Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Чамышев Виктор Васильевич

Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области)
<
Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области)
>




Чамышев Виктор Васильевич. Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе (На материалах Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/1971-7

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические аспекты земельной реформы в России 9

1.1. Пути преобразования земельных отношений в

переходный период 9

  1. Рентные платежи в условиях многоукладного аграрного сектора 20

  2. Общественный оборот земли и его формы 30

ГЛАВА П. Опыт трансформации земельной t обственности и земельных
отношений в аграрном секторе Саратовской области 40

2.1. Современное состояние земельного фонда и земельных

отношений в АПК области 40

  1. Формирование регионального рынка земли и анализ итогов земельных аукционов 50

  2. Влияние земельного оборота на эффективность производства

в фермерском секторе 63

ГЛАВА III. Основные направления рационального землепользования в
аграрном секторе Духовницкого района Саратовской области 72

3.1. Распределение земельных ресурсов между собственниками

и проблемы повышения их эффективного использования 72

  1. Природный потенциал Духовницкого района и организационно-технологические факторы повышения его использования 92

  2. Совершенствование имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

Сш. ок использованной литературы 115

Приложения 127

Введение к работе

Проведение земельной реформы в аграрном секторе экономически обусловлено в первую очередь чрезвычайно низкой эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения. Необходимо было перейти к новому типу земельных отношений, способных радикально повлиять на экономически эффективное и экономически безопасное использование земли, сохранение ее плодородия.

В настоящее время завершен определенный этап земельных преобразований, в результате чего ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Проведена реорганизация колхозов и совхозов. Осуществлен переход к многообразию форм хозяйствования на земле. Решена в основном проблема обеспечения земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, дачного строительства.

Однако совершенно неверно представлять земельную реформу только как простое перераспределение земель. Это сложный многогранный комплекс мер, призванный реализовать помимо перехода к многоукладности еще ряд основных целей реформы, а именно: создать экономический механизм регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель; обеспечить равные экономические условия для всех форм хозяйствования; остановить процессы деградации земли, обеспечить ее восстановление и расширенное воспроизводство.

К сожалению вышеназванные цели практически не реализуются. Более того прошедший этап реформы, связанный с перераспределением земли также не решил возложенных на него задач: собственники земельных долей не полностью реализуют права по распоряжению ими; переход земель к эффективным хозяйствующими субъектами осуществляется медленно; большинство новых сельскохозяйственных предприятий, возникших после реорганизации колхозов и совхозов, приватизации земли не смогли увеличить в своих хозяйствах продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Земельная реформа в России сопровождается неоправданными экономическими издержками. Еще не сформирована адекватная рыночной экономике правовая база реформирования земельных отношений. Остались глубокие разногласия по поводу приоритета частной собственности на земли сельхозназначения, о купле-продаже и залоге таких земель, о роли и месте в структуре землевладения фермерского и других форм частного владения землей.

Проблема осложняется еще и тем, что сейчас в России функционируют региональные социально-экономические системы, находящиеся на разных стадиях развития. Тенденции к региональной дифференциации усиливаются, в том числе и в аграрной сфере. В ряде субъектов федерации (Татарстане, Самарской, Саратовской, Калининградской и других областях) на основе принятых региональных законов «О земле» уже начато формирование муниципальных рынков земли сельскохозяйственного назначения с открытой аукционной куплей-продажей земельных участков, осуществлением залоговых и кредитных операций с использованием рыночной цены, процентных ставок ипотечного кредита, налогообложения при купле-продаже и наследовании земельных участков. Другие же регионы или не готовы, или же не хотят способствовать формированию рынка сельскохозяйственных земель. Здесь земельный оборот разрешен только для земельных учас ков для личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества и индивидуального строительства. Правовой статус основной части сельскохозяйственных угодий остается неопределенным, отсутствуют гарантии соблюдения конституционных прав граждан на землю. Поскольку земельные доли не выделены в натуре, руководители хозяйств имеют практически неограниченные возможности диктовать экономические условия сдачи их в аренду, передачи в уставной капитал или купли-продажи. То есть вопрос о том, как решать дальше земельную проблему, что необходимо предпринять для осуществления рационального землепользования, не только не снят с повестки дня, но становится все более актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Многообразные научные и практические аспекты отношений между гражданами, юридическими лицами, органами власти по поводу владения, пользования, распоряжения земельными ресурсами, а также проблемы повышения эффективности их использования являлись во все времена предметом активных исследований и острых дискуссий многих зарубежных и отечественных ученых экономистов, философов, правоведов, землеустроителей, управленцев.

Теоретические основы земельной ренты, земельного налогообложения разрабатывались в трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Милла, Г.Джорджа, А. Маршалла, Фреда Харрисона, Кеннета Джанна и др. В отечественной экономической литературе вопросы земельных отношений, социализации ренты рассматриваются в работах В.И.Ленина, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского и др.

В советский и современный период исследование проблем развития отношений собственности, образование ренты, ее перераспределение, экономической оценки земли, гражданского оборота земли, разработки научных систем земледелия, земельного кадастра, а также мер, направленных на формирование цивилизованных земельных отношений, как основы управления земельными ресурсами изучали: З.В.Атлас, А.А.Анфиногентова, В.Б.Боев, М.Л.Бронштейн, И.Буздалов, В.Г.Венжер, А.М.Емельянов, Я.А.Кронрод, Е.С.Карноухова, Н.В. Комов, Д.С.Львов, Е.Е.Лысов, Е.Г.Милосердов, А.А.Никонов, Н.Я. Петраков, А.В.Петриков, И.Ф.Суслов, А.Э.Сагайдаг, Е.С. Строев, В.А.Тихонов, В.Я.Узуь, И.Г.Ушачев, Т.Чистякова и др.

Переход к рыночной экономике обострил спорные вопросы земельных отношений. Шестилетний опь. г работы Государственной Думы РФ над Земельным кодексом, которым щределяется правовая база реформирования земельных отношений, адекватная-рыночным принципам, позволяет утверждать, что по проблемам целесообразности введения частной собственности на земли сельскохозяйственно о назначения, гражданского их оборота, фор-

мированию свободного рынка сельскохозяйственных земель, компромисса в российском обществе не найдено. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование трансформации земельных отношений в аграрном секторе экономики России в условиях перехода к рыночному хозяйству. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические аспекты аграрных земельных отношений;

на основе анализа российской практики земельной реформы выявить проблемы возникающие при преобразовании аграрных земельных отношений;

обосновать целесообразные для условий России приоритетные подходы к трансформации собственности на земли сельскохозяйственного назначения;

обосновать основные направления рационального землепользования в аграрном секторе на уровне сельскохозяйственных предприятий муниципального образования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются субъекты землепользования муниципального образования Саратовской области и других регионов России.

Предметом исследования - аграрные земельные отношения в современный период перехода России к рыночной экономике.

Методологическая и информационная база исследования.

В диссертации использованы теоретико-методологические основы работ классичов по экономической теории, теории ренты, отраслевых экономик. Труды современных зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблемам земельных отношений, результаты научных исследований, выполненных в ИАП РАН, институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, а также статистические данные и методические

материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий о производственной деятельности и использованию земельных ресурсов.

Для обработки, обобщения и анализа исходных материалов применялись экономико-статистический, абстрактно-логический методы, а также метод социологического опроса и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы:

теоретически обосновывается возможность отказа от принципа права абсолютной собственности на землю как государства, так и граждан или юридических лиц, с сохранением титула собственника земли за государством;

доказано, что хозяйственную основу регулирования аграрных земельных отношений играет рента, которую обязательно должен платить каждый человек или предприятие пропорционально выгодам, получаемых ими от использования земли;

исследованы методические подходы к определению рентных платежей в регионе;

предложено реализацию права собственности на землю сельскохозяйственного назначения осуществлять через сочетание права каждого на частное владение землей и отношений земельной аренды;

проанализирован процесс формирования на региональном уровне земельного рынка, выявлены современные формы земельных отношений, определены основные направления по совершенствованию функционирования и развития рынка сельхозугодий;

на примере аграрного сектора Духовницкого района Саратовской области разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом максимального использования природного потенциала;

- определены меры по совершенствованию имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе прс ложенных подходов можно будет избежать многих негативных экономических и социальных явлений при трансформации аграрных земельных отно ! сний в условиях перехода к рыночным формам землепользования.

Ряд рекомендаций диссертации по рациональном} использованию земельных ресурсов уже используются при разработке региональной системы ведения сельского хозяйства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях и специальных курсах. Апробация работы.

Основное содержание работы диссертации опубликование в шести научных работах общим объемом 5,2 п.л., в том числе в брошюре «Анализ состояния и проблемы рационального землепользования в аграрном секторе объединенного муниципального образования Духовнинкого района Саратовской области» (ИАЛ РАН, Саратов, 2000 г.). Некоторые положения исследования включены в научный доклад РІАЛ РАН «Тенденции развития аграрной политики и продовольственного рынка России регионов в 1998 г.» (подраздел 4.2. Тенденции развития отношений собственности и рынка земли).

Научные результаты работы нашли отражение в отчетах по научно-исследовательской работе лаборатории научных основ управления, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» (1997-1999 гг.).