Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ .... 12
Категориальный аппарат инвестиционных процессов 12
Теоретические основы управления развитием экономических
систем в рыночных условиях 25
1.3 Методологические аспекты управления инвестиционными про
цессами на уровне территориальных образований 45
Глава 2 ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ КАК
ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУК
ТУРЫ ИНВЕСТИЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ) 60
Уровень развития человеческого потенциала как основная цель социально-экономического развития 60
Структура регионального индекса развития человеческого потенциала и его применение для оценки уровня социально-экономического развития регионов Центральной России 76
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНОЙ
КАПИТАЛ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 96
Типологический анализ регионов Центральной России по уровню инвестиций в основной капитал 96
Динамика и территориальные различия структуры инвестиций в основной капитал в регионах Центральной России 111
Организационно-методические подходы к управлению инвестициями на межрегиональном и региональном уровнях 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ А Ранжирование регионов Центральной Рос
сии по компонентам индекса уровня жизни 160
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Распределение регионов Центральной Рос
сии по компонентам индекса уровня жизни 165
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет весов компонентов регионального
индекса уровня жизни 167
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Статистический анализ показателей креди
тоспособности регионов России 169
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Статистический анализ показателей инве
стиционной привлекательности регионов России IS 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние макроэкономики России в последние годы свидетельствует о начале экономического развития, но происходит оно, в основном, на базе благоприятной конъюнктуры мировых цен на сырьевые товары российского экспорта и не приводит к существенному повышению инвестиционной активности инвесторов. Подавляющее большинство инвесторов не готово к размещению капитала в российской экономике на длительный срок, и основным источником экономического развития остается бюджетное инвестирование. Но, несмотря на возросший объем инвестиционных ресурсов, их масштабы не достигли дореформенного уровня, а структура инвестиций в основной капитал не учитывает особенности социально-экономического развития регионов и не соответствует потребностям гармоничного развития региональной экономики.
В этой связи важное значение имеет разработка методов анализа и управления структурой инвестиций в основной капитал на региональном уровне, обеспечивающей необходимое соотношение различных сторон социально-экономического развития территорий.
Объективная необходимость гармоничного развития экономики на региональном уровне, недостаточность теоретической и методологической проработки вопросов, связанных с проблемой формирования рациональной структуры инвестиций в основной капитал и управления ею, определила актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. При теоретической и методологической проработке данных вопросов могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александе-
5 pa, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы С. Абрамова, В. Барда, Н.А. Бланка, Ю. Богатина, В.В. Бочарова, В.К. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, Н. Колесникова, Д.С. Львова, Н. Мильчако-вой, И. Сергеева, Ф. Тумусова, В.Е. Черкасова, В. Швандера и др.
Вопросы разработки методологии выбора приоритетов развития инвестиционного сектора экономики и оценки эффективности инвестиций рассматривались в работах П.Л. Виленского, В.Р. Лифшица, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность данной проблематики в ракурсе анализа и управления структурой инвестиций нельзя признать достаточной. Это предопределило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - инвестиции в основной капитал, осуществляемые на государственном, межрегиональном и региональном уровне.
Предмет исследования - методы анализа и управления структурой инвестиций в основной капитал с учетом территориальных особенностей социально-экономического развития национальной экономики (на примере регионов Центральной России).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных организационно-методических подходов к анализу и управлению структурой инвестиций в основной капитал на межрегиональном и региональном уровнях,
с учетом территориальных особенностей социально-экономического развития национальной экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:
- анализ сущности и особенностей инвестиционных процессов на феде
ральном и региональном уровнях, уточнение методологической базы управ
ления инвестиционными процессами на уровне территориальных образова
ний;
- разработка критериев и оценка уровня социально-экономического
развития регионов (на примере регионов Центральной России);
разработка методов анализа структуры инвестиций, анализ процессов инвестирования в экономику в современных условиях, выявление территориальных особенностей инвестирования в основной капитал;
типологический анализ регионов Центральной России по показателям уровня и структуры инвестиций в основной капитал;
- разработка организационно-методических подходов к управлению
инвестициями в основной капитал на межрегиональном и региональном
уровнях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиционного анализа, системного анализа, таксономии, вопросам анализа уровня жизни населения на региональном уровне, экспертным методам, теории измерения.
В процессе исследования применялся методический аппарат экономет-рического моделирования и многомерного статистического анализа - регрессионно-корреляционный, факторный, кластерный, дискриминантный анализ. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального
7 компьютера, созданных на базе векторно-полевого метода представления многомерной информации.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических подходов к анализу и управлению процессами инвестирования в основной капитал с учетом территориальных особенностей социально-экономического развития регионов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
Обосновано, что формирование оптимального инвестиционного механизма должно осуществляться с учетом трех секторов инвестиционного рынка: государственного, межрегионального и регионального. Сферой государственного сектора является поддержка инвестиционных программ с соответствующим распределением инвестиционных ресурсов. Региональный сектор должен отличаться высокой степенью самостоятельности разработки и внедрения инвестиционных механизмов, адаптированных к специфике социально-экономического развития региона (п.4.12 Паспорта специальности 08.00.05).
На основании статистических исследований региональных показателей предложен индикатор, отображающий наиболее важные стороны социально-экономического развития регионов - благосостояние и здоровье населения, интеллектуальный потенциал региона, уровень социальной напряженности. Эмпирически обоснованы веса частных индексов индикатора, характеризующего уровень социально-экономического развития регионов Центральной России. При большей и примерно равной значимости индексов благосостояния и здоровья, меньший удельный вес придается индексу интеллек-
8 туального потенциала региона. Ранжирование регионов Центральной России по величине предложенного индикатора уровня жизни населения коррелирует с их многомерной группировкой по комплексу частных индексов, что обосновывает возможность его использования для оценки эффективности инвестиционной политики (п.4.22 Паспорта специальности 08.00.05).
При уровне инвестиций в основной капитал ниже среднероссийских, экономика Центральной России характеризуется повышенной динамикой их развития и большей социальной направленностью. Предложен способ анализа структуры инвестиций в основной капитал в виде профилей структуры, что позволяет проследить временные изменения структуры, выполнить анализ территориальных различий. Предложенная типология регионов по показателям структуры в основной капитал, отражающая особенности регионов в распределении инвестиций, может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных властей. Для получения дополнительной информации о региональных различиях структуры инвестиций предложен способ наглядного представления показателей структуры с помощью геоаналитической технологии на базе векторно-полевого метода визуализации многомерной информации (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).
Разработаны организационно-методические подходы к управлению инвестициями в основной капитал на межрегиональном и региональном уровнях. В качестве методической основы управления инвестициями предложена эконометрическая модель, связывающая функцию желательности удельных инвестиций с функцией желательности ВРП на душу населения. Для подготовки предложений высшему руководству органов управления в федеральных округах и регионах по корректировке инвестиционной политики предложена организация аналитических групп, установлены методологические и методические основы их функционирования (п.4.12 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований подходы к управлению инвестициями в основной капитал позволят научно обоснованно определять основные направления совершенствования инвестиционного процесса с учетом специфических условий социально-экономического развития регионов.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестициями, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004 г.), VII всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Тула, 2004 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2004), 27-ой международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (Орел, 2004), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Материалы исследований использованы при организации и управлении инвестиционной деятельностью в масштабе Московской области, а также в учебном процессе в Американском Университете Бизнеса и Администрирования при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Бизнес-администрирование».
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем публикаций 3,2 п.л., из которых 1,7 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации содержит 159 страниц, в том числе 48 рисунков и 22 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 182 наименования, пяти приложений на 29 страницах. Общий объем диссертации 188 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инвестиционными процессами» рассмотрены теоретические основы инвестиционного процесса, модели управления развитием социально-экономических систем, выполнен анализ методологических подходов к анализу и управлению инвестиционными процессами на уровне территориальных образований.
Во второй главе диссертации «Оценка уровня социально-экономического развития территорий как основа формирования рациональной структуры инвестиций (на примере регионов Центральной России)» выполнены статистические исследования по разработке регионального индекса развития человеческого потенциала как индикатора уровня социально-экономического развития регионов. На основании значений комплексного индекса и его составляющих дана оценка уровня социально-экономического развития регионов Центральной России.
В третьей главе - «Управление структурой инвестиций в основной капитал на основе анализа социально-экономического развития регионов» выполнен анализ процессов инвестирования в российскую экономику и территориальных особенностей распределения инвестиций в основной капитал, приводится типология регионов Центральной России по структуре инвестиций, разрабатываются организационно-методические основы управления структурой инвестиций на межрегиональном и региональном уровнях.
В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.