Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития инвестиционного процесса в субъекте Федерации . 8
1.1. Условия становления инвестиционного процесса в субъекте Федерации. Цели и приоритеты инвестиционной деятельности (на примере г. Москвы). -
1.2. Инвестиционная деятельность как основа муниципальной политики в г. Москве . 14
1.3. Основы формирования инвестиционного комплекса в рамках инвестиционно-заемной системы г. Москвы 29
ГЛАВА 2. Инвестиционный комплекс как объект и субъект управления в инвестиционно-заемной системе г. Москвы 34
2.1. Организационная модель инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы . -
2.2. Порядок взаимодействия участников инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы. 55
2.3. Инвестиционный портфель города. Структура и приоритеты. 60
ГЛАВА 3. Организационный механизм управления инвестициями в рамках инвестиционно-заемной системы г. Москвы . 68
3.1. Процедура формирования инвестиционного портфеля .
3.2. Финансирование проектов в рамках инвестиционно-заемной системы. 78
3.3. Управление реализацией городских инвестиционных проектов 106
3.4. Управление рисками в ходе реализации инвестиционных проектов. Методика оценки рисков. 114
Выводы и предложения. 136
Литература. 144
Приложения. 156
- Условия становления инвестиционного процесса в субъекте Федерации. Цели и приоритеты инвестиционной деятельности (на примере г. Москвы).
- Инвестиционная деятельность как основа муниципальной политики в г. Москве
- Организационная модель инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы
- Процедура формирования инвестиционного портфеля
Введение к работе
Одним из решающих условий преодоления кризиса российской экономики является рост инвестиций в различных отраслях народного хозяйства. Активизация инвестиционной деятельности способствует подъёму и дальнейшему развитию экономики, с помощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места, расширяются действующие производства, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг. Выигрывает и государство, получающее дополнительные налоговые поступления. Эти цели преследует созданная в 1996-1997 годах и развиваемая ныне Инвестиционное заемная система Москвы (ИЗС). Миссия этой системы состоит в том, чтобы обеспечить существенный рост инвестиционных средств путем выпуска и обслуживания многосерийной системы городских муниципальных займов.
Отличительной особенностью ИЗС является ее обязательно инвестиционный характер, при котором аккумулируемые заемные средства должны быть направлены на финансирование высокоприбыльных бизнес-проектов, что жестко регламентируется постановлением Правительства Москвы от 13.08.96 №681 «О системе городских займов Москвы», разработанным на основе материалов настоящего диссертационного исследования.
Дальнейшее развитие города как самостоятельного звена в экономическом комплексе государства и повышение эффективности городской экономики возможно на базе мощного инвестиционного комплекса, обеспечивающего формирование и реализацию муниципального портфеля доходных и надежных инвестиционных проектов. В этой связи актуален московский опыт взаимоувязанного развития инвестиционного комплекса, решающего задачу расширения источников инвестиций путем построения и организации системы городских облигационных займов. Данная задача логично «встраивается» в важную социально-экономическую и научную проблему, в рамках которой выполнялась диссертация - создание и обеспечение на практике стабильного функционирования инвестиционной заемной системы субъекта Федерации.
Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в обосновании и разработке научно-практических методов и организационно-энономического механизма управления инвестированием заемных средств.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Исследование проблемы формирования стратегии инвестирования заемных средств в производственную и социально-экономическую инфраструктуру города.
2. Исследование проблемы организации инвестиционного процесса в рамках инвестиционно-заемной системы.
3. Разработка методов управления реализацией инвестиционных проектов.
Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественны и зарубежных ученых экономистов в области экономической теории, организационного менеджмента, теории сложных систем и теории управления проектами.
Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили фактические данные по вопросам управления инвестициями в г. Москве за период с 1996г. по 1998г., данные маркетинговых исследований в инвестиционной сфере, а также официальные нормативные акты Правительства Москвы.
Объектом исследования являются отношения органов государственного (муниципального) управления инвестиционной деятельностью, проектоустроителей и инвесторов в процессе управления вложениями капиталов и реализации инвестиционных проектов и программ.
Предметом исследования являются методы регулирования процесса формирования инвестиционного портфеля города, финансирования и реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна исследования состоит в выявлении принципов построения организационно-экономического механизма управления инвестиционным комплексом в рамках инвестиционно-заемной системы (ИЗС) субъекта Федерации, что характеризуется следующими научными результатами:
1. Разработана Концепция стратегического и текущего управления процессом инвестирования заемных средств, состоящая в определении особенностей, целей, задач, структуры, функций и организационного обеспечения инвестиционного комплекса ИЗС.
2. Предложена организационно-технологическая схема реализации процесса инвестирования заемных средств, включающая принципы и процедуры формирования, методы организации отбора и комплексной экспертизы инвестиционных проектов.
3. Разработаны структура, порядок и базовые схемы финансирования инвестиционных проектов и обеспечения возвратности средств.
4. Предложены методы мониторинга реализации проектов и управления рисками в инвестиционном комплексе.
5. Разработана методика оценки рисков инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Обоснованно формировать инвестиционный комплекс как подсистему ИЗС, исходя из целей и приоритетов города Москвы.
2. Планировать и осуществлять процесс инвестирования заемных средств и осуществлять действенный контроль за ходом формирования инвестиционного портфеля.
3. Осуществлять целевое финансирование проектов, обеспечивая при этом возвратность средств (инвестиционных кредитов и процентов по ним).
4. Осуществлять мониторинг процесса реализации проектов и управления рисками.
5. Использовать разработанные автором методики в процессе формирования инвестиционно-заёмных систем других субъектов Российской Федерации.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе квалификационных семинаров в Высшей школе приватизации и предпринимательства, являются основой лекционных курсов.
Теоретические положения диссертационного исследования были использованы при подготовке учебника «Управление инвестиционно-заемными системами», рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Менеджмент».
Основные результаты диссертационной работы нашли применение при разработке ряда нормативных документов Правительства Москвы, решениях Москомзайма по вопросам формирования и развития инвестиционно-заемной системы г. Москвы. Об этом имеются акты о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 130 страниц основного машинописного текста, 11 рисунков, 7 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 120 наименований.
В первой главе - «Современное состояние и перспективы развития инвестиционного процесса в субъекте Федерации» - проанализированы условия, цели и приоритеты инвестиционной деятельности на примере Москвы, обоснованы муниципальная политика в области нвестиционной деятельности, основы формирования инвестиционного комплекса в рамках инвестиционно-заемной системы г. Москвы.
Во второй главе - «Инвестиционный комплекс как объект и субъект управления в инвестиционно-заемной системе г. Москвы» изложены принципы и процедуры организации ИЗС, методика формирования, структура и приоритеты инвестиционного портфеля города.
В третьей главе - «Организационный механизм управления инвестициями в рамках инвестиционно-заемной системы г.Москвы» рассмотрены организационно-методические вопросы финансирования инвестиционных проектов, разработаны методы управления реализацией городских инвестиционных проектов и программ, оценки и упраления рисками в процессе инвестирования заемных средств.
В Заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
Условия становления инвестиционного процесса в субъекте Федерации. Цели и приоритеты инвестиционной деятельности (на примере г. Москвы).
Базой диссертационного исследования являются процессы, происходящие в г.Москве – как одном из субъектов Федерации России, в котором создана система и нормативная база привлечения и использования новых источников финансирования развития города (региона), привлекаемых путем выпуска и размещения облигационных займов. Нормативная база системы инвестирования заемных средств с целью развития города Москвы, привлекаемых путем эмиссии облигационных займов, введена в действие Постановлениями Правительства Москвы от 13 августа 1996 г. №681 "О системе городских займов" и от 29 октября 1996 г. "О выпуске городских займов Москвы в 1996 - 1997 гг.", подготовленными на базе материалов и некоторых результатов настоящего диссертационного исследования.
Городская заемная система закладывает основу постоянно действующего механизма раcширения инвестиционных возможностей города, увеличения деловой активности, расширения производства и оказания услуг, создания новых и сохранения рабочих мест, увеличения налоговых поступлений за счет введения новых объектов предпринимательской деятельности.
Основной целью городских облигационных займов Москвы является привлечение временно свободных средств предпринимательских, финансовых структур и населения г.Москвы, а также зарубежных инвестиций, в городские инвестиционные программы и их эффективное использование, обеспечивающее развитие столичной инфраструктуры, увеличение занятости и расширение налогооблагаемой базы бюджета, при строгом соблюдении принципа возвратности заемных ресурсов.
Указанные цели достигаются путем реализации следующих задач: 1. Формирование портфеля инвестиционных проектов, реализуемых в г.Москве в приоритетных сферах развития городской инфраструктуры, технологической модернизации предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, за счет полного, либо частичного финансирования из заёмных облигационных фондов и управляемых как единое целое.
2. Привлечение временно свободных денежных активов (инвестиционного капитала) в объемах и на условиях, надежно обеспечивающих интересы инвесторов, и отвечающих инвестиционным потребностям г.Москвы. Исключение использования заемных ресурсов на цели и программы, не отвечающие критериям окупаемости, возвратности и срочности займов.
Облигационные займы Москвы рассматриваются реципиентом свободных капиталов – Правительством города, в качестве источника гарантированного финансирования городских инвестиционным программ в условиях наблюдающегося ограничения инвестиционных ресурсов.
Включение нового внебюджетного источника финансирования не только поможет, но и должно быть ориентировано на создание городской инфрастуктуры, объектов, сферы коммунальных и иных услуг, рассчитанных на доходы будущих периодов, на потребителей формирующихся социальных групп. На основе анализа инвестиционных сегментов, определяемых городскими инвестиционными программами, наиболее приемлемыми могут быть признаны следующие направления инвестирования: а) развитие инфраструктурных отраслей городского хозяйства (строительство и стройиндустрия, транспорт и связь, коммунальный сектор); б) развитие территорий г. Москвы (Центральный административный округ, территории, формирующие городские центры, зона МКАД); в) городское жилищное строительство, малоэтажная и коттеджная застройка территорий города и ближайших загородных зон; г) крупные городские объекты, формирующие облик города и призванные быть источниками доходов в средне- и долгосрочной перспективе, Городские доходные деловые, торговые, гостиничные и общественные центры и комплексы; д) проекты, основанные на ранее открытых и незавершенных строительных проектах (завершение "долгостроя"); е) развитие структуры и качества городской торговли, потребительского рынка и услуг, общественного питания и обслуживание населения; ж) повышение качества городской среды и жизни москвичей (экология, благоустройство, энерго- и ресурсосбережение и т.п.); з) научно-технологическое развитие, модернизации и технологического перевооружения отраслей городской промышленности, непосредственно связанных с производством товаров для населения, пищеперерабатывающей промышленности.
Инвестиционная деятельность как основа муниципальной политики в г. Москве
Инвестиционная программа - это "живой организм", она претерпевает различные изменения ежемесячно, если не еженедельно. Инвестиционная программа - это не перечень объектов, которые необходимо реконструировать или построить, а система подходов и приоритетов.(…) В условиях Москвы целесообразно строить подходы к решению проблемы инвестиционных ресурсов исходя не из программы как таковой, а опираясь на реципиента инвестиций – Правительство Москвы. Следует заметить, что до недавнего времени в России не было прецедентов проведения такого рода инвестиционной политики, так как города почти не участвовали в заёмном процессе. Если же средства привлекались, то никто специально не занимался вопросами их инвестирования, т.е. непосредственного вложения капиталов в объекты и подпрограммы в соответствии с определенной программой и условиями (…). Новый подход состоит также в том, что с помощью заёмных средств решаются не текущие бюджетные проблемы, а строится будущий бюджет. Приоритеты городской инвестиционной политики в наиболее концентрированном виде излагаются в Программах правительства, детализируются в программах, принятыми Правительством по отдельным направлениям социального и экономического развития города. В последний период приоритетность отдельных инвестиционных целей подчеркнута радикальной реорганизацией управления инвестиционным комплексом (…).
Важнейшее звено в реализации новых целей и инструментов городской инвестиционной деятельности - образование Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка, все более ориентирующейся на развитие и поддержку развития рыночных механизмов в важнейших секторах городской экономики. Ставка делается на создание института инвестиционно-финансовой деятельности, защищенного от продолжающегося финансово-бюджетного кризиса, спада в промышленности и инвестиционной активности, нацеленного на обеспечение необходимых условий развития столицы.
В городе проводится политика реформ, усилия будут все более сосредоточиваться на финансовой и экономической стабилизации, структурных преобразованиях экономики, поддержке отечественных производителей и науки, развитии инвестиционной активности.
Естественно, что такой механизм, как система городских заимствований и инвестиций, должен быть чётко структурирован. Инвестиционно-заёмная система реализует довольно широкие функции, при этом задействованы многие административные правительственные городские органы, каждый из которых работает в своём направлении (…).
Московская инвестиционно-заёмная система представляет собой целостный механизм управления процессом привлечения городом заёмных средств и финансирования за счёт них инвестиционных проектов. Эта система реализует следующие функции: идеологическую (разработка концепции городских заимствований); нормативно-методическую; структурную (формирование структуры рынка муниципальных ценных бумаг, схемы управления); образовательную (развитие системы подготовки кадров); информационную (формирование информационных входных и выходных потоков); контрольную (контроль за финансовой устойчивостью и безопасность фондового рынка в городе); защитную (формирование системы защиты прав собственности инвесторов и защиты их от потерь) (…).
В Инвестиционно-заемной системе задействованы и законодательная, и исполнительная ветви власти - Московская городская дума, Правительство Москвы и его исполнительные органы.
Правительство Москвы определяет основные направления инвестиционно- заёмного процесса в столице, принимает решения о выпуске городских займов, осуществляет общее руководство инвестиционно-заёмным процессом и контроль за поступлением и расходованием средств финансовых фондов займов.
Московская городская дума утверждает решения по функционированию инвестиционно-заёмной системы в городе, годовые отчёты о поступлении и расходовании средств финансовых фондов займов.
Большая часть вопросов по формированию нормативной базы инвестиционно- заёмного процесса в городе готовится Комитетом муниципальных займов и развития фондового рынка (Москомзаймом), Департаментом внешних связей, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом финансов и Правовым управлением мэрии.
Москомзайм помимо перечисленных имеет и другие функции: проводить ценовую политику в отношении первичного размещения городских ценных бумаг; выступать эмитентом городских ценных бумаг от лица правительства Москвы; готовить проспекты эмиссий; осуществлять контроль за общим объёмом выпущенных и находящихся в обращении городских ценных бумаг; организовывать мониторинг и контроль за их размещением, обращением и погашением; проводить комплексный анализ экономической эффективности использования и возвратности заёмных средств для конкретных инвестиционных проектов; осуществлять оперативный контроль за движением средств финансовых фондов займов; участвовать в формировании инвестиционной программы города путём отбора инвестиционных проектов, финансирование которых будет проводиться из заёмных средств.
Организационная модель инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы
Функционирование инвестиционного комплекса как части инвестиционно-заемной системы направлено на реализацию общей стратегии инвестирования. Стратегия подлежит регулярному обновлению в скользящем режиме с годовым интервалом, а соответственно уточняются и контрольные цифры объемов финансирования из фондов городских облигационных займов (…).
Имеется в виду, что Москомзайм (Комитет), как отмечалось выше, ежегодно предоставляет Инвестиционно-экономическому Совету г. Москвы Стратегию инвестирования с тем, чтобы согласовать ее с основными задачами развития столичного городского хозяйства и проектов, проводимых в интересах г. Москвы. Обсуждение Стратегии инвестирования с Инвестиционно-экономическому Советом г. Москвы обеспечит соответствие Стратегии приоритетам Правительства, в частности, правильность структуры проектов и оценки финансовых потребностей (…).
Организационная модель функционирования инвестиционного комплекса базируется на порядке и процедурах отбора, финансирования и контроля за реализацией инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств финансовых фондов городских облигационных займов.
Порядок представления и рассмотрения заявок на инвестирование из Финансовых фондов городских облигационных займов. Критерии отбора инвестиционных заявок.
Обязательным условием начала работы с инвестиционными проектами в Москомзайме является официальное письмо инициатора инвестиционного предложения (заявки) в Комитет с просьбой рассмотрения возможности предоставления инвестиций. Полученная заявка-письмо инициатора направляется в учреждение Москомзайм-Инвестпроект, где оно регистрируется для изучения и ответа. К рассмотрению и реестрированию (включению в реестр Москомзайм) вносятся все заявки, поданные в Управление инвестиций Москомзайма.
Заявка на финансирование инвестиционного проекта представляет собой приведённое к единой форме (стандартизированное) инвестиционное предложение Москомзайму. Податель заявок (заявитель) оформляет её в виде заявления-анкеты проектоустроителя, т.е. инициатора проекта. Любые оформленные с соблюдением всех требований заявки, поданные в форме заявлений-анкет, вносятся Москомзаймом сводный реестр. Составными частями заявки являются : 1. Объём средств, необходимый для реализации проекта 2. Наличие собственных и привлечённых средств по проекту. 3. Общие сведения о предприятии-заёмщике. 4. Основные сведения о проекте. 5. Обоснование выбора отраслевой принадлежности проекта. 6. Значимость и степень поддержки проекта органами власти различного уровня 7. Комплект свидетельств и разрешительной документации экологов, СЭС, органов сертификации продукции(услуг) по проекту. 8. Приложение регистрационно-учредительских документов лица-инициатора проекта. 9. Документы, подтверждающие права собственности инициатора на различные активы. 10. Имеющиеся у инициатора проекта лицензии на виды деятельности. 11. Доказательства производственно-коммерческих связей инициатора проекта, оформленных в виде контрактов и договоров. 12. Сведения и документы об обеспечении и гарантиях возврата кредита по проекту.
Предпроектные исследования, составление бизнес-плана и технико-экономического обоснования и другой проектной документации, осуществляется за счет средств заявителей (предприятий, организаций), при поддержке департаментов, а также с привлечением внебюджетных фондов и других источников финансирования. На основе имеющихся в департаментах (комитетах, управлениях, префектурах) форматов представления документов на финансирование проектов из фондов городских займов, составляется заявка, которая, вместе с необходимым пакетом документов, характеризующих заявителя и сам проект (паспорт Заявителя, паспорт инвестиционного проекта), и сопроводительным письмом департамента (управления, комитета, префектуры) передается в Комитет муниципальных займов.
Заявителями на соискание инвестиций из Финансовых фондов для осуществления городских инвестиционных проектов могут выступать любые юридические лица, которые вне зависимости от организационно-хозяйственной формы и административной подчиненности, предоставляют полные сведения, раскрывающие финансовое положение и правомочия, гарантирующие реализацию инвестиционного проекта и возврат заемных средств (см. "Требования к Заявочным документам для оформления инвестиционных проектов").
Не допускаются к конкурсу заявители: - структуры которых находятся в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства; - которые сообщили о себе ложные сведения; - не представившие документы проекта в требуемой форме (…).
Заявочные документы проекта передаются в Комитет муниципальных займов и развития фондового рынка (либо его специализированное Учреждение) по письменным представлениям городских структурных органов, которые выражают поддержку (согласование) проекта и приравниваются к предварительному положительному заключению о состоятельности и эффективности проекта.
Процедура формирования инвестиционного портфеля
Организационная структура Комитета муниципальных займов и развитию фондового рынка (МКЗ) в части реализации инвестиционной политики Правительства г.Москвы, ориентирована прежде всего на решение основной задачи МКЗ - создание, поддержание и управление всей совокупностью инвестиционных проектов и программ (инвестиционного портфеля - ПИ), соответствующих критериальной базе МКЗ и готовых к осуществлению (…).
Исходя их этого, объектом управления и базой организационной модели инвестиционного комплекса, как уже отмечалось в главе 2 является инвестиционный портфель МКЗ, на который оказываются следующие воздействия: формирование, учет и хранение, экспертиза, подготовка к реализации, реализация, воспроизводство (реинвестирование в новые проекты).
Управление ПИ состоит из стадий планирования, формирования, инвестирования, мониторинга, контроля за реализацией портфеля. ПИ формируется из инвестиционных проектов (ИП), имеющих различную степень проработанности и оформления, начиная с уровня заявочной идеи и заканчивая инвестиционными проектами с разработанным бизнес-планом и частично освоенным финансированием.
Состав Инвестиционного портфеля классифицируется: - по степени подготовки к реализации инвестиционных проектов, - по направлениям финансирования (включая строительство и реконструкцию) - срокам реализации, - по надежности гарантий (….). Данное примерное деление ПИ производится по критериям первичной оценки и при обязательной "московской" направленности предполагает: наличие инвестиционного капитала, обязательный возврат инвестиционных средств (с процентами) и отработанную схему ликвидации залогов (реализации гарантийного обязательства).
Цель инвестиционной деятельности Комитета - увеличить за счет заемных средств объем финансирования инвестиционных потребностей городского хозяйства к 2000 году до 25 млрд. рублей (в деноминированных ценах ) и благодаря этому заметно ускорить темпы и увеличить масштабы реконструкции, модернизации и развития городского хозяйства, сделать регулярную инвестиционную деятельность за счет заемных средств важным фактором и новым инструментом московского правительства в решении задач развития города (….).
Приоритеты инвестиционной политики Комитета подчинены приоритетам развития городского хозяйства, а именно: благоустройство и улучшение архитектурного облика города, модернизация и регенерация старого фонда зданий, строительство зданий нового поколения с использованием передовых технических и архитектурных решений; улучшение экологической обстановки в городе; развитие транспортных коммуникаций, транспорта и связи; модернизация коммунального хозяйства, энерго - и ресурсосбережение; развитие и модернизация сети предприятий торговли и обслуживания населения, стирание разницы между качеством услуг в Москве и лучших столичных городах мира; развитие культуры, здравоохранения и образования; модернизация и реконструкция промышленных предприятий, создание импортозамещающих производств; укрепление хозяйственных связей Москвы с регионами страны; улучшение инфраструктуры и климата инвестиционной деятельности в городе.
Одновременно, привлечение средств муниципальных займов ставит целью сконцентрировать усилия на завершении отдельных строительных проектов в историческом центре Москвы, преодолеть существующие ныне недостатки реализации инвестиционных контрактов на реконструкцию, начать развязку проблем "долгостроя", завершить ряд промышленных объектов за счет частичного их перепрофилирования для коммерческих целей.