Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Пименова Наталья Анатольевна

Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях
<
Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях
>




Пименова Наталья Анатольевна. Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-8/3146

Содержание к диссертации

Введение , 3 с.

Глава I 12 с.

Методологические основы менеджмента инновационной дея
тельности 12 с.

  1. Инновационная деятельность как объект управления 12 с,

  2. Субъекты и условия управления инновационной деятельностью 41 с

  3. Специфика инновационного менеджмента в нефтяной промышленности , 57 с.

Глава II 71

Основные направления управленческого воздействия на развитие 71 с.
инновационной деятельности в холдинговых компаниях

  1. Холдинг как форма эффективной системы управления инновационной деятельностью 71 с.

  2. Эффективное формирование программ НИОКР в холдинговой компании 92 с.

  3. Формирование и реализация инновационных технологиче-скихпрограмм 111 с.

  4. Определение эффективности инновационной деятельности

в холдинговой компании 126 с.

Заключение 147 с.

Список литературы 150 с.

Приложение Ks 1 163 с.

Приложение № 2 213 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное управление инновационной деятельностью является условием устойчивого развития холдинговых компаний, а также полностью отвечает задачам выхода экономики России на передовые рубежи научно-технического прогресса.

Экономика России вступила в XXI век с низкой инновационной активностью хозяйственных систем. В ходе рыночной трансформации была разрушена система государственного планового управления инновациями, а механизм замещения, адекватный новым рыночным условиям хозяйствования, еще не создан. Этим во многом объясняется, почему относительно высокий научно-технический потенциал используется недостаточно эффективно. К примеру, производство наукоемкой продукции в мире обеспечивают примерно 50-55 макротехнологий, из которых Россия обладает 17, т. е. одной третью. В то же время на мировом рынке высокотехнологической продукции доля России ничтожно мала - 0,5 процента. У США - 60, у Сингапура — 6 процентов.

В последние годы государство приняло ряд мер для улучшения ситуации в научно-технической сфере. В марте 2002 года Президент Российской Федерации утвердил «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». При этом предусмотрены меры государственной поддержки фундаментальных научных исследований и приоритетных научно-технических разработок. Одновременно с этим принимаются меры, позволяющие шире использовать возможности и мотивы небюджетного финансирования, рыночного регулирования инновационной деятельности.

В создавшихся условиях на ведущие роли в оживлении инновационной активности выходят крупные холдинговые компании. Они имеют несомненные конкурентные преимущества и больше возможностей скон- центрировать крупные финансовые средства на весь цикл от создания, до внедрения инноваций.

Применительно к нефтяным компаниям эта роль еще больше усиливается тем, что в общем балансе разведанных запасов нефти доля труд-ноизвлекаемых запасов (ТИЗ) достигла 65 процентов. Разработка ТИЗ обычными традиционными методами нерентабельна — нужны новые технологии, новые технические решения, т. е. инновации.

В связи с такими обстоятельствами представляется актуальной локализация рассмотрения проблемы управления инновационной деятельностью на уровне одной из важнейших её структур - холдинговых компаний.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью посвящены работы целого ряда отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» разработаны в работах В.П. Баранчеева, Ф.Ф. Бездудного, В.П. Ващенко, В.Н. Гуния, Л.М. Гохберга, П. Друкера, П.Н.Зацепина, А.К. Казанцева, СЮ. Ляпина, Л.И. Мендели, М. Мескона, О.Д. Нечаева, F.A. Смирнова, Э.А. Уткина, В.А. Устинова, Й.А. Шумпетер, Ю.В. Яковца..

Инновационная деятельность как объект управления исследовалась в работах А.Л. Гапоненко, А.И. Кабанова, А.Г. Кругликова, С.Г. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона.

Основные положения о субъектах и условиях управления инновационной деятельностью разработаны в работах В.Авилова, А.Н. Алисова, Р.Л. Акофф, И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, А. Берковича, А.Р.Горбунова, Ю.С. Дулыцикова, Б.К. Злобина, В.И.Корниенко, В.А. Кострюкова, Р. Кантер, Д.Е. Линдсней, Ж.-Ж. Ламбена,

СБ. Мельникова, Д.И. Менделеева, Д. Мерсера, Э. Мэнсфилда, A.M. Омарова, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, В.Г.Полянского, Т. Питерса, А.А. Синягова, В.В. Трейнера, Б. Твисса, В.Ф. Уколова, Р.Уотермена, СЕ. Хорзова, Д. Ходжсона, В.ИІ Чапова, И.Ф.Чернявского, В.П. Чичканова, Ю.М. Швыркова.

Основные методологические положения о формировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как стадии управления инновационной деятельностью изложены в работах М. Альберта, В.Ю. Алекперова, Г.Я. Гольдштейна, В,И. Грайфера, А.И.Ковалевой, А.Т. Спицына А.Т., Б.С. Флейшманома, Ф. Хедоури Ю.В., Ю.К. Шафраника.

Методологические подходы к оценке результатов инновационной деятельности с точки зрения интеллектуального капитала изложены в работах М.А. Бенедиктова, Дж. Гэлбрейта, В.С Ефремова, Т.М. Орловой, Т. Стюарта.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время достаточно полно разработаны общие подходы к таким вопросам, как методологические основы стратегического и тактического планирования, типы организационных структур, занимающихся инновационной деятельностью, продвижение инноваций на рынке, их маркетинг и оценка.

В то же время до сих пор в научной литературе и на практике нет примеров целостного подхода к управлению инновационной деятельностью в холдинговых нефтяных компаниях, что открывает широкий простор для новых исследований и повышает актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях и выработке научно-практических рекомендации по реализации этой деятельности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятия инновации и инновационной деятельности; выявить особенности управления инновационной деятельностью в современных условиях в холдинговой компании; предложить методику формирования программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как одного из этапов управления инновационной деятельностью; предложить методику формирования технологических программ как завершающего этапа инновационного процесса; предложить методику определения комплексного эффекта инновационной деятельности в холдинговой компании.

Объектом исследования является процесс управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия на инновационную деятельность в холдинговых компаниях.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью. В диссертации применялись методы системного подхода, а также методы экономического и логического анализа. Использовались практические материалы по данной проблеме: программы, расчеты, аналитические выкладки и другие материалы по управлению инновационной деятельностью в холдинговых компаниях.

Новые научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем.

Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях. Они включают в себя: выявление доминирующих факторов, стимулирующих развитие инновационной деятельности; использование многоцелевого подхода к управлению инновационной деятельностью, ориентированного на достижение конечного результата; формирование целевого контракта, направленного на организацию и поэтапную реализацию инновационно-инвестиционных проектов; использование специальных функции формирования и реализации технологических программ; оценку результатов инновационной деятельности в холдинговых компаниях.

В частности:: 1. Уточнено понятие «инновация». Она определяется как основная форма материализации научно-технических достижении и интеллектуального капитала (информации, профессиональных знаний, опыта, новых идей, новой организации производства, новых элементов мотивации и т. п.), приносящая доход и повышающая конкурентоспособность продукции или услуг. Такая трактовка позволяет рассматривать инновационную деятельность в широком смысле, выходящим далеко за пределы преобразования результатов научно-технических достижений в новый продукт. Инновационная деятельность как объект управления представляет собой процесс осуществления комплекса научных, технологических, организационных, финансовых, коммерческих, информационных и других мероприятий, которые в своей совокупности обеспечивают целенаправленное создание и принятие тех или иных инноваций.

2. Определены доминирующие факторы, способствующие в совре менных условиях развитию инновационной деятельности в холдинговых компаниях: формирование интеллектуального капитала; получение сверхприбыли за счет использования и продаж новых продуктов и технологий; повышение инвестиционной привлекательности.

3. Выявлены основные причины, сдерживающие формирование рынка инноваций, создание и приобретение их компаниями: монопольное владение инновациями, позволяющее компаниям получать сверхприбыль и не заинтересовывает их в продаже своих инноваций на рынке; малая заинтересованность компаний в приобретении прав на владение инновациями, разработанными в других структурах, связана с большими финансовыми затратами на их приобретение и реализацию, которые не всегда удаётся окупить до момента появления на рынке новых аналогичных инноваций более высокого порядка; высокий риск того, что будущие доходы не окупят издержки, сопряженные с созданием или приобретением инноваций; несоответствие общегосударственных и внутрикорпоративных требований к инвестиционной деятельности: при оказании государственной поддержки инновационному проекту решающее значение имеет то, насколько обоснована его необходимость, исходя из общенациональных интересов в любой из сфер жизни страны, в то время как холдинговые компании имеют свои проблемы, для решения которых создаются инновации.

4. Определены основные направления многоцелевого управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях, ориентирован ного на достижение конечного результата: — реализация новых форм мотивации труда, заключающихся в фор мировании у персонала понимания высокой миссии компании, что долж но способствовать росту творческой инициативы персонала и инноваци онной деятельности; осуществление многоцелевого проектирования, создания и реализации инновационно-инвестиционных проектов для комплексного и взаимоувязанного решения вопросов создания как самой инновации, так и материально-технических средств, технологий и других факторов, обеспечивающих реализацию инноваций, что позволяет избежать дополнительных затрат на их создание и внедрение, а также снижает риски реализации разработанных инноваций как внутри компании, так и на внешнем рынке; использование при оценке технико-экономической эффективности инновационных проектов (НИОКР) методов и показателей, характеризующих социально-экологические последствия инноваций, повышающих социальную ответственность за их применение в регионах, в которых осуществляют свою производственную деятельность холдинговые компании; — усиление контроля за текущим состоянием инновационной дея тельности с дополнением функции ее планирования функциями анализа и контролинга, что позволит принимать необходимые дополнительные ме ры к ускорению наиболее эффективных и приоритетных направлений инновационной деятельности компании, а также своевременно выявлять и прекращать работы по неперспективным или малоэффективным на правлениям, закрывая их финансирование и сокращая финансовые риски.

5. Предложена новая форма организации и реализации инновационно-инвестиционных проектов на проведение научно-исследовательских работ — формирование целевого контракта, способствующего повышению качества разработок, а также расширению масштабові! эффективности внедрения новых технологий. Целью такого контракта является коор- динация действий участников (исполнителей) на достижение конечного результата программы НИОКР, с определением задач, функций и ответственности каждого из исполнителей.

Выявлены специальные взаимоувязанные функции, необходимые для эффективного формирования и реализации технологических программ. Специальные функции включают в себя: выявление проблем компании; формирование перечня .технологий, направленных на решение проблем; группировка технологий по технологическим группам; оценка технико-экономических показателей и эффективности технологий, их ранжирование по технико-экономическим показателям и эффективности; согласование, проведение экспертизы; формирование технологических программ; реализация технологических программ; анализ хода реализации технологических программ; учет и контроль за технико-экономическими показателями и эффективностью программ; выдача рекомендаций для формирования новых технологических программ.

Разработана методика определения комплексного эффекта, получаемого от инноваций в холдинговых компаниях, занимающихся производственной деятельностью. Он представляет собой сумму рыночной стоимости созданных объектов интеллектуальной собственности (патентов, авторских свидетельств и т.д.); дополнительных доходов от передачи сторонним организациям прав на использование объектов интеллектуальной собственности; суммарного прироста чистой прибыли, получаемого при внедрении инноваций в собственной компании; суммарной чистой прибыли, получаемой компанией от продаж инноваций сторонним организациям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности холдинговых компаний, способствуя сокращению сроков и повышению эффективности инновационных разработок. Основные положения работы могут быть использованы при разработке методических материалов по курсу лекций по управлению инновационной деятельностью в холдинговых компаниях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, доложены на Научной конференции «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса», состоявшейся в декабре 2001 года в г. Санкт - Петербург в Государственном горном институте (ГГИ, технический университет), и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в процессе управления инновационной деятельностью в ОАО «РИТЭК».

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.