Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости молодежи 9
1.1. Занятость молодежи как социально-экономическая категория 9
1.2 Тенденции молодежной занятости в современной России и их влияние на рынок труда 27
Глава 2. Организационный механизм регулирования занятости молодежи 48
2.1. Государственное содействие трудоустройству и адаптации молодежи крынку труда 48
2.2. Квотирование рабочих мест как инструмент повышения уровня занятости молодежи 70
Глава 3. Рынок образовательных услуг и трудоустройство молодых специалистов 93
3.1. Трудоустройство выпускников учебных заведений системы профессионального образования и его роль в стабилизации молодежной занятости 93
3.2. Программы профессионального обучения и их значение для развития рынка образовательных услуг 117
Заключение 142
Список литературы 149
Приложения 163
- Занятость молодежи как социально-экономическая категория
- Тенденции молодежной занятости в современной России и их влияние на рынок труда
- Государственное содействие трудоустройству и адаптации молодежи крынку труда
- Трудоустройство выпускников учебных заведений системы профессионального образования и его роль в стабилизации молодежной занятости
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики своих социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. Это делает молодежь группой населения с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда, что требует от государства разработки и реализации особой системы мер, обеспечивающих не только предоставление тех или иных гарантий занятости для молодежи, но и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной экономической системе общества, при этом представляется возможным обеспечить участие в адаптационных программах молодежи к рынку труда не только государственных органов, регулирующих занятость населения, но и образовательных учреждений (государственных и негосударственных), предпринимателей и работодателей, органов местного самоуправления. Разработка механизма взаимодействия всех участников социально-трудовых отношений (государства, работодателей, органов местной власти, общественных организаций) по вопросу стабилизации занятости молодежи, оказания ей помощи в адаптации к рынку труда представляется чрезвычайно актуальной и общественно значимой. Это связано с нарастанием негативных тенденций в сфере молодежной занятости (рост численности безработных в возрасте до 29 лет, увеличение в их составе доли лиц со средним специальным и высшим профессиональным образованием, доли длительно безработных), а также с отрицательными последствиями молодежной безработицы (рост числа правонарушений среди подростков и молодежи, широкое распространение в молодежной среде алкоголизма, наркомании, проституции и других антиобщественных явлений).
Одним из наиболее нежелательных последствий молодежной безработицы является снижение трудовой мотивации, задержки в формировании образа жизни работающего человека у тех молодых людей, чья трудовая жизнь начинается с безработицы. В связи с этим государство и общество не должны пассивно ожидать самонастройки молодежного рынка труда: требуется научно обоснованная политика регулирования молодежной занятости. Все перечисленные аргументы и обусловили выбор темы настоящего исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, посвященные как общей теории рынка труда - Антосенкова Е.Г., Белозеровой СМ., Буланова B.C., Волгина Н.А., Горелова Н.А., Карташова С.А., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Никифоровой А.А., Плакси В.И., Руденко Г.Г., Синдяшкиной Е.Н., Чижовой Л.С., так и различным аспектам проблемы молодежной занятости - Дунаевой Н., Ивановой Н.В., Кирпа И.Н., Котляра А.Э. Особое значение для исследования приобрели работы, посвященные проблемам профессионального образования, формирования квалификационных характеристик работника, его трудового потенциала, в частности, работы Зуева В.М., Журавлева П.В., Одегова Ю.Г.
Проблемы молодежного рынка труда остаются малоисследованными в современной российской экономической литературе. Соответственно нельзя с уверенностью сказать и о достаточном уровне их решения. В результате актуальность и социальная острота проблемы занятости молодежи и ее адаптации к рынку труда в современных условиях российской экономики делают необходимым совершенствование методов регулирования молодежной занятости на всех уровнях государственного и общественного управления: общенациональном (федеральном), региональном и местном. Это предопределило цель и задачи диссертации, ее логику и содержание, а в результате - выводы и предложения автора.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации являлось выявление причин пониженной конкурентоспособности населения в возрасте 14-29 лет и разработка на этой основе методических положений и практических рекомендаций по регулированию занятости молодежи в условиях функционирования рынка труда.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования: уточнить, через раскрытие специфики рабочей силы молодежи, понятие занятости молодежи как социально-экономической категории; провести более глубокую дифференциацию молодежи в разрезе возрастных границ; проанализировать тенденции молодежной занятости в современной России; изучить и обобщить отечественный опыт государственного содействия трудоустройству и адаптации молодежи к требованиям рынка труда; определить влияние рынка образовательных услуг на стабилизацию молодежной занятости; разработать предложения по совершенствованию организационного механизма регулирования занятости молодежи.
Объектом исследования является молодежный рынок труда.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования молодежного рынка труда в рамках национального рынка труда России и локального рынка труда г.Москвы.
Теоретической и методологической основой исследования явился диалектический метод и системный подход к процессам, протекающим в рамках молодежного рынка труда, а также труды российских и зарубежных ученых по теории рынка труда, проблемам молодежной занятости, социологии, демографии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы. Автором проанализированы данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научных и массовых периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения состояния и тенденций динамики молодежной занятости разработан комплекс мероприятий, обеспечивающий функционирование основных элементов организационного механизма регулирования занятости молодежи.
В диссертации лично автором получены следующие результаты, отражающие научную новизну работы: - раскрыта специфика молодежной рабочей силы, обусловленная: особенностями психофизиологического и культурного развития, достигаемого работником к определенному возрасту; уровнем социально-экономического развития страны, детерминирующим перспективы формирования рабочей силы молодых людей; степенью социально-имущественной дифференциации семей, определяющей масштабы использования труда разных возрастных групп молодежи; аргументирована необходимость более детальной дифференциации понятия «молодежь» в рамках законодательно установленных возрастных границ и выявлены социальные, психологические и экономические особенности каждой из выделенных подгрупп молодежи; уточнено содержание понятия «занятость молодежи» как особой социально-экономической категории; выявлены факторы, обусловленные спецификой молодежи как группы трудовых ресурсов и определяющие причины и динамику молодежной безработицы в современной России; обоснована необходимость усиления воздействия на занятость молодежи путем государственного регулирования рынка образовательных услуг, определения содержания и качественного уровня профессиональной подготовки, разработки и осуществления программ содействия трудоустройству и адаптации молодежи к требованиям рынка труда; разработаны предложения по организации взаимодействия органов власти (федеральной и местной), представителей предпринимателей (работодателей), общественных организаций по стабилизации молодежной занятости путем реализации программы квотирования рабочих мест.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации программ молодежной занятости.
Выводы и предложения автора нашли практическое использование в деятельности Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов АИСТИ», ООО «РЭА-Консалтинг», а также в учебном процессе в РЭА им.Г.В. Плеханова.
Реализация и апробация результатов исследования была осуществлена на научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, октябрь 1999 года), на Международных форумах «Карьера» (Москва, 1998-2001 годы), на Московских международных молодежных форумах «Образование-Карьера-Занятость» (Москва, октябрь 1999 года, октябрь-ноябрь 2000 года).
Занятость молодежи как социально-экономическая категория
Теоретическое обоснование проблем занятости населения имеет достаточно широкое освещение в современной российской экономической литературе. В Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятость определяется как «...деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход».1 Это определение занятости описывает ее назначение в системе общественных отношений общества, содержит в себе не только экономические, но и юридические характеристики такого явления как занятость. Полностью придерживаются такого подхода к определению занятости и ряд российских ученых.
С точки зрения экономической науки трактовка категории «занятость», формулируемая различными научными школами, несколько дифференцируется. Так, в работе Карташова С.А. и Одегова Ю.Г. занятость как социально-экономическая категория "...характеризует различные формы участия трудоспособного населения в общественно полезной деятельности с получением соответствующих доходов». Аналогичный подход к определению занятости реализован Одеговым Ю.Г. и Журавлевым П.В. , однако при этом авторы оговаривают необходимость расширенной трактовки занятости, охватывающей не только работу по найму на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности, но и предпринимательство, самозанятость, индивидуальную трудовую и творческую деятельность, работу в личном подсобном хозяйстве, занятость домашним хозяйством и воспитанием детей, исполнение государственных и общественных обязанностей, очное обучение в учебных заведениях.
В ряде научных публикаций можно встретить принципиально иные подходы к трактовке занятости, в которых на первый план выходят практические вопросы управления ею. Так, Руденко Г.Г., Кулапов М.Н., Карташов С.А. определяют занятость «... как совокупность мер и действий, направленных на расширение спроса на рабочую силу (обеспечение масштабов, условий и форм ее включения в полезную деятельность, а также формирование, распределение, использование, высвобождение, переподготовка и перераспределение занятых работников)». На наш взгляд, в этом определении авторы рассматривают не столько саму занятость как социально-экономическую категорию, сколько обосновывают необходимость достижения приемлемого для общества уровня занятости через систему мер, воздействующих на формирование как спроса, так и предложения рабочей силы на рынке труда.
На взгляд автора, в концептуальном определении занятости как важнейшей характеристики рынка труда должно быть отражено, что это -общественные отношения, что мера труда и мера потребления в зависимости от специфики отношений занятости в обществе дифференцированы, что в рамках отношений занятости происходит увязка общественных и личных интересов. Наиболее удачной формулировкой при этом представляется определение Буланова B.C.: «Как экономическая категория занятость представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода».1 По мнению автора, применительно к определению занятости конкретных социально-демографических групп населения, особые значение приобретает учет меры включения в труд отдельных категорий работников.
С точки зрения традиционных подходов к понятию занятости, для определения меры включения в труд молодежи, может быть использована классификация по признаку экономической активности (неактивности), представленная на рисунке .
Выделение молодежи в составе трудовых ресурсов общества обусловлено спецификой ее положения в сфере труда, а также особой социальной ролью молодежи, проявляющейся в собственной системе норм поведения, отличающейся от таковой в рамках общества в целом. Практика выделения молодежи в отдельную группу и разработка специфических методов управления ее трудом была характерна и для плановой системы управления трудовыми ресурсами в СССР.
Тенденции молодежной занятости в современной России и их влияние на рынок труда
Ситуация на молодежном рынке труда формируется в целом по тем же закономерностям, что и ситуация на российском рынке труда в целом. Однако в связи с выявленными особенностями молодежной занятости пониженная конкурентоспособность молодежи на рынке труда становится все более очевидной. Проявляется это, прежде всего, в сокращении доли молодежи в структуре занятого населения (табл. 3), особенно среди
В условиях, когда в трудоспособный возраст входят поколения, родившиеся в первой половине 80-х годов XX века, когда демографическая ситуация в России не была столь катастрофичной, как в 90-х годах, это снижение доли молодежи в составе занятых представляется тревожной тенденцией. Она свидетельствует о снижении уровня занятости уже внутри молодежного рынка труда. Нестабильность показателей молодежной занятости проявляется также при дифференцированном анализе ее полового (гендерного) разреза (табл.4). Если доля занятой молодежи в общей численности занятых колебалась в анализируемом периоде в пределах 20,9% - 24,5%, то для мужчин этот показатель составил 21,2% - 25,8%, а для женщин - 20,7% - 23,2%. Наиболее стабильное снижение доли занятых отмечается для 15 - 19-летних женщин (во всех годах анализируемого периода), в целом по 15-19-летним и для мужчин этого возраста отмечается неизменность доли занятых лишь в 1992 - 1993 годах, в остальные периоды также происходит снижение доли занятых. Объективно это может трактоваться как положительная тенденция, если сокращение трудовой занятости сопровождается оттоком данных контингентов молодежи в сферу профессионального образования, а не в безработицу, однако оснований для такого оптимистического вывода пока недостаточно. Особо же негативной тенденцией представляется снижение доли занятой молодежи в возрасте 25 - 29 лет, отмечавшееся в 1992 - 1994 годах, в том числе и в группе мужчин данного возраста, что не может быть объяснено никакими факторами положительного характера (как, например, у женщин снижение масштабов занятости в молодых возрастах традиционно объясняется рождением и воспитанием детей, возрастанием объемов семейной нагрузки).
В период 1996 - 1998 годов произошло общее сокращение доли занятой молодежи, практически по всем половозрастным группам; исключение составили мужчины в возрасте 25 - 29 лет, что обеспечило неизменность показателя доли занятых для данной возрастной группы в целом, но не компенсировало масштабов снижения молодежной занятости (табл. 3, табл.4).
Тенденции демографического развития страны также способствуют современному усилению напряженности на молодежном рынке труда: в 90-е годы вступила в трудоспособный возраст когорта рожденных в 70-е -80-е годы, когда уровень рождаемости был относительно высок. Умень шение притока молодежи на рынок труда, исходя из демографических прогнозов, следует ожидать не ранее 2003 года.
Характерно стабильное и с увеличивающимся темпом снижение доли занятых 15 - 19-летних. Для группы 20 - 24-летних необходимо отметить колебания показателя доли занятых в рамках молодежного рынка труда: в период 1992 - 1994 годов отмечался выраженный рост показателя, в 1994 - 1995 годах этот рост существенно уменьшился, а в 1995 - 1998 годах произошло снижение значения показателя.
Распределение молодежи по сферам занятости достаточно неоднородно (табл.6): в 1997 году на частных предприятиях работники в возрасте до 25 лет составляли около четверти всех занятых, наименьшая их доля приходилась на общественные организации, а также на государственные предприятия и организации. В профессионально-квалификационных группах молодежь лидировала среди квалифицированных рабочих (на частных предприятиях этот показатель достигает 100%, на предприятиях и в организациях других форм собственности - более половины); неквалифицированных рабочих среди молодежи было несколько меньше - от 25% в ТОО и кооперативах, 22,2% - в АОЗТ и 13,1% в АООТ. Специалисты и инженерно-технические работники заводоуправлений составляли от 10,9% в АООТ до 12,5% в ТОО и кооперативах, 18,2% на государственных предприятиях и в организациях; аналогичные специалисты среднего звена в большей степени были востребованы в общественных организациях, где они составляли треть всех молодых работников, 18,2% - на государственных предприятиях и в организациях, 17,4% - в АООТ, 12,5% - в ТОО и кооперативах, 11,1% - в АОЗТ. Наименее востребована была молодежь в качестве служащих, в том числе референтов и секретарей, их доля составляла 9,1% среди молодых работников государственных предприятий и организаций и 4,3 % - в АООТ
Государственное содействие трудоустройству и адаптации молодежи крынку труда
Регулирование занятости молодежи осуществлялось в нашей стране практически постоянно, при этом в зависимости от политических и экономических приоритетов в развитии общества изменялись формы и методы этой работы. Необходимо подчеркнуть, что практически все государственные меры по регулированию занятости оказывают сильное воздействие на молодежь, как на наиболее мобильную и социально активную группу трудовых ресурсов, даже в тех случаях, когда те или иные программы не имеют конкретной молодежной направленности.
В России накоплен определенный опыт государственного управления занятостью, причем существенный прикладной интерес представляют методы управления трудовыми ресурсами, сформировавшиеся в годы планового регулирования экономики. В зависимости от конкретной политико-экономической ситуации государство проявляло большую или меньшую степень жесткости в ограничении права человека распоряжаться собственной рабочей силой. Особенности исторического развития СССР наложили свой отпечаток и на формирование отношений занятости, как, впрочем, и на социально-экономические отношения в обществе в целом. В первые послереволюционные годы, в период гражданской войны и военного коммунизма государство стремилось сосредоточить в своих руках все без исключения ресурсы страны, в первую очередь - трудовые, и распоряжаться ими единолично. В хозяйственной практике это выражалось в появлении института трудовой повинности, а также в создании трудовых армий. Обязательность выполнения трудовой повинности обеспечивалась государством с помощью различных методов принуждения, преимущественно внеэкономических. В трудовых армиях также преобладала воинская дисциплина и возможность реализации права человека на использование собственной рабочей силы не предусматривалась, зато допускались жесткие меры административного преследования за невыполнение норм трудовой повинности.
Внедрение в экономику элементов рынка в условиях НЭПа привело к изменениям в государственном управлении занятостью. Массовая безработица подтолкнула к созданию сети бирж труда. Одновременно государство существенно совершенствовало трудовое законодательство, обеспечивая в диаде отношений наемный работник - предприниматель (работодатель) приоритетную защиту интересов наемного работника. Все это способствовало стабилизации занятости и сокращению безработицы, в том числе и в молодежных группах трудовых ресурсов. Последующий переход к исключительно командно-административным методам управления всеми сторонами жизни общества привел к отказу от элементов рынка в хозяйственной жизни, что по отношению к трудовым ресурсам выразилось в жесткой регламентации использования индивидуальной рабочей силы граждан исключительно в интересах государства. В 1933 году в СССР была закрыта последняя биржа труда. Была установлена сначала административная, а затем и уголовная ответственность за незанятость. В последствии в предвоенные годы вводится ограничение на смену места работы, ужесточается ответственность за нарушение трудовой дисциплины, невыполнение трудовых норм. В период 50-х - 80-х годов XX века в СССР существовала стройная система управления распределением и перераспределением трудовых ресурсов. Основными элементами этой системы были: 1) распределение выпускников средних специальных и высших учебных заведений; 2) организованный набор рабочих; 3)сельскохозяйственное переселение семей; 4)общественные призывы; 5) самостоятельный прием предприятием работника; 6)трудоустройство с помощью государственных органов трудоустройства населения.
Перечисленные формы распределения и перераспределения трудовых ресурсов имели разное значение для молодежи в целом, а также для отдельно взятых молодежных групп.
Распределение молодых специалистов после окончания высших и средних специальных учебных заведений было персональным и гарантировало трудоустройство в соответствии с приобретенной профессией и квалификацией. Государство, со своей стороны, через механизм персонального распределения старалось планомерно размещать квалифицированные кадры в соответствии с потребностями общества.
Молодые специалисты, выпускники высших и средних специальных учебных заведений, обучавшиеся с отрывом от производства, направлялись на работу по плану межреспубликанского и межведомственного распределения. Существовали жесткие рамки, обязывающие молодого специалиста проработать в течение трех лет по месту персонального распределения, при этом увольнение не могло произойти ни по инициативе администрации предприятия, учреждения или организации, ни по инициативе молодого специалиста.
Предоставление выпускникам высших и средних специальных учебных заведений возможности самостоятельного трудоустройства рассматривалось как исключение и требовало серьезного обоснования.
Трудоустройство выпускников учебных заведений системы профессионального образования и его роль в стабилизации молодежной занятости
Выпускники учебных заведений системы профессионального образования представляют собой достаточно специфическую группу в составе трудовых ресурсов молодежи. Эта специфика обусловлена наличием профессии (специальности), что при прочих равных условиях должно повышать шансы молодого специалиста на трудоустройство. Однако это преимущество не достигается автоматически, а в ряде конкретных случаев приверженность молодого специалиста полученной профессии снижает вероятность трудоустройства или вынуждает его трудоустраиваться на непривлекательных условиях найма (низкая заработная плата при полном рабочем дне и полной рабочей неделе, работа в неперспективной и непрестижной организации, несоблюдение администрацией норм трудового законодательства и так далее). Достаточный по продолжительности период перехода России к экономике рыночного типа позволяет сделать вывод о том, что уход государства с рынка труда и необоснованные надежды на его самонастройку самым неблагоприятным образом сказываются на отношениях в социально-трудовой сфере. Очень немногочисленные социально-демографические и профессионально-квалификационные группы населения способны эффективно и самостоятельно отстаивать свои интересы на рынке труда. В результате при активизации государственной политики занятости органы власти столкнулись с необходимостью оказания помощи и предоставления гарантий занятости многим категориям населения: инвалидам, многодетным и одиноким родителям несовершеннолетних детей, родителям детей-инвалидов, лицам предпенсионного возраста, длительно безработным, молодежи. Столь широкие масштабы оказания поддержки гражданам на рынке труда делают помощь малоэффективной, хотя даже в условиях ограниченных финансовых ресурсов эта помощь далеко не всегда является адресной. Очевидно, что внутри социально- демографических групп населения, в целом отличающихся низким уровнем конкурентоспособности на рынке труда, есть «сильные среди слабых», то есть граждане, занимающие своеобразное лидирующее положение по уровню конкурентоспособности в сфере труда по сравнению с теми, с кем они входят в одну группу (подгруппу). Это утверждение справедливо и для молодежи. Более того, именно из ее среды в последние годы начали формироваться контингенты, гораздо более устойчивые на рынке труда, чем представители более старших возрастных групп, обладающих сходными профессионально-квалификационными характеристиками. К сожалению, доля конкурентоспособной на рынке труда молодежи в общей численности молодежных трудовых ресурсов достаточно мала, поэтому сохраняется общий для молодежи высокий уровень безработицы. Следует подчеркнуть, что причины повышенной уязвимости молодежи носят принципиально иной характер по сравнению с причинами, вызывающими пониженную конкурентоспособность на рынке труда других групп населения. Именно поэтому молодежь следует рассматривать как самую перспективную с точки зрения последующей социально-экономической отдачи группу населения, в адаптацию на рынке труда которой безусловно следует вкладывать средства всем участникам экономической жизни общества - как государству, так и предпринимателям (работодателям).
В силу специфики своего социального положения молодежь должна быть охвачена не просто активной политикой занятости, но политикой занятости, носящей превентивный характер и направленной, по преимуществу, на предотвращение безработицы в молодежной среде. Государственные меры превентивного характера позволяют сократить первичную молодежную безработицу, при которой человек получает статус безработного раньше, чем он включился в трудовую жизнь и занял первое в своей биографии рабочее место. Среди первоочередных мер такого рода, на взгляд автора, необходимо предпринять меры: - по трудоустройству выпускников учебных заведений системы профессионального образования; - по адаптации системы профессионального образования к требованиям рыночной экономики; - по квотированию рабочих мест для различных категорий молодежи.
В практике планового регулирования использования трудовых ресурсов молодежи в СССР распределение молодых специалистов по окончании средних специальных и высших учебных заведений играло ведущую роль. Однако существовавшая система распределения молодых специалистов имела, наряду с положительными качествами (такими как гарантированное получение работы по специальности и планомерное, в интересах всего общества, распределение трудовых ресурсов в отраслевом и территориальном аспектах) и целый ряд недостатков. Во многом эти недостатки были продолжением достоинств. Установление жестких рамок обязательного труда «по распределению» в отдельных случаях сталкивалось с нежеланием людей покидать свое место жительства, идти работать в ту или иную конкретную организацию.