Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка концептуальных аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России 23
1.1. Оценка познавательного потенциала представлений региональной экономической системы как квази- государства и как квази- корпорации 23
1.2. Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы 46
1.3. Раскрытие возможностей модульной редакции системного подхода в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем 63
Глава 2. Раскрытие функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем 76
2.1. Обоснование подхода к исследованию функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем 76
2.2. Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем 91
2.3. Раскрытие основных функций сетевых организаций в развитии региональных экономических систем 112
Глава 3. Определение устойчивых форм участия вертикально интегриро ванных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономи ческих систем 128
3.1. Территориальный отраслевой комплекс 128
3.2. Территориальный кластер 140
3.3. Субрегиональная сеть 158
Глава 4. Государственное регулирование участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономи ческих систем 175
4.1. Определение государственно-частного партнерства как концептуальной основы регулирования исследуемого процесса 175
4.2. Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем 190
4.3. Предложение перспективных инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем 206
Глава 5. Стратегическое обеспечение мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем 220
5.1. Выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем 220
5.2. Обоснование стратегии мета- системного развития данного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований 233
5.3. Разработка динамической модели мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем 244
5.4. Разработка институтов мета- системного развития исследуемого
взаимодействия 254
Заключение 266
Список использованных источников
- Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы
- Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем
- Территориальный кластер
- Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки качественно новой и масштабной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Для региональной экономики современной России характерно растущее участие корпоративных структур, обладающих мощной вертикалью экономической власти, и сетевых организаций, продуцирующих импульсы постиндустриальных преобразований, что выражается в инвестиционной экспансии, переносе технологий, реорганизации локальных рынков и формировании новых организационных структур и институтов мезо- уровня. Указанное участие противоречиво - с одной стороны, оно обусловливает создание в региональной экономике дополнительных конкурентных преимуществ и ускоряет процесс ее глобальной интеграции, с другой стороны, оно создает значимые риски и угрозы развитию территорий. С учетом указанных обстоятельств системное исследование результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России востребовано развитием теории пространственной экономики.
Деятельность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций во внутренней среде региональной экономики реализует как потребности и интересы указанных экономических субъектов, так и потребности и интересы территорий, что обусловливает потребность в исследовании соответствующих механизмов согласования интересов. Функции, реализуемые вертикально интегрированными корпорациями и сетевыми организациями в региональной экономике, комбинируются и переплетаются с основными функциями региональных экономических систем, создавая, как дополнительные возможности, так и существенные ограничения территориального развития.
Благодаря участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, во внутренней среде территориального хозяйства возникают различные структурные образования, обладающие собственным эволюционным потенциалом и способные внести значимый вклад в результаты региональных экономических систем. Анализ устойчивый форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики позволяет раскрыть соответствующие возможности ускорения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне, а также определить способы эффективной структурной организации территориального хозяйства в условиях модернизации России.
Активное участие в развитии региональной экономики экономических субъектов, обладающих значительным инвестиционным потенциалом и мощными механизмами экономической власти, формирует качественно новые проблемы в сфере государственного регулирования территориального развития, обусловливая потребность в разработке специальных механизмов государственно-частного партнерства, обосновании эффективных способов оценки результатов исследуемого участия, а также в предложении комплекса перспективных инструментов государственного регулирования данного процесса. При этом должны быть учтены императивы модернизации современной России.
Формирование федеральных округов не только формально изменило организацию хозяйственного пространства России, но и создало определенные возможности для территориального развития. ЮФО обладает существенным потенциалом активизации участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, реализация которого предполагает поиск функций и форм, адаптированных к специфическим условиям регионального развития на Юге России, учитывающих существующие здесь возможности и ограничения.
Условия глобальной интеграции возвышают значение разработки концептуального представления о совместном, действительно системном развитии региональной экономики, вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, для чего востребовано обоснование специального стратегического обеспечения, в том числе, исследование возникающих в данном процессе стратегических развилок, установление перспективных стратегических траекторий, учитывающих тенденции постиндустриальных преобразований, а также разработка комплекса соответствующих инструментов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты системного взаимодействия на мезо- уровне организации экономических отношений нашли отражение в фундаментальных трудах Ф. Броделя, Л. фон Берталанфи, И. Валерстайна, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Я. Корнаи, Ж. Сапира, Г. Хакена и др.
Участие крупных корпораций в развитии региональных экономических систем современной России исследовано в работах А. Воруса, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Ю. Колесникова, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова и др.
Различные аспекты формирования и развития сетевых организаций и их участия в преобразовании мезо- уровня экономических отношений исследованы в работах Р. Вайбера, П. Зайцевой, М. Кастельса, Е. Клочко, В. Макарова, Р. Нижегородцева, М. Райсса, Т. Селищевой, Е. Сибирской и др.
Исследованию интенсификации развития региональных экономических систем и возможностей государственного регулирования данного процесса посвящены работы Р. Буайе, А. Киргуева, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Климова, В. Нечаева, Д. Нортона, А. Петрова, У. Хамфри, З. Хутыза и др.
Стратегическим аспектам развития взаимодействия корпораций и сетевых организаций с региональными экономическими системами посвящены исследования М. Зелинской, О. Иншакова, Н. Калюжновой, Ю. Латова, К. Поланьи, О. Пчелинцева, А. Тамова, В. Смирнова, И. Тажитдинова и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала теории неоднородных экономических систем и современных концептуальных представлений региональной экономической системы в исследовании заявленной проблемы; основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; продуктивных и устойчивых форм участия указанных субъектов в развитии региональных экономических; механизмов государственного регулирования данного процесса и стратегического управления совместным развитием вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России: обосновании методологического подхода к исследованию данного процесса; раскрытии его основных функций; определении форм данного процесса; установлении способов его государственного регулирования; обосновании стратегического обеспечения развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, адекватного условиям ускорения постиндустриальных преобразований.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
- разработка методологии исследования заявленной проблемы на основе подкрепления системного подхода эвристическими возможностями теории неоднородных систем и концептуальных представлений региональной экономической системы в качестве квази- государства и квази- корпорации;
- раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;
- определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;
- определение концептуальной основы регулирования исследуемого процесса, обоснование способов его оценки и разработка инструментов его государственного регулирования;
- выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем;
- обоснование стратегии, моделирование и разработка институтов мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают методы исследования пространственных межсистемных экономических взаимодействий, участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем ЮФО, механизмы государственного регулирования и стратегического управления данным процессом. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, в том числе, функции, формы указанного процесса, механизмы государственного регулирования, концептуальная идея, стратегия и институты мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития пространственной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: развития вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций; упорядочивания и развития процессов межсистемного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; структуризации внутренней среды региональных экономических систем; государственного регулирования регионального развития; стратегического обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов межсистемного взаимодействия и постиндустриальных преобразований региональных экономических систем, разработанные в процессе системных исследований региональной экономики, с учетом результатов междисциплинарного научного поиска и эвристических возможностей теории корпорации, теории сетевых отношений, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления, теории государственного регулирования.
Инструментарно – методический аппарат исследования соответствует современному уровню развития региональных исследований. При раскрытии функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем реализован познавательный потенциал функционального анализа; при определении форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем использованы познавательные возможности теории кластеров и теории субрегиональных системных образований; при исследовании механизмов государственного регулирования указанного процесса использованы методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT – анализа, модель технологической зрелости организации (CMMI); при выдвижении концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, а также при обосновании стратегии и разработке институтов мета- системного развития реализованы методы концептуального моделирования, стратегического и институционального анализа.
Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные из следующих источников: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые взаимодействию сложных системных объектов; аналитические обзоры и материалы научных конференций; статистическая отчётность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, функционирующих в ЮФО, а также статистическая отчетность регионов-субъектов ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного автором; сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Кодексы и Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к регулированию регионального развития и межсистемного взаимодействия в рыночной среде; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования региональных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты и соответствующие акты сетевых организаций; соглашения между регионами-субъектами РФ и экономическими субъектами внешней среды.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- применение в исследовании участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики познавательных возможностей теории неоднородных систем позволяет раскрыть феномен продолжительного сосуществования во внутренней среде региональных экономических систем нескольких способов организации связей, относящихся к различным уровням хозяйственного развития;
- для определения основы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем востребованы концептуальные представления данной системы, как квази- корпорации и как квази- государства;
- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований взаимодействие вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем в хозяйственном пространстве современной России создает предпосылки для перехода данного процесса на новый качественный уровень системного развития.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Обоснована необходимость подкрепления познавательного потенциала системного подхода к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем эвристическими возможностями: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации. Указанное подкрепление позволяет подвести под исследуемый процесс межсистемного взаимодействия, субъекты которого обладают различной природой, методологическое основание, адекватное характеру поставленных научных задач.
2. На основе реализации познавательных возможностей модульной редакции системного подхода (представления системы в качестве тетрады) в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем установлены основные системные компоненты данного процесса: объектный компонент – ресурсные базы, капитал и инфраструктура участников взаимодействия; компонент среды – внешние условия взаимодействия, нормы регулирования, применяемые участниками; субъектный компонент – потребности, потенциал и интересы участников взаимодействия, формы их экономического поведения; процессный компонент - факторы трансакций и социальных коммуникаций участников, организационные механизмы и устойчивые формы контрактов.
3. Определена логическая последовательность процесса исследования функций хозяйственных организаций, действующих во внутренней среде региональных экономических систем, в развитии данных систем: «оценка взаимосвязи потребностей и потенциала развития хозяйственных организаций – соотнесение возможного вклада данных организаций в развитие региональной экономической системы с ее основными потребностями – выделение приоритетных для обоих субъектов вариантов данного вклада – раскрытие основных функций хозяйственных организаций в развитии региональной экономической системы – соотнесение указанных функций с основными функциями региональной экономической системы - выявление возможности извлечения соответствующего синергетического эффекта в межсистемном взаимодействии».
4. Осуществлено преобразование (конкретизация и разветвление) понятия «структурная организация внутренней среды региона» применительно к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем – складывающиеся в данном процессе регулярно воспроизводимые и институционально закрепленные результаты межсистемного взаимодействия (территориальный отраслевой комплекс, территориальный кластер, субрегиональная сеть) определены в качестве устойчивых форм структурной организации внутренней среды региона. Указанные формы обладают различными уровнями развития.
5. Выявлены основные факторы развития территориальных кластеров, обусловленные участием вертикально интегрированных корпораций в эволюционном процессе региональных экономических систем: инвестиционная экспансия вертикально интегрированных корпораций, в результате которой возникают субрегиональные зоны активного роста; создание вертикально интегрированными корпорациями специальных инфраструктурных платформ, обеспечивающих взаимосвязанные совокупности воспроизводственных процессов участников кластера; формирование указанными субъектами организационных механизмов и институтов развития территориальных кластеров.
6. Раскрыто внутреннее противоречие процесса развития сетевых организаций в экономике современной России: с одной стороны, указанные организации строятся на принципах полицентризма, создания адресных продуктов, интеллектуализации хозяйственного процесса, расширенного воспроизводства отраженных форм экономических отношений, которые принадлежат экономике постиндустриального типа; с другой стороны, они своими ресурсами, факторами и результатами хозяйственного процесса включены в существующую индустриальную экономику и обеспечивают ее потребности. Указанное противоречие обусловливает сосуществование двух типов сетевых организаций на различных уровнях организации экономических отношений.
7. Обоснованы принципы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: поддержка формирования новых конкурентных преимуществ в процессе межсистемного взаимодействия; стимулирование создания зон постиндустриального роста на мезо- уровне; поддержка конкуренции на локальных рынках; учет фактора неоднородности экономических отношений, складывающихся в регулируемом процессе; формирование специального компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на развитие регулируемого процесса; государственное инвестирование выращивания эффективных институтов развития на мезо- уровне. Установлено, что концептуальной основой государственного регулирования исследуемого процесса является государственно-частное партнерство.
8. Раскрыта потребность в системной оценке результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, обусловленная межсистемным характером данного процесса. Исходя из принципа формирования системного качества связей в процессе развития межсистемного взаимодействия и принципа рефлексивности, предложено использовать в качестве основы для разработки методики указанной системной оценки сбалансированную систему показателей эффективности организации, преобразовав ее для оценки результатов межсистемного взаимодействия и сфокусировав внимание на системной сбалансированности четырех основных групп индикаторов: финансово-инвестиционной; маркетинговой; внутренних бизнес процессов; развития человеческого фактора.
9. Определена объективная ориентация инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем на достижение следующих целей: раскрытие потенциала государственно-частного партнерства в данной сфере отношений; снижение барьеров формирования системного качества связей, складывающегося в указанном процессе; преодоление неоднородности региональных экономических систем, обусловленной воздействием вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций и ускорением процесса постиндустриальных преобразований.
10. В процессе углубления системного исследования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем произведена трансформация аналитической модели технологической зрелости организации (CMMI) в модель оценки уровня развития институционально-хозяйственных связей, формирующихся в процессе межсистемного взаимодействия; выделены основные уровни развития связей, складывающихся во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем: уровень спонтанного взаимодействия; уровень элементарной координации действий; уровень устойчиво воспроизводимого системного качества связей; уровень адекватной адаптации к изменениям внешней среды; уровень системного саморазвития.
11. Установлена стратегическая развилка развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, представленная тремя способами эволюции указанного процесса: обособленное развитие всех участников межсистемного взаимодействия на основе парной координации действий для решения спонтанно возникающих проблем; согласованное развитие на основе многосторонней координации для решения прогнозируемых проблем; развитие, обеспечивающее формирование системного качества взаимодействия и экономического потенциала, достаточного для субъектного статуса складывающейся системы.
12. Разработана динамическая модель поведения мета- системы, формирующейся во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, в основание которой положены: принципы мета- системного развития связей указанных субъектов; концептуальное представление формирующегося результата взаимодействия в качестве неоднородной экономической системы, включающей в себя элементы, относящиеся к различным технологическим укладам, уровням общественно-хозяйственного развития и институциональным средам; принцип ориентации моделируемого процесса поведения мета- системы на извлечение максимально возможного синергетического эффекта.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, что позволило: обосновать методологический подход к исследованию заявленной проблемы; раскрыть основные функции указанного участия; определить его устойчивые формы и приоритеты их развития; установить способы государственного регулирования указанного процесса; предложить новую научную идею мета- системного развития исследуемого взаимодействия, а также разработать ее стратегическое обеспечение и динамическую модель поведения формирующейся мета- системы применительно к условиям современной России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- предложена новая научная идея мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, в ходе которого складывается и закрепляется системное качество связей указанных субъектов, формируются механизмы экономической власти, органы управления и институты развития мета- системы, создается потенциал, достаточный для обеспечения ее субъектного статуса; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, А. Керашев, И. Рисин), данная научная идея раскрывает созидательные возможности взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных систем на мезо- уровне на современном этапе развития;
- обоснован методологический подход к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем - познавательный потенциал базового для данной научной проблемы системного подхода подкреплен эвристическими возможностями: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации; теории неоднородных экономических систем, что позволило, в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ф. Бродель, И. Валерстайн, Г. Клейнер), раскрыть функции и формы участия указанных экономических субъектов в развитии региональных экономических систем, а также предложить идею мета- системного развития;
- установлены познавательные возможности теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы: введение в оборот исследования фактора неоднородности типов координации во внутренней среде региональной экономической системы; объяснение феномена длительного сосуществования в регионально экономической системе сфер, в которых господствуют различные способы связи элементов; концептуальное представление хозяйственной территории как локализации различных генераций форм экономических отношений; разграничение функциональных возможностей сетевой координации и корпоративной координации в исследуемом процессе; раскрытие роли институционального фактора в исследуемом процессе; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Ермоленко, Р. Попов, Ж. Сапир), данные возможности позволили определить приоритетную форму структурной организации внутренней среды региона, возникающую в исследуемом процессе в условиях ускорения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне и предложить идею мета- системного развития;
- раскрыты основные функции вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем на современном этапе развития экономики России: локальная репродуктивная функция; функция активизации институционально-хозяйственных преобразований; функция конкурентного взаимодействия корпоративного и территориального механизмов экономической власти; функция расхождения эволюционных процессов обеих систем; функция сближения эволюционных процессов обеих систем; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Ворус, А. Мокрушин, С. Слепаков), эти функции позволили установить стратегическую развилку развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций и региональных экономических систем, а также разработать институты его мета- системного развития;
- раскрыты основные функции сетевых организаций в развитии региональных экономических систем на современном этапе развития экономики России: функция ускорения технологических и организационных инноваций; функция реструктуризации внутренней среды региона; функция преобразования механизмов территориального управления на сетевых принципах; функция накопления человеческого капитала; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Е. Клочко, М. Райсс, Т. Селищева), данный результат позволил определить субрегиональную сеть в качестве приоритетной формы структурной организации региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и разработать институты мета- системного развития применительно к взаимодействию сетевых организаций и региональных экономических систем;
- исходя из того, что принцип сетевой организации становится основанием для формирования глобальной системы экономических отношений, субрегиональная сеть определена в качестве приоритетной формы структурной организации внутренней среды территории в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, возникающей при участии вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; выделены два противоположных типа субрегиональных сетей: индустриальные сети; информативные сети; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Р. Вайбер, М. Кастельс, В. Макаров), установление указанного приоритета и разграничение двух типов субрегиональных сетей обеспечивают коррекцию курса региональной экономической политики;
- предложена методика оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, опирающаяся на четыре сбалансированные группы показателей эффективности межсистемного взаимодействия: финансово-инвестиционную группу; маркетинговую группу; группу внутренних бизнес процессов; группу развития человеческого фактора; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, А. Петров), данная методика ориентирована на оценку сложного межсистемного взаимодействия субъектов мезо- уровня;
- разработан комплекс инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: региональный проект «Стратегическое партнерство региона с вертикально интегрированными корпорациями»; системный компонент региональной экономической политики «Развитие сетевых организаций»; региональный закон «О модернизации»; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Киргуев, В. Климов, З. Хутыз), указанный комплекс инструментов нацелен на обеспечение сбалансированного и продуктивного взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем с перспективой перехода к мета- системному развитию данного процесса;
- обоснована стратегия, обеспечивающая мета- системное развитие исследуемого взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - стратегия полицентрического развития зон постиндустриального роста, ориентированная на формирование во внутренней среде территории ряда перспективных капитальных комбинаций из ресурсов и факторов хозяйственного процесса, которыми обладают вертикально интегрированные корпорации и сетевые организации, участвующие в развитии региона; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Колесников, Ю. Латов, В. Овчинников), указанная стратегия обеспечивает потребности мета- системного развития в условиях неоднородной экономической системы;
- разработаны институты мета- системного развития исследуемого взаимодействия: институт территориального контроллинга межсистемного взаимодействия; бюджет мета- системного развития, сформированный участниками данного взаимодействия на основе консолидации части собственных инвестиционных ресурсов; стратегический контракт между участниками данного взаимодействия; в дополнение к ранее полученным научным результатам (В. Прохорова, Е. Сибирская, И. Тажитдинов), данные институты специфицированы к потребностям мета- системного развития взаимодействия сложных систем.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории сетевых отношений, теории корпоративного управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России.
Предложенная автором новая научная идея мета- системного развития может быть использована в целях формирования концептуального представления о межсистемном взаимодействии на мезо- уровне организации экономических отношений как основы развития общей теории пространственной экономики, востребованной процессом глобальной интеграции.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по взаимодействию вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ и проектов интенсификации развития экономических отношений на мезо- уровне, обосновании стратегий и инструментов модернизации и ускорения постиндустриальных преобразований внутренней среды региональных экономических систем современной России, при формировании плацдармов постиндустриального роста территорий, а также в целях развития содержания, структуры и методического обеспечения региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове – на – Дону, Краснодаре, Владикавказе, Майкопе, Сочи (2004–2013 гг.).
Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Краснодарского края, ряда корпоративных и сетевых организаций, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 54 публикациях соискателя, в том числе в 16 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК и двух монографиях. Общий объем публикаций 34,2 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, которые включают шестнадцать параграфов, а также заключения и списка использованных источников.
Введение
Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы
Вместе с тем, растущее значение мезо- уровня, ускорение процесса постиндустриальных преобразований, а также движение противоречия между глобальной интеграцией и региональной локализацией хозяйственных отношений обусловливают потребность в углубленной разработке проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем.
Уточним, что понимается под тремя указанными выше масштабными экономическими субъектами. Вертикально интегрированная корпорация представляет собой вид корпоративных организаций, для которого характерны следующие отличительные признаки: - генетическая связь с процессом интеграции (поглощением или присоединением ряда прежде независимых организаций); - опора на механизм акционерного участия в капитале (зачастую такой механизм организован по многим уровням); - наличие мощной вертикали экономической власти, позволяющей концентрировать инвестиционные, технологические, человеческие и организационные ресурсы корпорации на развитии направлений, приоритетных для вертикально интегрированной корпорации.
Организационная форма корпорации, существующая на протяжении нескольких веков, обладает существенными возможностями адаптации, что она и продемонстрировала, приспосабливаясь к меняющимся условиям институционально-хозяйственной среды - от среды, в которой функционировала в средние века Ост-Индская компания, до среды глобальной хозяйственной системы. Если оценивать современный уровень развития данной организационной формы, то необходимо сфокусировать внимание на феномене транснациональной корпорации (ТНК). Значительная часть хозяйственного потенциала современной мировой экономики находится под контролем нескольких сотен вертикально интегрированных корпораций транснационального характера, обладающих филиалами во всех крупнейших национальных экономиках.
ТНК и аналогичные им по масштабам и структурной организации, но не выходящие за пределы национальной экономики, локализованные вертикально интегрированные корпорации притягивают к себе наиболее ценные ресурсы развития, продуцируют основные финансовые результаты мирового хозяйства, беря на себя полномочия и обязательства лидеров глобального экономического развития. Приведенные положения подтверждаются следующими данными. В крупнейшей экономике мира - США - на долю 100 крупнейших вертикально интегрированных корпораций, филиалы которых расположены по всему миру, а портфель технологий и продуктов разветвлен и включает в свой состав сотни вариантов, приходится более 55% ВНП, более 50% занятых, более 60% инвестиций в развитие национальной экономики1.
Углубляя исследование, выделим широкую и узкую трактовки понятия «корпорация». В рамках широкой трактовки корпорация определяется, как социальное объединение, союз ряда лиц или организаций, что обеспечивает достижение общественного согласия на определенный период времени. В таком смысле к корпорациям могут быть отнесены территориальное сообщество, общественная организация, консорциум банков, согласившихся объединить усилия для выдачи значительного кредита и т.п. Соответственно, цели корпорации в широком смысле данного понятия не выходят за рамки определенного, часто краткосрочного, согласования интересов и действий какой-то группы лиц. Консорциум банков стремится к извлечению стабильного дохода, местное сообщество стремится к созданию и рациональному распределению необходимых ему общественных благ, общественная организация решает задачи, поставленные в рамках процесса самоуправления.2 Отметим, что широкая трактовка корпорации мало что может дать экономическому исследованию.
Корпорация в рамках узкой трактовки данного понятия, напротив, соответствует задачам экономического исследования. Речь идет о способе организационной концентрации и централизации частных капиталов, что обеспечивает потребности развития производительных сил. Что лежит в основе корпорации вузком смысле слова? Мы имеем здесь дело с формированием и развитием экономических отношений на основе особой, корпоративной формы собственности, раскрывающей качественно новые возможности для развития производительных сил. Приведем необходимые пояснения и аргументы.
Уже в конце XIX века, что было продемонстрировано интенсивным развитием компаний на основе акционерного участия, начался процесс, который в марксистском учении был определен, как «упразднение капиталистического способа производства в пределах самого капиталистического способа производства»1. Фактически, на смену индивидуальной частной собственности пришла более высоко организованная система присвоения, воплощенная в корпорациях, всеобщей системе банковского кредита, кооперативных предприятиях и других формах обобществления. Отметим, что оценивая потенциал корпораций, К. Маркс пришел к выводу о том, что они прокладывают дорогу к качественно новой организации общественного производства, которую он определил, как ассоциированное производство2. В определенной мере данный прогноз реализовался, если иметь в виду то, что корпорации, всеобщий кредит, финансовый капитал и другие формы обобществления производства проложили дорогу огромному социальному эксперименту в области строительства принципиально новой общественной формации на началах ассоциированного труда и огосударствления собственности.
Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем
Для эволюционного прочтения системной парадигмы характерно рассмотрение совокупности процессов, которые обусловливают возникновение и последующие изменения изменяющегося ряда специфических признаков экономических субъектов. Применительно к исследуемым нами системным субъектам это означает концентрацию внимания на становлении и развитии совокупности конституирующих признаков региональной экономической системы, вертикально интегрированной корпорации и сетевой организации в ходе их взаимодействия. При этом реализуется известный принцип взаимосвязи определяющих черт экономического субъекта и предшествующих этапов его развития, или принцип «зависимости от прошлого» («path dependence»), фокусирующий внимание исследователя на накоплении изменений и обретении новых свойств развивающейся экономической системой или совокупностью таких систем по мере их последовательного развития.
Выделим ряд важных новаций, которые вносит в системное исследование обогащение его результатами эволюционной теории: - выделение в развивающихся системах особого ядра развития, концен трирующего в себе наиболее ценные факторы и ресурсы эволюции систем, а также возможности управления развитием; последнее обстоятельство имеет для нашего исследования особое значение, поскольку системное взаимодействие раскрывается, с учетом наличия таких ядер развития, как процесс перераспре деления наиболее ценных факторов и ресурсов между региональной экономической системой, вертикально интегрированной корпорацией и сетевой организацией, в котором каждый из названных субъектов вступает в конкурентное взаимодействие с другими субъектами; - соответствующая дифференциация периферийных сегментов, которые обладают определенными, но не приоритетными для эволюционного процесса ресурсами и подчинены ядру развития, концентрируя усилия на обеспечении его потребностей в инвестиционных, материальных и человеческих ресурсах; применительно к заявленной научной проблеме это означает конкурентное взаимодействие за расширение или сужение периферийных зон в региональной экономической системе, вертикально интегрированной корпорации и сетевой организации - ни один из указанных системных субъектов не готов добровольно превратить все пространство своего развития в глубокую периферию; - ориентация исследования на раскрытие механизмов связи между ядром и периферией, обеспечивающих необходимый характер исследуемого нами взаимодействия - например, создание кластера на основе комбинирования и переплетения потенциалов ядер развития, которыми обладают региональная экономическая система, вертикально интегрированная корпорация и сетевая организация.
Отметим, что ядро развития, поскольку оно сосредоточивает в себе наиболее ценный потенциал эволюции экономической системы, тяготеет к перспективному, еще только устанавливающемуся технологическому укладу и, соответственно, к приходящему на смену, принципиально новому типу воспроизводства. В свою очередь, подчиненные ядру периферийные сегменты тяготеют к прежнему технологическому укладу и, соответственно, к уходящему типу воспроизводства. Поэтому противостояние ядра развития и периферии правомерно рассматривать в рамках исследованного выше концептуального представления неоднородной экономической системы; применительно к заявленной научной проблеме это означает, что конкурентное взаимодействие региональ ной экономической системе, вертикально интегрированной корпорации и сетевой организации ведет к перераспределению факторов, обусловливающих неоднородность, а также к усилению разрывов между указанными субъектами. Данное обстоятельство выступает дополнительным аргументом в пользу согласования интересов участников исследуемого взаимодействия.
Отметим также, что взаимодействие ядра развития и периферии осуществляется, как правило, не непосредственно, а с помощью множества специальных опосредствующих субъектов, которые или создаются экономическими системами, или приходят из внешней среды. В любом случае связи с указанными посредниками обеспечивают устойчивость, динамику и продуктивность взаимодействия всех участников эволюционного процесса.
Выделим также вариант институционального прочтения системной парадигмы, который обусловливает обогащение системного исследования результатами, полученными в процессе развития институциональной теории, рассматривающей развитие и взаимодействие систем под углом зрения процесса ин-ституционализации - внутреннего упорядочивания и закрепления эффективных форм отношений, складывающихся в исследуемом нами системном взаимодействии на основе институций, контрактов, норм институциональной среды.
На наш взгляд, основным ресурсом институциональной теории, обогащающим системное исследование, выступает концептуальное представление любой экономической системы в виде особого поля взаимодействия множества экономических субъектов, упорядоченного на трех основных уровнях его организации: - уровень параметров институциональной среды; - уровень контрактных соглашений; - уровень институций, как закрепленных функциональных форм поведения экономических субъектов.
При этом институциональная теория исходит из следующих предположений в отношении взаимодействующих экономических субъектов: - такие субъекты вырабатывают свои собственные статусы и формы поведения, которые проходят своеобразную общественную селекцию, а отобранные формы и статусы воспроизводятся и закрепляются; - указанные формы поведения и статусы, закрепленные в виде институций, реализуются в рамках возможностей, заданных параметрами институциональной среды, что обусловливает устойчивые институциональные ограничения для исследуемого взаимодействия; - исследуемые субъекты создают необходимые для них контракты, обеспечивающие соответствующие трансакции на основе принятых в данном поле взаимодействия стандартов, традиций, правовых норм, процедур и т.п.;
Территориальный кластер
Функции вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем определяют содержание и характер движения исследуемого процесса; отметим, что данный аспект заявленной проблемы недостаточно исследован в научной литературе. Приведем необходимые пояснения и аргументы.
Прежде всего, отметим, что само понятие «функция» в современной научной литературе понимается различным образом. В общенаучном, мировоззренческом плане функция зачастую определяется, как направление деятельности, ролевое участие какого-то либо субъекта в рамках некоторой системы, к которой он принадлежит, внешнее проявление активности данного субъекта в такой системе. Соответственно, функция раскрывается в таком контексте, как совокупность обычных или же обусловленных специфическими факторами действий отдельных лиц, организаций, пространственных систем, в основе которых лежат объективные потребности материальной жизни. Выделим также специфическую проекцию понятия «функция» в системе администрирования, где функция проявляется, как служебная роль субъекта.
Зафиксируем разветвление понятия функции применительно к исследованию функций различных конкретных систем. Так, в пространственных исследованиях, применительно к региональной экономической системе, понятие функции конкретизируется, становится более многогранным. При этом возникают существенные разночтения в трактовках функций на мезо- уровне. Так, О. Пчелинцев, исходя из двойственного характера природы всякой функции, применительно к функции региональной экономической системы отказывается от понимания функции, как способности, свойства, в пользу понимания ее, как реализации способности, или определенной стороне (аспекте) деятельности1.
М. Зелинская полагает, что функции региональной системы отражают основные направления деятельности данной системы, в которых раскрываются ее экономическая сущность и предназначение в обществе2.
В.Н. Лексин и А.Н. Швецов связывают основные функции региональной экономической системы с основными сферами общественно-хозяйственной жизни на мезо- уровне, выделяя, соответственно, экономическую, финансовую, социальную, охранительную, экологическую функции .
Иначе построен подход к интересующему нас вопросу П. Минакира, который выделяет универсальные функции, характерные для различных экономических систем: правовая функция, функция распределения, перераспределения и стабилизации4. Отметим, что в рамках данного подхода функции региональной экономической системы практически отождествляются с функциями региональной экономической политики.
А. Гаврилов ограничивается минимальным набором функций региональных экономических систем, выделяя всего три основные функции региона: целеполагание, регулирование и стимулирование1. Такой пучок функций свидетельствует о том, что в основу его определения положен подход с позиций управления и региональной политики. В самом деле, реализация такой функции, как целеполагание обусловлена потребностями территориального управления, причем управления стратегического характера. Целеполагание также востребовано при формировании региональных программ развития, стратегий и инструментов региональной экономической политики. Функция регулирования также востребована территориальными органами власти и управления применительно к тем объектам, которые не относятся к государственной собственности субъектов Федерации, а также к федеральной собственности, переданной в ведение территорий. Наконец, функция стимулирования обусловлена формой пространственной системной неоднородности, предполагающей поддержку усилий наиболее развитых субъектов региона и оказание помощи тем, кто в ней объективно нуждается.
Благодаря феномену неоднородности, в многоукладной региональной экономике функционируют экономические субъекты, относящиеся к разным технологическим укладам, уровням организационного и социального развития, принадлежащие к различным формам собственности. Если в отношении субъектов, хозяйствующих на основе государственной собственности, территориальные органы власти могут применять методы администрирования, то в адрес субъектов частной собственности могут выдвигаться лишь выгодные оферты и предлагаться преференции.
А. Градов акцентирует внимание на подчеркивает, что в связи с многообразием деятельности и взаимодействий во внутренней среде региональной экономической системы встает проблема селекции основных функциональных направлений территориальной деятельности, в которых проявляется и находит конкретное воплощение сущность данной системы и ее миссия2. Поддерживая такой подход, отметим, что у региональной экономической системы возникают так называемые «разовые» функции, обусловленные специфическими особенностями данного момента развития, какими-то политическими решениями, которые в дальнейшем не найдут продолжения и другими специфическими факторами управления на мезо- уровне. Представляется, что в отборе основных функциональных направлений территориальной деятельности востребован воспроизводственный подход, позволяющий отсечь такие функции, которые не поддержаны механизмами устойчивого воспроизводства.
Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
В современной научной литературе последовательно утверждается концептуальное представление о том, что сети являются важнейшим компонентом новой экономической реальности наряду с технологическими инструментами (телекоммуникации, компьютеры, программное обеспечение и т.п.), глобальной конкуренцией и др.1 Выше мы показали, что последовательное развитие сетевых отношений приводит к виртуализации хозяйственной жизни.
Виртуализация глубоко преобразует экономические отношения, причем, во всех фазах воспроизводственного процесса: производстве, обмене, распределении, потреблении. Это приводит к удивительному феномену усиливающегося воздействия мысленных представлений людей на реальные хозяйственные процессы, которые имеют место в современной хозяйственной жизни. В экономике, где активно идут постиндустриальные преобразования, представления и даже предположения людей обусловливают формирование рыночного спроса, детерминируют движение цен, что, в конечном счёте, сказывается на темпах и качестве экономического роста. Правомерен вывод о том, что виртуализация проявляется в трансформации каузальных связей в экономике; благодаря такой
трансформации, реальный сектор экономики уже не связан тесным образом с виртуальным сектором, между ними могут формироваться весьма существенные разрывы, преодолеваемые в фазе рецессии, когда все избыточные виртуальные ценности просто погашаются.
В современной научной литературе виртуальный сектор зачастую отождествляется с финансовым сектором, что не вполне корректно1. Виртуальный сектор значительно шире, он включает в себя множество видов деятельности, выходящих за пределы финансов. Вместе с тем, указанное отождествление опирается на совершенно объективное обстоятельство - современные деньги сами стали виртуальным феноменом, что было заложено в их природе (отражение стоимости одного товара в потребительной стоимости другого товара). Виртуальные деньги предоставляют права заимствования по тем объектам экономической деятельности, которые необходимы рыночным субъектам; при этом активное использование виртуальных (электронных) денег предоставляет широкие возможности для обеспечения транспарентности финансовых отношений между участниками рынка, точного расчета ожидаемых результатов, продуктивного использования финансовых инструментов.
Вместе с тем, развитие сетевых отношений происходит в соответствии с принципами диалектики, в частности, здесь возникает внутреннее противоречие между формой сетевых отношений и их содержанием, которое было затронуто в предшествующих главах. Углубим его исследование.
Одним из результатов насыщения сетевыми организациями внутренней среды региона становится изменение организационной культуры, то есть, возникают организации нового вида, которые опираются на принципы доверия, открытости, прозрачности и симметрии, самоуправления. Поскольку в настоящее время происходит становление новой экономики, сетевой способ организации хозяйственных отношений действует, скорее, в дополнение к борьбе за эффективное обеспечение коммуникаций и трансакций в хозяйственной жизни. Отметим, что в указанном взаимодействии различных принципов организации своеобразными арбитрами выступают участники рынка, территориальные власти и структуры гражданского общества.
Выделим также такой фактор, как стратегическая инерция развития. Если в эволюционном процессе региона закрепилась стратегическая ориентация на извлечение природной формы ренты, то в региональной экономической политике доминирует линия на поддержку вертикально интегрированных корпораций, а не сетевых структур. Определенным противовесом здесь могут стать эффективные институты гражданского общества, действующие в регионах, однако в современной России их роль ослаблена.
Отметим, что в сетевой организации продукты, производство, организации и финансы существуют, как правило, в виртуальной форме, потому что исполнение ролей "производителя", "потребителя", "предпринимателя", "работника" становится здесь условным, во многом, благодаря используемым информационным технологиям. В научной литературе получает все большую поддержку вывод о том, что процессы виртуализации стимулируют превращение компьютерных сетей в средство и среду развития экономической деятельности миллионов людей1. Однако не следует переоценивать технологический фактор, взятый в отрыве от остальных факторов современного хозяйственного процесса, поскольку никакая компьютерная новинка сама по себе не обладает способностью преобразования общества. Могущество виртуализации проявляется на мезо- уровне лишь в комбинации с продуктивными формами связей и институтами.
Исходя из природы сетевой организации и ее функциональных возможностей в развитии региональной экономической системы, выделим следующие приоритетные задачи данной организации в эволюционном процессе на мезо-уровне: - разработка и налаживание эффективных коммуникаций между организациями, занимающимися своими конкретными видами деятельности, а также организациями, способными войти в состав сетевой структуры; при этом сеть расширяется во внутренней среде региона; - объединение географически разрозненных однотипных и взаимно дополняющих друг друга предприятий в территориальную функциональную подсистему сетевого характера, способную внести свой вклад в повышение конкурентоспособности региона; в данном случае сетевая структура интегрируется в экономическую систему региона; - интеграция ряда частичных продуктов в сетевую структуру, обогащение их новым знанием, формирование качественно новой (сетевой) конечной продукции, востребованной рынком; - диффузия передового опыта и научных достижений в данной области, а также диффузия новых продуктов и новых технологий производства, утверждение инновационной среды в сетевом взаимодействии; - получение материального результата в виде расширения бизнеса и увеличения прибыли, а также создание потенциала, направленного на комплексное использование новейших методик разработки и продвижения инновационного товара.