Введение к работе
з 1.
Актуальность темы исследования. Человеческий капитал, являющийся главной движущей силой социально-экономического развития современного общества, составляет основу инновационной экономики. Курс страны на инвестиции в человека был определен в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в 2006 году, где было заявлено о необходимости «осуществления конкретных шагов по изменению структуры нашей экономики, приданию ей инновационного качества»1. Круг областей, где профессиональные (в том числе и социально-коммуникативные) умения, навыки, способности создавать и осваивать ноу-хау играют решающую роль, постоянно растет.
При низком качестве человеческого капитала инвестиции в высокотехнологичные отрасли не дают должной отдачи. Достижение вершин высоких технологий и инновационной экономики невозможно там, где нет профессионалов высокого уровня, где отсутствует конкурентоспособный на мировом уровне человеческий капитал. Это означает, что в обозримом будущем роль человеческого капитала как фактора, от которого во многом зависит динамика развития экономики, будет лишь возрастать. Следовательно, будет возрастать и необходимость управления человеческим капиталом, качеством его инновационного состояния.
В связи с этим тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.
Эффективность управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития должна оцениваться на основе соответствующих показателей производительных способностей человека. В данной работе в основу процедур регулирования инновационного потенциала региона заложен модифицированный метод оценки человеческого капитала.
Качество инновационного состояния человеческого капитала тесно связано с информационным знанием и образованием; только образование
I Послание Президента Российской Федерации Путина В. В. Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. - 2006. -
II мая.
повышает способность воспринимать знания и генерировать новые идеи. Перманентное создание новых знаний возможно при построении механизма непрерывного образования и вовлечения в него всех субъектов управления человеческим капиталом. Создание системы непрерывного образования рассматривается на примере Владимирской области. Реализация механизма образования в течение всей жизни позволит приумножить человеческий капитал региона, повысить результативность инновационной деятельности, создать предпосылки для развития Владимирской области по инновационному сценарию.
Степень научной проработанности проблемы. Проблемам, связанным с формированием и развитием человеческого капитала посвящены многочисленные научные публикации отечественных и зарубежных специалистов.
Среди зарубежных ученых, внесших вклад в изучение человеческого капитала, проблем его формирования и влияния на эффективность развития экономики следует выделить Р. Барроу, Г. Беккера, У. Боуэна, Дж. Вэйзи, Дж. Кендрика, Й. Ли, Дж. Минцера, Y Петти, А. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, М. Фишера, М. Фридмена. Среди работ отечественных ученых, занимавшихся вопросами формирования и развития человеческого капитала следует отметить исследования В. С. Гойло, А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, М. М. Критского, С. А. Курганского, В. И. Марцинкевича, В. Т. Смирнова, Л. И. Абалкина, О. Б. Дигилиной, И. В. Соболевой.
Исследованию сущности интеллектуального капитала уделяется особое внимание в трудах зарубежных авторов: Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Р. Нельсона, а также российских ученых: Б. Б. Леонтьева, В. Л. Иноземцева, С. А. Ленской.
Проблемам ресурсного обеспечения инновационного развития экономики посвящены труды А. И. Гаврилова, С. Ю. Глазьева, В. Я. Горфинкеля, И. П. Николаевой, Ю. А. Дмитриева, В. А. Кретинина, Ю. Н. Лапыгина и др.
Анализу образования как одной из основных составляющих человеческого капитала и его влиянию на социально-экономическое развитие региона посвящены работы таких ученых как: Н. М.Бабич, Е. Н. Жильцов, Е.
В. Егоров, Ю. С. Колесников, Д. В. Минаев, А. М. Новиков, В. В. Чекмарев и
др.
Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы оценки человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики; а также методы управления человеческим капиталом на региональном уровне в интересах инновационного развития.
Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления человеческим капиталом региона и последующего превращения его в действующий фактор инновационного развития.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать подход к человеческому капиталу как фактору инновационного развития экономики;
разработать метод оценки человеческого капитала с точки зрения инновационной составляющей экономики.
выявить тенденции и факторы, определяющие уровень развития человеческого капитала региона, препятствующие развитию последнего по инновационному пути, и определить основные направления развития человеческого капитала региона;
разработать инструменты регулирования инновационного потенциала региона;
обосновать механизм регулирования региональной системы капитализации человеческих ресурсов.
Объект исследования - человеческий капитал региона как фактор инновационного развития.
Предметом исследования является социально-экономические
отношения по поводу формирования и использования человеческого капитала региона в интересах инновационного развития.
Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами инновационного развития и разработкой стратегий социально-экономического развития территорий; материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. В ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы статистические данные, материалы научных и научно-практических конференций.
Методологическая база. Общая методологическая основа исследования - диалектический метод познания. В качестве основного подхода к анализу, обработке, обобщению исходных данных, постановке задач исследования и разработке алгоритмов их решения использовался системный подход. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа.
Информационной базой работы выступают Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Владимирской области.
В процессе исследования были использованы материалы Российских статистических ежегодников, информационно-статистических сборников «Система образования Владимирской области»; электронные базы данных Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области; материалы Некоммерческого партнёрства «Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа (ИНСЭР)».
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 2.29 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления человеческим капиталом региона, отвечающим задачам инновационного развития. Наиболее значимыми результатами работы, имеющими научную новизну, являются следующие положения:
Доказана необходимость комплексного подхода к человеческому капиталу как фактору инновационного развития региона. Авторский подход подразумевает, что к составляющим человеческого капитала в их традиционной формулировке необходимо добавить восприимчивость к инновациям и способность генерировать новые идеи.
Обоснованы процедуры регулирования инновационного потенциала региона на базе модифицированного метода оценки человеческого капитала. С этой целью предложено дополнить традиционную индексную оценку ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) дополнительным индексом «Инновационной активности» человеческого капитала (ИИАЧк) с применением соответствующей методики расчета. ИИАЧк определяется уточнением показателя «индекс достигнутого уровня образования» введением равновесных индексов способности к инновациям (ИСИ) и восприимчивости инноваций (ИВИ), что в индексе развития человеческого капитала инновационность развития.
Выявлено, что к числу наиболее значимых факторов, снижающих уровень развития человеческого капитала и тормозящих движение региона по инновационному пути, относится низкая эффективность образовательной деятельности. Раскрыты основные негативные тенденции в развитии системы образования Владимирской области. Методом дерева целей определена система целей развития человеческого капитала региона как важнейшей компоненты формирования инновационной экономики. Предложена система непрерывного образования, обеспечивающая достижение приоритетных целей: формирования кадрового резерва инновационной экономики и системы инновационного менеджмента, решающая задачи формирования компетенций «инновационного человека» и повышения уровня инновационной культуры.
4. Разработаны инструменты регулирования инновационого потенциала
региона на базе принципа единства образовательного пространства в форме:
регионального информационного центра системы образования (РИЦ СО), включающего следующие элементы: базы данных документов, базы данных общеобразовательных учебных заведений, базы данных учреждений профессионального образования, базы данных служб занятости населения, электронные образовательные ресурсы;
регионального Совета социальных партнёров в сфере образования, включающего всех субъектов управления человеческим капиталом, объединённых на основе согласованности и координации их действий.
5. Обоснован механизм регулирования региональной системы
капитализации человеческих ресурсов в форме процесса непрерывного
образования, в котором, наряду с традиционными системами, включены
разработанные РИЦ СО и региональный Совет социальных партнёров в сфере
образования.
Теоретическая значимость исследования. Представленные в работе научные результаты могут послужить основой для дальнейших теоретико-методологических разработок проблемы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, состоит в возможности применения на практике научных результатов для формирования регионального механизма непрерывного образования в целях воспроизводства человеческого капитала, адекватного задачам инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были
представлены автором, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (г. Владимир, 10 - 11 апреля 2005 г.), международная научно-практическая конференция «Стратегии развития: этапы реализации и корректировки» (г. Владимир, 25 декабря 2009 г.) и др. О результатах диссертационного исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры экономики ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях, общим объемом 4,69 п.л. (авт. 4,14 п.л.), в том числе 1,2 п.л. в коллективной монографии и 0,95 п.л. в двух статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации сформирована с учётом круга поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований. Она изложена на 187 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 6 таблиц. Иллюстративный материал отражен в 8 приложениях.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены объект и предмет, методы исследования, раскрыты основные положения научной новизны, приведены теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения по апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Человеческий капитал как катализатор инновационного развития» исследована сущность дефиниции «человеческий капитал». Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта управления человеческим капиталом на основе систематизации подходов к его формированию и оценке. Доказана необходимость комплексного подхода к
человеческому капиталу и рассмотрения его в качестве фактора инновационного развития. Предложено производить выбор метода измерения человеческого капитала исходя из целей оценки и уровня его агрегирования. Обоснован метод оценки человеческого капитала как инновационной составляющей экономики.
Во второй главе «Система управления человеческим капиталом в регионе» проанализирована политика в области развития человеческого капитала государства как одного из сособственников и участников софинансирования этого капитала. Выявлены основные факторы, снижающие значение индекса развития человеческого капитала Владимирской области как компонента инновационного развития, в числе которых наиболее значимым является состояние образовательной составляющей человеческого капитала, произведена оценка эффективности образовательной деятельности в регионе. Выявлены основные негативные тенденции в развитии системы образования Владимирской области.
В третьей главе «Совершенствование управления капитализацией человеческих ресурсов», определены приоритетные цели, реализация которых необходима для развития человеческого капитала региона как фактора инновационного развития; обоснован вывод о необходимости воспроизводства человеческого капитала, прежде всего, в системе образования посредством осуществления непрерывного образовательного процесса. Определены основные направления развития региональной системы непрерывного образования, разработаны инструменты реализации принципа единства образовательного пространства в регионе. Обоснован региональный механизм регулирования системы капитализации человеческих ресурсов.
В заключении изложены основные выводы и выработаны предложения по результатам проведённого диссертационного исследования.