Регулирование занятости населения на региональном уровне Гарина Екатерина Петровна

Регулирование занятости населения на региональном уровне
<
Регулирование занятости населения на региональном уровне Регулирование занятости населения на региональном уровне Регулирование занятости населения на региональном уровне Регулирование занятости населения на региональном уровне Регулирование занятости населения на региональном уровне
>



Гарина Екатерина Петровна. Регулирование занятости населения на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гарина Екатерина Петровна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1800

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к регулированию занятостинаселениянарынке труда

1.1. Концептуальные подходы к государственной политике регулирования занятости населения .:.: 9

1.2. Региональный уровень государственной политиіси занятости населения 18

1.3. Институциональная среда государственного регулирования занятости 25

2. Система государственного регулирования занятости нарегттонажномуювне

2.1. Социально-экономическая характеристика занятости в экономике России и в регионе (на примере Нижегородской области) 51

2.2. Региональная политика занятости населения: тенденции, закономерности, факторы. Условия государственного регулирования занятости на региональном уровне 66

2.3. Анализ и оценка эффективности организационно-экономического

механизма регулирования занятости населения на региональном уровне 96

3. Основные направления совершенствования системы релированиязанятолина лениянарегиональномуровне

3.1. Реструктуризация системы регулирования занятости в рамках социально-экономического развития региона 113

3.2. Разработка организационно-экономического механизма регулирования занятости на региональном уровне 134

Заключение 139

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления кризисных явлений в экономике России обусловила изменение системы государственного регулирования занятости населения, которое проявилось через делегирование функций и полномочий федерального центра на региональный уровень Невозможность централизованного регулирования занятости на уровне Федерации объяснялось неоднородностью социально-экономического пространства России, межрегиональной дифференциацией, наличием регионов с разной экономикой и менталитетом населения и др

Результатом перехода решения вопроса занятости населения на региональный уровень стало появление проблемы распределения полномочий и функций между федеральными, региональными и местными органами власти Возникла необходимость в развитии и обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы госрегулирования занятости на региональном уровне, а также системы эффективных санкций и мониторинга Существует необходимость уточнения организационно-экономического механизма регулирования занятости на региональном уровне, адаптации к условиям региона инструментов регулирования занятости, формирования тактических и стратегических целей и задач политики занятости применительно к региональным особенностям, развития спектра институтов, процедур и механизмов взаимодействия рынка труда, политики занятости с элементами социально-экономической системы

Сложность и многоаспектность проблемы регулирования занятости на уровне региона обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его основные направления

Степень разработанности проблемы Среди зарубежных
представителей, которые сделали существенный вклад в разработку теории и
практики регионального управления следует назвать X Е. Бреси, А Вебера,
А Г Гранберга, Й Г Тюнена, А К Филбрика, Э Хеншера, Р Шеннона и др
Среди отечественных авторов - С С Артоболевского, Э Б. Алаева,
П М Алампиева, М К Баумана, А И. Гаврилова, А Л Гапоненко,
Г В Гутман, В В Кистанова, В В Леонтьева, Н Н Некрасова,

А С Новоселова, В Е Рохчина, В Е Селиверстова, А И Филиппова, А Н Швецова и др

Значительный вклад в развитие теоретических и методологических вопросов становления, развития и регулирования рынка труда на федеральном, региональном и местных уровнях внесли зарубежные и отечественные ученые и специалисты В С Буланов, Н А Волгин, Л П Владимирова, Н А Горелов, С В Дудников, Т И Заславский, Р И Капелюшников, С А Котляр, Р П Колосова, В М Колтунов, А Л Мазин, Ю Г Одегов, Ю П Кокин, Н К Лунева, Р О Никифоров, В А Павленков, В И Плакся, А И Рофе, С Ю Рошин, Т О Разумова, Г Г Руденко, П В Савченко, П Э Шлендер, А И Щербакова и др Проблемы использования трудового потенциала, занятости и безработицы, особенности

механизмов регулирования занятости населения раскрывают работы И.В. Арженовского, А Л Гапоненко, В Н Лексина, А С Новоселова, А Н Шведова, Р А Шнипер и др

В этих работах авторы затрагивают различные аспекты регулирования социально-экономических отношений в регионе, широкий круг проблем, связанных с решением региональных и муниципальных задач Однако, здесь явно недостаточно научно-обоснованных и адаптированных к условиям региона организационно-экономических решений, направленных на повышение занятости населения через создание дополнительных рабочих мест в регионе путем эффективного использования средств местных бюджетов и центров занятости населения (ЦЗН) городов и районов на территории субъектов РФ Также недостаточно исследованы проблемы сбалансированности социально-трудовых отношений через согласование государственной и корпоративной политики занятости, тогда как их решение является весьма актуальной задачей и требует разработки соответствующих научно-практических рекомендаций

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования региональной политики занятости, а также механизмов ее реализации в рамках повышения социально-экономической эффективности

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- проанализировать тенденции и определить ограничения развития
социально-трудовой сферы региона во взаимосвязи с основными условиями,
характеристиками и приоритетными факторами регулирования занятости,
установить ведущие факторы, ресурсы и инструменты регулирования
занятости населения в регионе,

- разработать и обосновать совокупность мер по повышению занятости в
регионе, развить инструментарий регулирования занятости на региональном
уровне в рамках достижения эффективности управленческой деятельности,

предложить направления по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования занятости населения на региональном уровне через согласование экономических интересов региона и бизнеса

исследовать и обобщить теоретико-методологические подходы к регулированию занятости населения на региональном уровне для раскрытия содержания соответствующих элементов механизма региональной политики занятости;

ранжировать наиболее значимые проблемы институционализации занятости в рамках формирования новых норм и правил включения работника в состав совокупной рабочей силы

Объектом исследования является функционирующая региональная система регулирования занятости населения

Предметом исследования выступает механизм регулирования занятости населения на региональном уровне

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, нормативно-правовые акты и документы в области регулирования занятости, материалы научных и научно-практических конференций, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам регулирования занятости населения на уровне региона.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, результаты проводимых социологических обследований по проблемам занятости населения и проблемам взаимодействия рынка труда.

В процессе исследования и обработка материалов использовались общие и специальные методы научного познания системный, структурный, экономико-математический, сравнительного анализа, экспертной оценки и др

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и в разработке направлений реформирования региональной политики занятости, а также организационно-экономических механизмов ее реализации на региональном и муниципальном уровнях, отличающееся более полным учетом территориальной организации регионального экономического развития Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем

Специализация региональная экономика

- установлена зависимость темпов и векторов развития социально-
трудовой сферы региона от концептуальной основы политики занятости,
инструментария, принципов обеспечения роста занятости населения,
методики оценки занятости населения на основе устойчивого развития,
стратегии повышения занятости, механизма мониторинга целевых
показателей занятости (С 63-110),

- разработаны направления совершенствования регулирования занятости
населения, выделены ведущие элементы построения политики занятости в
регионе, с учетом направлений и конкретных мер общефедеральной
региональной политики, заключающиеся в сохранении действующих и
создании новых рабочих мест за счет развития крупного промышленного
производства в рамках расширенного социального партнерства и
стимулирования процесса создания дополнительных рабочих мест в регионе
(С 110-135),

- предложен организационно-экономический механизм регулирования
занятости на региональном уровне, основанный на системе взаимодействия
муниципального образования субъекта РФ, территориальных органов
занятости населения и бизнеса, разработана схема реализации совместной
работы федеральных и региональных органов государственной власти (С 136-
154)

Специализация экономика труда

систематизированы теоретические подходы к регулированию занятости населения на федеральном, региональном и муниципальных уровнях, что позволило выявить современные концептуальные основы политики занятости населения, содержание, стратегические цели, порядок взаимодействия элементов механизма регулирования занятости населения и др (С 11-28),

определены и обоснованы приоритеты институционализации занятости Определено, что в основе существующего организационно-экономического механизма регулирования занятости заложена концепция «достижение равенства между спросом на рабочую силу и ее предложением» в свете уже существующего превышения предложения рабочей силы над спросом Показана необходимость реализации иного подхода, трактующегося как «сбалансированное функционирование рынка труда через увеличение спроса на рабочую силу» Доказано преобладание бессистемного характера регулирования Установлены факторы, ресурсы и инструменты регулирования занятости населения в регионе, условия государственного регулирования занятости на региональном уровне (С 29-62)

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для решения актуальных проблем социально-трудовой сферы региона Частично результаты исследования нашли свое применение при разработке программ содействия занятости населения, в оценке деятельности служб занятости населения региона

Отдельные материалы исследований, и в частности методические подходы, а также теоретические выкладки и мониторинг фактологического материала, могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов экономико-управленческого профиля, на курсах повышения квалификации, при разработке стратегических программ регионального развития

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций в городах Н Новгород (2005,2006,2007), Москва (2005), Омск (2006), Минск (2007), Владимир (2008)

Публикация результатов исследования По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ общим объемом 14,73 п л, в том числе лично автора - 9,08 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 165 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 51 рисунков, 14 формул Библиографический список включает 155 наименований

Региональный уровень государственной политиіси занятости населения

Целью государственного регулирования занятости населения является «достижение эффективной занятости» и «снижение безработицы» (учитываем, что понятие занятости стремиться к балансу между желающими получить работу и требованиями рынка труда, а безработица отражает состояние равновесия между совокупным спросом и предложением рабочей силы). Все существующие на данный момент концептуальные подходы не дают единого методологического решения поставленной цели, но признают, что реализация механизма регулирования занятости в условиях современной экономики возможна только в рамках государственного регулирования.

В.П. Савченко, Ю.П. Кокин в своей работе «Политика доходов и заработной платы» [84] отмечают, что государственная политика занятости населения в рыночной экономике системно стала осуществляться только с 30-х годов XX века. До этого времени, классики экономической теории придерживались мнения, что безработица является результатом требований рабочей силы более высокой заработной платы; что, снижая уровень заработной платы, можно повысить уровень занятости населения; что помощь государства излишня и вредна, а «основные рычаги рыночного регулирования (ставки процента, эластичность соотношения цен и заработной платы и др.) способны поддерживать полную занятость». Классическая политэкономия (У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо и др.) полагала, что полная занятость обеспечивается в условиях сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, которая в свою очередь является нормой рынка (и опять же не требует регулирования со стороны государства). А. Маршал не видел необходимости в государственном регулировании занятости. Он считал, что рыночная система обеспечивает полное использование ресурсов, в том числе и трудовых. Соответственно излишки рабочей силы (безработные) экономике и «не нужны». Экономическая теория К. Маркса видела решение проблемы безработицы через переход от частной собственности на средства производства к общественной собственности. Практическое осуществление марксистской теории в России подтвердило возможность достижения полной занятости, но это послужило возникновению , непредвиденных ранее проблем: низкому уровню эффективности использования рабочей силы, отсутствию действенных мотивов и стимулов к высокопроизводительному труду, резервированию рабочей силы (скрытая безработица и др.), к проблеме «некачественного» предложения. Наиболее негативное проявление полной занятости - это дефицит рабочей силы, и внутризаводская безработица.

Однако, в XX веке ситуация в экономике существенно изменилась. Жизнь доказала несостоятельность многих концептуальных подходов классической школы, что повлекло за собой корректировку взглядов на проблемы занятости и разработку ряда концепций ее государственного регулирования. Первой моделью государственного регулирования в рамках политики занятости населения стала модель Д. Кейнса (последователи - Р. Гордон, Е. Домар, Р. Харрод, Дж. Робинсон, У. Беверидж и др.), в основе которой было заложено активное вмешательство государства. Кейнс доказал, что равновесие рынка труда возможно в условиях неполной занятости (в отличие от классической политэкономии), а достижение полной занятости необходимо осуществлять путем воздействия государства на совокупный спрос [51]. Он признавал, что совокупный спрос управляет объемом производства, а, следовательно, и спросом на рабочую силу - государство, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, ликвидирует сложившееся неравновесие. Стимулирование совокупного спроса на рабочую силу со стороны государства он предложил осуществлять с помощью бюджетных и кредитно-денежных рычагов, а именно: тарифных соглашений, установление минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), пособий, правил, строго регламентирующих найм, и увольнение работников.

По истечению времени было доказано, что достижение полной занятости, в рамках данной экономической теории не происходит. Современные теоретики [11,16,38] объясняют это тем, что политика обеспечения занятости через кредитную экспансию разрушает ценовой механизм регулирования.

В начале 80-х годов в качестве теоретической основы новой модели государственного регулирования занятости утверждается неоклассическая концепция (причиной перехода на новую модель послужил кризис 1960-х годов). Сторонники данного подхода (М. Фелдстайн, Р. Холл, Д. Гиллер, А. Лаффер, С. Бриттан, П. Самуэльсон, Д. Ванниски и др.) рассматривают рынок труда как динамичную систему, в основе которой лежат рыночные механизмы. «Основной проблемой озвучивается категория безработицы» [44, С.77]. Динамика уровня безработицы рассматривается как главный барометр экономики. Главным средством уменьшения безработицы, по мнению сторонников этой модели, является общее оздоровление экономики вследствие оживления конкурентно-рыночных сил, создания благоприятного инвестиционного климата и сведения к минимуму непосредственного вмешательства государства в экономику, в том числе в сферу занятости. Однако, А.Г. Грязнова, Т.В. Чечелева в своей работе «Экономическая теория» [146] отмечают, что представители неоклассической школы рассматривают рынок труда исходя из общих представлений о равновесии на рынках товаров и услуг. А вывод неоклассиков, что увеличение занятости возможно за счет снижения заработной платы (которое будет стимулировать в свою очередь спрос на труд) спорен и неоднозначен. В целом, данная модель себя не оправдывает и несет гораздо больше проблем и вопросов, чем решает.

Изменение приоритетов в политике занятости ученые [22,39,74,105] связывают с моделью монетаристов, которые практически отвергают государственное вмешательство в экономику. М. Фридман даже выступает против социальных мер правительства по поддержанию низкооплачиваемых и социальноуязвимых слоев населения, полагая их неэффективными

Институциональная среда государственного регулирования занятости

Политика занятости: ее теория и методология в большей степени повторяет общероссийскую, без выделения специфических особенностей развития территорий. Как отмечают ученые [80,135,141], объективными причинами, объясняющими данную тенденцию, является то, что в российском законодательстве не предусмотрена единая система государственного планирования регионального развития, необходимая для координации действий федеральных и региональных органов власти. Однако, уже предприняты ряд действий в данном направлении [28,32,54]: реализован комплекс мер по формированию единого правого пространства страны, завершается разграничение полномочий между центром и регионами, совершенствуется система межбюджетных отношений, завершен первый этап административной реформы, определивший новую структуру федеральных органов власти и порядок их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации (рис.19). Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.12. 2006 года № 258 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» территориальные органы Роструда по вопросам занятости населения реорганизованы в форме преобразования в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации [56]. По Нижегородской области - это: Управление гос. службы занятости населения Нижегородской области (рис.20).

Управление гос. службы занятости населения совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления (в пределах их компетенции) осуществляет разработку и обеспечивает реализацию государственной политики занятости населения с учетом экономических и социальных особенностей Нижегородской области и Др. [67]. и а

Основные задачи Департамента соц. защиты населения, труда и занятости Нижегородской области [27,52]: разработка программ государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан, ветеранов, участников боевых действий, инвалидов, включая создание условий, обеспечивающих повышение уровня жизни населения, адресную социальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и др. (рис.21).

Цель политики занятости - достижение максимального баланса спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест [117]. Руководитель управления

Современная региональная программа занятости включает структурную организацию регулирования рынка труда, схема которой, разработана P.O. Никифоровым (рис.22). Структурная организация регулирования рынка труда регулируется с использованием методологии структурного анализа и проектирования (SADT-методология). Элементарной единицей представления в SADT-методологии является блок. Вход (левая сторона блока) при наличии управляющего воздействия (верхняя часть блока) преобразуется в выход (правая сторона блока) при помощи «механизма» (нижняя часть блока).

Как отмечено в отчете С. Оксенстьерна и С. Котляра в рамках проекта «Экономическое оздоровление и создание рабочих мест» средства достижения цели политики занятости по Нижегородской области следующие:

В соответствии с федеральным законодательством все действия служб занятости на региональном уровне осуществляются в рамках существующей национальной программы и группируются в три направления [126,138]:

1. Создание условий для расширения доступа безработных и незанятых граждан к активным программам содействия занятости и материальной поддержки безработных в период активного поиска работы.

2. Оказание адресной поддержки при трудоустройстве гражданам, особо нуждающимся в социальной защите;

3. Развитие и повышение качества системы профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения.

Эти выводы также сделаны на основе расчетов основных направлений расходования средств федерального бюджета (табл. 16), из которых видно, что финансирование осуществляется по всем вышеперечисленным направлениям.

Как видно из таблицы и схемы организации регулирования рынка труда действующая федеральная политика в отношении регионов в основном направлена на решение преимущественно социальных и политических, а не экономических задач. Как указано в докладе рабочей группы по вопросам комплексного социально-экономического планирования развития регионов «Финансовые меры государственного регулирования являются, с точки зрения регионального развития, малоэффективными».

Региональная политика занятости населения: тенденции, закономерности, факторы. Условия государственного регулирования занятости на региональном уровне

Изучая организационно-экономический механизм регулирования занятости в Нижегородской области, определяем:

Внедрения концепции гибкого рынка труда в структуру формального рынка труда пока не происходит, хотя и озвучено в региональных программах как направление. Существует лишь проявление его отдельных элементов -гибкость рабочего времени (изменение режимов работы в зависимости от объемов производства), диверсификация оплаты труда и т.д. В регионе по настоящее время применяются монетаристские методы регулирования, дополненные активными формами государственного вмешательства. [84, С.302]. Для примера: с одной стороны активно поддерживается позиция государства, что крайне необходимо развивать малый бизнес, которому в регионах отводится ведущая роль в решении проблем занятости. С другой стороны, модель государственной политики занятости, этого развития (развития малого бизнеса) не предполагает в принципе, так как в условиях монетаристского подхода развитие бизнеса весьма ограничено (политика «дорогого кредита» и др.).

Инструментами регулирования занятости озвучивается: 1. инструмент стандартизации мотивационного механизма - проблема организации стимулирования труда, формирования банка современных моделей оплаты труда и методик их осуществления. 2. Законодательно устанавливаемый уровень МРОТ (определяется на федеральном уровне, но контроль за его соблюдение возлагается на уровень региона). В случае повышения МРОТ увеличиваются расходы бюджета на заработную плату занятых в бюджетных отраслях. Основной угрозой экономического характера в данном случае, по мнению ряда ученых, становится угроза увеличения уровня инфляции (автор не согласен с этим утверждением). 3. Уровень налогообложения: политика налогообложения физических лиц влияет на уровень трудовых доходов населения и непосредственно на масштабы предложения труда; увеличение налогообложения юридических лиц, которое сейчас происходит (несмотря на принципиальную позицию президента) имеет обратное воздействие на уровень занятости [144]. 4. Бюджетное устройство страны и региона. Финансирование политики занятости в Нижегородской области в большей степени находится в ведении местного бюджета и бюджета субъекта РФ [72]. Регион нуждается в финансовой поддержке со стороны Федерального бюджета России в осуществлении политики занятости. В случае отсутствия такой поддержки, нарушается сам механизм функционирования рынка труда, а не только реализация Политики занятости. Нижегородская область не является хронически дефицитной, однако существует острая нехватка финансовых средств в рамках финансирования программы занятости населения [27].

Поэтому требуется изыскание дополнительных источников. Административные инструменты представлены следующими нормативными документами: Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 16.12.97 г. №20-П в редакции от 10 января 2003 г. - ФЗ; Закон Нижегородской области «Об утверждении областной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2004-2007 гг.»; Областная целевая программа «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2004-2007 гг.»; Закон «О молодежной политике в Нижегородской области» №70-3 от 25 апреля 1997 г. в последней редакции от 25.12.2003 г.; Устав государственного учреждения Нижегородского районного центра занятости населения от 21 декабря 2000 г.; Положение о Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области от 21 декабря 2000 г.; Постановление «О соглашении между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф», объединениями работодателей и Правительством Нижегородской области на 2004-2006 гг. (трехстороннее соглашение) №40-13 А А - 111 / 37 от 3 марта 2004 г.; Комплексная целевая программа развития малого предпринимательства Нижегородской области на 2004-2005 гг.» №17-3 от 5 марта 2004 г.; Закон Нижегородской области «О квотировании рабочих мест» №32-3 от 20 мая 2003 г.; Постановление Правительства Нижегородской области «Основные направления по сокращению различий в социально-экономическом развитии городов и районов в Нижегородской области на 2005-2006 гг.»; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» №113-ФЗ от 25 июля 2002 г. и др. Делая вывод, можно сказать, что с учетом федеральных нормативных документов в арсенале области имеется весь перечень административных инструментов для эффективного регулирования рынка труда и осуществления политики занятости. Однако, ограничен перечень экономических инструментов.

Механизм реализации Политики занятости помимо инструментария, включает в себя основные принципы обеспечения роста занятости населения. На региональном уровне целесообразно применение принципов учета специфики развития регионов, поддержки региональных инициатив, дифференциации госполитики [31,95,104,139]. Выполнения механизма регулирования занятости контролируется путем системного мониторинга. В настоящее время в Нижегородской области применяется методика, утвержденная приказом УГСЗН от 27.02.07.№24. Методика разработана в соответствии с Законом РФ от 19.041991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» [3], Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики России, Минфином России, Госстроем России 21.06.1999 N ВК 477) и др. нормативными правовыми актами, регулирующими реализацию государственной политики содействия занятости населения [5,6,7]. Оценка эффективности оказания услуг по ЦЗН осуществляется на основе комплекса показателей (к приказу директора ГУ ЦЗН АР №18-оп от 21.02.2008). Используемая методика служит базой для реализации стратегии достижения роста показателей занятости в Нижегородской области. Так же применяется Методика определения общего объема средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения (утверждена постановлением правительства РФ от 22 января 2007 №35) см. Приложение 4.

Перечисленные методики дают возможность отследить расходование федеральных средств на политику занятости, дать интегрированную оценку деятельности служб занятости, но не позволяют определить, насколько напряженна ситуация в сфере занятости Области - необходимость в этих расчетах очевидна.

Блок-схема существующего организационно-экономического механизма регулирования занятости населения по уровням (во взаимосвязи федеральной и региональной программ) представлена на рис. 27. Все действия, предпринимаемые областными и федеральными органами, направлены на достижение сбалансированности спроса на функционирующую рабочую силу и ее предложения. Модель механизма реализации программы повышения занятости в Нижегородской области представлена на рис. 28. Как видно из рис. 28 основные факторы повышения занятости в Нижегородском регионе сгруппированы по решаемым задачам и по тому, на какую основную характеристику рынка труда они влияют: спрос на рабочую силу, ее предложение, степень их сбалансированности и т.д.

Разработка организационно-экономического механизма регулирования занятости на региональном уровне

В плоскости практической деятельности существует проблема распределения полномочий и функций между федеральными, региональными и местными органами управления, когда возможна ситуация двойного подчинения. Также немаловажным остается вопрос достаточности источников финансирования региональных программ занятости; адаптации к условиям региона финансово-кредитных инструментов регулирования занятости; формирования тактических и стратегических целей и задач политики занятости применительно к региональным особенностям; развития спектра институтов, механизмов и процедур регулирования занятости. Кроме того, необходимо учитывать современную тенденцию повышения требований со стороны работодателей к экономическому субъекту, который находится в жесткой конкурентной среде с высокой производственно-экономической мобильностью при одновременном сохранении низкого уровня реальной заработной платы. В этом аспекте необходим поиск и создание условий для развития в регионе качественных рабочих мест, позволяющих человеку реализовать свой личный интерес, добиться высокой производительности труда и иметь достойный заработок, гарантирующий нормальное воспроизводство работника и его семьи.

Современный механизм регулирования занятости населения на региональном уровне направлен на достижение сбалансированности спроса на функциональную рабочую силу и ее предложение. Реализация программы повышения занятости осуществляется, в основе своей, за счет бюджетных средств местного и областного уровня и направлена на сохранение действующих рабочих мест. Создание дополнительных рабочих мест не происходит. В этих условиях целесообразно завершить разграничения полномочий между всеми уровнями власти; повысить эффективность работы государственного аппарата; увеличить процентную долю федерального финансирования активных программ занятости - для этого потребуется изменить некоторые законодательные акты, продолжить процесс институционализации регионального рынка труда. На уровне региона инструментами должны стать: система гарантированного спроса на товары со стороны местных (территориальных) бюджетов (государственные закупки), система государственного инвестирования развития производства, предоставление общественных благ через государственное потребление. Вопросом согласования экономических интересов власти и бизнеса в рамках социального партнерства должен стать механизм организации оплаты труда работников предприятия.

Существующая система государственного регулирования рынка труда на уровне региона не эффективна, однако уже предпринято ряд действий в направлении ее повышения: реализован комплекс мер по формированию единого правого пространства страны, завершается разграничение полномочий между центром и регионами, совершенствуется система межбюджетных отношений, завершен первый этап административной реформы, определивший новую структуру федеральных органов власти и порядок их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов РФ. В дополнение к сделанному необходимо усилить существующие факторы повышения занятости, влияющие на повышение спроса на рабочую силу; выделить действия, которые могут быть выполнены за счет административных и финансовых ресурсов ряда источников, проработать принципы, методики оценки эффективности программ, элементы стратегии и мониторинга.

Ведущими элементами построения политики занятости в регионе могут стать: 1. механизмы сохранения существующих и создания новых (дополнительных) рабочих мест в регионе через формирование финансовой заинтересованности бизнеса. В основе - принцип инвестиционной привлекательности, учитывающий межотраслевые связи и региональные аспекты; 2. доработка стратегии повышения занятости в регионе за счет расширения социального партнерства и учета специфики запросов работодателей при имеющемся кадровом потенциале; 3. стимулирование развития малого бизнеса, как ведущего фактора в обеспечении занятости на 141 рынке труда. Главная задача — содействие появлению большего числа рабочих мест лучшего качества в секторе малых предприятий.

Создание дополнительных рабочих мест в регионе предлагается через формирование финансовой заинтересованности бизнеса. Выход из ситуации недостаточности эффективного спроса на рабочую силу - увеличение государственных расходов на политику занятости и поиск иных источников финансирования. Система государственного инвестирования развития производства должна ориентироваться на «модернизирующие» капиталовложения: это означает первоочередность направления капиталовложений не на новое строительство, а на модернизацию и. техническое перевооружение уже имеющегося производства с возможным расширением его до требуемого уровня. Процесс создания рабочих мест должен включать перечень решений: выбор отрасли, в которой в дальнейшем будут создаваться рабочие места; расчет коэффициентов сопряженности по отраслям и стоимости создания и поддержания рабочих мест, расчет социально-экономического эффекта.

8. Доработка стратегии повышения занятости в регионе за счет расширения социального партнерства и учета специфики запросов работодателей при имеющемся кадровом потенциале возможна за счет: 1. создания объединений предпринимателей, а как стратегическая цель - расширение профсоюзной деятельности; 2. совершенствования механизмов защиты трудовых прав работников, в том числе формирование института профсоюзов и мотивирование предпринимателей к предоставлению некоторых экономических льгот и гарантий занятости наиболее квалифицированным рабочим; 3. оказания государственной поддержки развития системы взаимодействия участников «расширенного социального партнерства»; через создание спектра институтов, механизмов и процедур социального диалога, системы эффективных санкций. Для работодателей со стороны региона требуется разработка компенсационного механизма создания и сохранения рабочих мест работодателями за счет областного и местного бюджета и др.

Совершенствование государственной политики поддержки малого бизнеса с позиции расширения занятости возможно через стимулирование развития самозанятости и малого бизнеса, как ведущего фактора в обеспечении занятости на рынке труда. Главная задача — содействие появлению большего числа рабочих мест лучшего качества в секторе малых предприятий. Реализация организационно-экономических мероприятий возможна через интеграцию малого и крупного бизнеса и обеспечение роста числа самозанятых.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что необходимым условием регулирования занятости на региональном уровне является развитие системы взаимодействия территориальных органов занятости населения, муниципального образования субъекта РФ и бизнеса. Повышение эффективности работы государственного аппарата предлагается за счет развития межбюджетных отношений, через реализацию государственного инвестирования развития производства в целях стимулирования занятости населения и др.

Необходима новая схема организации совместной работы органов власти и бизнеса в разработке и реализации Программы; четкая расстановка интересов и приоритетов Политики. В рамках создания дополнительных рабочих мест к деятельности ЦЗН целесообразно привлечь фонды и центры развития бизнеса. Требуется доработка стратегий повышения занятости в регионе за счет учета специфики запросов работодателей при имеющемся кадровом потенциале.