Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Ухалина Ольга Викторовна

Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики
<
Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики
>



Ухалина Ольга Викторовна. Регулирование инвестиционной деятельности в регионе инструментами денежно-кредитной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10. - Рязань, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Анализ инвестиционной ситуации в промышленности регионов... 14 1.1. Цели и инструменты государственного регулирования инвестиционной

деятельности в регионах 16

1.2.Анализ источников инвестиционных ресурсов и факторов их роста 25

1.3-Проблемы расширения участия банковского капитала в инвестиционной

деятельности регионов 39

Глава 2. Денежно-кредитные факторы роста инвестиционного потенциала

промышленности региона 65

2.1. Совершенствование деятельности территориального управления Банка
России 65

2.2. Теоретические основы формирования эффективного механизма
региональной денежно-кредитной политики 75

2.3. Планирование показателей региональной кредитно-денежной политики
на основе экономико-математического моделирования 96

Глава 3. Стимулирование роста инвестиционной активности в регионе
инструментами денежно-кредитной и промышленной политики 108

3.1. Стимулирование инвестиционной деятельности в промышленности
органами управления регионами 108

3.2. Расширение инвестиционных возможностей банковской системы на
основе взаимодействия с органами управления региона 121

3.2.1 .Возможности расширения долгосрочного кредитования 121

  1. Возможности развития инвестиционного кредитования в регионе... 124

  2. Дифференциация нормативов банковской деятельности в зависимости от инвестиционной активности банков регионе 127

Заключение 139

Библиографический список используемой литературы 142

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Вопросы согласования

деятельности финансового и реального секторов экономики в условиях достижения в последние годы социально-политической стабильности и экономического роста в стране становятся решающим условием стабильности и перехода от восстановительного развития экономики (прежде всего — промышленности) к инвестиционному росту.

В вопросе о роли государства в регулировании инвестиционного процесса в стране диссертант разделяет позицию той части ученых, политиков и менеджеров, которые считают необходимым возрастание этой роли при сохранении и укреплении рыночных принципов ведения хозяйства. Необходимо усиление позиций государственного регулирования экономики, которое по своей сути является реакцией на недостатки функционирования рыночного механизма и нарушение народнохозяйственного равновесия. Особое значение в условиях развития федеративных отношений в стране приобретают инструменты регионального регулирования денежных потоков, стимулирование притока инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Регулирование инвестиционной деятельности промышленности диссертант рассматривает как основное условие социально-экономического развития регионов. Сущность регулирования инвестиционной деятельности в регионе состоит в системе целенаправленных действий органов управления регионами по формированию благоприятного для привлечения в регион инвестиционных ресурсов климата и использованию их в приоритетных направлениях. В условиях дефицита и высокой стоимости инвестиционных ресурсов расширение возможностей региональной финансово-кредитной системы в интересах социально-экономического развития выдвигается в число важнейших проблем управления регионами.

Исследуя возможности решения этой проблемы, диссертант исходит из предпосылок о том, что:

-органы управления регионами имеют возможности регулирования сфер
приоритетного использования инвестиционных ресурсов, используя в целях
максимизации регионального социально-экономического эффекта

административные ресурсы и ресурсы бюджета;

-активизация инвестиционной деятельности в промышленности путем увеличения используемых ресурсов требует согласования возможностей и интересов Банка России, органов управления регионами, предприятий и организаций реального и финансового секторов экономики;

-реализация этой задачи возможна при сохранении функций Банка России по регулированию денежно-кредитного обращения в стране. Расширение участия государственных структур в инвестиционной деятельности промышленности должно быть подчинено реализации общегосударственных проблем развития промышленности;

-совместная деятельность территориальных управлений Банка России, органов управления регионами, предприятий и организаций реального и финансового секторов экономики требует определенных исследований для изменений в нормативно-правовом поле Банка России.

Степень разработанности проблемы. Проблеме активизации роли кредитно-денежной системы в социально-экономическом развитии регионов и территорий отдельных стран, в инвестиционном росте промышленности, в формировании сбалансированных отношений банковской системы и реального сектора экономики в транзитарной экономике России посвящено значительное количество публикаций. Непосредственное отношение к созданию теоретических основ современных систем денежного регулирования имеют классические работы Дж.М.Кейнса, И.Фишера, М.Фридмена. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями проблемы развития кредитно-денежной системы, можно выделить работы А.И. Бажана, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, Л.Н. Красавиной, В.Е. Маневича, СР. Моисеева, В.М.

Усоскина. Разработками в этой области занимаются ученые Института Экономики РАН, Института экономики переходного периода, Финансовой академии при Правительстве РФ и др. Из работ зарубежных ученых мы отмечаем работы Э. Дж. Долана, Л. Маршалла, Ф.Мишкина, Дж. Стиглица. Над рассматриваемой проблемой работают специалисты международных финансовых организаций, среди которых особое место занимают Международный Валютный Фонд, Мировой банк и центральные банки различных стран.

Важное значение для актуализации теоретических и методических разработок в области регулирования государством инвестиционного рынка посредством использования денежных, финансовых и кредитных инструментов имеют труды B.C. Барда, Е.Н. Ведуты, Ю.И. Кашина, В.А. Москвина, С.Ф.Серегиной.

При рассмотрении общих проблем теории финансов и кредита коммерческих банков изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Н.И. Быкова, В.А. Гамза, О.И. Лаврушин.

Непосредственное отношение к исследуемым вопросам имеют работы по совершенствованию региональной инвестиционной политики Российской Федерации и регионов. Мы отмечаем в этом направлении работы С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, А.В. Ложниковой, В.Н. Федоткина, и других.

Вместе с тем, для большинства работ свойственно рассмотрение денежно-кредитного регулирования обособленно от функционирования реального сектора экономики регионов. Механизм активного участия денежно-кредитной системы в социально-экономическом развитии регионов не отработан. Территориальные управления Банка России практически не располагают возможностями стимулирования экономического регионов.

Цель диссертации - на основе комплексного анализа современного состояния и проблем социально-экономического развития регионов разработать механизмы стимулирования инвестиционной активности банковского сектора в

7 реальном секторе экономики инструментами региональной денежно-кредитной и промышленной политики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующей системы задач:

проанализировать цели и инструменты повышения эффективности инвестиционной политики регионов и определить роль совершенствования кредитно-денежной политики как фактора активизации инвестиционной деятельности;

обосновать условия согласования интересов органов управления регионами, промышленных предприятий и кредитных организаций в активизации инвестиционной деятельности на основе более полного использования ресурсов банковской системы;

разработать на примере Рязанской области организационно-экономические формы и методы совершенствования взаимодействия региональных органов власти с промышленными предприятиями и кредитными организациями по активизации инвестиционных процессов;

- оценить степень эффективности функционирования денежно-кредитной
политики, выявить особенности и пути совершенствования трансмиссионного
механизма денежно-кредитного регулирования на региональном уровне;

- рассмотреть инструментарий Банка России в области денежно-
кредитного регулирования как катализатор роста инвестиционной активности
кредитных организаций регионов;

обосновать возможность и разработать предложения по активизации участия территориальных управлений Банка России в социально-экономическом развитии регионов РФ на основе расширения инвестиционных возможностей банковской системы региона;

разработать мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов регионального бюджета развития в качестве стимула привлечения банковского капитала для инвестиционного развития региона.

Предметом исследования являются отношения органов управления регионами, банковских структур и бизнеса в управлении инвестиционным процессом в реальном секторе экономики регионов.

Объект исследовании - механизм регулирования социально-

экономического развития региона инструментами денежно-кредитной политики Банка России.

Теоретической н методологической основой диссертации послужили классические концепции формирования денежно-кредитной политики и управления инвестиционным развитием. Диссертационная работа опирается также на труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономической политики, ускорения инвестиционного развития отечественной экономики.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению экономических процессов в регионах России применялись методы научной абстракции, классификации, сравнения, анализа. Использовалось моделирование процессов социально-экономического развития регионов на основе экономико-статистических методов.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Банка России, субъектов РФ, органов местного управления, регулирующие правоотношения в вопросах денежно- кредитной и инвестиционной политики.

Эмпирической базой исследования и обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Банка России, материалы отдельных предприятий и организаций Рязанской области.

Научна» новизна исследовании состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности денежно-кредитного регулирования на основе усиления действия трансмиссионного

9 механизма денежно-кредитной политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста регионов.

В работе получены следующие конкретные результаты, обладающие признаками новизны.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

Уточнены основные барьеры активизации инвестиционной
деятельности в промышленности регионов, определяющиеся состоянием
денежно-кредитной системы. Ими являются:

ограниченность использования кредитных возможностей банковского сектора в регионах Центрального Федерального округа (далее - ЦФО) для ликвидации дефицита инвестиционных ресурсов;

несовершенство промышленной политики регионов ЦФО, снижающее заинтересованность промышленных предприятий в инвестиционной деятельности;

- ограниченность региональной бюджетной системы Рязанского региона
при формировании инвестиционных ресурсов;

- на примере Рязанской области показано несовершенство денежно-
кредитной политики, отсутствие согласованности политики территориальных
управлений Банка России и органов управления регионами по
инвестиционному развитию регионов.

Обоснован способ формирования регионального ссудного фонда и определены его функции в стимулировании инвестиционной деятельности промышленности региона. Показана эффективность использования средств ссудного фонда в качестве стимула активизации инвестиционной активности банков Рязанского региона.

Для Рязанской области доказана необходимость и определены условия и способы интеграции действий государственных органов управления регионом и территориальных органов Банка России по активизации процесса кредитования приоритетных инвестиционных проектов. В качестве реальных

10 мер по согласованию действий банковской системы и органов управления регионами в активизации инвестиционной деятельности предложены:

способ экономической оценки направлений использования регионального ссудного фонда и регионального бюджета развития;

- создание на базе региональных административных структур государственной власти и территориальных управлений Банка России региональных кредитных бюро.

Для инвестиционного развития регионов ЦФО определены условия
согласования интересов активного участия региональных органов, банковских
структур и промышленных предприятий в более полном использовании
ресурсов банковской системы для финансирования инвестиционного развития
региона. На примере Рязанского региона показано, что ими являются:

- условия использования средств регионального ссудного фонда на
предоставление гарантий банковским структурам при получении долгосрочных
и инвестиционных кредитов предприятиями промышленности и
стимулирование приоритетных для региона инвестиционных проектов - для
органов региональной власти Рязанской области;

обеспечение финансовой состоятельности и корпоративной эффективности инвестиционных проектов - для предприятий Рязанской области;

- обеспечение устойчивости региональной кредитно-денежной системы -
для Главного управления Центрального банка Российской Федерации по
Рязанской области;

приемлемые риски долгосрочного и инвестиционного кредитования при увеличении долгосрочных пассивов - для региональных коммерческих банков.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

На основе теоретического обобщения тенденций развития
инвестиционной ситуации в регионах обоснована необходимость
совершенствования кредитно-денежной политики, ее ориентации на

потребности инвестиционного развития промышленности. Установлено, что Банком России не используются механизмы, которые могли бы способствовать достижению целей социально-экономического развития в условиях региональных финансовых систем. Доказано, что деформация связей монетарной и экономической политики на фоне их отрыва от промышленной политики формирует барьеры инвестиционного роста экономики.

В целях ориентации политики Банка России на инвестиционное развитие регионов доказана необходимость расширения функций территориальных управлений Банка России в области денежно-кредитного регулирования. Обосновано их основное содержание, опирающееся на введенное понятие регионального трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Предложено использование показателя региональной финансовой ликвидности как характеристики эффективности регионального трансмиссионного механизма.

Для расширения капитальной базы и активизации инвестиционной деятельности региональных денежно-кредитных институтов предложено использование процедуры «встроенных усилителей» в условиях более тесного взаимодействия территориальных управлений Банка России и органов государственного управления регионами. К ним отнесено:

установление временных региональных экономических нормативов, дифференцированных по уровню инвестиционной активности банков;

снижение процентной ставки по долгосрочным пассивам при формировании отчислений в обязательные резервы для кредитных организаций, активно кредитующих реальный сектор экономики;

использование комплексных финансовых инструментов, компенсирующих недостаточную эффективность прямых инвестиций в промышленность.

Практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при формировании инвестиционной политики региона и

12 решении проблем расширения участия банков в кредитовании приоритетных для региона инвестиционных проектов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

Рекомендации по определению экономической целесообразности использования бюджетных ресурсов для стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий путем представления гарантий получения долгосрочных кредитов и иных селективных льгот;

Предложения по организации согласованных действий органов управления регионами и территориальных управлений Банка России по повышению инвестиционной активности банковской системы региона;

Рекомендации по количественной оценке дифференцированных нормативов банковской деятельности в зависимости от инвестиционной активности банков в регионе.

Использование выводов и предложений, разработанных в диссертации, будет способствовать привлечению в промышленность регионов дополнительных финансовых ресурсов и на этой основе - активизации инвестиционной деятельности.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационной работы были изложены, обсуждены и получили одобрение на
межрегиональных и межвузовских конференциях в 2000-2005гг.: Научно-
практическая конференция «Региональные аспекты социальных последствий
экономического развития», г. Рязань 24-28 апреля 2001г., Первая
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы

функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» г. Мичуринск, 11-12 марта 2002г, Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Банковская система и реальный сектор экономики», г. Иваново, 6 июня 2003г., Научно-практическая конференция «Государственная политика и управление социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики», г. Рязань, июнь 2003г.

Основные положения диссертационной работы были использованы в преподавании курса «Экономическая теория» в Академии ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний) г. Рязани, и курса «Региональная экономика» в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Результаты диссертационного исследовании нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы (234 наименования) и приложений. Общий объем работы 168 страниц, в т.ч. 28 таблиц, 21 рисунок, 4 приложения (7 страниц).