Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Финансово-промышленные группы как основная форма финансово-промышленной интеграции .
1. Мировой опыт финансово-промышленной интеграции.
2. Специфические условия возникновения финансово-промышленной интеграции в РФ .
3. Институциональные проблемы формирования российского финансово-промышленного капитала.
Глава II. Создание и организационная деятельность финансово- промышленных групп в РФ . 71
1. Особенности формирования российских ФПГ . 71
2. Интеграция и кооперация в рамках официальных ФПГ. 93
Глава III. Законодательная база и меры государственной поддержки ФПГ . 106
1. Законодательная база деятельности ФПГ . 106
2. Роль государства в создании и функционировании ФПГ. 122
Заключение
Библиография 139
- Мировой опыт финансово-промышленной интеграции.
- Специфические условия возникновения финансово-промышленной интеграции в РФ
- Особенности формирования российских ФПГ
- Законодательная база деятельности ФПГ
Введение к работе
Актуальность исследования. Важным аспектом углубления экономических реформ в России является преобразование отношений собственности и развитие институтов, без которых невозможна современная рыночная экономика. Такими институтами являются, в частности, холдинговые компании и финансово-промышленные группы.
Цели создания таких структур: повышение эффективности деятельности, увеличение объемов производства и реализации продукции. Они являются инструментом обеспечения горизонтальных и вертикальных связей, объединения усилий промышленных предприятий, финансово-кредитных и инвестиционных структур, торговых, транспортных, строительных организаций и т.д. Образование финансово-промышленных групп как одной из форм объединений, является естественным ответом на объективные потребности, возникающие в ходе развития экономики.
Образование финансово-промышленных объединений является одним из ключевых факторов формирования новой системы управления экономикой. Организовав собственную деятельность, они вовлекают в свою орбиту тысячи мелких и средних предприятий, обеспечив их слаженное функционирование.
Все это определило актуальность настоящего исследования.
Цель работы - рассмотреть принципы и методы создания финансово-промышленных групп. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать основные аспекты мирового опыта финансово-промышленной интеграции,
определить специфические условия осуществления финансово-промышленной интеграции в РФ,
систематизировать институциональные проблемы формирования российского финансово-банковского капитала.
_>
- исследовать роль государства в создании и функционировании ФПГ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является объективный процесс финансово-промышленной интеграции, В качестве объекта исследования выступают реальные финансово-промышленные группы в РФ.
Степень разработанности проблемы. Наиболее глубокое исследование связи между внутренней реструктуризацией и рыночной конкурентоспособностью официально зарегистрированных ФПГ в российской экономической литературе принадлежит В. Дементьеву1. Ему принадлежит и самый полный обзор работ, посвященных деятельности ФПГ в России и за рубежом". Продемонстрированная автором отраслевая специфика формирования ФПГ указывает на их связь с интеграционными процессами в промышленности.
Большинство как отечественных, так и зарубежных экономистов также оценивают ФПГ как феномен интеграции. Однако они рассматриваются не только как аналог "промышленных сетей", широко распространенных в мире, сколько как инструмент смягчения последствий "провалов" процесса реструктуризации. В частности, И. Голберг и Р. Десаи считают, что в отсутствие мощных стратегических местных инвесторов, наряду с сохраняющимися барьерами на пути вступления на рынок иностранных банков, ФПГ становятся способными возглавить структурную перестройку очень крупных предприятий\
Дементьев B.E. Интеграция предприятий и экономическое развитие: Препринт ЦЭМИ № WP/98/038. М., 1998. Дементьев В.Е. Государственное регулирование финансово-промышленных групп: Президент ЦЭМИ jYoWP/98/04l. М., 1998. Дементьев E.B. Становление ФПГ и ТФПГ в российской экономике: Препринт ЦЭМИ № WP/98/042. М.: 1998. Дементьев В.Е. Финансовые и имущественные основания стратегический преимуществ ФПГ: препринт ЦЭМИ № WP/98/054. М.: 1998.
2 Дементьев В.Е. Интеграция предприятий и экономическое развитие: Препринт ЦЭМИ Ш WP/98/038. М., 1998.
"' Голберг И., Десаи Р. Корпоративное управление в России: Доклад на симпозиуме "Россия: политика реформы предприятий" министерства экономики РФ, общественного совета по реформе предприятий, Всемирного банка, 10-11 июня 199S, - М.: 1998, с. 13.
Некоторые авторы видят в ФПГ путь решения проблем несогласованности интересов и оппортунистического поведения предприятий . Утверждается, что перекрестная собственность в ФПГ обеспечит согласование интересов предприятий, что будет способствовать инвестициям в предприятия группы. Формирование этих объединений благодаря появлению общих интересов позволяет снизить трансакционные затраты сделок предприятий внутри группы,
Практически никто из российских экономистов не рассматривает ФПГ как потенциальный инструмент монополистического давления на рынки.
В исследованиях Д. Берхайма и М. Уинстона предлагается концепция конкуренции диверсифицированных компаний на разных рынках', согласно которой соперничество на них может облегчить заключение и поддержание картельного соглашения. Большинство эмпирических исследований поведения фирм в японской экономике опирается на идеи М. Аоки6. По его мнению, перекрестное владение внутри групп (и в особенности связи между промышленными предприятиями и банками) позволяет смягчить остроту проблем асимметрии информации между кредиторами и заемщиками, а также повышает устойчивость экономических агентов благодаря возможности привлечения инвестиций при ухудшении финансового положения.
И. Накатани показал, что входящие в ФПГ фирмы демонстрируют более устойчивое экономическое положение и пользуются кредитами в больших масштабах, чем независимые фирмы. Исследования Т. Хоши, А. Кашьяна и Д. Шарфштейна показали, что отношения с головным банком
4 Вороновицкий М.М. Перекрестная собственность как механизм вертикальної1! интеграции на товарных и
финансовых рынках'/экономика и математические методы. 1997. Т. 33. Вып. 1. с. 77-89.
5 Bemheim D.. Whinston М. Multimarket Contact and Colusive Behaviour/ZRand Journal of Economics. 1990.
Vol. 21. P. 1-26.
6 Аоки M. Фирма в японской экономике. - СПб, Лениздат. 1995.
7 Nakatani I. The Economic Role of Financial Corporate Grouping /'/The Economic Analisis of the Japanese Firm
) Aoki M. (ed.). North Holland, Amsterdam, 1984. P. 227-258.
группы оказывают существенное влияние на инвестиционные решения входящих в кейрецу предприятий. Д. Вайнштейн и И. Ярех8 показали, что конкуренция между вовлеченными в японские группы фирмами даже острее, чем между независимыми продавцами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Сформулированы общие условия необходимой для финансово-промышленной интеграции в любой стране. Определены специфические условия финансово- промышленной интеграции характерные для переходного периода российской экономики.
Обоснованы интересы и цели участников процесса финансово-промышленной интеграции в России.
Проведена классификация ФПГ в России. Определены типы ФПГ и их будущее.
Сформулированы возможные меры государственной поддержки российских ФПГ.
Выявлены основные недостатки законодательной базы деятельности ФПГ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют определить пути и способы создания финансово-промышленных групп в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения в диссертации отражены в пяти публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
3 Weinstein D.E,. Yafeh Y. Japan's Corporate Groups: Colusive or Competitive? An Empirical Investigation of Keiretsu Behaviour II Journal of Industrial Economics. 1995. Vol. 43. P. 359-376.
Мировой опыт финансово-промышленной интеграции.
В конце двадцатого века финансово-промышленная интеграция стала мощным фактором развития постиндустриальных экономик. Сегодня в мире насчитывается около 40 тысяч финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций, объединяющих заводы, фирмы и банки 150 стран и имеющих около 200 тысяч филиалов. Эти структуры контролируют треть мирового промышленного производства, более половины внешней торговли, имеют около 75 процентов патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Новейшие наукоемкие отрасли в подавляющей своей части представлены предприятиями крупнейших корпораций.
Финансово-промышленная интеграция позволяет: Привлечь финансовые ресурсы в промышленность, Диверсифицировать сферы приложения финансового и банковского капитала, Повысить устойчивость и конкурентоспособность промышленности на основе диверсификации производства, Найти компромисс между концепцией производства и его управляемостью.
Основными формами финансово-промышленной интеграции являются финансово-промышленные группы (ФПГ) и холдинговые компании. Однако подобное деление является в достаточной степени условным, так как во многих случаях ФПГ могут по формальным показателям считаться холдингами и наоборот. В законодательствах различных стран есть некоторые различия в определении холдинговых компаний и ФПГ, но в большинстве случаев понятие «ФПГ» является более широким, нежели понятие холдинга.
Можно выделить два основных способа формирования ФПГ: 1. объединение нескольких крупных предприятий, банков, финансовых институтов, фирм,
2. образование так называемых предпринимательских групп, когда вокруг крупной фирмы (уже объединяющей финансовый и промышленный капитал) группируется ряд мелких и средних фирм. Эти группы представляют собой сеть имущественных и контрактных отношений между крупной фирмой и мелкими и средними компаниями.
Почвой для создания ФПГ на первых этапах их появления было стремление эффективно воздействовать на рынок посредством контроля над производственно-распределительным циклом из одного центра. К примеру, комплекс «Ривер-Руж», хозяином которого был Г. Форд, в начате XX века охватывал весь процесс производства автомобилей - от выплавки стали до выпуска готовой машины. Жизнь, однако, показала, что сосредоточение производства всех необходимых для выпуска продукции компонентов в рамках одной фирмы ведет к потерям, намного превосходящим возможные преимущества подобной централизации.
Дело в том, что технология производства и законы управления неизбежно диктуют тот или иной оптимальный размер предприятия. Выход за пределы этого размера приводит к потере управляемости и снижению экономической эффективности. По этой причине, начиная с 60-х годов, все автомобильные корпорации предпочитают иметь двойной источник поступления компонентов производства - внутренний и внешний. Например, «Дженерал моторз» и «Форд моторз» довели долю внешних источников снабжения до уровня, превышающего половину (55 %).
Технология образования ФПГ может быть различной. Существует несколько путей их создания:
1. Разделение фирмы на несколько самостоятельных компаний с последующим объединением с финансовым капиталом. Например, итальянский «Фиат» в 80-е годы разделился на 12 компаний с тем, чтобы каждой из них был обеспечен доступ на рынок капитала.
2. Отпочкование какого-либо подразделения от материнской компании, уже объединяющей промышленный и финансовый капитал.
3. Слияние и поглощение компаний, в результате чего одна из них (головная фирма) овладевает контрольными пакетами акций других с параллельным или последующим присоединением финансового капитала.
4. Группирование, опирающееся на банки, которые финансируют деятельность компаний и при этом их контролируют.
5. Заключение фирмами контрактов об управлении, трансферте технологии, долгосрочной закупке товаров.
В ФПГ, образованных путем объединения крупных фирм, между фирмами развиваются отношения экономической и финансовой взаимозависимости, ведется разделение труда и его координация. Например, «Тойота моторз» входит в ФПГ «Мицуи», объединяющую 24 подобные компании. ФПГ «Мицуи» охватывает едва ли не все сферы народного хозяйства Японии - добывающую промышленность, химическую, электротехническую, автомобилестроение, финансы и торговлю.
Огромный размах операций ФПГ исключает возможность централизованного регулирования, осуществляющегося в ее рамках производства и обращения. Участники группы согласовывают, координируют действия, а не полагаются на принуждение.
Специфические условия возникновения финансово-промышленной интеграции в РФ
В России проблема финансово-промышленной интеграции стала актуальной в начале 90-х годов. Именно в это время сформировались основные условия финансово-промышленной интеграции в России, которые можно разделить на две группы:
А. Общие условия, то есть условия, необходимые для финансово-промышленной интеграции в любой стране.
К таким условиям можно отнести наличие крупных промышленных предприятий, в том числе - не являющихся собственностью государства, наличие финансовых институтов и банков, финансовых рынков и т.д. щ Некоторые из этих общих условий сформировались давно, например, высокий уровень концентрации производства. Осуществление экономических реформ - прежде всего прекращение централизованного управления экономикой и приватизация - способствовали быстрому развитию подобных условий финансово-промышленной интеграции. Для развития других общих условий финансово-промышленной интеграции (например, негосударственных финансовых и банковских структур и финансовых рынков) требуется значительно больше времени. На сегодняшний момент нельзя утверждать, что эти условия в России оптимальны.
Б. Специфические условия, то есть условия, характерные для переходного периода российской эконолшки.
К таким условиям можно отнести: наличие в России достаточно сильных на начальный момент переходного периода организационных структур - реликтов старой системы управления. Речь идет о всевозможных ассоциациях, концернах и
т.д., являющихся изменившими свою организационно-правовую форму подразделениями отраслевых министерств и ведомств. Данные структуры обладали значительными связями, способностями лоббирования, знаниями отраслевой специфики и т.д. Исключенные из действующей государственной системы управления, они стремились не потерять былого влияния в новых рыночных условиях. Наиболее удачным способом решения этой задачи для них могло стать формирование нового объединения ранее подведомственных предприятий;
возникновение и развитие экономических проблем, связанных с низкой степенью адаптированности российских предприятий к деятельности в условиях рынка. В непривычных условиях открытости российской экономики, развития конкуренции (внутренней и внешней), разрыва хозяйственных связей между предприятиями - поставщиками и потребителями (в том числе связанном с развалом СССР), инвестиционного кризиса руководители многих предприятий не смогли справиться со стоящими перед ними экономическими проблемами и видели в ФПГ один из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации;
монополистические тенденции нового бизнеса. Успешно развившийся в новых экономических условиях переходного периода финансово-банковский капитал постепенно начинает испытывать необходимость в диверсификации сфер размещения финансовых ресурсов. При этом в качестве условия инвестиций в промышленность выдвигается, как правило, требование полного контроля за предприятием, на котором реализуется инвестиционный проект. Оптимальным способом реализации такого условия становится формирование ФПГ;
развитие инвестиционного и структурного кризиса в России. Для подъема экономики России требуется приток инвестиционных ресурсов. До настоящего момента надежды, связанные с возможным
- притоком иностранного капитала, по разным причинам не оправдались. В
результате произошла переориентация инвестиционной политики государства, основной целью которой становится привлечение отечественных финансовых структур к инвестициям в производство. Одним из основных способов решения этой задачи, по мнению правительства, может стать ФПИ. Другой, не менее серьезной, проблемой российской экономики является структурный кризис. Очевидно, что ФПИ может усиливать структурный кризис, но может и стимулировать структурные реформы. Ожидания правительства связаны с тем, что создание ФПГ в отраслях, приоритетных для развития структурных реформ, станет мощным фактором структурной перестройки.
Особенности формирования российских ФПГ
Практика развития ведущих индустриальных стран показывает, что одна из форм интеграции финансового и промышленного капитала -финансово-промышленные группы (ФПГ) - образуют важнейший элемент экономики этих стран и мирового хозяйства в целом. Проведение активной промышленной политики в России также немыслимо без их создания. Опыт подтверждает - ФПГ эффективно осуществляют воспроизводство и обращение финансового, производственного и товарного капитала, его накопление, концентрацию и инвестирование в приоритетные направления промышленности и экономики.
В отечественной практике ФПГ рассматриваются как интегрированные комплексы, в рамках которых происходит объединение финансово-кредитных институтов и промышленных предприятий для осуществления координируемой производственно-хозяйственной деятельности. Основным принципом создания ФПГ является объединение финансового, научно-производственного и коммерческого потенциалов. Движущая сила их формирования состоит как в стремлении обеспечить гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, так и в наиболее надежном и прибыльном размещении капиталов.
Организация ФПГ в России официально началась с появлением Указа Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" №2096 от 5.12.1993 г. и правительственного Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания.
Тогда же (в конце 1993 г.) оыла зарегистрирована и первая ФПГ "Уральские заводы".
Опыт, накопленный с момента принятия президентского указа, убеждает, что процесс становления российских ФПГ, несмотря на трудности, набирает все более стремительный ход.
Число работающих в каждой из ФПГ колеблется от 5 тыс. до 300 тыс. человек. Количество предприятий, банков, коммерческих и иных фирм — от 8 до 60. Доля госсобственности нигде не превышает 10%, хотя в некоторые ФПГ полностью входят государственные железные дороги.
Из 200 крупнейших российских компаний (по данным журнала "Эксперт") 130 стали участниками официально зарегистрированных ФПГ. Из 100 крупнейших банков России 48 вошли в состав ФПГ или сами создали такие группы. Среди участников зарегистрированных ФПГ такие промышленные предприятия, как "Авангард", "Авико-М", "АПЕК", "Арамидтех", "Аэрофин", "АтомРудМет", "Беловская", "БелРусАвто", "ВИТА", "Волжская компания", "Воджско-Камская", "Восточно-Сибирская группа", "Вторметинвест", "Вятка-Лес-Инвест", Тормаш-Инвест", "Дальний Восток", "Двигатели НК", "Демидовский стиль", "Донинвест", "Драгоценности Урала", "Еврозолото", "Единство", "Жилище", "Зерно Мука-Хлеб", "Золотое зерно Алтая", "Интербаренц", "Интеррос", "Интерхимпром", "Каменская агропромышленная финансовая группа", "Компания Эльбрус", "Консорциум Русский Текстиль", "Контур", "Корпорация Главсредуралпродукт", "Кузбасс", "Магнитогорская сталь", "Межгоеметиз", "Металлоиндустрия", "Морская техника", "Нефтехимпром", "Нива Черноземья", "Нижегородские автомобили", "Носта-Трубы-Газ", "Оборонительные системы", "Оборонметхимпром", "Объединенная горнометаллургическая компания", "Объединенная промышленно-строительная компания", "Оптроника", "Приморье", "продовольственная корпорация "Дон", "Промприбор", "Росагропром", "Росса-ПриМ", "Российский авиационный консорциум", "Российский алмазный союз", "Росстро", " РОССТОЙ", "Ростов Великий", "Русопром", "Русская меховая корпорация", "Русский текстиль", "Русхим", "САПИ", "Святогор", "Сибагропром", "Сибирь", "Скоростной флот", "Славянская бумага", "Сокол", "Союзагропром", "Союзпромиенвест", "Специальное транспортное машиностроение", "Средуралстрой". "Транснациональная алюминиевая компания" ("ТаНАКо"), "Текстильный холдинг "Яковлевский", "Титул", "Транснациональная промышленно-финансовая группа "Точность", "Трехгорка", "Тульский промышленник", "Тяжэнергомаш", "Уральские заводы", "Формат", "Центр-Регион", "Эксобиотех", "Эксохим".
В ФПГ объединяются юридические лица различных организационно-правовых форм собственности. Подавляющее большинство участников представляют собой приватизированные или частные предприятия, объединенные по типу вертикальной или горизонтальной интеграции, разнообразные по отраслевой и региональной принадлежности. В основном, направления деятельности зарегистрированных групп соответствуют приоритетам, установленным Программой содействия формированию ФПГ.
Законодательная база деятельности ФПГ
Юридической основой создания ФПГ в Российской Федерации является пакет нормативно-правовых актов.
Основные положения нормативно-правовых актов по созданию ФПГ и их основные недостатки приведены в таблице 7.
В соответствии с президентским указом под "финансово промышленной группой признается зарегистрированная в соответствии с законом группа предприятий любой организационно-правовой формы независимо от вида собственности, а также кредитно-финансовые и иные учреждения, инвестиционные институты, организации, в том числе иностранные, и созданная в целях обеспечения структурной перестройки российской экономики, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий, повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности российских предприятий, повышения управляемости народным хозяйством, привлечения инвестиций и проведения активной промышленной политики в условиях приватизации путем добровольного объединения материальных и финансовых ресурсов участников".
Данным документом определялись и основные способы создания ФПГ: добровольно, путем образования акционерного общества открытого типа, передачи пакетов акций в траст одному из участников группы или приобретения одним из участников группы пакетов акций других участников, в этом случае группа формируется преимущественно из предприятий и финансовых институтов, находящихся в частной собственности;
по решению правительства РФ в том случае, если участниками группы являются государственные предприятия, а также учреждения и организации, финансируемые за счет федерального бюджета;
на основе межправительственных соглашений. Меры государственной поддержки сводились лишь к разрешению передачи в траст доли госакций предприятий - участников в целом или одному из ее членов, предоставлению государственных гарантий для привлечения инвестиций и некоторым льготам при участии ФПГ в инвестиционных конкурсах.
Назревшая реорганизация российской промышленности в значительной мере сдерживалась состоянием законодательства. Казалось бы, наличие Указа Президента РФ № 2096 и утвержденного им соответствующего Положения должно было сыграть стимулирующую роль, послужить серьезным подспорьем в интеграции и перегруппировке промышленного, банковского и торгового капиталов. На самом же деле все обстояло прямо противоположным образом: данные документы ввели в действие столь многочисленные и жесткие ограничения, что "собрать" крупные интегрированные структуры было почти невозможно.
Наиболее серьезные ограничения предусмотрены для ФПГ, формируемых на добровольной основе. Часть этих ограничений носит абсолютный (жесткий) характер, часть вопросов требует согласования с различными государственными органами (мягкие ограничения).
К наиболее жестким требованиям относятся запрет на перекрестное владение акциями участниками групп, на добровольное объединение капитала, если доля государственной собственности в нем превышает 25 %, на участие в ФПГ финансовых холдингов, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов (каждый такой институт не может владеть более чем 10 % акций любого предприятия в группе и вкладывать в акции предприятий группы более 10 % своих активов), а также некоторых других типов объединений.
Мягкие ограничения установлены: на вхождение в ФПГ предприятий с численностью занятых более 25 тыс. человек, а также занимающих доминирующее положение на республиканском или местном рынке; на создание группы из более чем 20 участников и с суммарной численностью занятых более 100 тыс. человек; на приобретение одной ФПГ акций предприятий, входящих в другие ФПГ (эти шаги должны быть согласованы с Госкомпромом, Госкомимуществом и Антимонопольным комитетом, а также с органами власти тех регионов, где расположены предприятия - участников ФПГ);