Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Андрющенко, Ольга Геннадьевна

Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития
<
Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития
>



Андрющенко, Ольга Геннадьевна. Теория, методология и инструментарий оценки структурно-инвестиционных параметров регионального развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова.- Краснодар, 2007.- 373 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/631

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В контексте регионализации и кластеризации инновационно-воспроизводственной ритмики национальной экономики существенный методологический интерес в развитии существующих и формировании новых направлений инвестиционной проблематики имеет мезо-уровень. Для стимулирования репродуктивных возможностей инвестиционного процесса в границах региона должны быть задействованы механизмы аккумуляции и эффективного использования инвестиционного потенциала (ИП) как внутреннего императива его экономического роста на приоритетных направлениях дифференцированно-отраслевой структуры предпринимательской среды. В последнее время особое место в составе последней приобретают региональные инновационные модули - территориально-производственные кластеры.

Совокупность этих, а также целый комплекс других причинно-следственных факторов инициирует углубленное исследование проблемы совершенствования механизма управления динамикой инвестиционных параметров территориально локализованных экономических систем, основой которого является инструментальное обеспечение оценки и прогнозирования развития их ИП с новых концептуальных позиций - на основе уточнения и комплексного учета экономического содержания и системообразующих функций инвестиционного потенциала в формировании вариантов структурно-инвестиционной политики в регионе.

Данная проблема приобретает особую значимость для Южного федерального округа - территории, характеризующейся неадекватной имеющимся инвестиционным ресурсам региональной политикой, асинхронностью между накопленным в регионе инвестиционным и другими видами регионального потенциала и результатами его использования, что объясняется, прежде всего, несоответствием институциональной инфраструктуры инвестиционной деятельности существенным ресурсным возможностям данного региона.

В направлении активизации использования инвестиционных факторов экономического роста региона необходимо разработать алгоритм взаимоувязанного решения целого комплекса задач: разработки концепции структурно-территориальной идентификации системных функций ИП региона; инструмен-тарно-методической верификации методологии оценки и прогнозирования развития ИП в системе факторов экономического роста; моделирования вариантов структурно-инвестиционной политики в регионе; определения направлений развития механизма формирования привлекательного инвестиционного климата в границах определенной территории.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией эволюции современной экономической мысли является при-

\

оритет регионализма в исследовании репродуктивного потенциала инвестиций. Это нашло отражение в большом числе публикаций по проблемам реформирования управления инвестиционными процессами на уровне регионов, достаточных для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако в этих публикациях по-прежнему недостаточно проработанными остаются вопросы конструирования действенных механизмов управления ИП региона, встроенных в систему управления воспроизводственной динамикой на мезоуровне, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

разработка теоретико-модельных представлений и концептуальных основ инвестиционного обеспечения трансформационных преобразований российской экономики представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа И, Белокрыловой О., Гранберга А., Игнатова В., Кокорева В., Колесникова Ю., Мазура И., Петракова А Н., Овчинникова В. и др., включая исследование инвестиционных проблем, сопряженных с созданием и функционированием крупных корпоративных структур и территориально-производственных кластеров (Виссема С, Катькало В., Йоханнес Рюэгг-Шюрм, Ламанов А., Третьяк О., Рожков А., Румянцева М., Шапиро В.и др.);

анализ и теоретическое осмысление инвестиционной проблематики на региональном уровне, эволюции форм организации ИП экономических систем различных уровней, включая мезоэкономический аспект интеграции последнего в систему регионального потенциала как важнейшего фактора экономического роста (Абдуллаев Н., Абыкаев Н., Анискин Ю., Афанасьев В., Быстряков И., Видяпин В., Багриновский К., Вольский А., Гитман Л., Джонк М., Дорошенко Ю., Иншаков О., Жданов В., Климова Н., Коссов В., Косыгина А., Лаврентьева И., Маршаллова А., Михеева Н., Новоселов А., Самогородская М., Тумусов Ф., Шевченко И., Щетинина Е. и др.);

теоретическое моделирование и методическое обеспечение вопросов диагностики использования ИП в контексте формирования устойчивой рыноч-но ориентированной воспроизводственной ритмики территориально-локализованпых экономических систем (Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В., Бланк И., Богатин Ю., Бозиев В., Васина А., Дементьев В., Дробышевский С, Горшу-нов И., Клейнер Г., Коваленко Г., Журавкова И., Крылов Э.И., Матвеева Л., Мостовая И., Пономаренко А., Радыгин А., Родина И., Самофалов В., Саттарова Е,, Старовойтов М., Фомин П., Чуб Б., Швандар В., Якутии Ю.и др.), включая разноаспектные исследования содержательной интерпретации дефиниции «инвестиционная привлекательность региона» и методологию ее оценки (Бакитжа-

нов А., Гришина И., Воронина Н., Косыгина А. Ройзман И. Филин С. Шахназаров А., Ясин Е. и др.);

полиаспектное исследование эволюции методов и моделей региональной инвестиционной политики, включая анализ механизмов и инструментов управления инвестициями как фактором структурно-инвестиционных преобразований региональной экономики (Абрамов С, Бочаров В., Бухонова С, Дерябина Я., Доронина Н., Семилютина Н., Золотарев В., Высоков В., Ионов А., Коваленко Г., Лексин В., Львов Д., Никитина Е., Никифорова В., Сперанский М, Феслер В., Шанин С, Швецов А. и др.);

формирование концепции развития национальной инновационной системы России и многоуровневой системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью, включая конструирование инновационной модели развития региона с оценкой инновационной ориентированности инвестиций в региональное развитие (Басов А., Беленький В., Белов В., Боровская М., Бузырев В., Ващенко В., Гаврилов К., Кот А., Барышева Г., Гапоненко Н., Гли-син Ф., Гохберг Л., Гуржиев В., Комков Н., Кузык Б., Курицкий А., Паштова Л., Румянцев А., Скрыльникова Н., Сластников А. Стрижков С, Трифилова А., Шеко П., Шелюбская Н., Яковец Ю. и др.);

многовариантные подходы к решению проблемы эффективного использования инвестиций, в том числе инновационной направленности, в экономических системах разного уровня с использованием аппарата экономико-математического моделирования и современных информационных технологий (Бахарев С, Гармаш А., Глухов В., Горшков Р., Дайитбегов Д., Интрилига-тор М., Когут А., Коробко С, Косов В., Лебедев В., Липсиц И., Мельников М., Медницкий В., Овсиенко В., Овсиенко Ю., Федосеев В., Хачатрян С, Шопен-ко Д., Шарп У., Шелобаев Си др.).

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты учета региональной специфики в процессе оценки эффективности использования ИП региона по всем элементам его сложнофункциональной структуры, а также взаимоувязанного с динамикой экономического роста прогнозирования его развития, до сих пор остаются востребованными для научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии и разработке инструментария оценки и прогнозирования развития ИП региона, интегрированного в механизм реализации стратегии социально-экономического развития территории; в формировании методических и инструментальных основ внедрения в практику управления региональными инвестициями идеологии многовариантного подхода к принятию

управленческих решений в отношении структурно-функциональных элементов ИП региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в пять блоков:

1. Исследование экономических и институциональных предпосылок
структурно-территориальной идентификации системного управления регио
нальными инвестициями и развитие понятийного аппарата оценки ИП региона
в рамках региональной проблематики:

учет принципа регионализации при формировании теоретико-модельных представлений и понятийно-терминологических конструкций экономического содержания и системных функций ИП региона;

концептуальная трактовка теоретико-методологического базиса формирования экономической конъюнктуры инвестиционной деятельности в регионах РФ: тенденций, условия, факторы;

анализ особенностей и выявление приоритетных проблем и принципов территориальной дифференциации региональных экономик в составе федеральных округов как причины разнообразия подходов к управлению инвестициями.

2. Разработка теоретико-модельной концепции учета структурно-
территориального аспекта в алгоритме оценки инвестиционного потенциала ре
гиона:

обоснование и конструирование новационного базиса многофакторности формирования и использования ИП региона;

конструирование модельной версии учета макроэкономических детерминант в концепции формирования структурно-инвестиционной политики в регионе;

построение теоретико-концептуальной модели ресурсно-результативного подхода к оценке ИП региона.

3. Формирование теоретико-методологических приемов разработки сис
темного инструментария оценки и планирования развития ИП региона:

- теоретическое обоснование концепции управления развитием ИП ре
гиона на основе ресурсно-результативного подхода;

- конструирование расчетно-аналитического инструментария оценки и
прогнозирования ИП региона в структурно-отраслевом разрезе.

4. Моделирование на примере Ростовской области структурно-
инвестиционных приоритетов региональной политики на основе учета макро- и
мезоэкономических детерминант с использованием авторского инструмента
рия:

- прогнозирование агрегированных объемов ИП региона в системе факторов экономического роста;

моделирование операционных управленческих стратегий в отношении альтернативных вариантов прогноза ИП территории, полученных с использованием моделей структурной динамики;

концептуальное и инструментарно-методическое обоснование доминантного статуса инновационного потенциала в системе факторов формирования приоритетов структурно-инвестиционной политики в регионе.

5. Обоснование приоритетных направлений создания привлекательного инвестиционного климата на основе выявления соотношения общих для всех территорий и специфических региональных факторов инвестиционной деятельности:

разработка сценария анализа инвестиционного климата региона на основе учета интересов российских и иностранных инвесторов в составе структурно-инвестиционной проблематики;

разработка конкретных предложений по совершенствованию региональной структурно-инвестиционной политики в механизме формирования инвестиционного климата территории;

институционально-субъектная составляющая инструментария формирования привлекательного инвестиционного климата территории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает регион как носитель ЙП, процессы регионализации инвестиционной сферы и территориальные факторы активизации ИП в контексте модернизации мезоэко-номики.

Предметом исследования являются экономические условия разработки механизма формирования структурно-инвестиционной политики региона, методы, модели и инструменты оценки и прогнозирования развития его ИП.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики, включая заметное усиление в них региональных парадигм и подходов к исследованию инвестиционных процессов, и в этом аспекте - системно-функционального подхода к управлению инвестиционными ресурсами территориально-локализованных экономических систем мезоуровня с позиции субъ-ектно-объектного, структурно-функционального и процессного анализа использования и развития ИП, а также исследования по проблемам государственного регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоуровнях экономики. представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, которые в совокупности сформировали научно-мировоззренческую позицию автора; программно-прогнозные разработки; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; ресурсно-результативный подход; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической динамики; метод институционализма; программно-прогнозных разработок, конструирования управленческих технологий и логистических схем инвестиционных потоков; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования. Сочетание и адресно-селективное использование аналитико-эвристического потенциала каждого из этих частных приемов при решении этапных задач исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов (в том числе Ростовского), статсборников, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу и входящим в него субъектам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, а также материалов отчетов, практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Оригинальной эмпирической базой исследования послужили разрешенные к использованию отчетные материалы. Управления полномочного представительства президента РФ по Южному федеральному округу.

Нормативную базу разработки проблемы составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и ее регионов, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников рынка инвестиционных процессов и субъектов институционально-рыночной инфраструктуры.

Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые), соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от понимания приоритета регионализма в формировании сущностного представления об ИП региона как обладающего комплексом ростоформирующих функций, дифференцируемых в зависимости от специфики конкретной территории, построения новационного

?

базиса многофакторности его формирования и использования в регионе к исследованию и обоснованию концептуальных основ структурно-инвестиционной политики в регионе, выявлению конкретного функционального содержания этого процесса с позиции ресурсно-результативного подхода; к формированию, в результате этого, целостной модельно-методической конструкции управления ИП региона и далее - к конструированию и отработке инструментария оценки его использования и прогнозирования во взаимосвязи с показателями экономического роста региона; к интеграции данного инструментария в механизм формирования привлекательного инвестиционного климата в регионе.

Концепция диссертационного исследования. Решение главной эвристической задачи диссертационной работы - создания действенного инструментария оценки и прогнозирования развития ИП региона как важнейшего элемента механизма реализации эффективной структурно-инвестиционной политики в регионе - состоит в формировании авторской теоретико-модельной конструкции, реализующей методологию и концепцию управления ИП как обязательным и специфическим атрибутом экономической системы мезоуровня, от эффективности использования которого зависит целостность воспроизводственного процесса в границах территориально-локализованных экономических систем мезоуровня. В качестве методологического приема, дополняющего уже применяемый инструментарий, выбран ресурсно-результативный подход, развитие которого в выбранном представлении сущностной конструкции и функций ИП региона (как функциональной подсистемы его совокупного потенциала, представляющего собой предельную возможность достижения целей регионального развития), приоритетно выделяя его целевую функцию, позволяет наиболее полно учесть и спрогнозировать взаимоувязанное и взаимосогласованное развитие всех структурных элементов региональной экономической системы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли региональных детерминант для концептуального осмысления сущности ИП региона, разработке теоретико-методологических подходов к формированию эффективной структурно-инвестиционной политики в регионе, выработке целостной концепции управления ИП региона в сопряжении с динамикой экономического роста и разработке на этой основе моделей и реализующих их инструментальных средств оценки и прогнозирования ИП региона. Отдельные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Предложена в контексте регионализации инвестиционной сферы авторская интерпретация категории «инвестиционный потенциал региона», который представляет собой определенную возможность достижения показателей экономического роста в зафиксированном структурно-функциональном разрезе, а процесс управления его развитием - это осознанное целенаправленное

осуществление изменений в его объеме и структуре, при котором изменяются не только сами характеристики потенциала как некоторые показатели, имеющие качественное и количественное выражение, но изменяется и сама возможность достижения региональных целей,

  1. Идентифицированы в системе региональной экономики специфические ростоформирующие функции ИП с особой ролью в их составе целевой; разработана на этой основе структурная схема, интегрирующая в наиболее концентрированном виде экономические отношения и инвестиционные потоки между субъектами региональной экономики, а также между ними и органами власти региона, в том числе в структурно-отраслевом и корпоративном аспекте, в процессе которых реализуются все системные функции ИП региона.

  2. Предложено для развития методологии управления ИП региона использовать ресурсно-результативный подход, суть которого состоит в том, что формирование управляющих воздействий на ИП региона осуществляется в соответствии с его участием в реализации стратегии экономического роста региона; показано, что такой подход позволяет увязывать инвестиционные ресурсы региона с конечными результатами их использования и выделять ведущие по инвестиционным параметрам регионы, а внутри них позиционировать отраслевые (кластерные) ареалы роста, передающие импульсы развития второстепенным отраслям посредством рыночных связей, обеспечивая сбалансированное развитие региона.

  3. Разработан методический инструментарий оценки и прогнозирования параметров инвестиционного обеспечения регионального развития как характеристик инвестиционных возможностей региона по наращиванию конечных результатов функционирования региональной экономической системы; выявлено, что операционность ресурсно-результативного подхода к оценке ИП региона обеспечивается благодаря системному рассмотрению всей совокупности вопросов, связанных с его формированием и использованием в тесном сопряжении с целевыми приоритетами социально-экономического развития региона, в частности с прогнозируемыми изменениями ВРП.

  4. Подтверждено в результате апробации ресурсно-результативного подхода, что данный методологический прием позволяет сформировать комплексную систему параметров оценки всех элементов функционально-иерархической структуры интегрального ИП региона, включающую показатели оценки его отдельных элементов («носителей» потенциала), их групп (в отраслевом разрезе, в разрезе крупных корпораций и производственно-территориальных кластеров), а также размеров привлекаемого в регион ИП (в том числе иностранного) и «уходящего» из него.

  5. Расширен традиционный и предложен новационный базис факторов, определяющих структурно-функциональную фокусировку инвестиций в системе региональной экономики, которые агрегированы в следующие блоки: макро-

и мезоэкономические детерминанты; инновационные процессы, протекающих в отдельных отраслях регионального хозяйства, в территориально-производственных кластерах; показано, что эти факторы в совокупности определяют как его количественные параметры, так и способность к максимально полной реализации синергетического эффекта от взаимодействия всех участников инвестиционного процесса в ВРП, а главным императивом формирования структурно-инвестиционных параметров регионального развития является прогнозируемая динамика последнего.

  1. Выявлено, что особая роль территориально-производственных кластеров в региональной экономике связана с политикой модернизации, которая и в теоретическом аспекте, и в конкретно-экономическом срезе должна быть максимально ориентированной на формирование межотраслевых пропорций воспроизводства, позволяющих обновить материально-технологическую базу экономики российских регионов; выявлено, что финансово-кредитное выравнивание параметров инвестиционного процесса связано с созданием предпосылок для эффективного регулирования перелива капитала не только на макро-, но и на мезоуровне, а региональный аспект является логическим продолжением процесса формирования действенной структурно-инвестиционной политики государства, обеспечивающим необходимую детализацию функций государственного регулирования экономики.

  2. Выдвинута гипотеза о том, что концептуальные особенности формирования отраслевой структуры региональных инвестиций характеризуются как эмпирически сформировавшимися предпосылками инвестиционного обеспечения структурного развития национального хозяйства, так и теоретическим обоснованием повышения уровня добавленной стоимости в системе локомотивных и структурообразующих отраслей; показано, что фактор регионализации структурно-инвестиционной политики предполагает необходимость организационно-экономической коррекции форм и методов реализации экономической политики государства, адекватных специфике хозяйственного механизма отдельно взятого региона, и в этом смысле учет региональных особенностей реализации общих инвестиционных инициатив является необходимым условием эффективной структурной перестройки как региональной, так и национальной экономики в целом.

  3. Разработана схема блочно-матричного метода оценки и планирования развития регионального ИП, в которой реализована возможность моделирования сложноструктурированной функции инвестирования, применение которой позволяет определить требуемые размеры ИП для достижения прогнозируемых величин производственного потенциала региона и ВРП; показано, что соблюдение принципа преимущественного развития инновационно-ориентированных инвестиций в регионе соответствует периоду трансформационных изменений в экономике, а практике хозяйственного руководства предложен целостный, сие-

темный инструментарий экономической диагностики потенциальных возможностей региона в расширении рынка капиталов и управления процессами инвестирования.

10. Разработан на основе блочно-матричной модели расчетно-аналитический инструментарий оценки и прогнозирования ИП региона как сводного индикатора инвестиционных возможностей регионального развития, апробация которого на примере Ростовской области в части взаимоувязанного прогнозирования ИП региона и объемов ВРП позволила получить наиболее приемлемые для этого региона расчетные модели; определены с их использованием экономически обоснованные и реалистичные прогнозы совокупного ИП региона, а также их альтернативные варианты на основе моделей структурной динамики; оценена эффективность включения в алгоритм расчета различных математических приемов, в совокупности формирующих методическую основу для выбора наиболее приемлемых и адекватных современным реалиям вариантов развития инвестиционных процессов в системе региональной экономики.

И. Предложены определенные в ходе анализа конкретного региона -Ростовской области — основные составляющие механизма управления ИП региона, совместно направленные на достижение основной цели - его перевода на качественно новый уровень развития, определяемый положительной динамикой показателей экономического роста, в числе которых: стратегия привлечения инвестиций; инвестиционный маркетинг; инвестиционные ресурсы развития региона; создание регионального совета (Агентства) инвестиций и развития; формирование инвестиционных ресурсов для финансирования перспективных инвестиционных проектов региона; создание условий и привлечение инвестиций; активное продвижение региона целевым инвесторам; создание особой профессиональной структуры - Центра управления инвестиционным развитием региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления ИП территориально-локализованных экономических систем мезоуровня, выявлением причин его неэффективного использования, обоснованием методологических подходов и разработкой адекватных современным институциональным трансформациям (в том числе переносом центра тяжести с отраслевого уровня на уровень региональных модулей -территориально-производственных кластеров) и конструктивных по результативности инструментальных методов управления ИП региона.

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, моделей и механизмов управления ИП региона в целом является одним из приоритетных направлений развития теоретического и методического инструментария региональной проблематики.

Углубленное концептуальное осмысление феномена региональных детерминант в анализе ИП региона и разработанные методологические подходы к управлению им могут явиться теоретической базой формирования научных основ региональной инвестиционной политики, а также программно-прогнозных и проектных разработок в рамках инвестиционных стратегий; представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных за выработку инвестиционной политики в регионе, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, совершенствование форм и механизмов региональной организации инвестиционной деятельности, принятие других региональных решений. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий управления ИП региона, включающий оценку его использования и прогнозирование развития, может быть использован для совершенствования организационной структуры управления инвестиционными процессами в регионе, ориентированной на повышение эффективности использования ИП при реализации целей социально-экономического развития территории.

Практическое значение имеют авторские разработки моделей управления ИП региона, инструментария оценки его использования и прогнозирования развития в сопряжении с прогнозами экономического роста, концептуальной модели современной организации системы управления ИП региона, практически значимыми результатами апробации авторского инструментария на примере Ростовской области. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности департамента по экономической и социальной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе при формировании концепции и программы реструктуризации системы управления ИП отдельных регионов с целью максимально полного использования его элементов в разрезе субъектов регионального хозяйства при непосредственном личном участии автора.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО для совершенствования управления инновационной ориентированностью ИП территории, а также при разработке программ социально-экономического развития регионов; в деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области при формировании вариантов эффективного инвестиционного взаимодействия в различных формах частно-государственного партнерства.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г. Ростове-на-Дону, г. Краснодаре, г. Сочи,

г. Новочеркасске; на международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (май 2006 г., Ростов-на-Дону).

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал используются в учебном процессе в Новочеркасской государственной мелиоративной академии и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 32 публикациях (в т.ч. двух индивидуальных монографиях), ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных изданиях общим объемом - 84,7 п.л., из них лично авторский вклад составляет - 64,4 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, объединенных в 14 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 385 позиции, и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и этапные задачи, представлена авторская концепция управления взаимоувязанным развитием региональной экономики и ее ИП, методологический инструментарий, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация, сформулирована научная новизна.

В первой главе «Экономические предпосылки структурно-территориальной идентификации проблемы системного управления инвестициями в регионе: теория и методология» осуществлено теоретико-методологическое обоснование необходимости учета региональных, детерминант в изучении проблемы управления ИП региона как особого научно-практического направления; исследованы понятийно-терминологические и методологические основы его системных функций в мезоэкономической системе; установлена причинно-следственная связь между территориальной дифференциацией региональных экономик и разнообразием подходов к управлению инвестициями.

Во второй главе «Структурно-территориальный аспект оценки инвестиционного потенциала региона: методология, концепция» определены традиционные и новационные факторы формирования и использования ИП как ресурсной составляющей экономики мезоуровня и на этой основе разработаны концептуальные оснозы структурно-инвестиционной политики в регионе, включая учет основных макроэкономических детерминант; предложена авторская версия теоретико-концептуальной модели ресурсно-результативного подхода к оценке ИП региона.

В третьей главе «Разработка системного инструментария оценки и планирования развития инвестиционного потенциала региона» на основе представ-

ления целостной модельно-методической конструкции управления развитием ИП региона на основе ресурсно-результативного подхода осуществлена разработка расчетно-аналитического инструментария его оценки и прогнозирования развития в структурно-отраслевом аспекте.

В четвертой главе «Моделирование и выбор приоритетов структурно-инвестиционной политики в регионе: макро- и мезоэкономические проекции» -на основе использования разработанного инструментария на примере Ростовской области осуществлено прогнозирование развития ИП данного региона в системе факторов экономического роста с определением по моделям структурной динамики альтернативных вариантов прогноза.

В пятой главе «Механизм формирования привлекательного инвестиционного климата региона: мезоэкономические детерминанты (на примере Ростовской области» на основе учета интересов российских и иностранных инвесторов в составе структурно-инвестиционной проблематики расширено экономическое содержание и проведен анализ инвестиционного климата региона, исследованы институциональные условия формирования привлекательного инвестиционного климата территории.

В заключении изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.