Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Плужник Геннадий Николаевич

Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации
<
Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации
>




Плужник Геннадий Николаевич. Управление имущественным комплексом субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/2474

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Контроль государственной собственности в управлении социально-экономическим развитием субъекта РФ 14

1.1. Собственность субъекта Федерации в итоге 10 лет процессов разгосударствления и приватизации 14

1.2. Ключевые проблемы управления государственной собственностью субъекта Федерации 34

1.3. Специфика государственной собственности региона как объекта государственного финансового контроля 58

Глава 2. Организационно-методические основы контроля имущественных отношений на региональном уровне 75

2.1. Специфика принципов и методов финансового контроля в сфере имущественных отношений 75

2.2. Методологические проблемы оценки и контроля эффективности использования государственной собственности 96

Глава 3. Практические вопросы финансового контроля за использованием собственности субъекта Федерации 116

3.1. Контроль финансовых аспектов функционирования регионального имущественного комплекса в бюджетном процессе субъекта Российской Федерации 116

3.2. Финансовый контроль деятельности пользователей собственности субъекта Федерации производственной и инфраструктурной направленности 137

3.3. Финансовый контроль деятельности при осуществлении региональных целевых инвестиционных программ 151

Заключение (выводы и рекомендации) 164

Приложения 174

Список использованной литературы 190 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что управление социально-экономическим развитием субъекта Федерации как одно из необходимых слагаемых предполагает эффективное управление его государственной собственностью. Не случайно наиболее «продвинутые» программы или концепции социально-экономического развития российских регионов включают в себя и блоки, посвященные кругу вопросов связанных с формированием и управлением собственностью соответствующего субъекта Федерации. Принципиально важным элементом такого управления является осуществление соответствующих функций государственного финансового контроля (ГФК). При этом формирование качественно новой роли государства в управлении региональным социально-экономическим развитием, а также нового механизма осуществления функций государственного управления при переходе к модели рыночного хозяйствования особо усиливает значимость (ГФК) как необходимого слагаемого процессов управления и как важнейшего условия их эффективности.

Реализуя эту важную задачу, ГФК как бы «пронизывает» две главные составляющие, которые в современной модели социального рыночного хозяйства образуют экономическую основу функций государственного и муниципального управления, а также практический инструментарий централизованного воздействия на процессы, протекающие в экономической и в социальной сфере. Речь идет о централизованных финансовых ресурсах (бюджеты всех уровней, средства государственных внебюджетных фондов), а также о государственной и муниципальной собственности, как имущественном комплексе (нефинансовые активы - основной капитал, природные ресурсы и иные имущественные права). Практика управления социально-экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации убедительно показывает, что в нынешних российских условиях обе составляющие экономической базы централизованного управления сохраняют свое значение и весомые воспроизводственные позиции.

Так, через бюджеты всех уровней в экономике страны (консолидированный бюджет РФ) ежегодно перераспределяется до 30% и более ВВП1. Доля государ 1 «Финансы России. 2002». Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 2002.

ственной собственности, с учетом миноритарных государственных акционерных пакетов, составляет в настоящее время порядка 40% стоимости основного капитала в российской экономике, а с учетом имущества муниципалитетов доля публичной, т.е. государственной и муниципальной собственности, составляет более половины основного капитала. Исключительно велика и значима доля государственной собственности на природные ресурсы, в частности, на недра, где еще длительное время она будет оставаться абсолютно преобладающей.

Соответственно, в структуре государственной собственности России как государства федеративного типа важная роль принадлежит собственности субъектов Российской Федерации, включая и её имущественный комплекс. Существенное значение для управления социально-экономическим развитием на региональном уровне все более приобретают вопросы разграничения и эффективного использования государственной и муниципальной собственности на основные фонды, земельные и лесные участки, а также на некоторые виды так называемых «общераспространенных» полезных ископаемых (все прочие виды полезных ископаемых, по-видимому, составят предмет исключительной собственности федерального центра).

Обе составляющие экономической базы современного государства (государственные имущества и бюджетные ресурсы) в практике централизованного управления тесно взаимосвязаны, что в равной мере проявляется как на уровне федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Тем не менее, следует признать, что и в институциональном, и в методическом, и в правовом отношении управление государственной собственностью на финансовые ресурсы (бюджетный процесс) в настоящее время организовано в стране на несравнимо более высоком уровне, чем управление государственным имуществом. Причем это проявляет себя как на федеральном, так и на региональном уровне государственного управления.

Особенно негативно то, что и институционально, и методически названные аспекты государственного управления, а также и связанные с ними контрольные функции, в значительной мере разобщены. Это снижает эффективность управления экономическими ресурсами государства в целом, но в еще большей мере негативно сказывается на состоянии того направления деятельности ГФК, которое непосредственно обращено к анализу различных аспектов состояния и движения объектов государственной собственности, в том числе имеется в виду и государственный контроль на уровне субъектов Российской Федерации, в частности, в плане контроля «бюджетного эффекта» использования этой собственности.

Действительно, в повседневной практике управления функционирование государственной собственности тесно взаимосвязано с важными финансово-бюджетными потоками доходного и расходного характера. Так, государственная собственность создает определенные формы бюджетных доходов (налоги, аренда, а также доходы от приватизации) и одновременно делает необходимыми значительные объемы бюджетных расходов (прежде всего, на поддержание и воспроизводство этой собственности). Это существенно повышает «цену» качества управления в сфере отношений государственной собственности во всех ее составляющих с точки зрения полной мобилизации той доходной базы, которой должно располагать современное государство как собственник, включая доходы в виде налогов, арендных платежей, поступлений от приватизации и пр., а также с точки зрения эффективности использования тех бюджетных средств, которые направляются на поддержание и расширение необходимого объема государственной собственности (имуществ). Названное подтверждает положение о том, что использование государственной собственности субъекта Федерации есть, прежде всего, важная сфера государственного контроля.

Цель данного направления ГФК - обеспечение соблюдения принципов законности, целесообразности и эффективности распорядительных и исполнительных действий по управлению объектами государственной собственности и государственными имущественными правами. ГФК осуществляется, прежде всего там, где такое управление опосредствуется финансовыми, т.е. денежными, отношениями - например, образование финансовых ресурсов в процессе распоряжения материальными и нематериальными объектами, имущественными правами и пр.1 Достижение названных целей ГФК обеспечивается реализацией следующих основных задач:

- контроль за сохранностью, за законностью и правильностью пользования, целесообразностью (рациональностью) и эффективностью распоряжения материальными ресурсами (собственностью) государства;

- контроль за законностью, целесообразностью и эффективностью использования и распоряжения государственными имущественными правами (правами собственности на акции предприятий и т.д.);

- контроль за законностью и целесообразностью предоставления государственных финансовых и имущественных гарантий (поручительств), выдаваемых в качестве обеспечения сделок;

- оценка эффективности организации и проведения преобразования форм государственной собственности (в частности, при ее приватизации);

- контроль за законностью, правильностью и эффективностью распоряжения нематериальными объектами государственной собственности (влекущими образование финансовых ресурсов);

- контроль за состоянием государственных запасов и резервов.

Сказанное позволяет сделать вывод об исключительной важности государственной собственности (имуществ) субъекта РФ и связанных с ними экономических отношений (прежде всего отношений управления) как самостоятельного объекта ГФК, как интегрального направления решения стоящих перед ним целей и задач. Тем не менее, приходится констатировать, что на сегодня единой концептуальной базы и институциональной системы ГФК в сфере использования и воспроизводства государственной собственности, особенно на уровне субъекта РФ, практически не существует. Эта негативная ситуация, по сути, предопределена тремя причинами.

Во-первых, общим недостаточно осмысленным в целевом контексте подходом к формированию необходимого массива государственной собственности в ходе российских реформ. Последнее, как было сказано выше, в наибольшей мере проявило себя в формировании института государственной собственности субъектов Российской Федерации, которая чаще всего складывалась по принципу некоего «случайного остатка», и в силу этого чрезвычайно дифференцирована по объему и составу среди отдельных регионов России1. При этом до недавнего времени не было полной ясности в характере тех экономических и социальных функций базой, осуществления которых во многом и должна служить государственная собственность субъекта РФ2.

Во-вторых, ситуация определяется сохраняющимся недостаточным вниманием к управлению всеми формами государственной собственности (имуществ), которое и сейчас, после длительной полосы приватизации, продолжает сталкиваться со значительным числом нерешенных проблем институционального, методического и нормативно-правового характера.

В-третьих, до последнего времени функции ГФК, в том числе и на региональном уровне, преимущественно ориентировались на бюджетные процессы как достаточно обособленный объект контроля со слабой увязкой этих процессов с состоянием и движением собственности (имуществ) субъекта Федерации.

Названные выше факторы и ныне проявляются в тенденциях непрофессионализма и слабой ответственности организаций, вовлеченных в процесс управления собственностью субъекта РФ, в явно недостаточной информационной и аналитической обеспеченности принимаемых решений, в отсутствии достаточной гласности и демократического контроля за состоянием и движением этой собственности и пр. Разумеется, такое положение дел в области управления государственной собственностью не могло не сказаться негативно и на характере проводящейся в данном направлении контрольной деятельности. Эта работа, если и осуществляется, то разрозненно, некомплексно, вне необходимой нормативно-правовой базы и, главное, вне ясного понимания того, как и по каким критериям следует оценивать действия тех, кто по закону несет ответственность не только за формальную сохранность государственной собственности, но и за ее законное, экономически и социально рациональное и бюджетно-эффективное использование. Особенно негативно эта ситуация проявляется в сфере формирования и управления государственной собственностью субъектов Российской Федерации.

Существенное продвижение в этом смысле обеспечивает Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 4 июля 2003 года №95-ФЗ. В процессе длительной работы над данным законом он обрел целый ряд статей, посвященных содержанию государственной собственности субъекта РФ и принципиальным вопросам управления ею. Можно уверенно констатировать, что последовательное исполнение положений данного закона обеспечит вывод управления государственной собственностью, имущественным комплексом субъекта РФ и возможности контрольных действий в данной сфере на качественно более высокий уровень.

Таким образом, функции и задачи государственного контроля в сфере управления имущественным комплексом субъектов РФ еще нуждаются в значительном развитии их теоретико-методологической и законодательной базы с учетом того опыта, который уже накоплен контрольными органами регионального уровня, с его увязкой со спецификой государственной собственности как объекта финансового контроля. Привлечение к решению данной проблемы таких независимых институтов ГФК как счетные палаты (контрольно-счетные органы - КСО), в том числе и на уровне субъектов РФ, дает основания полагать, что в деле управления государственной собственностью на региональном уровне может наступить серьезный перелом к лучшему. Однако повседневная деятельность региональных КСО в этом направлении нуждается в более качественном и разностороннем методическом, информационном и нормативно-правовом обеспечении, что и послужило исходной мотивацией и главной задачей данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблем, исследуемых в диссертационной работе. По проблематике данного диссертационного исследования наиболее разработанным следует считать блок вопросов, касающихся путей формирования и преобразования отношений государственной собственности и её роли в управлении социально-экономическим развитием на региональном уровне. В этом направлении можно выделить исследования таких авторов как В.Андреев, Е.Балацкий, Е.М. Бухвальд, И.Р. Бусыгина, М.А.Дерябина, Н.Дорогов, В. Крюков, Б.З.Мильнер, С.Р.Муртазин, Л.В.Никифоров, А.О.Павлов, С.В.Тюренков, В.Н. Федоткин и других.

Значительный задел накоплен нашей наукой и практикой управления по вопросам теории и практики ГФК, в том числе и на уровне субъектов РФ, в деятельности региональных контрольно-счетных органов. Здесь можно выделить работы таких авторов как А.Г.Андреев, В. Г. Белолипецкий, Н. Г.Белов, М. И. Бесхмельницын, В. В. Бурцев, Ф. Ф. Бутынец, Э. А. Вознесенский, Н. Г. Горазе-ев, Е. Ю. Грачева, В. А. Жуков, В. М. Игнатов, X. М. Кармоков, Н. Г. Кондраков, Е. А. Кочсрин, А. С. Наринский, С. П. Опенышев, В. Г. Пансков, В. К. Сенчагов, Г. А. Соловьев, М. С. Студеникина, П. В. Черноморд, Н. Г. Чумаченко, В. Н. Шеметов, С. О. Шохин и других.

Однако, несмотря на значительные теоретические заделы, сегодня следует констатировать очевидную недостаточность теоретико-методологического обоснования функций ГФК применительно к сфере отношений формирования, использования и бюджетного финансирования государственной собственности субъектов Российской Федерации. Следствием этого выступает фрагментарность и низкая эффективность подобного контроля, его ведомственная разобщенность и возникающие вследствие этого существенные потери как самих объектов собственности, так и потенциально связанных с ним бюджетных доходов, а также отсутствие достаточной обоснованности и эффективности в расходовании средств, ставящих своей целью поддержание необходимого массива государственной собственности субъекта РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе являются система отношений государственной собственности субъекта РФ, а также управление и контроль имущественным комплексом, формирующимся в рамках этой собственности. Соответственно, предметом исследования выступают общеэкономические, методические и организационно-правовые основы осуществления деятельности органов ГФК в области формирования, приватизации, муниципализации, а также общего управления имущественным комплексом субъекта Федерации в процессе его социально-экономического развития.

Целью диссертационной работы является научный анализ, развитие методологических основ, практического содержания (инструментария) и правовой базы ГФК в сфере формирования, управления и бюджетного финансирования различных форм государственной собственности (имуществ) субъекта Федерации. Указанная цель предопределяет постановку и решение ряда взаимосвязанных задач диссертационного исследования. К основным из этих задач могут быть отнесены следующие:

задачи теоретико-методологического плана:

- исследование институциональных, методологических и иных особенностей, характеризующих место и роль ГФК в процессе формирования и управления имущественным комплексом субъекта РФ;

- анализ особенностей имущественного комплекса субъекта Федерации как особого объекта государственного финансового контроля;

- развитие принципов и методов ГФК применительно к такому объекту контроля как государственная собственность (имущественный комплекс) субъекта Федерации;

- исследование и структуризация финансово-бюджетных отношений, складывающихся в связи с процессами формирования и использования государственной собственности субъекта РФ;

- исследование критериев и показателей, характеризующих эффективность использования имущественного комплекса субъекта РФ.

задачи практического плана:

- разносторонняя оценка массива государственной собственности субъекта Федерации на примере Рязанской области, его структуры и динамики, а также оценка систем инвентаризации и управления имущественным комплексом региона;

- количественная характеристика и обобщение финансово-бюджетных отношений (потоков), связанных с формированием и использованием имущественного комплекса субъекта РФ;

- развитие методов и инструментов ГФК, используемых для контроля за формированием и использованием государственной собственности субъекта РФ;

- внесение предложений по развитию нормативно-правовой и информационной базы ГФК, а также межведомственного взаимодействия с целью более полного и эффективного охвата этим контролем различных сторон формирования и использования государственной собственности субъекта РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области функционирования региональных хозяйственных комплексов, государственного управления региональным развитием, финансового контроля, аудита, бюджета и бюджетной политики. Использовались нормативные, методические и информационные материалы региональных финансовых органов и органов по управлению государственным имуществом, органов, занятых его инвентаризацией, оценкой и пр.

Методологическая основа исследования. Работа строится на методах системного анализа функций и задач институтов контроля в современных системах управления государственной собственностью субъекта РФ. Методологической основой исследования является целостная модель финансового контроля, интегрирующего систему имущественных, финансово-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе воспроизводства государственной собственности субъекта РФ в соответствии с теми функциями (полномочиями), экономической базой осуществления которых выступает данная собственность в условиях государства федеративного типа.

Эмпирическую базу исследования составили данные региональной социально-экономической и финансово-бюджетной статистики; фактические данные о деятельности органов государственного управления, в частности по управлению государственным имуществом субъектов РФ и органов финансового контроля ряда регионов России. Использованы результаты проверок и аналитические материалы аудиторов и специалистов Счетной палаты РФ, Счетной палаты Рязанской области (в т. ч. проверок, проведенных при непосредственном участии автора), а также материалы КСО других субъектов РФ, в частности, Красноярского края, Воронежской, Калужской, Владимирской, Белгородской областей.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами, полученными лично автором в результате исследования, и состоит в следующем:

- определены институциональные, методологические и иные особенности, характеризующие место и роль ГФК в системе управления имущественным комплексом субъекта РФ, в частности, с позиции последовательной конкретизации управленческих полномочий, реализуемых на региональном уровне;

- на примере конкретного региона России раскрыто состояние институциональных, методических и организационно-правовых основ управления государственной собственностью субъекта Федерации;

- выявлены особенности формирования и использования имущественного комплекса субъекта Федерации как объекта управления и контроля, в т. ч. в связи с теми или иными аспектами бюджетного процесса в регионе;

- впервые в качестве объекта ГФК целостно представлена картина финансово-бюджетных отношений, складывающихся в экономике субъекта Федерации в связи с формированием и использованием его имущественного комплекса;

- достигнуто развитие и конкретизация принципов ГФК, прежде всего, принципа системности и использования комплексного подхода применительно к такому объекту контроля как государственная собственность субъекта Федерации;

- обосновано понятие эффективности использования государственной собственности субъекта Федерации, а также ее возможных критериев и границ их применения.

Практические результаты, полученные автором в итоге диссертационного исследования, могут быть представлены следующим образом:

- на примере государственной собственности Рязанской области как субъекта Федерации представлена аналитическая картина роли региона как субъекта имущественных отношений, дана оценка систем инвентаризации и управления имущественным комплексом на региональном уровне;

- за ряд лет представлена структура финансово-бюджетных потоков, связанных с формированием и использованием государственной собственности конкретного субъекта РФ, а также дана оценка полноты этой категории бюджетных доходов;

- на основе развития системного подхода сформулировано практическое содержание принципов, «рабочих» методов и конкретных инструментов контроля за формированием и использованием имущественного комплекса субъекта РФ;

- внесены предложения по использованию показателей эффективности использования отдельных имущественных объектов как базы контрольных действий в отношении конкретных пользователей и распорядителей собственности субъекта РФ;

- внесены предложения по развитию нормативно-правовой и информационной базы управления собственностью субъекта РФ и осуществляемых здесь функций ГФК; по организации межведомственного взаимодействия с целью более полного и эффективного охвата этим контролем различных сторон формирования и использования собственности субъекта РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались автором на Всероссийских конференциях и семинарах работников КСО субъектов РФ. Результаты работы нашли отражение в законах Рязанской области и в методических материалах Счетной палаты Рязанской области, Красноярского края, а также КСО ряда других субъектов РФ.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых в диссертации научных положений и выводов подтверждаются результатами их использования в деятельности КСО Рязанской, Вологодской, Калужской и других областей, а также практикой преподавательской и консультационной деятельности диссертанта. Положения работы могут быть использованы при подготовке методических материалов по различным вопросам организации ГФК, учебных материалов для преподавания ряда финансовых и экономических дисциплин в образовательных учреждениях, а также при подготовке учебно-методических материалов для повышения квалификации кадров контрольно-счетных органов субъектов РФ.