Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Сычев Андрей Алексеевич

Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России
<
Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России
>




Сычев Андрей Алексеевич. Государственное регулирование институциональных условий экономической трансформации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/904-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы институционального анализа экономических процессов 11

1.1 Институциональный анализ как направление экономической теории 11

1.2 Понятие, классификация и особенности социально-экономических институтов 17

1.3 Роль институтов в современной экономике. 29

1.4 Государство в современной экономике: институциональный аспект. 37

Глава 2. Государственное регулирование экономических институтов в России 49

2.1. Современное состояние экономики России и необходимость институциональных преобразований 49

2.2 Генезис и особенности исторического развития институционального устройства России 68

2.3 Институциональные концепции формирования основ социально-экономической политики государства в период трансформации 87

Глава 3. Актуальные проблемы институционального обеспечения системной трансформации экономики России 109

3.1 Основные задачи государственного регулирования институционального развития 109

3.2 Формирование основ институционального программирования в современной России. 134

Заключение 149

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность исследования.

В течение прошедшего десятилетия Россия переживала сложные процессы системной социально-экономической трансформации. Происходящие события в своей основе представляли коренную перестройку, а зачастую - и полную ломку старых организаций, структур и отношений, на месте которых порой возникали соответствующие институты «новой» экономики, ничуть не более эффективные по своим параметрам, чем институты «старой» плановой системы. Фоновыми условиями трансформационных процессов выступали постоянный спад производства, инфляция, ухудшение макроэкономической структуры в пользу добывающих отраслей в ущерб обрабатывающим, финансовый «голод», неплатежи, хаос в системе управления всех уровней и пр. В этот период особенную значимость приобретает правильное воздействие государства на ход экономических реформ - роль государства, безусловно, увеличивается, поскольку в современной экономике России не существует других экономических субъектов, способных ставить и реализовывать масштабные макроэкономические и социальные задачи, используя властные, организационные, производственные, экологические и др. ресурсы.

Актуальность диссертационной работы определяется, в связи с этим, следующими положениями. Во-первых, многие проблемы, возникающие в современной экономике России, носят комплексный, междисциплинарный характер. Современная экономическая теория, особенно в ее классической и неоклассической части, оказалась не в состоянии описать процессы и явления, происходящие в трансформационной экономике Представляется уместным применить к исследованию макроэкономической ситуации те методы науки, которые базировались бы на системных, синтетических принципах, с использованием достижений наук, сопряженных с экономикой, например, социологии, истории, теории управления и пр. Такой подход вполне укладывается в институциональную экономическую теорию и связанных с ней направлений. К сожалению, институциональный анализ экономики пока еще теоретически не вполне разработан, что делает научные работы в данной области весьма актуальными.

Во-вторых, не вызывает сомнения, что одной из ключевых проблем современной России является то обстоятельство, что институциональные преобразования нескоординированы с другими мероприятиями реформ. До сих пор нет четкого плана (проекта) институциональной трансформации, нет ясного представления об институциональной структуре экономике, о ее предполагаемом развитии с целью «поддержки» реформ. В-третьих, необходимо исследовать роль и функции государства в формировании и регулировании институциональных условий экономической трансформации и выработать практические рекомендации по формированию основ государственной политики в данной области.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе отдельные вопросы, связанные с государственным институциональным регулированием, экономической политикой, хозяйственным механизмом управления экономикой, разработаны достаточно широко и подробно. Однако большинство литературных источников не отражают ряд существенных моментов, присущих трансформационной экономике России. До сих пор нет пока нет обобщающих макроэкономических исследований, отвечающих системному исследованию данной пробжмы в контексте "немаржиналистской" методологии экономической науки. Исследования, проводимые в настоящее время отечественными экономистами, только начинают формировать системный научный подход к решению задач институционального регулирования.

Анализ литературы, различных теорий, концепций и взглядов на государственное регулирование институтов трансформационной экономики и их эволюции, позволил выработать новый подход к формированию механизмов регулирования переходных процессов и экономической политики, который опирается на труды видных отечественных и зарубежных учёных. Среди них следует особо отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г, Гребенникова В.Д. Кириченко В.Н., , Львова Д.С., Маевского В.И., Немчинова А.И., Олейника А.Н., Петракова Н.Я., Черникова Д.А., ШаститкоА.Е. и др., из зарубежных авторов - Гэлбрэйта Д., Барро А., Кейнса Дж., Коммандера С, Корнай Я., Леонтьева В.В., Лукаса Р., Маршалла А., Модильяни Ф., Сакса Дж., Самуэльсона П., Фишера С, Фридмана М., Хикса Дж., Шумпетера И., Эрроу К., Эрхарда Л. и др. В работе используется ряд общих положений институционально- эволюционного направления экономической теории (институционализма). Это течение сегодня объединяет в своих рядах многих крупных экономистов - лауреатов Нобелевской премии последних лет. Представители современного институционализма, (неоинституционализма) - это известные американские ученые Д. Белл, Л. Клейн, Д. Норт, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, У. Льюис, В. Репке, шведский экономист Г. Мюрдаль, французские экономисты Ф. Перру и Р. Буайе и многие другие, работы которых использовались в качестве научных источников.

Цель и задачи исследования

Главной целью диссертационной работы является научное исследование роли и функций государства в формировании институциональных условий рыночной трансформации в России и разработка методических рекомендаций для формирования государственных программ институционального развития.

Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- изучить, обобщить и систематизировать концепции и взгляды ведущих отечественных и зарубежных учёных, во-первых, на экономические институты и их динамику, во-вторых - на проблемы государственного регулирования институтов трансформационной экономики, проанализировать существующие основные концепции регулирования институтов, исследовать недостатки и проблемы ее практической реализации в трансформируемых экономических системах;

- исследовать сущность и природу институциональных условий трансформационных процессов, осуществить систематизацию и классификацию экономических институтов России, наследовать их динамику;

- обосновать роль государства в институциональном развитии, исследовать сущность и особенности государственного регулирования институтов и условий институциональной поддержки реформ,

- рассмотреть конкретные научно-методические вопросы, связанные с разработкой государственной институциональной политики в части определения стратегии, планирования и программирования институционального развития,

- разработать практические предложения по составлению программ институционального преобразования экономики России.

Предмет и объект исследования

Объектом диссертационного исследования является институциональная структура современной экономики России и отдельные составляющие ее институты. Предметом исследования выступает государственное регулирование социально-экономических институтов России в условиях реформ

Теоретические и методологические основы исследования

Методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, разработавших современную методологию социально-экономического анализа, в том числе принадлежащие к «старому» и «новому» институционализму, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных учёных по теоретическим и прикладным проблемам макроэкономического регулирования и экономической политики. В работе широко использовались законодательные и нормативные документы, постановления Правительства, Государственной Думы, других органов Государственного управления, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран. В том числе, использовались документы и материалы таких известных международных организаций, как ООН, Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Международный Банк Реконструкции и Развития и др.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, материалы периодической печати, интернета, аналитические отчеты и др.

В исследовании широко применяются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономико-социологических и эконометрических дисциплин. Среди них - системный, историко-логический структурно-функциональный и динамический анализ, методы научной абстракции, индукции и дедукции, метод моделирования, методы статистического анализа.

Научная новизна и основные результаты исследования

Научная новизна работы заключается в комплексном научном анализе трансформационных процессов экономики России в разрезе сущности и особенностей государственного регулирования их институционального обеспечения.

В результате диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

- на основе исследования сущности, характера и особенностей трансформационных процессов, происходящих в России, сформулирован вывод о существенном влиянии институциональных факторов на ход экономических реформ, что обусловливает важность институционального метода анализа;

- обосновано положение об исключительной роли государства в формирование институциональной среды реформ, раскрыта сущность государства как гипер-организации;

- осуществлен сравнительный анализ основных современных институциональных концепций, раскрыта их сущность;

- произведено историческое, функциональное и прогностическое исследование сущности институтов и институциональной структуры исторической и современной России на базе метода «изъятие- распределение»;

- на базе данного исследования обоснован вывод о неразвитости институциональной структуры российской экономики, как в разрезе наличия необходимых институтов, так и в плане их взаимодействия, сформулированы предложения по оптимизации институциональной структуры, включающую совершенствование институтов собственности, социально-экономических норм, планомерности, рынков, экономических отношений (контрактов, транзакций);

- предложена, обоснована и конкретизирована схема государственного регулирования институционального развития, включающая последовательность этапов целеполагания, разработки стратегии институционального развития, институционального программирования и проектирования.

Практическая значимость работы

Полученные автором научные и практические результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методических основ для разработки государственных программ институционального развития.

Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания автором курсов «Экономика общественного сектора» и «Государственное регулирование национальной экономики» Государственного университета управления. Результаты исследования включены в НИР кафедры Государственного регулирования национальной экономики ГУУ по плановой госбюджетной теме "Макроэкономические проблемы формирования рынка в России".

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской конференции "Актуальные проблемы управления в переходной экономике" (Москва, ГУУ 2002 г.), на научных семинарах, проводимых Учебно-методическим советом Института национальной и мировой экономики ГУУ, на заседаниях кафедры Государственного регулирования национальной экономики ГУУ.

По теме диссертации опубликовано две работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы

Структура диссертационной работы отвечает логике наилучшего решения целей и задач исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы Объём основного текста 161 страниц, иллюстративно-справочный материал представлен 4 рисунками, 3 таблицами, 5 графиками и диаграммами.

Институциональный анализ как направление экономической теории

В экономической теории девятнадцатого и двадцатого века домширующей была классическая и неоклассическая теория, которая в своей макроэкономической части приняла форму множества различных школ -монетаризм, экономика предложения, теория рациональных ожиданий, новая классическая экономика и пр. Наряду с этим, даже многие противники неоклассического направления - кейнсианцы, неокейнсианцы, используют аналогичные классическим фундаментальные методологические принципы объяснения экономических явлений. Возникновение неоклассической экономической теории связывают с «маржиналистской» революцией в последней трети 19 века, которая в последующем позволила распространить принцип максимизации (оптимизации) как средства объяснения и предсказания поведения на все области человеческой деятельности.

Главный вопрос, который естественным образом возникает для любой теории, состоит в оценке перспектив практической применимости ее выводов: можно ли на базе данной теории сформулировать достаточно точный прогноз поведения изучаемого объекта? Учитывая, что экономическая теория занимается изучением «выборов, которые люди совершают, используя ограниченные ресурсы для удовлетворения своих желаний» [61, с 19] , поставленный вопрос будет касаться предсказанию поведения людей в ситуациях выбора. И здесь выясняется, что «классическая» методология не всегда отвечает этим требованиям, не всегда находит адекватные и точные объяснения процессам и явлениям, происходящим в реальной экономике. Причиной тому является слишком большая степень абстракции допущений, которые делаются классической теорией при конструировании своей методологии экономического анализа. Ниже приведены некоторые из таких допущений.

Для осуществления выбора индивидуум должен обладать полной информацией о ситуации на рынке. В одном из положений неоклассической теории говорится, что вся необходимая информация содержится в ценах, обладание информацией о равновесных ценах позволяет участникам совершать сделки в соответствии со своими интересами. Требованием неоклассической модели рынка является также минимальная взаимозависимость участников сделок, это означает, что решение об экономическом выборе одного индивида (рыночного агента) не зависит от решения других индивидов и не влияет на них.

Абстрактной является «классическая» гипотеза о совершенно конкурентном рынке и свободной конкуренции. Для такого рынка необходимо выполнение следующих условий: - наличие большого, потенциально бесконечного числа участников сделок, причем доля каждого из них незначительна в совокупном объеме сделок; - обмен осуществляется стандартизированными и однородными продуктами; - покупатели обладают полной информацией об интересующих их продуктах; - существует возможность свободного входа и выхода с рынка, а у его участников отсутствуют стимулы для слияния; - в условиях совершенной конкуренции ресурсы, являющиеся объектом экономического выбора, становятся не специфичными, т.е. им легко найти равноценную замену, и результат от их использования будет тем же.

Сам экономический агент должен соответствовать некоему идеалу. Он должен быть рационален, т.е. быть свободным как в выборе целей, так и средств для их достижения. Его действия должны быть подчинены задаче максимизации прибыли, полезности или другого показателя результата. Так же он должен испытывать чувство эмпатии в отношении к другим участникам сделки, т.е. он должен уметь поставить себя на их место и взглянуть на происходящий обмен с их точки зрения. Ну и, конечно же, между участниками сделок должно существовать доверие. Наконец, участники сделок должны обладать способностью к интерпретативнойреальности, т.е. с одной стороны, способностью формировать верные ожидания относительно действий другого, но в то же время облегчить понимание другим его собственных намерений и действий. Это означает, что данная методология опирается на принцип экономического индивидуализма, что существенно снижает ее способности к точным макроэкономическим выводам.

Наряду с этим, классическая теория отличается абсолютным преобладанием дедуктивных, аналитических методов и претендует на универсализм, т.е. применимость во все времена во всех странах при любых условиях. С распространением неоклассической теории во все большей степени стала проявляется ее ограниченность в объяснении поведения человека и взаимодействия между людьми на разных уровнях, а также в способностях прогнозировать развитие. Это выразилось в нарастании неудовлетворенности полученными результатами и скептицизма относительно возможностей данной теории.

Именно по этим причинам примерно в конце 19 века зародилось альтернативное «неоклассике» течение, ставшее продолжением традиций исторической школы, которое получило название «институционализм».

Его появление связано, прежде всего, с работами Т.Веблена( 1857-1929), в которых подвергаются критике концепция рациональности и соответствующий ей принцип максимизации как основополагаощий в объяснении поведения экономических агентов. Вместе с тем, для более полного понимания процесса формирования альтернативной экономической теории, необходимо учитывать, что экономисты, стоявшие у основания неоклассической исследовательской традиции, также признавали влияние институтов на поведение экономических агентов и, следовательно, на процесс обмена. Однако, по мере повышения уровня абстрактности и формализованное, институциональным аспектам поведения и размещения ресурсов в работах неоклассической школы уделялось все меньше внимания. В известном смысле, такие модели общего равновесия, как, например, модель Эрроу-Дербре являются логическим завершением, вершиной данной ветви экономической теории.

Понятие, классификация и особенности социально-экономических институтов

Рассмотрим теперь более подробно особенности неоинституциноального анализа. Базовыми понятиями экономического анализа в институциональном варианте теории оказывается, с одной стороны, институт, с другой стороны-трансакция, являющаяся единицей деятельности. Их определение позволяет понять содержание связанных с ними других понятий, использующихся в рамках рассматриваемого направления: организации, трансакционных издержек, «отношений» (норм, правил и контрактов), прав собственности, оппортунистического поведения, а также соотношений между данными категориями.

Институты - это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми ( Д. Норт, см.[55,с 17]) . Очевидно, что институты оказывают влияние на функционирование экономических систем, но и экономические системы, в свою очередь, влияют на институты.

Какова же природа институтов и в какой степени они влияют на экономический процесс? Посредством институтов организуются взаимоотношения между людьми, это уменьшает неопределенность и придает структуру человеческим взаимоотношениям. Институты бывают формальными и неформальными (Рис 2). Они могут быть продуктом сознательного человеческого замысла или просто складываться в процессе исторического развития.

Институты представляют собой «рамки», в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом. Иными словами, они состоят из формальных писанных правил и обычных неписаных кодексов поведения. Когда правила нарушаются, тогда нарушитель подвергается наказанию. Институты влияют на экономический процесс тем, что оказывают воздействие на издержки обмена и производства. Наряду с применяемой технологией они определяют трансакционные и трансформационные издержки, которые в совокупности составляют общие издержки производства.

Все институты развиваются, и имеющийся в нашем распоряжении набор выборов непрерывно меняется. Институциональные изменения - сложный процесс. Хотя формальные правила можно изменить достаточно быстро путем принятия политических или юридических решений, неформальные ограничения гораздо менее восприимчивы к сознательным человеческим усилиям.

Существуют различия между институтами и организациями. Подобно институтам, организации структурируют взаимоотношения между людьми. В самом деле, если проанализировать издержки, возникающие вследствие существования институциональных рамок, то мы увидим, что издержки обязаны своим возникновением не только этим рамкам, но и организациям, которые сложились вследствие существования данных институциональных рамок. С теоретической точки зрения важно, четко отделить правила от игроков. Организация - это группа людей, объединенных стремлением сообща достичь какой-либо цели (Д.Норт. см. 55, с. 20). Институциональные рамки оказывают решающее влияние и на то, какие именно организации возникают, и на то, как они развиваются. Но в свою очередь и организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных рамок.

В современной институциональной теории одним из ключевых является понятие трансакционных издержек. Трансакционные издержки (transaction costs) ex ante - это издержки, связанные с составлением проекта договора, ведением переговоров и обеспечением гарантий соглашения, ex post - это издержки, связанные с неэффективной адаптацией и корректировкой договора и возникающие, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений. Это, в основном, затраты на управление экономической системой. [ см. 98]

В экономической литературе часто проводится аналогия между феноменом трения в мире физических объектов и трансакционными издержками. Данная аналогия позволяет говорить о всеобщем распространении трансакционных издержек. Первый экономист, который начал использовать это понятие - Р.Коуз, определял их как издержки использования механизма цен. Такой подход не позволяет рассматривать трансакционные издержки, возникающие внутри фирм, а также в нерыночных хозяйственных системах, он сильно сузил бы возможности экономической теории по анализу альтернативных форм хозяйственной организации. Для того, чтобы снять данную теоретическую проблему, можно рассматривать все виды взаимодействия между людьми в терминах сделки либо, переформулировать определение трансакционных издержек таким образом, чтобы с их помощью можно было анализировать как различные хозяйственные системы, так и процесс перехода от одной системы к другой. Такое определение предложили Э.Фьюруботн и Р.Рихтер: «Трансакционные издержки можно рассматривать как ценность ресурсов, направленных на создание и использование институтов. Если бы институты были бы свободными благами, то они не обладали бы альтернативными издержками и не влияли бы на эффективность размещения ограниченных ресурсов». [98, с. 159]. В силу того, что выделение общепризнанных коренных причин возникновения феномена трансакционных издержек оказывается пока затруднительным, в экономической теории предлагается множество вариантов их определения, например: О.Уильямсон делает акцент на издержках оппортунистического поведения; Дж.Стиглер- на издержках получения информации; М.Йенсен и У.Меклинг - на издержках, возникающих в рамках отношений «поручитель - исполнитель»; А.Алчиан и Х.Демсетц - на издержках координации между различными ресурсами в процессе производства; И.Барцель- на издержках измерения.

Современное состояние экономики России и необходимость институциональных преобразований

Государство как основной институт регулирования общественной жизнедеятельности людей призвано координировать и балансировать взаимоотношения между субъектами экономических и общественных отношений, обеспечивать целостность, жизнеспособность и безопасность общества. Одновременно государство выступает выразителем и орудием осуществления национальных интересов, защищает права личности, семьи, общества в целом. Государственное регулирование выполняет также важные функции консолидации общества, обеспечивая механизмы согласования интересов различных субъектов экономической и политической деятельности, предотвращая и нейтрализуя возможные социальные конфликты. Для выполнения своих функций государство создает систему структур и органов власти, правовых норм, регулирующих деятельность людей, функционирование государственных и частных институтов. Конкретное содержание функций государства и его формы, масштабы и характер деятельности могут зависеть от специфических особенностей стран и регионов мира, исторических традиций. Вместе с тем ряд системообразующих функций, обеспечивающих единство экономического пространства, государство выполняет всегда. Это, прежде всего, функции регулирования денежного обращения, прав собственности, поддержания правопорядка, внешнеэкономических отношений, обеспечения национальной безопасности, защиты окружающей среды и др. В условиях рыночной экономики к числу системообразующих относятся также функции обеспечения конкуренции, регулирования монополий, защиты прав потребителей, производства общественных благ. Роль и конкретное наполнение функций государственного регулирования экономики меняются в ходе общественного развития, их значение усиливается во время обострения внешних и внутренних конфликтов, угроз национальной безопасности страны, экономических кризисов. Значение тех или иных функций государственного регулирования экономики зависит также от развитости негосударственных институтов регулирования, механизмов рыночной самоорганизации хозяйственной деятельности. По мере их совершенствования и усложнения относительно снижается значение таких функций как регулирование цен, внешней и внутренней торговли, оборота прав собственности. В то же время возрастает значение таких функций, как обеспечение социальных гарантий, предотвращение социальных конфликтов и поддержание отношений социального партнерства, защиты прав потребителей и контроля за качеством и безопасностью продукции, развития инфраструктуры транспорта и связи, социальной инфраструктуры и др. В условиях современной научно-технической революции происходит усложнение регулирующей роли государства, которая дополняется функциями развития науки, образования, информационной инфраструктуры. Возрастает значение и социальных функций государства, его роль в придании социальной направленности рыночному хозяйству, преодолении разрывов в доходах и уровне жизни, согласовании интересов различных слоев общества, создании условий для полного проявления созидательной творческой активности каждого человека. Огромная роль государства в обеспечении научно-технических и интеллектуальных условий развития экономики объясняется, с одной стороны, высокой неопределенностью и дороговизной научных исследований, их во многом открытым характером, затрудняющим частное присвоение их результатов. С другой стороны - ведущим значением научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста (на долю НТП в развитых странах приходится до 90% его совокупных факторов) и конкурентоспособности экономики (где главное значение начинает играть способность экономической системы генерировать интеллектуальную ренту). Страны, неспособные обеспечить необходимый уровень образования населения, развития науки и качества информационной среды, будут обречены на глубокую зависимость от внешних финансовых и информационных центров и сохранят за собой главным образом функции источника природного сырья и человеческого материала для транснациональных корпораций и развитых стран, концентрирующих глобальный интеллектуальный потенциал. В условиях характерной для современной экономики глобализации хозяйственных связей и международной экономической интеграции серьезные изменения претерпевают и функции государства во внешних отношениях, существенно усложняются инструменты государственной защиты национальных интересов. Глобальная конкуренция ведется уже не столько между странами, сколько между транснациональными воспроизводственными системами, каждая из которых объединяет многие национальные системы образования населения, накопления капитала, организации науки и производственно-предпринимательские структуры, работающие в масштабах мирового рынка. Выживание нации в этих условиях требует освоения новых функций государственного регулирования, направленных на стимулирование конкурентных преимуществ и сохранение национального суверенитета над основными жизнеобеспечивающими системами и ресурсами страны, определение и осуществление приоритетов долгосрочного социально экономического и научно-технического развития.

Основные задачи государственного регулирования институционального развития

Институциональные преобразования- наиболее трудная и ответственная часть реформирования хозяйственного механизма при переходе от планово распределительной к рыночной системе. Определенная институциональная структура образует как бы несущую конструкцию общественно-экономических отношений. Институциональные преобразования в ходе реформ направлены на упорядочение рыночной среды, всестороннее обустройство рыночного пространства. Решение входящих в это понятие проблем - выработка формальных и неформальных норм хозяйственных взаимоотношений, правил, кодексов поведения на рынке, во всей социальной среде, принятие системы законов, становление системы учреждений, обслуживающих рынки. Все это требует определенного времени. Институциональные преобразования - это действия, по крайней мере, среднесрочного горизонта. Ресурс времени здесь необходим на выработку и всестороннее обоснование той или иной институциональной новации, на внедрение ее в хозяйственную практику, организацию и осуществление мониторинга результатов таких новаций, выявление недостатков, корректировку соответствующих решений и внедрение модернизированных регламентов, законов, норм, организационных форм и алгоритмов действия институтов рынка. Институциональные преобразования в ходе рыночной трансформации экономики включают: а) преобразование отношений собственности и создание эффективной системы защиты прав собственности; б) формирование субъектов рынка, адаптированных к его условиям и эффективно функционирующих в рыночной среде или обслуживающих ее, -предприятий, корпораций, финансово-промышленных групп, банков и инвестиционных фондов, брокерских и дилерских контор, бирж и учреждений страхования различных рисков, с которыми может столкнуться производственная и коммерческая деятельность, образование фондов и институтов социальной защиты, служб аудита и консалтинга и т.п. в) регламентация хозяйственной деятельности, т.е. выработка правил поведения и взаимодействия рыночных субъектов в производственной, коммерческой, внешнеэкономической, финансовой деятельности. Такого рода правила и нормы обеспечивают равноправие упомянутых субъектов, а при их последовательном соблюдении - и ненанесение ущерба друг другу. Они образуют отправные позиции для государственного и корпоративного регулирования экономики. Регламентация хозяйственной деятельности выражается в принятии различных кодексов (гражданского, коммерческого, налогового, бюджетного, трудового), а в целом в формировании соответствующего рыночным принципам хозяйственного права, юридических основ защиты собственности, конкуренции и антимонопольной деятельности государства, защиты прав инвестора, любой из сторон хозяйственного контракта. г) создание институтов и новых (в сравнении с планово- распределительной системой) принципов и конкретных правил государственного регулирования народного хозяйства, выработки и реализации социально-экономической политики на разных уровнях иерархии государственного управления; д) создание в рамках общего процесса становления современных форм общественной самоорганизации гражданских (негосударственных) институтов регулирования экономики и рынка, лоббирования интересов различных групп субъектов рынка - профсоюзы, другие общественные организации в виде ассоциаций производителей, банков, инвесторов, союзов потребителей, научных общественных объединений и т.п. е) формирование наднациональных (межгосударственных) институтов и выработка правил их функционирования по регулированию двусторонних, особенно многосторонних хозяйственных отношений, особенно ЛИ они развиваются в режиме экономической интеграции; ж) создание системы подготовки хозяйственных кадров, менеджеров и экономистов, финансистов, юристов, адаптированных к работе в рыночной среде и в условиях широкого развития мирохозяйственных связей, способных к стратегическому мышлению и ориентированных на ишовационное развитие производства, материально-технической его базы, организации и управление, а также ответственных в социальном плане. Как упоминал М.Алле, «это миф, будто экономика рынков может быть результатом стихийной игры экономических сил и политики попустительства... Реальность состоит в том, что экономика рынков неотделима от институциональных рамок, в которых она работает» [19]. Это положение видного западного ученого-экономиста представляется принципиально важным: здесь определен конструктивный стержень теоретической модели и практики рыночной трансформации экономики. Институциональная модель макроэкономических преобразований - это подход к рыночным преобразованиям, который ставит в свою основу организацию (преобразование) системы институтов экономических, а также социальных отношений, выработку правил поведения и взаимодействия этих институтов. Речь идет о декартелизации (как это было в послевоенной Германии и Японии), поддержке малого и среднего бизнеса и определении правил его взаимодействия с корпорациями, отлаживании налоговой и банковской систем, создание органов планирования (индикативного) и т.п. Важнейшая роль отводится такому институту как государство и системе законодательства, которые и формируют институциональный каркас рыночной экономики.