Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации : на примере Республики Тыва Бадарчи, Херел Буян-оолович



Бадарчи, Херел Буян-оолович. Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации : на примере Республики Тыва : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бадарчи Херел Буян-оолович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/3261

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране на сегодня остро стоит проблема высокой дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. В настоящее время для решения этой проблемы используются различные методики санации депрессивности, в том числе в рамках отраслевого подхода, задействованы поддерживающие инструменты, таких как межбюджетные трансферты. На наш взгляд, ключевое место в решении названой проблемы должны занять методы стратегического воздействия на развитие регионов.

Применение аналитических и плановых инструментов стратегического характера существенно расширяют перечень методов санации и предупреждения депрессивности. Но практика разработки и внедрения стратегических документов, в равной степени, как и практика применения категории депрессивности в различных нормативно-правовых актах и типологиях субъектов Российской Федерации несколько опережают научно-теоретическое обоснование как процессов формирования и разработки стратегий развития, так и объяснения явления региональных социально-экономических депрессий в стране. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблематика стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов России освещается в работах таких отечественных ученых, как: С.С.Артоболевский, С.С.Богданов, В.А.Гневко, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Н.В.Зубаревич, Т.В.Игнатова, В.В.Климанов, О.В.Коломийченко, В.Н.Лексин, Д.СЛьвов, Н.М.Межевич, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, Л.В.Смирнягин, А.И.Трейвиш, Э.А.Уткин, В.М.Ходачек, А.И.Чистобаев, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, и др. Анализ регионального развития в рамках системного подхода подробно освещаются в работах О. В. Кузнецовой, О. В. Козловской, С.А.Рафикова, А. П. Черникова, и др. Эволюция систем

планирования и управления хозяйственными единицами наиболее подробно рассматривается в работе американского ученого, классика теории стратегического планирования и управления И. Ансоффа. Проблематика научно-теоретических основ методов санации депрессивности регионального развития освещаются в работах таких ученых и исследователей, как: И. М. Голова, С. У. Нургисаев, В. П. Пахомов, В. Н. Попов, Д. И. Ряховский, А. И. Татаркин и др.

Несмотря на существенные достижения ученых и исследователей в изучении и научной разработке отдельных направлений региональных исследований, целостная концепция объединяющая изучение проблем санации депрессивности регионального развития с проблемами внедрения и научно-методологического обеспечения процессов стратегического планирования и управления на уровне субъектов Российской Федерации на данный момент отсутствует. Во-первых, нет единого взгляда на проблему типологии субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, в том числе критериев выделения регионов с депрессивным типом развития. Во-вторых, на данный момент сохраняют свою актуальность проблемы с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне, связанных, по сути, со сложностями в области научно-теоретического обоснования и методологического сопровождения процессов концептуирования, стратегирования и программирования развития на уровне субъектов Российской Федерации.

Между тем, существующие проблемы имеют между собой непосредственную связь, поскольку, на наш взгляд, отсутствие видения стратегических перспектив развития приводит к возникновению существенных ошибок в управлении и планировании развитием региона, что в свою очередь приводит к появлению кризисных явлений и нарастанию депрессивных тенденций в экономическом и социальном развитии субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов России.

Предмет исследования - методический инструментарий оценки состояния и организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития депрессивных регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития в депрессивных регионах.

Цель исследования предопределяет необходимость постановки и решения соответствующих задач:

- уточнить критерии отнесения регионов России к группе
депрессивных, как объектов чрезвычайной государственной поддержки;

обосновать необходимость применения форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие;

определить механизмы взаимной увязки существующих стратегических разработок регионального развития;

определить, на основе количественных методов анализа, перечень депрессивных субъектов Российской Федерации, объективно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке;

выявить, на основе количественных методов анализа, системные противоречия, способствующих возникновению и распространению депрессивных тенденций в регионах России;

дать характеристику современной проблематики стратегического планирования в субъектах Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию процесса
формирования системы стратегических плановых документов на примере
Республики Тыва;

- разработать предложения по преодолению депрессивного характера
развития Республики Тыва.

Основная гипотеза исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием. Поэтому наиболее эффективным с точки зрения санации депрессивности и стимулирования регионального саморазвития может стать применение форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие в рамках реализации научно-обоснованных плановых мероприятий стратегического характера направленных на системные и структурные преобразования в региональной социально-экономической системе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках преимущественно отечественных ученых-экономистов специализирующихся на региональных исследованиях, а так же некоторых зарубежных ученых, специалистов по теории стратегического планирования и управления. Эмпирическая база исследования включает данные органов государственной статистики, официальные документы, нормативные и правовые акты Российской Федерации и Республики Тыва.

Методы исследования. В данном исследовании, в рамках положений системного подхода, применялись методы: сравнения, группировок, анализа и синтеза, абстрагирования, многомерного статистического анализа, в том числе, методов и алгоритмов кластерного и факторного анализа.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Конкретизированы связи между явлением депрессивности и
неэффективностью системы стратегического планирования и управления
социально-экономическим развитием регионов;

2. Уточнено соотношение процессов концептуирования и
стратегического планирования, в том числе, характер соподчиненности

целевых установок концептуального и стратегического уровней планирования и управления;

3. Уточнена методика оценки уровня социально-экономического
развития территорий применительно к депрессивным регионам;

4. Разработана типология регионов по уровню социально-
экономического развития с выделением группы регионов с депрессивным
типом развития на основе методов и алгоритмов кластерного анализа;

5. Установлены системные ограничения стратегического развития
депрессивных регионов Российской Федерации на основе методов и
алгоритмов факторного анализа и, на примере Республики Тыва, показаны
негативные последствия их влияния;

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы
регионального стратегического планирования и преодолению депрессивного
характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе обозначена актуальность решения некоторых важных методологических проблем связанных с процессами концептуирования и стратегирования на региональном уровне. В рамках системного подхода удалось соединить в единую картину проблемы депрессивности регионов России и внедрения методов стратегического территориального планирования и управления в стране. В работе обозначена необходимость дальнейшего совершенствования аналитических инструментов стратегического характера с широким применением методов и алгоритмов современного математического аппарата и возможностей современных высокопроизводительных программных средств.

Практическая значимость исследования. Разработанные в рамках данного исследования методики, а так же результаты работы могут быть использованы при разработке или доработке стратегических документов регионального и общефедерального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и практические результаты исследования публиковались автором в виде научных докладов на следующих форумах и конференциях:

VII Международный научный форум СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (28-29 мая 2009 года г. Санкт-Петербург);

I Всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Формула экономики 2008» (7-8 февраля 2009 года г. Москва);

I Межрегиональная конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (20-22 апреля 2009 года г. Санкт-Петербург);

XVII Научно-практическая конференция факультета Экономики и финансов СЗАГС: «Развитие экономики на современном этапе: точки роста в период мирового финансового кризиса» (29 апреля г. Санкт-Петербург);

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х публикациях общим объемом в 1,8 п.л., в том числе 1 в научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 5 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы составляет 102 наименования.