Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона Журавлёв, Максим Владимирович



Журавлёв, Максим Владимирович. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Журавлёв Максим Владимирович; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона 9

1.1 Человеческий капитал: сущность, содержание, роль в инновационном развитии региона 9

1.2 Теоретические основы инновационного развития региона 24

1.3 Теоретический анализ научно-методических инструментариев управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона 42

ГЛАВА 2. Анализ и моделирование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона 57

2.1 Анализ управления человеческим капиталом в процессе становления инновационной экономики в РФ 57

2.2 Разработка модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона 74.

2.3 Совершенствование Индекса знаний как способа оценки управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития-региона 87

ГЛАВА 3. Разработка нового подхода к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края 102

3.1 Разработка механизма формированияинформационной базы используемой в модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.региона 102

3.2 Механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края 116

3.3 Мероприятия по повышению эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития Забайкальского края 121

Заключение 136

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Определение роли человека в экономике всегда было в центре внимания
экономической науки. В современных условиях интерес со стороны научного
сообщества к этому вопросу только увеличился. Это связано со стремлением
перевести экономику на инновационный сценарий развития, что предполагает
решение комплекса задач, к числу которых относят организацию
инновационного производства, развитие системы подготовки

высококвалифицированных кадров, развитие системы трансферта технологий, развитие информационно-телекоммуникационного сектора, а также финансирование научно-исследовательского сектора. Решение обозначенных задач предполагает появление сопутствующих проблем, связанных с готовностью экономики, общества принять новые принципы, правила ведения народного хозяйства. Усилия бизнеса, государства по развитию инновационной экономики будут тщетны, если не сделать ставку на развитие человеческого капитала. Уровень образования населения, культурные ценности, знания, инновационный тип мышления, качество научных кадров - всё это образует основу для инновационных преобразований, что подтверждается опытом развитых стран.

Сегодня, по оценкам экспертов, в РФ уровень восприятия человеком и обществом в целом инновационных преобразований в экономике является недостаточным. В итоге такое положение дел влияет на эффективность инновационного менеджмента, уровень квалификации специалистов в организациях, предприятиях внедряющих инновационные технологии, на формирование спроса на инновационные товары, услуги. Одновременно проблема усугубляется наличием множества различий в социально-экономическом развитии регионов, поскольку именно регионы формируют общий тренд инновационного развития экономики государства.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъекта федерации, при этом, каждый субъект имеет свои особенности в социально-экономическом развитии. В связи с этим уровень развития человеческого капитала в регионах разный. Принимая во внимание выше сказанное, становится необходимым разработка подхода к управлению человеческим капиталом в регионе, способного учитывать особенности региональной экономики, целью которого является развитие необходимого уровня человеческого капитала для нужд инновационной экономики.

Данный тезис определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Исключительная важность, растущая актуальность и многоплановость проблем управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона в современных условиях обусловили неослабевающий интерес к данной теме со стороны ученых как в России, так и за рубежом.

Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Д. Макриз, Г. Менш, Б. Твисс Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Е. Шлюклер, И. Шумпетер.

При теоретической и методологической проработке вопросов, связанных с человеческим капиталом, особенное значение приобретают исследования таких классиков западной экономической мысли, как Т. Витстейна, К. Маркса, В. Петти, А. Смита, У. Фарра, Э. Энгеля и других.

Современная теория человеческого капитала получила развитие в работах Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, Б. Вейсброда, Д. Минцера, Б.Л. Хансена, Т. Шульца и многих других экономистов в 1950-1980-е годы.

Проблемы управления человеческим капиталом рассматривали такие ученые, как В.В. Глухов, А. И. Добрынина, С.А. Дятлов, С.А. Курганский, Ф. Махлуп, С.Г. Струмилина, Е.Д. Цыренова, М.И. Щадов и др.

Из работ российских ученых, в которых отражены те или иные аспекты управления человеческим капиталом и эффективного использования интеллектуальных и творческих характеристик человека, можно выделить работы Л.С. Бляхмана, З.А. Грандберг, В.Л. Иноземцева, А.Э. Котляра, Л.И. Лукичевой, Ю.К. Перского, М.И. Скаржинского, В.А. Скворцовой, А.И. Татаркина и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в управлении человеческим капиталом с целью инновационного развития региона, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка нового подхода к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дополнить трактовку понятия «управление человеческим капиталом» в аспекте инновационного развития региона;

  2. для повышения качества управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона предложить инструмент оценки развития и распространения знаний в регионе;

  3. предложить модель управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона;

  4. предложить механизм формирования информационной базы, используемой в модели управления человеческим капиталом, с целью инновационного развития региона;

  5. разработать механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Объект исследования - человеческий капитал в аспекте инновационного развития региона.

Предмет исследования - процесс управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует

паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической науки, касающиеся вопросов инновационного развития, эволюции взглядов на роль человека в процессе общественного развития и способов управления человеческим капиталом.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась с использованием как общенаучных методов, так и частных (экономических) экономико-статистических методов сбора и обработки информации, расчётно-конструктивных (экономических частных методов).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы, оперативные материалы Министерства образования и молодёжной политики Забайкальского края, центров занятости населения, публикации и исследования российских и зарубежных авторов, данные научной периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Дополнено понятие «управление человеческим капиталом» в
интересах инновационного развития региона.

Под управлением человеческим капиталом в аспекте инновационного развития региона, автор понимает следующее:

управление на микроуровне - это создание благоприятных условий в системе образования и науки, основанных на инвестициях, направленных на приобретение и развитие индивидуумом ценностей в виде знаний, умений, способностей, морально-волевых качеств, необходимых для профессиональной деятельности;

управление на мезоуровне - это создание благоприятных условий для качественного распределения человеческого капитала согласно потребностям региональной экономики с учётом прогнозов средне и долгосрочной перспективы инновационного развития экономики региона.

  1. Дополнен порядок расчёта «Индекса знаний» путём включения индексов, отражающих научно-исследовательский кадровый потенциал региона и участие региона в инновационном развитии экономики государства.

  2. Предложена модель управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

  3. Предложен механизм формирования информационной базы данных на основе образовательного Форсайта, используемой в модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

5) Разработан механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель управления человеческим капиталом может применяться экономическими службами, департаментами региональной исполнительной власти при разработке стратегии инновационного развития регионов.

Процесс использования модели управления человеческим капиталом способствует повышению инновационного потенциала, формирующего основу развития региональной инновационной системы, и напрямую влияет на инновационное развитие региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях; на межвузовских конференциях; ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ (2007 - 2011); I Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2011). По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края (акт о внедрении). Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в образовательный процесс в Забайкальском государственном университете, г. Чита (акт о внедрении).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 154 страницах машинописного текста и включает в себя 32 рисунков, 27 таблиц, список использованных литературных источников, состоящий из 108 наименований.

Теоретические основы инновационного развития региона

В середине 70-х гг. XX в. обращается внимание на мотивационные элементы поведения- человека. К традиционным элементам мотивации (рост благосостояния, максимальное удовлетворение потребностей) добавляются совершенно новые мотивы — стремление к совершенству, обеспечение душевного комфорта, радость творчества и т.п.

Распространение теории «экономического империализма», основным принципом работы, которой является перенос экономических постулатов на социальные сферы и явления, привело к появлению усовершенствованной модели экономического человека, получившей название RREEMM -Resourceful, Restricted, Expecting, Evaluating, Maximizing Man (изобретательный, испытывающий ограничения, имеющий ожидания, оценивающий, максимизирующий человек). Одновременно с укреплением позиций экономического империализма происходит и противоположно направленный процесс применения социологических методов к решению экономических проблем. Сторонники «новой экономической социологии» дополняют образ экономического человека такими свойствами, как потребность в одобрении окружающих, статус, власть. Примером могут служить модели «социологического человека» - SRSM Socialized, Role-playing, Sanctioned Man (социализированного, детерминированного обществом, играющего роль, наказуемого человека) и OSAM — Opinionated, Sensitive, Acting Man (имеющий мнения, восприимчивый, действующий человек) [52, с. 14].

Ю.М. Васильчук предлагает свою разработанную модель человека типа ADON («Альтернативный, дезинтегрирующий, порождающий, благородный человек»), приходящую на смену экономическому (RREEMM) и социологическому (SRSM; OS AM) человеку [52, с. 82-89].

Обобщая существующие подходы к определению человеческого капитала отечественных и зарубежных ученых, автор определяет человеческий капитал как приобретенные, накопленные, заслуженные ценности человека, сформированные в результате инвестирования, выраженные в его физико-физиологических особенностях, знаниях, умениях, интеллектуальных способностях позволяющих при их использовании получать доход в натуральном или не натуральном выражении с целью удовлетворения потребностей.

В мировой экономической теории человеческий капитал принято делить на общий и специальный или специфический. Данное деление было предложено Г. Беккером [104].

Общий человеческий капитал является результатом общей подготовки, в ходе которой человек приобретает знания и навыки, применимые на множество фирм (например, умение работать на компьютере). Специальный капитал повышает производительность труда лишь в ограниченном хозяйственном пространстве. Он создается в результате специальной, целенаправленной подготовки, которая наделяет работников такими знаниями, навыками и опытом, которые представляют интерес только для той фирмы, где они были получены [70].

Структуру человеческого капитала можно представить через систему фондов. Фонд - это форма существования капитала, формирования его запаса. Фонды всегда существуют потенциально, независимо от того, используются они в данный момент или нет. Если же эти элементы актуализированы, активно функционируют в производстве и генерируют доходы, то они могут быть представлены как поток и их логичнее назвать активами. И.В. Ильинский к основным фондам (и, соответственно активам) человеческого капитала относит [68]: - интеллектуальный капитал, в свою очередь включающий: образовательный фонд, фонд науки и инновационный фонд; - фонд подготовки на производстве, объединяющий квалификацию, навыки и производственный опыт; - фонд здоровья. В рамках настоящего исследования, автором предлагается структура человеческого капитала как сочетание нескольких блоков характеризующих человека в разных аспектах (рис. 1). К таким блокам относятся: - базовый - здоровье, физиология человека; - профессиональный - знания, умения, способности, образ мышления, мотивация, прочее; - высший - духовные и нравственные ценности человека, уровень культуры. Человеческий капитал, по существу является частью интеллектуального капитала. В современной экономике, всё больше внимания уделяется именно такому виду капитала.

Теоретический анализ научно-методических инструментариев управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона

Первый элемент системы - объект управления. В сущности, под объектом управления понимается элемент, воспринимающий управляющее воздействие со стороны субъекта управления, получающий импульсы команды управления и действующий в соответствии с ними. В качестве объекта управления выступают, в частности, работник, трудовой коллектив ресурсы, информация [88].

Объектом управления человеческим капиталом является, собственно сам человеческий капитал.

Существует множество определений человеческого капитала. Однако, на наш взгляд наиболее ёмким является следующее - это приобретённые, накопленные, заслуженные ценности человека, выраженные в его физико-физиологических особенностях, знаниях, умениях, интеллектуальных способностях позволяющих при их использовании получать доход в натуральном или ненатуральном выражении с целью удовлетворения потребностей [66].

Учитывая, что человеческий капитал это неявное, интеллектуальное составляющее индивидуума включающее здоровье, способности, знания, умения, мотивацию, уровень образования, становится необходимым определить предмет управления с целью повышения качества формирования человеческого капитала в аспекте инновационного сценария развития экономики.

Под предметом управления мы понимаем содержательную сторону объекта управления, то есть ту часть объекта, на которую направлено управленческое воздействие с целью получения результата.

Субъект управления - лицо, осуществляющее управляющее воздействие на объект управления. Инновационные профессиональные компетенции могут развиваться личностью в целенаправленном процессе в ходе организованного инновационного обучения и воспитания. Таким образом, субъектом управления

человеческим капиталом является учреждение профессионального образования (ВУЗы, ССУЗы). Поскольку именно оно выполняет главную роль в формировании необходимых компетенций человека.

Внешняя среда - это законодательные, исполнительные органы власти, бизнес. Внешняя среда оказывает непосредственное влияние на функционирование системы. Такое влияние выражено в виде введении в действие законодательных, нормативно-правовых норм. Со стороны бизнеса это возможность участия в развитии практических инновационных навыков, умений. Предоставление площадок для прохождения практик и стажировок учащихся.

Графически система управления человеческим капиталом представлена на рис. Сочетание субъекта, объекта и предмета управления невозможно представить без методов управления. Принимая во внимание, что субъект управления не может напрямую воздействовать на объект в силу его нематериальности, следовательно, управление человеческим капиталом как процесс, возможно, реализовать лишь методами косвенного управления. Сегодня основы такого управления заложены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на периоды 2011 - 2015 годы. Однако, по нашему мнению, представленные инициативы не в полной мере соответствуют потребностям в развитие человеческого капитала для нужд инновационного развития.

В теории управления различают следующие механизмы управления:

1. Мотивация — это управленческий процесс, учитывающий всю совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к труду, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определённой цели - удовлетворение личностных потребностей, способствующих удовлетворению потребностей предприятия и рынка. Метамотивация, соответствующая требованиям инновационной экономики - это мотивация высшими ценностями, такими как самореализация, творческий характер труда, полезность работы для общества.

2. Законодательное регулирование является внешним воздействием. Сводится к законодательному регулированию экономических процессов -налоговой системы, кредитно-денежной, политики, таможенных нормативных актов и пр. Они в основном зависят от государственной и отраслевой финансовой и налоговой политики.

В формировании человеческого капитала участвуют: образование, подготовка и переподготовка кадров на производствах, наука, инновационная деятельность, здоровье, экология, физическая общая культура, мобильность [64].

Разработка модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона

В- последние годы в России сохраняется устойчивая тенденция увеличения инвестиций в образование. С 2000 г. наблюдается почти восьмикратный рост совокупных расходов на образование; в реальном выражении они выросли в 2,2 раза. В 2009 г. расходы на образование достигли 2050,1 млрд. руб., т.е. около 5,2% ВВП. В странах ОЭСР аналогичный показатель варьирует от 4,7% (Ирландия) до 7,8% (Исландия) при среднем значении 5,7%. Финансирование образования в России из средств бюджетов всех уровней составляет 85% от совокупных расходов на образование, а в абсолютном выражении в 2009 г. их объем равнялся 1783,5 млрд. руб. Более высокий, чем в России, уровень государственных расходов на образование в процентах к ВВП наблюдается в Швеции (6,7%), Франции (5,6%), Великобритании (5,4%) и США (5,3%). Между тем в среднем по странам ОЭСР уровень бюджетного финансирования образования по отношению к ВВП в конце 1990-х - второй половине 2000-х годов сохраняется на уровне 5,2%. Более четверти совокупных расходов на образование BS нашей стране (28,8%) -а это около 1,4% ВВП - направляется на финансирование высшего профессионального образования. В государствах ОЭСР расходы на высшее образование из всех источников в среднем составляют около 1,3% ВВП, варьируя от 0,9% в Италии до 3,1% в США. Удельный вес бюджетного финансирования в общем объеме средств, поступающих в, систему высшего профессионального образования, находится на уровне 65%. Наиболее существенная часть указанных средств (96%) выделяется из федерального бюджета. По сравнению с 2000і г. объем таких расходов увеличился в сопоставимых ценах в 4,1 раза, т.е. среднегодовой прирост ассигнований составлял 15,2%. По отношению к ВВП государственные расходы на высшее и послевузовское профессиональное образование возросли с 0,3% в 2000 г. до 0,9% в 2009 г. Вторым по значимости источником финансирования этой сферы являются расходы населения. На их долю приходится около 27% общего объема средств, поступающих в систему высшего образования. Остальные источники (собственные средства вузов, предприятий, некоммерческий сектор,

зарубежные источники) не превышают 10%. Показателем экономической эффективности инвестиций в высшее образование в части их влияния на доходы населения является так называемая «премия» за образование. В 2009 г. ее среднее значение достигло 65%, а в ведущих российских вузах — 150—160%. По размеру «премии» за высшее образование в конце 2000-х годов Россия вышла на уровень ведущих зарубежных стран, обогнав государства Западной Европы и вплотную приблизившись к США.

В результате проведённого анализа по ключевым показателям, характеризующих управление человеческим капиталом, авто определяет ряд проблем, препятствующие качественному развитию интеллектуальных, человеческих ресурсов необходимых для развития инновационной экономики региона: во-первых, демографическая опасность. Сегодня российское общество переживает существенный дефицит молодёжи в возрасте от 17 до 22 лет. Данную возрастную группу составляют преимущественно студенты, учащиеся профессиональных образовательных учреждений. В результате, можно говорить о наличии риска неукомплектованности образовательных учреждений учащимися, как следствие риска грядущего дефицита высококвалифицированных специалистов, в физическом смысле; во-вторых, низкий уровень жизни людей. Даная проблема напрямую влияет на развитие духовных, культурных ценностей человека, что в итоге отражается на его жизненные ценности и ориентиры. Логическим продолжением этого становится рост преступности и коррупции; в-третьих, низкий уровень здоровья населения. Преимущественно высокая доля (порядка 30% от всей массы хронических заболеваний) заболеваний с признаками психического расстройства и слабоумия. Данная проблема отражается на текущее и будущее состояние общества и экономики. Особенно, если это касается инновационного развития, где главным является интеллект, высокое духовное и нравственное развитие личности; в-четвёртых, сложившаяся асимметрия на рынке труда и в области научно-исследовательской деятельности. Данная проблема наблюдается уже не один год. Такое состояние дел отрицательно влияет на развитие эффективных рыночных взаимоотношений на рынке высококвалифицированных кадров и интеллектуальных активов (знания, научные достижения, патенты, ноу-хау и прочее).

Однако, перечисленные проблемы не отражают весь перечень факторов препятствующих развитию человеческого капитала, как основного ресурса инновационной экономики.

Сегодня Правительством РФ, региональными органами власти разработаны и приняты к исполнению не малое количество нормативно-правовых документов определяющих порядок деятельности различных субъектов экономики и социальных структур, направленных на решение социальных, образовательных проблем. Также связанных с решением задач по снижению напряжённости на рынке труда. К числу основных документов можно отнести:

Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года; Стратегию развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Концепция федеральной целевой программы развития образования на период 2011-2015 гг. Каждый субъект Российской Федерации разработал и принял местный Закон об инновационной деятельности. К примеру, в Забайкальском крае, как, упоминалось в настоящем исследовании, принят Закон «об инновационной деятельности в Забайкальском крае». Однако, исследуя акты, документы, как федерального, так и регионального уровня автор приходит к выводу, что в них не содержится конкретных методических рекомендаций по решению вопросов относительно развития человеческого капитала для нужд инновационного развития экономики. Таким образом, по мнению автора:, необходимость в разработке новой модели управления- человеческим капиталом, способной учитывать существующие обозначенные проблемы становится очевидной.

Механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края

Многие авторы научных публикации на тему человеческого, интеллектуального, научно-технического развития сходятся во мнении, которую ВейстП., охарактеризовал следующими словами: «образование выполняет ряд важных социальных функций, являясь одновременно средством освоения культуры, развития способностей личности и одним из способов интеграции человека в социальную и экономическую сферу» [53, с. 80-83].

Инновационную профессионально-образовательную систему можно определить как динамическую, сложноинтегрированную, преемственную, профессиональную, деятельную систему, функционально объединяющую: - институциональную подсистему, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных способностей, придающую образованию опережающий характер, накапливающую и реализующую совокупный инновационный потенциал, вырабатывающую собственные ориентиры профессионализма; - средовую подсистему, формирующую вектор развития образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду, обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений; - подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного продукта [39, с. 101-114].

Для осуществления качественного образования, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка, системы образования на основе её эффективного взаимодействия с рынком труда.

Для преодоления разрыва между содержанием, технологиями кадрового потенциала, структурой и инфраструктурой образовательной сферы и потребностями экономики необходимо создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке труда [53, с. 80-83].

Основные направления решения перечисленных задач содержится в Концепции [27], где предлагается реализация программно-целевого метода, который ориентирован на приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг.

Мировое сообщество в вопросах развития системы образования и формирования человеческого капитала особое внимание уделяет долгосрочным прогнозам и определению приоритетов научно-технического развития. Это связано с так называемыми проблемами «отложенного эффекта образования». То есть речь идёт о получении результата от образовательной деятельности через несколько лет.

За период обучения человека, в реальной экономике происходят изменения, появляются новые принципы производства, технологии, правила работы и прочее. В результате отсутствия долгосрочных прогнозов потребности реальной экономики в кадрах появляется асимметрия на рынке труда. Сегодня такая асимметрия наблюдается в России. Одной из причин её появления служит чрезмерная подготовка юристов, экономистов и прочих специалистов гуманитарных направлений, в то время как нарастает острая потребность в инженерных, технических кадрах.

Стратегия формирования инновационного развития экономики региона должна опираться на перспективное развитие науки и техники. Следовательно, разработку такой стратегии необходимо осуществлять, используя Форсайт.

Форсайт - это предпринимаемые на систематической основе усилия по исследованию долгосрочных перспектив развития науки, технологии, экономики и общества с целью выявления стратегических областей научных исследований и новых зарождающихся технологий, которые с высокой степенью вероятности принесут значительный экономический эффект [55, с. 239].