Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Шемчук Константин Александрович

Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России
<
Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России
>



Шемчук Константин Александрович. Реализация экономических интересов и обеспечение экономической безопасности в условиях социально-рыночной трансформации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Новочеркасск, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/2334

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические интересы и механизм их реализации в транзитивной экономике 13

1.1. Сущность экономических интересов и модификация их содержания в условиях реформ 13

1.2. Рынок как универсальный механизм реализации интересов 26

1.3 Социализация экономических интересов в новых условиях хозяйствования 46

Глава II. Формирование социально-рыночного механизма реализации экономических интересов и обеспечения экономической безопасности России 66

2.1 Экономическая безопасность и реализация общенациональных интересов 66

2.2 Реализация региональных экономических интересов в механизме обеспечения экономической безопасности 84

2.3 Экономическая безопасность отрасли: аспект согласования и реализации интересов в АПК 103

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу многих теоретических проблем становления рыночных отношений, от разработки которых зависит эффективность экономической и хозяйственной практики, относится проблема экономических интересов. Выработка и реализация соответствующей экономической политики предполагает адекватное представление о природе, типах, формах, и разновидностях экономических интересов, способах их согласования и реализации, учитывающих специфику экономики в период происходящего в Российской Федерации становления рыночных отношений. Длительное время, в условиях планово-распределительной системы, главной движущей силой был государственный интерес, а интересы других субъектов учитывались и реализовались на основе жёсткой директивной иерархии. При переходе к рынку совокупность интересов формируется и реализуется в новом экономическом и правовом поле.

В системе реализации экономических интересов к числу важнейших приоритетов принадлежит обеспечение экономической безопасности, поскольку это является базой независимости государства, условием устойчивого и эффективного развития общества.

Наряду с некоторой хаотичностью реформ, вызванной недостаточной ориентацией на долгосрочные интересы нации, недооценка проблемы выработки новой социально-экономической политики, может привести не только к тяжелейшим социальным последствиям, но и к утрате как экономической, так и национальной безопасности страны.

В такой ситуации исследование реализации экономических интересов в аспекте обеспечения экономической безопасности, учитывая постиндустриальные тенденции развития современного общества, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера реализации экономических интересов была заложена ещё в XVII-XIX веках в работах основоположников экономической теории: А.Смита, У.Петти, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя.

Методологические основы анализа социально-экономической природы экономических интересов представлены в трудах зарубежных и отечественных учёных: Л. Абалкина, Р. Барра, Е. Гайдара, О. Мамедова, С. Медведева, В. Овчинникова, Ж. Руссо. В теорию национальных экономических интересов значительный вклад внесли: Л.В. Белоусов, Ф.Баф, М. Вебер, А. Генкин, Б. Гершкович, Д.М. Кейнс, В.Лившиц, Ю.Ольсевич, В. Окейн, В. Радаев, В. Соколов, П. Таранов, И. Шумпетер, Л.Эрхард. Научные основы национальной экономический безопасности в части обеспечения национальных интересов России занимают важное место в трудах В. Алёшина, О. Белокрыловой, А. Городецкого, И.Дюмулена, В. Загашвилли, Э. Кочетова, В. Сенчагова, Ю. Шишкова и других авторов. Современный этап исследования проблемы проявления экономических отношений регионального уровня в экономических интересах с наработкой исходной теоретической и практической основы в трудах Л.Адухова, Л. Болтенкова, С. Глазьева, М. Гузева, А. Дадашева, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Суслова, Р. Шнипера.

Однако комплексное исследование проблемы реализации экономических интересов в новых для России экономических условиях сегодня находится практически на начальном этапе. На данный момент слабо изучены вопросы стабилизации экономической системы через достижение равновесия реализации экономических интересов субъектов её структурных элементов. Требуется более глубокий анализ влияния на характер реализации интересов социальных субъектов структурной трансформации экономического хозяйства. Нуждаются в серьёзном изучении вопросы, связанные с национальной безопасностью страны, государственным регулированием процесса реализации экономических интересов.

Задача исследования механизма эффективной реализации экономических интересов в условиях рыночной трансформации не может быть достигнута путём автономного анализа рассматриваемых вопросов. Всё это позволяет поставить проблему исследования реализации экономических интересов в аспекте обеспечения экономической безопасности в ряд актуальнейших направлений развития экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов к формированию механизма реализации экономических интересов и обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность и природу интересов транзитивной экономики как категории;

- раскрыть содержание механизма и его роль в реализации интересов, его специфику действия в условиях реформ;

- выявить особенности социализации экономических интересов в современных экономических системах;

- сформулировать и раскрыть сущность национальных интересов через решение проблемы национальной безопасности страны; определить место регионов в обеспечении экономической безопасности государства и исследовать особенности реализации их интересов;

- раскрыть роль продовольственной безопасности в контексте общей экономической безопасности страны;

- показать реализацию интересов отраслей (на примере АПК) в механизме обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования выступают экономические отношения и социально-экономические процессы, проявляющиеся в экономических интересах.

Предмет исследования - экономические интересы системы в целом и её структурных элементов, механизм их согласования и реализации в аспекте обеспечения экономической безопасности.

Методологическую основу данной работы составляют теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам экономических интересов и экономической безопасности, законодательные и нормативные документы.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, нормативного и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу составили также официальные статистические данные Российской Федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки, исследования учёных, характеризующие трансформацию экономических интересов в условиях транзитивной экономики в России. Положения выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Существует объективная необходимость, которая побуждает индивида, коллективы людей и общество в целом к определенным действиям, обусловленными сложившимися экономическими отношениями. Целью этих действий является удовлетворение разнообразных потребностей каждого из субъектов экономических отношений. Сказанное служит основанием, чтобы трактовать интересы как объективную категорию. Отношения собственности определяют содержание самих интересов и ту социальную форму, в которой эти интересы реализуются. Данное положение является базой для научного анализа процессов транзитивной экономики.

2. В рыночном хозяйстве действия различных субъектов экономических отношений осуществляются на основе доминирования частного интереса, как главного движущего фактора развития. Действуя в интересах собственной выгоды, а также, выбирая способ ее достижения, участник рыночного производства расширяет поле выбора для других участников, которые реагируют на его выбор. Поэтому рыночное саморегулирование можно определить как непрерывный процесс совместного достижения ее субъектами реализации собственных интересов.

3. Рыночная форма экономической организации сама по себе не в состоянии преодолеть или даже ослабить негативное воздействие естественной монополии, которая является формой государственного регулирования в механизме реализации интересов и совместима с развитием конкуренции.

4. Признаки ориентации экономики на человека и его потребности (социальная ориентация) заложены в самой природе рыночного хозяйства, где «невидимая рука» распределяет и перераспределяет ресурсы между сферами и отраслями под влиянием колебаний рыночного спроса, отражающих изменения человеческих потребностей. Но главным инструментом, обеспечивающим баланс между стремлением к реализации собственных интересов и относительной социальной справедливости, является государственное регулирование. Социальный смысл рыночного хозяйства заключается в том, чтобы любой успех экономики служил лучшему удовлетворению нужд и потребностей общества, реализации интересов его хозяйствующих субъектов

По специальности 08.00.05 «экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:

1. В аспекте согласования и реализации интересов важным приоритетом развития страны является обеспечение безопасности. Концепция национальной безопасности - это в первую очередь философское видение позиции страны в системе глобальной политики прошлого, настоящего и будущего на основе учета накопленного опыта и обобщения всего многообразия факторов, определяющих адекватность жизнедеятельности государства. Жесткая иерархичность и субординированность в принципах согласования экономических интересов в командной экономике в условиях социально-рыночной экономики заменяется новыми принципами на основе сбалансированности и компромисса, но это не означает полной утраты иерархичности в системе интересов. Экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, обеспечивающее стабильное развитие и защищённость интересов всех уровней от различных угроз на базе строго определённых критериев.

2. Региональный экономический интерес может быть реализован лишь с учётом реализации общенациональных интересов и наоборот. Независимо от • формы государственности и условий развития страны, важна чётко определённая дифференциация федеральных и региональных интересов. Регионы являются субъектами экономических отношений, в которые они вступают с обществом в целом, представляемым государством и его структурами, с другими регионами, внутрирегиональными образованьями государственного и муниципального типов, а так же с населением и хозяйствующими субъектами. Экономические, социальные и политические функции регионов обуславливаются их потребностями, которые, будучи едиными с общенациональными, обладают определённой спецификой,- что предопределяет их относительную обособленностью в рамках государственной целостности. На уровне • регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них носят специфический характер. Игнорирование особенностей региональных интересов ограничивает реализацию общенациональных интересов, приоритетное место в системе которых занимает экономическая безопасность государства. То есть под угрозу ставится не только экономическая, но и национальная безопасность государства. 3. В системе безопасности российского государства, проблема

продовольственной безопасности является одной из ключевых, так как ее решение является важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия. Продовольственная безопасность России в контексте об.щей экономической безопасности является темой весьма актуальной, так как в ней концентрируются концептуальные направления аграрной стратегии и продовольственной политики в новых условиях рыночных отношений. В этой связи, а также с учетом национальных интересов России, продовольственный и аграрный комплексы следует считать стратегически важными отраслями экономики. Основой продовольственной безопасности России может служить только высокоэффективно работающее аграрное хозяйство, поэтому поддержка и стимулирование его со стороны государства является чрезвычайно важным. Стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса невозможны без коренного изменения социальной политики на селе. Наиболее перспективным направлением считаем создание условий для процессов интеграции и кооперации. Агропромышленная интеграция представляет собой в сложившихся условиях, скорее необходимость, чем альтернативное решение проблемы. В целом нарастание интеграционных процессов является ключевым фактором, который позволит остановить спад производства в сельском хозяйстве, создать предпосылки для его роста, обеспечить согласование и реализацию экономических интересов всех участников.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании механизма реализации экономических интересов на начальном этапе формирования социально ориентированной рыночной экономики в России в тесной связи с раскрытием механизма обеспечения экономической безопасности. Конкретные элементы научной новизны реализуются в следующем:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Уточнены природа и содержание экономических интересов в условиях рыночной модификации их системы. В этой связи показана определяющая роль трансформации отношений собственности в процессе модификации экономических интересов.

2. Раскрыта эволюция механизма реализации экономических интересов вместе с развитием рыночных отношений, в котором сохраняющаяся всеобщность частного интереса превращает его в универсальное средство саморегулирования экономического поведения всех участников рыночной экономики, в том числе и транзитивной российской. В этом механизме весомая роль отводится естественным монополиям.

3. Обосновано положение о социализации экономических интересов и необходимости формирования адекватного механизма их реализации в современном обществе. Рыночное хозяйство имеет социальный эффект постольку, поскольку оно за счет своей экономической эффективности создает необходимые предпосылки для повышения уровня общего благосостояния. Но в то же время рынок безжалостен к экономическим субъектам, а социальная эффективность рыночного хозяйства повышается, если государство проводит политику его регулирования.

По специальности 08.00.05 - «Экономика народного хозяйства:

экономическая безопасность»:

1. Раскрыто содержание понятия «экологическая безопасность» через такое понимание состояния национальной экономики, которое обеспечивает стабильное развитие, защищенность и реализацию интересов субъектов всех уровней.

Определено, что концепция национальной безопасности представляет собой видение места государства на международной арене и совокупность критериев по согласованию интересов в целях достижения желаемого результата.

2. Доказана возможность реализации разноуровневых интересов и обеспечения экономической безопасности путем системной организации экономических отношений.

Устойчивое и динамичное развитие российской экономики в ходе рыночной трансформации своим необходимым условием имеет обеспечение целостности и однородности экономического пространства страны. Важнейшим условием решения данной проблемы является достижение безопасного, согласованного и эффективного развития федерации, регионов и находящихся в их составе территориальных образований, в котором особую роль выполняют региональные интересы.

3. Предложены основные направления формирования социально - рыночного механизма реализации интересов в отраслевом аспекте (на примере АПК). При этом доказана определяющая роль продовольственной безопасности в контексте общей экономической безопасности; под безопасностью отрасли понимается создание условий для ее стабильного развития и выполнения своих функций.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Основные результаты полученные автором, могут быть использованы в качестве теоретической базы при осуществлении законодательных и управленческих функций государственными органами. Углубленный анализ продовольственной безопасности как одного из основных критериев национальной безопасности страны может явиться концептуальной базой разработки научных основ политики государства, направленной на обеспечение экономической безопасности страны, а так же при определении ценностных ориентиров, что в целом способствует выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни российского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что наряду с возможностью концептуального использования результатов они могут быть востребованы для подготовки специалистов в области социально ориентированной рыночной экономики.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», а также «Экономика предприятия АПК», «Экономическая безопасность».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования на различных этапах представлялись и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях: на XXIII Всероссийской конференции по экономике «Глобализация», (г. Краснодар 2002); на V Всероссийской конференции по экономике «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», (г. Волгоград, 2002); на региональной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в АПК», (г. Ростов-на-Дону, 2002); на I межвузовской научно-практической конференции «Экономика России в переходный период: проблемы, пути решения», (Новочеркасск, 2003г); на I Всероссийской конференции. «Юг Руси в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, 2003); на научно-практической конференции студентов и молодых учёных, (г. Ростов-на-дону, 2003); на II научной конференции «Экономика России в переходный период: проблемы, пути решения», (Новочеркасск, 2004); на XXV Всероссийской конференции по экономике «Конкуренция», (г. Краснодар, 2004).

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность экономических интересов и модификация их содержания в условиях реформ

Радикальные социально-экономические реформы в России, институциональную основу которых составила трансформация отношений собственности, привели к изменению всей системы экономических отношений и модификации содержания экономических интересов. В централизованной советской экономике ведущее место занимали государственные интересы, в транзитивной же экономике особо важное значение приобрел частный интерес, изменилась роль других интересов. Между тем, проблеме интересов в литературе уделяется совершенно незначительное внимание, если иметь ввиду, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы»1.

Главная странность состоит однако не в том, что одна из главнейших экономических категорий по сути не разрабатывается отечественной наукой. Не разрабатывается проблема интересов в рыночном, экономическом обществе, в котором объяснение многих процессов и явлений немыслимо без учета интересов различных субъектов хозяйственной жизни, их противоречивости, изучения форм проявления и механизмов реализации! Представляется, это обусловлено уходом от политико-экономического анализа к «чисто» экономическому, что в свою очередь связано с рядом как объективных, так и субъективных причин. Между тем, игнорирование проблемы интересов не позволяет, на наш взгляд, считать многие из проводимых экономических исследований завершенными, поскольку не обеспечивается выход на практику социальной жизни.

Формирующиеся в России новые отношения складываются по поводу производства, распределения, обмена и потребления между различными субъектами, участвующими в общественном производстве. Уже элементарная операция обмена денег на товар представляет собой проявление экономических отношений между производителем и потребителем, причём, каждым из которых движут его экономические интересы. Это означает, что внешняя форма экономических отношений может скрывать их подлинную сущность на каждом участке цепи: производство - распределение - обмен -потребление. Поэтому познание экономических интересов, их противоречивого характера и их взаимодействия открывает путь к более глубокому познанию экономических отношений. Не случайно даже в централизованной экономике с её ограниченностью и неразвитостью рыночных отношений проблема интересов явилась предметом целого ряда фундаментальных исследований таких авторов как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, В.В. Лившиц, В.В. Радаев, В.П. Каманкин и др.

Справедливости ради следует назвать современных авторов, в работах которых исследуются радикальные преобразования в России с позиции трансформации системы экономических интересов. Это те же Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, а также М.М. Гузев, П.В.Таранов, Ю.В. Хаустов, Р.С. Шепитько, С.С. Слепаков и др . Однако отношения транзитивной экономики столь сложны, а проявления их в экономических интересах столь многообразны, что нередко в литературе возникает путаница по поводу сущности и содержания интересов. Остановимся на этом подробнее.

Рассматривая процесс трансформации системы экономических интересов, следует иметь в виду, что в рыночной экономике существующая объективно обусловленная необходимость пробуждает индивида, коллективы людей и общество в целом к некоторым действиям, определяемым сложившимися экономическими отношениями. Целью этих действий является удовлетворение разнообразных потребностей каждого из субъектов экономических отношений.

В то же время встречается и противоположное суждение: «.. . не производственные отношения формируют интересы, а наоборот. Именно здесь скрыто глубинное содержание экономического интереса как специфического экономического отношения, существующего независимо от имеющихся производственных отношений».3 Несостоятельность подобного утверждения проявляется при рассмотрении материальных основ интересов. Люди, прежде всего, должны удовлетворять свои объективные материальные потребности, вытекающие из объективных материальных условий их жизни. А это означает, что экономические интересы объективно обусловлены экономическими отношениями, а не наоборот. И задача управления социальными процессами - добиваться, чтобы содержание интересов было адекватно объективным потребностям, связанным с прогрессом всего общества, и чтобы эти интересы находили свое выражение в действенных побудительных мотивах и стимулах трудовой деятельности. Представления о субъективности экономических интересов, их оторванности и «независимости» от экономических отношений не столь уж безобидны. Они фактически обосновывают волюнтаризм в экономической политике, возможность осуществить те или иные действия, не считаясь с объективными экономическими законами.

Причина субъективистской трактовки содержания экономических интересов проистекает, по нашему мнению, из того, что её сторонники рассматривают субъект интереса в отрыве от всех связей между людьми, которые формируют структуру, характеризуют экономические отношения общества. В то же время системный подход к анализу интересов требует различения процесса формирования их как объективного явления, процесса осознания их людьми (которое может быть верным или искаженным), и процесса их реализации.

Вместе с тем, процесс формирования и движения интересов не меняет их объективного содержания, объективной обусловленности. Процесс формирования и движения интересов не исключает, а налагает субъективный процесс отражения их в сознании людей. Г.В. Плеханов писал: «Чтобы защищать известный интерес, нужно сознавать его».

В то же время, отвечая на вопрос о том, представляют ли собой интересы продукт человеческой воли и сознания, он подчеркивал: «Нет, они создаются экономическими отношениями людей6, указав на их социально обусловленную природу. Из сказанного следует, что будучи объективными, экономические интересы, в конечном счете, осознаются их носителями. Но экономические интересы возникают и существуют объективно, вне зависимости от того, осознаются они в данное время индивидами, группами индивидов или нет. Причем, экономические отношения - это не только социальная основа интереса, а экономические интересы - это не только форма проявления отношений. Здесь взаимоотношения глубже. Интерес является элементом каждого экономического отношения, как и противоречие .

Существует также мнение о тождественности экономических интересов и потребностей. Согласно этому предположению интересы являются осознанием потребностей. Но тогда получается, что интересы возникают из факта осознания некоторых потребностей. Это означает, что осознание потребности вызывает более глубокое понимание и активизацию действий субъектов экономики по ее удовлетворению. Но в этом случае не принимаются во внимание или даже скорее исключаются неосознанные интересы, которые имеют место быть. Несомненно, интересы имеют прямую связь с потребностями, можно сказать, что они ими обусловлены.

Рынок как универсальный механизм реализации интересов

Раскрытию содержания механизма реализации интересов и обеспечения экономической безопасности в современной российской транзитивной экономике может способствовать обращение к более простой системе - рыночному хозяйству со свободной конкуренцией, а также рассмотрению доминирующей в мире смешанной экономики.

Рассмотрим особенности реализации экономических интересов в абстрактной для современности свободно-рыночной экономической системе. Одной из основополагающих работ, посвященной исследованию рынка свободной конкуренции, является труд А.Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов». Смит ставит поразительный вопрос: каким образом рыночное общество не развязывает руки заинтересованным только в себе, жадным только до наживы людям грабить своих сограждан? Как на такой опасной антисоциальной основе, как стремление улучшить лишь собственное положение, может выработаться нормальное социальное устройство? Ответ вводит нас в самую сердцевину рыночной системы - в механизм конкуренции.

А.Смит доказывает, что рыночная система саморегулируется: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности их, а к эгоизму и всегда говорим им не о наших нуждах, но лишь об их выгодах» . Если чьи-нибудь цены, заработные платы или прибыли выходят за установленные для всех пределы, сила конкуренции их оттеснит. Поскольку рынок саморегулируется, А.Смит был против государственного вмешательства в дела конкуренции и прибыльности. Каждый предприниматель постоянно старался увеличить свой капитал, увеличить богатство предприятия; в свою очередь, это приводило к тому, что каждый предприниматель стремился увеличить продажу, чтобы получить больше прибыли. Таким образом А. Смит указывал на частный интерес, как главную движущую силу рыночной экономики.

В такой экономике каждый субъект экономических отношений стремится делать то, что выгодно ему самому. Предприниматели стремятся максимизировать свои прибыли, либо, как вариант, минимизировать убытки. А владельцы материальных ресурсов при наличии прочих равных условий пытаются получить, возможно, более высокие цены при продаже или сдаче в аренду этих ресурсов. За данное количество и тяжесть затрачиваемого ими труда поставщики рабочей силы также стремятся получить, возможно, больший доход. В свою очередь и потребители, покупая определённый продукт, стараются приобрести его по самой низкой цене. Иначе говоря, рыночная экономика предполагает, что частный интерес формирует фундаментальный образ действий различных субъектов экономических отношений, когда они реализуют свой свободный выбор._Мотив частного интереса придаёт направление и упорядоченность функционированию всей экономической системы, которая без такого интереса оказалась бы чрезвычайно хаотичной.

В основе реализации интересов по А. Смиту лежит система общественного разделения труда, оптимальная организация которой позволяет увеличить производительность труда рабочей силы, что в свою очередь увеличивает общую производительность производства и ведёт к увеличению прибыли конкретных экономических субъектов, и, таким образом, ведёт к реализации их частного интереса. Схематично это может быть представлено в виде пирамиды (см. рис. 1.2.1.).

Может ли экономическая теория исходить из подобной предпосылки? Ведь эти интересы взаимно противоречивы. Не является ли в таком случае подобная предпосылка скорее теоретическим оправданием экономического хаоса, а не координации? Такое соображение всегда выдвигалось противниками рыночной экономики. Однако практика социально-регулируемой рыночной экономики показала, что сегодня уже возник механизм согласования индивидуальных стремлений к личной экономической выгоде и интересов общества, не требующий разрушения рыночных стимулов.

Свобода выбора означает, что индивид все время находится в состоянии выбора. Постоянная возможность выбора расширяет диапазон его действий. Для всего же сообщества субъектов рыночной экономики это означает наличие огромного числа вариантов действий. Множество индивидуальных экономических интересов возводило бы непреодолимую преграду для экономического анализа, если бы не одно обстоятельство: в рыночном обществе, в котором все измеряется деньгами и обменивается на деньги, для всех участников производства есть один всеобщий побудительный мотив, один всеобщий интерес и стимул поведения - это желание иметь побольше денег.

Всеобщность денежного интереса очень важна. Во - первых, она позволяет объяснить поведение экономических субъектов в любой производственной ситуации, становится понятной логика их рыночных действий. Появляется возможность прогнозировать изменение их действий при изменении рыночной конъюнктуры. Во - вторых, благодаря всеобщности денелшого интереса, экономическая наука располагает объективным инструментом измерения степени его реализации. Но самое главное, в -третьих, состоит в том, что всеобщность денежного интереса превращает его в универсальное средство регулирования экономического поведения участников рыночной экономики. Не вопреки, а с помощью экономического интереса!

Действуя в интересах собственной выгоды, а также, выбирая очередность и способ ее достижения, участник рыночного производства расширяет поле выбора для других участников, которые реагируют на его выбор, и сам учитывает действия других. Поэтому рыночную экономику можно определить как непрерывный процесс совместного достижения ее субъектами индивидуальной и общественно чистой выгоды . Тем самым рыночная экономика обеспечивает главное - непрерывность стремления ее участников к чистой выгоде и постоянное изменение их поведения в соответствии с изменениями условий ее достижения. Другими словами, мы можем сказать, что рыночная экономика - это бесконечное освоение каждым ее участником собственной и чужой выгоды.

Экономическая безопасность и реализация общенациональных интересов

Существуют различные парадигмы общественного развития и соответствующие им подходы к проблеме противоречий в обществе вообще и экономических интересов, в частности. Например, представители марксистского направления экономической теории считают, что в любом докоммунистическом классовом обществе противоречия носят непримиримый характер и разрешаются революцией в результате классовой борьбы. Будучи, безусловно, верной для определённой ступени развития общества, этот подход далеко не во всём согласовывается с современными реалиями, для которых характерны углубления кризиса индустриализма и поворот к формированию новой постиндустриальной цивилизации53.

Этот поворот породил иную парадигму общественного прогресса, связанную с происходящими в обществе изменениями, которые состоят в переходе к новому - постиндустриальному технологическому способу производства, в гуманизации и социализации экономики, то есть её подчинённости удовлетворению потребностей- человека и решению социальных проблем. Она состоит также в утверждении и развитии разнообразных форм собственности и типов хозяйствования, которые детерминируют многообразие экономических интересов и их взаимодействие в рамках смешанной экономической системы, с присущей ей многоукладностью экономики. Вступление общества, и прежде всего наиболее развитых стран, в эпоху постиндустриальной цивилизации стало результатом качественных изменений его производственных возможностей, вытекающей из современной научно технической революции, развивающейся в условиях ограничения естественных ресурсов.

Становление любого общества представляет собой процесс его развития и совершенствования от менее зрелых к более зрелым формам. Происходящие до сих пор в России изменения требуют иного подхода не только к парадигме общественного развития, которое в силу определённых причин происходит эволюционным путём, но и к проблеме противоречий интересов, и, в частности, их антагоничности. Представляется, в условиях изменений в производстве и социальных отношениях посредством согласования экономических интересов, противоречия в обществе постепенно утрачивают антагонистский характер.

В этой связи проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на первый план общественной жизни.

Здесь недопустима недооценка грозящих опасностей. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы- их отражения.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу ваэгсгіейших приоритетов в системе реализации общенациональных экономических интересов.

Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального благополучия в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике.

Вместе с тем, само понятие «экономическая безопасность» имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Можно выделить и смежное понятие «экономическую независимость», которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера. Международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях и экономическая безопасность и независимость лишь означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, которые обеспечивают ее конкурентоспособность и позволяют на равных участвовать в мировой торговле, обмене научно-техническими достижениями.

Разработка понятийного аппарата при .изучении проблемы экономической безопасности требует также анализа таких понятий угроза безопасности, ущерб безопасности, стратегия безопасного развития и др. Это тем белее важно, что в экономической науке понятие экономической безопасности является довольно дискуссионным.

Так, по мнению В.Л. Тамбовцева, «... под экономической безопасностью той или иной системы будем понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы». В соответствии с фактическими значениями показателей и величиной их отклонения от пороговых значений индикаторов экономической безопасности состояние функционирования и развития производства можно охарактеризовать как: а) нормальное, б) предкризисное, в) кризисное, г) критические (превышаются пороговые значения всех или почти все индикаторов).56 В то же время А. Илларионов высказывает большие сомнения в точности ограничения состояния экономической безопасности в каких-либо показателях. Вместе с тем он дает следующее понимание этого понятия: «Под экономической безопасностью страны понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом».

На наш взгляд, безопасность в общем виде - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а так же действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов.

Считаем, что именно такой подход позволяет полностью охватить всю систему общенациональных интересов. Абстрагирование от общенациональных интересов при решении проблемы экономической безопасности государства недопустимо, поскольку это приводит к несогласованности интересов и затрудняет, а порой и лишает возможность их реализации. Не следует рассматривать и экономику отдельно от прочих элементов социальной жизни.

Реализация региональных экономических интересов в механизме обеспечения экономической безопасности

Состояние экономики страны с точки зрения обеспечения экономической безопасности должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами, обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз. При этом необходимо отметить, что в последние годы задачи по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации постоянно усложняются. На смену одним угрозам и вызовам экономической безопасности нашей страны, которые отходят на второй план, приходят другие, - не менее сложные и опасные.

Выбранный российским правительством курс последовательной интеграции в современную систему мирохозяйственных связей приводит к повышению открытости собственной экономики. Таким образом, влияние мировых экономических процессов становится всё более ощутимым в России, что ставит новые проблемы и задачи перед её руководством, связанные с возникновением новых угроз экономической безопасности. При общей тенденции к интернационализации и росту, мировая экономика становится всё более нестабильной, и как следствие усложняется возможность прогнозирования её дальнейшего развития.

Проблема устойчивого и динамичного развития российской экономики в ходе рыночной трансформации своим необходимым условием имеет обеспечение целостности и однородности экономического пространства страны. Важнейшим условием решения данной проблемы является достижением взаимоувязанного, согласованного эффективного развития федерации, регионов и находящихся в их составе территориальных образований.

Общеизвестно, что экономическим поведением субъектов экономики руководят экономические интересы. Это справедливо и в отношении субъектов - территорий.

Длительное время в условиях планово — распределительной системы главной движущей силой был государственный интерес, а интересы других субъектов, в том числе и территорий, учитывались и реализовывались на основе жесткой директивной иерархии. При переходе к рынку совокупность интересов формируется и реализуется в новом экономическом и правовом поле.

Определяющая роль региональных интересов по отношению к региональной политике служит залогом осуществления принципов цивилизованного федерализма - выработки оптимального механизма сочетания экономических интересов субъектов РФ и федерации в целом. Регулировать этот процесс призвана региональная политика государства, которая реализует общенациональные интересы посредством сохранения и развития единого экономического пространства страны. Однако достижение этой цели невозможно без взаимосвязи между экономическими интересами федерального центра и регионов на рыночной основе. В реальной региональной политике, как федеральный центр, так и субъекты федерации далеко не всегда последовательно реализует принцип взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Проблемы региональной экономики нашли отражение в работах таких выдающихся зарубежных авторов как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Б. Макконнел, С. Брю, П. Грегори, Иоуке Ван Дейк, Ян Остерхавен, Дж. Ю. Стиглиц, Н. Армстронг, X. Фолмер, Дж. С. Лембой.

Среди российских ученых выделяются работы Л. И. Абалкина, Л.Ф. Болтенкова, Ю.В. Васильева, В.Г.Игнатова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, А.Я.Лившица, В. Н. Овчинникова, С. А. Суспицына.

Важное место в рамках общих интересов принадлежит такой форме как интересы регионов. Поскольку ранее мы определили обеспечение экономической безопасности в качестве приоритетного направления реализации общенациональных интересов, следовательно, реализация региональных интересов должна исходить так же в первую очередь из решения проблемы экономической безопасности на региональном уровне. Что подразумевает способность противостояния внутренним и внешним угрозам, обеспечение качества жизни населения на уровне соответствующих стандартов, поддержание социальной, экономической и политической стабильности.

Если в дорыночных условиях в нашей стране относительная обособленность регионов носила формальный характер, что давало известные основания к тому, чтобы, вопреки объективному статусу, не относить региональные интересы к числу базовых форм, то в настоящее время это было бы не только теоретически ошибочным, но и практически вредным в свете формирования и реализации как федеральной, так и региональной экономической политики. Естественно речь идёт об объективно обусловленных и адекватно воспринимаемых региональных интересах.

Регионы неравнозначны не только по территориальному или правовому статусу, но и в функциональном, политическом и экономическом отношениях, их месту в общественном разделении труда. Поэтому есть все основания характеризовать региональные образования как экономическую, территориально-географическую, политическую, экологическую, производственную и социальную подсистему народнохозяйственной (федеральной) целостности с присущими ей экономическими отношениями, потребностями и интересами.

Именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них носят специфический характер. Игнорирование особенностей территорий усиливает их различие в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами. Не случайно многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в её сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях73. Поэтому справедливым было бы утверждение о том, что обеспечение экономической безопасности РФ невозможно без учета экономических интересов ее субъектов и их согласования. В этой связи интерес представляют показатели социально-экономического развития регионов РФ, которые представлены в таблице 2.2.1. Как видно из приведенных данных, разные округа имеют разные потребности, равно как и разные возможности для их реализации.. Так Центральный и Приволжский федеральные округа занимают 9,9% территории Российской федерации, однако являются наиболее экономически активными регионами. Почти 50% занятых в экономике страны людей приходится на эти два округа. Так же в этих округах в сумме валовой региональный продукт превышает 50% от общероссийского, более 46% основных фондов федерации находится в данных округах. И только по инвестициям в основной капитал Приволжский округ уступает место Уральскому, сравнительно небольшие показатели развития данного региона говорят о том, что данный округ стоит в начале своего развития.