Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Соломатин Эдуард Геннадьевич

Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области)
<
Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области)
>




Соломатин Эдуард Геннадьевич. Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/895-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы специализации сельскохозяйственного производства 7

1.1 Специализация общественного производства: понятие, сущность, формы, факторы и значение 7

1.2 Специализации в сельском хозяйстве и ее особенности 17

1.3 Критерии и показатели уровня и эффективности специализации сельскохозяйственного производства 30

2 Условия, состояние и особенности специализации сельскохозяйственного производства Курской области 42

2.1 Природно-экономическая характеристика Курской области 42

2.2 Состояние, условия и тенденции специализации, размещения и концентрации сельскохозяйственного производства 52

2.3 Сложившиеся производственные типы хозяйств и их экономическая характеристика 74

3 Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства 88

3.1 Обоснование перспективной отраслевой структуры сельского хозяйства Курской области 88

3.2 Обоснование схемы внутрирайонной специализации сельскохозяйственного производства 120

3.3 Экономико-математическое моделирование рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия 134

Выводы и предложения 146

Список литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. За годы экономической реформы в сельском хозяйстве в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. Вместе с тем политические и организационно-экономические преобразования не дали положительных конечных результатов. В сельском хозяйстве произошел обвальный спад производства, население стало хуже питаться, увеличилась продовольственная зависимость России от других стран. Критическим оказалось финансово-экономическое состояние сельских товаропроизводителей.

Недостаточно обоснованные преобразования в агропромышленном комплексе страны сопровождаются процессами разрушения внутри- и межотраслевых связей, универсализацией отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, в то время как мировой и отечественный опыт неоспоримо свидетельствует о преимуществах специализированного труда и производства. При специализации, кооперации и интеграции производства в соответствии с природными и экономическими условиями создаются наиболее благоприятные предпосылки для роста производительности труда, освоения наиболее эффективных технологий, решения социальных проблем села.

Состояние изученности проблемы. Данный аспект аграрной проблемы был широко изучен в дореформенный период такими экономистами-аграрниками, как Н. П. Александров, В. Р. Боев, Д. В. Вермель, Л. М. Зальцман, Н. П. Исаенко, К. П. Оболенский, А. Р. Глазун, А. И. Барбашин, И. Т Крячков и др. Тем не менее, в условиях изменившихся экономических отношений и уровня развития производительных сил общества наблюдается недостаток научных разработок не только по формам и принципам специализации в рыночных условиях, размерам и структуре сельскохозяйственных

предприятий, но и по фактическому состоянию этих процессов в коллективном секторе аграрной экономики. Эти обстоятельства и предопределили тему исследования.

Цель и задачи исследования. В условиях рыночного хозяйствования необходимы новые подходы к формированию отраслевых пропорций как на уровне регионов, микрозон, административных районов, так и конкретных хозяйственных единиц. Поэтому цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании рациональной специализации сельскохозяйственного производства в условиях Курской области, которая была бы адекватна сложившимся условиям агропромышленного производства и обеспечивала его эффективное развитие. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

> определены условия и место Курской области в территориальном разде
лении труда в сельском хозяйстве РФ и перспективы его развития;

> дан анализ состояния и факторов специализации во взаимосвязи с про
цессами размещения и концентрации производства в сельскохозяйствен
ных предприятиях области;

выявлены основные производственные типы сельскохозяйственных предприятий Курской области и дана их экономическая характеристика;

представлен долгосрочный прогноз объемов и структуры сельскохозяйственного производства области;

разработаны оптимальные параметры хозяйств основных производственных типов.

Предметом исследования является общественное разделение труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Курской области. В качестве базовых для выработки и апробации конкретных рекомендаций и расчетов были взяты предприятия Курского района Курской области.

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, основные экономические категории, работы представителей классической политэкономии У. Петти, А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, а также неоклассиков - А. Маршалла, Дж. Кларка, П. Са-муэльсона и др., работы отечественных экономистов: А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, К. П. Оболенского, Н. П. Александрова и др. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи с применением экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Информационную базу исследования составляли данные комитета государственной статистики, плановые и отчетные материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий области, публикации периодических изданий по аграрным и экономическим проблемам, нормативные справочники по сельскохозяйственному производству.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

определено современное состояние и тенденции в специализации сельскохозяйственного производства Курской области;

дан долгосрочный прогноз объемов и структуры сельскохозяйственного производства области;

приведена современная типизация сельскохозяйственных предприятий и обоснованы оптимальные параметры основных производственных типов хозяйств на ближайшую перспективу;

разработана схема перспективной специализации сельскохозяйственного производства в Курском районе Курской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что производственная типизация сельскохозяйственных предприятий может служить основой планирования и прогнозирования в сельском хозяйстве для государственных органов управления и контроля, частных инвесторов, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий при решении вопросов отраслевой реструктуризации хозяйств.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения основных положений диссертационной работы на научных конференциях КГСХА в 1998-2001 годах и на международных научных конференциях в г. Орле на базе ОГТУ (1999 г.) и г. Курске (1999 г.).

Положения, выносимые на защиту:

Углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства ведет к росту его экономической эффективности, а специализированные предприятия при прочих равных условиях являются более эффективными, чем многоотраслевые;

основным направлением углубления специализации сельскохозяйственных предприятий является концентрация производства, основанная на его интенсификации;

необходимым условием углубления специализации в сельском хозяйстве является последовательное развитие рыночных отношений в АПК в сочетании с мерами государственного регулирования и поддержки отрасли.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 129 наименований. Текст работы изложен на 160 страницах, содержит 43 таблицы, 2 рисунка и 12 приложений.

Специализация общественного производства: понятие, сущность, формы, факторы и значение

В настоящее время одним из важных организационно-экономических резервов роста эффективности любой хозяйственной деятельности является специализация производства.

В «Современном экономическом словаре» специализация производства — это сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг [111]. А «Современный словарь иностранных слов» определяет ее как ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определенных изделий или деталей [НО]. То есть в обоих случаях указывается на конкретизацию и детализацию какой-либо деятельности. Сам термин «специализация» (от латинского specialis — особый) имеет более широкое толкование и может быть применим ко всем сферам приложения человеческого труда в обществе, так как в любой из них существует разделение труда по его отдельным видам, формам, операциям.

Следовательно, специализация выступает как частное проявление процесса общественного разделения труда. Сущность этого процесса, его причины и значимость затрагивали в своих работах многие мыслители прошлого.

Так, в работах Платона, Ксенофонта и Аристотеля разделение труда — избрание людьми сферы деятельности по возможности и по склонностям [80]. Платон видел в разделении труда основу для существования 4 сословий: земледельцев, ремесленников, воинов, правителей.

Разделение труда исследовали представители английской классической политэкономии У. Петти и А. Смит [10]. Последнему принадлежит и сам термин «разделение труда», который впервые встречается в его работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Здесь не только отмечается значение разделения труда, но и признается, что оно ведет к превращению работника в органическую часть процесса производства. Причину разделения труда Смит видел во врожденной склонности человека к обмену произведенными продуктами, торговле.

Для французского мыслителя К. А. Сен-Симона разделение труда определяет организацию хорошо координированной общественной системы (особенно промышленности), которая требует «тесной связи частей и зависимости их от целого» [80]. Поскольку каждая отрасль труда, науки, политики, управления требуют специальных способностей и знаний, постольку разделение труда распространяется и на материальную, и на духовную сферы жизни общества. К тому же, считает Сен-Симон, оно с необходимостью предполагает общественную иерархию, основанную на иерархии способностей.

Французский философ, основоположник социологии как науки, О. Конт рассматривал разделение труда как основу общественной системы, связывая разделение труда с развитием науки. Он, как Ш. Фурье и К. Маркс, увидел в разделении труда нечто большее, чем чисто экономическое явление: это — самое существенное условие общественной жизни не только отдельных индивидов и классов, но и целых народов, общества в целом. Английский философ и социолог Г. Спенсер относил разделение труда к действию всеобщего закона дифференциации материи от простого к сложному: подчеркивал усложнение процесса разделения труда в процессе человеческой истории. По Спенсеру разделение труда — главный фактор развития человеческого общества, обусловливающий усложнение его структуры и развитие, обособление социальных функций.

Исследователи отмечают двойственное понимание феномена разделения труда у Маркса. Во-первых, разделение труда как возникновение самостоятельных сфер труда (отраслей производства), которые Маркс называет «общественным разделением труда»,—отделение земледелия от скотоводства; отделение ремесла от земледелия; отделение торговли от ремесла. Во-вторых, разделение труда — половое, возрастное, проявляемое в разделении трудовых операций. Оно возникло до появления социальных групп и различных сфер человеческой деятельности. Вместе с тем в «Капитале» рассмотрена связь разделения труда и развития отраслей производства и разделения труда как процесса специализации работников [61]. Эта связь проявляется в росте и изменении производительных сил. В свою очередь развитие производительных сил обусловлено возникновением в обществе новых потребностей и общих функций, вызывающих усложнение и развитие общественных структур.

Французский социолог Э. Дюркгейм подверг критике психологические концепции разделения труда, выводящие его из природы человека [31]. Общей причиной разделения труда Дюркгейм считал величину и плотность населения, рост которых порождает борьбу за существование. Он заявляет, что «разделение труда существует специально для результатов»: увеличения производительных сил; умений работника; материального и интеллектуального развития общества; как источник цивилизации. По его мнению, разделение труда делает человека личностью; содействует органической солидарности, ибо заменяет классовое сознание.

Спиридонов И. А. указывает, что специализации труда и производства в обществе развивается по двум направлениям - производственному и территориальному [113]. В рамках производственного направления можно выделить следующие основные формы специализации производства: межотраслевую, внутриотраслевую, хозяйственную (отдельного предприятия) и внутрихозяйственную.

Специализации в сельском хозяйстве и ее особенности

Общественное разделение труда, научно-технический прогресс, потребность в увеличении производства продукции, экономии труда и средств в сельском хозяйстве — все это в комплексе стимулирует совершенствование организации сельскохозяйственного производства на основе создания и выделения новых отраслей, превращения технологических стадий производства продукции в крупные обособленные части производства, имеющие свои технологии, системы машин, требующие привлечения работников конкретной специализации и высокого уровня квалификации.

Специализация сельского хозяйства имеет большое экономическое значение: во-первых, способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; во-вторых, создает благоприятные условия для научно-технического прогресса, перевода отрасли на индустриальный путь развития; в-третьих, позволяет совершенствовать формы организации труда; в-четвертых, способствует повышению экономической эффективности производства.

На размещение и специализацию сельскохозяйственного производства оказывают влияние следующие факторы: особенности земельных фондов и природно-климатических условий; местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции; условия хранения и транспортировки сырья; трудообеспеченность региона с учетом использования естественно-исторических навыков населения; развитие научно-технического прогресса и совершенствование материально-технической базы производства; экономическая эффективность производства отдельных продуктов в конкретных условиях хозяйствования; государственная экономическая политика.

Однако, в современных условиях решающим фактором формирования специализации хозяйств выступают рыночные отношения и прежде всего платежеспособный спрос населения и цены. В условиях рыночной экономики, как указывают В. Боев и Д. Вермель, «...когда специализация сельского хозяйства становится предметом свободного выбора трудовых коллективов, роль основного регулятора этого процесса должен играть рыночный механизм хозяйствования. Его действие призвано стимулировать рациональную специализацию, предотвращать волевые решения и связанные с ними просчеты» [16].

К рыночным факторам специализации сельскохозяйственного производства относятся: уровень цен на продукцию и тенденции их изменения; величина и структура платежеспособного спроса на отдельные продукты, их динамика; потребительские вкусы и предпочтения покупателей; уровень цен на средства производства сельскохозяйственного назначения и агроуслуги; текущее и перспективное предложение и запасы сельскохозяйственной продукции на уровне региона, страны, мирового рынка; динамика импорта продовольствия и его влияние на внутренние цены; уровень развития рыночной инфраструктуры, включающей заготовку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции; система кредитования и налогообложения.

Различные факторы влияют на специализацию хозяйств неодинаково, зачастую противоречиво. Например, природно-климатические условия благоприятны для развития овощеводства и молочного скотоводства, но отдаленное расположение хозяйства от мест потребления и переработки затрудняет транспортировку и сбыт овощей и цельного молока.

Кононов В., изучая состояние свиноводства в России, отмечает, что «современная налоговая система вынуждает переходить на низкоэффективную форму разделения труда, когда все этапы от получения кормов до мясной продукции и даже ее реализации сосредоточиваются в рамках одного хозяйства» [47].

Так как сельскохозяйственное производство является частью экономики страны, то специализация производства проявляется здесь в тех же формах, что и в целом по народному хозяйству (территориальной, хозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой), но имеет определенные различия, ибо, как отмечал В. И. Ленин «есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы» [53].

Еще А. Смит, указывая на отличия сельского хозяйства от промышленности, писал: «Земледелие по самой природе своей не допускает ни такого многообразного разделения труда, ни столь полного отделения друг от друга различных работ, как это возможно в мануфактуре» [10] .Поэтому, оно в процессе своего развития специализируется на получении определенных, как правило, готовых видов товарной продукции в соответствии с природными и экономическими условиями региона. При этом в отдельном предприятии обособляется производство не единичного продукта, а, как правило, нескольких. Причем эти продукты могут относиться как к одной отрасли, так и к различным, что вызывает необходимость их определенного сочетания.

Под отраслью мы понимаем такой вид производства, который отличается от других предметом и орудиями труда, технологией, организацией и конечным продуктом. Понятие отрасли позволяет разграничивать в сельскохозяйственных предприятиях отрасль и продукт (культуру). Продукт отличается от отрасли тем, что не представляет собой самостоятельный вид производства в хозяйстве. Производство лишь немногих продуктов может быть выделено в качестве совершенно самостоятельного, сосредоточенного на узкоспециализированных предприятиях. Это птицефабрики, животноводческие откормочные комплексы по производству свинины и говядины, тепличные комбинаты, виноградарские и садоводческие хозяйства.

По технологическим основаниям отрасли в сельскохозяйственных предприятиях делятся на растениеводческие (свекловодство, овощеводство, садоводство, виноградарство и др.) и животноводческие (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, пчеловодство и т. д.) по экономическому основанию - на основные, дополнительные и подсобные (вспомогательные). Основная отрасль, занимая наибольший удельный вес в экономике хозяйства, определяет его специализацию; дополнительные и подсобные отрасли обеспечивают успешное развитие главной. При рациональном сочетании основных, дополнительных и подсобных отраслей все производственные ресурсы хозяйства используются с наибольшей эффективностью.

Природно-экономическая характеристика Курской области

Как известно, различия в природных и экономических условиях определяют в сельском хозяйстве структуру производства сельскохозяйственной продукции. При этом данные факторы, действуют не разрозненно, а совместно, комплексно.

Курская область с географической точки зрения расположена на юго-западе европейской части Российской Федерации (далее РФ) и в западной части Центрально-Черноземного экономического района (далее ЦЧЭР). Она размещена на относительно небольшой территории площадью 29,8 тыс. кв. км, которая протянулась с запада на восток на 305 км и севера на юг на 175 км. Расстояние от областного центра до Москвы - 536 км, до черноморских портов 700-1000 км. На юго-западе область граничит с Украиной.

Транспортная инфраструктура определяет пути и варианты возможного вывоза сельскохозяйственной продукции за пределы Курской области. По ее территории проходят 3 крупные железнодорожные магистрали: с севера на юг через областной центр г. Курск 1) Москва - Крым, Кавказ; с севера на юг через западную часть области 2) Санкт-Петербург - Брянск - Крым, Кавказ; с востока на запад через областной центр 3) Воронеж - Киев и 3 автомагистрали федерального значения: 1) Москва - Симферополь через Курск; 2) Москва - Киев через северо-западные районы области; 3) Киев -Воронеж через Курск. Кроме того, по территории области проходит множество внутриобластных и районных автодорог с твердым покрытием. Плотность автомобильных дорог в Курской области в 5 раз выше чем по РФ, близка к среднему уровню по ЦЧЭР и составила в 1998 году 200 км на 1000 км2 [61]. По оценкам экспертов, Курская область входит в десятку регионов с наиболее развитой транспортной инфраструктурой [37].

Климат области носит переходный характер от умеренно влажного, но недостаточно теплого в северной части к более теплому, но засушливому - в южной части [106]. Сумма температур выше 10 С составляет 2425, что на 100 единиц меньше чем в среднем по ЦЧЭР. В целом область относится к районам среднего увлажнения: за год выпадает от 500 до 610 мм осадков. Такое количество осадков при рациональном их использовании достаточно для получения устойчивых урожаев большинства зерновых, технических и кормовых культур. Влагообеспеченность по гидротермическому коэффициенту колеблется от 1,1 до 1,3, а по ЦЧЭР от 0,9 до 1,3.

Сложившийся на территории области рельеф принято называть водно-эрозионным долинно-балочным. Сложность рельефа в сочетании с легко-размываемыми почвогрунтами обусловили повсеместно на склонах интенсивную эрозию, в области насчитывается около 600 тыс. га эродированных земель или 20% всей земельной площади [69]. Большая часть земель закис-лена и нуждается в известковании.

Согласно районированию земельного фонда Курская область относится к Средне- Русской провинции лесостепной зоны, для которой характерны черноземы и серые лесные почвы. Сельскохозяйственные угодья занимают 80% земель и только на равнинах Ростовской области этот показатель выше - 84,4%. За рубежом процент сельхозугодий значительно меньше: во Франции - 41,5%, Германии - 32,5%, США - 26,5%. В Центральном Черноземье Курская область имеет наибольшую распаханность [51].Так как естественных кормовых угодий мало, то корма для животноводства обеспечивает, в основном, полевое кормопроизводство.

Население области на начало 2000 г. составляло 1315,6 тыс. человек, в том числе городское - 809,9 тыс. человек или 61,6% (по России 73,0%), сельское - 505,7 тыс. человек или 38,4% (по РФ 27,0%) [95, 101]. При этом доля в сельском населении трудоспособного за 90-е годы практически не изменилась (46,7 % в 1990 г. и 46,5% в 1998 г.). Но общая численность населения занятого в сельском хозяйстве постоянно снижается — со 180,5 тыс. человек в 1975 году, 150,8 - в 1990 году и до 100,5 тыс. человек в 1998 году или в 1,8 раза. Данное явление требует осуществления эффективных мер по рациональному использованию трудовых ресурсов сельского хозяйства и росту их производительности. Плотность населения на 1 квадратный километр составляет в Курской области 45 человек, в то время как в среднем по РФ - 8 человек.

Поскольку Курская область имеет протяженную территорию и существенные различия по природно-экономическим условиям, то аграрниками были выделены четыре сельскохозяйственные микрозоны: юго-западная, северо-западная, пригородная и восточная.

В юго-западную микрозону входят Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоян-ский, Рыльский и Суджанский районы; в северо-западную - Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Конышевский, Поныровский, Фатежский и Хомутовский районы; в восточную - Горшеченский, Касторенский, Манту-ровский, Пристенский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисинов-ский и Щигровский районы; в пригородную - Курский и Октябрьский районы.

Отнесение районов области к разным микрозонам необходимо для экономической оценки и рационализации внутриобластного размещения сельскохозяйственного производства.

Обоснование перспективной отраслевой структуры сельского хозяйства Курской области

Совершенствование областной специализации сельскохозяйственного производства может включать три взаимосвязанных уровня: региональный, районный и хозяйственный. На первом уровне специализация определяется преимущественно природно-экономическими особенностями области, на втором - местом района во внутриобластном общественном разделении труда и на третьем, наряду с первыми двумя факторами, также необходимостью рационального использования конкретных ресурсов предприятия. Население Курской области лучше обеспечено основными продуктами питания (за исключением растительного масла) чем жители Российской Федерации (табл. 23). Потребление основных продуктов питания на душу населения в определенной мере отражает место каждого региона в территориальном разделении труда, показывая те продукты, которые по нормам потребления находятся в относительном избытке и могут вывозиться и те продукты, которые имеются в относительном недостатке и могут ввозиться. Учеными РАСХ и ВНИИЭСХ этот показатель определен как один из факторов, воздействующих на формирование территориального разделение труда, наряду с природным потенциалом и землеобеспеченностью [116]. Такое положение является следствием взаимодействия производства и потребления, спроса и предложения, так как на определенной территории потребляется, как правило, больше тех продуктов, которых здесь больше производится. Ведь дополнительное предложение какого-либо товара при прочих равных условиях ведет к снижению цены и росту спроса на него. Таблица 23 - Степень удовлетворения научно-обоснованных потребно- стей населения в основных продуктах питания в 1999 г. Сокращение производства продовольствия привело к резкому ухуд- шению питания населения. Уровень потребления основных продуктов питания в РФ и Курской области значительно уступает рекомендуемым рациональным нормам. То, что потребление хлебопродуктов в РФ, а в Курской области также сахара и картофеля выше рекомендуемой нормы, в то время как более ценных продуктов питания (мясо, молоко, овощи, фрукты) соответственно ниже, указывает на неблагоприятную структуру рациона питания. Поэтому при определении перспективных объемов и структуры производства сельскохозяйственной продукции в Курской области мы исходим прежде всего из двух аспектов: во-первых, возможно более полного удовлетворения внутренних потребностей области в продовольствии и, во-вторых, вывозе излишков наиболее конкурентоспособной продукции за ее пределы. О том, какая сельскохозяйственная продукция, производимая в Курской области является более конкурентоспособной на общероссийском рынке, можно судить по значениям коэффициента эффективности размещения (табл. 24), представляющего собой отношение производственных затрат (себестоимости) на производство единицы отдельного вида продукции в соответствующей зоне (регионе) к затратам (себестоимости) на ее производство в республике или стране в целом (формула 5). Это связано с тем, что размещение той или иной продукции в первую очередь осуществляется в тех районах, где затраты общественно необходимого труда на ее получение и транспортировку являются наименьшими. Таблица 24 - Коэффициент эффективности размещения производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в среднем за 1994-1997 г. г. Поэтому производя эти продукты область должна удовлетворять не только внутриобластной спрос, но и определенную часть общероссийских потребностей. Менее конкурентными являются картофель, молоко и привес крупного рогатого скота, а очень низкой конкурентоспособностью обладают подсолнечник, яйца, шерсть (на общероссийском рынке), привес свиней и овец. Поэтому обществу при прочих равных условиях выгодно закупать в Курской области возможно большее количество зерна, сахара, мяса птицы, то есть производство этой продукции отвечает общероссийским интересам. Но область или район будут заинтересованы в производстве тех или других сельскохозяйственных продуктов только в том случае, если это производство обеспечивает полную занятость трудовых ресурсов, высокий материально-культурный уровень жизни занятых в производстве работников, достаточный уровень накоплений для осуществления расширенного воспроизводства в заданных темпах. Показателями для отражения этих интересов могут служить данные о затратах материально-денежных средств и труда, стоимости товарной продукции, прибыли и оплаты труда в расчете на 1 га посева или условную голову животных, а также о стоимости товарной продукции и оплате труда на один ч.-час, уровне рентабельности производства продукции (табл. 25, 26). Анализ этих показателей за последние годы свидетельствуют о высокой эффективности производства зерна в Курской области (за исключением 1998 года), которое позволяет не только на высоком уровне оплачивать труд работников, но и иметь достаточную долю накоплений. Из этого вытекает прямая заинтересованность как области в целом, так и каждого хозяйства в динамичном развитии производства зерна, используя для этого максимальную долю земельных и материально-технических ресурсов. В интересах области и отдельных хозяйств производить не только традиционные виды продукции (зерно и сахарная свекла), но и сравнительно новые - подсолнечник и сою. Последние в настоящее время характеризуются трудоемкостью и интенсивностью возделывания близкой к зерновым культурам. При этом по величине прибыли на 1 га соя в 1999 и 2000 г. г. превзошла сахарную свеклу на 66 и 37 руб. соответственно. Подсолнечник был выгоднее сахарной свеклы лишь в 1999 г.