряд своих пожеланий, среди которых были обязательные для выполнения, а также желательные. При общении с клиентами менеджер отдела продаж получал информацию не только о пожеланиях к перевозке нового медицинского оборудования и к перевозке оборудования на ремонт, но также о пожеланиях при переезде самого учреждения. Исследуя 37 лечебно-профилактических учреждений Москвы, имея от каждого представителя учреждения информацию о пожеланиях в области перевозок медицинского оборудования в порядке важности, включая как основные, так и второстепенные, были проанализированы все данные пожелания. На основании проанализированных пожеланий каждого из рассмотренных лечебно-профилактических учреждений был составлен общий перечень требований лечебно-профилактических учреждений к перевозке медицинского оборудования, включающий требования к перевозке нового медицинского оборудования, к перевозке оборудования на ремонт и к перевозке медицинского оборудования при переезде лечебно-профилактического учреждения. Итак, требования лечебно-профилактических учреждений к перевозке медицинского оборудования автомобильным транспортом представлены на рис. 3.2.
Из рис. 3.2 видно, что требования с 1 по 21 пункт включительно это требования лечебно-профилактических учреждений к перевозке нового медицинского оборудования, а с 1 по 24 включительно - требования к перевозке медицинского оборудования при переезде учреждения или необходимости отвезти медицинское оборудование на ремонт.
На основе исследования были выделены основные требования лечебно-профилактических учреждений к перевозке медицинского оборудования автомобильным транспортом, представленные на рис. 3.3. Причем такие требования, как сохранность медицинского оборудования, своевременность, соразмерная стоимость услуг были у всех 37 лечебно-профилактических учреждений. На рис. 3.4 и 3.5 представлены структуры основных требований лечебно-профилактических учреждений в процентном соотношении, отображающие их важность. На рис. 3.4 представлены основные требования к перевозке нового медицинского оборудования, а на рис. 3.5 к перевозке оборудования на ремонт и к перевозке медицинского оборудования при переезде лечебно-профилактического учреждения.