Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы организации семеноводства зерновых культур 10
1.1. Сущность семеноводства, сортосмены и сортообновления, принципы и экономико-технологические основы их организации 10
1.2. Организационно-экономические системы семеноводства зерновых культур на различных этапах развития сельского хозяйства страны и их эффективность 17
1.3. Зарубежный опыт организации семеноводства зерновых культур 28
2. Современное состояние и тенденции развития зернового производства и семеноводства зерновых культур в ростовской области 33
2.1. Состояние и тенденции развития производства зерна в период, предшествующий рыночным преобразованиям 33
2.2. Результаты и тенденции развития производства зерновых культурних семеноводства в современных условиях 42
2.3. Основные экономические результаты деятельности элитосеме- новодческих предприятий и анализ их внутренних возможно стей для преодоления кризисного состояния 56
3. Основные направления повышения эффективности семеноводства в условиях развития рыночных отношений 61
3.1. Необходимость и методы реструктуризации задолженности семеноводческих предприятий 61
3.2. Объективная обусловленность, минимальные объемы и экономический механизм государственной финансовой поддержки семеноводства зерновых культур 70
3.3. Сочетание рыночной инфраструктуры с государственным регулированием как принципиальное условие эффективного развития семеноводства 79
3.4. Совершенствование организационно-экономических отношений структурных звеньев региональной системы семеновод ства 94
Выводы и предложения
Литература 114
- Организационно-экономические системы семеноводства зерновых культур на различных этапах развития сельского хозяйства страны и их эффективность
- Результаты и тенденции развития производства зерновых культурних семеноводства в современных условиях
- Основные экономические результаты деятельности элитосеме- новодческих предприятий и анализ их внутренних возможно стей для преодоления кризисного состояния
- Объективная обусловленность, минимальные объемы и экономический механизм государственной финансовой поддержки семеноводства зерновых культур
Введение к работе
Актуальность темы и состояние изученности проблемы. За годы проводимой реформы АПК страны в своем развитии оказался отброшенным по многим позициям на 30 лет назад. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства сократился почти на 40 %, производительность труда в аграрной сфере упала на треть, имеет место устойчивая тенденция сокращения объемов производства практически всех без исключения видов сельскохозяйственной продукции. Так, производство зерна в России в 1990 г. составляло 116,7 млн.т. в 1991-1995 гг. - в среднем 87,9 млн.т, в 1999 г. - 54,7 млн.т. Причин такого снижения производства зерна много, но главные из них - это почти десятикратное уменьшение объемов внесения минеральных удобрений на 1 га пашни и нарушение сложившейся системы организации семеноводства. По исследованиям ряда отечественных и зарубежных ученых, новые сорта зерновых культур и качественные семена обеспечивают до 50 % получаемых прибавок урожая.
Между тем в последние годы в большинстве сельскохозяйственных предприятий значительно ухудшились сортовые и посевные качества семян зерновых культур, темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются низкими, значительно снизилась эффективность производства семян высших репродукций. В результате распада организационных и экономических связей между семеноводческими и товарными хозяйствами выращенные семена нередко остаются невостребованными и используются не по назначению. Все это сдерживает развитие зернового хозяйства страны и требует решения назревших вопросов в новых экономических условиях.
Проблемы семеноводства, селекции, агротехники, технологии и организации семеноводства зерновых культур нашли отражение в работах А.В. Алабушева, Е.В. Бовкис, Н.В. Большакова, Г.В. Гуляева, Н.Г. Гурского. В.П. Ермоленко, И.Г. Калиненко, В.М. Лапочкина, П.И. Лисицина, П.П. Лукьяненко, Ю.П. Пучкова, В.Н. Ремесло и др.
4 Общие проблемы экономики производства зерна достаточно полис
отражены в работах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, В.А
Клюкача, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду и других.
Вместе с тем многие вопросы, касающиеся совершенствованш организации семеноводства, взаимоотношений семеноводческих хозяйств с другими структурами, повышения эффективности семеноводства зерновы> культур в условиях формирования многоукладной экономики и рыночны> отношений конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась е теоретическом и практическом обосновании организационно-экономически) основ семеноводства зерновых культур и мер по повышению егс эффективности в условиях рыночной трансформации.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
рассмотрены теоретические аспекты и раскрыты особенное организации семеноводства зерновых культур;
выявлены основные тенденции развития зернового хозяйства і факторы устойчивого производства зерна и семян зерновых культур в новы> условиях хозяйствования применительно к условиям исследуемого региона;
> дана экономическая оценка производства и реализации сортовы> семян зерновых культур в условиях становления рыночных отношений;
г- оценены сложившиеся организационно-экономические отношение между семеноводческими и товарными хозяйствами в условиях перехода і рынку применительно к исследуемому региону;
"г обоснованы предложения по совершенствованию организациі семеноводства в переходный период к рыночным отношениям;
разработаны предложения по совершенствовании экономического механизма в системе семеноводства зерновых культур;
обоснована рациональная схема кооперации и интеграциі селекционных, семеноводческих и других организаций в новых условия: хозяйствования.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования язились
семеноводческие предприятия Ростовской области, занимающиеся
производством и реалюацней семян зерновых культур. Более глубоко
исследования проводились на материалах пяти опытно-производственных
хозяйств - «Зерноградское», «Северс-Донецкое», «Рассвет»,
«Экспериментальное», «Красноармейское», - занимающихся выращиванием суперэлитных и элитных семян. Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения в семеноводстве зерновых культур.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых, занимающихся проблемами селекции и семеноводства зерновых культур, организации и повышения экономической эффективности семеноводства, а также законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса и производства зерна.
Исходной базой исследований послужили материалы статистических сборников, монографических обследований, научные отчеты Донского селекционного центра, ДЗНИИСХ, данные годовых отчетов обследуемых хозяйств.
В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструкт,ивный, монографический, экспертный, балансовый и другие методы и приемы.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
уточнены теоретические и методологические основы семеноводства зерновых культур с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве;
обоснован организационно-экономический механизм взаимоотношений участников семеноводческого процесса - орипшаторов сортов, производителей семян высших репродукций, сельскохозяйственных предприятий, выращивающих зерновые культуры;
определены основные тенденции развития зернового хозяйства и
семеноводства исследуемого региона и выявлены основные факторы, влияюида на их эффективность;
разработаны предложения по совершенствованию экономическю отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур по финансовому оздоровлению семеноводческих предігриятий;
обоснованы предложения по созданию Союза селекционеров v семеноводов Ростовской области, формированию его оптимальной структуры, по совершенствованию механизма регулирования цен и формированию областного заказа на необходимые объемы производства семян с учетом особенностей ведения зернового производства в исследуемом регионе.
Практическое значение результатов исследования заключается в обосновании целесообразности отхода от сортообновления и необходимости проведения лишь сортосмены, что позволяет уменьшить соотношение между семеноводческими и товарными посевами зерновых, на освободившихся площадях разместить товарное производство зерна.
Предлагаемые меры по созданию Союза селекционеров и семеноводов на региональном уровне и организации ассоциации семеноводов будут способствовать более углубленной кооперации и интеграции этих хозяйств, оптимальному удовлетворению интересов всех участников селекционно-семеноводческого процесса.
Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях, а также включены в «Систему ведения агропромышленного производства Ростовской области на 1996-2000 гг.». Автор принимал непосредственное участие в организации семеноводства зерновых культур в Ростовской области, в разработке проекта областного закона «О семеноводстве», в решении вопросов совершенствования внутрихозяйственных экономических взаимоотношений в элитосеменоводческом опытно-производственном хозяйстве «Зерноградское», в подготовке нормативных документов по семеноводству в Министерстве сельского хозяйства Ростовской
ібласти.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,6 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех лав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Работа пложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 10 шсунков.
Организационно-экономические системы семеноводства зерновых культур на различных этапах развития сельского хозяйства страны и их эффективность
Семеноводство зерновых культур в России имеет свою историю и прошло несколько этапов развития и становления. Начало своего развития оно получило с декрета Совета Народных Комиссаров "О семеноводстве", подписанного В.И. Лениным в 1921 году. В нем были заложены организационные основы будущей системы селекции и семеноводства в нашей стране. Первое десятилетие после принятия указанного документа характеризовалось частой сменяемостью и поисками более рациональных форм организации работы, разработкой общих принципов единой системы семеноводства. В этот период была организована государственная сеть сортоиспытания (Госсортсеть), введена апробация сортовых посевов, учрежден Государственный контроль за качеством семян, проведено первое районирование иностранных и местных сортов /45, 53, 99/.
После законодательного утверждения основных организационных принципов системы семеноводства начался второй этап его развития (1931... 1937 гг.). Он характеризовался созданием густо разветвленной сети опытных станций, семеноводческих колхозов и совхозов с единым центром руководства. Был определен порядок производства не просто чистосортных семян, но и семян элиты, их размножения и поступления в рядовые хозяйства. Вместо низкоурожайных местных и различных переродов иностранных сортов и сортосмесей началось планомерное внедрение более урожайных сортов зерновых культур. Однако в 40-е годы семеноводство, тем не менее, находилось в неудовлетворительном состоянии. Сортовые посевы в 1937 году занимали только 41,6% от общей посевной площади зерновых культур.
В основу третьего этапа развития семеноводства (1937... 1960 гг.) легло постановление Совнаркома от 29 июня 1937 года "О мерах по улучшению семян зерновых культур", в соответствии с которым была создана система селекции и семеноводства зерновых культур, объединившая работу по выведению, испытанию, районированию сортов, заготовке и контролю за сортовыми и посевными качествами семян. При этой системе элитные семена районированных сортов выращивали селекционные станции и элитно-семеноводческие хозяйства. Затем они передавали их через приемные пункты Госсортфонда в районные семеноводческие хозяйства. Райсемхозы, в свою очередь, на имеющихся у них семенных участках производили семена 1 репродукции, засевали ими общие площади и выращенные семена второй репродукции через приемные пункты передавали на семенные участки колхозов и совхозов обслуживаемого района/19/.
Такая система семеноводства сыграла положительную роль в распространении более урожайных сортов, расширении площадей под сортовыми по 19 севами и повышении урожайности зерновых культур. Площади сортовых посевов зерновых и зернобобовых культур за период с 1937 по 1940 год возросли с 42 до 84% /54/. Однако уже к концу 50-х годов возросший уровень зернового производства потребовал пересмотра ряда положений сложившейся системы семеноводства. Дело в том, что многие райсемхозы не справлялись со своими задачами, что приводило к затягиванию сортосмены и медленному внедрению в производство высокоурожайных сортов зерновых культур в ряде краев и областей /72/.
Сортообновление часто проводилось с запозданием, допускалось механическое засорение и смешение семян различных сортов и культур в процессе их заготовок и размножения, на значительных площадях посев проводился некондиционными по всхожести семенами. В связи с этим в целях дальнейшего улучшения семеноводства в стране 23 апреля 1960 года было принято постановление директивных органов "Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав", на основании которого была создана более совершенная система семеноводства. Данное постановление положило начало четвертому этапу развития отечественного семеноводства (1960... 1976 гг.). При этой системе устранялась сложность и громоздкость мероприятий по обеспечению хозяйства семенами, так как элитные семена или семена первой репродукции из научно-исследовательских учреждений или учебно-опытных хозяйств поступали непосредственно в колхозы и совхозы и высевались в семеноводческих бригадах и отделениях. Хозяйства были обязаны обеспечивать себя собственными сортовыми семенами в количестве, достаточном для удовлетворения ежегодной потребности в посевном материале, а также для создания необходимых страховых фондов /70/.
Данная система предусматривала, наряду с производством элитных семян и семян первой репродукции районированных сортов, размножение семян перспективных сортов научно-исследовательскими учреждениями и сельскохо 20 зяйственными вузами и оказание ими научно-методической помощи хозяйст вам в семеноводческой работе. Право установления порядка и сроков сортооб новления, планирования и организации семеноводства было предоставлено об ластным (краевым) управлениям сельского хозяйства. Принятые меры значи тельно повысили уровень семеноводческой работы, способствовали увеличе нию производства семян элиты и первой репродукции, что позволило в хозяй ствах ряда областей и краев практически полностью перейти на посев сорто выми семенами, значительно повысить их качество /38/. Однако и указанная система организации семеноводства зерновых куль тур, несмотря на целый ряд положительных сторон, не обеспечила использова ния всех резервов селекции. Наиболее узкими ее местами были признание ге нетического вырождения сортов и возможности их непрерывного улучшения в процессе первичного семеноводства и подчинение работы всех звеньев семе новодства задачам быстрого проведения сортообновления. При этом семено [ ф водческие хозяйства обеспечивались семенами старых, уже распространенных сортов, а семена новых районированных сортов, попадая в первые годы прове дения сортосмены на производственные посевы несеменоводческих хозяйств, исключались из системы семеноводства. Медленно также осуществлялись в семеноводстве зерновых культур и мероприятия по специализации и концен трации производства и межхозяйственной кооперации. Слабо развивалась ма териально-техническая база семеноводства, что не позволяло осуществлять своевременную обработку семян и их правильное хранение /95/.
Результаты и тенденции развития производства зерновых культурних семеноводства в современных условиях
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рыночной экономике является одной из важных проблем, успешное решение которой создает возможности для ускорения темпов его развития и стабильного снабжения населения продовольствием. В решении этой проблемы важнейшее место занимает повышение производства продовольственного и фуражного зерна. Под зерновые культуры в Ростовской области ежегодно отводится более 35% пашни и 55-60% всех посевов, а в стоимости товарной продукции растениеводства они занимают более 68%. Поэтому эффективность сельскохозяйственного производства области во многом зависит от уровня производства зерна, в свою очередь тесно связанного с эффективностью сортосмены и сортообновления зерновых культур, а также посевными качествами семян.
Расчеты показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители области, осуществляющие товарные посевы зерновых культур могут добиться увеличения валового сбора зерна, при неизменной посевной площади, за счет повышения урожайности на 855 тыс.т., за счет сокращения норм высева семян -на 143 тыс.т., за счет повышения качества семян - на на 285 тыс.т. В результате, на первом этапе перевода товарных посевов к стопроцентному использованию высококлассных семян увеличение валового сбора зерна в области составит 1283 тыс.т.
Анализ многолетних данных по Ростовской области показывает, что наибольшие площади посевов под зерновыми были заняты в 1986... 1990 г.г. 3014 тыс. га. В эти же годы урожайность зерновых составляла - 24,7 ц/га, валовый сбор зерна - 7511 тыс.т.
Одним из важных условий повышения эффективности и устойчивости зернового производства является высокая эффективность функционирования семеноводства. Урожайность зерновых культур зависит от множества факторов и условий, среди которых, как показали исследования, основополагающими являются следующие: качество пашни (плодородие); качество семян; уровень применения удобрений и средств защиты; фондооснащенность; материальное стимулирование труда работников и др.
Как показали исследования рыночная трансформация экономики, начатая в 1992 году, пока не оказала положительного влияния на развитие производства зерна и его базиса - производства высококачественных семян. Более того, с так называемым переходом к рынку все негативные факторы и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, проявлявшиеся на прежних этапах, резко усилились. Сельское хозяйство оказалось в тяжелом системном кризисе, проявившемся прежде всего в существенном - двухкратном и более - падении объемов производства зерна и другой продукции, ухудшении не только объемных, но и других качественных показателей производства.
Состояние развития зернового производства в Ростовской области представлено в таблице 2.4, из которой видно, что валовой сбор зерна в среднем за 1986-1990 г.г. составил 7511,2 тыс. т. Затем, начиная с 1993 года валовой сбор зерна стал сокращаться и в 1997 году составил 3832,1 тыс. т, в 1998 году -2719,4 тыс. т, в 1999 году 3011,7 тыс. т. Наряду с сокращением посевных площадей зерновых культур с 3041,5 тыс. га до 2020,7 тыс. га в 1999 году (на 34%) снизилась и урожайность зерновых культур с 24,7 до 14,9 ц/га соответственно.
Исследования показали, что производству сильного и ценного зерна озимой пшеницы в Ростовской области особое внимание стали уделять с конца 60-х - начала 70-х годов. Разработки ученых по выведению сильных и ценных сортов пшеницы, по технологиям их возделывания и широкое внедрение этих сортов в производство позволило повысить качественные показатели зерна, т.е. его хлебопекарные и макаронные свойства. Так, в 1988 году производство и заготовка высококачественного зерна сильных и ценных пшениц составило — 2,4 млн. т. в 1989 г. - 2,5, в 1990 году - 2,6, в 1991 году - 2,4 млн. т. Ежегодно 90-95% всей реализуемой пшеницы составляли сорта ценного и сильного зерна. После 1992 года указанные показатели стали резко сокращаться. Значительная часть заготовленного зерна озимой пшеницы по качественным признакам даже не могла быть отнесена к классу продовольственного зерна и закупалась заготовителями для фуражных целей.
Основные экономические результаты деятельности элитосеме- новодческих предприятий и анализ их внутренних возможно стей для преодоления кризисного состояния
Как показывают исследования и практика, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства привел к резкому увеличению затрат на производство зерна и семян в элитносеменоводческих хозяйствах Ростовской области. Проведенный анализ производственно-финансовой деятельности в пяти опытно-производственных хозяйствах (ОПХ «Северо-Донецкое», «Рассвет», «Зерноградское», «Экспериментальное», «Красноармейское»), специализирующихся на выращивании семян зерновых культур показал, что они испытывают серьезные финансовые трудности, хотя после известного кризиса 17 августа 1998 г. ситуация несколько изменилась в лучшую сторону для сельского хозяйства. Анализ показал, что в течение первых двух лет реформирования (1991... 1992г.г.) во всех ОПХ затраты в растениеводстве возрастали меньшими темпами по сравнению с ростом цен на зерно и семена. Это объясняется тем, что значительная часть оборотных средств (незавершенное производство под урожаи будущих лет, семена, удобрения, гербициды, ядохимикаты, запасные части, горюче-смазочные материалы и др. ресурсы) были приобретены по «старым» ценам, т.е. до их либерализации. Продукция же продавалась уже по «новым» ценам.
Однако начиная с 1993 и особенно 1994 года рост затрат в растениеводстве все больше и больше опережал темпы роста цен на зерно и семена. За 1994...1999 годы в исследуемых ОПХ значительно возросли затраты в расчете на один гектар пашни, изменилась их структура. Так, например, удельный вес оплаты труда с начислениями за эти годы составил 12% или сократился по сравнению с 1991... 1993 г.г. на 15 пунктов, затраты на запасные части составили 8,7% или сократились на 11 пунктов затраты. В тоже время удельный вес затрат на нефтепродукты увеличился соответственно с 2,8 до 7,9%, на семена - 2,4 до 13%, амортизация - с 8 до 11%.
Вместе с тем, производственные и экономические показатели исследуемых хозяйств за эти годы резко отличаются друг от друга. Например, в среднем за 1995... 1999 годы продажа зерна, в расчете на гектар пашни, составила: «Северо-Донецкое» - 1,3 т., «Рассвет» - 0,8 т., «Зерноградское» - 2,1 т., «Экспериментальное» - 1,2 т. и «Красноармейское» - 0,9 т. Выручка от продажи зерна за эти годы, в расчете на гектар пашни составила соответственно: 1420 руб., 632 руб., 2601 руб., 1076 руб. и 489 руб. Материальные и денежные затраты в расчете на гектар пашни за эти годы составили соответственно - 709 руб., 803., 1221 руб., 1169 руб. и 1111 руб.; в расчете на тонну зерна соответственно 444 руб., 3335, 651, 433 и 389 руб. Рентабельность производства зерна за эти годы соответственно составила: 60,3%, 48,3%, 29,5%, 18%, 16,7%. Средняя прибыль за анализируемый период составила в ОПХ «Северо-Донецкое» - 2141 тыс.руб., «Рассвет» - 638 тыс.руб., «Зерноградское» - 1051 тыс.руб., «Экспериментальное» - 249 тыс.руб., «Красноармейское» - 1750 тыс.руб.
Производительность труда в среднем за эти годы составила соответственно 4694 руб. на 1 работающего; 5165 руб., 5024 руб., 7140 руб., 8351 руб. Фондоотдача: 3,3 коп.; 3,9 коп.; 5,3 коп.; 8,5 коп.; 8,8 коп. Таким образом, анализ деятельности пяти опытных хозяйств показал, что на конечные результаты их деятельности влияют не только внешние факторы (несоответствие между ростом цен на зерно и потребляемые ресурсы; налоговое бремя; платежеспособный спрос на зерно; неразвитость рыночной инфраструктуры, но и факторы чисто внутреннего свойства: разная эффективность ресурсов (земли, труда и капитала), различия в маркетинговой деятельности, в умении мобилизовать и использовать внутренние резервы повышения экономической и, главное, финансовой эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Монографические исследования показали, что за пятилетний период, средние удельные затраты на оплату труда в ОПХ "Зерноградское" в общем объеме затрат растениеводства составили 4%, ОПХ "Экспериментальное" - 5%, ОПХ "Красноармейское" - 12%, ОПХ "Рассвет" - 16%, ОПХ "Северо-Донецкое" - 17%. То есть разница между наименьшим и наибольшим показателем удельного веса затрат на оплату труда в общих затратах растениеводства хозяйств превышает 400%, хотя производственные результаты соответствующих предприятий различались относительно не столь резко. ОПХ "Зерноградское", произвело и реализовало зерна с 1 га пашни 2,1 т, а ОПХ "Северо-Донецкое" - 1,3 т, т.е. в 1,62 раза меньше, в тоже время удельный вес оплаты труда в первом хозяйстве был в 4,25 раза меньше, чем во втором. В ОПХ "Красноармейское", продавшем в среднем за пять лет всего по 0,9 т. зерна с каждого гектара пашни, причем по самой низкой цене - 543 руб. за тонну среднегодовая заработная плата составила 7141 руб., в то время как в ОПХ "Зерноградское" - 5900 руб., или на 17,3% меньше. Таким образом, между уровнем оплаты труда и главным результатом деятельности предприятий - объемами и качеством реализуемого зерна - прямая связь не прослеживается, что свидетельствует, о том, что стимулирующая роль оплаты труда в исследуемых предприятиях отсутствует или незначительная.
Таким образом, проведенный анализ показал, что результаты производственно-хозяйственной деятельности исследуемых ОПХ, на первом этапе рыночной трансформации, были неудовлетворительными. Прежде всего это проявилось в снижении рентабельности главной продукции зерна (рис. 5 ). Так, рентабельность производства зерна в ОПХ «Северо-Донецкое» за 1997... 1999 гг. составила 53%, или сократилась по сравнению с 1991... 1993 гг. на 20 пунктов, в ОПХ «Рассвет» - соответственно 41%, или на 21 пункт, в ОПХ «Зерноградское» - 9%, или на на 56 пунктов, в ОПХ «Экспериментальное» - 16%, или на 76 пунктов и в ОПХ «Красноармейское» - 17%, или на 11 пунктов.
Исследования показали, что опытно-производственные хозяйства, находящиеся в одинаковой экономической ситуации, по разному использовали имеющиеся внутренние резервы и возможности. В то же времябез государственной поддержки преодолеть кризисное состояние будет очень сложно. Направления, объемы и механизм государственной поддержки элитосе-меноводческих хозяйств и научно-селекционных центров подробно рассматриваются в третьей главе.
Объективная обусловленность, минимальные объемы и экономический механизм государственной финансовой поддержки семеноводства зерновых культур
Как показали исследования органы государственной власти, ответственные за развитие семеноводства, должны в соответствии с действующим законодательством РФ, развернуть целевое финансирование семеноводческих хозяйств за счет средств федерального, а частично - регионального и местных государственных (муниципальных) бюджетов. Объективная обусловленность подобной финансовой поддержки связана, во-первых, с тем, что сфера семеноводства без своевременной и адекватной по объему помощи государства становится весьма рискованным бизнесом, вследствие чего ряд товаропроизводителей данной подотрасли вполне вероятно переключится на производство товарного зерна. Однако со временем это обстоятельство наверняка вызовет падение темпов и в целом эффективности зернового хозяйства региона и страны в целом, что, в свою очередь, негативно отразится на экономических интересах государства.
Во-вторых, в условиях даже развитых рыночных отношений, а тем более - в условиях переходной экономики, когда многие рыночные механизмы не функционируют, корректировка и исправление негативных для семеноводства тенденций становится совершенно необходимым условием не только успешно 71 го развития, а зачастую элементарного выживания семеноводческих и многих других аграрных предприятий. При этом речь идет не только о внешних, но и о внутренних факторах, на первый взгляд, полностью зависящих от умений и усилий хозяйственных руководителей, от внедрения в деятельность семеноводческих предприятий современного менеджмента и маркетинга.
Воздействие регулирующих функций государства на смягчение негативных внешних факторов производственной деятельности семеноводческих хозяйств должно быть направлено на ослабление или даже полное нивелирование негативной для производителей динамики ценовых различий на продукцию села и потребляемые им ресурсы.
Особенности сельскохозяйственного производства в целом и семеноводства зерновых культур в частности влияют на формирование и использование финансово-кредитной системы как важного элемента экономического механизма аграрного производства. В условиях сезонности потребность в финансовых средствах имеется даже при высокой доходности предприятий. Тем более кредитные средства необходимы в условиях, когда из-за сложившейся в настоящее время деформаций в ценообразовании опытные хозяйства не получают достаточной прибыли от реализации зерна и семян. В связи с этим, на наш взгляд, правомерна постановка вопроса о компенсации диспаритета цен заемными средствами с возмещением последних за счет тех, кто нарушает правила конкуренции, монопольно завышает цены на поставляемые селу промышленные ресурсы. В случае реализации зерна и семян для государственных нужд компенсация должна осуществляться за счет государства.
Специфика сельского хозяйства обуславливает особенности налоговой системы, которая строится на общих принципах и закрепляется налоговым законодательством для всех субъектов рынка. Сегодня эти принципы построены таким образом, что они не способствуют повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом и семеноводства зерновых культур в частности, несмотря на определенные льготы семеноводческим хозяйствам. В рыночной экономике основным объектом налогообложения является прибыль, оптимальные уровни которой представляют собой исходный пункт для прогрессивных ставок налога сверх определенного уровня рентабельности, позволяющего осуществлять расширенное воспроизводство. В сельском хозяйстве, где земля является основным средством производства, систему налогообложения необходимо увязать с качеством используемой земли. По нашему мнению соответствующие принципы, механизмы и нормативы, учитывающие специфику аграрного производства в целом и семеноводства в частности, необходимо четко закрепить в Земельном кодексе страны или в соответствующем разделе общего налогового законодательства.
Таким образом, экономический механизм АПК в целом и в разных отраслях агропромышленного производства, включая семеноводство зерновых культур, основан на органическом сочетании общих методов, рычагов и инструментов со специфическими условиями действия этого механизма в аграрном секторе. Анализ показал, что проводимая государством аграрная политика не ориентирует управленческую подсистему экономического механизма на взаимодействие всех элементов механизма и особых их проявлений в сельском хозяйстве, а рыночное саморегулирование при этом не подкрепляется действенными методами государственной поддержки и регулирования. В результате деятельности исследуемых опытных хозяйств имеются негативные явления в развитии экономики, показанные на массовых и конкретных материалах в предыдущих разделах диссертации. Вместе с тем, немаловажным является вопрос об экономическом и организационном механизме выделения финансовых ресурсов для поддержки элитосеменоводческих хозяйств. Как представляется, в обобщенном виде такой экономико-организационный механизм может сводиться к следующим элементам.
Первое. Элитосеменоводческие и другие семеноводческие предприятия, претендующие на получение в очередном году определенных финансовых средств от государства, должны направить уполномоченному органу исполни 73 тельной власти (тендерному центру), ответственному за развитие семеноводства, кроме заявки с указанием испрашиваемой суммы дополнительные расчеты, основанные на показателях их балансовых документов за минувшие три года (пять лет), заверенные налоговыми органами по месту регистрации, а возможно - и подтвержденные аудиторскими заключениями.
Второе. В целях уточнения процедуры отбора, в представленных расчетах должно содержаться всего три результирующих показателя: а) продажа зерна в пересчете на 1 га пашни; б) выручка за 1 т проданного зерна; в) затраты зернохозяиства на 1 га пашни. Представляется, что приведенные показатели наиболее подходящие, так как они: а) действительно способны охарактеризовать конечные результаты деятельности хозяйства и потенциал его будущего развития; б) легко вычисляются и документально легко проверяются, особенно первые два.