Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концепция становления инновационной экономики в Российской Федерации 17
1.1. Отечественный и зарубежный опыт в сфере инновационной экономики 18
1.2. Роль государства в стимулировании инновационного развития России..27
1.2.1. Проблемы, связанные с государственным регулированием и стимулированием инновационной деятельности в России 30
1.3. Анализ факторов, сдерживающих инновационную деятельность на предприятиях РФ 41
Выводы по главе 1 58
ГЛАВА 2. Теоретические и организационные подходы к управлению деятельностью инновационно-активных предприятий 59
2.1. Инновации как ключевой фактор конкурентных преимуществ 59
2.2. Теория, сущность и принципы инновационных процессов на предприятии 75
2.3. Экономическая сущность организационных форм инновационно-активных предприятий 95
2.3.1. Классификация инновационно-активных предприятий и их показатели 99
Выводы по главе 2 116
ГЛАВА 3. Исследование проблематики стратегического развития инновационно-активного предприятия 118
3.1. Анализ теоретических основ стратегического управления инновациями на предприятиях. Виды и уровни стратегий 118
3.1.1. Анализ существующих подходов к определению развития предприятия 131
3.2. Сложившаяся концепция формирования инновационных стратегий 135
3.3. Концептуальные положения разработки стратегии инновационно-активного предприятия 147
3.3.1. Принципы стратегического управления инновационно- активными предприятиями 154
3.3.2. Влияние цикличности развития экономики на инновационную активность предприятий 168
Выводы по главе 3 173
ГЛАВА 4. Методологические аспекты потенциала развития инновационно-активного предприятия 175
4.1. Исследование потенциала развития инновационно-активного предприятия 175
4.2. Детерминанты развития инновационно-активного предприятия 183
4.3. Потенциал развития инновационно-активного предприятия как основа его экономической устойчивости 191
4.4. Методика комплексной оценки потенциала развития инновационно-активного предприятия 199
4.4.1. Выбор стратегии управления инновационно-активного предприятия на базе оценки потенциала его развития 214
4.5. Методика оценки эффективности инноваций и источники их финансирования 221
Выводы по главе 4 233
ГЛАВА 5. Концепция управления технологическим трансфером 235
5.1. Исследование основных методов трансфера технологий: инновационное предпринимательство в России 235
5.2. Анализ основных направлений трансфера технологий в инновационном процессе 246
5.2.1.Системный анализ трансфера технологий 255
5.2.2. Экономическая сущность процессов передачи технологий 263
5.3. Классификация типов и форм трансфера технологий 269
5.4. Разработка концептуальной модели трансфера инновационных технологий 282
Выводы по главе 5 290
ГЛАВА 6. Методология управления кадровым потенциалом инновационно-активных предприятий 292
6.1. Основные направления управления кадровым потенциалом инновационно-активных предприятий 292
6.2. Исследование возможных подходов к формированию структуры кадрового потенциала инновационно-активного предприятия 303
6.3. Направления подготовки кадрового потенциала для инновационно-активных предприятий и их стратегическая реализация 315
Выводы по главе 6 334
Заключение 336
Литература
- Проблемы, связанные с государственным регулированием и стимулированием инновационной деятельности в России
- Экономическая сущность организационных форм инновационно-активных предприятий
- Сложившаяся концепция формирования инновационных стратегий
- Детерминанты развития инновационно-активного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне становятся эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике страны должны играть высокие технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг.
Как показывает мировой опыт, инновационная активность предприятия может стать одним из основных условий формирования его конкурентоспособной стратегической перспективы, удержания и расширения рыночной ниши. Даже успешные на данный момент предприятия, но не занимающиеся инновациями, рано или поздно все же столкнутся с трудностями, в связи с тем, что рынок требует постоянного обновления, и нет ничего постоянного, особенно когда речь заходит о конкурентоспособности.
Однако стоит отметить, что в современной инновационной сфере есть много недостатков и противоречий, поэтому достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди предприятий РФ в ближайшее время представляется проблематичным. Причиной также является существование ряда факторов, сдерживающих инновационную активность:
- отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности на предприятиях РФ;
- слабая правовая база, регулирующая инновационную деятельность;
- отсутствие экономических механизмов развития инновационной деятельности на предприятиях, методов обоснованного выбора стратегического управления предприятиями;
- проблемы, связанные с коммерциализацией и трансфером нововведений;
- отсутствие целевой подготовки специалистов, направленной на развитие инновационной деятельности.
Все перечисленные проблемы влияют на стратегическое управление предприятиями, занимающимися инновационной деятельностью. Поэтому представляется актуальным решение проблем разработки теоретико-методологических основ стратегического управления деятельностью инновационно-активных предприятий, предполагающих выбор эффективных направлений их развития и, прежде всего, разработку классификационных показателей с помощью которых предприятия можно отнести к инновационно-активному типу. Требуют проработки также концептуальные аспекты управления технологическим трансфером и, как логическое завершение, развитие концепции ресурсного, в частности, кадрового обеспечения инновационно-активных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы стратегического управления инновационными предприятиями, исследовали в своих работах как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными проблемы стратегического управления деятельностью именно инновационно-активных предприятий, управления трансфером технологий, а также обеспеченность инновационно-активных предприятий высококвалифицированными кадровыми ресурсами.
Необходимо отметить, что в отечественной литературе и нормативных актах нет до сегодняшнего дня единства в определении понятия инновации, инновационно-активного предприятия, отсутствует четкая классификация показателей, по которым предприятие можно отнести к данному типу, не развиты методы осуществления трансфера технологий. Проблемы, связанные с разработкой концепции инновационного развития, остаются трудноразрешимыми из-за отсутствия методологических подходов по управлению деятельностью инновационно-активными предприятиями.
Нуждается в дальнейшей разработке также проблема трансфера технологий, проблема обучения и обеспечения кадровыми ресурсами. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по стратегическому управлению деятельностью инновационно-активных предприятий. В центре исследования – деятельность инновационно-активного предприятия с привлечением высококвалифицированных специалистов, объединяющая в едином цикле и под единым управлением инновационные процессы с момента зарождения продукта, его освоения, внедрения и трансфера (коммерциализации),.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- выявлены и проанализированы проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности в Российской Федерации;
- исследованы теоретические и организационные аспекты инновационной деятельности инновационно-активных предприятий (ИАП);
- предложено авторское определение инновационно-активного предприятия;
- разработана классификация типов инновационно-активных предприятий;
- проанализирована и дополнена система показателей, классифицирующая предприятия как инновационно-активные;
- определены основные концептуальные направления стратегического развития инновационно-активного предприятия;
- разработана методология технологического трансфера как системы экономических отношений, включая логическую модель трансфера технологий;
- исследованы и проанализированы основные направления ресурсного (кадрового) обеспечения деятельности инновационно-активного предприятия;
- предложен концептуальный подход к проблеме подготовки кадровых ресурсов для инновационно-активных предприятий;
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия, участники инновационного процесса, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов. Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются:
- труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований западных и отечественных специалистов в области стратегического управления производственными системами и инновациями, трансфером технологий;
- нормативно-правовые акты РФ, инструктивные материалы, принципы стратегического управления промышленными предприятиями;
- методы системного подхода, предметно-логического и функционального анализа, моделирование инновационных процессов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна Исследование связано с решением важной государственной проблемы перехода экономики на инновационный путь развития. Исследование носит теоретико-методологический характер. Его значение обусловливается развитием методологии стратегического управления деятельностью самой важной производственной экономической системой – предприятием.
Поэтому научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что проработана научная проблема по разработке теоретико-методологических положений стратегического управления деятельностью инновационно-активных предприятий на основе использования структурно-аналитического и системного подходов в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Получила дальнейшее развитие теория инноваций, систематизированы и обобщены направления в области теории инноваций, выделены основные факторы инноваций, показывающие двойственность их характера, уточнено понятие инновации: инновация есть конечный результат внедрения новшества, его дальнейшая коммерциализация с целью получения экономического, социального, научно-технического и иных видов эффекта для извлечения новых выгод и для производителя и для потребителя.
2. Проанализирована и дополнена система показателей инновационности и характеристик активности инновационно-активных предприятий, отличающаяся, возможностью идентификации предприятий по типам инновационной активности.
3. Разработана классификация инновационно-активных предприятий, дана авторская трактовка понятия инновационно-активного предприятия:: инновационно-активные предприятия это предприятия, имеющие в своем активе интеллектуальную собственность, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов (работ, услуг), технологических процессов, соответствующие системе показателей, относящих к инновационным и отвечающие характеристикам активности, осуществляющие самостоятельно трансфер технологий.
4. Разработана методика определения потенциала развития инновационно-активных предприятий, позволяющая выявить классификационные уровни и виды экономических стратегий управления, отличающиеся обоснованностью своего выбора с учетом особенностей развития инновационно-активных предприятий и возможностью достижения и сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
5. Уточнено понятие стратегии инновационно-активного предприятия, отличающееся от известных трактовок выделением приоритетности проблем инновационного развития, в том числе по дальнейшему продвижению новых разработок на рынок (трансферу технологий), разработкам ресурсного (кадрового) обеспечения стратегической цели. Стратегия инновационно-активного предприятия может быть определена как генеральная программа по разработке, внедрению и дальнейшему использованию инноваций, включающая в себя выявление приоритетных проблем в этом направлении, удовлетворение потребительского спроса, разработку мер по ресурсному обеспечению стратегической цели, а также коммерциализацию новых разработок.
6. Разработана концепция стратегии управления деятельностью инновационно-активных предприятий, отличающаяся структуризацией основных направлений их развития, с учетом финансовых, кадровых, технологических и менеджерских возможностей предприятия.
7. Разработана классификационная таблица стратегий управления инновационно-активными предприятиями, отличающаяся от традиционных классификаций возможностью обоснования выбора ее структуры в зависимости от фаз экономического цикла.
8. Определены основные направления развития трансфера технологий, разработана укрупненная классификация их типов, сформирована концептуальная логическая модель трансфера технологий отличающаяся возможностью ее адаптации применительно к различным по масштабу деятельности инновационно-активным предприятиям.
9. Разработана концепция кадровой стратегии управления, которая является одним из этапов стратегического управления деятельностью инновационно-активных предприятий, отличающаяся компетентностным подходом к формированию кадровых ресурсов, в том числе разработаны программы образовательных услуг по подготовке и переподготовке специалистов с учетом особенностей инновационно-активных предприятий и их ключевых компетенций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные научно-методические материалы имеют определенную теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, а также для предприятий любых форм собственности и ведомственной принадлежности. Разработанные материалы могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по известному профилю.
Достоверность и обоснованность научных положений, основных выводов и рекомендаций исследования подтверждается обобщением отечественных и зарубежных научных публикаций и ведомственных материалов по теме диссертационной работы, использованием методов системного и экспертного анализа, а также реализацией разработанных положений в практике экономического обоснования инновационной деятельности промышленных предприятий России. Разработанные материалы могут использоваться при управлении деятельностью инновационно-активных предприятий, в подготовке и переподготовке специалистов и менеджеров для инновационной сферы, в осуществлении трансфера инновационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-исследовательских конференциях и семинарах международного и национального уровня, а именно:
- седьмая, восьмая, девятая, десятая международные научно-практические конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург. 2003 г.,2004г., 2005г.; 2006г.;
- вторая международная научно-практическая конференция «Экономика и инфокоммуникации в ХХI веке», Санкт-Петербург, 2003г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Управление рисками бизнеса», Пенза, 2003, 2004г.г.;
- международная научно-практическая конференция «Экономика и промышленная политика России», Санкт-Петербург, 2004г.
- Международная научно-практическая конференция «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», Санкт-Петербург, 2005г.
- научно практическая конференция «Экономика и управление: теория и практика», Санкт-Петербург, 2006г.
- на четырех международных конференциях «Инноватика - 2007», «Инноватика-2008», «Инноватика-2009», «Инноватика-2010», Ульяновск, 2007г.,2008г., 2009г.,2010г.;
- международный научный семинар «Система управления инновационной деятельностью в Германии и Нидерландах», Дюссельдорф, 2008г.;
- международная научно-практическая конференция, Краснодар, 2009г.
- второй, третий, четвертый, пятый Международный Форум «От науки к бизнесу», Санкт-Петербург, 2008г., 2009г., 2010г., 2011г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 56 работ (общим объемом 35,4 п.л.), в том числе две монографии (одна в соавторстве), два учебных пособия (в соавторстве), семь статей в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты работы нашли отражение в Акте внедрения основных результатов на высокотехнологичном инновационно-активном предприятии ЗАО «Транзас» и Справке об использовании на инновационном предприятии ЗАО «Комита».
Написанные по результатам исследования учебные пособия и программы учебных дисциплин вошли в состав научно-методических проектов по межвузовскому комплексу работ «Инновационные технологии в образовании» (МКР ИТО) в 2009, 2010г.г., что также подтверждается «Актами внедрения».
Структура диссертации определена исходя из логической последовательности решения задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованных источников из 225 наименований.
Основная часть диссертации изложена на 375 страницах, включая 34 таблицы и 54 рисунка.
Проблемы, связанные с государственным регулированием и стимулированием инновационной деятельности в России
В настоящее время в России формируется новая структура экономики, для которой характерны преобладание ресурсных добывающих отраслей промышленности, ориентированных на внешний рынок, относительно высокая доля услуг и низкая доля отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе высокотехнологичных. Доля промышленности в ВВП уменьшилась с 37 до 26%. Доля машиностроительной продукции в общем объеме российского экспорта снизилась за прошедшее десятилетие с 17,5 до 9%.
На многих предприятиях, особенно в машиностроении, немало структурно-депрессивных производств. Уровень износа техники и оборудования в настоящее время превысил 70%, а его средний возраст - 20 лет, что обусловливает высокую затратоемкость и низкую конкурентность выпускаемой продукции. Все эти и многие другие причины и факторы неминуемо должны вести к преобразованию российской экономики в части ее инновационности. Инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, поскольку производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным. Базовыми системами инновационной экономики являются информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии [54].
Основными признаками инновационной экономики являются: - любой индивидуум, группа лиц, предприятий в любой точке страны и в любое время могут получить на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций любую необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях (новых технологиях, материалах, машинах, организации и управления производством и т.п.), инновационной деятельности, инновационных процессах; - производятся, формируются и доступны любому индивидууму, группе лиц и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы, обеспечивающие выполнение предыдущего пункта; имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, и общество в состоянии производить всю необходимую многоплановую информацию для обеспечения динамически устойчивого социально-экономического развития общества и, прежде всего, научную информацию; - происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека; - имеются развитые инновационные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность; она должна быть универсальной, конкурентоспособно осуществляющей создание любых инноваций и развитие любых производств; - имеется четко налаженная гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров-профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующих комплексные проекты восстановления и развития отечественных производств и территорий. Базовыми понятиями инновационной экономики являются инновация, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура [67].
Важной составляющей всего экономического развития всегда был и остается научно-технический прогресс. А в условиях инновационной экономики он выходит на первое место. Его целесообразно разделить условно на две главные взаимосвязанные и взаимодополняющие составляющие:
- научно-технические достижения (результат - новые знания, новые научно технические идеи, открытия и изобретения, новые технологии на
принципиально новых принципах);
- составляющая производственно-технических достижений (результат производственно-технические достижения - инновации).
Технологическую политику в СССР определяли три системные экономические характеристики: максимальная ориентация на самообеспеченность; особая значимость высокой обороноспособности страны и выполнение миссии «зонтика» для стран социалистической ориентации; высокая ресурсоемкость продукции.
Создание такой системы соответствовало необходимости поддержания высокого уровня жизнеспособности и обеспечения независимости страны. Значительная мобилизационная способность экономики позволяла выполнять такие масштабные задачи, которые было бы не под силу выполнить в условиях рыночно-либеральной экономики. Так в период с июня по ноябрь 1941 г из западных регионов страны в восточные были эвакуированы 152 промышленных предприятия и 6 миллионов рабочих. Высокая мобилизационная «эффективность» позволяла СССР решать задачи восстановительного периода, когда необходимо было поднять 1710 городов и 70 тыс. деревень, 1300 мостов, 32 тыс. предприятий и 65 тыс. километров железных дорог, ранее полностью или частично разрушенных. [25]
В 50-60 годы СССР имел высокие темпы роста (около 6%), а созданная экономическая и технологическая система позволяли решать сложные и масштабные задачи, к началу 70-х необходимо было начать трансформацию этой системы в соответствии с мировыми рыночными тенденциями. СССР в то время оставался огромной системой с высокой степенью милитаризации экономики: по некоторым оценкам, к 1985 г. в СССР военные расходы составляли около 25% ВВП. Особенно опасную финансовую нагрузку на теряющую эффективность экономику оказала программа перевооружения, начатая в 1970-х годах. [46]
Экономическая сущность организационных форм инновационно-активных предприятий
Хотя в настоящее время создана довольно разветвленная сеть инфраструктурных предприятий, результаты развития инновационной деятельности невысоки. Доля России на рынках наукоемкой продукции составляет малую величину в 0,3-0,5%, что в сотни раз меньше доли развитых стран. Одновременно с этим идет сокращение числа малых инновационных предприятий, сокращается число научных сотрудников.
К субъектам инновационной деятельности относятся: [117] - исследовательские институты; - вузы, проводящие научные исследования; промышленные предприятия (малые и средние), занимающиеся разработкой новой продукции и выпуском небольших ее партий; - крупные предприятия, которые в идеале должны осуществлять масштабное производство инновационной продукции; - предприниматели и изобретатели, занимающиеся изобретательской и исследовательской деятельностью в частном порядке; производственные помещения, исследовательская база или производственные мощности; - кадры, обладающие необходимой квалификацией; - научный задел, производственные технологии и т.п.; - финансы для осуществления разработок или производства; - информационные ресурсы; - сбытовые сети, обеспечивающие продвижение продукции на рынки.
От наличия и состояния этих ресурсов, от возможностей предприятий их использовать, зависит эффективность инновационной деятельности.
Для обеспечения выпуска современной продукции необходимо обеспечить предприятиям возможность доступа к современному оборудованию и технологиям. Особенно актуальна эта проблема для малых и средних предприятий, которые в силу слабых финансовых возможностей и небольших объемов производства не могут приобрести современное оборудование. В то же время именно малые инновационные предприятия рассматриваются как один из основных источников инноваций для промышленности. [158]
Следствием сложившегося положения вещей в промышленности стала ситуация, когда фундаментальная наука создает продукт, который не может быть рационально использован внутри страны российскими предприятиями. Вместо этого зачастую происходит передача перспективных научно-технических результатов в промышленно развитые страны, где уже и осуществляется их коммерциализация. В тех случаях, когда передаются результаты работ, осуществлявшихся за счет средств госбюджета, при существующем положении дел за счет государственных средств по сути идет спонсирование зарубежных стран, зачастую без адекватного покрытия затрат нашего исследовательского сектора. С развитием глобальной информационной инфраструктуры, когда открытая информация о проведенных работах практически мгновенно становится доступной любому заинтересованному лицу, возможность "неформальных" контактов с разработчиками позволяет зарубежным фирмам покупать разработки за небольшую часть их реальной стоимости. [59]
Несмотря на имеющиеся ресурсные ограничения, исследования в России продолжаются практически по всем направлениям, которые развивались еще в советские времена. Это приводит к тому, что в большинстве перспективных направлений исследований не удается сосредоточить достаточные для серьезного прорыва силы.
Серьезным ресурсом является научный задел, оставшийся от старых времен. Уникальные технологии, созданные в советское время, пока остаются ресурсом, поддерживающим отдельные островки высокотехнологичного бизнеса в российской промышленности. Ряд предприятий продолжает выпускать небольшие партии приборов, которые успешно реализуются на внутреннем и внешних рынках. Однако примеров, когда осуществляется масштабное использование старых технологий очень немного. Кроме того, следует отметить, что используемые нашими предприятиями технологии со временем морально стареют и сравнительная эффективность их постепенно уменьшается за счет разработки новых направлений и технологий, создаваемых на новой научной и технологической базе, которая отсутствует в российской промышленности. [146]
Еще одной проблемой предприятий, выпускающих такую продукцию, в последнее время является старение кадров, являющихся носителями этих технологий. Без поступления молодых работников используемые технологии могут быть частично утеряны. Средний возраст научных и конструкторских кадров высшей квалификации научно-исследовательских предприятий близок к пенсионному или пенсионный.
Восполнение кадрового потенциала за счет молодежи не покрывает потерь за счет оттока специалистов старшего поколения. Сложная ситуация складывается со средним техническим персоналом, который во многом определяет эффективность использования технологий в промышленности. Высокий кадровый потенциал, который в течение последних лет был преимуществом предприятий, постепенно исчезает без адекватной его замены молодыми сотрудниками. [158]
Еще одной серьезной проблемой наукоемкого сектора экономики является доступ к финансовым ресурсам, который у большинства промышленных предприятий наукоемкой сферы ограничен. Развитие предприятий идет в основном за счет использования собственных средств. Практически нет поступлений заемных средств на этапе разработки продукции. Венчурные схемы привлечения капитала в настоящее время не работают, и элементарный анализ показывает, что в ближайшее время в значимых для экономики масштабах работать не будут из-за неразвитости фондового рынка.
Сложившаяся концепция формирования инновационных стратегий
По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические, но и организационные разработки стратегического характера. Это уже было рассмотрено в п.2.2. Большую роль в инновационном процессе играют предприятия, непосредственно осуществляющие разработку и реализацию инноваций. Такие предприятия относят к категории инновационно-активных. В связи с этим возникают проблемы статуса инновационно-активных предприятий (ИАП) и принципов управления ими, учитывая тот факт, что законодательно это понятие не закреплено.
Инновационная деятельность является необходимым условием успешного развития России в будущем. Это одно из важнейших направлений на предприятии, так как деятельность именно инновационно-активных предприятий должна быть наиболее успешна в современных условиях.
Для дальнейшего анализа принципов управления инновационной деятельностью необходимо классифицировать инновационно-активные предприятия. В качестве методологической основы подобной классификации предлагается концепция видов специализации и звеньев организационной структуры. Вид специализации следует отнести к наиболее важным основаниям классификации организаций. В табл. 2.5. по аналогии с [63] предлагается многоаспектная классификация ИАП. В ней использованы следующие условные обозначение: ФИ - фундаментальные исследования; ПИ - прикладные исследования; Ос - освоение.
В качестве важнейшего признака в этой классификации используется вид специализации. По виду специализации ПАП подразделяются на предметные и адресные. Объектная специализация направлена на создание конкретных видов продуктов, технологий и ресурсов (научно-технической информации, лизинг услуг: активов, финансов и т.д.). Адресная специализация включает использование значимых научных результатов, полученных в научных центрах, дочерних научно-технических и инновационных предприятиях Ключевыми признаками типизации ИАП по характеру инновационной деятельности с учетом рыночных и маркетинговых аспектов являются преобладающие типы инноваций, реализуемых инновационно-активными предприятиями. В зависимости от преобладающего типа инноваций ИАП могут быть дифференцированы по следующим типам (табл.2.6.):
Типизация инновационно-активных предприятий ориентирующиеся на новые научные открытия или пионерные изобретения. создающие новые потребности или способствующие развитию и более полному удовлетворению существующих потребностей. создающие базовые инновации и инновации видоизменений. создающие инновации с целью их последующего применения в народном хозяйстве. реализующие инновации, которые замещают ранее созданные продукты и технологии, и создающие рационализирующие и расширяющиеся инновации. - создающие основные и дополняющие инновации. реализующие инновации-продукты и инновации-процессы. создающие инновации для новых рынков и инновации, создающие новые сферы применения на старых рынках. ориентирующие свою деятельность на различную глубину создаваемых нововведений. ориентирующие свою деятельность на внедрение новшеств, связанных с перегруппировкой отдельных элементов существующей производственной системы. создающие адаптационные инновации на отдельных дополняющих элементах производственной системы или направленные на частичное улучшение элементов данной производственной системы без существенного изменения функционирования системы в целом. разрабатывающие новые поколения технологии и продукции без изменения их базовых принципиальных конструкций и структур. инициирующие новые виды производственных систем (продуктов и технологий) с качественными изменениями первоначальной концепции, но сохраняющие функциональный принцип. создающие новые поколения техники и технологии.
Рассмотрим также характер инноваций выводимых ИАП на рынок. Р. Б. Такер предлагает следующие категории инноваций в зависимости от степени их новизны [137]: инновации приростного характера, инновации усовершенствованного характера, инновации прорывного характера. инновации, направленные на создание новых поколений техники и технологии, принципиально отличающихся от ранее существовавших базовыми концепциями и функциональным назначением; 4.2 инновации, направленные на коренное преобразование системы организации, тактического и стратегического управления производством, их адаптацию к условиям, возникающих в разных фазах экономического цикла. Каждый из перечисленных типов инновационной деятельности ИАП сосуществует одновременно с другими видами этой деятельности, поэтому, говоря о типе инновационно-активного предприятия, следует иметь в виду структуру и преобладающий характер инноваций, являющихся основой профиля данного ИАП.
Инновационность предприятия в целом является важным конкурентным преимуществом, поскольку позволяет своевременно защитить бизнес от назревающих угроз со стороны внешней среды через систему опережающего и непрерывного поиска новых возможностей выживания и развития (см. главу 6). При этом усиливаются адаптивные способности предприятия, расширяется горизонт принятия управленческих решений, возрастают разнообразие и вариативность продуктов и технологий.
Как правило, рынок всегда изменяет отношение к предприятию на более позитивное, если оно становится более интересным, разнообразным и креативным (инновационно-активным). Поэтому целесообразно проанализировать особенности инновационно-активного предприятия (ИАП) и провести сравнительный анализ с традиционным предприятием, не проводящим инновационной политики (табл.2.7.)
Детерминанты развития инновационно-активного предприятия
Научно-технический потенциал характеризует способность предприятия к производству новых знаний и технических решений (изобретений, промышленных образцов, ноу-хау). Потенциал развития отражает степень готовности инновационно-активного предприятия к реализации новшества, как созданного своими силами в подразделениях НИОКР, так и приобретенного в виде патентов, лицензий на изобретения и ноу-хау.
Оценка потенциала развития основана на следующих положениях: 1. Обобщающая оценка потенциала развития является комплексной и многоуровневой. Она основана на показателях, отражающих специфику конкретного инновационно-активного предприятия, его сферы деятельности, масштаба производства и т.д. Например, такие показатели деятельности, как количество патентов, затраты на НИОКР, затраты на покупку лицензий на изобретения и ноу-хау, времяемкость внедрения новшеств и т.д., будут важны для оценки потенциала развития крупного предприятия-лидера, но не будут отражать возможности небольшого предприятия. Таким образом, для каждого инновационно-активного предприятия должен быть разработан свой состав показателей, характеризующих его потенциал развития.
Оценка потенциала развития не сводится к одному абсолютному показателю и основана на сопоставлении комплекса показателей ИАпредприятия с соответствующими характеристиками потенциала ИАпредприятия-лидера, основных конкурентов или со средними по отрасли и т.д.
Методика оценки потенциала развития основана на выделении инновационной составляющей во всех сферах деятельности ИАпредприятия, т.е. оценка проводится как непосредственно подразделений НИОКР, так и производственной сферы, маркетинга, финансовой деятельности и т.д. Выделяются следующие блоки оценочных показателей: - продуктовый; - функциональный; - ресурсный; - управленческий; - организационный. В качестве базовой оценки для инновационно-активного предприятия выступает характеристика продуктового блока, позволяющая оценить научно-технический уровень выпускаемой продукции (услуг) на основе динамики следующих показателей: - удельный вес продукции, находящейся на стадии выведения на рынок и стадии роста; - удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам качества; - удельный вес конкурентоспособной продукции; - уровень обновления ассортимента продукции; - удельный вес продукции, имеющий патентную защиту и т.д. В целом данный блок должен показать, насколько ИА предприятие «привыкло» к обновлениям и изменениям и носит ли эта деятельность целенаправленный и системный характер.
Анализ других блоков необходим в том случае, если появились какие-либо благоприятные возможности внешней среды (проводится конкурс грантов, проектов) или имеются симптомы негативных процессов, например, на протяжении ряда лет практически не происходит выпуска новой продукции или ее удельный вес крайне незначителен и т.д.
Функциональный блок определяет инновационные возможности маркетинга, НИОКР и производства, эффективность их взаимодействия. Ресурсный блок определяет наличие различных ресурсов для создания и внедрения новшеств: - материально-технические ресурсы - совокупность средств научно исследовательского труда (в том числе научное оборудование, приборы и установки, экспериментальные лаборатории, вычислительные центры и т.д.), их структура и эффективность использования; - кадровые ресурсы: численность и структура кадров подразделений НИОКР; удельный вес высококвалифицированных рабочих в структуре промышленно-производственного персонала; состав и квалификация руководителей подразделений; удельный вес работников - инициаторов новшеств; удельный вес работников, участвующих в программах по обучению, переподготовке и повышению квалификации и т.д. - информационные ресурсы: доступ к базам данных научно-технической информации, прежде всего к заявкам на изобретения, выданным патентам, публикациям о проводимых НИР в отрасли и смежных отраслях и т.п. - финансовые ресурсы: доля направляемых денежных средств на развитие; обеспеченность затрат на НИОКР собственными средствами; удельный вес привлеченных средств в общем объеме и их эффективность; максимально
Затратные показатели Удельный вес затрат на НИОКР в объеме продаж(наукоемкость выпускаемой продукции)Затраты на приобретение: лицензий, патентов, ноу-хауЗатраты на приобретение инновационных фирмСтруктура затрат на стадии инновационного цикла: НИР,ОКР и производство и сопоставление с практикой,сложившейся в мире или в отраслиНаличие и величина фондов на развитие инициативныхразработок
Показатели,характеризующиединамикуинновационногопроцесса Показатель инновационности - период времени смомента осознания потребности или спроса на новыйпродукт до момента отправки его на рынок илипотребителю в больших количествахДлительность процесса разработки нового продукта илитехнологииДлительность процесса подготовки производства новогопродуктаДлительность производственного цикла нового продуктаУдельный вес разработок, выполняемых на основемаркетинговых исследованийУдельный вес коммерчески состоявшихся проектов вобщем количестве разработокУдельный вес инициативных разработок подразделенийНИОКР, которые состоялись на рынке благодаряуспешной маркетинговой политике
Показатели обновляемости Показатели динамики обновления продукции (удельныйвес продукции, выпускаемой от двух до десяти лет вобщем объеме)Количество приобретенных (проданных) новыхтехнологий (технических достижений)Объем экспорта научно-технической продукцииКоэффициент обновления оборудования, в том числе набазе принципиально нового и т.д.
Управленческий блок определяет эффективность деятельности руководителей всех уровней по управлению процессами создания и реализации инноваций. Организационный блок характеризует соответствие организационной структуры инновационным целям и может быть оценен в наиболее общем виде как: - удельный вес подразделений, участвующих в инновационной деятельности; состав и количество исследовательских, конструкторских и других научно технических подразделений, экспериментальных и испытательских комплексов; наличие обособленной структуры управления инновационной деятельностью; состав и количество совместных предприятий, занятых использованием новых технологий и созданием новой продукции; состав и число творческих, инициативных временных бригад и групп, стратегические альянсы - эффективность коммуникационных связей системе «НИОКР-производство маркетинг»
Перечень показателей на практике может меняться, дополнятся в зависимости от цели оценки, наличия необходимой информации, вида организации. Анализ потенциала развития инновационно-активного предприятия используется для формирования его стратегии и определения его рыночной перспективы.