Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Во второй половине ХХ века понимание общественного, научно-технического и экономического прогресса всё более концентрируется вокруг проблемы человека. Неизменно оставаясь предметом внимания экономической науки и специалистов-практиков, данная проблема всегда находится в состоянии непрерывных качественных изменений. Достоянием ученых-экономистов становятся новые подходы, связанные с формированием роли знаний и информации в экономике, с актуализацией и развитием содержания интеллектуальной деятельности, когда знания и образование становятся подлинны капиталом экономики, её стратегическим ресурсом.
Интеллектуальный капитал – основа интеллектуальной деятельности, воспроизводства и активизации интеллектуальной составляющей трудового ресурса, и как результат - производства интеллектуального продукта. Развитие интеллектуального капитала, его реализация оказывают решающее влияние на конкурентные позиции и интенсивный рост экономики.
В условиях стремительного развития процессов глобализации и информатизации решение проблемы управления человеческими ресурсами всё более смещается в сторону управления интеллектуальным капиталом. Особого внимания заслуживают региональные аспекты управления интеллектуальным капиталом. Регион становится субъектом конкурентных отношений, оказывает определяющее воздействие на конкурентоспособность национальной экономики. Другая сторона особой актуальности данной проблематики в региональном аспекте связана с малой, явно недостаточной изученностью и разработанностью как концептуальных, так и методических подходов к её анализу и принятию управленческих решений на данном иерархическом уровне.
В этой связи, одним из приоритетных направлений исследований в данной предметной области становится разработка теоретических, концептуальных подходов к выявлению наиболее значимых факторов эффективного управления интеллектуальным капиталом. Отдельный интерес представляет поиск специального инструментария, адекватного современному содержанию проблемы управления интеллектуальным капиталом, пониманию его влияния на развитие региона.
Степень разработанности темы исследования. Анализ и обобщение литературных источников и специальных научных исследований показал,
что проблема, связанная с управлением интеллектуальным капиталом в регионе, исследована недостаточно.
Из работ российских ученых, в которых отражены те или иные аспекты управления интеллектуальным капиталом и эффективного использования интеллектуальных и творческих характеристик человека, можно выделить работы А.И.Татаркина, Л.С.Бляхмана, М.И. Скаржинского, В.Л. Иноземцева, З.А.Грандберг, А.Э.Котляра, Ю.К.Перского, Р.И.Капелюшникова, Л.И.Лукичевой, В.А.Скворцовой и др.
В зарубежной литературе проблематика интеллектуального капитала разработана более основательно. Среди работ представляющих основу современного представления об интеллектуальном капитале, можно выделить труды М.Блауга, Э.Денисона, Э.Брукинга, Л.Прусака, И.Рооса, П.Салливана, К.-Э.Свейби, П.Страссмана, Т.Стюарта, И.Хирояки, Л.Эдвинссон и др.
Вместе с тем отсутствует целостный подход к управлению интеллектуальным капиталом, теоретические и практические аспекты управления интеллектуальным капиталом на разных иерархических уровнях. Недостаточно исследованы вопросы субъектно-объектных взаимосвязей в системе управления интеллектуальным капиталом. В целом же востребована разработка подходов к построению механизмов управления интеллектуальным капиталом в регионе.
Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию подходов к управлению интеллектуальным капиталом в регионе на основе оценок взаимосвязей системы образования и рынка труда.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
обобщить теоретические подходы к определению понятия «интеллектуальный капитал» в контексте управления им и рассмотреть особенности субъектов управления интеллектуальным капиталом;
исследовать характер и особенности взаимосвязей региональной системы образования и рынка труда в контексте управления интеллектуальным капиталом в регионе;
разработать методику оценки системы образования, отвечающую современным целям управления интеллектуальным капиталом в регионе;
предложить механизм управления интеллектуальным капиталом на основе модели «система образования - рынок труда».
Объект исследования – процесс формирования и развития интеллектуального капитала в регионе.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие при управления интеллектуальным капиталом в регионе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий региональной экономики, человеческого капитала, теории экономического развития, современных теорий стратегического и инновационного менеджмента, концепции интеллектуального капитала.
В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, экономико–математического моделирования, методы статистического, графического, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, использовались классификация и типология.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем;
п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, статистического отдела Службы занятости населения Пермского края.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:
уточнено содержание понятия «интеллектуальный капитал» как объекта управления во взаимосвязи с особенностями субъектов управления. Такое толкование, в отличие от существующих, позволяет учитывать
характер и особенности социально-экономических взаимосвязей объектов и субъектов управления интеллектуальным капиталом, возникающих на различных иерархических уровнях. Выявлены особенности и взаимосвязи элементов системы «интеллектуальный капитал (объект управления) – регион (субъект управления)»;
обоснован и разработан концептуальный подход к управлению интеллектуальным капиталом в регионе, основанный на эффективном взаимодействии элементов системы «образование – рынок труда». Теоретически обоснована и построена модель взаимодействия региональной системы образования и рынка труда в рамках отношений «индивид-регион». В данной модели взаимодействуют система образования и рынок труда посредством группы показателей, которые выступают в качестве индикаторов эффективности управления интеллектуальным капиталом в регионе;
предложен метод комплексной оценки системы образования как определяющего фактора формирования и развития интеллектуального капитала в регионе. Одной из составляющих и особенностей метода являются детерминанты и показатели, используемые для получения интегральных оценок прямых и обратных связей, отражающих степень востребованности интеллектуального капитала на рынке труда и возможности его реализации в различных сферах экономической деятельности региона;
разработаны принципиальные элементы многоцелевого механизма управления процессами формирования и использования интеллектуального капитала в регионе. Механизм интегрирован в социально-экономические цели региона, что будет способствовать, под влиянием изменений, происходящих в системе образования и на рынке труда, формированию интеллектуального капитала более высокого качества.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении и углублении подходов к управлению интеллектуальным капиталом на уровне различных субъектов управления, а также подходов к построению целостной системы управления интеллектуальным капиталом в регионе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки программ социально-экономического развития и
формирования образовательной системы региона как неотъемлемой составляющей инновационной системы региона.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике, при подготовке и преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Инновационный менеджмент» для студентов университетов экономических специальностей.
Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно-практических конференциях:
Одиннадцатая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, 2005г.;
Региональная научно-практическая конференция «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края», Пермь, 2006г.;
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития Евразийского пространства», Барнаул, 2007г.;
Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения», Пермь, 2008г.;
Научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем», Санкт-Петербург, 2008г..
Предложенные в диссертации методические рекомендации нашли практическое применение при разработке «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2007-2010 гг., и на период до 2015г.»
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях автора, общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе в 3 публикациях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах, содержит 45 рисунков, 8 таблиц, 21 приложение, список литературы включает 200 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты управления интеллектуальным капиталом в регионе», проводится анализ подходов к определению содержания понятия «интеллектуальный капитал», уточняется соотношение понятий «интеллектуальный потенциал» и «интеллектуальный капитал». Рассматриваются особенности субъектно-объектных отношений и сущностные взаимосвязи, возникающие при управлении интеллектуальным капиталом на разных уровнях. Актуализируется роль образовательного фактора при формировании интеллектуального капитала в регионе.
Вторая глава «Концептуальный подход к управлению интеллектуальным капиталом в регионе» посвящена проблеме формирования научно-методического инструментария управления интеллектуальным капиталом в регионе. Разработана модель взаимодействия региональной системы образования и рынка труда в разрезе отношений «индивид-регион»; предложена методика комплексной оценки системы образования региона.
В третьей главе «Управление интеллектуальным капиталом на основе использования модели «система образования - рынок труда» исследованы основные элементы региональной системы формирования интеллектуального капитала на примере Пермского края. Приведены результаты апробации предложенной методики комплексной оценки системы образования, сформулированы выводы и рекомендации по формированию системы управления интеллектуальным капиталом в регионе.
В заключении обобщены теоретические выводы, полученные в ходе исследования, даны практические рекомендации.