Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области Донскова, Ольга Александровна

Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области
<
Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области
>



Донскова, Ольга Александровна. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях трансформации управления аграрной сферой : на материалах Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Донскова Ольга Александровна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/673

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы продовольственной безопасности сельскохозяйственного производства 13

1.1 Методологические основы обеспечения экономической безопасности в продовольственной сфере ...13

1.1.1. Экономическая и продовольственная безопасность как категории экономической науки 13

1.1.2. Продовольственная безопасность как компонент экономической безопасности 22

1.1.3. Взаимосвязь категорий «продовольственной безопасности» и «продовольственной независимости» в контексте их обеспечения 24

1.2 Нормативно-правовое обеспечение национальной продовольственной безопасности 26

1.2.1. Основные показатели, критерии и индикаторы продовольственной безопасности 27

1.2.2. Продовольственная безопасность и независимость на уровне региона 32

1.2.3. Риски и угрозы продовольственной безопасности 43

1.3 Зерновое производство в системе продовольственной безопасности 48

1.3.1 Особенности аграрного сектора России и зернового производства в системе продовольственной безопасности 48

1.3.2 Потребительская корзина и продовольственная безопасность 53

1.3.3. Продовольственная стратегия государства в системе его

экономической безопасности 60

2. Анализ продовольственной безопасности сельскохозяйственного производства волгоградской области как региона РФ 66

2.1. Состояние продовольственной безопасности России при производстве зерновых культур 66

2.1.1. Состояние аграрного сектора России в контексте продовольственной безопасности 66

2.1.2. Анализ производства зерновых культур в рамках обеспечения продовольственной безопасности России 75

2.1.3 Анализ угроз, связанных с возможностью вступления России в ВТО .82

2.2. Анализ эффективности и продовольственной безопасности зернового производства Волгоградской области 86

2.2.1. Показатели и критерии эффективности зернового производства 86

2.2.2. Особенности сельскохозяйственного производства в регионе Волгоградской области 92

2.2.3. Состояние и возможности обеспечения продовольственной безопасности региона Волгоградской области 96

2.3. Группировка районов Волгоградской области по результатам экономико-статистического моделирования производства зерновых культур 107

2.3.1. Оценка производственного потенциала районов, обеспечивающего продовольственную безопасность зернового производства 107

2.3.2. Трендовые модели вкладов в объем производства зерновых культур для районов Волгоградской области и их групп 110

3. Совершенствование обеспечения продовольственной безопасности в сфере сельскохозяйственного производства на уровне страны и региона 116

3.1 Стратегическое управление зерновым производством в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 года 116

3.1.1. Государственное регулирование и управление зерновым производством на мезо- и макроуровне 116

3.1.2. Зерновое производство в Государственной программе развития сельского хозяйства до 2012 года 120

3.1.3. Целевые индикаторы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства 126

3.2. Содержание и целевые индикаторы программы развития АПК Волгоградской области на 2009-2012 годы 131

3.2.1. Содержание программы развития АПК Волгоградской области на 2009-2012 годы 131

3.2.2. Целевые индикаторы и механизмы реализации программы развития АПК Волгоградской области на 2009-2012 годы 147

3.3. Политика обеспечения продовольственной безопасности и мониторинг ее реализации в Волгоградской области 150

3.3.1. Реализация политики продовольственной безопасности зернового производства в программе развития АПК Волгоградской области 150

3.3.2. Финансовое обеспечение продовольственной безопасности региона в сфере зернового производства 153

3.3.3. Информационное обеспечение мониторинга угроз продовольственной безопасности 158

Заключение 163

Литература

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Для реализации потенциала агропромышленного комплекса и повышения производительности труда до европейского уровня необходимо модернизировать систему управления отраслью, способную интегрироваться в межотраслевые процессы, сохранив способность динамичного развития и обеспечения экономической и продовольственной безопасности в сфере зернового производства в современных условиях.

Как отмечается в Доктрине продовольственной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120, «Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов».

В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения, являясь главными пищевыми продуктами населения, пригодными к длительному хранению в резервных фондах и высокотранспортабельными при необходимости перераспределения по территории страны. В тоже время, растениеводство и зерновое производство являются основой кормовой базы животноводства, обуславливая его устойчивость, стабильность и развитие.

Функционирование отечественного зернового рынка связано с трансформированием системы управления производством, реализацией и использованием зерна, коренным изменением аграрной политики, являющейся основой обеспечения национальной продовольственной безопасности.

Недостаточная разработанность многих проблем укрепления экономической безопасности в сфере сельскохозяйственного производства с учетом региональных и отраслевых особенностей подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности в экономической науке являются предметом постоянного изучения. Методологическими вопросами обоснования подходов и практического обеспечения экономической и продовольственной безопасности занимались Л. Абалкин, П. Акинин, А. Алтухов, А. Архипов, Г. Атаманов, Е. Борисенко, В. Варламов, И. Богданов, М. Билык, И.Н. Буздалов, Л. Велихов, В. Голованов, А. Городецкий, А. Горбунов, А. Жандаров, И.Ильинов, А. Корсак, И. Костусенко, А. Костяев, Д. Львов, Ю. Любимцев, С. Метелёв, К. Норкин, И. Новикова, А. Одинцов, Е. Олейников, Н. Потрубач, А. Павлюченков, Т. Рябов, А. Сёмин, В. Сенчагов, К. Сомик, С. Степашин, В. Тамбовцев, Е. Федотов, И. Цыпин, В. Яковлев и другие авторы.

Значительный вклад в развитие теоретических основ становления рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе АПК внесли такие отечественные ученые, как Г. Абрамова, М. Бабков, В. Беспятых, В. Богомолов, Н. Борхунов, С. Гречанюк, Л. Голищева, А. Жигалов, З. Козенко, И. Кошкарев, О. Иншаков, В. Клюкач, Н. Кондратьев, В. Королев, А. Кудель, С. Мальцов, Н. Пролыгина, Т. Рябова, Е. Серова, Е. Скрынник, Г. Тимофеева, Л. Трисвятский, В. Хлусов, А.Чаянов, Р. Шепитько и др.

Опыт показывает, что в региональном АПК основой развития интеграции являются организационные факторы и, в частности, информационно-инструментальные. Высокоразвитые рыночные отношения и соответствующая им инфраструктура обеспечивают успешную реализацию обменного процесса на основе саморегулирования. Большой вклад в разработку системы информационно-инструментального обеспечения управления внесли такие отечественные ученые, как Т. Гурнович, В. Кутовой, А. Блюмин, А. Калинина, Е. Попова, Е. Торопцев, Г. Хубаев, Л. Яновский и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными такие важные для укрепления экономической безопасности агросферы вопросы, как обоснование системы показателей продовольственной безопасности зернового производства, учет влияния рисков изменчивости урожайности, практических вопросов реализации критериев и индикаторов национальной доктрины продовольственной безопасности.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей ВАК по экономическим наукам, п. 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.); 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области и агропромышленные комплексы ЮФО как система производства и обеспечения населения региона продовольствием.

Предметом исследований выступают экономические и организационно-управленческие процессы обеспечения продовольственной безопасности в агросфере.

Рабочая гипотеза диссертации основана на авторской концепции, согласно которой трансформационные и интеграционные процессы предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию, а также снижение уровня производительности труда в отрасли, несут угрозы экономической и продовольственной безопасности страны, которые можно своевременно выявить и блокировать, используя совокупность целевых индикаторов, рассчитанных с помощью экономико-статистических методов, и обеспечить достаточный уровень продовольственной безопасности зернового производства, осуществляя мониторинг ее состояния, используя инфокоммуникационные средства и технологии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка направлений укрепления экономической безопасности в агросфере, а также теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления продовольственной безопасностью зернового производства АПК региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

уточнить, с учетом положений национальной Доктрины продовольственной безопасности, экономическое содержание этой категории при обеспечении продовольственной безопасности зернового производства;

выявить особенности регионального уровня обеспечения экономической безопасности в сфере совершенствования зернопродуктового подкомплекса АПК;

обосновать систему показателей эффективности зернового производства, характеризующих продовольственную безопасность региона, и состав организационно-экономических факторов, наиболее существенно влияющих на уровень продуктового обеспечения региона;

выявить степень дифференциации зернового производства по группам районов Волгоградской области и тенденции динамики их изменения;

провести систематизацию мероприятий региональной программы развития производства и переработки зерновых культур, учитывающую особенности рисков и угроз для совершенствования управления региональным зернопродуктовым производством;

провести оценку индикаторов продовольственной безопасности зернового производства в рамках региональной программы развития сельского хозяйства;

разработать концептуальную основу и структуру информационной системы мониторинга основных угроз продовольственной безопасности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения и труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической безопасности в зерновом производстве региона, программные разработки и нормативные документы органов государственной власти и управления, директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, собственные исследования автора по вопросам прогнозирования и управления развитием зернового рынка. Исследование базируется на базовых положениях теории систем и системном анализе. В ходе проведенного исследования использовались как общенаучные методы (диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод), так и экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, экономико-математические модели, что обеспечило аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, материалы отчетов Министерства сельского хозяйства РФ, опубликованные оценки и прогнозы российских и зарубежных экономистов, материалы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, а также собственные модельные прогнозы автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ и Волгоградской области, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности, стратегии и программы социально-экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении приоритетов и механизмов обеспечения экономической безопасности зернового производства региона, позволяющей достичь устойчивого экономического развития и минимизировать риски возникновения кризисных ситуаций в сфере продовольственной безопасности. Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:

уточнено, на основе системного подхода, содержание категории «продовольственная безопасность зернового производства», учитывающее эндогенные и экзогенные риски и угрозы, в частности циклические колебания производства зерна вследствие влияния природно-климатических, технико-технологических и организационно-экономических факторов, что позволяет динамически оценивать степень достижения пороговых значений индикаторов экономической безопасности;

аргументировано, что региональный уровень продовольственной безопасности, в отличие от продовольственной независимости страны, обеспечивается не только за счет внутреннего производства сельскохозяйственной продукции, но и ввоза, который, следует рассматривать как результат целенаправленных экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых органами государственной власти субъекта Федерации;

обоснована система показателей, характеризующих продовольственную безопасность региона, и состав организационно-экономических факторов, наиболее существенно влияющих на уровень обеспечения региона продукцией растениеводства, что позволяет формировать программы развития зернового производства с учетом требований Доктрины продовольственной безопасности;

предложена структура информационной системы мониторинга экономической безопасности на основе релевантного информационного обеспечения, учитывающих в динамике, как показатели продовольственной безопасности, так и состояние ее основных угроз, что позволяет контролировать достаточный уровень безопасности региона в обеспечении продуктами питания;

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:

выявлены и обоснованы группы районов, характеризующиеся существенным, средним и малым вкладом в суммарный объем продовольственного обеспечения области, что позволяет в динамике оценить потенциал и эффективность зернового производства в регионе;

обоснованы мероприятия в рамках осуществления региональной программы развития производства и переработки зерновых культур, учитывающие особенности и ресурсное обеспечение отрасли, что позволяет совершенствовать систему управления зернопродуктовым производством и прогнозировать требуемый уровень государственной поддержки АПК.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в выявлении методических подходов и определении тенденций изменения продовольственной безопасности зернового производства региона на основе экономико-математического моделирования с целью ее обеспечения на достаточном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления зерновым подкомплексом АПК Волгоградской области на основе выявленных тенденций его развития.

Разработанные методики и рекомендации могут использоваться в регионах Нижнего Поволжья со сходными условиями зернового производства. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ряда сельскохозяйственных предприятий Дубовского района Волгоградской области (ОАО «Балыклей», ООО «Пролейское», ОАО Агрохолдинг «Дубовский»), а также переданы в Комитет по сельскому хозяйству Дубовского муниципального района и используется в его деятельности при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на период 2012-2013 гг.

Материалы диссертации могут использоваться при преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономическая безопасность», «Сельскохозяйственная статистика» вузов и в системе повышения квалификации по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА 2009-2011 гг., Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (Волгоград, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи (Волгоград, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,97 п. л. (в т.ч. авт. 2,4).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка информационных источников (133 наименования), изложена на 169 страницах, включает 31 таблицу и 13 рисунков, 3 приложения.

1 Теоретические и методологические основы продовольственной безопасности сельскохозяйственного производства

1.1 Методологические основы обеспечения экономической безопасности в продовольственной сфере

1.2 Нормативно-правовое обеспечение национальной продовольст-венной безопасности

1.3 Зерновое производство в системе продовольственной безопасности

2. Анализ продовольственной безопасности сельскохозяйственного производства Волгоградской области как региона РФ

2.1. Состояние продовольственной безопасности России при произ-водстве зерновых культур

2.2. Анализ эффективности и продовольственной безопасности зернового производства Волгоградской области

2.3. Группировка районов Волгоградской области по результатам экономико-статистического моделирования производства зерновых культур

3. Совершенствование обеспечения продовольственной безопасности в сфере сельскохозяйственного производства на уровне страны и региона

3.1 Стратегическое управление зерновым производством в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 года

3.2. Содержание и целевые индикаторы программы развития АПК Волгоградской области на 2009-2012 годы

3.3. Политика обеспечения продовольственной безопасности и мониторинг ее реализации в Волгоградской области

Заключение

Список информационных источников

Приложения

Структура диссертации:

Основные показатели, критерии и индикаторы продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность — комплексное понятие, заключающее в себе как минимум два аспекта: - первый связан с экономическим процессом обеспечения населения продовольствием; - второй аспект обусловлен важностью продовольственного обеспечения для поддержания экономической и национальной безопасности как в широком, так и узком понимании. В экономике применяют еще два близких понятия: «продовольственная независимость» и «самообеспечение продовольствием», которые часто отождествляют [136]. Под продовольственной независимостью А.А. Семенов понимает «состояние сельского хозяйства и АПК в целом, при котором обеспечивается надежное (бесперебойное) и достаточное (по медицинским нормам) снабжение населения страны отечественным продовольствием, исключающее угрозу голода или недоедания» [100]. Из данного определения следует, что его автор считает, что продовольственная безопасность страны обеспечивается только за счет отечественного производства.

Понятие «продовольственная независимость» РФ предполагает, в соответствии с Доктриной ПБ [120], «...устойчивое отечественное производство жизненно важных пищевых продуктов в объемах, не ниже установленных пороговых значений его удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка...».

Методически это представляется дискуссионным, поскольку в основе оценки продовольственной независимости, являющейся важнейшим элементом национальной продовольственной безопасности, лежит количественный подход, базирующийся на пороговых критериальных значениях импорта продуктов питания. При этом, функционирование народного хозяйства страны на принципах самообеспечения продовольствием является лишь одним из вариантов достижения национальной продовольственной независимости. В общем случае, продовольственная безопасность обусловливается совокупным экономическим потенциалом и конкурентоспособностью национальной экономики, а также основными трендами ее развития.

Мировая практика показывает, что продовольственная безопасность для промышленно развитых страна требует поддержания среднедушевого потребления основных продуктов питания на существенно более высоком уровне, чем в менее развитых странах. В частности, для страны со свободно конвертируемой валютой, в которой экспорт промышленной продукции отличается большими масштабами и динамичностью, импортная зависимость в продовольствии в определенных пределах не представляет угрозы экономической безопасности. Кроме того, такая «зависимость» является признаком использования преимуществ международного обмена товарами. При этом реализуется декларируемый ВТО принцип «сравнительных издержек производства», предусматривающий реализацию на международном рынке продукции, производство которой наиболее рентабельно в данной стране, при импорте продуктов, собственное производство которых не выгодно.

Например, устойчивость национальной экономики промышленно развитой Японии [136] позволяет гарантировать ее населению достойное потребление продовольствия при самообеспечении основными продуктами питания всего лишь на 50% без ущемления национальной безопасности.

Необходимо отметить характерную особенность России, где проблема продовольственного самообеспечения имеет важное дополнительное социально-экономическое значение. Вторжение импортных товаров происходит не только путем освоения свободных рыночных ниш, но и в результате непосредственного вытеснения с отечественного рынка аналогичных российских товаров. В этом плане продовольственное самообеспечение следует рассматривать как необходимое условие поддержания доходов и уровня жизни сельского населения и противодействия миграции последнего в города и предотвращения деградации села, а также борьбы с сельской бедностью.

Отметим, что в отношении регионов понятия продовольственной «безопасности» и «независимости» не являются устоявшимися [51], и часто отождествляются с обеспечением продовольственной безопасности на уровне страны.

Нормативно-правовой и методической основой политики государства по обеспечению его продовольственной безопасности является Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (далее - Доктрина ПБ), утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 [120]. Доктрина ПБ является официальным документом и представляет собой «...совокупность официальных взглядов на цели, задачи, основные направления государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности страны».

В Доктрине представлены и обобщены положения: - Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608, - Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1994 № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24), - Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 года. Доктрина ПБ является основой для разработки нормативных правовых актов в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, а также программ развития АПК на различных уровнях (Приложение 3). Доктрина ПБ включает и раскрывает такие разделы, как «Цели и задачи», «Понятие ПБ», «Основные термины и определения», «Современное состояние АПК», «Показатели и критерии ПБ», «Риски и угрозы обеспечения ПБ», «Основные направления социально-экономической политики в сфере обеспечения ПБ», а также «Механизмы и ресурсы обеспечения ПБ».

Особенности аграрного сектора России и зернового производства в системе продовольственной безопасности

Сельское хозяйство, наряду с промышленностью и строительством, транспортом и связью, торговлей, жилищно-коммунальным хозяйством входит в единый народно-хозяйственный комплекс нашей страны. Основными задачами сельского хозяйства является обеспечение роста и большей устойчивости производства продукции, всемерное повышение эффективности основных его отраслей - земледелия и животноводства - для полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, промышленности - в сырье, создание необходимых государственных резервов для поддержания продовольственной безопасности.

Проблема продовольственной безопасности важна для любой страны и в любое время. Основные условия продовольственной независимости региона -оптимальный уровень самообеспечения продуктами питания, их физическая и экономическая доступность, качество и безопасность для потребителей. Самообеспеченность региона продовольствием определяется способностью удовлетворить потребности населения за счет собственного производства.

По данным государственной статистики, треть россиян тратит на продукты питания почти все свои доходы. В настоящее время у каждого шестого жителя России продуктовая корзина «съедает» три четверти семейного бюджета. Многие традиционно аграрные регионы вынуждены завозить до 25% импортного продовольствия. Следует отметить, что в современной России затрачивается в 10 раз больше средств на закупку импортной продукции, чем на поддержку отечественного сельхозтоваропроизводителя. Закупки импортного продовольствия, по оценкам специалистов [136], обходятся почти в 300 млрд. руб.

В РФ с сельским хозяйством связано порядка 40 млн. человек. Подъем производства в АПК положительно скажется на общем и сельскохозяйственном машиностроении, производстве удобрений и средств химической защиты растений, переработке продукции сельского хозяйственного производства, торговле, сфере услуг и т.д. В связи с этим, необходима четкая концепция развития отечественного АПК и разработка такого перераспределения финансовых потоков, который обеспечил бы стимулирование отечественного сельхозтоваропроизводителя.

АПК России, в отличие от других стран, функционирует в специфических, не слишком благоприятных климатических и природных условиях. Погектарный урожай зерна потребляет гораздо больше человеческого и механизированного труда, чем аналогичный в США. Значительно дороже обходится животноводство и кормопроизводство, а также создание социальной инфраструктуры для сельских товаропроизводителей.

Природно-климатические условия России для ведения сельского хозяйства, как следует из табл. 1.6, по таким показателям, как индекс биологической продуктивности земли и затраты энергии, менее благоприятны, чем в Европе и США [93]. В то же время, Россия обладает достаточным потенциалом для развития сельского хозяйства. По размеру посевных площадей РФ находится на третьем месте после США и Китая, хотя в сельском хозяйстве используется всего около 13% общего объема земель.

Особенностью России является то, что импорт продовольствия не занимает свободные ниши, а вытесняет отечественного производителя с помощью агрессивной или протекционистской политики.

Механизм подобной практики состоит в том, что производители-импортеры сбивают цены российских производителей дешевыми товарами, после чего, вытеснив резидентов, поднимают цену. В последние годы от интервенций дешевых импортных продуктов отечественные производители теряют до 12—13 млрд. долл. Стоимость импорта продовольствия в отдельные годы была сопоставима со стоимостью экспорта нефти из России.

Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависящее от природно-климатических факторов, имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер, является более отсталой в технологическом плане отраслью по сравнению с промышленностью. Вложенные в него капиталы приносят меньшую отдачу, но уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Следует отметить, что на начальной стадии «перестройки» отечественной экономики и проведения внешнеэкономических реформ, стремительное возрастание импорта продовольствия сыграло роль своеобразного амортизатора, компенсировав падение производства на предприятиях российского АПК. Однако очень скоро влияние этого импорта на внутренний продовольственный рынок стало крайне негативным.

Уже к 1995 г. доля импортных продовольственных товаров, которая, по разным оценкам, составила от 40 до 54%, превысила критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике на уровне 20—30% общего объема внутреннего потребления. Анализируемый в отрыве от конкретной экономической и политической ситуации, этот факт еще не свидетельствует о подрыве национальной продовольственной безопасности. Однако, в условиях глубокого кризиса российской экономики, такое состояние зависимости от импорта продовольствия углубляет кризис, ведет к снижению количества рабочих мест, вытеснению российских сельскохозяйственных производителей с внутреннего продовольственного рынка, лишению их потенциальных доходов.

Анализ производства зерновых культур в рамках обеспечения продовольственной безопасности России

Базовой отраслью сельского хозяйства, производящей продукты питания населения и корма для животноводства является растениеводство и его основа - зерновое производство.

Одним из ожидаемых результатов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. [21] по отрасли растениеводства является увеличение объемов производства. Следовательно, объектом анализа должен выступать валовой сбор сельскохозяйственных культур. Методика теоретического исследования и анализа требует обоснования и отбора факторов, которые наиболее существенно влияют на результаты деятельности отрасли зернового производства. Объем сельскохозяйственного производства, как и его экономическая эффективность, будут зависеть и от структуры посевных площадей, которая непосредственно связана с севооборотами в системе земледелия.

Другим важнейшим показателем эффективности зернового производства является урожайность, как мера продуктивности земельных ресурсов, существенно зависящая от природно-климатических условий. Наблюдаемая межгодовая изменчивость величины урожайности должна описываться методами исследования рядов динамики - абсолютными и относительными показателями, урожайности и валовых сборов, определяющих их среднегодовые значения, темпами роста, среднеквадратическими отклонениями, коэффициентами вариации.

В качестве анализируемых показателей могут быть использованы применяемые в сельскохозяйственной статистике цепные и базисные индексы -как индивидуальные, так и агрегатные. Методами факторного анализа можно выявить влияние на отмеченные обобщающие показатели таких факторов, как изменение посевных площадей, их структуру, урожайность конкретных культур.

Наряду с количественными объемными показателями производства продукции зернового производства, существенное значение имеют и качественные - сорта, содержание белка, клейковины и др.

Динамика урожая зерна в целом по России за 2003-2010 гг. и прогноз по официальным данным [43] на 2011 г. представлена на рис. 2.2.

На диаграмме наглядно видны относительно благоприятные 2008 и 2009 гг., а также последствия засухи 2010 года. По 2011 году валовой сбор по разным источникам [43, 44] прогнозируется более 80 млн. т.

Зерновые рынки стран СНГ достаточно тесно связаны друг с другом. По данным министерств сельского хозяйства стран СНГ, экспортные поставки пшеничной муки в регионе Содружества за январь - февраль 2011 г. распределились следующим образом. Россия заняла первое место по объему экспорта муки, намного опережая Казахстан (второе место) и Украину (третье) [95].

За февраль 2011-го РФ экспортировала 34,9 тыс. тонн, что в 3,4 раза больше, чем было вывезено за рубеж в январе 2011 г., и в 2,2 раза больше, чем в феврале 2010 г. Такой рост обусловлен отменой в РФ запрета на вывоз пшеничной муки (но не зерна) с января 2011 г., ее сравнительно низкими ценами и с растущим спросом в ряде стран СНГ и дальнего зарубежья.

Азербайджан, по данным его Минсельхоза, в 5,7 раза увеличил ввоз этого продукта из РФ в феврале в сравнении с январем 2011-го. В среднем на четверть возросли ее поставки в другие страны Закавказья, в Среднюю Азию (за исключением Казахстана) и Турцию. Растут поставки этого продукта и в Индонезию. Основной экспортный регион РФ в настоящее время -Ставропольский край.)

По данным региональных ведомств и агентства "Казах-зерно" (г. Астана), российская мука гораздо конкурентоспособнее по цене, так как пшеница в России дешевле, чем в Казахстане. Казахстанские мукомолы полагают, что если цена местной пшеницы будет расти и впредь, им станет выгоднее закупать муку на Алтае и перепродавать ее. По той же информации, как только Россия "открыла" экспорт муки, у Казахстана появился серьезный конкурент, поэтому казахстанским мельникам и зерновикам придется смириться с недополучением ожидавшейся прибыли.

Среди проблем отечественного АПК, непосредственно влияющих на его состояние и тенденции развития, остается низкое финансирование сельскохозяйственной науки. По данным, приведенным директором департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России В. Нунгейзером, соотношение государственных затрат на науку к добавленной стоимости продукции, производимой отраслью, составляет в России 1,37%, тогда как в других странах этот показатель в разы выше [113].

Текущее состояние зернового рынка России характеризуется следующими тенденциями, обусловленными, прежде всего, последствиями засухи и неурожая 2010 г., а также правительственным эмбарго на экспорт зерна и муки, объявленному с целью защиты внутреннего рынка.

Хотя темпы посевной 2011 г. производители зерна оценивают как хорошие, есть опасения, что страна может собрать меньше прогнозируемых 85 млн. т зерна. К 1 июня засеяно 45 млн. га пашни яровыми культурами - это 90 % от запланированных объемов [118].

Как утверждают эксперты Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), причиной недобора урожая может стать засушливая погода в ряде зерновых областей России. Хотя в Поволжье была поздняя и дождливая весна, дефицит влаги отмечают в Центральном федеральном округе. В Тульской и Воронежской областях влаги нет уже в 6-метровом слое. Подгорел Алтайский край. Недостаток воды может повлиять и на стоимость зерна. В августе прошлого года разницы в цене между классами пшеницы практически не было, но в 2011 году она может составить 300-350 руб/т.

Несмотря на возможные опасения по поводу некоторых снижений объема урожая, зерна в стране будет достаточно и для внутренних потребностей, и для экспорта, убежден президент НСЗ П. Скурихин. Объемы переходящих запасов он оценил в 20 млн. т, необходимое количество отечественного потребления в 72 млн. т. Производители Сибири могут отгружать в страны АТР около 5 тыс. т зерна в месяц .

Целевые индикаторы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства

Ежегодно для гарантированного получения высоких урожаев зерновых культур площадь чистых паров в Волгоградской области должна составлять не менее 35 % от площади обрабатываемой пашни.

Основной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является улучшение положения дел в растениеводстве и животноводстве с тем, чтобы сократить число убыточных хозяйств, повысить уровень благосостояния селян. В решении данного вопроса большое значение отводится выращиванию кукурузы на зерно, которая по своим урожайным, пищевым, кормовым качествам и универсальности использования превосходит все другие зерновые культуры. Особое значение придается кукурузе как незаменимому высокоэнергетическому компоненту комбикормов.

Почвенно-климатические условия Волгоградской области позволяют возделывать гибриды кукурузы зернового направления с периодом вегетации 95-110 дней и ежегодно получать высокие урожаи этой ценной кормовой культуры. В последние годы в хозяйствах Волгоградской области посевные площади кукурузы на зерно увеличиваются. Если в 2003 году они составляли 15,4 тыс.га, то в 2008 году посевные площади расширены до 104 тыс.га. Для обеспечения возрастающих потребностей отрасли животноводства и перерабатывающих предприятий разделом предусматривается расширение посевной площади кукурузы на зерно к 2012 году до 200 тыс. га и доведение ее валового сбора до 800 тыс. тонн. б) Проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения Проведение комплекса агротехнических, агрохимических, мелиоративных и противоэрозионных мероприятий требует объективной и постоянно обновляемой информации о состоянии почвенного плодородия. Для оценки состояния и динамики почвенного плодородия требуется систематическое проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения. Ежегодно за счет средств областного бюджета предусматривается проведение на территории Волгоградской области агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения на площади 75 тыс. га. Согласно долгосрочному прогнозу в Волгоградской, области в 2009-2012 гг. сохранится сложная фитосанитарная обстановка. В указанный период ожидается подъем численности многоядных вредителей: саранчовых, лугового мотылька. Для зерновых культур опасность будут представлять клоп вредная черепашка, хлебные жуки, злаковые мухи; для посевов горчицы - крестоцветные вредители; для плодовых и овощных культур - комплекс специализированных вредителей и болезней. Обязательным приемом останется протравливание семян, что позволит снизить вредоносность семенной и почвенной инфекции. В комплексе защитных мероприятий основное место будет занимать борьба с вредителями сельскохозяйственных растений и сорной растительностью. В соответствии с фитосанитарным прогнозом для сокращения потери урожая ожидаемая площадь проведения защитных мероприятий против вредителей, болезней и сорных растений за период реализации раздела составит около 6 млн. га, в том числе по годам: 2009 год - 1 594 тыс. га; 2010год -1 454 тыс. га; 2011год -1 465 тыс. га; 2012год -1 485 тыс. га. В целях частичной компенсации выноса элементов минерального питания, отчуждаемых с урожаем, и для поддержания почвенного плодородия минимально необходимый объем применения минеральных удобрений составит в 2009-2012 годах 165,3 тыс. т д.в., в том числе по годам: 2009 год - 35 тыс. т д.в.; 2010 год - 39,7 тыс. т д.в.; 2011 год - 42,9 тыс. тонн д.в.; 2012год -47,7 тыс. тонн д.в. в) Поддержка элитного семеноводства Для своевременного проведения сортосмены и сортообновления ежегодная потребность в элитных семенах зерновых культур составляет не менее 9 тыс. тонн. Однако сложное финансовое состояние хозяйств не позволяет в полной мере приобретать семена зерновых культур высоких репродукций. Ожидаемый удельный вес площади, засеваемой элитными семенами сельскохозяйственных культур, по годам составит: в 2009 году - 3,6 процента; в 2010 году - 3,7 процента; в 2011 году - 3,8 процента; в 2012 году - 4,0 процента. г) Снижение последствий рисков в сельском хозяйстве Основной целью страхования и государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования является обеспечение эффективной защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области от неблагоприятного воздействия природного и техногенного характера в растениеводстве. Сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, подлежат риски утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции, в том числе урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодны насаждения, плантации хмеля, чая) в результате воздействия опасных дл производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаны бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы). Емкость данного сегмента страхового рынка Волгоградской области составляет более 650 млн. рублей. Учитывая стартовые условия и цель создания 73,9-процентного страхования посевных площадей области от воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, можно установить следующие прогнозные показатели развития рынка на 2009-2012 гг.: 2009 год - 52,3 %; 2010 год - 60 %; 2011 год - 64,6 %; 2012 год - 73,9 %.

Субсидии на государственную поддержку в сфере сельскохозяйственного страхования предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посаде многолетних насаждений, за счет средств федерального и областного бюджетов.