Управление занятостью населения на региональном уровне Яппаров Дамир Ахтамович



Яппаров Дамир Ахтамович. Управление занятостью населения на региональном уровне : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яппаров Дамир Ахтамович; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/798

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы управления занятостью населения на региональном уровне 9

1.1. Особенности формирования и функционирования регионального рынка труда 9

1.2. Теоретическое обоснование оптимальной занятости населения на региональном уровне 26

1.3. Методологический аспект управления занятостью населения 42

Выводы 59

2. Оценка уровня занятости населения на региональном рынке труда 61

2.1. Структура занятости населения на региональном уровне 61

2.2. Влияние социальных и экономических факторов на формирование трудовых ресурсов 70

2.3. Особенности функционирования регионального рынка труда . 80

Выводы 99

3. Оптимизация системы управления занятостью населения на региональном уровне 103

3.1. Моделирование уровня занятости: определение потребности рабочих мест и условия формирования трудовых ресурсов 103

3.2. Механизм регулирования занятости населения региона 122

3.3. Оценка занятости населения на региональном уровне 131

Выводы 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из приоритетных задач развития региона является повышение его конкурентоспособности. Условием эффективного функционирования и стабильности экономики выступает необходимость разработки социального законодательства в сфере трудовых отношений Кризис социальной сферы, потеря мотивированной субъективной базы рыночного механизма, обострение социально-трудовых отношений делают необходимым теоретический поиск новых инструментов и механизмов, способствующих дать импульс социальной динамике, без которой невозможно не только утверждение рыночных отношений, но и достижение эффективности проводимых реформ Основанием этих процессов должно стать формирование цивилизованного рынка труда Степень разработанности научных знаний о закономерностях функционирования рынка труда во многом предопределяет плодотворность их использования для решения практических задач

Современные общественные и общеэкономические изменения обусловили необходимость поиска новых подходов к обозначению возрастающей роли личности в системе производительных сил Это происходит потому, что сегодня теорией признано, что именно человеческие ресурсы будут определять перспективы развития экономики в XXI веке

Настоящее состояние экономических знаний, хотя и демонстрирует определенный прогресс, еще не привело к единству взглядов по одним и тем же понятиям, таким как рынок труда, занятость Оно проявляется в различных взглядах и подходах не только по основным концептуальным вопросам теории рынка труда, но и по содержанию понятийно-категориального аппарата, не позволяет понять роль рынка труда в развитии региона, объяснить воспроизводственную природу институциональных оснований, увидеть, что социальные детерминанты задают параметры функционирования и являются главным вектором его развития Проблема эффективного функционирования рынка труда связана с его управлением

Экономическая история свидетельствует, что рынок труда устойчиво движется от «рыночной» к «рыночно-нерыночной» дихотомии Взаимопроникновение и взаимодействие этих противоположных начал настолько велико, что теоретические конструкций, жестко придерживающиеся только рыночного взгляда, уже не в состоянии адекватно объяснить закономерности процессов, протекающих на рынке труда Занятость является основополагающей характеристикой рынка труда и имеет социальное и демографическое содержание, поэтому выступает объектом социальной политики государства

Рынок труда не является замкнутой структурой, оторванной от других структур рыночной системы, а напротив, представляет собой звено рыночной экономики, находящейся в органической функциональной связи с другими

элементами системы Рынок труда призван выполнять определенные функции-воспроизводство рабочей силы отвечающей требованиям современного высокотехнологического производства, распределение и перераспределение трудовых ресурсов, а также создание стимулов для их эффективного использования, усиление заинтересованности работников в повышении собственной конкурентоспособности, своего профессионального мастерства, уровня квалификации, активация мобильности рабочей силы, усиление ее миграции как в рамках отрасли, так и в межотраслевом и межрегиональных направлениях (что открывает определенные возможности решения проблем занятости трудоспособного населения), повышение роли рыночных рычагов в оплате труда и, следовательно, усиление экономической мотивации труда, рост его эффективности, усиление адаптации населения к утверждающимся в экономике страны рыночным отношениям, что способствует формированию рыночного мышления, выработке экономического поведения рыночного типа

Изучение закономерностей развития и функционирования регионального рынка труда позволяет установить факторы, определяющие эффективность использования имеющихся ресурсов и оценить их вклад в формировании валового регионального продукта

Степень изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам регулирования рынка труда на региональном и федеральном уровнях посвящены исследования крупнейших зарубежных и отечественных авторов

В развитие теории рынка труда внесли вклад представители разных
экономических школ и направлений неоклассики - А Маршалл, А Пигу,
П Самуэльсон, М.Фелдстайн, Р Холл, кейнсиансы - Дж М Кейнс, Э Хансен,
монетаристы - М Фридмен, и др, институционалисты — Т Веблен,
Дж Коммонс, Дж К Гэлбрейт, Л Ульман, С Перлман, У Дж Сэюэлс и др
ГБеккер, Дж Минкер, ТШульц, сформировавшие концепцию

«человеческого капитала», существенно дополнили теорию рынка труда

В современной отечественной экономической науке проблемам сущности и объекту рынка труда посвящены исследования ведущих ученых Н Волгина, Л Владимировой, А Г Грязновой, В Е Гимпельсона, С X Джиоева, Р И Капелюшникова, А Кашепова, Л Костина, Р П Колосовой, Б В Корнейчук, А Котляра, А Л Мазина, Г Меликосьяна, Ю.Одегова, В А Павленкова, А И Рофе, Г Руденко, Л Тарасевича, Т Чечеловой и др

Особенности функционирования российского рынка труда, проблемы использования трудового потенциала, занятости и безработицы, особенности механизма регулирования оплаты труда и уровня благосостояния раскрывают работы В Бобкова, В Гимпельсона, О Головиной, Р Капелюшникова, А Кузнецова, В Павленкова, Р Ракитского, Н Римашевской, Ю Перевощикова

Следует отметить, что в изученных работах, имеющих большую теоретическую и практическую ценность, региональный аспект регулирования занятостью населения не нашел достаточного отражения Наиболее сложной

и недостаточно разработанной проблемой, без решения которой невозможно формирование эффективной экономики остается организационно-экономический механизм управления, а также методы государственного воздействия на функционирование регионального рынка труда

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации и реализации политики занятости на региональном рынке труда

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи

исследовать использование трудовых ресурсов и их занятость в регионе,

выявить и систематизировать особенности функционирования регионального рынка труда,

определить основные положения концептуального подхода к определению организации и реализации эффективной занятости населения,

уточнить систему критериев и показателей оценки эффективной занятости населения,

обосновать приоритетные направления по совершенствованию рынка труда как определяющего фактора повышения конкурентоспособности региона

Объект исследования - управление занятостью населения на региональном рынке труда.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в процессе управления занятостью населения на региональном уровне

Область исследования по паспорту специальностей ВАК 8 6 - рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации), 5 16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции, механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические выводы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам функционирования рынка труда, теории «человеческого капитала», моделям и источникам экономического роста, конкурентоспособности региона

Основные методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов системного, логического, сравнительного анализа, метода аналогии На отдельных этапах работы использовались расчетные и графические инструменты исследования, экономико-математические методы, метод экспертных оценок

Информационной базой исследования послужили данные официальной государственной статистики, законодательные и нормативные акты, программные, прогнозные, аналитические и концептуальные материалы, отчеты о научной и научно-организационной деятельности Удмуртского

филиала Института Экономики УрО РАН, статистические и аналитические материалы отечественных и зарубежных баз данных, фактические материалы, характеризующие различные аспекты развития Удмуртской Республики

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании положений по организации, реализации, совершенствованию процесса управления занятости населения в условиях регионального рынка труда, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региона.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты

уточнено понятие «рынок труда», позволяющее теоретически обосновать направления в совершенствовании деятельности служб занятости,

сформулированы социально-экономические критерии эффективной занятости,

систематизированы особенности функционирования регионального рынка труда,

разработана концепция управления эффективной занятостью населения,

обоснованы приоритеты институционального совершенствования регионального рынка труда

Апробация и практическая значимость работы. Основные результаты исследования использованы при разработке Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005 -2009 гг Основные положения исследования, логически доведенные до конкретных методических рекомендаций и предложений, могут быть использованы соответствующими органами управления Удмуртской Республики для эффективного управления трудовыми ресурсами региона Прикладное значение имеют и исследования социально-демографических процессов, происходящих в сельских территориях, оценка инфраструктурной составляющей развития сельскохозяйственного производства и ее значении при формировании, воспроизводстве и использовании трудовых ресурсов

Результаты исследования используются в учебном процессе Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН

1 Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и 5 приложений Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 15 рисунков Общий объем работы 169 страниц

Особенности формирования и функционирования регионального рынка труда

Рынок труда в России стал формироваться только в 90-е годы XX в. До этого периода он носил формальный характер, поскольку работнику фактически гарантировалось рабочее место с определенным уровнем заработной платы. В условиях государственной монополии в кадровых вопросах ограничивалась как свобода спроса на услуги труда, так и свобода предложения. Работник имел жесткие пределы в выборе места и условий предложения своих способностей.

Сфера труда, представляющая одну из важнейших областей экономической и социальной жизни любого общества, охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном и частном производстве. На рынке труда получают оценку стоимость рабочей силы (определяются условия найма, в том числе и величина заработной платы), условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и другие вопросы. Рынок труда отражает основные тенденции в изменении занятости, ее основных структур - отраслевую, профессионально-квалификационную, демографическую, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Рынок труда функционирует на тех же принципах, что и любой товарный рынок. Вместе с тем он обладает рядом специфических особенностей, которые следует учитывать при его анализе. Во-первых, рынку труда присуща специфика самого объекта продажи - способность создавать блага, которая обменивается на заработную плату. Во-вторых, важнейшей особенностью этого рынка является неоднородность труда как фактора производства. Труд изначально дифференцирован по специализации и уровню квалификации. Следовательно, имеет место совокупность рынков труда. В-третьих, су щественное влияние на функционирование рынка труда оказывает то обстоятельство, что участвующие в рыночной операции субъекты влияют на определение условий применения и результативность использования труда как фактора производства. Продавцы услуг труда не только сохраняют за собой право контроля над условиями применения труда, но могут добиваться их изменения в свою пользу уже после осуществления рыночной операции продажи фактора. С другой стороны, результативность использования труда во многом зависит от способности покупателя обеспечить должный уровень производительного применения ресурса.

В самом общем виде под рынком труда понимается система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или с ее куплей-продажей. На рынке труда в результате взаимодействия спроса и предложения услуг труда определяется уровень занятости. Существует несколько подходов к интерпретации процесса функционирования рынка труда: неоклассический и кейнсианский. Представители неклассического подхода исходят из того, что на рынке факторов производства и рынке благ господствует совершенная конкуренция. В этом случае предприниматели получают максимум прибыли, если ценность предельного продукта труда равняется номинальной ставке заработной платы. При снижении ставки реальной заработной платы для получения максимума прибыли потребуется больше использовать труда и наоборот. В коротком периоде спрос на труд меняется только в результате изменения ставки реальной заработной платы: при ее снижении занятость растет, при ее повышении занятость уменьшается.

В длительном периоде количество используемого труда может измениться в результате технического прогресса или увеличения применяемого капитала. В том и другом случаях график производственной функции сдвигается вверх. Соответственно вверх сдвигается и график предельной производительности труда V(L) (рис. 1.1).

В этих случаях для прежнего объема производства потребуется меньше труда, который будет оплачиваться по более высокой реальной ставке заработной платы. Использование прежнего количества труда приведет к росту объема производства при одновременном повышении оплаты труда.

Увеличение занятости путем снижения ставки заработной платы ниже «естественного» уровня равносильно задержке технического прогресса. Если ставка заработной платы установится на уровне W3, то для производства Vo единиц продукции потребуется Ьг единиц труда при технологии V2(L), которая менее эффективна, чем технология Vi(L).

В кейнсианской концепции номинальная- заработная плата задана экзо-генно. Объем выпуска, а следовательно, и уровень занятости зависит от величины эффективного спроса. Поэтому функция спроса на труд выводится непосредственно из производственной функции. Если применяемая технология производства характеризуется производственной функцией Кобба-Дугласа: V = LaKx ", то отсюда функция спроса на труд имеет вид LD = LD(V).

Графическое отображение последовательности определения спроса на труд и ставки заработной платы, предлагаемой предпринимателями, в концепции Кейнса представлено на рис. 1.2.

Графиком кейнсианской функции спроса на труд является не весь график предельной производительности труда (линия АС), а ломаная ABLo: по мере роста ставки реальной заработной платы от wo до А спрос на труд будет сокращаться с Lo до нуля, но при ставке ниже Wo спрос на труд сохранится на уровне Lo.

Уровень занятости и реальная цена на труд в кейнсианской концепции могут измениться только под воздействием факторов, смещающих линии LM и IS (где: LM - равновесие на денежном рынке; IS- равновесие на рынке благ).

Представители обоих подходов едины в том, что по мере повышения ставки заработной платы до определенного уровня предложение труда рас тет. Но в то же время существуют расхождения при выведении функции предложения труда по трем вопросам: на какую ставку зарплаты ориентируются владельцы услуг труда - на реальную или номинальную; изменяется ли номинальная ставка зарплаты вверх и вниз или только вверх; как влияет ставка зарплаты на объем предложения труда.

В неоклассической концепции предложение услуг труда индивида находится в прямой зависимости от ставки реальной заработной платы. Изменение ставки заработной платы меняет пропорцию распределения имеющихся у индивида благ между нынешним и будущим потреблением, а снижение ставки процента ведет к противоположному результату. Одним из благ в общей потребительской корзине индивида, определяющей значение его функции полезности, является свободное время. Поэтому при повышении ставки процента индивид сокращает свободное нынешнее время, то есть увеличивает предложение труда, а при снижении ставки процента - наоборот. Следовательно, в неоклассической концепции предложение труда находится в прямой зависимости не только от реальной ставки заработной платы, но и от ставки процента. Номинальная цена труда, изменяясь прямо пропорционально изменению уровня цен, не влияет на предложение труда.

В кейнсианской концепции предложение труда зависит от номинальной ставки заработной платы: до достижения полной занятости предложение труда совершенно эластично по отношению к денежной ставке зарплаты, так как безработные предлагают труд по установившейся цене. При принятии решений о предложении услуг труда наемные работники ориентируются не на реальную, а на номинальную заработную плату. Это связано с тем, что люди боятся потерять работу при наличии безработицы и долгосрочным характером договоров об оплате труда. В таких условиях при росте уровня цен люди предлагают то же количество труда, что и до повышения цен, соглашаясь трудиться за меньшую реальную зарплату. Это ведет к снижению издержек производства и возможности увеличить объем выпуска, если возрастет объем эффективного спроса. Кейнсианцы полагают, что номинальная зара ботная плата меняется только в одну сторону - вверх, так как «попытки предпринимателей понизить денежную заработную плату путем пересмотра соглашений с наемными работниками вызовут гораздо более сильное сопротивление, нежели постепенное и автоматическое снижение реальной заработной платы в результате роста цен». [95, С.334]

Согласно неоклассической теории, предложение труда реагирует на изменение уровня цен: по мере роста цен снижается ставка реальной заработной платы и вследствие этого уменьшается предложение труда. Повышение уровня цен вызывает движение вниз по кривой предложения труда.

Методологический аспект управления занятостью населения

Основная цель систем управления занятостью состоит в стимулировании спроса на услуги труда и в приближении структуры предложения труда к структуре спроса на труд. Практически это означает разработку и реализацию комплекса мер по обеспечению соответствия структуры рабочей силы изменяющей структуре рабочих мест.

Управление занятостью является важнейшей частью экономической и социальной политики государства. Эта политика осуществляется Министерством экономики, Министерством труда и социального развития, Федеральной службой занятости, Федеральной миграционной службой и другими министерствами и ведомствами. В федеративном государстве существует разделение полномочий по управлению занятостью между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и подчиненными ему подразделениями в субъектах федерации. Система органов регулирования политики занятости в РФ претерпела изменения (рис. 1.5 и 1.6), в настоящее время создана упрощенная федеральная система государственной службы занятости за счет сокращения и преобразования ряда департаментов.

В настоящее время работу службы занятости возглавляет и организует федеральный орган исполнительной власти - Федеральная служба по труду и занятости, находящаяся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Федеральная служба по труду и занятости осуществляет свое руководство через территориальные органы и государственные учреждения службы занятости во взаимодействии с органами исполнительной власти данных субъектов федерации. Территориальным органом управления занятостью в субъектах федерации являются департаменты федеральной государственной службы занятости населения. Непосредственно на территории субъекта федерации управление осуществляют центры занятости городов, районов, местных поселений. Государство, осуществляя политику занятости на федеральном и региональном уровнях, должно преследовать стратегические и тактические цели. Стратегические цели заключаются в достижении высокого уровня жизни, создании условий для развития человека и его способностей на основе повышения эффективности экономики. Тактические цели направлены на сбалансированность спроса и предложения рабочих мест, на обеспечение полной и эффективной занятости. В современной экономической литературе выделяют два типа политики занятости: пассивная и активная (рис. 1.7).

При пассивной политике основную роль играет государство, которое стремится обеспечить работникам сохранение рабочих мест, работодателям -поддержание спроса на продукцию, безработным - выплату пособий и помощь в трудоустройстве. Активная политика занятости предполагает, что основную роль играет человек, который чувствует свою ответственность за материальное благополучие своей семьи и активно стремится к сохранению занятости, а при ее потере - к активному поиску работы. Деление политики занятости на активную и пассивную условное. Практически во всех странах с развитой рыночной экономикой пытаются проводить активную политику, стимулируя работников к участию в создании общественного продукта и помогая в трудоустройстве.

Активная политика занятости проявляется по следующим направлениям:

- помощь в трудоустройстве;

- содействие в профессиональной подготовке и переподготовке;

- содействие в самозанятости и предпринимательству;

- организация общественных работ;

- помощь людям, испытывающим особые объективные трудности в трудоустройстве: инвалидам, молодежи, пожилым.

Помощь в трудоустройстве обеспечивается посредством работы служб занятости и других форм предоставления информации о характеристиках рабочих мест, как безработным, так и качественных характеристик работников со стороны работодателей. Информация о рынке труда сообщается населению через различные публикации (газеты, бюллетени, обзоры), благодаря ор ганизации бирж труда, «ярмарок вакансии».

Содействие в профессиональной подготовке и переподготовке является важным аспектом активной политики занятости. Это обусловлено тем, что высокие темпы технологических и организационных изменений в экономике требуют постоянного повышения квалификации персонала. Повышение квалификации и переподготовка безработных осуществляется как базе региональных центров, так и на предприятиях. В первом случае ориентируются на профессии широкого профиля, во втором - на специфику предприятия. Программы общественных работ способствуют снижению уровня безработицы. Задача организации общественных работ связана не только с экономическими и социальными проблемами, но и с охраной окружающей среды, развитием инфраструктуры региона. Недостатком общественных работ является то, что они не способствуют повышению уровня квалификации работников, что затрудняет им поиск постоянной работы.

Содействие самозанятости и предпринимательству направлено на создание условий для самостоятельного создания рабочих мест и повышению уровня дохода. Для этого используются следующие инструменты: предоставление кредитов и налоговых льгот тем, кто желает открыть собственное дело.

Содействие в занятости незащищенных групп населения инвалидам, пожилым, молодежи. Законодательство развитых стран учитывает особенности молодежного аспекта политики занятости: повышенная активность и восприимчивость, как к хорошему, так и к плохому. Государство предоставляет молодым людям льготы при получении профессионального образования, поступления на работу и адаптации к условиям предприятий. Соответствующие издержки фирм компенсируются государством.

Пассивная политика в области занятости направлена на сглаживание негативных последствий безработицы. Пассивная политика на рынке труда предполагает следующие действия: выплату пособий по безработице, оказание материальной помощи безработным, осуществление доплат на иждивенцев; выдачу малоимущим гражданам недорогих товаров первой необходимости, организацию питания в специальных столовых.

Основным элементом инфраструктуры рынка труда, представляющим собой государственный институт, осуществляющий посреднические функции на рынке рабочей силы является биржа труда (центры занятости). Биржа труда осуществляет следующие функции: регистрация безработных, регистрация свободных рабочих мест, трудоустройство безработных, изучение рыночной конъюнктуры и предоставление информации о соотношении спроса и предложения на рынке труда, тестирование лиц, желающих получить работу, организация профессиональной подготовки и переподготовки безработных, выплата пособий по безработице.

Если на данной территории свободные рабочие места действительно отсутствуют, один из вариантов связан с переездом в другую местность. Анализ банков вакансий позволяет выявить, где требуются специалисты, для которых нет работы в месте их постоянного проживания. С 2006 г. в соответствии с законом вводится новый вид расходов - компенсация затрат в связи с переездом безработного на другую территорию. Вопросы жилья являются прерогативой работодателя.

Чтобы скорректировать несоответствие между предложением системы образования и спросом на рынке труда, должна быть разработана программа повышения квалификации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Для этих целей необходимо выделять отдельную статью расходов.

В России имеется опыт приведения в соответствие рабочих мест с желаниями работников. Так, в Волгоградской области реализован проект, связанный с обеспечением самозанятости сельских жителей: стали обучать людей, которые хотели иметь собственное дело, помогли найти возможности сбыта продукции. Первые сельские предприниматели занялись предоставлением услуг (парикмахерские, ремонт обуви, электроприборов), производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Создав свое предприятие, молодые бизнесмены возвращают беспроцентный кредит. Эти деньги получает следующий предприниматель, который, в свою очередь, возвращает их через определенный период.

Особенности функционирования регионального рынка труда

К основным особенностям функционирования рынка труда в Удмуртской Республике относятся: неблагоприятная демографическая ситуация, которая рассмотрена в предыдущем параграфе; низкое качество национальной рабочей силы. Качественная структура рабочей силы в целом уступает западной. Так, в начале 90-х годов XX в. соотношение долей занятых преимущественно умственным и преимущественно физическим трудом у нас составляло приблизительно 40 : 60, тогда как в США 58 : 42 (1995 г.).

Включение России в мирохозяйственные процессы сделало очевидным низкую культуру отечественного труда, недостаточную профессиональную подготовку (которая адекватна преобладающему в стране технологически устаревшему производству), разрыв между профессиональным, прежде всего высшим образованием, и требованиями рынка труда.

Крайне негативно на качестве рабочей силы сказалось разрушение начального профессионального образования (школа, ПТУ) и внутрифирменной переподготовки. Ярко выраженная тенденция увеличения количества лиц с высшим профессиональным образованием (доля граждан, имеющих высшее профессиональное образование, в экономически активном населении за 1992-2004 гг. повысилась с 17,6 % до 25,8%) не связана с экономическим ростом на основе технологической модернизации. То, что более половины выпускников вузов работают не по специальности, свидетельствует о несоответствии предложения труда спросу на квалифицированные кадры.

Профессиональный уровень значительной части российских работников не отвечает международным стандартам, что делает их неконкурентоспособными на глобальном рынке труда.

Отсутствие прогнозов потребностей рынка труда в специалистах определенных профессий (квалификации) и программ подготовки необходимых экономике специалистов уже сегодня порождает дефицит кадров на локальных рынках труда.

Третья особенность - слабая мобильность рабочей силы. Учитывая масштабы территории, она порождает существенные региональные различия: избыток рабочей силы в одних и нехватку - в других регионах.

В ряде субъектах РФ, в том числе и в Удмуртской Республике возможности трудоустройства на фоне высокой безработицы крайне ограничены -на одно вакантное место претендуют несколько десятков человек (табл. 2.12). Такое положение обусловлено многими причинами, но в первую очередь многоспециализацией регионов, зависимостью от нескольких крупных предприятий, переживающих трудности в условиях кризиса.

Ограниченность внутренней мобильности рабочей силы, связанная с отсутствием доступного рынка жилья и большим количеством поселений с градообразующими предприятиями, военных городков, закрытых административно-территориальных образований приводит к неравномерному распределению трудовых ресурсов, высокому уровню неэффективной занятости, усилению напряженности на региональных рынках труда, росту общей и регистрируемой безработицы, увеличению нелегальной миграции (по офици альным данным в целом по РФ 1,5 млн. человек, в Удмуртской Республике 1200 человек, по экспертным оценкам - соответственно - более 4 млн. и 1,5 тыс. чел.).

Четвертая особенность - неэффективная занятость населения. При сокращении ВВП в 1991-1999 гг. на 41,5% численность занятых уменьшилась всего на 15,3%. Показателем эффективной занятости является неполная занятость (работающие в течение года неполное рабочее время по инициативе администрации или находившиеся в вынужденных отпусках), превышавшая в 1995-1999 гг. в РФ 12 млн. человек в настоящее время, она снизилась до 3 млн., в Удмуртской Республике данный показатель соответственно равен - 20 и 5 тыс. человек.

Одним из факторов сохранения уровня занятости при серьезном спаде производства явилась «эластичность заработной платы», что характерно для российского рынка труда. Преобладающая в настоящее время безработица, вопреки расхожему представлению о ней, - в основном «синеворотничковая». В 1994 г. 63,0 % безработных составляли рабочие. Среди специалистов безработными были 20,5 %. В 1996 г. среднее общее или специальное образование имели 70,0% безработных, высшее - 8,3 %, не окончили среднюю школу около 20 %. В 2005 г. соответственно - 71,7, 11,5, 12,8 %. Спрос на дефицитные рабочие профессии во многих отраслях не удовлетворен и сегодня.

Прямым следствием неэффективной занятости является низкая производительность труда (которая в настоящее время в России в 3 раза ниже, чем в экономически развитых странах), скрытая безработица и фактическое снижение численности работающего населения (табл. 2.13). Динамика производительности труда в промышленности и в сельском хозяйстве демонстрирует данную тенденцию.

Неэффективная занятость самым непосредственным образом влияет на снижение оплаты труда.

Пятая особенность связана с существованием значительного неформального сектора экономики. По оценкам Минздравсоцразвития России, неформальная занятость является единственной для 7,5 млн. человек, а ее общие масштабы оцениваются в 10-12 млн. человек. Речь идет, в частности, о так называемых челноках, лицах, занятых мелкорозничной торговлей, сотрудниках незарегистрированных охранных структур, людях, вовлеченных в нелегальный бизнес (проституция и т.д.). Кроме того, существует немало видов деятельности (консультативные услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домов и т.п.), которые нередко осуществляются без какой-либо регистрации и уплаты налогов.

Шестая - значительная доля занятых в малом бизнесе. Мировой опыт свидетельствует, что именно он является главным резервом создания новых рабочих мест и важным источником повышения жизненного уровня населения. В нашей стране только 11% ВВП производится предприятиями малого бизнеса (на западе этот показатель - не менее 60 %).

Оценка занятости населения на региональном уровне

Достижение полной занятости невозможно обеспечить с помощью одного рыночного механизма, необходимо постоянное регулирование этого процесса со стороны государства. Государственное регулирование и рыночный механизм призваны устранить чрезмерную занятость или неполную занятость населения. Полная занятость возможна и при некотором отклонении существующих рабочих мест от статуса экономически целесообразных, при несоответствии их профессионально-квалификационному составу, образовательному уровню. В данной ситуации и работники, и государство несут экономические и социальные потери. Работники получают низкие заработки, не обеспечивающие нормальное существование, а государство и общество неэффективно использует имеющиеся ресурсы и недополучает средства в бюджет.

Возникает необходимость определения эффективной занятости. В настоящее время не существует единого подхода к определению эффективной занятости. Под эффективной занятостью понимают занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого работника на основе роста производительности труда. Такое определение эффективной занятости довольно широкое и его невозможно измерить с помощью одного показателя. Однако ему можно дать количественную характеристику через систему показателей:

- уровень занятости населения профессиональным трудом. Данный коэффициент показывает зависимость уровня занятости от демографических факторов: от коэффициентов рождаемости, смертности и прироста населения, которые исчисляются статистикой (численность населения, занятого профессиональным трудом, на общую численность населения);

- уровень занятости трудоспособного населения в общественном производстве (отношение численности населения, занятого профессиональным трудом, к численности всего трудоспособного населения);

- рациональная структура распределения работающих по отраслям и секторам экономики (пропорции распределения трудового потенциала по видам занятий, отраслям, секторам экономики - в отраслях, обеспечивающих НТП, обслуживающих и др.);

- оптимизация профессионально-квалификационной структуры работающих. Данный показатель позволяет выявить соответствие профессионально-квалификационной структуры работающего населения структуре рабочих мест, а также определить, насколько соответствует система подготовки кадров потребностям экономики. При выявлении несоответствия следует разработать систему мер по стимулированию сбалансированности структуры рабочих мест и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, причем главное внимание в этой системе мер должно уделяться совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала на предприятиях и в учебных заведениях;

- об эффективности занятости можно судить по показателю - норма безработицы. Полная и эффективная занятость достигается при наличии естественной нормы безработицы. В России трудно правильно рассчитать норму естественной безработицы в силу незавершенности структурной перестройки, неточности или отсутствия статистических данных по производительности труда. Упрощенный вариант позволяет считать норму естественной безработицы по ее уровню в условиях неускоряющейся инфляции. В России проблема усложняется наличием высокой скрытой безработицы.

В экономической науке существуют разные подходы к определению механизма управления занятостью населения на уровне государства (рис. 3.4).

В настоящее время оба подхода позволяют определить роль государства в управлении занятостью населения. Основными экономическими инструментами регулирования занятости на федеральном уровне являются налогово-бюджетные меры, представленные налогами с физических и юридических лиц. Снижение ставок налога на доходы физических лиц способствует повышению предложения услуг труда и повышению вторичной занятости. Введенная пропорциональная ставка налога на доходы физических лиц в нашей стране не оказала существенного влияния на выведение из тени заработной платы и предпринимательских доходов. Единый социальный налог в полном объеме платят в основном государственные предприятия и часть законопослушных граждан. С 2001 г. отмена прогрессивной шкалы налогообложения доходов состоятельных граждан привела к недополучению бюджетных средств (табл. 3.15). (В настоящее время в США принята следующая шкала налогообложения -15% (до 36,9 тыс. долл. для семейных пар, 28 % - с 36,9-89,2; 31 % - с 89,2-140,0; 36 % - 140,0-250,0; 36,9 % - свыше 250 тыс. долл. В Швеции необлагаемый минимум 245 тыс. крон; от 245-389 - 20%; свыше 389-25%).

Данные таблицы 3.15 свидетельствуют, что за исследуемый период можно было бы получить средства, необходимые для значительного увеличения заработной платы бюджетной сферы. Экономическая теория доказывает негативное влияние низкого уровня заработной платы на экономические результаты деятельности предприятий. В США перешли к политике высокой заработной платы в 1930-е годы, и сейчас возникла необходимость ее повышения до 8 долл. в час, в Западной Европе в 1960-е, в Японии в 1980-е гг. В настоящее время Международная организация труда рекомендует работодателям и профсоюзам переход на политику эффективной заработной платы, так как на высокооплачиваемое рабочее место можно привлечь эффективных работников, стремящихся улучшить свои производственные возможности за счет лучшего отношения к выполняемым обязанностям и повышения уровня образования, ответственности.

В европейских странах экономически активное население, избравшее для себя вторичную занятость, в связи с ростом ставок подоходного налога снижает долю своего участия, что способствуют увеличению занятости со стороны безработных, освобождая им часть рабочих мест. Со стороны предпринимательского сектора изменение ставок единого социального налога, налога на добавленную стоимость, акцизов направлено на сокращение спроса на рабочую силу.

Государственная политика в области занятости в сельской местности в настоящее время и на перспективу ориентируется на развитие различных форм самозанятости населения через малый бизнес. Но для этого нужна действенная, а не декларируемая поддержка, необходим стартовый первоначальный капитал, отсутствие которого выступает в качестве главного фактора, препятствующего открытию собственного дела более 90 % сельских безработных, имеющих интерес к предпринимательской деятельности.

В целях большего вовлечения сельского трудоспособного населения занятием личным подсобным хозяйством, увеличения объемов производства, увеличения ассортимента производимой продукции и повышения ее товарности Государственным Советом республики принят Закон Удмуртской Республики «О максимальном размере общей площади земельных участков на территории Удмуртской Республики, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» от 28.09.2004 г. № 44 -рз, подписанный Президентом республики 8.10.2004 г.

Рынок труда в современной экономике выполняет многие функции (рис. 3.5).