Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ
ТРАНСФОРМАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 13
-
Сущность, содержание и особенности трансформации сельскохозяйственного производства в новой экономической среде 13
-
Современные аграрные преобразования и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства ....30
2. СИСТЕМНО - РЫНОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 48
-
Адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования и формирование новой аграрной структуры 48
-
Влияние трансформационных процессов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий..... 59
-
Интеграционные процессы как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства 75
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТРАНСФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 91
-
Основные направления трансформации экономических отношений и системы управления в предприятиях сельского хозяйства 91
-
Особенности мотивации труда сельскохозяйственных работников в новой экономической среде 103
-
Планирование как метод управления сельскохозяйственным производством в муниципалитетах и интегрированных формированиях 126
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы „148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода от планово -распределительной экономики к рыночной, радикальных преобразований в экономике страны в целом, и трансформационных изменений в аграрной сфере, в частности, один из основополагающих вопросов является оценка влияния этих процессов на стабилизацию и повышение экономической эффективности аграрного производства.
Для обеспечения стабилизации и развития аграрного сектора экономики необходимо выявить и мобилизовать потенциал рыночно -трансформационных факторов- ресурсов, среди которых материальные ресурсы (вещный, личный и природный факторы производства) и нематериальные производственные активы (информационные технологии, менеджмент, инновационные идеи).
В этой связи актуализируется проблема поиска форм, методов, моделей и инструментов организации сельскохозяйственного производства, научного обоснования экономического механизма его адаптации к системной трансформации аграрного сектора экономики в условиях посткризисного развития.
Эффективному развитию сельскохозяйственных предприятий и их адаптации к рыночным отношениям в значительной мере препятствует отсутствие рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма хозяйствования в новых условиях. Особое значение имеет исследование организационных и экономических факторов трансформации экономических структур в сельском хозяйстве, проблем повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.
Объективная потребность в концептуальной разработке сущности организационно - экономического механизма хозяйствования и потенциальных возможностей адаптации сельскохозяйственных предприятий к рынку как
4 необходимых элементов становления новых производственно - экономических отношений предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические предпосылки для исследования данной проблемы содержатся в трудах зарубежных ученых, исследующих проблемы трансформации аграрных предприятий» таких как: К.Беме, Я.Корнаи, П.Тиллак, М.Трейси, Т.Танненберг, Д. Шпаар, Э.Шульце и другие [13,14, 58,143,146].
Проблемы рыночной трансформации сельского хозяйства нашли отражение в работах отечественных ученых экономистов: А.А. Багмута, О.С.Белокрыловой, В.Р.Боева, В.В.Гарькавого, В.А.Добрынина, Н.П.Кетовой, А.И. Костяева, Е.Г.Лысенко, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, Г.Н.Никоновой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.З.Рысьмятова, А.А.Семенова, А.Ф. Серкова, А.Н,Тарасова, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева , А.А.Шутькова и многих др. [1, 12,13,19, 34, 59, 64, 73, 89, 93, 94, 98, 111, 112, 121, 128, 132, 133, 134, 137, 142, 144, 151, 152, 155, 160, 161, 162],
Вместе с тем, специфика трансформационных процессов в аграрном секторе экономики, особенности ее транзитивного состояния обуславливают необходимость углубленного изучения процессов формирования и развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, усиления мотивации труда как фактора повышения эффективности производства, использования планирования и прогнозирования как универсального метода управления сельскохозяйственным производством территориальными производственными системами АПК и ряд других.
Трансформация экономической системы аграрной сферы и формирование соответствующих хозяйственных механизмов так же обуславливают необходимость разработки новой теоретической и методологической базы для обоснования версий функционирования и развития сельского хозяйства в целом.
5 Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно - обоснованных предложений по совершенствованию организационно - экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформации народнохозяйственной экономической системы и их адаптации к рынку.
В соответствии с этой целью в процессе работы были поставлены и решены следующие основные задачи: обобщены методические подходы для проведения объективного анализа организационно - институциональных преобразований в аграрном секторе экономики; исследованы макро и микроэкономические факторы, влияющие на стабилизацию и развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования рыночных отношений применительно к условиям Ростовской области; исследованы особенности становления и развития мотивации труда в ходе трансформации сельскохозяйственных предприятий и выявлены основные принципы совершенствования оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования; исследована сущность внутрихозяйственных производственно -экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях адаптации к рыночной экономики и разработаны основные направления по их совершенствованию; проанализированы проблемы и обоснованы предложения по совершенствованию планирования и прогнозирования как метода управления сельскохозяйственным производством в муниципалитетах и интегрированных формированиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно — правовых форм и их объединения, расположенные на территории Южного Федерального
Округа. Более глубокие исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области.
Предметом исследования являются организационно- экономические отношения, складывающиеся под влиянием развития трансформационных процессов в аграрном секторе экономики Ростовской области и других субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, аграрных реформ; теории экономического роста, государственного регулирования рыночной экономики (дирижизма); теории институционализма; труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, рекомендации научно - исследовательских учреждений Российской Федерации.
В процессе исследования в рамках общего системно - функционального подхода использовались частные методы и приемы: монографический, системного анализа и сравнения, абстрактно — логический, анкетирования и др.
Источником исходной информации послужили законодательные и нормативные материалы по вопросам развития агропромышленного производства, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, материалы статистических сборников Госкомстата и Ростовского областного комитета госстатистики, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, результаты личных наблюдений, аналитических расчетов автора.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений в соответствии с которыми для управления трансформационными процессами в сельском хозяйстве как системе институтов необходима разработка и внедрение организационно — экономического механизма управления хозяйственной деятельностью, адекватного требованиям рыночных
7 отношений. Для достижения указанных целей необходимо выработать научно — обоснованную стратегию адаптации сельскохозяйственных предприятий, обеспечить становление и развитие внутрихозяйственных производственно -экономических отношений, адекватных новым условиям хозяйствования, усилить мотивацию труда сельскохозяйственных работников, включить в процессы управления прогнозирование и планирование.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Рыночная трансформация сельского хозяйства России изменила его аграрную структуру, вызвала к жизни новые институты организации и ведения сельскохозяйственного производства. В настоящее время в сельском хозяйстве насчитывается 24,2 тыс. действующих сельскохозяйственных организаций различных организационно - правовых форм собственности и хозяйствования, свыше 264,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, более 34 млн. семей ведут личное и садоводческо - огородное хозяйство. Однако основными производителями сельскохозяйственной продукции остаются коллективные хозяйства, которые испытывают значительные экономические и социальные трудности, вызванные трансформационным эффектом либерально - экономического перевода экономики России к рыночному хозяйству. На фоне переживаемого социального и экономического кризиса в сельском хозяйстве особую значимость приобретают проблемы совершенствования организационно — экономических отношений в коллективных и корпоративных предприятиях различных организационно — правовых форм и их адаптации к сформировавшимся институтам рынка.
2. В период после экономического кризиса 1998 года наиболее важными факторами, влияющими на формирование и совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, адекватных требованиям рыночного хозяйства, являются следующие: развитие вертикальной агропромышленной интеграции; повышение роли государства в финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций; возврат
8 сельскохозяйственных товаропроизводителей и исполнительных органов государственной власти к планированию как основному методу управления; совершенствование мотивации труда и экономического механизма ведения сельскохозяйственного производства и другие условия и факторы.
Основными принципами разработки организационно — экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в новых экономических и институциональных условиях, сложившихся в Ростовской области и в целом на Юге России, должны явиться композиционная целостность АПК, базирующаяся на сочетании макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических процессов и структурных образований. В этих целях необходимо выработать научную стратегию адаптации сельскохозяйственных предприятий к институтам рынка, в основу разработки которой следует положить организационно - производственную теорию и теорию экономических отношений. Практическое внедрение их положений позволит обеспечить дальнейшее совершенствование организационной структуры и внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, ведущих экономическую деятельность на основе различных форм собственности и хозяйствования, внедрение коммерческого расчета во внутрихозяйственных подразделениях и разработку нового механизма мотивации сельскохозяйственного труда.
Внедрение рыночного механизма мотивации труда в каждом сельскохозяйственном предприятии в зависимости от организационно — правовой формы, состава владельцев земли и активов, профессионально — квалификационного уровня работников, организационно — экономических условий ведения сельского хозяйства, финансового положения, морально — психологического климата базируется на разработке «Положения по оплате труда и мерам материального стимулирования работников», предусматривающего вознаграждение за трудовой вклад (основная оплата труда) и участие в прибылях (премии, дивиденды и пр.). При этом система оплаты труда должна отвечать следующим основным требованиям:
9 стимулировать рост производительности труда, качества продукции и работ; сумма вознаграждения должна быть справедливой и обеспечивать каждому работнику нормальный уровень жизни; обеспечить зависимость оплаты труда от конечных результатов деятельности и др.
За последние годы в аграрном секторе экономики резко активизировались процессы вертикальной интеграции в форме образования агрохолдингов и других интегрированных структур корпоративного типа. Как известно, в рамках интегрированных структур возможно существенное снижение трансакционных издержек, что создает более благоприятные финансовые и экономические условия работы участников интеграции. В экономической литературе и среди практических работников складывается мнение, что развитие вертикальной интеграции будет одним из ведущих направлений функционирования аграрной экономики и агрохолдинги будут играть важную роль на внутреннем и внешнем продовольственных рынках. Как показали результаты исследования интеграция, в подавляющем большинстве случаев, обусловлена не только стремлением участников интеграции снизить свои трансакционные издержки, но и стремлением крупнейших кредиторов села (трейдеры, предприятия пищевой промышленности и т.п.) вернуть свои средства, а также поиском региональными органами власти путей решения проблемы финансового оздоровления и развития сельскохозяйственных предприятий, привлечения инвестиций в экономику региона. В этом, на наш взгляд, заключается одна из особенностей трансформации организационных институтов аграрного сектора экономики России.
Как показали результаты исследования планирование, как метод управления территориальной экономикой или сельскохозяйственным предприятием, группой предприятий носит универсальный характер, так как позволяет организовать экономическую деятельность на основе предвидения и сбалансированности ресурсов. В качестве организационно - экономического инструментария планирования в условиях трансформации может быть
10 предложен следующий методический подход, представленный тремя крупными модельными блоками:
Блок №1 — «Производственный потенциал» содержит анализ производственных, экономических, экологических, социальных факторов, определяющих и влияющих на направления и уровень развития сельского хозяйства в районе и производственной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях. Результаты анализа дают возможность обосновывать сценарии и варианты развития аграрной экономики.
Блок №2 — «Продовольственное обеспечение» содержит меры и мероприятия, направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и сырья, повышение эффективности сельскохозяйственного производства в районе.
Блок №3 — «Ресурсы» содержит систему балансовых моделей, позволяющих рассчитать потребность в материально - технических ресурсах, необходимых для производства прогнозируемого объема сельскохозяйственной продукции в хозяйствах района.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений, учитывающих экономические аспекты трансформации сельского хозяйства и адаптации сельскохозяйственных предприятий к институтам рынка. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся следующие: исследован генезис формирования и развития сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования на различных этапах реформирования аграрного сектора экономики южнороссийских регионов и обоснованы основные направления трансформации сельскохозяйственного производства, среди которых: развитие кооперации и интеграции на основе создания вертикально интегрированных структур холдингового типа; совершенствование внутрихозяйственных производственно - экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, на основе внедрения внутрихозяйственного коммерческого расчета; усиление мотивации труда работников сельского хозяйства как фактора повышения эффективности производства; совершенствование планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства и др.; выявлены экономические и социально - политические мотивы и факторы, обеспечивающие ускоренное развитие вертикальной агропромышленной интеграции в Ростовской области, среди которых: стремление крупнейших кредиторов села вернуть кредиторскую задолженность, стремительно обесценивающуюся после кризиса 1998года; экономические и административно — правовые меры региональных властей и другие; введены в научный оборот результаты анкетного обследования современного состояния оплаты труда и материального стимулирования работников сельского хозяйства Ростовской области; уточнены, применительно к сложившимся экономическим и институциональным условиям направления совершенствования мотивации сельскохозяйственного труда в корпоративных предприятиях, работники которых являются с одной стороны владельцами земли и активов, с другой — продали свои трудовые способности и навыки созданному ими предприятию; обоснованы методические подходы и создан организационно — экономический инструментарий по совершенствованию планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования, которые реализованы в разработанной с участием автора модели развития сельского хозяйства Советского района Ростовской области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных в нем предложений будет способствовать адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики и повышению экономической эффективности функционирования
12 сельскохозяйственных предприятий. Модель развития сельского хозяйства Советского района Ростовской области принята к внедрению. Предложения по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также по совершенствованию материального стимулирования труда работников сельского хозяйства используются специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в практической деятельности.
Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК». Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ ГНУ ВНИИЭиН и является составной частью проблемы «Организационно — экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (номер государственной регистрации 01.960.006670) программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований на 2001-2005гг. «Разработать научные основы стратегии развития агропромышленного комплекса, аграрной политики, организационно — экономического механизма, продовольственного рынка, управления, инновационных процессов, эффективного использования производственного потенциала, социального развития села и регулирования земельных отношений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на научно - практических конференциях, а также на семинарах и совещаниях руководящих работников и специалистов сельского хозяйства Ростовской области. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,25 печатных листа авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц.