Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач аграрной экономики является улучшение снабжения населения страны продовольствием на основе существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Составной частью в решении этой проблемы является развитие отрасли пчеловодства, которая имеет самостоятельное значение с точки зрения выявления резервов увеличения объемов производства ее продукции и обоснования путей более рационального использования пчел в различных сферах деятельности человека.
Пчеловодство представляет собой отдельную отрасль, образующую качественно однородную группу хозяйственных единиц с соответствующими условиями производства и местом в системе общественного разделения труда. Оно выполняет важные функции в процессе общественного воспроизводства, поставляя на рынок мед, воск, прополис, пергу и ряд других высокоценных продуктов. Однако развитие отрасли сдерживается ограниченностью государственной поддержки, слабым правовым и информационным обеспечением ее субъектов хозяйствования, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, растущим дефицитом квалифицированных кадров пчеловодов и рядом других факторов.
Повышение эффективности производства отдельных наиболее ценных продуктов пчеловодства не требует значительных инвестиций, однако может принести существенный долгосрочный социально-экономический эффект. Одним из таких продуктов является перга – белковый пчелиный корм, получаемый пчелами из пыльцы энтомофильных растений. До последнего времени проблемы производства перги из пчелиных сотов остаются недостаточно изученными и привлекают внимание ученых и практиков отрасли. Развитие производства этого целебного продукта способствует решению многих проблем увеличения объемов выпуска комбинированных и биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП), что требует проведения дополнительных исследований в сфере организации ведения отрасли на инновационной основе и разработки системы мер, направленных на повышение ее эффективности.
Состояние изученности проблемы. Экономическая эффективность как категория рассматривалась многими учеными-экономистами на протяжении нескольких столетий. Начиная с конца XVIII века проблемы повышения эффективности хозяйствования становятся предметом детальной разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков. В ранний период применительно к отраслям сельского хозяйства известны труды таких ученых как К. Маркса, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, из числа отечественных авторов начала ХХ века выделяются работы Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, А.В. Чаянова и др.
В более позднее время в разработку теоретических аспектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли Н.П. Александров, А.И. Алтухов, В.Р. Боев, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков, И.Ф. Нарижний, К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев, И.П.Шаляпина и др.
Многие вопросы повышения эффективности отечественного пчеловодства нашли отражение в трудах А.М. Бутлерова, Н.А.Каблукова, Г.А. Кожевникова, Н.М. Кулагина, Л.В. Прокофьевой, П.П. Снежневского, В.М.Терехова, Е.М.Ульяничева, А.Г.Чепика и других авторов.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций многие теоретические, методологические и практические вопросы организации и повышения эффективности производства отдельных продуктов пчеловодства, в частности перги, остаются недостаточно изученными. Не выработано достаточно полное представление о наиболее совершенных формах организации производства, о критериях их эффективности, о соответствующей им системе показателей. Требует дополнений методика комплексной оценки эффективности производства перги на инновационной основе в условиях конкуренции и рынка. Это послужило выбором темы диссертации, определило ее цели, задачи, методы и направления исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства перги в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие
задачи:
раскрыть сущность и содержание категории эффективности сельскохозяйственного производства, и в частности отрасли пчеловодства;
обосновать методические подходы к оценке эффективности производства продуктов пчеловодства, в том числе перги, на инновационной основе;
определить тенденции развития пчеловодства и выявить особенности организации отрасли в регионе;
исследовать организацию производства перги и обосновать возможности развития рынка этого продукта;
оценить организационные формы хозяйствования и выявить перспективные направления развития пчеловодства с учетом изменения региональной структуры производства товарной продукции;
обосновать организационно-экономические предложения по формированию эффективного производства перги и определить прогнозные показатели его развития на перспективу;
разработать методические рекомендации по инвестированию пчеловодных хозяйств различных форм организации.
Объектом исследования являются пчеловодные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, расположенные в Рязанской области.
Предметом исследования явились организационные и экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в процессе производства продукции пчеловодства.
Теоретической и методологической основой научного исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучаемой проблеме, методики и результаты научных исследований ГНУ ВНИИЭСХ, МичГАУ, МГАУ им. В.П. Горячкина, ГНУ НИИ пчеловодства и ряда других научных учреждений по вопросам организации, повышения эффективности производства и переработки продукции пчеловодства, нормативно-правовые акты и официальные документы Правительства Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики России (Росстата) и ее региональных органов, годовые отчеты пчеловодных хозяйств и отдельных пчелопасек, в том числе данные годовой отчетности объединения «Рязанская пчела» Рязанской области, материалы выборочных обследований передовых хозяйств, перерабатывающих предприятий и цехов по получению перги.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый методы научных исследований, а также метод экспертных оценок и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам - АПК и сельское хозяйство».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложена методика оценки эффективности производства перги на инновационной основе, исходя из специфики организации отрасли, при которой наряду с используемыми показателями производственно-технологической, экономической, социальной и экологической эффективности рекомендуются такие показатели, как количество перговых сотов, получаемых от 1 пчелиной семьи, продуктивность – выход перги в расчете на 1 пчелиную семью в год, трудоемкость производства на 1 кг перги, выход перги с 1 пергового сота, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости инвестиционных вложений;
дана оценка сложившегося уровня и тенденций развития регионального пчеловодства, свидетельствующая об увеличении количества пчелиных семей в отрасли и выхода ее товарной продукции при устойчивом повышении доли личных (семейных) пчелопасек и увеличении доли перги в структуре товарной продукции пчеловодства;
разработаны методические рекомендации по организации производства перги, предусматривающие создание единой технологической цепочки: от заготовки перговых сотов в активный период пчеловодства до их переработки, получения и реализации перги в пассивный период, что позволяет более равномерно использовать рабочую силу, а также создавать дополнительные рабочие места не только в отрасли пчеловодства, но и в других отраслях экономики;
предложена схема организации производства перги по этапам производственного процесса: скарификация перговых сотов, их сушка, отделение воско-перговой массы от рамки, ее охлаждение, измельчение и разделение на пергу и восковое сырье, последовательное осуществление которых обеспечивает высокий конечный результат;
обоснованы организационно-экономические взаимоотношения по производству перги на инновационной основе между поставщиками перговых сотов и переработчиками по вариантам: I – с полной оплатой поставляемой перги при возврате рамок и воскового сырья; II – с возвратом рамок и передачей вощины в обмен на восковое сырье; III – с возвратом рамок, оплату за восковое сырье и пергу; IV – с возвратом рамок воскового сырья и доли перги; V – с возмещением стоимости воска, вощины, перги и оказанием услуг, что позволяет сбалансировать их экономические интересы и распределить полученный доход;
разработана стратегия развития пчеловодства в части комплексного использования основных направлений инновационного производства и переработки перги: биотехнологических, технологических, организационно-экономических, экологических и социальных, обеспечивающих получение качественно нового продукта с заданными свойствами в объеме, способствующем насыщению им рынка и повышению конкурентоспособности всей отрасли пчеловодства;
сформулированы рекомендации по организации пчеловодных хозяйств в виде ЛПХ, КФХ и сельскохозяйственных кооперативов с обоснованием их технико-экономических параметров и технологии по переработке перги, с использованием кредитных ресурсов, способствующие повышению инвестиционной привлекательности и занятости населения, обеспечивающие высокую рентабельность производства и быструю окупаемость вложений.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические подходы, предложенные методики и практические рекомендации используются региональными органами управления АПК, пчеловодными предприятиями Центра России, а также на пчелопасеках объединения «Рязанская пчела» Рязанской области. Полученные научные результаты изложены в методических разработках и применяются для подготовки специалистов отрасли в ФГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева», в Академии пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области), в более чем 40 вузах в России и за рубежом.
Разработанные рекомендации по организации цехов по переработке перговых сотов на пергу и восковое сырье позволяют совместно с пчеловодами-поставщиками сотов создавать кооперативные предприятия по переработке пчеловодческой продукции. Применение инновационной технологии по производству перги обеспечивает комплексное использование пчел, повышает доходность пасек и занятость пчеловодов в зимний период, и увеличивает количество рабочих мест в других отраслях экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Интермед» (2002-2006 гг.) г. Москва, Рязанского ГАТУ (2002-2008 гг.) г. Рязань, Академии пчеловодства (2003-2007 гг.) г. Рыбное, Рязанской области.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,17 п. л., из них 2,43 п.л. принадлежит лично автору и 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.