Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Лушин Вадим Евгеньевич

Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области
<
Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области
>



Лушин Вадим Евгеньевич. Кластер как форма региональной планомерности : по материалам промышленного производства Костромской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лушин Вадим Евгеньевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Иваново, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/492

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-прикладная модель регионального кластера: 12 обзор точек зрении и авторский подход

1.1, Обзор точек зрения по проблеме кластерного типа развития 12

1.2. Теор етико -приклад пая модель регионального кластера: автор- 23
ский подход

Глава 2. Основные тенденции и проблемы развитии лесопро- 54 мышление го комплекса как ключевого элемента промышленного производства Костромской области

  1. Основные ченденции распития промы і пленного производства и 54 лесопромышленного комплекса как его ключевого элемента (по материалам Костромской области).

  2. Экономические проблемы лесопромышленною комплекса Кост- 89 ромской области и кластерный тип развития как способ их решения Глава 3. Формирование и развитие регионального лееопромыш- 109 ленного кластера (на примере Костромской области)

  1. Принципиальная и фактическая схемы лесопромышленного кла- 109 стера Костромской области

  2. Формирование региональной политики развития лесопромытп- 130 ленного кластера Костромской области

Заключение 147

Список литературы 154

П рил ожени я 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Восстановление национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования, предполагающих стихийный, неравномерный характер развития и функционирования, характеризуется усиливающейся асимметрией развития российских регионов. Неравномерность развития выражается, во-первых, в значительном разрыве в темпах восстановления и роста региональных экономик, во-вторых, в анклавности и диспропорции развития внутри самих регионов. Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки подходов и принципов формирования экономической политики на макро- и мезоуров-не3 обеспечивающей пропорциональное и комплексное социально-экономическое развитие территории. Этим целям отвечает методология формирования кластеров конкуренте способи ости, j ip с д ставляюз цих собой, тю определению М, Портера, «систему взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей», Ее основным эффектом является достижение комплексного экономического роста и повышение конкурентоспособности всех элементов, входящих в состав системы.

Актуальность темы в теоретическом аспекте обуславливает тот факт, что в современных исследованиях темы кластера превалирует прикладной подход, ориентированный на изучение конкретных практических выгод кластеризации экономики, недостаточно представлены аспекты экономико-теоретического характера и, прежде всего, понимания кластера как формы региошшьной планомерности. Последнее связано с тем, что к настоящему времени окончательно не сложилась теория кластера как экономического образования, равно как и кластерного подхода к организации экономических систем.

Задачи преодоления депрессивного состояния экономики центральных и восточных районов Костромской области, в основе которой лежит убыточная и технологически отсталая лесозаготовительная промышленность, по-

вышения. эффективности использования лесных ресурсов через рост конкурентоспособности отечественной продукции «глубокой переработки древесины», поиска механизмов кооперации субъектов экономики с целью решения обще отраслевых и региональных социально-экономических задач, свидетельствуют о том, что разработка проблемы кластера на основе лесопромышленного комплекса региона актуальна и в прикладном аспекте. Эти положения определяют выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Исследуемая нами проблема носит комплексный характер, поскольку является объектом изучения различных научных дисциплин (региональная экономика, экономическая география, мировая экономика, маркетинг, экономика промышленности и др.), а также находится на стыке различных теорий (теория конкуренции, теории регионального развитии, теория социального капитала и др.).

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе с середины прошлого столетия в рамках теории экономического районирования активно разрабатывалась тема территориальных производственных комплексов (ТПК), являющихся, по сути, эквивалентами кластеров в плановой экономике. «Родоначальником» теории ТПК является Н.Н. Колосовский, не только разработавший ее основы, но и применивший ее основные положения ма практике при разработке беспрецедентных по масштабам решаемых задач программ развития ТПК Восточной Сибири (Урало-Кузнецкий комбинат, Апгарострой, очаговое освоение Сибирского севера). Дальнейшее развитие теория получила и работах POL Белоусона, Т.М. Калашниковой, В,М. Четыр-кипа, I-1.1-1. Некрасова, М.К. Баидмапа, Ю.Г. Саушкина и др. После распада плановой экономики идеи организации межотраслевых комплексов советских экономистов были на время забыты и, как это часто бывает в России, вернулись к нам в виде альтернативной концепции через научные труды западного экономиста М, Портера, изложившего в ряде работ, опубликованных в конце 1980-х годов, основные положения теории кластера и кластерного

подхода к организации экономических систем. В западной экономической науке идеи М, Портера получили развитие в грудах М. Энрайта, С. Розен-фельда, Э, Бергмана, Э^ Фсзера, Г. Эгана, Т. Андерссона, X. Щмитца, и др. В отечественной литературе разработке темы кластеров посвящены работы следующих экономистов: Л,С. Марков, Е.Е. Тимофеева, М.Г. Казаков, И.С. Ферова, Т.В. Цихан, Т.Н. Наролина, Ю.ї-L Лапыгин, Д.А. Корчажкина, TLH. Думная, Ю.В. Винокурова, А.В. Зубарев и др.

В целом, и зарубежные и отечественные разработки темы кластера характеризуются выраженной ориентацией на достаточно ограниченный круг прикладных аспектов - конкретизация кластерных конкурентньїх преимуществ, жизненный цикл кластера, типы кластерной политики и кластерньгх стратегий, организационные аспекты взаимодействия между основными элементами системы, разработка кластерных схем на основе конкретных межотраслевых объединений с выделением основных блоков хозяйственных структур (среди отечественных исследователей схемы кластеров разрабатывались, например, Г. Марченко, В, Каданниковым, А. Платоновым, В. Брюхановым, А. Комогорцевым и др,) - при практически полном отсутствии фундаментальных теор етико-прикладных исследований регионального кластера как экономической системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-прикладных аспектов, раскрывающих понятие регионального кластера как особой формы планомерности на уровне мезоэкономики и кластерного подхода к организации региональной экономической системы, специфику и перспективы его применения в условиях Костромской области на примере лесопромышленного комплекса.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач;

— анализ и обобщение существующих точек зрения и понятий по вопросу кластера и кластерного типа развития; - разработка теоретико-прикладной модели регионального кластера,

как формы региональной планомерности, акцентирующей внимание на особенностях взаимодействия между его элементами и описании механизма формирования его конкурентных преимуществ;

систематизация факторов неравномерного развития экономической системы, как проявления закона неравномерности экономического развития на мезоуровне, обусловленных ее струкгурной неоднородностью;

анализ основных тенденций развития промышленного производства и лесопромышленного комплекса Костромской области как ключевой его составляющей;

анализ экономических проблем развития лесопромышленного комплекса Костромской области и его кластеризации как способа их решения;

построение принципиальной схемы лесопромышленного кластера и сравнительный анализ с фактическим состоянием складывающегося ЛПК Костромской области, определение степени его развития, недостающих звеньев, характера взаимосвязей между основными элементами, факторов способствующих и факторов препятствующих его формированию и развитию;

анализ и оценка степени эффективности применения инструментария реализуемой Администрацией Костромской области политики развития регионального лесопромышленного комплекса, разработка блока деловых рекомендаций по ее совершенствованию.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Костромской области и связанные с ним отрасли и сферы деятельности.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и отношения взаимодействия между предприятиями отраслей, формирующих региональный лесопромышленный кластер Костромской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Костромской области, статистические данные,

монографии, сборники научных трудов, публикации н периодических изданиях, электронные и Интернет-ресурсы, а также собранный и обработанный автором обширный эмпирический материал о состоянии предприятий лесопромышленного комплекса Костромской области-

Теоретические и методологические осноиы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, абстрагирован и л, системного подхода, статистические методы, методы формальной логики. При написании работы автор опирался на отдельные положении экономической теории, разработанные представителями марксистской, неоклассической и институциональной школ, теории организации,

Логика исследования. Ошравной точкой диссертационного исследования явилось обобщение существующих подходов к вопросу кластерного типа организации экономической системы, /шявившее научную нєпрорабоїан-ность теории кластера как экономического образования. Далее были рассмотрены основные аспекты функционирования и построена теоретико-прикладная модель регионального кластера, дано его развернутое и сжатое определение, структурирован механизм формирования конкурентных преимуществ, систематизированы его основные эффекты. Это позволило провести анализ возможностей применения кластерного подхода как инструмента решения экономических проблем лесопромышленного комплекса Костромской области, на основе чего был с/делан вывод о целесообразности его практической реализации. В рамкак дальнейшей проработки вопроса была построена принципиальная схема лесопромышленного кластера и произведено ее сравнение с фактическим состоянием ЛПК региона, произведен анализ факторов, способствующих и препятствующих формированию кластера. Последнее позволило рассмотреть адекватность применяемого региональной промышленной политикой инструментария развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности и сформулировать предложения по его совершенствованию, направленные па комплексное развитие территорий

?

посредством активизации процессов формирования и развития лесопромышленного кластера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, обладающих существенными признаками новизны и полезности (п. 5.3,, 5.9., 5Л&')\

- построена оригинальная теоретико-прикладная модель регионально
го кластера на основе 10 ключевых аспектов взаимодействия его участ
ников (устойчивые, долгосрочные взаимосвязи, ориентированные на го
ловную отрасль (отрасль конечного продукта кластера), взаимная зави
симость от эффективности работы друг друга, координация ценообразо
вания, консолидация усилий для решения общесистемных задач и т.д.).,
позволяющая интерпретировать кластер как особую форму региональ
ной планомерной организации общественного производства, в основе
которой лежит выполнение головной отраслью функций координации и
финансово-экономического обеспечения деятельности остальных эле
ментов через систему внутрикластерньтх квазирьшков;

— на основе те ор етико -приклади ой модели структурирован и описан
механизм функционирования кластера, в основе которого - согласован
ность экономических интересов, сотрудничество, кооперация и затуха
ние конкуренции между его участниками, являющиеся источниками
кластерных конкурентных преимуществ;

- обосновано положение о целесообразности и продуктивности трак
товки регионального кластера в 3-х аспектах: как формы взаимодейст
вия головной и вспомогательных отраслей (технологического взаимо
действия), как формы организации производства (упорядоченного орга
низационного взаимодействия) и как формы региональной планомерно
сти (экономического взаимодействия);

— обоснован тезис об объективном характере усиливающейся нерав
номерности развития промышленного производства Костромской об
ласти в территориальном и отраслевом аспектах как следствию действия

закона неравномерности экономического развития применительно к промытленности, что вызывает существенные экономические и социальные издержки (при этом диссертационная претензия заключается в разработке авторской классификации факторов неравномерности, обусловленных структурной неоднородностью экономической системы); обоснован тезис о том, что формирование регионального кластера позволит существенно снизить негативы, издержки и потери, связанные с неравномерностью и стихийностью развития региональной экономики, тезис конкретизирован на примере анализа потенциальных эффектов формирования лесопромышленного кластера Костромской области в части решения выявленного в ходе исследования комплекса экономических, социальных и экологических проблем ЛПК;

- структурирована принципиальная схема регионального лесопро
мышленного кластера, как «перспективный образ», включающая блоки
хозяйственных структур (головные, вспомогательные, смежные, обслу
живающие отрасли, элементы инфраструктуры), систему внутрикла-
стерных взаимосвязей и систему взаимосвязей кластера с внешней сре
дой, при этом произведен сравнительный анализ принципиальной схе
мы с фактическим состоянием складывающегося лесопромышленного
кластера Костромской области, определена степень его развития, выяв
лены недостающие звенья (ориентированные на ЛПК производители
оборудоваЕшя и комплектующих, веществ для обработки древесины и
т.дД дана характеристика хозяйственных связей между основными
структурными составляющими; выявлены тенденции, способствующие
развитию кластера, и факторы, тормозящие его формирование; обосно
ван тезис о том, что неразвитость головных отраслей (в ЛПК Костром
ской области - мебельная промышленность и производство строймате
риалов) предопределяет неразвитость кластера в целом;

— на основе системного анализа проводимой региональными властями
Костромской области политики развития лесопромышленных предпри-

ятий области обоснован тезис о необходимости се корректировки в сторону стимулирования формирования «кластерной институциональной среды», делаюшей участие в кластере привлекательным и целесообразным для всех его участников, и предложена программа финансирования экономического развития депрессивных районов, обладающих значительными лесными ресурсами, на основе их эффективного использования посредством организации части о-государств енного партнерства в форме районных/межрайонных паевых инвестиционных фондов, функционирующих на принципах соглашений о разделе продукции с их учредителями (государство, производители, предприятия инфраструктуры и др.) с обязательством глубокой переработки ими заготовленного сырья в пределах районов или его продажи управляющим компаниям фондов, показаны потенциальные эффекты программы (в.т.ч. усиление тенденций кластеризации региональной экономики) на примере центральных и восточных районов Костромской области.

Теоретическая ценность диссертации связана с тем, что работа в существенное мере способстпует расширению теоретических основ кластерного типа развития экономических систем и кластерного типа промышленной политики в его конкретной привязке к региону, в качестве которого выступает Костромская область и к определенному элементу ее промышленного сектора, в частности, лесопромышленному комплексу.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что оно доведено до разработки конкретной программы развития экономики центральных и восточных районов Костромской области на основе активизации процессов развития лесопромышленного кластера. Выполненные разработки применяются в рабочем процессе в Департаменте лесопромышленного комплекса Костромской области.

Апробация_результатов_исследonания. Основные диссертационные выводы предложены к применению в органах государственной власти Костромской области. Результаты анализа потенциальных эффектов формирования

лесопромышленного кластера, принципиальная схема ЛПК и основные положения предложенной программы финансирования развития депрессивных районов используются экспертами рабочих групп Департамента лесопромышленного комплекса Костромской области при разработке мероприятий но росту объемов использования расчетной лесосеки и стимулированию развития глубокой переработки древесины я центральных и восточных районах Костромской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК- Исследование выполнено в рамках специальности 08.00,05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах общим объемом 14,9 печатных листа, включая публикацию в издании по списку ВАК РФ, а также монографию.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 126 источников- Работа иллюстрирована IS таблицами, 5 рисунками.