Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования Лазарева, Елена Иосифовна

Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования
<
Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования
>



Лазарева, Елена Иосифовна. Национальное благосостояние как интегрированный ресурс инновационно-ориентированного развития экономики: теория, методология и инструментарий исследования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лазарева Елена Иосифовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях устойчивость экономического развития определяется способностью к генерации новационных, качественных сдвигов, динамикой глубинных качественных преобразований в техническом базисе и организации экономики, резким возрастанием роли человека в воспроизводственных процессах. Одним из ключевых направлений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и инновационной активности национальных социально-экономических систем в современной мировой неоэкономике, является эффективное управление ресурсами национального благосостояния - важнейшего элемента производительных сил и интегрированного институционального условия воспроизводства человеческого капитала.

Связано это со сдвигом мировых и национальных экономических систем в сторону инновационной «экономики знаний», переносом центра тяжести конкуренции в сферу науки, образования, инновационной деятельности, возрастанием роли нематериальных активов в экономическом воспроизводстве, изменением экономического содержания, форм и механизмов всей цепочки превращения национальных ресурсов в конкурентоспособные глобальные факторы производства, трансформацией экономических функций и ростом стоимости вовлекаемых в производство ресурсов того или иного вида, их конъюнктуры на мировых рынках.

Мировой финансово-экономический кризис, показав критическую зависимость национальных экономик от мобильных глобальных ресурсов (финансовых, информационных, технологических) и, в частности, выявив факт, что динамика ВВП России по-прежнему в значительной мере определяется внешними факторами конъюнктуры, актуализировал проблему поиска внутренних, инновационных ресурсов и источников развития.

Ситуация требует активизации использования внутренних инновационных ресурсов социально-экономического развития, прежде всего, имеющихся ресурсов национального благосостояния, резервы которых в России до сих пор не задействованы в полной мере в силу неразвитости институтов их конвертации в конкурентоспособные факторы производства.

В этом контексте особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического анализа ресурсов национального благосостояния в системе глобальных конкурентных ресурсов, выявления их роли в инновационно-ориентированном процессе общественного воспроизводства, условий и механизма их конвертации в факторы инновационного производства, а также интегрированной оценки человеческого капитала («антропосоциальных ресурсов») страны, эффективности их использования и повышения на этой основе инновационной активности экономики в целом.

В связи с этим проблематика конвертации ресурсов национального благосостояния в источники инновационного экономического роста, уточнения их роли в воспроизводственном процессе инновационно-ориентированного типа, становится одной из ключевых в теории инновационной экономики и инновационной экономической политики.

Между тем анализ и оценка роли ресурсов национального благосостояния в процессе инновационно-ориентированной модернизации посткризисной экономики не получили должной интерпретации, а новые формы и механизмы использования этих ресурсов в интересах инновационного экономического роста оказались слабо изученными проблемами инновационного менеджмента. В настоящее время отсутствуют не только концепция, но и методологическая база комплексной оценки ресурсов национального благосостояния в системе управления инновационно-ориентированной экономической динамикой.

Необходимость разработки проблем развития взаимосвязей в системе «национальное благосостояние - инновационно-ориентированное развитие экономики» в долгосрочном ракурсе требует поиска и обоснования новых подходов к анализу национального благосостояния как совокупности качественных материальных и нематериальных благ - ресурсов и значительной модернизации методов их использования, актуализирует задачи дальнейшего совершенствования методологии и методов формирования системы управления ресурсами национального благосостояния в контексте решения задач инновационного экономического роста.

Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, также свидетельствует об актуальности исследования национального благосостояния как с научной точки зрения, так и для целей разработки эффективных решений в области долгосрочной инновационной экономической политики, что инициирует данное исследование, акцентирует его значимость для современной теории управления инновационными трендами в экономике.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные аспекты инкорпорирования национального благосостояния в проблематику инновационного экономического менеджмента.

Предлагаемое исследование опирается на наследие таких основоположников теории инновационного экономического развития как Д. Белл, А. Бузгалин, В. Иноземцев, Н. Кондратьев, С. Кузнец, Б. Кузык, Г. Менш, Б. Мильнер, Р. Нижегородцев, Д. Норт, В. Овчинников, Ю. Осипов, Д. Тис, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю. Яковец и др.

Научным основам экономики благосостояния, необходимым для формирования процедур оценки потенциала национального благосостояния в системе инновационно-ориентированного развития экономики, посвящены работы: И. Бентама, С. Валентея, Л. Вальраса, А. Маршалла, Л. Нестерова, В. Парето, А. Пигу, А. Смита, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др., анализирующие проблемы ценности благ, образования богатства, его распределения, условия рыночного равновесия как определяющего фактора общественного благосостояния, проблемы согласования индивидуального и общественного благосостояния в соответствии с различными критериями. В исследованиях Д. Бьюкенена, Дж. Гэлбрейта, Дж.С.Милля, В. Ойкена, Дж. Роулза, В. Черковца, Р. Эренберга и др. анализируется широкий круг социально-экономических факторов, влияющих на рост общественного благосостояния в рыночной экономике, рассматриваются проблемы сопряжения эффективности и справедливости в процессе повышения общественного благосостояния.

Различные аспекты идентификации роли национального благосостояния в системе инновационно-ориентированного экономического развития исследуются в работах П. Агийона, Р. Барро, А. Варшавского, Ю. Винслава, С. Глазьева, И. Дискина, А. Колганова, Дж. Колмана, В. Костюка, Д. Львова, В. Макарова, Н. Моисеева, А. Нестеренко, Н. Римашевской, Д. Родрика, С. Роузфилда, К. Саломона, А. Сена, И. Соболевой, Р. Солоу, Дж. Стиглица, П. Тодаро, Ф. Фукуяма и др. Изучение их работ позволило конкретизировать научные трактовки национального благосостояния с точки зрения новой институциональной эволюционно-циклической информационно-инновационной парадигмы экономики развития.

Сущность и специфику функционирования систем национального благосостояния в их взаимосвязи с инновационным развитием экономики и ее различных институциональных структур исследовали А. Аузан, Н. Бекетов, О. Белокрылова, В. Белоусов, П. Друкер, В. Ивантер, О. Иншаков, Г. Клейнер, Ю. Колесников, А. Пороховский, В. Тамбовцев, Ф. Хайек, Е. Ясин и др.

Методологии параметрической оценки ресурсов национального благосостояния посвящены работы С. Айвазяна, Г. Беккера, Н. Денисова, Н. Зубаревич, И. Масловой, М. Можиной, Л. Ниворожкиной, Р. Нуреева, Л. Овчаровой, В. Полтеровича, Б. Прохорова, Е. Рюминой, А. Саградова, А. Шевякова и др.

Прикладные механизмы и технологии принятия решений в сфере управления ресурсами национального благосостояния анализируются в работах М. Басковой, О. Богомолова, А. Дынкина, М. Мусина, О. Пчелинцева, С. Розенфельда, А. Рубинштейна, С. Самплера, В. Третьяка, Г. Унтуры, Т. Шульца, М. Ягольницера, А. Яковлева и др.

При формировании авторской концепции оказалось также значимым представленное в литературе теоретическое осмысление таких феноменов как «информационная цивилизация» (Р. Абдеев, С. Дятлов, М. Кастельс, С. Паринов, Ф. Янсен), «национальные инновационные системы» (К. Багриновский, М. Бендиков, О. Голиченко, И. Дежина, Я. Лотош), «интеллектуальный капитал» (Э. Брукинг, А. Гапоненко, М. Мэлоун, Т. Сакайя, Л. Эдвинссон), «кластерная стратегия развития» (Т. Андерсон, А. Вебер, М. Иверсен, А. Изаксен, Н. Калюжнова, Р. Качалов, Дж. Кристенсен, Б.-А. Лундвалл, А. Лямзин, Л. Марков, Н. Нагрудная, П. Нертог, Л. Неста, М. Портер, М. Энрайт).

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно подчеркнуть, что до сих пор не реализован подход, связанный с комплексной оценкой национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики, не выявлена его инновационно-воспроизводственная функция в условиях вовлечения в хозяйственный оборот таких факторов, как знания и интеллект нации, практически мало исследована проблема модернизации механизмов его конвертации в инновационные ресурсы экономики.

Недостаточная концептуально-методологическая разработанность ресурсного подхода к анализу национального благосостояния в системе инновационно-ориентированного развития экономики, ресурсного обеспечения инновационного вектора экономического развития, в сочетании с его теоретико-прикладной актуальностью обусловили выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является формирование методологических основ и разработка теоретико-концептуальной модели комплексного анализа инновационно-воспроизвод-ственной функции национального благосостояния, условий, механизмов и инструментов использования его ресурсов в интересах развития инновационно-экономической системы.

Реализация поставленной цели определяет необходимость и логическую последовательность решения следующих этапных теоретико-прикладных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Выявить концептуальные предпосылки и определить методологическую платформу идентификации национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики, в связи с чем:

– раскрыть экономическое содержание, сущность и понятийно-категориальные особенности описания национального благосостояния в контексте современной экономики, выявить его доминантные характеристики;

проанализировать эволюцию методологических оснований теоретико-экономических концепций и концептуально-структурную специфику ресурсного подхода к исследованию национального благосостояния;

исследовать и систематизировать современные концепции национального благосостояния с точки зрения различных аспектов отражения уровня, условий жизни и качества населения, а также значительно возросшей ценности антропосоциальных ресурсов и нематериальных благ в инновационной экономике.

2. Концептуально и методологически обосновать теоретическую модель национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики, на базе которой становится возможным обоснование стратегий управления ресурсами национального благосостояния посредством решения следующих задач:

– выявить и структурировать систему прямых и обратных взаимосвязей национального благосостояния и инновационного развития экономики;

– провести функциональную декомпозицию объектов национального благосостояния на материальные и нематериальные составляющие с учетом дифференциации их роли, масштаба и сфер влияния на экономику инновационного типа;

– охарактеризовать экономическое содержание субъектно-объектных отношений в сложившейся системе воспроизводства национального благосостояния современного общества и показать их связь с процессом инновационно-ориентированного развития экономики.

3. Разработать механизм оценки инновационных эффектов от приращения ресурсов национального благосостояния:

– обосновать методологические подходы к диагностике национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационного роста;

– выявить систему индикаторов мониторинга отдельных ресурсов национального благосостояния в контексте стратегического управления инновационным развитием экономики.

4. Разработать управленческие стратегии, модели и инструментарный аппарат обоснования, диагностики и мониторинга накопления и продуктивного использования ресурсов национального благосостояния в интересах инновационно-ориентированного развития экономики:

– обосновать аналитический алгоритм и прикладной инструментарий комплексной индикации национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики;

– разработать стратегии приращения и использования ресурсов национального благосостояния в целях повышения темпов инновационно-экономической динамики;

– осуществить на примере России комплексную оценку интегрального инновационного эффекта от приращения ресурсов национального благосостояния в системе глобальных трендов и параметров социально-экономического развития.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступают ресурсы национального благосостояния России, группы зарубежных стран (и их параметрические характеристики) как совокупность эволюционно и функционально связанных материальных и нематериальных благ и институтов, выполняющих инновационно-воспроизводственную функцию в развитии экономики.

Предметом исследования являются концептуально-методологические подходы, принципы, методы и модели системной качественной и параметрической индикации национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики и расчетно-аналитическая алгоритмизация оценки зависимости инновационной динамики экономики от уровня приращения ресурсов национального благосостояния и параметров их конвертации в факторы инновационного роста.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-интеграционный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории инновационной экономики и инновационной экономической политики, экономики благосостояния, теории институциональных изменений и кластерных стратегий развития неоэкономики, государственного регулирования инновационно-ориентированной динамики.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, стратегических и программных документов развития национального благосостояния и инновационной ориентации экономики России, справочных и статистических изданий, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, многолетнего опыта теоретико-эмпирических и экономико-статистических исследований автора, полученного в процессе разработки международных и отечественных проектов по совершенствованию управления отдельными составляющими национального благосостояния, программ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и ряда регионов Южного федерального округа, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Эмпирической базой послужили также эмпирико-фактологические данные и материалы авторских эмпирических исследований отдельных элементов национального благосостояния и базы данных Всероссийских центров изучения общественного мнения и уровня жизни населения.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание различных методов теоретико-прикладного научного познания, таких как методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных, методы математической статистики и выборочных обследований, современный инструментарий обработки статистических данных, методы экономико-математического моделирования. Использовались инструментальные средства: Microsoft Office Excel 2003, ППП STATISTICA 6.0.

Нормативно-правовую базу исследования составили методические разработки по актуальным проблемам инновационного развития экономики, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области инновационного развития и национального благосостояния.

Совмещение в исследовательской практике аналитико-эвристического потенциала каждого из этих частных научных методов в сочетании с актуальной нормативно-правовой поддержкой, организованное единой логикой достижения цели, обеспечило надежность, обоснованность оценок и достоверность полученных результатов.

Логика исследования состоит в движении процесса познания от раскрытия сущности и многообразия экономических форм современного проявления национального благосостояния, к обоснованию факторов и рассмотрению особенностей, определяющих его качественную трансформацию под воздействием постиндустриальных, глобализационных тенденций развития экономики, и далее к формированию теоретической модели субъектно-объектных отношений в системе воспроизводства ресурсов национального благосостояния, к теоретико-концептуальному обоснованию национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационного развития экономики, выявлению системы его параметрических характеристик и взаимосвязей с инновационно-активной экономической динамикой, затем к конструированию и отработке инструментарного аппарата диагностики и мониторинга практики использования национального благосостояния в системе управления инновационным развитием экономики, сопровождаемым разработкой рекомендаций по совершенствованию государственной социально-экономической политики в области наращивания инновационного потенциала экономики.

Концепция исследования базируется на эволюционно-циклической и инновационно-институциональной парадигме экономического развития, а также на ресурсном подходе к анализу функционирования экономики и состоит в совокупности теоретических положений, отражающих научную позицию автора, в соответствии с которыми национальное благосостояние как совокупность материальных и нематериальных благ, являющихся продуктивным результатом многократного повторения воспроизводственных циклов, в постиндустриальном обществе («информационном обществе», «обществе неоэкономики») выступает в качестве интегрированного, базового ресурса инновационно-ориенти-рованного развития экономики. В соответствии с этим одним из ключевых направлений стимулирования и государственной поддержки инновационного развития экономики является совершенствование механизмов накопления (приращения) и производительного использования ресурсов национального благосостояния в интересах инновационного роста, обеспечение в системе государственного и корпоративного управления экономикой единства и сопряженности целевых императивов экономического роста - экономической эффективности, социальной справедливости и экологической стабильности, совершенствование механизмов конвертации ресурсов накопленного национального благосостояния в воспроизводство инновационных продуктов и услуг.

В качестве адекватного инструментария обоснования, диагностики и мониторинга государственных стратегий накопления (приращения) и производительного потребления (использования) ресурсов национального благосостояния в системе управления инновационно-ориентированным развитием экономики может быть применена четырехсекторная модель управления ресурсами национального благосостояния, интегрирующая методически взаимоувязанные расчетно-аналитические процедуры комплексной оценки ресурсного потенциала национального благосостояния, включающей параметры качества населения, материального уровня жизни, качества социальной и экологической сред, а также эконометрические оценки потенциального инновационного эффекта от реализации корпоративной стратегии долгосрочной экономической политики, направленной на повышение уровня институциональной конвертации ресурсов национального благосостояния в источники инновационного роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Инновационно-ориентированное развитие современных национальных экономик в контексте долгосрочных глобальных эволюционных трендов все более определяется, наряду с уровнем развития и масштабом их производственных потенциалов, уровнем и динамикой национального благосостояния общества, являющимся важнейшим элементом производительных сил и интегрированным институциональным условием воспроизводства человеческого капитала. Наращивание ресурсов национального благосостояния индуцирует повышение объема и качества человеческого капитала, рост производительности труда, модернизацию и эффективное инновационно-ориентированное развитие национальных экономик.

2. В составе ресурсов национального благосостояния структурируются не только традиционные, характерные для доиндустриальных и индустриальных обществ материальные блага-ресурсы (реальные денежные доходы, объем и структура фонда личного потребления, жилищные условия, занятость и т.п.), но и новые, связанные с инновационными императивами постиндустриальной экономики, обладающие возрастающей предельной полезностью нематериальные блага-ресурсы (уровень/качество образования и здоровья населения, качество социально-экологической среды, степень свободы доступа к новым технологиям и научным достижениям, социальный капитал и т.п.), конечным результатом вовлечения которых в инновационный производственный цикл является создание на этой основе дохода в виде инновационной ренты, обеспечивающей конкурентоспособность всего воспроизводственного процесса. Экономическим содержанием такой институциональной конвертации ресурсов национального благосостояния является капитализация их конкурентных преимуществ в процессе интеграции стран в мировой рынок и сетевые мирохозяйственные отношения, прежде всего, в высокотехнологичных сферах, базирующихся на высоком качестве человеческого капитала, иными словами, превращение этих преимуществ в источник добавленной стоимости и объекты глобальной инвестиционной активности. В контексте инновационно-ориентированной экономической динамики, таким образом, национальное благосостояние приобретает функцию ее ресурс-фактора, приращение которого в мировой и страновой структуре социально-экономических отношений становится ключевой предпосылкой тренда инновационного развития экономики.

3. Процессы глобализации оказывают противоречивое воздействие на экономические механизмы использования ресурсов национального благосостояния в целях инновационно-ориентированного развития. С одной стороны, они расширяют инновационно-экономическое пространство страны и возможности конвертации конкурентного потенциала ресурсов ее национального благосостояния в инновационно-интеллектуальные ресурсы, содействуют росту мобильности новационных факторов производства, с другой – глобализация вызывает дополнительный импульс для возрастания межстрановой асимметрии, поляризации в инновационном развитии стран. Анализ макроэкономических показателей, характеризующих степень интеграции стран в глобальную инновационно-ориентированную экономику, демонстрирует высокий уровень межстрановой неравномерности развития и неконкурентоспособности ряда компонент национального благосостояния, снижающий уровень конвертации и капитализации отдельных составляющих национального благосостояния в ресурсы инновационного развития экономики.

4. Соотношение в показателях объемов накопления-потребления («запас» - «поток») ресурсов национального благосостояния является своеобразным индикатором циклического развития инновационно-ориентированного воспроизводственного процесса. В период стагнации, низких темпов экономической динамики накопленное национальное благосостояние истощается (вследствие мобилизации той или иной его части в целях обеспечения инновационного экономического роста), а в период подъема, высоких темпов роста, наоборот, накапливается за счет возрастающего добавленного национального дохода, создавая интегрированную основу долговременного возрастающего тренда инновационно-активного развития экономики и общества.

5. Возрастание роли и расширение масштабов действия инновационных факторов развития экономики меняют традиционные представления о классических фазах современного расширенного воспроизводства. Начальной и определяющей фазой в новой схеме экономических отношений воспроизводства становится не собственно производственный процесс, а этап накопления нематериальных активов – факторов производства, создающих ресурсную основу экономики инновационного типа, что стимулирует наращивание национального благосостояния с целью увеличения продуктивности, прежде всего, интеллектуальных ресурсов, человеческого капитала, создание институциональной среды, благоприятной для разработки и распространения инноваций, и повышения на этой основе темпов инновационной экономической динамики.

6. Определяемая мировыми экономическими реалиями потребность в конвертации накопленных материальных и нематериальных ресурсов национального благосостояния в источники инновационного развития реализуется в новых приоритетах и стратегиях государственной долгосрочной экономической политики, в соответствии с которыми инновационный рост экономики обеспечивается соблюдением принципа сопряжения и сбалансированности императивов экономической эффективности, социальной справедливости и экологической стабильности как трех основных критериев инновационно-ориентирован-

ного воспроизводственного развития высокого уровня агрегации. Кроме того, с этим связано появление у государственной инновационной политики новой целевой функции – функции обеспечения баланса социально-экономических интересов региональных (локальных) и глобальных хозяйствующих субъектов в процессах накопления, воспроизводства и использования ресурсов национального благосостояния в целях инновационного роста.

7. Включение ресурсов национального благосостояния в баланс экономических активов страны означает их трактовку как источника возникновения добавленной стоимости в многолетнем инновационном цикле экономической динамики. Наиболее адекватным подходом к экономической оценке материальных и нематериальных составляющих национального благосостояния выступает модифицированный вариант принципа Хартвика-Солоу, в соответствии с которым инновационную ренту следует рассматривать как главный источник национального дохода, часть которого направляется на накопление национального благосостояния, повышающего ресурсный потенциал долгосрочного инновационно-ориентированного развития экономики – реинвестируется в развитие качества человеческого капитала и улучшение социально-экологических условий его воспроизводства (образование, здравоохранение, фундаментальную науку, социальную инфраструктуру, снижение загрязнения природных сред).

8. В контексте инновационно-ориентированной модернизации национальных экономик в структуре совокупных доходов стран все большее место начинают занимать рентные доходы, получаемые от эффективного использования новых видов нематериальных благ – информационных, инновационных, инфраструктурных, интеллектуальных, непосредственно обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала. Учитывая существующие, как показывает анализ этих процессов в России, институциональные дефициты, неразвитость венчурного бизнеса, отсутствие системной, качественной сетевой среды, благоприятной для диффузии инноваций, и слабую заинтересованность хозяйствующих субъектов в их разработке и внедрении, коммерциализация имеющегося инновационного потенциала национального благосостояния (инфраструктурного, образовательно-интеллектуального, информационного) весьма затруднительна, а получение инновационной ренты носит точечный характер. В результате значительная часть имеющихся материальных и нематериальных ресурсов национального благосостояния, прежде всего, интеллектуальных, человеческих ресурсов, не капитализируется, что снижает уровень конкурентоспособности страны.

9. Необходимость индикации и обеспечения разработки механизмов конвертации компонентов национального благосостояния в инновационные ресурсы экономики предполагает проведение в системе государственного управления процедур анализа и оценки уровня и динамики воспроизводства четырех его составляющих - качества самого населения, материального уровня его жизни, качества социальной среды и качества экологического состояния природно-хозяйственного комплекса. Комплексная оценка указанных четырех компонентов национального благосостояния в целях инновационного роста экономики методологически базируется на использовании развернутого теоретико-аналитического инструментария, включающего набор формализованных методов и моделей выявления латентных связей между национальным благосостоянием и инновационно-ориентированным экономическим развитием (формирующих единство воспроизводственного процесса инновационного типа), а также оценку инновационных эффектов от повышения уровня конвертации различных компонентов национального благосостояния в ресурсные источники инновационного роста. Разработанный инструментарий дает возможность проанализировать эффективность сложившейся структуры ресурсов национального благосостояния, выявить ее лимитирующие компоненты и сформировать на этой основе стратегию долгосрочной экономической политики, направленной на развитие институтов, повышающих конкурентоспособность ресурсов национального благосостояния и уровень их конвертации в продуктивные источники инновационного экономического роста.

10. Одними из ключевых параметров, характеризующих политику государства по оптимизации воспроизводственных пропорций между накоплением и потреблением ресурсов национального благосостояния, являются показатели инновационного эффекта от приращения национального благосостояния и трансформации его в ресурсы инновационной экономики: уровень инновационной активности экономических субъектов, уровень институциональной конвертации национального благосостояния в конкурентные источники инновационного роста, уровень капитализации инновационной ренты. Рассчитанные (на примере России) с целью эмпирической верификации предложенной структурной модели коэффициенты, отражающие зависимость между динамикой параметров инновационной активности хозяйствующих субъектов и параметров ресурсов национального благосостояния (средней ожидаемой продолжительности жизни, ВВПППС на душу населения, индекса неравенства доходов Джини и индекса экологической устойчивости) показали, что в составе интегрального показателя эффекта среди четырех базовых компонентов национального благосостояния наиболее высокая значимость принадлежит ресурсам социальной сферы, что отражает приоритет воспроизводства социальных, общественно-полезных благ - источников накопления социального капитала, характеризующихся такими важными с точки зрения инновационного роста свойствами, как положительные сетевые эффекты и увеличение их предельной полезности в процессе использования; соответственно, степень конвертации ресурсов национального благосостояния в факторные источники инновационного роста в наибольшей мере зависит от состояния социальной сферы - коэффициент эластичности составил 1,724 и коэффициент корреляции 0,671, затем в порядке уменьшения степени зависимости идут качество экологической среды - соответственно 0,463 и 0,324, качество населения – 0,137 и 0,393 и материальный уровень жизни – 0,057 и 0,442.

11. В процессе межрегиональных сравнений условий и существующих ограничений реализации политики государства по оптимизации воспроизводственных пропорций между накоплением и потреблением ресурсов национального благосостояния выкристаллизовалась доминантная взаимосвязь между показателями инновационной активности поведения субъектов экономического роста и индикаторами достигнутого уровня конвертации отдельных благ-ресурсов в факторы производства инноваций. Авторские расчеты, выполненные по специальной методике, выявили, в частности, следующую типологию зависимостей характеристик инновационной активности хозяйствующих субъектов от параметров конвертации доминирующих видов ресурсов национального благосостояния (ресурсов социальной сферы) в источники инновационного роста, определяющие приоритеты государственной долгосрочной экономической политики: для экономики, характеризующейся низкой, средней, высокой и совершенной реализованной степенью зависимости характеристик инновационной активности хозяйствующих субъектов от параметров конвертации ресурсов социальной сферы, приоритетными являются, соответственно, стратегии развития социальной инфраструктуры и повышения уровня/качества занятости населения, стратегии развития малого бизнеса и расширения свободы предпринимательства, стратегии повышения доступа к научным достижениям и новым технологиям, развитие информационной инфраструктуры. Выявленные инновационные эффекты указывают на приоритеты в реализации социально-экономической политики, в которых ключевую роль должны играть инвестиции в инновационные ресурсы национального благосостояния: жилищные условия, социальную и информационную инфраструктуру, науку, образование, здравоохранение, культуру и т.п.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории национального благосостояния как феномена экономики инновационно-ориентированного типа, в рамках которой разработана авторская концепция национального благосостояния как ресурса инновационного роста экономики, структурно наращиваемого за счет включения накопленных нематериальных активов: информационных, инновационных, антропосоциальных, интеллектуальных, инфраструктурных, институциональных ресурсов, а также в комплексном исследовании корпоративной стратегии накопления ресурса национального благосостояния в целях его конвертации в доходы, являющиеся источником инновационно-ориентированной модернизации и повышения конкурентоспособности всего воспроизводственного процесса; в эмпирической верификации разработанных моделей и инструментарного аппарата использования ресурса национального благосостояния России в системе менеджмента инновационно-ориентированного развития экономики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Обосновано, что специфика инновационно-ориентированного тренда современной экономики связана с возрастанием роли национального благосостояния не только как интегрированного результата инновационно-активного экономического роста, но и как его долгосрочного и устойчивого ресурса, прежде всего – социального, интеллектуального, ресурса человеческого капитала, воспроизводство которого осуществляется в рамках параметров достигнутого национального благосостояния. Теоретически обосновано экономическое содержание понятия «национальное благосостояние», приращение которого индуцирует быстрое и продуктивное освоение нового знания, повышение объема и качества человеческого капитала, рост производительности труда, модернизацию и эффективное инновационно-ориентированное развитие национальных экономик.

2. Теоретически представлена и эмпирически верифицирована структурная модель ресурсов национального благосостояния, обеспечивающих инновационный тип воспроизводства, в состав которой входят как материальные составляющие интегрированного условия воспроизводства человеческого капитала (реальные денежные доходы, фонд личного потребления, жилищные условия, занятость и т.п.), обеспечивающие развитие общих благоприятных условий инновационного роста экономики, так и его нематериальные компоненты (уровень/качество образования и здоровья населения, качество социально-экологической среды, степень свободы доступа к новым технологиям и науке, социальный капитал и т.п.), непосредственно определяющие уровень и эффективность воспроизводства интеллектуальных, социокультурных компонент экономики и инновационной активности в обществе.

3. Выявлено, что в процессе движения по фазам общественного воспроизводства нематериальные инновационные ресурсы – компоненты национального благосостояния, обладающие возрастающей предельной ценностью (полезностью) и порождающие сетевые эффекты - совершают смену экономических форм «ресурсы – факторы производства – активы – капитал – рента – доход – ресурсы», что и составляет экономическое содержание процессов институциональной конвертации этих ресурсов в инновационные факторы производства благ/услуг и капитализации их конкурентных сравнительных преимуществ (превращения их в источник добавленной стоимости). Ресурсы национального благосостояния в процессе воспроизводства выступают в форме приносящих доход активов, значительную долю которых составляют активы (доход) в виде инновационной ренты, являющейся источником инновационно-ориентированной модернизации и повышения конкурентоспособности всего воспроизводственного процесса.

4. Обосновано, что инновационные компоненты национального благосостояния – блага и институты – характеризуются рядом специфических признаков, определяющих их доминирование (по отношению к традиционным, материальным благам – ресурсам) в качестве источников инновационно-ориентированной экономической динамики: они носят, в основном, нематериальный характер, имеют признаки общественно-полезных благ, ценность (предельная полезность) которых в процессе использования увеличивается, не ограничены в воспроизводстве, тиражируются с малыми затратами и положительными внешними (сетевыми) эффектами. Показано, что именно выделенные свойства инновационных благ – ресурсов играют ключевую роль в реализации инновационно-воспроизводственной и рентообразующей функции национального благосостояния в экономическом воспроизводственном процессе.

5. Раскрыт противоречивый, циклический характер функционирования национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики, когда в зависимости от воспроизводственных условий часть накопленного национального благосостояния мобилизуется на обеспечение инновационного экономического роста в период стагнации в ущерб социальным императивам или, наоборот, происходит приращение национального благосостояния за счет возрастающего в период подъема национального дивиденда – результата инновационно-активного экономического развития. Выявлена на основе анализа макроэкономических показателей, характеризующих позиции стран на глобальных рынках инновационных продуктов и услуг, высокая степень межстрановой неравномерности инновационных процессов. Показано, что одним из доминирующих факторов-угроз сохранения (увеличения) этой неравномерности является неконкурентоспособность инновационных компонент национального благосостояния (уровня/качества образования, условий воспроизводства интеллектуального потенциала, качества социально-экологической среды, доступа к технологиям и науке, социального капитала и т.п.).

6. Показано, что конкурентоспособность экономики страны определяется не только комплексом накопленных ресурсов национального благосостояния, но и состоянием институциональных условий их конвертации в производственные ресурсы ее инновационно-ориентированного развития и последующей капитализации, обеспечивающих превращение благ – ресурсов в конкурентные факторы воспроизводства на национальном и глобальном уровнях экономики. Логически и методологически обосновано, что процессы наращивания темпов накопления национального благосостояния и конвертации его элементов в производственные ресурсы инновационной экономики являются определяющими в динамичной системе современного инновационно-ориентированного расширенного воспроизводства, и, следовательно, должны быть инсталлированы в институциональную систему стратегического управления инновационным развитием экономики.

7. Сконструирована теоретико-концептуальная модель субъектно-объектных отношений в системе «национальное благосостояние – инновационно-ориентированное развитие экономики», исследование которой показало, что «сетевая реальность» делает актуальным вопрос о выработке экономическими субъектами коллективной стратегии воспроизводства национального благосостояния, в которой момент «сотрудничества» преобладает над моментом «конкуренции», а классическая модель гражданского общества, базирующаяся на правовых определениях либерализма и рыночного регулирования экономики, сменяется моделью корпоративного сообщества. Обоснован новый концептуальный подход к формированию корпоративной стратегии долгосрочной экономической политики, заключающийся в ориентации на приоритеты конвертации достигнутого уровня национального благосостояния в источники глобально конкурентоспособного инновационного роста на основе баланса достижения императивов экономической эффективности, социальной справедливости и экологической устойчивости общественного воспроизводства.

8. Выявлено, что различия стран в уровне и механизмах институциональной конвертации материальных и нематериальных благ – компонент национального благосостояния - в ресурсные источники инновационного роста воспроизводят асимметричный тип их социально-экономического развития. Выдвинуто и обосновано в связи с этим концептуальное положение, в соответствии с которым наиболее адекватным и эффективным подходом к формированию государственной долгосрочной инновационной социально-экономической политики является ключевой воспроизводственный принцип накопления национального благосостояния (воспроизводства его как общественно-полезного блага), в основном, за счет реинвестирования инновационной ренты в развитие качества населения и качества социально-экологических условий его воспроизводства – образование, здравоохранение, фундаментальную науку, социальную инфраструктуру, снижение загрязнения природных сред.

9. Рассчитаны (на примере России) ресурсно-результатные параметры и пропорции воспроизводства четырех компонентов национального благосостояния – качества населения, материального уровня его жизни, качества социальной и экологической сред - и степени их конвертации в факторные источники инновационного роста, отражающие уровень капитализации инновационной ренты. Обоснована эвристическая необходимость введения в анализ динамики воспроизводства четырехсекторной модели национального благосостояния как социально-ресурсной компоненты инновационно-ориентированного развития экономики.

10. Разработаны и всесторонне обоснованы модели и инструментарий комплексной аналитической оценки ресурсного потенциала национального благосостояния в целях инновационно-ориентированной экономической динамики, базирующиеся на системе взаимосвязанных аналитических алгоритмов оценки инновационных эффектов от приращения национального благосостояния и повышения уровня его конвертации в ресурсные источники инновационного роста. Показано, что предложенный инструментарий может быть использован для комплексной оценки действенности государственной политики в области накопления национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационного развития экономики, а также для обоснованного выбора приоритетных направлений использования отдельных составляющих национального благосостояния в целях повышения темпов инновационной экономической динамики.

11. Определено на базе разработанного автором инструментария, что за счет реализации стратегий экономической политики, повышающих уровень конвертации ресурсов национального благосостояния в факторы инновационной экономической динамики (в том числе стратегий повышения уровня/качества образования и снижения заболеваемости населения, повышения покупательной способности его денежных душевых доходов и снижения уровня бедности, развития социальной инфраструктуры, повышения социально-территориальной подвижности и уровня/условий занятости населения, развития малого бизнеса и увеличения свободы предпринимательства, создания динамичной информационной инфраструктуры и повышения доступа к технологиям и науке и т.п.), показатели инновационной активности современной российской экономики могут быть увеличены приблизительно в 1,5 (1,37) раза. Аналитически обосновано и эмпирически верифицировано, что наибольший инновационный эффект (132,3%) дадут стратегии социально-экономической политики, повышающие качество социальной сферы России. Результаты диагностики позволяют рекомендовать данный инструментарий, не только упрощающий процесс формирования стратегического портфеля инновационно-ориентированного менеджмента национального благосостояния, но и дающий прогноз вклада различных экономических стратегий в инновационный эффект, для применения при разработке долгосрочной экономической политики.

12. Произведена типологизация зависимостей характеристик инновационной активности хозяйствующих субъектов от параметров конвертации ресурсов национального благосостояния в факторы производства инноваций и проведено ранжирование стратегий государственной долгосрочной политики в области совершенствования механизмов конвертации, продемонстрировавшие значительную асимметрию оценок инновационного эффекта и послужившие эмпирическим доказательством необходимости дифференцированного подхода к определению стратегических приоритетов политики использования национального благосостояния в целях инновационного роста экономики. Выявлены приоритеты государственной долгосрочной экономической политики для экономик ряда регионов, характеризующихся нулевой, слабой, средней и высокой инновационной активностью.

Теоретико-практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов исследования национального благосостояния как интегрированного ресурса инновационно-ориентированного развития экономики и социума, выявлением и обоснованием факторов и экономических механизмов формирования модели инновационного менеджмента в области накопления и использования ресурсов национального благосостояния, теоретико-методологических подходов к ее исследованию.

Теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы и инструментарий анализа и оценки уровня накопления национального благосостояния в системе управления инновационным развитием экономики представляют интерес для органов власти, ответственных за выработку инновационной политики, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического планирования, прежде всего, для органов Минэкономразвития в качестве инструмента выбора наиболее приоритетных направлений экономического развития, дающих наибольший инновационный эффект приращения национального благосостояния, а также могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ инновационно-ориентированного экономического развития, обосновании инвестиционной социально-эколого-экономической политики, в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Модели развития инновационной экономики», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений результатов исследования более чем на 20 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве (2006, 2008, 2009, 2010 гг.), Лондоне (2002 г.), Ростове-на-Дону (2000-2010 гг.), Нижнем Новгороде (2005, 2006 гг.), Сочи (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), Вологде (2007г.), Краснодаре (2008, 2009 гг.).

Материалы диссертационного исследования использованы автором при выполнении инновационных проектов по программе развития Южного федерального университета – проект «Модели экологической ориентации государственно-частных стратегий инвестирования человеческого капитала в инновационной экономике».

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических мероприятий, нашедших отражение в деятельности Администрации г. Ростова-на-Дону, Администрации Ростовской области и негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние». Основные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе в Южном федеральном университете при разработке программ и содержания учебных курсов «Прогнозирование и планирование в экономической и социальной деятельности», «Экономико-математическое моделирование социальных, экономических и эколого-экономических процессов и систем», «Модели экологоустойчивого мирового хозяйствования», «Социально-экономическая статистика», «Эконометрика», «Экономика природопользования», «Современные стратегии природопользования», «Экологический менеджмент» и могут использоваться в вузах соответствующего профиля.

Итоги исследования получили отражение в 49 опубликованных работах, в том числе в одной индивидуальной и двух коллективных монографиях, 11 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, 2 учебных пособиях и 33 статьях и тезисах докладов, опубликованных в научно-тематических сборниках. Общий объем публикаций составил 72,35 п.л., в том числе авторский вклад - 44,1 п.л.

Структура диссертации последовательно раскрывает поставленные задачи исследования и состоит из введения, одиннадцати разделов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 414 наименований, и 12 приложений. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками.