Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации 16
1.1. Анализ проблем сферы НИОКР в современных условиях 16
1.2. Исследование инновационной активности предприятий и организаций 32
1.3. Изучение конкурентных преимуществ инновационно-активных предприятий иа основе использования ннтеллекгуальной собственности 53
1.4. Анализ механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности при трансфере технологий в реальный сектор экономики страны 72
Глива 2. Теоретико-методологические аспекты исследования риска 99
2.1. Влияние неопределенности на инновационное развитие экономических систем 99
2.2. Методологический аппарат изучения риска 118
2.3. Исследование риска в трудах российских и зарубежных ученых... 137
2.4. Использование экономико-математического аппарата для оценки рисков 147
Глава 3. Методология управления интеллектуальной собствен и остью с учетом рисков 164
3.1. Управление интеллектуальной собственностью с учетом рисков 164
3.2. Экономико-математическое моделирование рисков 188
3.3. Формирование механизма управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающего устойчивую конкурентоспособность экономических систем 207
Глава 4. Практика применения механизма управления интеллектуальной собственностью в реальном секторе экономики .228
4.1. Оценка эффективности инновационных проектов на ранних стадиях их реализации 228
4.2. Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска 253
4.3. Методические рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью при реализации инновационных проектов 271
Заключение 302
Список использованной литературы 308
Приложении 1-3 322
- Исследование инновационной активности предприятий и организаций
- Методологический аппарат изучения риска
- Экономико-математическое моделирование рисков
- Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Мировая экономика, вступая в постиндустриальную эпоху, активно преобразует привычные формы экономических отношений, формирует новые механизмы предпринимательской деятельности, трансформирует стиль и образ жизни. Наступающая эпоха глобализации отличается наличием общемировой конкуренции в области высоких технологий, переходом от «закрытых» к «открытым» инновациям и созданием возможностей их быстрого распространения. Инновации становятся определяющим фактором развития и трансформации экономики, выступая в роли катализатора при адаптации экономик отдельных стран к стремительно меняющимся условиям общемирового функционирования. При этом основным инструментом инновационных преобразований становится интеллектуальная собственность. Именно новейшие разработки, защищенные сильными патентами, образующими патентные семьи могут способствовать эффективному инновационному развитию. Промышленно развитые страны - мировые технологические лидеры, формируют высокую долю добавленной стоимости за счет использования результатов интеллектуальной деятельности, при этом международное разделение труда происходит не под действием естественных различий в сырьевых ресурсах, а на базе использования интеллектуального потенциала, человеческого капитала и высокого технологического уровня производства.
В экономике России происходят изменения, направленные на реформирование хозяйственного механизма, его переориентацию на инновационный путь развития. Основой данного перехода является формирование национальной инновационной системы. Именно национальная инновационная система способствует становлению новейшего технологического уклада, формирует национальные конкурентные преимущества и является фактором долгосрочного экономического роста. От функционирования национальной инновационной системы в конечном итоге зависит темп диффузии инноваций в реальный сектор экономики страны. При этом управление интеллектуальной собственностью становится важнейшей частью общего управления инновационными процессами. Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность всей инновационной системы и в конечном итоге существенно влияет на темпы роста ВВП. В связи с этим вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью на различных уровнях хозяйствования являются на сегодняшний день наиболее актуальными.
Особое значение приобретает управление интеллектуальной собственностью в условиях неопределенности и рисков. В настоящий момент идет активная разработка механизмов управления интеллектуальной собственностью для инновационного сектора экономики, однако вопросы идентификации, анализа и учета рисков практически не рассматриваются. Вместе с тем, создание методологии управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков позволило бы существенно снизить потери на всех этапах инновационного процесса, повысить вероятность положительного результата при реализации инновационных проектов и общую эффективность управления инновационной деятельностью. Отсутствие учета рисков в большей мере проявляется на ранних стадиях инновационной деятельности, на стадии отбора инновационных проектов. Такой отбор должен базироваться на эффективной экспертизе проектов, что в свою очередь требует разработки методов оценки интеллектуальной собственности и инновационных рисков. В то же время существующие в настоящее время методологические подходы к оценке интеллектуальной собственности не в полной мере учитывают особенности формирования цены на объекты интеллектуальной собственности в зависимости от стадии реализации проекта, от механизмов коммерциализации.
Совершенствование механизмов управления интеллектуальной собственностью, основанное на действенной стратегии, эффективных методах анализа и отбора портфеля интеллектуальной собственности, стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности необходимо для повышения эффективности реализации инновационных проектов. При этом учет неопределенности и рисков позволит повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и, в конечном счете, будет способствовать формированию национальной инновационной системы, соответствующей потребностям перехода к инновационной экономике. Данными положениями определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Методологическую основу научного исследования инновационной деятельности, формирования и становления национальной инновационной системы, инновационной стратегии и политики на государственном и региональном уровне, управления инновациями составляют труды Н. Арзамасцева, В. Багова, И. Балабанова, И. Бойко, С. Валдайцева, Г. Гольдштейна, Л. Гохберга, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, Н. Ивановой, С. Ильенковой, В. Иноземцева, Д. Кокурина, Б. Кузыка, А. Кулькина, В. Кушлина, А. Румянцева, А. Тодосийчука, Е. Усольцева, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, Ю. Яковца. Однако вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью, влиянием интеллектуальной собственности на повышение конкурентоспособности экономических систем не отражены в достаточной степени.
Проблемы анализа и управления рисками получили отражение в достаточно большом количестве научных трудов. В первую очередь это работы в области теории риска А. Альгина, С. Валдайцева, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, А. Пигу, Б. Райзберга, В. Чернова, А. Шапкина. Вопросам оценки эффективности инвестиций, инвестиционных проектов и различным аспектам оценки рисков посвящены работы таких ученых как К. Балдин, П. Виленский, С.Воробьев, М. Грачева, Г. Клейнер, Э. Крылов, Б. Лагоша, М. Лапуста, В. Лившиц, Б. Симонов, С. Смоляк, В. Тамбовцев. При этом вопросам идентификации, оценки и минимизации рисков при осуществлении инновационных проектов уделено недостаточно внимания. Методы оценки рисков разработаны в основном для инвестиционных проектов, при этом анализ эффективности инновационных проектов не укладывается в рамки предлагаемых методик, оценивающих денежные потоки. Оценка нечисловых факторов представляется не менее важной. Также можно отметить, что механизмы управления инновационными рисками на различных этапах реализации инновационного проекта рассмотрены в небольшом количестве работ, не учтены особенности интеллектуальной собственности при построении системы управления рисками. А между тем именно интеллектуальная собственность с одной стороны является основой для увеличения эффективности реализации инновационных проектов, а, с другой стороны, служит источником повышенных рисков. Проблемам управления портфелем проектов в условиях риска посвящены труды В. Аньшина, В. Буркова, Г. Джавахадзе, И. Демкина, А. Матвеева, Г. Марковица, Д. Фернса, К. Радулеску.
Разработку современной концепции интеллектуальной собственности, методологии управления и оценки интеллектуальной собственности проводят ученые И. Близнец, Э. Гаврилов, А. Гапоненко, Н. Карпова, А. Козырев, А. Корчагин, Л. Кравец, Б. Леонтьев, В. Мухопад, О. Новосельцев. Однако при построении системы управления интеллектуальной собственностью вопросы управления инновационными рисками не нашли должного отражения.
Недостаточная разработанность вопросов создания системы управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков для потребностей перехода экономики на инновационный путь развития, недостаточное внимание вопросам формирования стратегии управления интеллектуальной собственностью для создания устойчивых конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, определили выбор автором данной темы исследования и основные направления ее выполнения.
Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности управления интеллектуальной собственностью реального сектора экономики в условиях неопределенности и рисков.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
анализ проблем инновационного развития российской экономики на современном этапе, выявление влияния интеллектуальной собственности на конкурентоспособность и инновационную активность субъектов инновационной деятельности;
исследование существующих механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, обоснование необходимости учета рисков при введении результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот инновационно-активных предприятий;
сравнительный анализ исследований функционирования экономических систем в условиях неопределенности и рисков в трудах российских и зарубежных ученых;
выявление приоритетных методологических подходов к оценке инновационных рисков с использованием опыта российских и зарубежных специалистов;
построение модели оценки инновационных рисков, учитывающей нечисловые факторы;
построение механизма управления интеллектуальной собственностью при осуществлении инновационного проекта на уровне предприятия с использованием экономико-математического инструментария;
разработка инструментария оценки интеллектуальной собственности с использованием методов оценки эффективности инновационных проектов;
разработка модели оценки инновационных рисков с учетом региональных особенностей;
разработка стратегии управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков.
Объект исследования – инновационно-активные предприятия и субъекты регионального уровня, участвующие в инновационной деятельности.
Предмет исследования – механизм управления интеллектуальной собственностью.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития национальной инновационной системы, управления, оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности, риск-менеджмента, по проблемам совершенствования методов оценки рисков при реализации инновационных проектов. В качестве инструментария исследования использовались системный анализ, аппарат теории вероятностей, ситуационный и сценарный подходы, факторный и регрессионный анализ, а также средства современного математического аппарата и методы статистического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального уровня по исследуемой теме (законодательно-нормативные документы, регламентирующие формирование и управление экономическими субъектами различного уровня); разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными ЦЭМИ РАН, МГУ, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В работе использованы данные реальной хозяйственной практики, статистических отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстата РФ) и документы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), данные, полученные при проведении научно-исследовательских работ.
Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции управления интеллектуальной собственностью при реализации инновационных проектов (в единстве моделей, механизма, стратегии), инвариантной к предметной области и региональному местоположению, комплексно учитывающей инновационные риски.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, определяющие личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:
1.Выявлена роль и значение интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности и инновационной активности субъектов экономических отношений. Результаты деятельности инновационно-активных предприятий (новые товары, технологии, услуги), содержащие интеллектуальную собственность способствуют формированию уникальных факторов спроса – новых потребностей, нового качества; обладают юридически оформленной монополией; дают стимул авторам, изобретателям, предпринимателям, инвесторам. Использование интеллектуальной собственности позволяет завоевать лидирующие позиции на внутреннем рынке, способствует выходу инновационно-активных предприятий на внешний высокотехнологичный рынок; формирует интеллектуальный потенциал предприятия; повышает его технический уровень, способствует увеличению синергетического эффекта в рамках открытых инноваций, тем самым повышая конкурентоспособность предприятия.
-
Дано определение инновационного риска, идентифицированы и классифицированы инновационные риски с учетом стадий реализации инновационного проекта и основных научно-технических, экономических, правовых, организационных рискообразующих факторов. При этом выделяются несистематические риски, такие как, риск ненадлежащего обеспечения правовой охраны, неправильного распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, ошибочности идеи, не соответствия технического решения критериям патентоспособности, неправильного выбора патентной стратегии и систематические риски, такие как социальные, макро- и микроэкономические, экологические и т.п. Таким образом, полная картина инновационных рисков представляет собой сложную систему составляющих, по-разному проявляющуюся на различных стадиях инновационного проекта.
3. Построена экономико-математическая модель оценки инновационных рисков, отличительной особенностью которой является учет нечисловых факторов, связанных с использованием интеллектуальной собственности, разработкой маркетинговой, патентной стратегии, а также наличием менеджмента инновационного проекта. Предложенная модель позволяет расширить список факторов для определения уровня риска инновационного проекта на каждом из этапов его реализации, используя логистическую многофакторную регрессию. Учет таких факторов как направленность проекта, наличие опыта выполнения научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки производства, планы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, наличие и характер правовой охраны позволяет более достоверно оценивать инновационные риски, учитывать вклад интеллектуальной собственности и в дальнейшем корректно выбирать методы управления инновационными рисками.
4. Предложен интеграционный механизм управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающий экономическую устойчивость и конкурентные преимущества инновационно-активных предприятий. Обоснована модель управления рисками при реализации инновационных проектов. Данный механизм включает в себя:
- анализ рынка, проведение патентно-информационных исследований с использованием маркетинговой, научно-технической, патентной информации, результатов фундаментальных и прикладных исследований и на их основе выявление и анализ идей в соответствие с принципами открытых инноваций;
- идентификацию результатов научно-технической деятельности (РНТД) и разработку патентной стратегии, патентного ландшафта, плана управления РНТД, проведение конкурентного анализа;
- экспертизу РНТД с целью выявления их научно-технического уровня, способов возможной охраны новых технических решений и создания портфеля не подлежащих охране результатов;
- оценку интеллектуальной собственности и инновационных рисков, отбор объектов интеллектуальной собственности в портфель и выработку стратегии коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;
- мониторинг использования интеллектуальной собственности как в собственном производстве, так и для коммерческих целей.
5. Даны предложения по совершенствованию оценки интеллектуальной собственности на ранних стадиях реализации проектов с использованием показателей экономической эффективности инновационных проектов. При этом показатель рентабельности инноваций служит индикатором для оценки интеллектуальной собственности, полученной при выполнении инновационного проекта. Оценка вклада интеллектуальной собственности в общую рентабельность проекта позволила дать реальные рекомендации при отборе инновационных проектов для финансирования.
6. Обосновано введение показателя, характеризующего региональный инновационный риск при адаптации механизма управления интеллектуальной собственностью для субъектов регионального уровня. Показано, что региональные различия существенным образом влияют на вероятность успешной реализации инновационных проектов. Количественная оценка рисков с применением разработанной экономико-математической модели оценки рисков позволяет прогнозировать изменение регионального риска при изменении уровня патентной, инновационной активности, а также инвестиционной привлекательности региона.
7. Предложен алгоритм управления портфелем проектов, в котором учтены инновационные риски, возникающие при осуществлении отдельных проектов и программ проектов. Предполагая, что проекты внутри программы связаны последовательно, то есть вероятность успеха проекта внутри программы зависит от вероятности успеха предыдущего проекта предложен уточненный алгоритм управления портфелем проектов с учетом факторов риска, включающий этапы формирования портфеля проектов; анализа портфеля проектов; планирования портфеля и мониторинга.
8. Разработана стратегия управления интеллектуальной собственностью, включающая критерии, задачи и инструменты по каждому направлению ее реализации, а именно: формирование портфеля ОИС; переоценка ОИС в процессе реализации инновационного проекта; трансфер ОИС; конкурентный анализ; формирование патентного ландшафта.
Научная и практическая значимость диссертации.
Представленные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при создании системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях различного профиля, при стратегическом планировании инновационной деятельности на уровне предприятия и на региональном уровне, при анализе эффективности инновационных проектов, программ, портфелей проектов, особенно на ранних стадиях реализации с целью обоснования степени рискованности проектов, их отборе для финансирования и реализации с целью содействия развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала предприятий и организаций.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания специализированных курсов, связанных с управлением инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью.
Апробация результатов исследования.
Выводы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в ряде рекомендательных материалов по различным аспектам совершенствования управления интеллектуальной собственностью, инновационно-инвестиционной стратегии развития экономики регионов. В частности, модель, предложенная в диссертационной работе, была использована при реализации проектов, осуществляемых при координации ГУ «Научный центр аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» Минобрнауки России и РАН, рекомендации по формированию портфеля интеллектуальной собственности с учетом инновационных рисков использованы в деятельности ОАО «Тушинский машиностроительный завод», рекомендации по расчетам экономической эффективности и рисков проектов внедрены в деятельность ООО «Стормовъ Гроуп оф компанис», модель расчета региональных рисков внедрены в деятельность ОАО «Мосэнерго» что подтверждено актами внедрения.
Научно-методические разработки автора были применены при разработке учебных курсов, учебно-методических специализированных программ по дисциплинам: «Инновационные риски», «Патентно-информационные исследования и экспертиза», «Компьютерные технологии в патентной информации», «Управление интеллектуальной собственностью», «Менеджмент в сфере интеллектуальной собственности».
Теоретические положения и материалы работы широко использовались автором в выступлениях перед управленческим персоналом региональной системы хозяйствования, при повышении квалификации руководящих работников региональных служб, в обучении государственных служащих в рамках проекта АТЭС «Усиление наращивания потенциала в экономиках АТЭС в области охраны и использования интеллектуальной собственности: обучение преподавателей» (Китай, 2010), при проведении Летних школ Всемирной организации интеллектуальной собственности (Санкт-Петербург, август 2009 г., июль 2010 г.), при проведении школы-семинара в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» (Краснодар, октябрь 2009 г.), отражены на Втором Международном Форуме «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, май 2008 г.), на Международной конференции «Плехановские чтения» (РЭА им. Г.В.Плеханова, апрель 2009 г.), на V ежегодной Всероссийской (Москва, март 2009 г.), на научно-практической конференции РЭА им. Г.В.Плеханова (май 2010 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, август, 2010 г.), в научно-исследовательских работах «Разработка научно-методического обеспечения по определению интеллектуальной преемственности результатов интеллектуальной деятельности и объектов интеллектуальной собственности», «Исследование путей повышения эффективности защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами», «Технология оценки состояния и динамики растительных ресурсов наземных экосистем на основе дистанционного мониторинга».
По теме диссертационного исследования опубликовано 37 работ общим объемом 49 п.л., включая монографии: «Инновационно-инвестиционная стратегия развития регионов», «Использование механизма стратегического управления для решения задач развития регионов».
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, четырех главах и заключении. Диссертационная работа выполнена на 322 стр., содержит 43 таблицы, 35 рисунков, 3 приложения, а также 221 источник использованной литературы.
Оглавление выглядит следующим образом:
Введение
Глава 1 Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации.
1.1. Анализ проблем сферы НИОКР в современных условиях.
1.2. Исследование инновационной активности предприятий и организаций.
1.3. Изучение конкурентных преимуществ инновационно-активных предприятий на основе использования интеллектуальной собственности.
1.4. Анализ механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности при трансфере технологий в реальный сектор экономики страны.
Глава 2 Теоретико-методологические аспекты исследования риска.
2.1. Влияние неопределенности на инновационное развитие экономических систем.
2.2. Методологический аппарат изучения риска.
2.3. Исследование риска в трудах российских и зарубежных ученых.
2.4. Использование экономико-математического аппарата для оценки рисков.
Глава 3. Методология управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков.
3.1. Управление интеллектуальной собственностью в рамках осуществления инновационного проекта.
3.2. Экономико-математическое моделирование рисков.
3.3. Формирование механизма управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающего устойчивую конкурентоспособность экономических систем.
Глава 4. Практика применения механизма управления интеллектуальной собственностью в реальном секторе экономики.
4.1. Оценка эффективности инновационных проектов на ранних стадиях их реализации.
4.2. Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска.
4.3. Методические рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью при реализации инновационных проектов.
Исследование инновационной активности предприятий и организаций
Инновационная деятельность-понятие комплексное, многоуровневое. В него включаются не только оригинальные идеи, разработка новой технологии и получение нового продукта. Чрезвычайно важны также распространение (диффузия) инноваций, адаптация новых технологий и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынков. Поэтому в инновационной деятельности особое значение приобретает инфраструктура — каналы распространения научно-технической, патентной, конъюнктурной ішформации, финансовые и организационные способы активизации инновационной деятельности, система подготовки необходимых кадров и т. п.
В современных условиях все процессы применения новых знаний связаны с рыночными отношениями. Инновации всегда направлены на рынок, удовлетворение его потребностей. Процесс внедрения инноваций охватывает все стороны деятельности предприятий, являющихся базовым звеном экономики. Поиск эффективных организационных форм управления инновациями основывается на умелом сочетании научно-инновационных и рыночных факторов. Таким образом, инновационная деятельность - это деятельность, направленная на получение новых знаний и продуктов, результатом которой является коммерческая реализация новых технических средств, технологий, новой продукции, материалов, новых методов организации и управления производством и др., дающая экономический, социальный, экологический либо иной эффект.
Методологическую основу научного исследования инновационной деятельности, формирования и становления национальной инновационной системы, инновационной стратегии и политики на государственном и региональном уровне, управления инновациями составляют труды Н. Арзамасцева., В.Блгова, И. Балабанова, И. Бойко, С. Валдайцева, Г. Гольдштейка, Л. Гохберга, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, Н.Ивановой, С. Ильенковой, В.Иноземцева, Д. Кокурина, Б. Кузыка, А. Кулькина, В. Кушлина, Л. Миндели, А. Румянцева, А. Тодосийчука, Е. Усольцева, Р. Фатхутдинова., А. Харина, Ю. Шленова, 10. -Яковца.
Понятие «инновация» традиционно связывают с именем Й. Шумпетера, одним из первых исследовавшего в первой половине XX века влияние научно-технического прогресса на уровень развития экономики. Й. Шумпетер считал, что «производить - значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи л силы. Производить нечто иное или иначе - значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил» [195]. Й. Шумпетер раскрывает содержание инноваций как изготовление нового; внедрение нового; освоение нового рынка сбыта; получение нового источника сырья или полуфабрикатов; поведение реорганизации.
В экономической литературе нет единого мнения по поводу определения категорий «инновация», «новшество», «новация» и т.п. Существуют также различные подходы к классификации инноваций. Мы приведем наиболее устоявшиеся определения, получившие широкое распространение. Понятие «инновация» («innovation» - нововведение, новшество) предлагается рассматривать некоторыми авторами как синоним нововведения, новшества. Другие авторы, мнение которых разделяется в диссертации, под «новшеством» понимают новый порядок, обычай, метод, явление. В то же время «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшества. В этом смысле понятия «нововведение» и «инновация» являются синонимами.
На основе изученного и проанализированного материала предлагается использовать следующий понятийный аппарат для достижения целей исследования: - «Новшество» - это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок, экспериментальных работ в какой либо сфере деятельности. - «Инновация» - конечный результат реализации новшества с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического сіли другого нида эффекта. Инновации, с одной стороны, являются средством реализации стратегических альтернатив развития предприятия, и, с другой - средством повышения конкурентоспособности продукции и экономических показателей предприятия. Традиционно инновации подразделяют на продуктовые, технологические (процессные) и управленческие. При этом под технологическими инновациями понимается деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг. Под маркетинговыми инновациями понимается реализация новых или значительно улучшенных изменений дизайна и упаковки продуктов; использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий. Под организационными инновациями — реализация нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей. При этом подчеркивается, что разные инновации с экономической точки зрения вносят различный вклад в экономику страны. Во время подъема экономики или при возникновении острой потребности в новом виде товара более весомая роль принадлежит продуктовым инновациям, а технологические приобретают значение при относительном насыщении рынка, когда для снижения издержек производства уже существующей продукции необходимо использование новых производственных процессов. Классификация инноваций приведена на рисунке 1.
Необходимым условием появления инноваций является научно-техническая и инновационная деятельность. Научно-техническая деятельность связана с возникновением, развитием, распространением и применением научно-технических знаний. Она включает научные исследования и разработки, научно-техническое образование и подготовку кадров, научно-технические услуги. Эффективность научно-технической деятельности зпнисит от научно-технического потенциала, то есть от накопленных обществом знаний в сочетании с материальными и организационными условиями, обеспечивающими использование этих знаний в целях научно-технического и социального прогресса.
Передовые компании постоянно нацелены на инновации. Конкурентные преимущества они получают не только потому, что в их распоряжении мощные интеллектуальные ресурсы, но и благодаря системному представлению об инновационном процессе и инновационных продуктах, о его связи с коммерческой деятельностью компании. Успешные компании используют инновационную активность как решающее конкурентное преимущество. В то же время именно здесь рождаются риски. Поэтом) анализ механизмов инновационной активности заслуживает пристального внимания. Многие ученые, такие как П. Сенге, К. Кристенсен, Ф. Янсеп работали над обоснованием инновационной активности и выработкой критериев ее оценки.
Под инновационной активностью будем понимать комплексную характеристику, численно отражающую участие предприятия (организации) в процессе трансформации идей (результатов НІЗОКР пли иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам [126].
Комплексный характер инновационной активности означает не только восприимчивость к новшествам, основанную на компетенции в вопросах прогресса в данном виде деятельности, но и степень интенсивности осуществляемых действий по трансформации новшеств и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций. Инновационная активность характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы - знаний» технологического оснащения, информационно-коммуникационных. технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому (инновационный потенциал, чувствительность к инновациям).
Методологический аппарат изучения риска
Рассматривая сущность и содержание риска, нет необходимости доказывать, что успех предпринимательства п значительной степени зависит от его отношения к риску. Российские предприниматели уделяют недостаточно внимания этому вопросу. Только в последние годы появились исследования и публикации на данную тему. Несомненно, проблема риска п предпринимательстве, и особенно в инновационном, заслуживает повышенного интереса и всестороннего изучения.
Риск, как экономическая категория, представляет собой вероятность совершения события, которое может повлечь за собой отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); положительный (выигрыш, выгода, прибыль) или нулевой (отсутствие какого-либо эффекта) результат. Поэтому риск всегда характеризуется двумя величинами вероятностью наступления и величиной ущерба.
Изучению риска посвящены работы многих российских и иностранных ученых. Поскольку риск присущ всем видам человеческой деятельности., то его исследовали ученые многих направлений. На наш взгляд, наиболее изучены проблемы риска в финансовой и предпринимательской сфере. Инновационные риски, напротив, не так давно попали в поле зрения ученых-экономистов. В силу этого методологический аппарат изучения рисков наиболее развит именно в сфере предпринимательства и должен быть, по мнению автора, адаптирован к сфере инноваций.
Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных источников. Это предполагает возможность существования нескольких определений риска. представляющих его с разных точек зрения.
Приведем несколько определений понятия «риск»» используемых современными авторами. Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [188]. Риск определяют как вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, вероятность недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, возможности неудачи, возможности опасности. В следующих определениях понятия «риск», обнаруживается тесная связь риска, вероятности и неопределенности: Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск — вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Риск - это неопределенность наших финансовых результатов, в будущем [42]. Риск - вероятность неблагоприятного исхода [36]. Риск - степень неопределенности получения будущих чистых доходов. Риск - возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества [164]. Риск - шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений. Риск- уровень финансовой потери, выражающейся а) в возможности не достичь поставленной дели; 6) в неопределённости прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата [89].
Анализ многочисленных определений риска позволил выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации и могут лечь в основу определения этого понятия: случайный характер событий, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности); наличие альтернативных решений; известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты; вероятность возникновения убытков или вероятность получения дополнительной прибыли. Еще одно определение риска сопряжено с понятием "ситуация риска". Ситуацией, в общем случае, называется сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Обстановка может способствовать или препятствовать осуществлению данного действия,
По своей природе рисковые ситуации делят на три вида: 1. Когда в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких альтернатив,, есть объективные вероятности получения предполагаемого результата. Это вероятности, полученные с помощью внешних статистических исследований и не изменяемые данной фирмой: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования рынка и т.д. 2. Когда вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. имеют дело с субъективными вероятностями. Субъектные вероятности непосредственно характеризуют данную фирму: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда и т.д. 3. Когда субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями. Исходя из этих условий, определение понятия «риск» выглядит следующим образом. Риск - это действие {деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия).
Современные экономисты определяют также риск как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результати, неудачи и отклонения от цели. Таким образом, можно выделить основные элементы, которые составляют сущность понятия "риск". 1, Возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива (отклонения как отрицательного, так и положительного свойства). 2, Вероятность достижения желаемого результата. 3. Отсутствие уверенности в достижении поставленной цели. 4. Возможность материальных, моральных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.
Следует отметить, что некоторые авторы указывают на то, что разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтрол ируемых переменных. В отмеченном смысле эти термины употребляются в математической теории исследования операций, где различают задачи принятия решений при риске И соответственно в условиях неопределенности. Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.
Экономико-математическое моделирование рисков
Для создания устойчивых конкурентных преимуществ инновацинно-активные предприятия, осуществляющие коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности в рамках инновационного проекта должны обеспечить функционирование действенной системы управления рисками, при этом инновационный проект сопровождается набором специфических рисков, возникающих на самых ранних этапах проекта и сопровождает его до момента окончания. В результате исследований в области инновационного риск-менеджмента можно констатировать, что управление инновационными проектами в значительной степени оігределяется эффективностью управления инновационными рисками. Таким образом, система управления рисками должна обеспечивать выполнение инновационных проектов, успешную коммерциализацию инноваций и создание долговременных конкурентных преимуществ инновационного предприятия.
Для построения системы управления инновационными рисками в первую очередь необходимо рассмотреть те уровни, где возникают наиболее ощутимые эффекты от реализации инновационных проектов. Обычно рассматривают отдельное предприятие, регион, федеральный уровень. Однако более уместным является рассмотрение эффектов от реализации инновационных проектов в ориентации на показатели деятельности тех или иных субъектов хозяйствования. В этой связи уровень отдельного проекта (реализуемого, как правило, отдельным предприятием), уровень «портфеля проектов» (реализуемых как отдельным предприятием, так и муниципальным образованием, отраслью, регионом и т.д.), уровень «макропортфеля проектов» (реализуемых на уровне народного хозяйства) является более приемлемым для рассмотрения. Если на уровне отдельного проекта достаточно просто учесть его вклад в экономику предприятия, то уже на уровне «портфеля проектов» начинают проявляться синергетические эффекты, влияющие на показатели деятельности субъекта хозяйствования и задача расчета этих показателей значительно усложняется. На уровне «макропортфеля проектов» необходимо включать в расчеты экономических показателей поправки, связанные с макропроцессами в экономике. Таким образом, при создании системы управления инновационными рисками необходимо опираться на уровни возникновения эффектов от реализации инновационных проектов и учитывать их в соответствующих моделях. Для достижения целей диссертационного исследования управление риском определим как совокупность приемов, методов, мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
В зависимости от сферы деятельности, деловой среды, стратегии развития и других факторов компании могут сталкиваться с различными видами рисков. Тем не менее, существуют общие цели, достижению которых должен способствовать эффективно организованный процесс управления рисками. По мнению автора, основные цели, которые преследуют инновационно-активные компании при создании системы управления рисками, — это наиболее эффективное осуществление инновационной деятельности, рациональное использование ресурсов при реализации инновационных проектов, снижение потерь, максимизация дохода и в конечном итоге повышение устойчивости и конкурентоспособности компании.
Отсутствие ясных, четких методолотических основ управления инновационными рисками - одна из основных причин неэффективного управления данным процессом. Анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформировать следующие принципы: - решение, связанное с рисковой ситуацией, должно быть экономически грамотным и не должно оказывать негативного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия; - решение, связанное с рисковой ситуацией, должно осуществляться в рамках корпоративной культуры компании и не должно оказывать неблагоприятного воздействия на работников предприятия; - управление рисками должно осуществляться в рамках обще її корпоративной стратегии организации; - решения, принимаемые в процессе управления рисками, должны базироваться на необходимом объеме достоверной информации; - решения, принимаемые в процессе управления рисками, должны учитывать объективные характеристики среды, в которой предприятие осуществляет свою деятельность и присущие ей факторы неопределенности; - управление рисками должно носить системный характер, сопровождать осуществление инновационного процесса на всех его стадиях; - управление рисками должно предполагать текущий анализ эффективности принятых решений и оперативную корректуру набора используемых принципов и методов управления рисками.
В современной экономической литературе процесс управления рисками обычно делят на несколько этапов. В работах [176, 137, 81] приведено деление, общий смысл которого может быть выражен следующим образом. Процесс управления рисками - управленческая деятельность, направленная на классификацию рисков, идентификацию, анализ, оценку, разработку путей защиты от риска, мониторинг рисков, основные этапы которой приведены на рисунке 14.
Начальным этапом процесса управления риском является анализ, имеющий целью получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и имеющихся рисках. Анализ рисков подразделяется на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный, главная задача которого состоит в определении факторов риска и обстоятельств, приводящих к: рискованным ситуациям, и количественный, позволяющий вычислить размеры отдельных рисков и риска проекта в целом.
Выявление риска состоит в определении того, каким видам риска наиболее подвержен объект анализа. Для эффективного выявления риска необходимо рассматривать проблему риска в целом, с учетом всех факторов, влияющих на него.
По результатам оценки выбираются методы воздействия- на риск. принимается решение о применении того или иного метода в конкретной ситуации. В процессе управления проводится постоянный мониторинг рисков.
Возвращаясь к вопросу о создании системы управления рисками, можно сказать, что большинство компаний стремятся сделать управление рисками вспомогательной функцией. Наиболее распространенными видами деятельности подразделения по управлению рисками являются идентификация и ранжирование рисков. Комплексное управление рисками, включая разработку стратегии предприятия с учетом соотношения риск-прибыль практически не применяется, за исключением компаний, работающих в финансовой сфере и крупных корпораций. В то же время успешное функционирование системы управления рисками во многом зависит от правильной организации службы управления рисками, разграничения полномочий по планированию, оценке, управлению и контролю рисков между подразделениями данной службы и от взаимодействия службы управления рисками с другими подразделениями компании.
На практике существуют два основных подхода к организации управления рисками [217]. Первый — так называемая концентрированная модель, в рамках которой все вопросы управления рисками концентрируются в одном структурном подразделении или в руках одного менеджера, если речь идет об одном инновационном проекте. Второй подход — управление рисками в рамках распределенной системы, когда создается относительно небольшое подразделение стратегического управления рисками, а функции по непосредственному управлению передаются в другие отделы.
Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска
Непростые экономические условия, сложившиеся в России в связи с экономическим кризисом, заставляют инновационные компании более тщательно подходить к формированию инновационной стратегии, учитывать риски, рассчитывать грамотно финансовые возможности. Компании, имеющие гибкую, адаптивную стратегию, способны быстро перестроить бизнес под глобальные изменения, происходящие в мире, и у них больше шансов для стабилизации и развития компании.
Для получения конкурентных преимуществ инновационно-активные компании не должны ограничиваться локальным уровнем. Они должны осуществлять инновационные проекты на уровне региональном и международном. Для целей комплексного рассмотрения возможности реализации инновационных проектов в условиях риска на региональном уровне была проведена количественная оценка риска и разработана экономико-математическая модель оценки риска на региональном уровне.
При адаптации системы управления инновационными рисками на региональном уровне необходим учет факторов, не оказывающих существенного влияния на функционирование системы управления рисками отдельного предприятия. На основании проведенного исследования к таким факторам можно отнести: - показатель инновационной активности региона; - показатель патентной активности региона; - показатель инвестиционной привлекательности региона; - развитость инновационной инфраструктуры региона; - направленность региональной инновационной политики; - общий уровень регионального риска (политического, экологического, экономического и т.д.); показатели конкурентоспособности инновационной . продукции региона.
Механизм управления интеллектуальной собственностью в конечном счете, должен выявить иерархически упорядоченную по приоритетам совокупность инновационных проектов, реализация которых будет отвечать интересам социально-экономического развития региона и- формировать стратегию его инновационного развития. В диссертационном исследовании термин «регион» рассматривается с точки зрения административного деления и, по сути, является синонимом термина «федеральный округ», таким образом, для целей исследования важным представляется территориальный принцип и общность экономического развития субъектов, находящихся в одном регионе.
Для применения экономико-математической модели на региональном уровне были использованы показатели: -инновационной активности региона. Этот показатель дает представление о числе организаций, осуществляющих инновационную деятельность на территории региона. -патентной активности, отражающий количество заявок, поданных на объекты интеллектуальной собственности на 10 000 чел. населения. Этот показатель является прогнозным и может свидетельствовать о развитии потребности региона в инновациях. -инвестиционной привлекательности региона. Данный показатель представляется важным с точки зрения развития региона.
Можно утверждать, что региональные различия существенным образом влияют на вероятность успешной реализации инновационных проектов. Количественная оценка рисков в свою очередь позволяет прогнозировать изменение регионального риска при изменении уровня патентной, инновационной активности, а также инвестиционной привлекательности региона.
Данные, приведенные в таблице 41 показывают, что инновационные риски в Центральном округе существенно меньше инновационных рисков по всем другим округам на всех этапах проекта. В то же время Дальневосточный округ является самым высокорисковым.
Полученные оценки рисков по округам могут использоваться, во-первых, при анализе регионального инновационного риска, во-вторых, при проведении сравнится ьпых исследований эффективи ости осуществления инновационных проектов по округам и, в третьих, при отборе инновационных проектов для финансирования.
Ужесточение конкурентной борьбы в области интеллектуальной собственности, переход к открытым инновациям заставляют компании искать новые способы и формы ведения бизнеса, которые позволили бы выжить в постепенно усугубляющихся условиях (нехватка оборотных средств, дефицит финансирования, сокращение спроса, нехватка ресурсов для реализации проектов и т.д.)- Особенно остро появляется необходимость выделять важнейшие проекты и грамотно распределять ресурсы для достижения стратегических бизнес - целей компании. При этом становится очевидным, что анализ отдельных проектов не позволяет адекватно оценить ситуацию. Поэтому одной из важнейших задач становится отбор проектов в портфель.
Методы анализа портфеля проектов основаны на тщательном анализе рисков и призваны определить наиболее эффективные критерии, которые могут выступать в качестве меры доходности проекта и портфеля проектов. При этом многие проекты находятся в тесной взаимосвязи между собой и рассмотрение их в отрыве от стратегии компании дает искаженную оценку. Например, не слишком выгодный с точки зрения финансов проект по внедрению новой технологии или нового продукта может в масштабе компании привести к устойчивому росту доходов в дальнейшем. Желательно также учитывать связь между отдельными проектами, реализуемыми компанией. К примеру, в портфеле может осуществляться «перелив» денежных средств, т.е. денежный поток, генерируемый одним проектом, направляется на выполнение работ по поддержке следующего за ним проекта. Поэтому управление портфелем должно выполняться в рамках стратегии с выработкой принципов портфельного управления. С их помощью производится оценка текущего портфеля проектов и проектных инициатив, отбор правильных и наиболее привлекательных проектов для включения в стратегический портфель [117].
Понятия программы и портфеля проектов часто различают, подразумевая, что псе проекты программы подчинены определенной стратегической цели, в то время как портфель может состоять из разных проектов с разными целями [27].
Под программой будем понимать ряд связанных друг с другом проектов, управление которыми координируется для достижения управляемоегп, недоступном при управлении отдельными проектами.