Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона : на материалах Центральной провинции Исламской Республики Иран Мохаммадреза Гударзи



Мохаммадреза Гударзи. Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона : на материалах Центральной провинции Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мохаммадреза Гударзи; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1497

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества характеризуется трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, завершением очередного полувекового инновационного цикла. Ин-тенсивное и широкое использование инноваций преобразует практически все сферы жизни общества, и вызывают в них глубокие сдвиги. Формируется новая среда и новая инфраструктура общественной жизни, в которой инновация становится фундаментальной общенаучной категорией. В таком обществе человеческий фактор становится решающим в обеспечении высоких темпов экономического роста. Поэтому только из субъекта инвестиционной деятельности он становится основным объектом инвестиций. Такая тенденция приводит к переосмыслению стратегических задач стабильного роста национальной экономики, что, дает дополнительный импульс идеям формирования национальной инновационной системы.

К числу ключевых проблем создания национальной инновационной системы относится формирования инновационной среды на уровне отдельных регионов. Именно региональные органы власти, ориентируясь на территориальную и природно-географическую расположению, а также на социально-экономическую специфику хозяйствования, учитывая место и значение региона в системе национальной экономики, уровня развития человеческих ресурсов и инновационной активности предприятий, способны сформировать действенную подсистему инновационного развития.

На протяжении последних десяти лет Иран, находящихся в состоянии затяжного конфликта с США и их союзников, был одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Этому в основном способствовал экспорт углеводородных ресурсов, чьи запасы в Иране очень велики. Однако сужение кольцо санкций в последние два года все же смогло нанести серьезный урон стабильному развитию иранской экономики. Становится ясным, что сырьевая модель развития со значительным государственным участием в экономике не позволяет обеспечить стабильность экономического роста и занятости. Альтернативой является модель инновационного развития на базе качественного изменения человеческих ресурсов. При этом, необходимо учитывать, что, по прогнозам примерно в 2015 году добыча нефти в Иране достигнет своего пика, а потом прогнозируется снижение добычи. Это означает, что фискальные источники поддержания экономического роста, связанные с добычей и экспортом углеводородных ресурсов, жестко ограничены. Поэтому дальнейшее поддержание стабильных темпов экономического роста требует применения новых подходов, учитывающих как постулаты общей теории развития, так и особенности развития нефтедобывающих стран.

Стратегическая задача создания высокотехнологичной экономики требует научно-обоснованного подхода к управлению использования человеческого потенциала на региональном уровне. Обоснования и систематизация основных подходов к определению инновационного потенциала региона и природы человеческих ресурсов, а также основных управленческих функций на региональном уровне тесно связаны с необходимостью создания институциональных основ управления человеческим потенциалом конкретной территории в интересах ее инновационного развития. В связи с этим, исследование особенностей экономического развития Ирана через призму совершенствования управления человеческими ресурсами на региональном уровне приобретает особую актуальность.

Степень научной проработанности проблемы. Проблемам, связанным с формированием и развитием человеческого капитала, посвящены многочисленные научные публикации отечественных и зарубежных специалистов. Понятие человеческого капитала окончательно сформировалось во второй половины XX века в работах американских экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. В последствии огромный вклад в изучение человеческого капитала, проблем его формирования и влияния на эффективность развития экономики внесли Р. Барроу, У.Боуэн, Дж. Вэйзи, Дж. Кендрик, М. Фишер, М. Фридмен и др. При этом исследование западных ученых в основном отражают способы и пути эффективного управления развитием человеческого капитала в постиндустриальном периоде.

Развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых Р. Капелюшникова, С.А. Дятлова, Р.М. Нуреева, А.И. Добрынина, И.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, М.В. Журавлева, Т.Т. Токарева др. В отличие от западных авторов, исследования российских ученых затрагивают вопросы трансформации человеческого капитала в переходном периоде, хотя количество проведенных исследований в области уп-равление развитием человеческого капитала как фактора инновационного развития в последние годы также неуклонно растет.

Отдельные аспекты управления человеческим капиталом исследованы также таджикскими учеными, среди которых можно отметить Комилова С.Дж. (в аспекте развития инновационной деятельности), Ганиева Т.Б. (в аспекте человеческого развития), Усмановой Т.Дж. (в системе факторов эффективного функционирования рынка труда), Ходиева Д.А. (с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований), Акрамовой З.Б. (в системе факторов регионального развития), а также Нурмахмадова М., Авезова А.Х., Хоркашева И.С., Пуладова М.Д., Кенджаева М.Т. и др., исследовавших различные аспекты данного вопроса.

Среди работ иранских ученых, занимавшихся вопросами формирования и развития человеческого капитала, следует отметить исследования Фатхуллох Тори, Бехруз Зануз, Абулфазл Шохободи, Имодзода Хушахлок, Ахмади Мачид, Ахмади Гуляали, Базарган Аббаси, Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо и др. Анализ работ иранских ученых показал, что ими в основном сделано попытка внедрения результатов исследования западных ученых на почве реалий иранского общества.

Вместе с тем, количества работ посвященных проблемам управления человеческого капитала с учетом институциональных преобразований и превращение его в системообразующего фактора формирования инновационной экономики, особенно на уровне региона как в работе зарубежных, так и в работе иранских авторов сравнительно скудны. Пространственные особеннос-ти формирования национальной инновационной системы также как и проб-лемы формирования региональных инновационных подсистем с участием человеческого капитала и эффективного его использования не нашли должного отражения в работе современных авторов. Это при том, что ныне в соответствие с концепцией полюсов роста в каждой стране должны быть определены специфические обособленные регионы, которые призваны стать локомотивами социально-экономического развития страны, решая при этом проблемы формирования региональных инновационных подсистем. В Исламской Республике Иран (ИРИ), где вот уже два десятилетия приоритет отводится именно инновационному типу развития, Центральная провинция обозначена как промышленно-ориентированный регион, где сконцентрированы крупные предприятия, научно-исследовательские центры разработки новейших технологий, что в совокупности требует создания эффективной системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона, адекватной реалиям современного периода развития иранской экономики. Все это предопределило актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления человеческим капиталом региона как системообразующего фактора формирования региональных инновационных подсистем. Поставленная цель обусловила необхо-димость решения следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать подход к человеческому капиталу как фактору инноваци-онного развития региональной экономики;

- выделить институциональные факторы развития человеческого капитала при формировании инновационно-ориентированной модели региональной экономики;

- выявить тенденции и факторы, определяющие уровень инновационного потенциала развития человеческого капитала в регионе;

- разработать механизм формирования интегрированных структур в системе науки, образования и бизнеса;

- предложить концепцию создания наукограда и обосновать развитие се-ти региональных научно-технических центров.

Объектом исследования выступает система управления человеческим капиталом как фактора инновационного развития региона.

Предметом исследования является социально-экономические отноше-ния, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития региона.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления человеческим капиталом в инновационно-ориентированном регионе, разработке стратегий социально-экономического развития территорий, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Респуб-лики Иран и ее Центральной провинции.

В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы республиканских научно-практических конференций на темах: «Пути повышения эффективности занятости трудовых ресурсов Таджикистана в условиях рыночной экономики» (2-3 ноября 2012 г.); «Пути формирования профессиональной занятости и лидерства в современном менеджменте» (9-10 декабря 2011г.); «Актуальные проблемы экономики и менеджмента в современном Таджикистане» (28-29 ноября 2012 г.); «Менеджмент третьего тысячелетия» (18 февраля 2012 г.); «Человеческие ресурсы в нефтяной отрасли» (Тегеран, 2010г.).

В качестве источников аналитической информации послужили статис-тические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, регионального отделения Центра по статистике ИРИ в Центральной провинции, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем человеческого капитала и вопросов инновационного развития экономики.

Общая методологическая основа исследования - диалектический метод познания. Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа. В ходе исследования также применялись следующие общенаучные и специаль-ные методы, как абстрактно-логический, монографический, экономико-ста-тистический, сравнительный, регрессионный анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совер-шенствовании механизма управления человеческим капиталом региона как системообразующего фактора формирования региональных инновационных подсистем. В ходе исследования были получены следующие научные результаты, которые определяют новизну диссертационной работы:

- обоснована необходимость комплексного подхода к исследованию человеческого капитала как системообразующего фактора инновационного раз-вития экономики с выделением основных направлений развития и стадии его качественной трансформации: человеческий капитал, создающий условия формирования инновационной системы; человеческий капитал, создающий инновационную систему; человеческий капитал, развивающий инновационную систему;

- разработан механизм формирования инновационного потенциала региона на базе создания институциональной среды развития человеческого капитала, включающий активное взаимодействие формальных и неформальных институтов посредством их изменений, трансформаций, координации и адаптации к условиям социально-экономической среды;

- выявлены проблемы и сдерживающие факторы развития регионального человеческого капитала на базе расчета индекса знаний, оценки взаимодействия науки, образования и бизнеса, а также эффективности финансирования сферы образования и здравоохранения;

- предложена схема взаимодействия интегрированных структур науки, образования и бизнеса посредством формирования соответствующих институциональных основ, обеспечивающих усиление человеческого потенциала как системообразующего фактора инновационной экономики;

- разработана концепция создания наукограда «Эрак» и развитие сети региональных научно-технических центров Национального инновационного кластера, способствующих росту эффективности использования человеческо-го капитала региона.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунк-там Паспорта номенклатуры специальности ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Практическая значимость работы заключается в возможности приме-нения на практике научных результатов для формирования механизма непрерывного образования в целях воспроизводства человеческого капитала, адекватного задачам инновационного развития региона.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», а также в программах подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах регионального и международного значения в г. Душанбе (Республики Таджикистан) и г. Эрак (Исламской Республики Иран) (2007-2012).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах автора общим объемом 11,6 п.л., из них четыре в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165 страницах машинописного текс-та, содержит 15 таблиц и 5 рисунков.