Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Дозоров Александр Викторович

Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе
<
Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе
>




Дозоров Александр Викторович. Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе : ил РГБ ОД 71:1-8/260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы развития интегрированных структур в агропродовольственном комплексе 15

1.1. Условия и факторы углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе 15

1.2. Исследование взаимосвязи процесса формирования и развития интегрированных структур и трансакционного сектора экономики 47

1.3. Регулирование межотраслевых взаимодействий в агропродовольственных комплексах США и стран Европейского Союза 74

1.4. Особенности развития интеграционных процессов в аграрной сфере зарубежных стран с переходной экономикой 103

ГЛАВА II. Особенности формирования агропродовольственных интегрированных структур в переходной экономике 161

2.1. Необходимость и предпосылки углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе 161

2.2. Стратегии адаптации интегрированных структур к условиям переходной экономики 173

2.3. Обоснование эффективной модели межотраслевых взаимодействий в вертикально интегрированных формированиях 183

2.4. Методы согласования межотраслевых взаимодействий в интегрированных агропродовольственных структурах 195

ГЛАВА III. Развитие интегрированных структур как фактор стабилизации продовольственного рынка 203

3.1. Роль интегрированных структур в стабилизации продовольственного рынка 203

3.2. Влияние внешнеэкономических связей на процесс формирования вертикально интегрированных структур 217

ГЛАВА IV. Регулирование развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе России 243

4.1. Особенности механизма регулирования агропродовольственного комплекса в переходной экономике 243

4.2. Совершенствование финансово-кредитной среды функционирования интегрированных структур 259

4.3. Влияние налогообложения на формирование интегрированных структур 280

4.4. Углубление интеграции через механизмы банкротства, слияний

и поглощений 298

ГЛАВА V. Моделирование межотраслевых взаимодействий и обоснование оптимальной структуры интегрированных формирований 313

5.1. Опыт разработки межотраслевых балансов в России, странах СНГ и за рубежом 313

5.2. Система матричных моделей агропродовольственной корпорации: структура, основы разработки и использования 325

5.3. Методические рекомендации по построению системы матричных моделей агропродовольственной корпорации 339

Заключение 358

Список использованной литературы 363

Приложения 383

Введение к работе

Состояние агропродовольственного комплекса России расширения после десятилетнего периода его реформирования характеризуется сложными и противоречивыми чертами и тенденциями. С одной стороны, происходит действие рыночных регуляторов, меняется экономическое поведение товаропроизводителей, существенно преобразуется вся система его межотраслевых связей. С другой стороны, аграрная реформа привела к ухудшению социально-экономической ситуации в агросистеме. Потребление основных видов продовольствия населением России за последние десять лет сократилась в 1,5-2 раза. Валовая продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности уменьшилась за этот период почти наполовину, использование производственных мощностей по выпуску основных продуктов питания составило в последние годы от 20 до 40 процентов обострились социальные проблемы сельской территории. В этих условиях особое значение приобретает ускорение интеграционных процессов, разработка методологических основ формирования интегрированных образований, кардинальным образом меняющих процесс производства продуктов питания, структуру рынка и механизм его координации.

Неоспоримые преимущества объединительной деятельности подтверждаются мировым опытом аграрного развития. Возможности крупных консолидированных товаропроизводителей по экономии издержек и снижению цен реализации отвечают интересам потребителей. В условиях глобализации мирового продовольственного рынка интенсивно развиваются транснациональные продовольственные корпорации, через которые идет все возрастающая часть товарных и финансовых потоков. Укрепление конкурентных преимуществ отечественных сельхозтоваропроизводителей невозможно без формирования крупных интегрированных структур в агропродовольственном и других многоотраслевых комплексах национальной экономики.

Анализ тенденций агропромышленной интеграции в России свидетельствует о качественно новом ее этапе, возрастании влияния агропродовольст-венных корпораций на конъюнктуру продовольственного рынка. Интенсивное развитие новых организационно-хозяйственных форм на базе комплексов взаимосвязанных отраслей требует обоснования перспектив их развития, путей и методов повышения эффективности функционирования агропродо-вольственных интегрированных структур в современных условиях. Возможности и преимущества вертикально интегрированного производства охватывают различные стороны экономической деятельности, оказывающие воздействие на весь ход современных социально-экономических процессов и внутри стран, и в масштабе мирового хозяйства. Исчерпывающих ответов на вопросы о том, почему система вертикальной интеграции эффективна, в чем ее преимущества по сравнению с горизонтальной, каковы ее организационные отличия, каким именно образом они влияют на динамику и качество экономического роста, пока нет.

Становится все более очевидной необходимость исследования структуры новых агропродовольственных объединений с позиции всего комплекса критериев, ориентированных на достижение ими успеха в конкурентной борьбе, стабильного роста производства продовольствия, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков и развития социальной сферы села.

Несмотря на то, что вопросы создания интегрированных структур в аг-ропродовольственном комплексе страны и регионов исследуются весьма активно, многие проблемы остаются изученными явно недостаточно и являются предметом острых дискуссий. Необходимо дальнейшее углубленное исследование организационных и экономических предпосылок формирования интегрированных структур на разных уровнях системы управления. Особое значение имеет обоснование эффективного механизма их жизнедеятельности и реальных изменений в их управлении, детальный анализ опыта формиро-

6 вания, становления и функционирования интегрированных структур различных форм собственности и хозяйствования, определение путей и методов активизации объединительных процессов в сфере агропромышленного комплекса как важнейшего направления его развития, ориентированного на внутренние резервы выхода из кризиса.

Формирование агропродовольственных корпораций предполагает развитие методологии и методики управления, сбалансированным взаимодействием всех входящих в корпорацию отраслей, создания условий для эффективного функционирования агропродовольственного комплекса, как базового условия обеспечения продовольственной безопасности России.

Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Исследование общих вопросов развития кооперирования и интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, И.Глебова, А.Зельднера, С.Киселева, В.Клюкача, Э.Н.Крылатых, И.Лукинова, Б.С.Маслова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Ткача, А.Черняева, В.Шевелухи, Г.Шмелева и др. Теоретическая разработанность этих процессов достаточно глубока, но в условиях трансформации всей системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе требуется углубленное изучение межотраслевых связей в продуктовых цепях, выработка новых методологических подходов к обоснованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки и торговли, обновление стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.

Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки реинтеграции на современном этапе, состояние кооперирования и интеграции в агропромышленном комплексе в условиях переходной экономики. Многие проблемы развития интегрированных структур в экономике России рассмат-

7 риваются применительно к регионам, крупным производственно-технологическим комплексам и отдельным предприятиям. Однако не достаточно разработаны теоретические и методологические аспекты взаимосвязи функционирования вертикально интегрированных структур агропродовольственного комплекса и внутрифирменных отношений, экономическое взаимодействие интегрированных структур в целом и их отдельных звеньев, соотношение традиционных вертикальных образований и формирующихся структур нового типа.

Требуют углубленного теоретического обоснования критерии эффективности интегрирования структур, не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы государственного регулирования интегрированных структур в переходной экономике, согласования параметров развития отдельных элементов продуктовых цепочек, соотношении рыночных и внерыночных методов регулирования деятельности интегрированных формирований, перспектив их развития. Дискуссионный характер проблемы, существование многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов формирования интегрированных структур в агропродовольствен-ном комплексе в условиях перехода к рынку определили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование перспектив развития агропродовольственных многоотраслевых формирований, разработка методологических основ эффективного регулирования межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах агропродовольственного комплекса в условиях переходной экономики, обоснование социально-экономических условий формирования эффективной структуры производства конечной продукции как главного фактора стабилизации продовольственного рынка России.

Для реализации этой цели в диссертации работе поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические проблемы развития интеграционных процессов в структуре агропродовольственного комплекса в условиях переходной экономики;

выявить условия, факторы и особенности формирования многоуровневых интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России;

выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта управления многоотраслевыми интегрированными структурами;

- оценить возможности и условия его использования для достижения
стабилизации и сбалансированности внутреннего продовольственного рынка
России;

- на основе модели «затраты-вьшуск» разработать методические основы со
вершенствования корпоративного управления для реализации эффективной
стратегии развития интегрированных структур в переходной экономике;

-обосновать направления развития экономического механизма взаимодействия товаропроизводителей в продуктовых цепях, составляющих основу формирования агропродовольственных корпораций;

- разработать предложения по согласованию государственного и рыноч
ного механизмов регулирования продовольственного рынка для обеспечения
эффективного функционирования агропродовольственных корпораций.

Объект исследования - многоуровневые интегрированные структуры агропродовольственного комплекса и входящие в их состав предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющая содержание и форму интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе России и ее регионов в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, обосновывающие закономерности развития агропромышленной интеграции. При подготовке диссертации применялись моно-

9 графический, абстрактно-логический, экономико-статистический и нормативный методы, а также методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования и сравнительного экономического анализа. Информационную базу работы составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты деятельности ведущих научных учреждений, представленные на зарубежных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также размещенные в сети Internet, законодательные акты, статистические разработки Госкомстата России и Саратовского областного комитета статистики, первичные материалы предприятий агропродовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования многоотраслевых интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России, основу которой составляет обоснование эволюции интеграционных процессов, условий и факторов повышения эффективности функционирования агропродовольствен-ных корпораций в процессе перехода к рыночной экономике.

К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

теоретически обоснованы причины, условия и факторы процессы реинтеграции в агропродовольственном комплексе России как качественно нового этапа развития агропромышленной интеграции;

выявлены особенности формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе, обусловленные влиянием динамики и структуры трансакционных издержек на эффективность вертикальной интеграции;

на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены содержание и этапы интеграции агропромышленного, торгового и банковского капиталов в процессе адаптации агропродовольственных корпораций к условиям рынка;

разработана методика формирования интегрированных структур, обеспечивающая согласование экономических интересов товаропроизводителей в многоотраслевых продуктовых цепях, обеспечивающего устойчивый прирост конечной продукции и добавленной стоимости;

обоснованы меры, направления совершенствования системы налогообложения, финансовых и кредитных институтов, процедуры банкротства и слияний для обеспечения стабильного функционирования интегрированных структур на продовольственном рынке;

разработана система матричных моделей межотраслевых связей агро-продовольственной корпорации, подготовлены методические рекомендации по согласованию деятельности внутрифирменных структур, совершенствования корпоративного управления интегрированными формированиями и применению моделей межотраслевых взаимодействий агропродовольствен-ного комплекса.

Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на обоснование процесса формирования интегрированных структур на продовольственном рынке, создание механизма регулирования агропродовольственной сферы на основе эффективного сочетания рыночных и внерыночных методов воздействия на все элементы продуктовых цепей. Теоретические положения и практические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для обоснования государственной политики согласования деятельности предприятий агропродовольственного комплекса на уровне страны и регионов.

Обобщение зарубежного опыта развития межотраслевых взаимосвязей в агропродовольственном секторе экономике, разработанные в диссертации модели интегрированных структур являются информационной базой для принятия обоснованных управленческих решений при выборе форм интеграции и механизма оптимизации межотраслевых взаимодействий. Предложенная в диссертации система матричных моделей агропродовольственной кор-

11 порации и методические указания по ее разработке могут быть использованы при проектировании бизнес-процессов в интегрированных структурах, формировании многоуровневых баз данных.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения имеют практическое значение для применения при проведении научных исследований проблем обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, повышения уровня конкурентоспособности предприятий агропродо-вольственной сферы, обоснования структурных изменений в агропродоволь-ственном комплексе. Отдельные положения диссертационной работы были использованы в процессе преподавания спецкурсов «Управление агропромышленными комплексами зарубежных стран», «Моделирование региональной экономики» в научно-исследовательской работе преподавателей и аспирантов Саратовского государственного социально-экономического университета и других вузов региона.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных конференциях, в том числе, VIII и IX конгрессах Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Эдинбург, 1996 г., Варшава, 1999 г.), XXXVIII Европейском конгрессе Ассоциации региональных наук (Вена, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Российская экономическая мысль: прошлое и настоящее» (Москва, ноябрь, 2000 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Поволжья в начале нового века» (Саратов, 20-23 сентября 2000 г.), ряде других всероссийских конференций и совещаний, обсуждены и одобрены на научных сессиях Института аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН).

В процессе подготовки в докторантуре ИАП РАН автор участвовал в подготовке докладов "Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России"(1997г.), "Земельные отношения и продовольст-

12 венный рынок России»(1998 г.), «Аграрная реформа и стабилизация продовольственного рынка России» (2000г.). Автор участвовал в 1998-2000 гг. в исследовании по проекту Российского Гуманитарного научного фонда «Формирование агропродовольственных региональных многоотраслевых корпораций как фактор устойчивого развития сельской территории» (проект № 98-02-02194 А). Научные результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАП РАН, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 1996-2000 годы по теме «Аграрная реформа и стабилизация продовольственного рынка России» (№ гос. регистрации 01.910.04.81.76), в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации "Большая Волга", ряде практических рекомендаций по совершенствованию регулирования продовольственного рынка, представленных федеральному и региональным органам управления агропромышленным комплексом и апробированных автором в процессе многолетней творческой деятельности по управлению агропродовольственными корпорациями.

По результаты исследования опубликовано 26 работ общим объемом 65,8 п.л., в том числе, 38,4 п.л. - лично автора.

Объем и структура работы. Работа содержит 363 страниц текста. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. В работе имеется 40 таблиц, 10 рисунков, 5 схем и приложения.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем агропромышленной интеграции в трансформируемой экономике, обобщению зарубежного опыта межотраслевых взаимодействий в агропродоволь-ственном секторе стран с различным уровнем рыночных отношений. Развитие теории формирования интегрированных структур основано на использовании методологических основ институционального направления экономической мысли, в соответствии с которым объективные предпосылки развития

13 вертикальной интеграции обусловлены необходимостью снижения трансак-ционных издержек. Особое внимание уделено условиям развития интеграционных процессов на современном этапе развития агропродовольственного сектора экономики.

Во второй главе рассмотрены тенденции интеграционных процессов на продовольственном рынке России, эволюция экономического поведения товаропроизводителей, разработан алгоритм выбора рациональной формы и механизма интеграции. Рассмотрены методические и организационные аспекты использования прибыли корпорации для совершенствования взаимодействия межотраслевого взаимодействия входящих в ее состав звеньев.

Третья глава посвящена анализу продовольственного потенциала и особенностей формирования ресурсов продовольствия на продовольственном рынке России, состояние которого определяется уровнем развития интегрированных структур. Здесь показано влияние внешнеэкономических связей на структуру продовольственного рынка и обоснованы направления совершенствования механизма внешнеэкономического регулирования для защиты и повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

В четвертой главе представлены результаты исследования финансово-кредитных институтов и налоговой системы, обоснованы направления их развития для создания благоприятной внешней среды функционирования интегрированных структур. Исследованы особенности регулирования процесса формирования интегрированных структур в переходной экономике, касающиеся ценовой и инвестиционной политики, формирования отраслевых союзов, механизма банкротства, слияний и поглощений и включающие как общие меры повышения эффективности государственного вмешательства и развития рыночных институтов, так и целевые меры, направленные на поддержку и стимулирование процесса формирования интегрированных структур.

Пятая глава посвящена разработке системы матричных моделей межотраслевых взаимодействий в агропродовольственной корпорации, обоснованию структуры, методики разработки и использования такой системы в качестве инструмента совершенствования корпоративного управления. Изложены особенности построения системы матричных моделей на основе существующей статистической информации, данных первичного учета и материалов специальных выборочных обследований. Обоснованы направления использования системы матричных моделей для информационного обеспечения принятия решений, выбора стратегии развития, анализа и проектирования бизнес-процессов агропродовольственных корпораций.

В заключении содержатся выводы и предложения по формированию эффективной структуры агропродовольственных корпораций в условиях переходной экономики, оценке перспектив развития интегрированных структур на разных уровнях управления агропромышленным комплексом.

Условия и факторы углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе

Интеграция и образование современных структур корпоративного типа -одна из важнейших тенденций развития организации и управления в XX в. Рыночная экономика вызвала к жизни огромное разнообразие институциональных форм, в которых реализуются процессы агропромышленного производства. Динамичное развитие вертикально интегрированных компаний и демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий дееспособность объясняются прежде всего более высокой эффективностью данных структур по сравнению с неинтегрированными образованиями.

Стремление снизить издержки производства, распределения и сбыта продукции и посредством этого добиться увеличения прибыли и отдачи от инвестиций и усилить свои конкурентные позиции чаще всего и определяло курс фирмы на вертикальную интеграцию. Применительно же к России появление интегрированных структур нельзя связывать только с рыночной самоорганизацией в переходный период российской экономики - с 90-ми годами XX века. Определенный позитивный опыт был накоплен в предыдущие десятилетия, в период разнообразных поисков, которые велись еще в рамках централизованной плановой системы хозяйства. В этой связи можно вспомнить крупномасштабную практику образования производственных, торгово-производственных, научно-производственных объединений, агропромышленных комплексов, государственных производственных объединений.

В условиях активного становления новых корпоративных структур в России практическое значение имеют анализ и исследование того, насколько интеграция банковского, промышленного и нередко торгового капитала по зволяет ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов, сократить издержки, рационализовать структуру совокупного капитала. Применительно к интегрированным хозяйствующим субъектам особый интерес представляют механизмы организации и координации производственно-хозяйственной деятельности для выполнения совместных научно-технических и производственных программ, углубления специализации и развития кооперационных связей [211].

В переходный к рынку период интеграционные процессы приобрели второе дыхание, акцент организации многоотраслевых интегрированных структур «сверху», административным путем сместился на развитие интеграции на микроуровне, выработке стратегий интеграции. Изменения в организации и методах функционирования предприятий обусловлены процессами приватизации собственности и сдвигами в системе управления. Хозяйственное управление отделилось от управления административного, а контроль за выполнением основных функций перешел от государственных органов к руководству предприятий. Вот почему формирование и укрепление интегрированных корпоративных структур, консолидирующих материальные ресурсы и производственный капитал разных компаний, представляют собой объективную тенденцию развития экономики.

Развитие интегрированных формирований связано с вопросами приоритетов развития крупного и мелкого производств. На наш взгляд, неправомерно отдавать предпочтение стимулированию лишь мелкого и среднего бизнеса и проводить линию на дробление хотя и крупных, но единых хозяйственных комплексов. Вместе с тем крупные интегрированные структуры отнюдь не являются антагонистами мелкого и среднего бизнеса. Они вовлекают его в орбиту своего влияния и могут стать для него надежными проводниками государственной экономической политики. Разумеется, при этом речь идет о группах, создаваемых в результате объективных интеграционных процессов, а не формального объединения предприятий, искусственно форсируемого исполнительными органами власти.

Совершенно верно российские экономисты выступают против той точки зрения, согласно которой в ходе приватизации необходимо разукрупнять промышленные гиганты, научно-производственные комплексы, проводить "тестирование" на самостоятельную выживаемость в условиях рыночной конкуренции и только после этого осуществлять финансово-промышленную интеграцию с переливом ресурсов в "точки роста" [211]. Нельзя не согласиться с ними в том, что процессы формирования интегрированных структур в зависимости от конкретных условий охватывают не только крупные, но и средние предприятия, банки, объекты разных отраслей и секторов экономики, могут иметь региональные, федеральные и транснациональные масштабы.

Независимо от избранных организационных форм общими задачами интегрированных структур и вместе с тем критериями их эффективности должны быть: концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития АПК; ускорение научно-технического прогресса; повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий; содействие демонополизации рынков продукции; осуществление прогрессивных структурных изменений в АПК; формирование рациональных технологических и кооперационных связей; развитие конкурентной экономической среды.

Необходимость и предпосылки углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе

Как уже отмечено выше, современный этап развития агропродовольст-венного комплекса России характеризуется реинтеграционными тенденциями. Стремление минимизировать трансакционные издержки, связанные с поиском партнеров по поставкам сельскохозяйственного сырья, переработке и реализации готовой продукции достигается в ходе восстановления разрушенных в последнее десятилетие хозяйственных связей, создания различных вертикально интегрированных структур, углубления агропромышленной интеграции. Эффект реинтеграции обеспечивается налаживанием межотраслевых взаимодействий на новой экономической базе, использованием моделей оптимизации взаиморасчетов, взаимного авансирования и товарного кредитования. Перераспределение ресурсов происходит в ходе реализации межотраслевых соглашений, обеспечивающих устойчивость и долговременность экономических связей между участниками воспроизводственного процесса.

Исследование сущности и форм объединительных процессов в агропродовольственном комплексе в условиях переходной экономики, причин, условий и факторов реинтеграционных процессов на продовольственном рынке России свидетельствует о качественно новом этапе агропромышленной интеграции, в основе которого лежат процессы рыночной самоорганизации, изменений в структуре рынка и адаптации товаропроизводителей к эволюции внешних экономической и институциональной сред. Экономический рост в агропродовольственной сфере с ее развитыми межотраслевыми связями достигается в результате развития кооперации и расширения рыночного обмена. Реинтеграция осуществляется как в виде создания интегрированных формирований различного рода, так и без организационного оформления, путем расширения интеграционных бизнес-стратегий.

Эффективный механизм регулирования интеграционных процессов предполагает сочетание мер централизованного административного воздействия на его участников со специально разработанными моделями поведения участников, отражающими кобнъюнктуру рынка и специфические условия функционирования продуктовых подкомплексов.

Развитие интеграции путем приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий возможно только при существенной поддержке государства, и такое направление очень важно для создания системы управления деятельностью интегрированных формирований в интересах сельских товаропроизводителей.

Контрольные пакеты акций перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство предприятий оказались в ходе проведения приватизации у несельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса, так как процесс приватизации происходил без увязки с реорганизацией колхозов и совхозов и с реформированием отношений собственности в сельском хозяйстве в целом. Перерабатывающие предприятия вследствие таких просчетов в ходе реформы получили возможность диктовать цены сельскохозяйственным товаропроизводителям, что стало причиной существенного сокращения доходов последних. Подавляющее число перерабатывающих предприятий (более 90%) приватизировано, так, что на более 80% предприятий произошла передача трудовым коллективам контрольного пакета акций по второму варианту льгот. В мясоперерабатывающей промышленности таких предприятий - 85%, в молочной - 82%. Приватизировано почти 80% предприятий агросервиса, почти 90% предприятий хлебопродуктов. Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют контрольный пакет акций 15% перерабатывающих и 12% обслуживающих предприятий.

Приватизация усилила монопольное положение перерабатывающих предприятий, которые стали устанавливать заниженные цены на сельскохозяйственное сырье и завышенные цены на конечные продукты. Отсутствие паритетных экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями усиливается несвоевременными расчетами за поставляемое последним сельскохозяйственное сырье.

Сельскохозяйственные предприятия были вынуждены находить способы установления прямых хозяйственных связей с потребителями, строить собственные перерабатывающие цехи, а перерабатывающие предприятия стали терять свои сырьевые зоны, что привело к существенному снижению показателей использования производственных мощностей, спаду объемов производства продукции.

Строительство небольших перерабатывающих цехов внутри сельскохозяйственных предприятий требует значительных капитальных вложений, но не обеспечивает достаточной глубины переработки сельскохозяйственного сырья, что ведет к снижению добавленной стоимости и большим потерям сырья.

Вместе с тем, опыт ряда субъектов РФ свидетельствует о возможности избежать ошибок в ходе приватизации предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей. Так, в Чувашии была реализована республиканская программа разгосударствления и приватизации, обеспечившая передачу контрольных пакетов акций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Роль интегрированных структур в стабилизации продовольственного рынка

Эффективность формирования агропромышленных корпораций и других интегрированных структур объективно зависит от состояния продовольственного рынка, сбалансированности спроса и предложения, соотношения внутренних и внешних источников ресурсов продуктов питания и в то же время их функционирование оказывает непосредственное воздействие на конъюнктуру рынка, укрепление конкурентных позиций отечественных производителей.

Способ, каким каждая страна решает проблему продовольственной независимости, зависит от множества факторов: уровня развития экономики; сельскохозяйственного потенциала и степени развития сельскохозяйственного производства; сравнительных преимуществ страны в международной специализации экономики; степени диверсификации экспорта и импорта. Тем не менее, определяющее первоочередное влияние оказывает сельскохозяйственный потенциал, под которым нами понимается объективная обеспеченность России ресурсами для производства сельскохозяйственной продукции. В аграрной сфере выделяют климатические, земельные, трудовые, материально-технические, инвестиционные ресурсы, которые соединяются в процессе производства организационно-экономическими отношениями. Анализируя сельскохозяйственный потенциал как основу для развития межотраслевого обмена, специализации, кооперации и интеграции, необходимо выделять так называемые "жесткие" (которые практически невозможно изменить в процессе трудовой деятельности) и "мягкие" (на которые активно влияет человеческая деятельность) его характеристики.

Важнейшей "жесткой" характеристикой сельскохозяйственного потенциала выступает обеспеченность проживающего населения сельскохозяйственными угодьями, в том числе пашней. По данному показателю Россия входит в число стран с наиболее благоприятным соотношением земельного фонда и численности населения за исключением Австралии и Канады (табл. 21).

По оценке экспертов Всемирного банка, общая стоимость земли сельскохозяйственного назначения в России в стоимостном выражении составляет $1 трлн. Площадь черноземов составляет 120 млн. га. На душу населения РФ приходится 1.5 га сельскохозяйственных угодий, из них 0.9 га пашни. Это в 4 раза больше, чем в странах Западной Европы. По оценке ФАО, Россия за счет обеспеченности земельными ресурсами могла бы произвести продукции, необходимой для численности населения, превышающей в 2.6-2.7 раза имеющуюся в стране в настоящее время. Однако потенциальные возможности этого национального ресурса практически используются слабо.

Сельхозугодья занимают 178571,8 тыс. га (10% от общего земельного фонда страны). На долю пашни приходится 117 791,5 тыс. га (65,9%). Анализ структуры сельхозугодий показывает, что в основных земледельческих районах они распаханы на 59-80%. Это способствует ветровой и водной эрозиям почв. Им сейчас подвержено 51092,3 тыс. га (26,8%) сельхозугодий. По оценкам специалистов, в Европейской части России площадь пашни не должна превышать 55-60%. Например, в США площадь пашни составляет 27% сельхозугодий, в странах Западной Европы — 40-50%.

Другим "жестким" фактором сельскохозяйственного потенциала является климат. Земледельческая территория России относится в основном к ареалу пониженной биологической активности. По оценкам отечественных и зарубежных ученых биоклиматический потенциал основных земледельческих зон в 2.4-3.2 раза ниже, чем в странах Западной Европы и США. Поэтому для получения единицы сельскохозяйственной продукции в нашей стране требуется затратить примерно в 2 раза больше энергии. Сумма эффективных годовых температур ( свыше 10 С) в центральных районах Европейской части страны составляет 2000- 2500 С, а в Сибири, на Дальнем Востоке и того меньше. Оптимальным считается 3000-4000 С. Отпущенный природный период для выращивания сельскохозяйственных культур, как правило, не превышает 100-110 дней. В районах интенсивного земледелия Европы и Америки это - 140-150и более дней.

При анализе сельскохозяйственного потенциала следует учитывать качество земельных ресурсов, которыми располагает страна. Россия по биологической продуктивности пашни уступает всем развитым странам, кроме Канады. Если индекс биологической продуктивности в России принять за единицу, то во Франции он составляет 2, США - 2.7, Китае - 2.8, Канаде - 1. Более корректными, таким образом, являются межстрановые сопоставления обеспеченности пашней с учетом этого индекса (табл. 22). Для сравнения выбраны государства, в которых не только решили задачу продовольственного самообеспечения, но и являются крупнейшими экспортерами продовольствия на мировом рынке.

Особенности механизма регулирования агропродовольственного комплекса в переходной экономике

Непосредственное воздействие на экономическое поведение всех субъектов продовольственного рынка и механизм взаимодействия товаропроизводителей в продуктовых цепях оказывают ценовая политика и государственное регулирование продовольственных рынков. В соответствии с "Основными направлениями агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 гг." основой экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия остаются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием платежеспособного спроса и предложения.

Вместе с тем в агропромышленном комплексе станет применяться система цен, которая состоит из следующих основных элементов: целевые, интервенционные и залоговые цены. О необходимости их использования Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ говорилось неоднократно, принимались постановления и указы по их внедрению и использованию в системе регулирования продовольственного рынка. Однако неотработанность механизма их использования и дефицит бюджетных средств так и не позволил их внедрить в действующую практику.

Целевые цены (нормативные индикаторы) явятся основой для расчета ценовых и неценовых форм поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Их уровень определяется с учетом паритетного соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги) в данном и базисном году или на основе нормативов затрат и необходимого для расширенного производства для каждого значимого продукта уровня рентабельности. Достижение рынком таких цен будет осуществляться путем установления определенных правил торговли и рыночного поведения, таможенных режимов, товарных интервенций и стимулирования спроса. Гарантированные цены применяются при поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Особенно это важно для крупных агропродовольственных корпораций, заключающих договор на поставку конечной продукции государству.

Интервенционные цены (минимальные и максимальные) и залоговые цены (ставки) применяются с целью ликвидации избытка или дефицита продукции на рынке и, как следствие, резких колебаний цен, а также получения необходимых кредитных ресурсов под залог сельскохозяйственной продукции.

В "Основных направлениях агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 гг." упор сделан на достижение в качестве ориентира целевых цен через участие государства на рынке в качестве оператора, осуществляющего направленные товарные интервенции, вводящие в действие таможенные режимы и рыночные правила (институты), позволяющие подвести рынок к целевой цене.

Предполагается, что Федеральное агентство по регулированию продовольственных рынков, осуществляя закупки для федеральных государственных нужд и оперативных резервов, вместе с Министерством сельского хозяйства и продовольствия разрабатывает стратегию и тактику товарных закупок и интервенций таким образом, чтобы обеспечить максимальное приближение рыночных цен к целевым ценам с учетом сложившихся погодных условий и рыночной конъюнктуры.

Соотношение государственного и негосударственного регулирования продовольственного рынка непосредственно связано с формированием интегрированных структур, особенно крупных агропродовольственных корпораций и отраслевых союзов, кардинальным образом меняющим структуру рынка. К настоящему времени уже созданы отраслевые (продуктовые) союзы, объединяющие участников различных воспроизводственных процессов в АПК и важнейших продовольственных рынков. Среди них: Зерновой союз, союз сахаропроизводителей, Мясной, Молочный, Масличный, другие союзы и ассоциации. Однако эти союзы пока не имеют достаточного для формирования институтов рынка влияния, поскольку, во-первых, отсутствует законодательно определенные партнерские отношения государства и отраслевых союзов; во-вторых, нет четкой системы обязательств членов союзов по отношению к государству и государства по отношению к союзам и их членам; в-третьих, состав отдельных союзов не позволяет эффективно влиять на ситуацию на рынках, в-четвертых, во многих союзах не представлены сельхозтоваропроизводители. В этой области в соответствии с программой Правительства РФ предполагается, что при согласии подавляющего большинства производителей все участники рынка регистрируются в регулирующих рынок государственных органах. На каждый вид деятельности выдается лицензия, дающая право на проведение тех или иных рыночных операций. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в закон "О лицензируемых видах деятельности". Управляемость рынками может быть существенно повышена, если отраслевые (продуктовые) союзы возьмут на себя роль обратной связи между участниками рынка и государством. Все участники рынки, вступающие в соответствующий союз, дают согласие на фиксацию сделок, начиная с определенного для каждого рынка объема.

Союзы совместно с государственным органом, регулирующим рынки, должны определить свод правил делового оборота на продовольственных рынках, обеспечивающих добросовестную конкуренцию, минимизирующих трансакционные издержки и удельный вес теневых операций.