Содержание к диссертации
1 .Теоретические основы концентрации и специализации производ
ства основных видов продукции растениеводства 10
1.1.Сущность общественного разделения труда и его влияние
на организацию производства 10
1.2.Продуктовые подкомплексы как фактор усиления взаимодей
ствия сельского хозяйства с отраслями перерабатывающей
промышленности 23
1.3.Тенденции и пути развития интеграции и кооперации в АПК
России 37
1.3.1. Исторический аспект развития процессов агропромышлен
ной интеграции и кооперации 37
1.3.2.Основные направления развития агропромышленной интегра-49
ции и кооперации в современных условиях
2.Состояние и тенденции формирования зернопродуктового подком
плекса региона в современных условиях 66
2.1 .Зернопродуктовый подкомплекс в системе реформируемого
регионального растениеводства 66
2.2.Анализ экономического состояния зерновой отрасли 74
2.3.Хранение и переработка зерна 96
2.4.Хлебопекарное производство как организующий фактор
стабилизации и развития регионального зернопродуктового
подкомплекса 103
3.Основные направления совершенствования системы управления
зернопродуктовым подкомплексом и развития его межотраслевых
связей в условиях рынка 119
3.1. Формирование конкурентоспособных систем управления 119
3.2.Организационные и экономические условия для технического и 143 технологического перевооружения хлебопекарного производства
3.3.Совершенствование использования кадрового потенциала 156
Выводы и предложения 170
Список использованной литературы 172
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами, определенными Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства РФ на период до 2010 года. В данном документе в экономической области к числу стратегических задач отнесено формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего производственной безопасности страны, обеспечивающую интеграцию в мировое сельскохозяйственное производство и рынка продовольствия. В связи с этим объективно растет значение осуществления мер по ускоренному восстановлению производства зерна как основы устойчивости аг-ропродовольственного рынка; завершение разработки мероприятий по совершенствованию государственного регулирования зернового рынка; полного обеспечения внутренних потребностей за счет собственного производства; создания на добровольной основе негосударственных организаций (отраслевых продуктовых союзов и ассоциаций) для регулирования продовольственных рынков, создания совместного государственными органами добросовестной конкуренции, минимизации трансакционных издержек и т.д. Сказанное предопределяет организационно-экономические преобразования в системе управления реформируемым АПК на уровне регионов и масштабах всей страны, связанные прежде всего с развитием рыночных отношений, процессами кооперации и интеграции при многообразии форм собственности и видов хозяйствования.
Поэтому проведение настоящего диссертационного исследования представляется своевременным и актуальным.
Степень изученности вопроса. Различные аспекты взаимосвязей организационно-экономического механизма развития процессов кооперации и интеграции в общественно производстве, включая зернопродуктовый подкомплекс АПК, исследованы многими учеными. Большая заслуга в разработке теоретических положений этих взаимосвязей принадлежали А. Смиту, К.
5 Марксу, В.И. Ленину, Н.Д. Кондратьеву, М.И. Туган-Барановскому, А.В. Чаянову. Заметный вклад в исследование организационно-экономических проблем внесли такие экономисты-аграрники как Н.Е. Асташов А.И. Барба-шин,, В.Р. Боев, И.Н.Буробкин, Н.Т. Горбунов, В.В. Горлов, И.Б. Загайтов, А.Ф.Демченко, ВА.Клюкач, А.П.Курносов, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, И.Г.Ушачев, А.А. Черняев, А.Ф. Шишкин, А.А.Шутьков и другие.
Однако, многие вопросы организационно-экономического взаимодействия, особенно в условиях многоукладной сельской экономики продолжают оставаться недостаточно разработанными.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в научном обосновании и разработке комплексных организационно-экономических мер по повышению эффективности развития процессов кооперации и интеграции в зернопродуктовым подкомплексом АПК. На региональном уровне при многообразии форм собственности и видов хозяйствования. Для достижения этой цели были определены и решались следующие методические и практические задачи:
- уточнить сущность, выявить отраслевые особенности общественного
разделения труда и его воздействия на процессы концентрации, специализа
ции, кооперации и интеграции в отраслях сельского хозяйства и других сфе
рах АПК;
выявить основные направления, формы и методы научного обеспечения организации и управления производством в зернопродуктовом подкомплексе региона;
обосновать научные принципы углубления интеграционных процессов в отраслях сельского хозяйства и его обслуживающих сферах в интересах использования достижений науки, техники, технологий, селекции и семеноводства;
сформулировать уточненное понятие агропромышленной интеграции как социально-экономической категории и как современного метода хозяйственной и коммерческой деятельности;
на основе системного комплексного подхода к анализу раскрыть резервы и возможности интеграционных связей и отношений в реформируемом зерно продуктовом подкомплексе региона;
разработать методические основы, практические рекомендации и модели совершенствования организационно-экономического механизма современных интегрированных структур.
Предмет, объекты и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются процессы развития организационно-управленческих структур и совершенствования экономического механизма хозяйственной и коммерческой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона. Объектами исследования определены зернопроизводящие отрасли сельского хозяйства, а также предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам организации и управления процессами кооперации и интеграции на отраслевом и межотраслевом уровнях с учетом рыночных условий хозяйствования.
Информационная база исследования включает нормативные документы Министерства сельского хозяйства, Главного управления АПК Воронежской области, а также данные научных учреждений и рекомендации ученых по рассматриваемым взаимосвязям, годовые отчеты и материалы первичного учета в базовой отрасли сельского хозяйства, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности.
В процессе исследования применять современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, моно-
7 графический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, логического моделирования и другие методы.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:
уточнена сущность, выявлены особенности общественного разделения труда и его влияния на кооперацию и интеграцию в отраслях сельского хозяйства и других сферах АПК, включая зернопродуктовый подкомплекс региона;
выявлены ведущие направления, формы и методы эффективной организации и управления интеграционными процессами в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона;
обоснованы научные принципы углубления интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона, взаимодействие которых позволяет широко использовать достижения науки, техники, технологии, селекции и семеноводства;
сформулировано уточненное понятие агропромышленной интеграции как социально-экономической категории и как, современного метода хозяйственной и коммерческой видов деятельности, которое позволяет более широко охватывать связи и отношения производителей и переработчиков в условиях многоукладной сельской экономики;
раскрыты резервы и возможности интеграционных связей и отношений в реформируемом зернопродуктовом подкомплексе АПК региона, использование, которых хозяйствующие субъекты в состоянии повышать эффективность своего взаимодействия по схеме: "производство - переработка -хранение - реализация конечной продукции";
обоснована и апробирована методика оптимизации сырьевых зон в зернопродуктовом подкомплексе региона, стратегической ориентации на относительно крупные зернопроизводящие хозяйства и их объединения.
Связь с планом научных исследований. Практическое значение работы. Внедрение и апробация научных исследований. Диссертационная работа представляет собой составную часть перспективного плана НИР ВГАУ по теме: "Разработка рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений", подраздела: "Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений" (государственный номер регистрации 01.96.0008092).
Приведённые в диссертации научно обоснованные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых позволяет повысить роль и значение организационно-экономического механизма в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона, что подтверждается соответствующими справками и актами об их применении.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете ВГАУ при изучении дисциплин "Менеджмент" и "Маркетинг".
Основные результаты исследований рассматривались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и соискателей ВГТА в 1993 году; на международной научно-практической конференции "Стратегия и тактика предприятий при переходе к рынку" в 1994 году в г. Воронеже; на межвузовской научно-практической конференции "Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур" в 1996 году в г. Воронеже; на заседании регионального "круглого стола" Черноземья на тему: "Управление земельными ресурсами" в 2003 году в г. Воронеже.
Публикации результатов исследования. Основные положения работы и результаты проведённых исследований изложены в 7 опубликованных работах, объёмом в 0,5 п.л. в том числе автора - 0,4 п.л.
9 Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 144 наименования. Основное содержание работы изложено на 187 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Общая научная концепция более эффективного развития процессов
кооперации и интеграции в зернопродуктивном подкомплексе АПК региона в условиях многоукладной сельской экономики и формирования рынка.
Региональный опыт формирования организационно-экономического механизма развития кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей, а также предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, взаимодействующих в зернопродуктивном подкомплексе АПК региона.
Комплексная оценка взаимодействия основных экономических рычагов и стимулов в системе эффективного управления процессами кооперации и интеграции в зернопродуктивном подкомплексе АПК региона.
Рекомендации и модели восстановления управляемости интегрированными видами производств в зернопродуктивном подкомплексе АПК региона.
5. Методические основы развития производственных и внутрипроиз
водственных отношений товаропроизводителей в зернопродуктивном под
комплексе АПК региона.
6. Информационно-консультационное и кадровое обеспечение интеграционных процессов на отраслевом и межотраслевом уровнях.