Содержание к диссертации
Введение
1. Исторический опыт и современная практика ведения производства и заготовок сельскохозяйственной продукции .
1.1. Влияние особенностей и уровня сельскохозяйственного производства на формирование продовольственных ресурсов региона 9
1.2. Развитие форм и методов заготовок сельскохозяйственной продукции в государственные продовольственные фонды 19
2. Экономическое обоснование структуры и размеров сельскохозяйственного производства в зависимости от природных и экономических условий .
2.1. Влияние природных и экономических условий на структуру и продуктивность сельского хозяйства 39
2.2. Оптимизация структуры и размеров сельскохозяйственного производства в зависимости от его условий 57
3. Совершенствование экономических отношений между предприятиями и отраслями АПК. Значение АПК Нижегородской области в создании региональных продовольственных фондов .
3.1. Государственное регулирование создания продовольственных фондов как способ повышения качества жизни населения 98
3.2. Совершенствование экономических отношений между предприятиями и отраслями АПК как один из важнейших факторов повышения их совокупной эффективности 123
Выводы предложения 135
Библиографический список использованной литературы 143
Приложения
- Влияние особенностей и уровня сельскохозяйственного производства на формирование продовольственных ресурсов региона
- Влияние природных и экономических условий на структуру и продуктивность сельского хозяйства
- Оптимизация структуры и размеров сельскохозяйственного производства в зависимости от его условий
- Государственное регулирование создания продовольственных фондов как способ повышения качества жизни населения
Введение к работе
Одной из главных задач государственной власти любого уровня является гарантированное обеспечение необходимого благосостояния народа. При этом особое место в этой общей проблеме приходится на постоянное и надежное обеспечение населения продовольствием путем комплексного, всесторонне обоснованного подхода к производству, переработке и рациональному использованию сельскохозяйственной продукции.
Десятилетняя практика поспешного реформирования аграрного сектора показала, что только структурными преобразованиями эти задачи не решить. К выходу аграрного сектора из современного кризисного состояния прямое отношение имеют два взаимосвязанных ведущих направления практических мер в сельском хозяйстве - научно обоснованное совершенствование производства с учетом конкретных производственных условий и соответствующая ему система сбыта произведенной продукции с ее центральным звеном - системой государственных заготовок. Будучи единственным заказчиком и основным распорядителем большей части произведенной продукции, государственная система заготовок сельскохозяйственной продукции и материально-технического обеспечения отраслей АПК дореформенного периода объединяла все формы деятельности в народном социалистическом хозяйстве. Важнейшей положительной особенностью его было то, что крестьянин был освобожден от проблем , связанных с реализацией продуктов своего труда и все свои усилия направлял на увеличение объемов производимой продукции.
С начала перехода страны к освоению рыночных экономических отношений выполнение многочисленных функций по обеспечению организационно-экономического единства сфер производства и обращения в пределах отдельных регионов и в стране в целом перешло к многочисленным посредникам, частным отечественным и зарубежным предпринимателям, заинтересованным лишь в получении прибыли. Это губительно отразилось на
з общем состоянии производства материальных благ, особенно в сельском хозяйстве Нечерноземья, входящем в зону рискованного земледелия со свойственной ему многофакторностью. Отсутствие научно обоснованной государственной политики в области заготовок - важнейшего звена связи между производителем и потребителем особенно резко проявляется в период экономической нестабильности, снижая благосостояние основной массы населения.
По существующим оценкам экономически независимой может считаться
страна, в которой импорт продовольствия не превышает 18 - 30%. Введенная в
России в соответствии с планом реформ либерализация внешнеэкономической
деятельности привела к увеличению доли импорта продовольствия в страну до
угрожающих размеров. Однако, ввоз импортных продуктов питания, особенно
мясных продуктов, масла не восполняет возникшее снижение объемов
отечественного производства. Увеличению импортных поставок
продовольствия способствуют демпинговые условия для них и
стимулирующая их таможенная политика.
Практические попытки правительства России приспособить государственную централизованную систему в прежнем виде к современным условиям оказались несостоятельными. В результате свободного ценообразования доля доходов от переработки и торговли продовольствием возросла с 20% до 80-90%, а доля с.-х. предприятий в конечной цене продукции снизилась с 70% до 10-20%; необоснованное изъятие доходов у сельхозпроизводителей возросло в 3-5 раз. Падение покупательной способности населения, сопровождалось адекватным снижением потребительского спроса и снижением эффективности всего продовольственного сектора.
Проблема закупок продовольствия для государственных нужд, являясь частью продовольственного обеспечения страны, всегда имела огромное экономическое и политическое значение, которое трудно переоценить. В
мировой истории, как и в истории России, немало примеров, когда такой стратегический продукт, как зерно, становился инструментом политического влияния и экономической устойчивости государства. В этой связи, настораживают возникшие в России обстоятельства, связанные с импортом более половины потребляемых продуктов питания, имеющих пониженные стандарты качества и зачастую опасных для здоровья и жизни людей. Согласно публикациям "Веллонувель"(1993, Франция) и "Джамахирия"(1993, Ливия), а также данным Продовольственной комиссии ООН, некоторые западные фирмы расширяют производство и экспорт в страны "третьего мира" экологически опасных и запрещенных в развитых странах продуктов. Так, "Кола" и маргарины, производимые в Голландии и Германии, поставляемые в республики СНГ и страны восточной Европы, консервированы ракообразующим эмульгатором ЕЗЗО. Более 30 видов консервантов, будучи запрещенными в "элитарных регионах", широко используются в производстве продовольственных товаров, ориентированных на экспорт и "гуманитарную помощь"[95]. По оценкам экспертов Министерства внешнеэкономических связей России, контролируемый импорт в стране составляет лишь 30 - 40 %. ввоз и реализация опасной и запрещенной продукции осуществляется в основном по долгосрочным контрактам негосударственных структур
Вопросам продовольственного обеспечения России, как важнейшей составной проблемы национальной безопасности, посвящены работы отечественных ученых - Андреева Н.М., Борисенко Е.Н., Чичкина A.M., Алтухова А.И., Харламова С.Г., Широкаловой Г.А., которые в своих публикациях рассматривают проблему продовольственного самообеспечения страны в неразрывной связи с вопросами государственного регулирования рыночных процессов.
Методологической основой исследования явились труды ученых -классиков аграрного производства - Энгельгарта А.Н., Нарциссова В.П., Оболенского К.П., Людоговского А.П., Стебута И.А., Власюка П.А. и других
авторов. В работе над региональным аспектом проблемы продовольственного обеспечения использованы теоретические подходы к ним авторов публикаций -Замыслова И.Н., Рабиновича Л.М., Клюкача В.А., Захарова А.П., Матусевич В.А., Едроновой Н.В., Березневой Л.В., Ягуткина СМ. В то же время, в современной научной литературе недостаточно обоснованы подходы к решению проблем продовольственного обеспечения региона на основе полного использования ресурсного потенциала аграрной отрасли с точки зрения его разумного построения и совершенствования экономических отношений на основе интеграции с другими отраслями АПК. Эти основные направления комплексного подхода к формированию продовольственных ресурсов области на основе разумного протекционизма регионального аграрного производства стали основой разработок автора.
Научная новизна работы состоит в следующем:
изучены исторические формы и современная практика ведения заготовок с.-х. продукции в России и Нижегородской области;
разработаны теоретические основы необходимой объективной связи производства и системы заготовок с.-х. продукции, включающей все этапы доведения ее до конечного потребителя;
на примере хозяйств Нижегородской области определено влияние наиболее устойчивых во времени факторов производства на эффективность с-х. производства, разработаны методические подходы к формированию структуры и параметров производства;
определены возможности аграрного сектора региона по обеспечению населения необходимым продовольствием с учетом норм рационального потребления и сложившихся тенденций на рынке продовольствия;
проанализированы экономико-социальные предпосылки протекционизма аграрной отрасли в рамках общей стратегии развития АПК;
предложены пути совершенствования экономических отношений между субъектами продовольственного рынка, механизма финансовой и инвестиционной поддержки отрасли.
Сложные экономические условия в сельском хозяйстве России, его кризисное состояние, возникшее в течение последних десяти лет, выдвигают особые требования прежде всего к научному обоснованию эффективной и устойчивой системы производства сельскохозяйственной продукции и тесно связанной с ним организации ее заготовок. Учитывая сложившуюся в АПК обстановку, считаем, что исследования, направленные на совершенствование заготовок сельскохозяйственной продукции нельзя отделять от первоочередного совершенствования ее производства, придав им единый характер.
Отечественное сельское хозяйство в обозримом будущем - главный гарантированный источник продуктов питания для населения и сырья для перерабатывающей промышленности. В абсолютном большинстве развитых стран эта отрасль выведена из системы неустойчивых рыночных отношений и в зависимости от местных природно-климатических условий в них применяются протекционистские меры, обеспечивающие необходимый гарантированный уровень производства и государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.
Сельское хозяйство подвержено действию многих факторов, в том числе имеющих устойчивый во времени характер, сочетание и действие которых определяет конкретную целесообразную структуру производства. Поэтому, изменения такой структуры производства, равно как и организационных форм хозяйствования, без детального научного анализа и обоснования не только не могут дать положительного результата, но и могут привести к серьезным трудно устранимым негативным последствиям.
Рассматривая производство и использование сельскохозяйственной продукции как единый процесс формирования продовольственных ресурсов,
автором сделана попытка раскрыть экономическое и социальное значение ведения заготовок как конечного этапа движения произведенной продукции от производителя к потребителю. В этом смысле, система заготовок сельскохозяйственной продукции призвана обеспечивать своевременную продажу всей ее товарной части и доведение ее до конечных потребителей, являясь с одной стороны, формой сбыта продукции, с другой - системой обеспечения населения потребности в ней. Обособление заготовок в самостоятельную, тесно связанную с производством отрасль позволит освободить сельхозпроизводителей от несвойственных им функций - глубокой ее переработки и торговли.
Учитывая актуальность поставленной проблемы, считаем, что целью нашего исследования должно стать определение современного состояния и перспектив развития производства сельскохозяйственной продукции в рамках задачи устойчивого продовольственного обеспечения региона, и на этой основе разработка предложений по совершенствованию системы ее заготовок в направлении постоянного соответствия рациональному производству.
Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи:
Влияние особенностей и уровня сельскохозяйственного производства на формирование продовольственных ресурсов региона
Вывод отечественного сельского хозяйства из кризисного состояния нельзя рассматривать как узкоотраслевую экономическую проблему. В системе всего народного хозяйства страны сельское хозяйство является наиболее сложной отраслью материального производства, находящейся в тесной взаимосвязи с другими его отраслями. Особая роль аграрного сектора в экономике и его специфические особенности в России, и в её Нечернозёмной зоне в частности, обусловили необходимость создания в ней механизма государственного регулирования заготовительной деятельности и стимулирования сельскохозяйственного производства.
Специфичность отрасли заключается прежде всего в том, что на сельское хозяйство, имеющее дело с живыми организмами, оказывают влияние биологические законы. Зависимость сельского хозяйства от природно-климатических факторов проявляется в ярко выраженном сезонном, цикличном характере производства, в консервативности технологий, в относительной стабильности ассортимента выпускаемой продукции. При этом особая многофакторность аграрного производства в России, особенно в Нечернозёмной зоне, не свойственна никакому другому материальному производству и не сравнима по условиям производства с никакой другой страной мира.
С другой стороны, на сельское хозяйство оказывают влияние общие для всего материального производства законы и объективные условия, игнорирование которых тормозит развитие отрасли. С учётом этих обстоятельств в большинстве стран с рыночной экономикой действуют развитые системы государственного регулирования, целью которых является поддержание стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, обеспечение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей на мировом и внутреннем рынке. Сравнительный анализ развития сельского хозяйства отдельных стран показывает, что одним из наиболее значимых практически неустранимых факторов является социальный фактор, включающий исторически сложившиеся традиции, навыки населения в ведении аграрного производства.
При установлении необходимой объективной связи целесообразных объёмов производства и заготовок сельскохозяйственной продукции для конкретной зоны мы исходили из следующих принципов. Заготовки сельхозпродукции, направленные на обеспечение населения продовольствием, а промышленность - сырьём, создание необходимых государственных резервов, имеют тесную взаимосвязь с её производством и в своём формировании способны как ускорить, так и затормозить развитие сельского хозяйства. Взаимосвязь этих сфер деятельности настолько сильна, что заготовки, как элемент системы обращения, недопустимо отрывать от источника поступления товарной продукции, особенно при установлении ценового паритета между основными видами сырья, вырабатываемой из него готовой к употреблению продукции и стоимостью потребляемых ресурсов производства , влияющего на общий уровень доходности отдельных отраслей.
Низкий уровень протекционизма государства в области сельского хозяйства России в течение минувшего столетия скорее можно считать правилом, чем исключением, несмотря на то, что страна традиционно считалась аграрной. По мнению Строева Е., бывшего председателя Совета Федерации, неоднократно выступавшего в средствах массовой информации по данному вопросу, годы последнего десятилетия не только ничего не дали аграрному производству, но отбросили его состояние к уровню начала 50-х
п годов, когда судьбы крестьян и земли решались исходя из интересов сохранения существующей власти, а страх её лишения приводил к принятию поспешных решений с последующим изъятием большей части резко упавшего произведённого продукта. В перспективе обоснованная научно аграрная реформа требует необходимости реализации иной по сути политики в области сельского хозяйства. Фактический уровень производства и государственных закупок сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области за последние годы характеризуется следующими статистическими данными (рисЛаДб). Тенденция снижения производства и закупок в государственные фонды характерна для всех видов основной сельскохозяйственной деятельности. За анализируемый период с 1991 по 2000гг производство зерна в хозяйствах Нижегородской области сократилось более чем наполовину, а объём его закупок несколько вырос за счет ввозимого из других регионов.
Объем валовой продукции в сопоставимых ценах за этот же период сократился в среднем на 60%, а её реализация через государственных заготовителей - более чем в два раза.
Обращая внимание на необходимость тесной взаимосвязи производства и заготовок сельскохозяйственной продукции, в том числе в их рыночных формах, следует отметить основные специфические особенности аграрного производства, которые необходимо учитывать особенно в Нечернозёмной зоне. В современных публикациях по этому вопросу уделено большое внимание ученых: Власюка П.А., Хорева Б.А., Замыслова И.Н., Оболенского К.П., Лыкова A.M. и других.
Как уже отмечалось, сельское хозяйство - одна из наиболее сложных отраслей материального производства, которое представлено двумя основными отраслями - растениеводством и животноводством. При этом ведущее положение и особая роль принадлежит растениеводству, в котором на базе использования природных условий во взаимодействии с разумным трудом человека впервые синтезируется в огромной массе органическое вещество.
Влияние природных и экономических условий на структуру и продуктивность сельского хозяйства
Повышение эффективности сельского хозяйства, как важнейшей составляющей агропромышленного комплекса, является важнейшей задачей национальной экономики страны, располагающей необходимыми для продовольственного самообеспечения природными ресурсами. Принимаемые на различных этапах развития советского и российского государства решения в области производства и заготовок сельскохозяйственной продукции с учетом потребности в ней были продиктованы объективной необходимостью, но не были научно обоснованы с точки зрения целесообразности производства в зависимости от его условий. Между тем специфика российского сельского хозяйства, особенно Нечерноземной зоны, требует комплексного подхода к научному обоснованию управленческих решений в этом направлении.
Современные требования к научному обоснованию решений в области сельского хозяйства сводятся не только к определению необходимых объемов производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, но и в соблюдении двуединого подхода к ее производству и заготовок. Обеспечение продовольствием народов северных территорий, муниципальных и закрытых учреждений, армии и резервных фондов не приемлет стихийного подхода в решении данной проблемы. Глубокое понимание специфики аграрного производств, сложной взаимосвязи его составных частей и коррелирующих с ним производственных условий является основой ведения перспективного сельского хозяйства, каким оно является во всех развитых странах независимо от их политического устройства. Научное обоснование и освоение целесообразной структуры аграрного производства предъявляет особые требования к повсеместному ее соответствию производственным условиям и имеющимся ресурсам. Падения и взлеты советской экономики показывают, что злоупотребление административными методами в аграрной политике противоречит самой природе аграрного производства, приводит к нарушениям биологического равновесия и снижает общую эффективность отрасли.
Роль государства в ведении аграрного производства в России особая. Она, по словам нижегородского историка профессора Шапошникова Л.Е., должна быть связана с историческими, географическими, национальными особенностями сельскохозяйственных территорий, требующих проведения целенаправленной хозяйственной политики по их защите и освоению, обусловленной преобладанием рискованных условий земледелия. Новые условия хозяйствования, в частности, экономические рычаги - цены, кредиты и т. д. - не позволяют эффективно вести и совершенствовать аграрное производство- Доказательством этого является устойчивый диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, резкое сокращение производства и потребления с.-х. продукции в стране. Обновление основных фондов в стране в последние годы составляет в среднем I % в год, тогда как в развитых странах ежегодное их обновление составляет 25%. Такими темпами полная их замена в России произойдет через 100 лет.
В тяжелом состоянии находится финансовая система государства. За все годы перестройки бюджет в стране ни разу не был выполнен. Сокращаются не только материальные, но и трудовые ресурсы, особенно в отдаленных от центра регионах, сотни тысяч гектаров пахотных земель выведены из сельскохозяйственного оборота. Финансирование отрасли государством производится по остаточному принципу, а выделенные в бюджете ничтожные ресурсы для поддержки отрасли используются часто не по назначению. Эти и другие обстоятельства требуют от хозяйственных руководителей максимального использования имеющегося ресурсного потенциала, введения ресурсосберегающих мер и технологи, к которым можно отнести и освоение устойчивой рациональной структуры аграрного производства в зависимости от его условий. По мнению Жученко А., создание оптимальной региональной структуры земледелия и животноводства невозможно без широкой биологизации и экологизации интенсификационных процессов, без учета адаптивных особенностей животных и растений, оптимизации структуры животноводства в соответствии с кормовыми ресурсами, которые может производить хозяйство в наибольших объемах при наименьших затратах [28, с.8].
Объективная необходимость повсеместного соответствия структуры производства условиям, в которых оно функционирует, касается прежде всего тех из них, которые не являются мобильными и находятся в консервативном состоянии в течение длительного периода времени. К таким в аграрном производстве относятся: размеры, качество и структура земельных угодий; их пространственное положение по отношению к крупным городам, промышленным центрам и перерабатывающим предприятиям; специфика транспортных условий; наличие и качественный состав трудовых ресурсов, исторические традиции и навыки коренного населения.
Оптимизация структуры и размеров сельскохозяйственного производства в зависимости от его условий
Изучив современное положение сельскохозяйственного производства основных видов товарной продукции по наиболее распространенным типам сочетаний природных и экономических факторов, можно сформулировать предварительные выводы о целесообразности производства в конкретных хозяйствах определенных видов продукции в относительно крупных размерах. Влияние отдельных сельскохозяйственных культур и их экономическая оценка будут рассмотрены нами ниже.
К первому типу сочетания условий можно отнести высокую обеспеченность кормовыми угодьями, расположенными в поймах рек, низкие плодородие пахотных земель и плотность трудоспособного населения, глубинное местоположение и связанное с ним бездорожье. Ко второму наиболее распространенному типу хозяйственных условий мы отнесли преобладание пахотных земель, более высокий уровень их плодородия, обеспеченности трудовыми ресурсами, благоприятные дорожно транспортные условия, близость к крупным административно-промышленным центрам. Очевидно, хозяйства этих типов должны иметь внутреннюю структуру производства с различными пропорциями производимой продукции. Особую роль при этом следует уделить экономической оценке отдельных видов продуктов и разумному сочетанию растениеводства и животноводства, которое будет способствовать поддержанию автоматизма в сохранении и повышении плодородия земель в соответствии с законом кругооборота питательных веществ. Согласно принятым нами методологическим подходам к научному обоснованию устойчивой эффективной структуры сельскохозяйственного производства на длительную перспективу, следующим этапом нашего исследования будет экономическое обоснование размеров и структуры растениеводства и на его основе - размеров и структуры животноводства на примере типичного хозяйства, района центральной зоны области. Дезинтеграция в экономике страны в течение последнего десятилетия привела к тому, что задача обеспечения населения продовольствием приобрела ярко выраженный региональный характер. Снижение руководящей роли государства в аграрной сфере выдвигают повышенные требования к научному обоснованию региональных критериев устойчивого аграрного производства в соответствии с его конкретными производственными условиями. Вместе с этим перераспределение финансовых потоков в сторону увеличения средств, направляемых на внутреннее производство, является важным совокупным элементом решения важнейшей задачи этого сектора экономики - обеспечения региона продовольствием и повышения жизненного уровня населения. Решение этой сложной и многоплановой задачи в первую очередь связано с повсеместным освоением научно-обоснованной структуры сельскохозяйственного производства, которая должна максимально соответствовать постоянным во времени условиям производства и фактическим ресурсам. К числу таких наиболее консервативных условий, в которых функционирует сельское хозяйство, как нами уже отмечалось в предыдущем параграфе, относятся специфические особенности земельных фондов (их размеры, качество и структура), особенности территориальных и транспортных условий, наличие и качественный состав трудовых ресурсов.
Низкий природно-климатический потенциал Нечерноземной зоны предъявляет особые требования к обоснованию эффективной структуры сельскохозяйственного производства с учетом этих условий. В нашей научной работе мы исходили из того, что применительно к особым условиям Нечерноземья возможно создание такой структуры производства, которая позволила бы без значительных капитальных затрат повысить его эффективность за счет повышения плодородия пахотных земель, продуктивности лугов и пастбищ. Отсутствие комплексного научного подхода в сочетании с формализмом и диктатом сверху параметров этой структуры не позволяли решать проблему эффективности отрасли в период жесткого планирования экономики в рамках командно- распорядительной системы. В работе органов управления, в системе подготовки кадров вопросы первостепенного повышения плодородия и продуктивности земель, как главного этапа научного обоснования поставленных задач, были упущены. Работа по повышению плодородия носила обезличенный характер, за исключением тех случаев, когда эта работа велась в отдельных хозяйствах руководителями - энтузиастами годами. Исходя из этого, в ряде случаев в сельском хозяйстве была отработана такая структура производства, которая наиболее полно соответствовала исследованным нами консервативным условиям производства.
Принимая во внимание, что главной задачей данного раздела работы является поиск путей сохранения и наращивания экономического и естественного плодородия пахотных земель, продуктивности лугов и пастбищ, считаем, что устойчивая структура производства в хозяйствах, имеющих относительно высокие экономические показатели в современной сложной экономической ситуации, наиболее соответствует конкретным условиям той зоны, в которой они находятся. Одним из таких хозяйств, сохранивших в «эпоху перемен» не только свою организационно-правовую структуру, но и относительно стабильные производственные показатели, является колхоз «Искра» Богородского района. Данное хозяйство является типичным для Нечерноземья по своим размерам и природно-климатическим условиям: средние для зоны размеры пашни - около 3000га, имеет устойчивые показатели продуктивности - 25ц/га зерновых, 150ц/га картофеля, 3500кг молока от коровы, а по производству мяса в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий в 1999г. имело лучший по области показатель.
Государственное регулирование создания продовольственных фондов как способ повышения качества жизни населения
В процессе взаимодействия производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции их отношения, складывающиеся в России в последние годы, имеют стихийный, нерегулируемый государством характер, тормозящий пропорциональное развитие всех сфер агропромышленного комплекса. В этой связи особое значение приобретает сочетание обоснованного спроса и целесообразного предложения с учетом полезности продукции, разумного сочетания ее цены и качества. Действующие модели экономических отношений к аграрному производству в развитых странах отличаются преимущественно выбором приоритетных направлений влияния на повышение эффективности отрасли в зависимости от ее развития и независимо от общего уровня экономического развития страны. Мировой опыт формирования этих отношений показывает, что так называемого "свободного" рынка не существует. Если рыночные отношения выходят за пределы допустимых значений, возникают кризисы, как это было в США в 30-40 годах, в странах Европы - в послевоенные годы, и как это стало свойственным современной российской экономике.
Резкая смена собственников наиболее доходных предприятий переработки и торговли, либерализация цен и сокращение социальных гарантий в процессе повальной приватизации привели к стремительному падению отечественного производства и уровня продовольственного самообеспечения страны. Этому в немалой степени способствовали насильственные меры по разукрупнению и реорганизации относительно стабильных сельскохозяйственных предприятий без наличия объективно необходимых предпосылок и условий для этого, недооценка которых привела к сворачиванию сельскохозяйственного производства, снижению плодородия почв, технического состояния хозяйств, сокращению общей инвестиционной деятельности. Это в конечном итоге негативно отразилось на реальных доходах населения, привело к инфляции и системным неплатежам.
В условиях внешнего экономического прессинга на страну, а также усиления лоббирования интересов отдельных регионов страны необходима единая аграрная политика, построенная на принципах государственного протекционизма в отрасли сельского хозяйства как наименее доходной в системе АПК, обеспечении государством равного доступа всем участникам рынка продовольствия к использованию созданного в системе АПК прибавочного продукта. Только путем восстановления изначального звена его получения и налаживания последующих процессов можно решить многие вновь возникающие проблемы в экономике и ее взаимосвязанных отраслей.
Первый принцип, из которого следует по нашему мнению исходить при формировании продовольственной политики региона, - первоочередное развитие производства и его производительных сил на основе экономической заинтересованности государственной поддержки. По мнению Хоменко Г., без успешного развития сельского хозяйства не может нормально развиваться машиностроение, тракторостроение, химическая и другие отрасли народного хозяйства [90]. С целью возмещения ущерба, нанесенного сельскому хозяйству непродуманными реформами и диспаритетом цен, автор считает возможным создание федерального и регионального фондов восстановления и развития отрасли, в частности за счет средств бюджета, поступающих в виде таможенных платежей и сборов на ввозимое из-за рубежа сырье и продовольствие. Источником вложений в российское сельское хозяйство могли бы стать и средства от ликвидации промежуточных звеньев в цепочке производитель - потребитель, акцизы на вырабатываемую из с.-х. сырья продукцию, но главное условие - восстановление промышленных предприятий.
Практика показывает, что деятельность антимонопольных комитетов направлена в основном на решение спорных вопросов и соблюдение юридических норм предприятиями- монополистами. Однако влияние данного комитета недостаточно в направлении ослабления ценового давления естественных и промышленных монополий, крупнейших заготовителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Существенно данную проблему можно было бы решить путем усиления контроля государством системы оптовой торговли, усиления роли в заготовитиельной деятельности Облпотребсоюза.
Современное состояние производства и заготовок сельскохозяйственной продукции заставляет по-новому трактовать традиционные и вновь внедряемые подходы к их развитию законодательной и исполнительной власти. Сельскохозяйственная продукция, не получив своего товарного воплощения часто становится объектом теневой экономики, теряя при этом свою реальную стоимость. Предусмотренные законодательством налоговые льготы при операциях с продовольствием используются не в интересах его производителей, а "прокрученные" через ценовой механизм и рыночные условия оседают у поставщиков энергетических и иных ресурсов.