Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Кореньков Александр Николаевич

Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности
<
Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности
>




Кореньков Александр Николаевич. Управление инновациями на железнодорожном транспорте и оценка их эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/1154-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности инновационного процесса на железнодорожном транспорте 9

1 . Характеристика инновационного процесса и классификация инноваций 9

2. Особенности управления процессом нововведений 29

Глава 2. Оценка эффективности инновационных решений 54

1. Оценка эффективности технических и технологических инноваций 54

2. Организационные и управленческие нововведения - учет влияния на конечные результаты деятельности 75

Глава 3. Практические рекомендации по управлению нововведениями и их реализация (на примере октябрьской железной дороги) 100

1. Оценка перспектив создания контейнерных компаний 100

2. Изменение технологии взаимодействия с таможенными органами 114

3. Перспективы создания логистических центров 128

Заключение 136

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением инновационного процесса в совершенствовании работы железнодорожного транспорта и экономическом оздоровлении отрасли. Структурная и институциональная перестройка народнохозяйственного комплекса России предъявила новые требования к качественным параметрам перевозочного процесса и организации работы транспорта. Упавший объем перевозок, а, следовательно, и доходов привел к усложнению финансового положения отрасли. Снижение издержек стало приоритетным направлением экономической работы железных дорог.

Повышение эффективности перевозок требуют внедрения новых технологий и технических средств, обеспечивающих ресурсосбережение. В отрасли приняты научно-технические программы, направленные на разработку и освоение новых образцов техники, внедрение информационных и ресурсосберегающих технологий. В то же время падение доходов железнодорожных предприятий и снижение рентабельности делают дефицитными собственные инвестиционные ресурсы (рис.1) , которые необходимы для финансирования инновационных проектов. Поступление бюджетных денег в отрасль за годы рыночных реформ резко сократилось, возможности использования заемных средств ограничиваются непомерно высокой ценой кредита. В этих условиях важно добиваться максимальной отдачи от средств, вкладываемых в инновационные проекты, что в свою очередь, требует отлаженной формализованной процедуры отбора инновационных идей, оценки эффективности проектов, контроля за ходом их реализации, учета фактически полученного эффекта.

Рис 1. Динамика инвестиций в железнодорожный транспорт и доля

Другим не менее важным направлением инновационной деятельности на железных дорогах является внедрение организационных и управленческих инноваций. Рыночные реформы привели к появлению новых функций управления, потребовали новых форм взаимодействия с клиентами. Отрасль избежала кардинальной ломки, которой была подвергнута российская экономика в начале 90* годов, но и в ней проводились серьезные, подчас слабо продуманные изменения. Расширение степени экономической и финансовой самостоятельности линейных предприятий на первом этапе рыночных реформ сменилось усилением централизованного управления. Выделение операторских компаний и унитарных предприятий по направлениям деятельности сопровождается в настоящее время все более жесткой централизацией в масштабах отрасли. Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта явилась ответом как на требования новых условий хозяйствования, так и на жесткую внешнюю критику отрасли как "естественного монополиста".

Инновации как особая сфера экономической деятельности стали предметом исследования экономической науки в XX столетии. Влияние инновационного процесса на темпы экономического роста, структурные изменения в народном хозяйстве исследовались в рамках концепции "длинных волн", гипотезу о существовании которых впервые высказал советский экономист Н.Д.Кондратьев. В дальнейшем эта гипотеза активно разрабатывалась представителями западной экономической науки. Среди них, прежде всего, необходимо выделить работы Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Г. Менша, А.Кляйнкнехта. В конце 80* начале 90- годов по данной проблематике появляются работы известных российских экономистов - С.Ю.Глазева, Д.С. Львова, Г.Г. Фетисова, С.Ф. Яковца и других.

Управление инновационным процессом на уровне фирмы становится объектом специального рассмотрения в относительно недавнее время - с 70~ годов. В числе зарубежных экономистов, разрабатывающих эту проблематику необходимо назвать И. Ансоффа, М. Портера, Б. Сан-то. Б. Твисса, Р. Форстера. В советской экономической литературе этот подход разрабатывался в рамках исследования научно-технического прогресса. Свой вклад в разработку проблемы внесли А.И. Анчишкин, А.И. Пригожий, С.В.Валдайцев и другие. Позднее появляются работы по управлению инновационным процессом фирмы в рыночных условиях (В.Н. Аньшин, В.А. Агафонов, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева).

В рамках отраслевой науки основной акцент делается на разработку методов оценки эффективности инновационной и инвестиционной деятельности. В этом направлении прежде всего необходимо отметить работы Б.А. Волкова, А.Н. Ефанова, М.Ф. Трихунковой и других ученых-экономистов.

В то же время ряд аспектов управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте остаются недостаточно исследо-

6 ванными. Прежде всего, это относится к вопросам, связанным с распределением ресурсов для финансирования инновационной деятельности, оценкой фактически достигнутого эффекта в результате реализации инновационного проекта и оценкой эффективности управленческих инноваций.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего механизма управления инновационным процессом на железнодорожном предприятии и разработка предложений по его совершенствованию для обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов и исключения грубых просчетов в проведении инноваций, прежде всего управленческих и организационных.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

рассмотрены существующие подходы к классификации инноваций, выделены аспекты, наиболее существенные для инновационной политики на железнодорожном транспорте;

рассмотрен инновационный цикл и действующий механизм управления инновационной деятельностью, выделены проблемы, связанные с учетом интересов участников процесса;

проанализированы существующие методы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;

рассмотрена практика управленческих инноваций в отрасли;

исследованы инновации в области управления контейнерными перевозками, формирования логистических центров, внедрения новых технологий работы с таможней.

Предметом исследования выступает процесс управления инновационной деятельностью железнодорожного предприятия, оценка эффективности инновационных проектов.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт. В работе в качестве экспериментальной базы по преимуществу используются предприятия Октябрьской железной дороги.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов к управлению инновационным процессом на железнодорожном транспорте, включающем нормативные методы распределения финансовых ресурсов и оценки эффективности управленческих инноваций.

К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим новизну исследования, необходимо отнести следующие:

обоснование по итогам критического анализа существующих классификаций инноваций существенного для отрасли классификационного признака - способа влияния на финансовый результат предприятия-ин-новатора;

разработка методики нормативного распределения инвестиционных ресурсов для финансирования инновационной деятельности, стимулирующей повышение эффективности их использования;

исследование факторов, определяющих влияние управленческих и организационных инноваций на конечные результаты деятельности предприятий и обоснование процедуры оценки их экономической эффективности;

анализ технологических инноваций в организации взаимодействия железнодорожных предприятий и таможенных органов;

анализ инноваций в управлении контейнерными перевозками и разработка требований к эффективной структуре управления ими.

Практическая значимость работы определяется использованием ее результатов при управлении инновационным процессом на железнодорожном транспорте, при оценке фактического эффекта от реализации инновационных проектов, распределении инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы конкретный экономический анализ и методы математической статистики. В качестве информационной базы послужили материалы Госкомстата, Банка России, Октябрьской железной дороги и других организаций.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции "Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства" ( г. С- Петербург, апрель 1999 г.), II Сетевой научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" ( г. Москва, апрель 2000 г.). По проблематике диссертации автором опубликованы 4 статьи.

Характеристика инновационного процесса и классификация инноваций

В экономической литературе существует множество определений инновации, различающиеся в некоторых аспектах, важных для обоснования авторских позиций. В дальнейшем изложении мы будем исходить из определения, соответствующего официальными рекомендациями Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) - руководству Фраскати "Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок"

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.

Важными моментами принятого определения являются следующие: - инновационная деятельность основывается на новом научном знании; - результатом инновации является либо внедрение на рынок новых продуктов или услуг, либо освоение новых производственных процессов. Результатом инновационной деятельности является инновация или нововведение - продукт либо процесс, отличающийся от ранее используемых существенными параметрами. Инновация должна: - обладать научно-технической новизной; - быть востребованной при данном уровне социально-экономического развития. Применительно к предприятию это означает, что инновация должна давать финансовый результат.

Нововведение принятое рынком и подтвердившее свою необходимость начинает распространяться. Этот процесс называется диффузией нововедения. В результате диффузии нововведение превращается в новшество. Затем происходит процесс рутинизации нововведения. Привычный продукт или процесс используется более или менее продолжительный период времени, что зависит от его жизненного цикла, и сменяется очередным нововведением.

Инновационная деятельность и особенности управления ею становятся объектом специального исследования экономической науки в XX столетии. Их анализ осуществляется как с позиций макроэкономических - влияние инноваций на экономический рост и изменение структуры экономики, обратное влияние экономического потенциала страны на возможности инновационной деятельности, требования к государствен ной инновационной политике, так и с позиций микроэкономических - влияние инноваций на рыночное положение предприятия, его финансо вое состояние, выбор инновационной стратегии и управление инноваци онной деятельностью.

Особенностью российского железнодорожного предприятия как объекта исследования в экономическом аспекте является то, макроэкономическое положение в стране непосредственно связано с микроэкономическими проблемами дорог. Объемы перевозок, финансовые результаты деятельности дорог, инновационная и инвестиционная активность железной дороги в значительной степени предопределяется макроэкономическими процессами.

В отличие от предприятий большинства отраслей, находящихся в конкурентной среде и имеющих возможность изменять спрос на свою продукцию за счет увеличения своего рыночного сегмента в ущерб конкурентов или выхода на новые сегменты за счет перепрофилирования производства и изменения производственных мощностей, железнодорожный транспорт жестко детерминирован существующей структурой и объемами производства, а соответственно и перевозок. Поэтому, хотя в дальнейшем изложении по преимуществу будет рассматриваться микроэкономический аспект управления инновационной деятельности, в ряде случаев придется затрагивать макроэкономические проблемы инновационной деятельности.

Особенности управления процессом нововведений

Управление процессом нововведений тесно связано с жизненным циклом товаров, услуг, технологий. Концепция жизненного цикла, активно используемая в настоящее время в экономической науке, заимствована из биологии. Подобно тому, как живые организмы проходят в своем развитии определенные фазы от рождения до умирания, многие экономические процессы могут быть подразделены на определенные стадии развития, различающиеся существенными свойствами. Жизненный цикл товара описывает динамику его продаж от момента появления на рынке до прекращения производства и реализации. Каждая фаза жизненного цикла характеризуется различными показателями объемов реализации и затрат, дает различающиеся финансовые результаты и требует особенного рыночного поведения предприятия.

Жизненный цикл товара тесно связан с проводимой предприятием маркетинговой политикой и этот подход разрабатывается, прежде всего, в маркетинговых концепциях. Жизненный цикл осуществляемой предприятием инновационной деятельности, безотносительно ее характера, тесно связан с жизненным циклом товара, но не совпадает с ним по времени и может оказывать влияние на различные финансовые показатели предприятия.

Жизненный цикл инновации по разному будет проявлять себя в зависимости от того, имеем ли мы дело с инновацией, направленной на создание реализуемого на рынке новшества или на снижение затрат. Инновационный процесс, направленный на разработку нового рыночного продукта или услуги, начинается до появления товара на рынке и завершается до того момента, когда данный продукт снимается с производства. Инновационный процесс, направленный на снижение удельных затрат, как правило, осуществляется на стадии роста продаж или стабилизации рынка.

Особенностью железнодорожного транспорта является то, что для него характерен необычно длительный жизненный цикл продукта. Предоставляемая им услуга по перемещению грузов, с точки зрения грузоотправителей, практически не изменилась в течение тех почти двух столетий, на протяжении которых существует железнодорожный транспорт.

Инновационный процесс состоит из последовательности взаимосвязанных фаз, в ходе которых инновация проходит путь от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги применяемых в рамках организации-инноватора или реализуемых на рынке. Инновационный процесс не завершается внедрением, поскольку по мере диффузии новшество совершенствуется и расширяются сферы его возможного применения. Все фазы инновационного процесса могут осуществляться в рамках одной организации, но, как правило, на различных фазах между собой взаимодействует ряд организаций, выполняющих различные функции.

1. Фундаментальные исследования являются первой фазой инновационного процесса. Они подразделяются на теоретические и поисковые и направлены на получение новых научных знаний безотносительно к их конкретному использованию. При этом в рамках теоретических исследований разрабатываются новые понятия и концепции, а поисковые направлены на открытие новых принципов создания изделий и технологий, неизвестных ранее свойств материалов и их соединений. В ходе последних проверяются теоретические построения и идеи. Фундаментальная наука генерирует идеи, которые в последующем питают инновационный процесс. В то же время финансирование фундаментальных исследований сопряжено с высоким риском, полученные результаты могут не иметь коммерческого применения, либо иметь их в отдаленном будущем. Поэтому, как правило, фундаментальная наука финансируется за счет государственного бюджета. В основе формирования инновационной идеи может лежать либо осознание новых возможностей удовлетворения существующих нужд, либо новые знания, дающие возможность формировать не существовавшие ранее потребности. Развитие фундаментальной науки порождает базисные инновации, но, как правило, осуществляется за рамками корпоративного сектора.

Оценка эффективности технических и технологических инноваций

Проблема эффективности инноваций выступает как частный случай более широкой проблемы комплексной оценки инвестиционных проектов. После положительного результата предпроектной стадии окончательный ответ о реализуемости инновационного проекта дает экономическая оценка разработанного на его основе инвестиционного проекта. В оптимальной ситуации любой инвестиционный проект должен основываться на инновационных идеях. В таком случае отдача средств, вложенных в проект должна превышать существующую рентабельность капитала.

В сегодняшних условиях железнодорожного транспорта инвестиционный процесс в значительной мере направлен на поддержание действующей технологии работы и замещение устаревших технологий уже опробованными и применяемыми по сети. Это обусловлено как масштабами отрасли, для которой тиражирование отработанного новшества является эффективной стратегией, так и устойчивостью основных параметров железнодорожных перевозок.

Проблема комплексной финансово-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов не первый год находится в центре внимания как экономической науки, так и хозяйственной практики1. В отрасли существуют собственные методики оценки эффективности инновационных проектов , учитывающие специфику основной деятельности дорог и железнодорожного строительства, разработаны и применяются ряд компьютерных программ2.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений - необходимо сравнивать величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами. Главной проблемой при этом является сопоставимость разновременных денежных потоков. Вложение средств и отдача проекта разделены во времени, между тем ценность сегодняшних и завтрашних денег различается.

Задача общей оценки инвестиционного проекта заключается в представление всей информации о нем в таком виде, который позволяет сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) вложения средств в его реализацию. В этом отношении особенно важна коммерческая (финансово-экономическая) оценка. Последняя является завершающим моментом предынвестиционных исследований. Она должна основываться на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы.

Ценность результатов, полученных на данной стадии предынвестиционных исследований, определяется полнотой и достоверностью исходных данных и методам, использованными в ходе их анализа. В фундаментальной работе Б.А. Волкова, посвященной обоснованию методов определения эффективности инвестиционных решений в условиях рынка, рассматриваются варианты расчета эффективности инноваций при неопределенности исходной информации. При этом показано, что на выбор оптимального варианта воздействует как точность исходной информации, так и точность расчетов1 H(R) = Н(РИ) + Н FH(FM) ,

В условиях, когда в основе реализуемого проекта лежит инновационная идея, исходная информация заведомо не может быть полной. Наименее достоверная информация связана с прогнозированием рынка, его возможной реакцией на предлагаемое новшество. Но даже в случае реализации инновационного проекта направленного на снижение удельных расходов при неизменном объеме рынка возникают неопределенности, связанные с затратами на реализацию проекта, с техническими и технологическими параметрами реализуемого проекта, отклонениями расчетного эффекта от реально полученного и т.д. Соответственно, особенностью инвестиционного проекта, основанного на инновационной идее, является повышенная степень неопределенности и связанного с ней риска.

Оценка перспектив создания контейнерных компаний

Контейнерные перевозки относятся к одному из наиболее перспективных сегментов транспортного рынка. Как показывает практика развитых стран, формирование современных логистических систем влечет за собой рост объемов контейнерных перевозок. Их доля в отправленных грузах европейскими железными дорогами составляет 15 и более процентов. На российских железных дорогах в 1998 году она составляла 0,8%.

Контейнерные перевозки относятся к конкурентному сегменту транспортного рынка. В течении последнего десятилетия дальность перевозки контейнеров автомобильным транспортом неуклонно возрастала и на расстояния до 3 тысяч км, то есть по всей европейской территории России , он составляет серьезную конкуренцию железным дорогам. Несмотря на более высокую стоимость перевозки, доставка от двери до двери, высокая скорость доставки, отсутствие необходимости предварительного согласования сроков подачи подвижного состава, делают автомобильный транспорт конкурентоспособным на этом рынке. Многие иностранные покупатели российских товаров и российские импортеры - это торговые фирмы, работающие на основе среднесрочного или даже краткосрочного банковского кредита. Поэтому время доставки становится фактором затрат - в затратах на транспортировку клиент учитывает процент, уплачиваемый за ссуду в течение срока товара в пути. При этом и расходы, и транзитное время учитываются клиентурой суммарно по всей транспортной цепи - от отправителя до склада получателя.

При перевозке на дальние расстояния железнодорожники сталкиваются с конкуренцией морского транспорта. На расстояниях до 3 тыс. километров большую часть этих перевозок контролируют операторы ав % томобильных перевозок, а трансконтинентальные - операторы морских перевозок. Только из Москвы и Московского региона в направлении Западной границы и обратно ежегодно перевозится автомобильным транспортом 1,4 млн-т. грузов по импорту и 2,4 млн.т. - по экспорту.

С целью концентрации усилий по планированию и оперативному управлению контейнерными перевозками в отрасли предполагается создать специализированную компанию контейнерных перевозок. Таким образом, наряду с выделением центров затрат в лице государственных унитарных предприятий по дальним и пригородным пассажирским перевозкам начинается выделение центров прибыли. Создание специализированного на контейнерных перевозках предприятия соответствует мерам, намеченным в рамках первого этапа структурного реформирования отрасли.

В качестве основных недостатков действующей системы управления контейнерными перевозками, для преодоления которых осуществляется реорганизация, выделены следующие: - низкая управляемость контейнерными перевозками в целом из-за отсутствия достоверного учета наличия контейнеров на станциях и в поездах, отсутствие полной информации о принадлежности контейнеров различным владельцам; - отсутствие «хозяина», ответственного за инвентарное наличие и техническое состояние контейнерного парка и специализированного подвижного состава; - отсутствие заинтересованности и прямой ответственности со стороны дорожных и линейных структур СФТО, грузового хозяйства, хозяйства перевозок в эффективности контейнерных перевозок; - неспособность оперативно реагировать на внешние и внутренние факторы изменения конъюнктуры и направления перевозок.

За исключением первого пункта, все остальные отмеченные моменты в равной степени справедливы и не справедливы по отношению к любым видам железнодорожных перевозок.

Выделение самостоятельного подразделения оправдано в той мере, в которой контейнерные перевозки являются обособленным, специфическим объектом управления. Для оценки перспектив улучшения результатов деятельности в следствие организационной перестройки необходимо: - выделить главные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность транспортного предприятия на этом рынке; - определить перечень мер организационного, управленческого, технологического характера, способствующих повышению конкурентоспособности; - определить те организационные и управленческие формы, в рамках которых они могут быть реализованы наиболее полно.

Факторы, определяющие конкурентоспособность транспортного предприятия на рынке контейнерных перевозок, могут быть сведены к следующим: 1. скорость доставки; 2. стоимость доставки; 3. сохранность грузов; 4. обеспечения массовой перевозки.

Последний фактор является естественным преимуществом железных дорог и конкурировать с ним в этом отношении может, если этот позволяет направление перевозки, только морской транспорт, соответственно, специальных мер для его обеспечения не требуется.