Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты воздействия налоговой политики на инвестиционную активность в регионе 11
1.1 Государственное регулирование инвестиционных процессов в регио-не .11
1.2 Региональные особенности налоговой политики .37
2 Методические основы регулирования инвестиционной активности инструментами налоговой политики .54
2.1 Направления налоговой политики в регулировании инвестиционной ак-тивности регионов .54
2.2 Моделирование экономического роста регионов 89
3 Концептуальные аспекты моделирования экономического развития на региональном уровне 100
3.1 Развитие региональной экономики в условиях кластеризации (на примере Центрального федерального округа) .100
3.2 Методики оценки инвестиционной активности для определения уровня регионального развития 112
Заключение 137
Библиографический список .
- Региональные особенности налоговой политики
- Направления налоговой политики в регулировании инвестиционной ак-тивности регионов
- Моделирование экономического роста регионов
- Методики оценки инвестиционной активности для определения уровня регионального развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования управления инвестиционной активностью инструментами налоговой политики.
Во-первых, одной из главных задач в процессе осуществления экономической реформы на мезоэкономическом уровне является повышение эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей устойчивый рост национальной экономики и ее отдельных пространственно-локализованных подсистем.
Во-вторых, инструменты налоговой политики существенно влияют на показатели экономического развития регионов - объем ВРП, сбалансированность системы доходов субъектов, показатели инвестиционной активности и, как следствие, на степень инновационного развития.
В-третьих, международный опыт показывает, что в большинстве развитых стран мира наблюдается тенденция усиления налогового регулирования инвестиционной сферы как способа модернизации экономики. Характерным для большинства стран является стремление поддерживать инвестиционную активность субъектов с помощью комплекса стимулирующих мер налоговой политики, что создаёт ощутимые импульсы для социально-экономического развития.
В-четвертых, совершенствование разрабатываемой на мезоэкономическом уровне налоговой политики и ее инструментария способно в значительной мере активизировать хозяйствующих субъектов в направлении модернизации технико-технологических и организационно-экономических процессов.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления региональным развитием социально-экономических систем. Теоретическим и общеметодологическим вопросам управления региональной экономикой уделено достаточно внимания в работах отечественных и зарубежных ученых: А.А. Анохина, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Л.С. Гринкевич, А.И. Добрынина, В.И. Клисторина, Л.А. Козлова, В.Н. Лексина, А.С. Маршалова, Л.А. Мещеряковой, П.А. Минакира, В.З. Петросянца, В.М. Рутгайзера, В.В. Савалея, Р.И. Шнипера и др.
На разных этапах становления и развития экономики регионов в научное обоснование проблемы регулирования инвестиционной активности большой вклад внесли: И.В. Гришина, Л.Дж. Гитман, Н.И. Климова, Е.А. Казакевич,
Ю.А. Корчагин, Е.А. Косовских, И.Я. Лукасевич, В.Е. Попов, Л.Н. Салимов, Л.И. Сергеев, Д.В. Соколов.
Широкий спектр проблем реализации эффективной налоговой политики рассматривается в работах отечественных ученых: И.М. Александрова, А.З. Да-дашева, А.А. Деевой, Е.Б. Жарковой, Е.Ю. Жидковой, Т.А. Журавлевой, М.В. Карп, И.А. Майбурова, О.И. Мамруковой, Е.О. Молоткова, В.Г. Панскова, В.В. Петровского, Л.В. Поповой, Л.В. Севрюковой, М.О. Чиркова, Н.И. Чернышевой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с разработкой эффективного инструментария налоговой политики в регулировании инвестиционной активности.
Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, научно-практических мер и инструментария разработки механизмов налоговой политики в регулировании инвестиционной активности.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
разработать концептуальные положения, отражающие содержание региональной налоговой политики и ее влияние на основные параметры социально-экономического развития регионов;
обосновать направления совершенствования налоговой политики, её инструментального обеспечения в части воздействия на инвестиционную активность регионов;
предложить модель оценки влияния налоговой политики и инвестиционной активности на результаты экономического роста регионов;
обосновать методический подход к группировке регионов Центрального федерального округа по уровню и характеру инвестиционного развития;
разработать методический подход к оценке нижнего предела инвестиционной активности в системе социально-экономического развития регионов.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов РФ в части управления их инвестиционной активностью.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы управления инвестиционной активностью регионов.
Теоретическую и методическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления инвестиционными процессами в регионах. В процессе исследования был использован диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического, кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы органов власти и управления федерального и регионального уровней, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что повышение эффективности управления инвестиционной активностью субъектов РФ целесообразно осуществлять на основе инструментария налоговой политики, отвечающего условиям их групп, относительно однородных по характеру и уровню социально-экономического развития.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной задачи, состоящей в теоретико-методическом обеспечении эффективного применения инструментов налоговой политики к повышению инвестиционной активности регионов на основе экономико-статистического моделирования, отражающего зависимость динамики их валового регионального продукта, налогового потенциала и инвестиций в основной капитал.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относится следующее:
теоретически обоснованы и сформулированы концептуальные положения, отражающие содержание региональной налоговой политики и ее влияние на основные параметры социально-экономического развития регионов: взаимосвязи социально-экономической политики на макро- и мезоуровнях; стратегические цели; состав задач, актуализирующих состав применяемых инструментов, характер их воздействия на результирующие показатели (прямое и косвенное); специфику фискальной, регулирующей и стимулирующей функций на уровне регионов; способ представления результатов;
обоснованы основные направления совершенствования налоговой политики в целях повышения инвестиционной активности; метод оценки ее эффективности по совокупности показателей, отражающих взаимосвязи налоговой политики, динамики инвестиций и ВРП; разработаны методические приемы управления инвестиционной активностью, оказывающие стимулирующий эффект в инвестиционной и производственной сфере регионов России;
предложена и апробирована модель прогнозирования экономического роста макрорегиона (ЦФО) при стабильном состоянии показателей инвестиционной активности и налогового потенциала, позволившая составить краткосрочный прогноз экономического роста Центрального федерального округа с учетом налогового и инвестиционного факторов; предложен дифференцированный подход к региональной налоговой политике, обеспечивающий повышение динамической стабильности налогового потенциала, усиление его влияния на инвестиционную активность и обобщающие показатели экономического развития административно-территориальных образований;
обоснован и апробирован методический подход к группировке регионов по уровню и характеру инвестиционного развития, включающий выбор необходимого и достаточного состава показателей общего экономического и инвестиционного развития, временного интервала анализа, способа объединения регионов группы (предложен кластерный анализ) и представления результатов, позволяющий предложить эффективный инструментарий устранения воспроизводственных диспропорций инструментами налоговой политики;
разработан и апробирован на примере ЦФО методический подход к оценке нижнего предела необходимой инвестиционной активности по группам регионов, включающий: теоретическое обоснование состава основных компонентов экономической деятельности, характеризующего инвестиционную активность; обоснование возможности и необходимости оценки инвестиционной активности с использованием объективных показателей социально-экономического развития (включая его инвестиционную составляющую) и экспертных оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование управления инвестици-
онной активностью регионов России посредством инструментов налоговой политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации стратегий и инструментального обеспечения управления инвестиционной активностью регионов России. Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по исследованию воздействия налоговой политики на инвестиционную активность регионов, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Региональные и муниципальные финансы».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономической безопасности, налогообложения и антикризисного управления» (Курск, 2011 г.); 36-я вузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и 21 век» (Курск, 2011 г.); II Межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов «Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития» (Старая Русса, 2011 г.); 2-я Международная молодежная научная конференция «Поколение будущего: взгляд молодых ученых» (Курск, 2013 г.).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию управления инвестиционной активностью регионов:
приняты к использованию комитетом по экономике и развитию Курской области (подтверждено документом);
внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения «Региональная экономика», «Региональные и муниципальные финансы» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,11 п.л. (авторских - 3,89 п.л.).
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 169 источников, 3 приложений, 22 таблиц, 22 рисунков, 13 формул. Общий объем работы составляет 166 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и методическая основы диссертационной работы, раскрыта научная новизна, представлены сведения о практической значимости и апробации работы.
В первой главе «Теоретические аспекты воздействия налоговой политики на инвестиционную активность в регионе» обобщены и систематизированы теоретические подходы, определяющие сущность и содержание инвестиционной активности и налоговой политики в регионе, определены направления государственного регулирования инвестиционных процессов, выделены основные региональные особенности налоговой политики.
Во второй главе «Методические основы регулирования инвестиционной активности инструментами налоговой политики» исследованы и модернизированы направления налоговой политики в регулировании инвестиционной активности регионов; апробирована регрессионная модель зависимости экономического роста от инвестиционного и налогового факторов.
В третьей главе «Концептуальные аспекты моделирования экономического развития на региональном уровне» проведена группировка российских регионов по уровню и характеру инвестиционного развития с использованием методов кластерного анализа и экономико-статистического моделирования, позволяющая определить перспективные направления совершенствования налоговой политики; изучены и дополнены основные методики оценки инвестиционной активности, предложен и апробирован в расчетах по регионам ЦФО показатель «индекс инвестиционной активности», отражающий характер инвестиционного развития субъектов РФ.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.
Региональные особенности налоговой политики
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработан-ных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управле-ния региональным развитием социально-экономических систем. Теоретиче-ским и общеметодологическим вопросам управления региональной экономи-кой уделено достаточно внимания в работах отечественных и зарубежных ученых: А.А. Анохина, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Л.С. Гринкевич, А.И. Добрынина, В.И. Клисторина, Л.А. Козлова, В.Н. Лексина, А.С. Маршалова, Л.А. Мещеряковой, П.А. Минакира, Л.М. Никитиной, В.З. Петросянца, В.М. Рутгайзера, В.В. Савалея, Р.И. Шнипера и др.
На разных этапах становления и развития экономики регионов в науч-ное обоснование проблемы регулирования инвестиционной активности большой вклад внесли: И.В. Гришина, Л.Дж. Гитман, Н.И. Климова, Е.А. Ка-закевич, Ю.А. Корчагин, Е.А. Косовских, И.Я. Лукасевич, В.Е. Попов, Л.Н. Салимов, Л.И. Сергеев, Д.В. Соколов. Широкий спектр проблем реализации эффективной налоговой полити-ки рассматривается в работах отечественных ученых: И.М. Александрова, А.З. Дадашева, А.А. Деевой, Е.Б. Жарковой, Е.Ю. Жидковой, Т.А. Журавле-вой, М.В. Карп, И.А. Майбурова, О.И. Мамруковой, Е.О. Молоткова, В.Г. Панскова, В.В. Петровского, Л.В. Поповой, Л.В. Севрюковой, М.О. Чиркова, Н.И. Чернышевой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с разработкой эф-фективного инструментария налоговой политики в регулировании инвести-ционной активности.
Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета иссле-дования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответ-ствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п. 3.1. Разви-тие теории пространственной и региональной экономики; методы и инстру-ментарий пространственных экономических исследований; проблемы регио-нальных экономических измерений; пространственная эконометрика; сис-темная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, ин-вестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффек-тивность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Россий-ской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципаль-ных образованиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, научно-практических мер и инструментария разработки механизмов налоговой политики в регулирова-нии инвестиционной активности.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач: - разработать концептуальные положения, отражающие содержание региональной налоговой политики и ее влияние на основные параметры со-циально-экономического развития регионов; - обосновать направления совершенствования налоговой политики, её инструментального обеспечения в части воздействия на инвестиционную ак-тивность регионов; - предложить модель оценки влияния налоговой политики и инвести-ционной активности на результаты экономического роста регионов; - обосновать методический подход к группировке регионов Цен-трального федерального округа по уровню и характеру инвестиционного раз-вития; - разработать методический подход к оценке нижнего предела инве-стиционной активности в системе социально-экономического развития ре-гионов.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов РФ в части управления их инвестиционной активностью.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы управления инвестиционной активно-стью регионов. Теоретическую и методическую базу исследования составили науч-ные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионально-го развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления инвестиционными про-цессами в регионах. В процессе исследования были использованы диалекти-ческий метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном разви-тии и взаимосвязи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического, кластерного анализа, таблич-ная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления регио-нальным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федераль-ной службы государственной статистики, материалы органов власти и управ-ления федерального и регионального уровней, публикации в научных изда-ниях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельно-сти органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати.
Направления налоговой политики в регулировании инвестиционной ак-тивности регионов
Инвестиционная активность и эффективность инвестиций выступают взаимосвязанными экономическими категориями .
Процесс трансформации региональной экономики для каждого отдель-но взятого региона происходит с резкими изменениями скорости и интенсив-ности глобального научно-технического развития и изменений геополитиче-ских условий, оказывающих воздействие на происходящие в стране и регио-не процессы, поэтому существующие диспропорции социально-экономического развития регионов России лишь усиливаются.
Пространственная неоднородность ведет к возникновению депрессив-ных территорий, выпадающих из единого экономического пространства, ста-новясь препятствием для проведения эффективной экономической политики. Задачей федерального уровня является стимулирование и поддержка государственных инвестиционных программ, реализуемых в стране и регио-нах.
На межрегиональном уровне необходима разработка инвестиционной политики, которая позволит увеличить инвестиционный потенциал путем привлечения межрегиональных инвестиций и иностранных вложений капи-тала.
Региональный уровень должен обладать высокой степенью самостоя-тельности формирования и реализации инвестиционных процессов террито-рии за счет собственных внутренних источников и направлений повышения инвестиционной активности.
Основные трудности практического решения этой проблемы можно объяснить недостаточной ориентацией существующего бюджетного меха-низма на стимулирование экономических реформ в регионах. Предоставле-ние субъектам Федерации значительных объемов бюджетных средств не свя-зано с выполнением ими программ оздоровления экономики. Они становятся все более зависимыми от федерального центра.
В частности должен рассматриваться инвестиционный потенциал ре-гиона учитывающей специфику конкретного субъекта и развитие в нем опре-деленных направлений агропромышленного производства .
На эффективность реализации инвестиционных процессов оказывают влияние множество объективных и субъективных причин и факторов.
Институциональная структура инвестиционного комплекса определя-ется типом социально-экономического устройства общества, его масштаба-ми, степенью инвестиционных рисков, источниками формирования и поряд-ком управления инвестиционными ресурсами, влиянием инвестиционной ак-тивности на производственную деятельность .
Основные характеристики функционирования инвестиционных про-цессов в экономиках различного типа представлены в таблице (табл. 3). Таблица 3 Характеристики инвестиционных процессов в экономиках различного типа. Характерные признаки Тип экономики Планово-централизованный Переходный (развивающаяся эко-номика) Рыночный (развитая экономика)
Участники инве-стиционной дея-тельности Государственные ор-ганы власти, государ-ственные предпри-ятия, кооперативный сектор Количество участни-ков может быть огра-ничено или неогра-ниченно в зависимо-сти наличия или от-сутствия приоритетов (в соответствии с го-сударственной поли- Неограниченное ко-личество участни-ков, отсутствие при-оритетов
Источники фи-нансирования Государственный бюджет, бюджеты территорий, собст-венные средства предприятий, креди-ты банков Собственные, заем-ные и привлеченные средства предпри-ятий, государствен-ный бюджет, бюдже-ты территорий, ино-странные инвестиции (при ограничениях) Собственные, заем-ные и привлеченные средства предпри- инвестиционныхпроектов Преимущественнокрупномасштабныедолгосрочные В основном малые быстроокупаемые краткосрочные Сочетание крупно-масштабных долго-срочных и малых быстроокупаемых
Сравнительный анализ функционирования инвестиционного комплекса в экономиках различного типа, представленный в таблице, позволил сделать следующие выводы.
В условиях плановой экономики в основном использовались админи-стративно-командные методы повышения эффективности инвестиционных процессов, практически отсутствовали инвестиционные риски, инвестицион-ный цикл был ограничен рамками вложения капитала. Доля валовых инве-стиций в ВВП в 1980-е годы в СССР превышала 33%, а доля вложений в ос-новной капитал – 20%, что было выше показателей США, ФРГ, Японии. Но, несмотря на высокую инвестиционную активность, темы роста экономики не превышали 3-4%, что свидетельствует о низкой эффективности вложений инвестиционных ресурсов. Так показатель предельной эффективности инве-стиций (соотношение темпов прироста ВВП и доли инвестиций в ВВП), по-казывающий, на сколько процентов возрастает ВВП при приросте на 1% ин-вестиций в ВВП, в 1980-е годы в СССР был в 2,1 раза ниже, чем в первых ста экономиках стран мира .
Таким образом, реализация одного из постулатов политической эконо-мии К. Маркса в отношении теории инвестиций о том, что большие сбереже-ния можно более полно вкладывать в инвестиции еще не означает эффектив-ного их использования и само по себе не приводит к необходимым темпам экономического роста.
Что касается инвестиционного комплекса в условиях «переходной» экономики, то его характерными чертами являются развитие рыночных ме-ханизмов привлечения инвестиций, повышения благоприятности инвестици-онного климата, сохранение высоких рисков вложения капитала, многока-нальная система вовлечения инвестиционных ресурсов. Данные страны пытаются использовать разнообразные инструменты регулирования инвестиционного процесса, такие как стимулирование част-ных инвестиций, финансирование социальной сферы, предоставление льгот частным инвестиционным проектам. Все это в полной мере можно отнести к современной России .
Макроисследование экономики как совокупности отдельных секторов, обменивающихся между собой ресурсами в процессе производства и потреб-ления, показывает место в этом кругообороте инвестиций . Кроме того влияние инвестиционных процессов на межгосударствен-ном уровне подразделяет экономики в современном мире на экономики от-крытого и закрытого типа (рис. 3 и рис. 4), при этом особая роль отводится государству и финансовому сектору по регулированию инвестиционных процессов .
Инвестиции мобилизуются в финансовом секторе, в котором сосредо-точен излишек продукта (прибыль), который создан домашними хозяйствами и предпринимательским сектором, следовательно, государство прямо или косвенно через механизм инвестиционной политики влияет на формирование и функционирование инвестиций по средством: заказов предприниматель-скому сектору, выплат домашним хозяйствам, самостоятельного производст-ва благ, трансфертных перечислений, формирования налоговой системы, мер поддержки бизнеса, осуществления сбережений.
При этом и закрытая, и открытая экономики находятся в состоянии равновесия при условии, если в финансовом секторе наблюдается равенство сумм, с одной стороны, сбережений домашних хозяйств, предпринимателей и государства, а с другой стороны, инвестиций, направляемых на замещение, расширение и создание новых производств .
В открытой экономике нехватка внутренних инвестиционных ресурсов, обеспечивающих требуемый экономический рост страны, может быть ком-пенсирована (в условиях эффективной инвестиционной политики, выгодной для иностранных вкладчиков) за счет привлечения иностранного капитала в те сферы, которые позволяют обеспечить экономический подъем в государ-стве.
В числе основных показателей, обеспечивающих экономическое разви-тие и способствующих стабильности экономической системы, которые по-зволяют сравнивать инвестиционные процессы в экономиках различных стран, типов и уровней развития, можно выделить следующие: - норму валового накопления, как отношение валового накопления к ВВП, в процентном соотношении и индексы ее динамики; - индексы динамики валового накопления основного капитала; - структуру валового накопления основного капитала (%); - норму сбережений, как отношение сбережений к ВВП, в процент-ном соотношении; - долю инвестиций в основной капитал в ВВП (%) и индексы ее ди-намики; - динамику доли инвестиций в ВВП (%); - инвестиции на 1 жителя в стоимостном выражении; - отношение инвестиций к доходам на одного жителя (%) .
Следует помнить, что место и роль страны на мировом рынке капитала являются результатом реализации проводимой в государстве политики сти-мулирования инвестиций (должник) и стимулирования сбережений (креди-тор). При этом в закрытой экономике низкий уровень сбережений приводит к низкому объему инвестиций, что сопровождается в будущем меньшим запа-сом капитала и снижением потребления. В открытой экономике низкий уро-вень сбережений приводит к увеличению внешнего долга, то есть также к снижению потребления в будущем.
Моделирование экономического роста регионов
Экономическое развитие охватывает всё мировое общество и представ-ляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения . Важнейшим инструментом государственного регулиро-вания социально-экономического развития регионов практически во всех развитых странах выступает налоговая политика. Мировой опыт показывает, что налоговые политики весьма динамичны и не могут эффективно функционировать длительное время в неизменном виде. При регулировании развития территорий они играют стимулирующую роль, либо выступают ограничителями социально-неэффективных решений .
Путем сравнения общегосударственных налоговых политик с учетом их региональных особенностей можно проанализировать способы построе-ния налоговых вертикалей «центр – регионы» и горизонтальных связей «ре-гион – регион» . Такая постановка задачи предполагает, что объектами сравнения должны быть налоговые политики тех стран, где государственное устройство является близким Российской Федерации, то есть стран, несущих в себе нормативно зафиксированный или практически реализуемый (нефор-мальный) достаточно сильный элемент федерации .
Таким образом, наиболее привлекательными объектами для сравнения являются США (ведущая страна мира по экономическому потенциалу, имеющая большую территорию) и европейские страны, опыт региональной политики которых имеет особое значение для интеграции экономического пространства России.
Распространение в течение 2008 г. финансового кризиса на другие страны мира, возникновение кризисных явлений в региональном секторе привели к тому, что многие страны начали применять антикризисные про-граммы, направленные на устранение неблагоприятных последствий мирово-го кризиса . Эти программы находятся в тесной взаимосвязи с регулирую-щими мерами налоговой политики, направленными на повышение инвести-ционной активности страны и её субъектов. На основании исследованных ис-точников к ним можно отнести: - уменьшение (или отказ от увеличения) ставок налогов (Канада, страны Евросоюза); - льготы по налогу на прибыль (на основе объемных показателей применяются в Бельгии, Великобритании, Дании; на комбинированной осно-ве используются в Австрии, Австралии, Венгрии); - налоговый исследовательский кредит (приростная форма налогово-го кредита действует в США, Японии, Мексике и Южной Корее; полнообъ-емная – применяется в Италии, Канаде, Норвегии; смешанная форма исполь-зуется во Франции, Испании, Португалии); - налоговые льготы для списания основных средств (в Великобрита-нии и Ирландии предусмотрена «свободная» амортизация; в Германии и Франции применяется ускоренная амортизация; в Канаде используется разо-вое, частичное или полное отнесение на затраты стоимости амортизируемого имущества); - инвестиционный налоговый кредит (США); - пониженные ставки НДС по товарам инновационного назначения (Германия, Великобритания, Швеция, Италия); - расширение возможностей для принятия убытков для целей налого-обложения (США); - скидки и кредиты для целевых инвестиций для определенных видов доходов и создания рабочих мест (Франция, Великобритания).
В развитых странах мира проводится активная политика ускоренной амортизации. В США амортизационная политика широко используется и развивается: введена система амортизационного диапазона, суть которой за-ключается в том, что хозяйствующие субъекты наряду с методами ускорен-ной амортизации получили право списывать стоимость вновь созданных ос-новных фондов независимо от сроков их эксплуатации; сроки списания ос-новных фондов были уменьшены еще на 20%. Данную систему можно рас-смотреть как косвенное законодательно закрепленное субсидирование инве-стиционной деятельности за счет государственного бюджета . В некоторых зарубежных странах режим ускоренной амортизации яв-ляется разрешенным для предприятий тех отраслей или сфер экономики, ко-торые в рамках данной государственной политики рассматриваются в каче-стве приоритетных. Так, например, во Франции нелинейная амортизация применяется исключительно в промышленности на промышленном оборудо-вании. Для хозяйствующих субъектов амортизация, по сути, часть прибыли целевого назначения, не облагаемая налогом на прибыль и другими налога-ми . Таким образом, в большинстве развитых стран амортизационные от-числения стали основным источником инвестиций.
Характеристика результатовналоговой поли-тики в регионах Значительная самостоя-тельность субъектов федерации, самостоя-тельность принятия решений региональны-ми властями; отсутст-вие внимания к пере-распределению доходов между территориями для выравнивания их бюджетной обеспечен-ности; предоставление целевой помощи непо-средственно нуждаю-щимся группам населе-ния; четкое разделения налоговых полномочий федерального прави-тельства, властей шта-тов, местных органов. Активное региональ-ное налого-вое стиму-лирование инвести-ций; феде-ральные налоговые льготы ре-гионам;повышение роли ре-гиональных властей в системе распреде-ления на-логовых доходов. Возможность применения различных налоговых режимов для конкретных автономных территорий, выравнива-ние эконо-мического уровня субъ-ектовбез исполь-зования ад-министра-тивно-централизо-ванных ин-струментов перераспре-деления до-ходов. Централизо-ванное пере-распределе-ние фискаль-ных ресур-сов;регуляторы регионально-го развития не представ-лены;усиление централизо-ванного пе-рераспреде-ления нало-говых дохо-дов государ-ственного уровня.
Российская государственная региональная политика сильно централи-зована, что не позволяет при разработке программ регионального развития согласовывать интересы разных субъектов социально-экономической систе-мы и осуществлять качественный контроль за реализацией принятых меро-приятий . В этом отношении опыт зарубежных стран (США, Канада, Гер-мания, Испания) для России является полезным. Опыт западных государств вполне применим в современных условиях к России, если перенимать луч-шее, применяя к конкретным особенностям экономики регионов Российской Федерации. В последние годы в большинстве развитых стран мира наблюдается тенденция усиления налогового регулирования инновационной сферы как способа модернизации экономики . Характерным для большинства стран является стремление поддерживать инвестиционную активность субъектов с помощью стимулирующих мер налоговой политики, что создаёт ощутимые стимулы роста и социально-экономического развития. Качество налоговой политики проявляется через ее эффективность. Для исследования основных направлений её эффективности надо определить са-мо понятие «эффективности».
Принято считать, что термин «эффективность» появился первоначаль-но в экономической литературе в работах У. Петти и Ф. Кенэ, которые упот-ребляли его в значении результативности и использовали для оценки тех или иных правительственных или частных мер в зависимости от того, способст-вовали те или нет оживлению экономической жизни . Эффективность выражается отношением экономического или социаль-ного эффекта к осуществленным затратам. Экономический эффект характе-ризуется увеличением налоговых поступлений, ростом объемов производст-ва, снижением производственных затрат, ростом потребления и т.д. Под эффективностью налоговой политики И.М. Александров, Е.Ю. Жидкова, Т.А. Журавлева, И.А. Майбуров, Л.Г. Чередниченко, Д.Г. Черник понимают соотношение налоговых поступлений в бюджеты к понесенным затратами (издержкам) по сбору налогов . К затратам также относятся рас-ходы по содержанию налогового аппарата и затраты, связанные с установле-нием налогов и формированием налогового механизма.
П.В. Алексеев под эффективностью налоговой политики понимается соотношение налоговых поступлений с общими затратами по сбору налогов, в том числе и в отношении к каждому конкретному налогу . В последние годы проблема долгосрочной сбалансированности эконо-мического развития всех уровней активно обсуждается, а после экономиче-ского кризиса она приобретает особую роль.
Эффективность регулирующего механизма налоговой политики выра-жается не только в увеличении нужного объёма доходов и пропорционально-го распределения этих доходов в соответствии с потребностями государства, но и в удержании баланса экономического развития в состоянии определен-ного равновесия при негативных условиях, возникающих под действием уг-роз.
Результативность налоговой политики зависит от её соответствия кри-териям достаточности и эффективности, которые определяют две оптималь-но допустимые границы: нижнюю и верхнюю. Нижняя граница – уровень по-требностей бюджета. Верхняя граница – налогообложение не может превы-шать допустимый предел, так как следствием этого нарушения может быть снижение доходов хозяйств субъектов и стагнация экономики. Это приводит к необходимости определения уровня предельных нагрузок и мест их рас-пределения. На современном этапе развития экономики налоговая политика рас-сматривается в качестве потенциального резерва снижения налоговой на-грузки, основы повышения собираемости налогов, а также основы развития инвестиционных процессов, что позволяет регулировать сбалансированность регионального развития.
Эффективность функционирования налоговой политики заключается в том, что её инструменты динамично адаптируются к экономическому поло-жению страны и их воздействие отвечает содержанию основных направле-ний стратегии экономического развития государства.
Методики оценки инвестиционной активности для определения уровня регионального развития
Основные формы регулирования инвестиционной деятельности отрас-лей и предприятий государством, влияющие на их инвестиционную актив-ность: - определение приоритетных сфер и объектов инвестирования; - бюджетное регулирование инвестиционной деятельности; - налоговое регулирование инвестиционной деятельности; - формирование государственной кредитной политики в сфере инве-стиционной деятельности; - формирование государственной амортизационной политики; - регулирование форм и порядка участия инвесторов в приватизации; - регулирование денежной эмиссии в процессе обеспечения равнове-сия инвестиционного рынка; - регулирование основных параметров функционирования рынка ценных бумаг; - формирование государственных требований к экспертизе инвести-ционных проектов; - обеспечение правовой защиты инвестиций и форм свободного ис-пользования инвестиционной прибыли; - регулирование форм и условий осуществления иностранных инве-стиций; - развитие государственного образования и подготовка специалистов в сфере инвестиционной деятельности . Государственное регулирование инвестиционной деятельности усили-вает или снижает влияние других факторов, формирующих инвестиционную активность отдельных субъектов хозяйствования. Некоторые формы государственного регулирования инвестиционной деятельности через механизм инвестиционного мультипликатора-акселератора усиливают кумулятивный эффект инвестиционного процесса в экономике, обеспечивая базу будущего возрастания инвестиционной актив-ности конкретного предприятия, отрасли и в целом всей экономики страны. За последнее десятилетие в России появилось множество как отечест-венных методик оценки социально-экономического развития регионов (ме-тодики К. Гусевой, Н. Климовой, Министерства экономического развития РФ, рейтингового агентства «Эксперт-РА») , так и зарубежных методик ве-дущих рейтинговых агентств («Business Environment Risk Index (BERI)», «Moodys», «Standart&Poor») и экспертных изданий («The Economist» и др.) , основанных на главном практическом аспекте этих исследований – межрегиональном сравнительном анализе инвестиционной привлекательно-сти. В основном, все западные методики направлены на оценку инвестици-онного потенциала страны из-за небольшой площади западных стран (срав-нивая с РФ), поэтому оценка региональной активности регионов требует дру-гих методик.
Отечественные ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, как оценивать инвестиционную активность в регионе. Одной из причин мож-но назвать возникающие трудности в количественной оценке инвестицион-ной активности из-за сложности учета исходных показателей. Нами обобще-ны основные подходы к оценке инвестиционной активности:
1. «Суженный подход» – оценка инвестиционной активности прово-дится в рамках оценки инвестиционного потенциала по ограниченному набо-ру экономических показателей, иногда даже по одному показателю – инве-стиционному риску.
2. «Расширенный подход» – множество показателей, характеризую-щих экономическое развитие региона, агрегируются в комплексный индекс, определяющий ранг региона в стране.
3. Оценка инвестиционной активности происходит на основе инвести-ционного потенциала и инвестиционных рисков региона, объединенных ключевой категорией «инвестиционный климат».
4. Наиболее распространенный и простой подход к оценке инвестици-онной активности регионов основан на анализе динамики инвестиций в ос-новной капитал. Иногда прибегают к наиболее простому способу оценки ин-вестиционной активности – по показателям абсолютного значения инвести-ций в экономику.
5. Уровень инвестиционной активности измеряется с использованием двух частных показателей: душевой объем инвестиций и темп роста инвести-ций в регионе. Наиболее распространенные действующие методики оценки инвести-ционной активности для определения уровня регионального развития рас-крыты в таблице 21.
Таблица 21 Методики оценки инвестиционной активности для определения уровня регионального развития
К. Гусева Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата, в основе которого новое по-нятие «рыночная реакция» – формирование предпосылок для оздоровления инвести-ционного климата. В результате ранжирования формиру-ются 4 группы регионов, которые отли-чаются друг от друга уровнем реакции на рыночные преобразования. Анализ проводился по таким критериям, как применяемая терминология, вид взаи-мосвязи между инвестиционными кате-гориями, преимущества и недостатки рассматриваемых подходов .
К. Гусева Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата, в основе которого новое по-нятие «рыночная реакция» – формирование предпосылок для оздоровления инвести-ционного климата. В результате ранжирования формиру-ются 4 группы регионов, которые отли-чаются друг от друга уровнем реакции на рыночные преобразования. Анализ проводился по таким критериям, как применяемая терминология, вид взаи-мосвязи между инвестиционнымикатегориями, преимущества и недос-татки рассматриваемых подходов .
Н. Климова Инвестиционные ресурсы; региональные инвестицион-ные потоки со следующими параметрами: величина ин-вестиционного потока, его интенсивность и регулято-ры; инвестиционный по-тенциал. Оценка уровня инвестиционного по-тенциала по всему спектру инвестици-онных отношений; формулирование структурной иерархии этих понятий по принципу нарастания степени охвата представленных инвестиционных от-ношений . Министерство экономического развития РФ Инвестиционная привлека-тельность и инвестиционная активность, инвестицион-ный потенциал, инвестици-онные риски. Определение уровня реализации инве-стиционной привлекательности регио-на, которое выражается соотношением инвестиционной активности к инве-стиционной привлекательности регио-на. Сведение трёх компонентов инве-стиционного потенциала (ресурсный, инфраструктурный, институциональ-ный) в интегральный показатель харак-теризует инвестиционный потенциал как результат их комплексного воздей-ствия на инвестиционную составляю-щую ВРП . И. И. Ройзман, А. Г. Шахназа-ров Уровень инвестиционной активности оценивается с использованием двух част-ных показателей: душевой объем инвестиций и темп роста инвестиций в регионе. На основе корреляционной модели рас-пределения регионов России по груп-пам инвестиционной привлекательно-сти и инвестиционной активности, до-казано, что значение инвестиционной привлекательности и активности, рас-считанные в соответствии с данной ме-тодикой, значительно отличаются .
Экономический еженедельник «Эксперт» Инвестиционный потенциал (объективные возможности страны или региона) и инве-стиционный риск (условия деятельности инвестора).Инвестиционный риск + Ин-вестиционный потенциал = Инвестиционная привлека-тельность региона. Регионы, рассматриваемые в плоскости «инвестиционный потенциал – инве-стиционный риск», распределены по группам: с максимальным, высоким, умеренным, средним, пониженным и низким потенциалом – экстремальным, максимальным, высоким, умеренным, средним, пониженным, минимальным и незначительным риском .
Экономический департамент Банка Австрии Регион получает 3 оценки: 1. Генеральный рейтинг из расчета оценок групп пока-зателей с учетом их весово-го коэффициента. 2. Место региона в соответствии с полученной оценкой инве-стиционной привлекатель-ности. 3. Определение инве-стиционной ситуации в ре-гионе как относящейся к одной из 6 классов (от бла-гоприятной до опасной си-туации в регионе для вло-жения капиталов) . Рассмотрение инвестиционного регио-нального климата в соответствии с ти-пом воспроизводства, присущим тому или иному региону (расширенный, су-жающийся, деградационный).