Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Сяптурова Ольга Васильевна

Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области)
<
Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области)
>




Сяптурова Ольга Васильевна. Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве (На материалах Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/211-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в агропромышленном комплексе 10

1.1. Понятие и сущность кооперации 10

1.2 Предпосылки и сложившиеся формы и виды кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе 36

Глава 2. Характеристика свеклосахарного производства Ульяновской области 52

2.1. Состояние отрасли свекловодства на современном этапе ее развития 52

2.2. Характеристика предприятий по переработке сахарной свеклы 65

2.3. Сложившиеся формы отношений в свеклосахарном производстве области 80

Глава 3. Перспективы развития кооперации в свеклосахарном производстве Ульяновской области 92

3.1. Методические основы создания кооперативных формирований в свеклосахарном производстве 92

3.2. Пути повышения эффективности свекловодства на основе специализации, концентрации и кооперации производства 9S

3.3. Механизм формирования и функционирования кооператива в форме ассоциации в свеклосахарном производстве Ульяновской области 112

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 134

Приложения 149

Введение к работе

Глубокий кризис, охвативший агропромышленную сферу страны, не обошел стороной и свеклосахарный подкомплекс. Выработка сахара из свеклы отечественного производства с 1990 по 2000 год сократилась с 2,85 до 1,5 млн. т. Площадь посева сахарной свеклы уменьшилась в два раза.

Годовая потребность Российской Федерации в сахаре составляет около 5 млн. тонн. На 35 - 40% она обеспечивается за счет собственного производства, недостающее количество поставляется по импорту. Несмотря на имеющиеся резервы увеличения производства сахарной свеклы и сахара, в подкомплексе сложилась кризисная ситуация. Свекловодство, являясь важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, имеющее потенциальные возможности удовлетворить потребности перерабатывающих предприятий в отечественном сырье, находится в запущенном состоянии.

Ежегодное сокращение посевов сахарной свеклы привело к дисбалансу между производственными мощностями сахарных заводов и продуктивностью сырьевых зон. В результате чего выработка сахара из отечественного сырья резко сократилась, в то время как доля сахара из импортного сахара-сырца в общем объеме производства с каждым годом растёт.

Приватизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не создала благоприятных экономических условий сельхозтоваропроизводителям, а, наоборот, привела к усилению монопольной зависимости их от предприятий переработки, которые в большинстве своем, за счет занижения цен на свеклу обеспечивают прибыльность перерабатывающей промышленности, в то время как поставщики сырья испытывают экономические трудности и сокращают посевные площади под сахарной свеклой.

Несовпадение экономических интересов производителей сахар-

нои свеклы и сахарных заводов приводят к значительным потерям материальных и трудовых ресурсов и, в конечном счете, к снижению эффективности производства в свеклосахарном подкомплексе в целом. Исследования показывают, что только комплексное решение вопросов оптимального сочетания интересов развития сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств, его сырьевых зон могут обеспечить эффективное функционирование отрасли.

Особенности современного этапа развития АПК требуют внедрения действенного механизма функционирования всего свеклосахарного подкомплекса, обеспечивающего заинтересованность его участников в улучшении результатов совместной деятельности.

Материалы проведенных исследований показывают, что важным рычагом выхода агропромышленного комплекса страны из кризиса может стать кооперация. Ориентация на личную заинтересованность, возможность свободного владения средствами производства, гибкость организации работы, способность быстрой приспособляемости к изменяющимся условиям производства и реализации продукции обусловливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе. Поэтому развитие кооперации в аграрной сфере должно стать приоритетным направлением в формировании рыночных структур, в том числе в сфере производства и переработки сахарной свеклы.

Разумеется, это задача не одного года. Она требует объективной оценки, поиска и внедрения в производство наиболее эффективных форм кооперации с учетом современного состояния аграрного сектора экономики.

В связи с этим разработка и изыскание неиспользованных резервов в свеклосахарном подкомплексе, а также научное обоснование и внедрение перспективных форм организации производства в отрасли на кооперативной основе определяют актуальность данной темы исследования.

Основы теории кооперации были заложены в конце XIX - начале XX веков. Важный вклад в исследование сущности и процессов развития кооперации и ее разнообразных форм внесли русские ученые-экономисты Кондратьев Н.Д., Маслов С.Л., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

В настоящее время вопросам исследования сущности кооперативной собственности и теоретических основ возрождения кооперативных форм хозяйствования, их места в системе экономических отношений и в процессе преобразования общества посвящены работы Арефьева В.И., Буздалова И.Н., Василенко В.П., Добрынина В.А., Никонова А.А., Оглоблина Е,С, Петрикова А.В., Ткача А.В., Уша-чева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.Ф. и др.

Организационно-экономические взаимоотношения в условиях агропромышленной интеграции и повышения эффективности свеклосахарного производства освещены в работах Борщевского П.П., Гончарова В.Д., Клюкача В.А., Лебединского Ю.П. и др.

Основные теоретические положения и разработки выше перечисленных отечественных ученых-экономистов были положены нами в основу при разработке модели кооперативного формирования в свеклосахарном производстве Ульяновской области

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка и обоснование основных направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области, способствующих повышению эффективности производства и налаживанию взаимовыгодных экономических отношений между его участниками.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- изучение теоретических основ развития кооперации: определение сущности, форм и принципов ее развития в АПК России;

исследование современного состояния свеклосеющих хозяйств и сахарного завода Ульяновской области, а также сложившейся формы взаимоотношений между ними;

разработка методических подходов к созданию перспективной модели кооперативного формирования;

разработка и обоснование пути повышения эффективности функционирования свекловодческой отрасли на основе углубления и развития процессов концентрации, специализации и кооперации производства;

разработка модели кооперативного формирования на базе свеклосахарного производства Ульяновской области.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области в процессе производства и переработки сахарной свеклы.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, занимающиеся возделыванием сахарной свеклы и перерабатывающее предприятие ОАО «Ульяновсксахар».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, научно-исследовательских учреждений.

При разработке проблемы использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ульяновской области, а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Ульяновского областного комитета государственной статистики, Ульяновского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и ОАО «Ульяновсксахар», нормативно-справочная информация.

При выполнении работы применялись следующие методы ис-

следования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивныи, экономико-статистический, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены основные теоретические аспекты сущностной оценки кооперации, ее форм и видов;

дана оценка современному состоянию отрасли свекловодства и сахарной промышленности Ульяновской области, определены основные факторы, влияющие на эффективность их функционирования;

выявлено влияние специализации, концентрации и кооперации на эффективность свекловодческой отрасли Ульяновской области;

предложен оптимальный вариант размещения посевов сахарной свеклы по территории области с учетом природно-экономических условий, уровня специализации и концентрации производства, обеспечивающих увеличение объемов выращивания сахарной свеклы, сбалансировав продуктивность сырьевой зоны с производственной мощностью сахарного завода;

предложена перспективная модель кооперативного формирования по производству сахара с включением в нее сахарного завода и свеклосеющих хозяйств его сырьевой зоны;

разработана организационно-управленческая структура кооперативного формирования, позволяющая всем партнерам по кооперации участвовать в управлении на демократической основе;

разработан и обоснован механизм взаимовыгодных экономических отношений, обеспечивающих всем участникам кооперативного формирования рентабельность своей деятельности и возможность вести расширенное воспроизводство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности свеклосахарного производства, установлению взаимовыгодных кооперационных связей между свеклосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; основные положения диссертации были одобрены специалистами Ульяновского областного управления сельского хозяйства, специалистами Ульяновского сахарного завода и руководителями сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

По результатам исследования опубликовано 4 научных работы:

  1. Сельскохозяйственная кооперация как субъект рыночных отношений. // Кормопроизводство. - 1998. - № 12. - с. 2 - 3.

  2. Искать каналы реализации. // Экономика сельского хозяйства России. - 1999. - № 1. - с. 36.

  3. Организационно-экономические основы развития кооперативных форм хозяйствования. // Достижения науки и техники АПК. - 1999.- № 2. - с. 19 - 20.

  4. Оптимизация размещения посевов сахарной свеклы в Ульяновской области // Достижения науки и техники АПК. -2000. -№ П. - с. 17 - 19.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 4 рисунка и 13 приложений.

Понятие и сущность кооперации

Слово "кооперация" в переводе с латинского означает сотрудничество, совместная работа (cooperatio — сотрудничество, от со (сит) - совместно, заодно и opus, родительный падеж operis - работа, труд).

Следовательно, простейшие формы кооперации в виде совместной трудовой деятельности людей возникли с древнейших времен. Однако кооперация как общественная форма организации, объединяющая людей в различные ассоциации и общества, появилась значительно позже.

По мнению академика Никонова А.А., "генетически кооперация возникла против капиталистического засилья, против ростовщика, в защиту человека труда. Она взяла покровительство над мелким крестьянином. Приняла на себя такие функции, как льготный кредит, сбыт продукции, ее переработку и хранение, снабжение крестьянина важными ему ресурсами, его профессиональную подготовку, взяла все, что не под силу самому крестьянину"[136].

Родиной кооперации является Западная Европа. А сам термин "кооперация" в его современном понимании был впервые употреблен в начале XIX века в Англии Робертом Оуэном. Он же является главным теоретиком кооперации. Маркс К. писал, что "семена кооперативной системы были посеяны Робертом Оуэном"[44].

В 30-е годы XIX века, когда давление капитала на рабочий класс усилилось, Оуэн Р. предложил радикальное средство борьбы с "язвами капитализма" - устройство "земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации"[58]. Оуэн Р. представлял себе грядущий общественный строй в виде отдельных коммунистических общин, где будут сочетаться землевладельческий и промышленный труд, где весь продукт общего товарищеского труда будет составлять общественную собственность. Общины, производительно-потребительские коммуны, по убеждению Оуэна Р., были способны избавить капиталистическое общество от эксплуатации, нищеты, преступности, невежества. Он считал торговую деятельность причиной порочности всей системы экономических отношений в обществе. И поэтому устранение этих пороков должно было идти посредством создания утопической формы кооперации без торговли и прибыли. Для этого "требуется только, чтобы производители вступили в непосредственное соприкосновение друг с другом, и в таком случае они получат возможность обмениваться своими продуктами к взаимной выгоде и выгоде потребителей вообще"[75].

Идеи Оуэна Р. были, с одной стороны, социально-реформаторскими, с другой - утопическими. Но энергичная работа автора по пропаганде своих идей даже в условиях неразвитости теоретической мысли по данному вопросу привели к относительно широкому распространению кооперации. Однако, как пишет Галкин В.В., " ... хотя оуэнизм исторически и связан с ранней стадией кооперативного движения, родоначальником этого движения и тем более его идеологом Р.Оуэна признать нельзя"[20].

Сущностные основы кооперации, особенно в сельском хозяйстве, находятся в практической потребности людей коллективно выполнять те работы и услуги, которые не в состоянии сделать каждый из них в отдельности. Чаянов А.В. по этому поводу писал: "... крестьянка со своим ничтожным бидоном молока соединяется с двумя миллионами таких же крестьянок и образует собой кооперативную систему маслоцентра, которая является крупнейшей в мире молочной фермой и уже заметно реорганизующей ныне весь строй крестьянских хозяйств молочных районов"[100].

Таким образом, сельхозпроизводители кооперируются для осуществления совместной хозяйственной деятельности с целью достижения экономических результатов либо удовлетворения своих социальных и экономических интересов, которые трудно либо невозможно достичь при индивидуальном ведении хозяйства.

Очевидно, что кооперация как способ взаимодействия субъектов хозяйствования имеет много преимуществ.

Во-первых, при помощи кооперации происходит экономия индивидуальных издержек кооперирующихся производителей. При этом осуществляется экономия и на общественных издержках, что обеспечивается за счет уменьшения потребности в ресурсах по сравнению с вариантом, если бы каждый кооперирующийся член приобретал самостоятельно. Использование многих видов ресурсов на кооперативной основе позволяет обеспечить более полную загрузку и тем самым обходиться меньшим количеством,

Во-вторых, всем известно, что сегодня рынок может закабалить крестьянина не меньше любого монополиста, если им овладеют коммерческие и посреднические структуры. И здесь именно кооперация защищает членов кооперативов от всякого рода монополистических проявлений снабженческих, сбытовых, банковских и других структур, а также от какого-либо внешнего вмешательства в ее деятельность.

И, в-третьих, кооперация сельхозтоваропроизводителей позволяет заниматься такими видами производственно-хозяйственной деятельности, которые не под силу крестьянскому (фермерскому) хозяйству или небольшому коллективному хозяйству. То есть кооперация позволит снять или, по крайней мере, сгладить извечную проблему спора "крупное или мелкое". В разрешении этого спора Чаянов А.В. показал существенную роль кооперации. Как отмечал ученый, "основная идея сельскохозяйственной кооперации в высшей степени проста. Если мы внимательно всмотримся в состав крестьянского хозяйства, довольно сложного по своему устройству, то мы легко сможем убедиться в том, что для целого ряда отраслей его крупная форма даст сразу непосредственно большую выгоду"[101]. Но при этом речь идет не о противопоставлении крупного и мелкого производства. "Вопрос о наилучших размерах сельскохозяйственных предприятий должен быть поставлен ... в плоскости отношения оптимальных размеров..,"[102]. При этом, как показывал Чаянов А.В., крестьянская кооперация может быть организована таким образом, что " ... мелкому трудовому хозяйству, не разрушая своей индивидуальности", можно "выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой ..."[103]. Таким образом, кооперация позволяет сделать все преимущества крупного производства достоянием мелких хозяйств. И далее он отмечал, что каждой отрасли организационного плана хозяйства, будь то земледелие или скотоводство, соответствуют свои оптимумы крупности, "в высшей степени различные по своим размерам".

Предпосылки и сложившиеся формы и виды кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе

Для правильного понимания социально-экономической сущности, природы сельскохозяйственной кооперации, ее места и роли в системе производственных отношений в экономической и общественной жизни, необходимо четкое понимание ее типов, форм и видов, составляющих широкое кооперативное движение. Практика становления и развития сельскохозяйственной кооперации свидетельствует об их многообразии и разносторонности в условиях рыночной экономики. Классификация форм и видов кооперации является важной проблемой сущностной оценки кооперации.

В экономической литературе вопросам классификации кооперации уделяется достаточно много внимания. В основу классификации могут быть положены следующие признаки: отраслевая специализация кооперации (сельскохозяйственная, рыболовецкая, промкооперация и др.); функциональная направленность (производственная, кредитная, сбытовая, потребительская, снабженческая и др.); Уровень обобществления (товарищество, артели, кооперативы и др.); степень включенности в хозяйственный оборот (кооперация в целях преимущественно самообеспечения - садово-огородные товарищества и производственные кооперативы); участие в различных фазах воспроизводства (в производстве, обмене, распределении и потреблении) и т.п.

Но любая классификация, на самом деле, будет условна. Ведь, во-первых, все эти признаки для конкретного типа кооператива неотделимы один от другого, сочетаются и переплетаются. Во-вторых, особенность кооперативного хозяйства состоит в его подвижности, способности усложняться и упрощаться, а также в том, что постепенно могут появляться новые формы, виды и типы кооперативов, создавая основу для применения новых принципов классификации.

Наиболее стройной и законченной является классификация кооперативных форм, разработанная Чаяновым А.В.. Он увидел основу классификации в самом производственном процессе. Сам же автор сравнивает свою классификационную систему с менделеевской периодической системой элементов в том смысле, что она оставляет пустые места там, где возможна некая новая кооперативная форма. При этом он признает одновременность существования практически всех кооперативных форм [103].

Маслов С.Л. пришел к выводу, что безусловной и абсолютной классификации быть не может, так как различные кооперативы, выполняя вроде бы различные функции, на самом деле, во многом дублируют друг друга. Он выделял в сельскохозяйственной кооперации кооперативы "первой степени", то есть разного рода сельскохозяйственные товарищества, кредитные товарищества, маслодельные артели. Дальнейшее объединение кооперативов приводит к созданию союзных объединений местного уровня и кооперативные центры [48].

Туган-Барановский М.И. отмечал особую важность разработки стройной классификации кооперативов. Он писал: "До какой степени важна стройная и соответствующая внутренней природе каждого вида кооперативов общая классификация их, видно из тех недоразумений, к которым приводит отсутствие такой общепринятой классификации" 0-].

В 20-е годы XX века все кооперативы делили на два типа в зависимости от принадлежности к различным общественно-экономическим системам - капиталистической и социалистической. Туган-Барановский М.И., считая кооперативы одной из форм "самозащиты трудящихся классов от неблагоприятных для них условий хозяйствования", выделял группы пролетарских, крестьянских, мелкобуржуазных кооперативов, признавая пролетарскую - главной формой кооперации [89].

Туган-Барановский М.И., разделяя кооперативы по классовому признаку, утверждал, что "представляется маловероятным, чтобы в ... классовом обществе могли быть хозяйственные организации, лишенные классового характера ... Кооперация неизбежно должна отражать в себе ту противоположность интересов, которая характеризует собой всю своевременную хозяйственную жизнь"[90]. И, исходя из этого, каждый класс создает кооперативы специфического типа, со своими целями, формами, методами.

Бруцкус Б. был против классификации кооперативов по классовому признаку. При этом он писал: "Это будет исследование кооперативного движения как одной из форм социальных движений, а не исследование экономической природы кооперативов, ибо не только одна и та же форма кооператива, но даже тот же самый кооператив сплошь и рядом обслуживает представителей самых различных классов". Автор предлагал классифицировать кооперативы по трем видам: кооперативы продавцов, кооперативы покупателей и рабочие кооперативы (производительная кооперация) [117].

Прокопович С.Н. в своей научной классификации утверждал, что различным видам кооперативов соответствуют и разнообразные формы производства. Например, в сфере действия "мелкого производства на широкий рынок" действуют товарищества по сбыту, закупкам, подсобные товарищества и артели наемных рабочих"[69].

В литературных источниках встречается и более полная классификация, где положены в качестве классификационного признака сферы деятельности, социальный состав членской базы, вид конкретной производимой, сбываемой или закупаемой продукции [85].

В последние годы появились более обстоятельные разработки по проблемам классификации кооперативов. Так, Половинкин П.Д. и Попов Н.А. считают важным классифицировать кооперативы на основе трех классификационных признаков: функциональном (производственные кооперативы, закупочно-сбытовые, кредитные и т.д.);

отраслевом (растениеводческие, животноводческие, мясомолочные кооперативы и т.д.) и региональном (районные, областные, союзы кооперативов субъектов РФ и т.д.) [61].

Состояние отрасли свекловодства на современном этапе ее развития

Сахарная свекла появилась в России еще в XI веке. К XVI веку она стала одной из самых распространенных овощных и кормовых культур. Позднее, благодаря громадной работе, проведенной учеными и практиками, сахарная свекла стала основной технической культурой, возделываемой на огромных массивах с применением современных технических и технологических средств.

Технология производства сахарной свеклы в нашей стране, как и во всем мире, прошла сложный путь совершенствования от выращивания многосемянной свеклы на основе применения ручного труда и простейших технических средств до комплексной механизации возделывания односемянных сортов и гибридов.

Сахарная свекла, являясь единственным источником отечественного сырья для получения сахара, в то же время предъявляет специфические требования к природно-климатическим условиям.

Для нормального развития растений сахарной свеклы средняя температура вегетационного периода должна быть 13—16С, общий объем температур 2200-2700С, длительность вегетационного периода 150-180 дней, обеспеченность осадками - не менее 250-300 мм за период вегетации, предпочтительны черноземы и черноземно-суглинистые почвы. При недостатке света масса корнеплодов уменьшается, содержание сахара в них снижается, а масса ботвы растет. Для этой культуры неблагоприятны высокая облачность, повышенное число дней с ливневыми осадками, она очень чувствительна к заморозкам. Большое значение имеет температура не только воздуха, но и почвы, прогреваемость различных типов которой не одинакова [73].

В соответствии с назваными условиями, учеными ВНИЭСХ было выделено 8 зон свеклосеяния в Российской Федерации, в состав которых входят лишь 28 регионов, которые характеризуются значительными различиями в уровне урожайности, качестве продукции и производственных затрат [86].

Характеризуя общее состояние свекловичного производства в Российской Федерации можно заметить, что период с 1991 по 2000 годы характеризуется наличием устойчивой тенденции сокращения посевных площадей сахарной свеклы (таблица 1).В 2000 году по сравнению с 1991-1995 г.г. площадь посева сахарной свеклы сократилась на 467 тыс. га, или на 36,7%. В 2000 году по сравнению с 1999 годом в целом по Российской Федерации несколько повысилась урожайность сахарной свеклы. Однако в результате сокращения посевных площадей на 10,4%, валовой сбор сахарных корнеплодов снизился на 1162 тыс. тонн, или на 7,6%.

Поволжский регион характеризуется тенденцией увеличения посевных площадей и валовых сборов сахарной свеклы. По сравнению с 1999 годом в 2000 году площадь посева сахарной свеклы увеличилась на 77,8 тыс. га, или на 64%, валовой сбор повысился на 48% и составил 2885,2 тыс. тонн.

По степени благоприятствования природных условий биологическим особенностям возделывания сахарной свеклы Ульяновская область относится к группе регионов со средне благоприятными условиями.

По принадлежности к природно-сельскохозяйственному районированию область расположена в Восточной Среднерусской лесостепной зоне. Простирается в районе среднего Поволжья с севера на юг на 240 км и с запада на восток на 288 км. Занимаемая площадь -37,2 тысячи квадратных километров.

Производством сахарной свеклы, как технической культуры, хозяйства Ульяновской области начали заниматься в середине 20-го века. За прошедшие полвека существенно совершенствовалась технология ее возделывания в зависимости от достижений научно-технического прогресса в сфере производства специализированной для данной отрасли техники, результатов селекционной работы по выводу новых сортов семян и других факторов.

Динамика развития отрасли свекловодства в Ульяновской области представлена в таблице 2. Данные таблицы показывают, что посевные площади сахарной свеклы с 1991 по 1998 г.г. сократились с 15180 га до 8300 га, или в 1,8 раза. В 1999 году по сравнению с 1998 г. произошло их существенное увеличение на 39,7 %. Однако, в 2000 году площадь посева сахарной свеклы в Ульяновской области сократилась по сравнению с 1999 г. на 3742 га, или на 32,3%, урожайность снизилась на 23,5 ц/га. В результате валовой сбор сахарной свеклы в 2000 году сократился по сравнению с 1999 на 798 тыс. ц.

Следует заметить, что в структуре посевных площадей удельный вес сахарной свеклы за 1995-1999 годы составлял от 0,56 до 0,89%, а в 1999 году - 0,78%.(приложение 1). Отсюда следует, что резервы наращивания объемов производства сырья для сахарных заводов в области имеются, причем немалые.

Сахарная свекла относится к разряду высокоинтенсивных культур, требующих кроме высоких материальных, значительных и трудовых затрат. Материалы проведенных нами исследований показывают, что затраты труда в расчете на 1 гектар посева в свекловодстве выше, чем в зерновой отрасли в 8-12 раз. Следует так же отметить, что срок хранения корнеплодов весьма ограничен и требует специальной технологии, расходы на транспортировку корнеплодов к месту переработки возрастают пропорционально удалению посевных площадей под сахарной свеклой от сахарных заводов.

Методические основы создания кооперативных формирований в свеклосахарном производстве

Вхождение в рынок для многих сельскохозяйственных предприятий явилось болезненным процессом. Тяжелое положение всех категорий хозяйств постоянно усугубляется не только монополизмом со стороны ресурсообеспечивающих, обслуживающих и перерабатывающих отраслей, но и возникающими диспропорциями при размещении сырьевой зоны. Все это привело к тому, что в сфере реализации сельскохозяйственной продукции возникло много проблем, создающих не мало препятствий для перехода к нормальным рыночным отношениям. В результате в аграрном секторе экономики имеет место перекос в ценообразовании, низкая фондоотдача, хроническая убыточность ряда хозяйств и другие негативные моменты.

Тем не менее, следует отметить, что с созданием различных кооперативных агропромышленных формирований появилась возможность регулировать производственно-экономические отношения на основе концентрации управления производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Одной из главных целей при создании кооперативных формирований является преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Связующую роль в кооперативных формированиях должен играть взаимовыгодный экономический интерес всех партнеров по кооперации с предоставлением определенных приоритетов сельхозтоваропроизводителям в силу ведущей их роли в цикле производства сельскохозяйственной продукции.

Проведенные исследования показали, что сложившиеся экономические отношения производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции поставили их в неравные экономические условия. Поэтому в настоящее время необходима разработка, научное обоснование и внедрение таких форм организации производства, которые бы обеспечили нормальные экономические условия хозяйствования для всех структур свеклосахарного подкомплекса.

По мнению ученых ВНИЭСХ, которое мы полностью разделяем, "в современных условиях наиболее приемлемым вариантом объединения сельхозтоваропроизводителей и переработчиков является кооперация, которая при исчерпывающем использовании ее принципов создаст благоприятные возможности для развития сельскохозяйственного производства и предприятий перерабатывающей промышленности независимо от форм собственности и уровня социально-экономического положения"[57]. Непрерывность технологической цепи производства и переработки сельскохозяйственного сырья, организационно-экономическое единство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в рамках единого кооперативного формирования создадут условия для предотвращения потерь продукции, на производство которой затрачены значительные материальные и трудовые ресурсы.

Анализ показывает, что в Ульяновской области есть все необходимые условия для создания кооперативного формирования на базе уже сложившейся, достаточно прочной и оснащенной всеми необходимыми ресурсами, сырьевой зоне, включающей сахарный завод и свеклосеющие хозяйства. Такая организация позволит наиболее полно удовлетворять интересы сельхозтоваропроизводителей, которые, являясь членом данного формирования, получат право перерабатывать свою продукцию на условиях, устанавливаемых при их участии исходя из имеющихся производственных возможностей, самостоятельно распоряжаться полученным доходом.

Необходимо отметить, что особое внимание при решении вопросов, связанных с практическим осуществлением кооперирования, следует уделять поэтапности их разработки и внедрения. В Рекомендациях по разработке организационно-экономического обоснования создания агропромышленных формирований в растениеводстве, подготовленных учеными ВНИЭСХ, отмечается: "Изучение практического опыта показало, что эффективность агропромышленных формирований во многом зависит от того, насколько правильно определены целесообразность и пути их создания, обоснованы производственная структура и экономический механизм хозяйствования. Поэтому большая роль в обеспечении дальнейшей эффективной деятельности агропромышленных формирований принадлежит обоснованию экономической эффективности их создания, которое должно стать обязательным условием при организации каждого предприятия или объединения"[72].

Работа по созданию любого агропромышленного объединения начинается с выработки решений по его структурному построению, количественным и качественным характеристикам, соответствующих поставленным целям. С точки зрения Прокопивного С.Ф., выработка решений по организации различного рода производственно-экономических систем представляет собой исходную функцию управления общественным производством. Среди огромного разнообразия решений, связанных с управлением сложными производственными системами, он выделяет так называемые инженерные решения, то есть решения "наиболее высокого класса", подготовленные высококвалифицированными специалистами в области технологии, экономики, организации, планирования и социологии производства. Эти решения должны быть подготовлены на основе научного анализа и научного обобщения соответствующей информации [68].

Таким образом, первым этапом на пути создания кооперативного формирования будет образование инициативной группы или организационного комитета, который будет заниматься обоснованием целесообразности создания кооперативного формирования и подготовкой всех необходимых документов.

В состав организационного комитета должны быть включены наиболее авторитетные и компетентные руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, сахарного завода, административных органов, а также ведущие ученые и практики.

Первоочередной задачей инициативной группы должна быть разработка организационно-экономического обоснования создания кооперативного формирования, целью которого является выявление предпосылок и целесообразности его создания, определение лучших решений по организации, развитию, размещению, задачам и характеру деятельности. При этом очень важно, чтобы была обеспечена пропорциональность и комплексность развития всех структурных подразделений, возможность создания предприятий с оптимальным уровнем специализации и концентрации производства, обеспечивающая прогрессивный рост объемов и эффективности производства, улучшение качества конечной продукции в рамках единого технологического и организационно-экономического процесса.

На данном этапе необходимо ознакомление с практическим опытом по созданию и функционированию подобных формирований, а также изучение и применение методических рекомендаций по данным вопросам научно-исследовательских учреждений.

В обязанности организационного комитета входит также определение количества членов создаваемой структуры, экономический и производственный потенциал принадлежащих им хозяйств, сбор заявок на участие, изучение рынка сбыта, определение потребности оптовых и розничных потребителей, определение объемов готовой продукции, расчет необходимых финансовых и материальных ресурсов на создание кооперативного формирования, расчет окупаемости затрат и эффективности производства.