Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы управления конкурентоустойчивостью высшего учебного заведения 17
1.1. Генезис конкуренции и конкурентоспособности 17
1.2. Предмет и объект конкуренции на рынке образовательных услуг высшей школы 42
1.3. Конкурентоустойчивость вуза как экономическая категория 66
Выводы по главе 85
2. Формирование конкурентной среды и модернизация управления системой высшего профессионального образования 88
2.1. Формирование конкурентной среды высшего профессионального образования 88
2.2. Высшая школа в экономике промышленно развитого региона 109
2.3. Модернизация управления отечественной системой высшего профессионального образования 131
Выводы по главе 152
3. Концепция управления конкурентоустойчивостью вуза 156
3.1. Структура концепции управления конкурентоустойчивостью вуза 156
3.2. Модель формирования конкурентоустойчивости вуза на рынке образовательных услуг 177
3.3. Система управления конкурентоустойчивостью вуза 192
Выводы по главе 215
4. Управление конкурентоустойчивостью вуза как процесс и функция 219
4.1. Управление качеством образовательных услуг вуза в системе управления конкурентоустойчивостью вуза 219
4.2. Управление комплексной лояльностью в вузе 243
4.3. Модель управления вузом с использованием элементов аутсорсинга 261
Выводы по главе 272
5. Рекомендации по повышению конкуренткустойчивости вузов в регионе 276
5.1. Стратегическое партнерство как подсистема конкурентоустойчивого вуза 276
5.2. Концепция создания образовательного кластера агропромышленного комплекса 301
5.3. Методика формирования региональной системы мониторинга в сфере образования 318
Выводы по главе 334
Заключение 337
Библиографический список
- Предмет и объект конкуренции на рынке образовательных услуг высшей школы
- Высшая школа в экономике промышленно развитого региона
- Модель формирования конкурентоустойчивости вуза на рынке образовательных услуг
- Модель управления вузом с использованием элементов аутсорсинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокое изменение организационных и экономических условий деятельности российских вузов, повышение требований общества к качеству образования, вхождение в Бо-лонский процесс и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг.
Конкурентоспособность профессионального образования имеет определяющее значение для успешного развития России. Внедрение технологий, опирающихся на высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и тенденции глобализации становятся важнейшими факторами, определяющими не только экономику, но и политику XXI века. В связи с этим повышение уровня интеллектуального потенциала граждан становится ключевым условием успешного социально-экономического развития страны, а решающее значение приобретают два фактора: превращение высшего образования в важнейший компонент социально-экономического и нравственно-духовного базиса общественного прогресса; широкое использование информационных технологий в совершенствовании учебного процесса.
Новые потребности общественного развития диктуют самый радикальный пересмотр стратегии, форм, методов обучения, а следовательно, и управления высшим образованием в целом и вузами в частности.
В концентрированном, программном виде новые задачи сформулированы во «Всемирной Декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры ЮНЕСКО», принятой в 1998 г. в Париже на Всемирной конференции по высшему образованию.
Отечественные вузы, сохраняя и укрепляя основные ценности российского высшего образования, осуществляя подготовку высококвалифицированных кадров, должны стать доступными для обучения на протяжении всей жизни граждан, желающих обрести новые знания и компетенции, предоставлять учащимся оптимальный диапазон выбора образовательных услуг, придавать гибкий характер получению высшего образования на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества.
Управление профессиональным образованием нуждается в своем дальнейшем развитии в связи с переходом к экономике знаний, где на профессии с преобладанием интеллектуального труда приходится основной прирост занятости. При этом следует учесть ряд общеэкономических тенденций и особенности их проявления в сфере образовательных услуг:
- тенденция глобализации - интеграции национальной экономики в мирохозяйственную систему;
тенденция регионализации, обусловленная действием факторов экономического сепаратизма отдельных регионов при значительном их укрупнении;
тенденция корпоративизации, предполагающая использование преимуществ координированного управления интегрированными формами экономической деятельности. Основные направления развития интеграции просматриваются на линиях вертикальных и горизонтальных взаимодействий, при этом происходит создание интегрированных структур смешанного типа.
В этих условиях неизбежно должен меняться статус высшего учебного заведения, поскольку вуз становится субъектом рыночных отношений и выступает производителем образовательных услуг. Как следствие нового статуса вуза происходит изменение методов управления им как деловым предприятием с отказом от действующих моделей неэкономического поведения в пользу освоения современных концепций менеджмента.
Перспективы и тенденции развития высшей школы требуют разработки новой, системной концепции управления конкурентоспособностью вуза в динамичной конкурентной среде, направленной на обеспечение его конкурентоустойчивости.
Постановка исследования основывается на том, что сформированный к настоящему времени теоретический аппарат и имеющийся практический опыт работы в рыночных условиях не обеспечивают руководство высших учебных заведений необходимой научно-методологической базой. Недостаточно разработанные теоретические и методологические аспекты развития вузов с позиции повышения их конкурентоустойчивости выдвигают на первый план необходимость в научно-методических и методологических разработках, позволяющих усилить вклад вузов в социально-экономическое развитие регионов, повысить конкурентоустойчи-вость вузов, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям теоретических основ конкурентного развития, природы конкурентоспособности посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки, начиная с А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, которые рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. Во многих работах предпринимались попытки анализа и описания отдельных составляющих конкурентного процесса. Так, теорию сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции в современной ее интерпретации мы встречаем в исследованиях С. Б. Авдашевой, И. Кирцнера, М. Портера, Н.М. Розановой. Роль предпринимательской деятельности в конкурентных взаимодействиях исследуется в трудах Дж. Кейнса, Т. Пи-терса, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда.
Вопросам стратегической направленности конкурентного процесса среди представителей управленческих наук уделяли большое внимание И. Ан-софф, П. Друкер, Ф. Котлер и др.
Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах М. Альберта, М. Мескона. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования П. Дойля.
С началом рыночных преобразований в России различным аспектам конкуренции и процесса повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых С. Б. Авдашевой, Г. Л. Азоева, В. Д. Андрианова, Ю. П. Анискина, Г. Л. Багиева, А. Д. Выварца, А. П. Градова, И. В. Дружинина, О. Н. Дунаева, И. В. Ершовой, Ф. Котлера, Е. В. Кузнецовой, Ж. Ж. Ламбена, И. В. Липсица, Д. С. Львова, В. С. Мисакова, Н. К. Моисеевой, В. В. Ок-репилова, И. И. Пичурина, Е. В. Попова, М. Портера, Н. М. Розановой, О. А. Романовой, А. И. Татаркина, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова, Н. С. Яшина и др.
Результатом этих исследований является научный материал, основанный на теоретико-методологических подходах формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.
Вопросы управления высшими учебными заведениями рассмотрены в трудах И. В. Абрамова, Г. А. Балыхина, А. М. Барановского, О. М. Горелик, А. О. Грудзинского, А. П. Егоршина, А. П. Жабина, В. А. Журавлева, Е. Н. Жильцова, У. Г. Зиннурова, Дж. Б. Кларка, А. К. Клюева, Е. А. Князева, А. И. Ковалева, С. В. Кортова, М. А. Лукашенко, Л. И. Романковой, А. П. Панкрухина, В. А. Садовничего, А. Н. Тихонова, В. В. Чекмарева, А. Ю. Шатина и других исследователей.
Однако отечественная научная мысль достаточно сдержанна в разработках по управлению конкурентоспособностью и конкурентоустойчи-востью организаций сферы образовательных услуг. На общем фоне выделяются публикации В. А. Лазарева, А. М. Ломакина, И. Б. Романовой, X. А. Фасхиева, В. А. Долятовского и их учеников А. П. Жабина, Е. Д. Лип-киной За рамками исследований остаются вопросы экономического содержания категории конкурентоспособности образовательных организаций, в том числе на региональных рынках; отсутствует целостное представление об особенностях управления высшим учебным заведением в условиях рыночной трансформации системы высшего профессионального образования; не вполне отработаны адекватные динамике конкурентной среды методы управления вузом.
Объектом диссертационного исследования являются государственные высшие учебные заведения, функционирующие в условиях дина-
мично развивающихся рыночных отношений в промышленно развитом регионе.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоустойчивостью высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и концептуальных положений формирования системы управления конкурентоустойчивостью высшего учебного заведения, выработки на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций по обеспечению устойчивого повышения эффективности управления и качества образовательных услуг вуза.
Указанная цель предопределила основные задачи диссертационного исследования:
исследовать теоретические аспекты соотнесения конкурентоспособности и конкурентоустойчивости вуза;
провести анализ конкурентной среды и управления в сфере высшего профессионального образования в РФ и регионе;
обосновать новую концепцию управления конкурентоспособностью вуза с позиции обеспечения его конкурентоустойчивости;
-разработать методологию формирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза;
-предложить механизм управления конкурентоустойчивостью вуза;
-выявить методы управления конкурентоустойчивостью и особенности их применения для вуза;
сформулировать практические и организационно-экономические рекомендации по реализации теоретико-методологических и методических разработок;
определить и обосновать меры по усилению интеграции вузов с другими вузами и субъектами экономики промышленно развитого региона;
разработать меры по поддержке высших учебных заведений в регионе.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния развития вузов, первичные фактические материалы и другая экономическая и управленческая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Общетеоретическую базу исследования составили работы фундаментального и прикладного характера из области маркетинга, сервисной
экономики; учет отраслевой специфики обеспечивается апелляцией к разработкам по экономике и организации высшего профессионального образования, управлению вузами, образовательными программами и проектами, качеством образования.
Современное состояние разработанности проблемы оценено по материалам международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и совещаний.
Научная новизна диссертационного исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны:
Введены в научный оборот понятия «конкурентоспособность вуза» и «конкурентоустойчивость вуза», что позволило уточнить теоретические положения научных теорий и концепций отечественных и зарубежных ученых об основных этапах генезиса представлений о сущности и взаимосвязи конкуренции и конкурентоспособности.
Определены научно-методические принципы построения системы управления конкурентоустойчивостью вуза как объективной основы повышения эффективности его функционирования на рынке образовательных услуг.
Концептуально сформулировано содержание и предложена структура управления конкурентоустойчивостью вуза, обеспечивающая сохранение конкурентных преимуществ в долговременной перспективе за счет развития партнерских отношений и создания учебно-научно-производственных альянсов в интересах социально-экономического развития региона, дополненная совокупностью показателей эффективности управления конкурентоустойчивостью вуза, обеспечивающей комплексность анализа деятельности вуза на всех этапах принятия и реализации управленческих решений.
Предложено теоретико-методическое обеспечение формирования политики вуза в сфере образовательных услуг в контексте повышения его конкурентоустойчивости, позволяющее наиболее эффективно использовать его совокупный потенциал.
Определен механизм интеграции вузов и субъектов экономики промышленно развитого региона, обеспечивающий в рамках регионального образовательного кластера взаимовыгодное сотрудничество в условиях глобализации, проявляющейся на всех уровнях экономики, способствующий повышению конкурентоустойчивости вузов в постоянно изменяющейся внешней среде.
Сформирована концепция создания межвузовской региональной системы мониторинга рынка образовательных услуг высших учебных заведений, способствующая решению проблемы соответствия первичных и расчетных данных о состоянии и тенденциях развития сферы образования, потребности региона в специалистах.
Результаты, отражающие научную новизну исследования, являются личным вкладом соискателя в разработку проблем повышения эффективности формирования и функционирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций способствует развитию научных основ практической деятельности вузов, связанной с обеспечением эффективного функционирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза в экономике промышленно развитого региона.
Прикладное значение исследования состоит в том, что оно позволяет:
сформулировать новые подходы к определению эффективности управления конкурентоустойчивостью вуза как фактора повышения качества услуг;
сформировать новые подходы к построению организационно-экономического механизма функционирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза во взаимодействии с иными образовательными учреждениями, с предприятиями и организациями;
рассчитывать эффективности функционирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза с учетом интересов потребителей образовательных услуг;
реализовывать на практике рекомендации по использованию совокупного потенциала вузов для удовлетворения потребностей предприятий и организаций региона в кадрах;
-разрабатывать эффективную маркетинговую стратегию вузов, осуществляющих подготовку кадров для предприятий и организаций региона;
- проектировать взаимовыгодные схемы сотрудничества вузов ре
гиона с иными образовательными учреждениями и субъектами экономи
ки промышленно развитого региона;
-разрабатывать стратегию и тактику повышения эффективности деятельности вузов на современном этапе социально-экономического развития.
Положения, выносимые на защиту:
концептуальный подход к формированию системы управления конкурентоустойчивостью вуза;
принципы формирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза;
методология формирования структуры системы управления конкурентоустойчивостью вуза и основы комплексной оценки ее эффективности;
методы организационно-экономического механизма управления конкурентоустойчивостью вуза;
концепция создания регионального образовательного кластера агропромышленного комплекса;
концептуальный направления повышения эффективности функционирования системы управления конкурентоустойчивостью вуза.
Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1997 по 2009 г.
На первом этапе (1997-1999 гг.) была изучена научная литература по исследуемому вопросу: осуществлен анализ мнений отечественных и зарубежных авторов о целесообразности внедрения рыночных механизмов в сферу высшего образования; исследованы основные характеристики экономической деятельности вузов (виды продукции вузов и показатели их качества, источники финансирования, социальные и экономические аспекты и источники роста эффективности функционирования вузов и высшего образования); проведены наблюдения за особенностями функционирования вузов в условиях переходной экономики.
На втором этапе (2000-2003 гг.) систематизировался и обобщался теоретический и эмпирический материал; проводились исследования в вузах Удмуртской Республики с целью определения путей решения проблемы.
На третьем этапе (2004-2009 гг.) осуществлялись корректировки и уточнение параметров рынка образовательных услуг; конкретизация теоретических положений; внедрение результатов исследования в практическую деятельность; формулирование выводов, оформление диссертации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных научных коллективов, а также отдельных ученых в области экономики сферы услуг, экономики высшего образования, управления высшей школой, теории, методологии и практики управления конкурентоустойчивостью вузов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (1997 г., 2000 г., 2007 г.), Вашингтоне (1997 г., 1998 г.), Оренбурге (1998 г.), Новосибирске (1998 г.), Париже (1998 г.), Ижевске (1999 г.), Санкт-Петербурге (1999 г.), Биробиджане (2000 г.), Казани (2000 г., 2002 г), Минске (2000 г., 2008 г.), Белгороде (2002 г.), Челябинске (2002 г.), Элисте (2002 г.), Екатеринбурге (2003 г., 2007 г., 2008 г.), Абакане (2007 г.), Новочеркасске (2007 г.), Донецке (2008 г.), Праге (2008 г.).
Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Удмуртского государственного университета и Регионального на-
учно-технологического парка «Удмуртия», выполненные по заказам организаций Удмуртской Республики и Пермского края.
Теоретико-методологические положения, предложенные автором, используются в учебном процессе в Удмуртском учебном центре - филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики, информатики (МЭСИ)» и в других вузах.
Основные результаты исследования соискателя в области повышения эффективности деятельности вузов на рынке образовательных услуг отражены в ПО опубликованных научных работах (монографиях, научно-методических изданиях, статьях, в том числе в 16 рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК, учебно-методических разработках) общим авторским объемом ПО п. л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа изложена на 387 страницах основного текста. Библиографический список содержит 485 источников, из них 8 на иностранных языках.
Предмет и объект конкуренции на рынке образовательных услуг высшей школы
Понятия конкуренции и конкурентоспособности широко исследованы, но продолжают активно рассматриваются в научной литературе. Это обстоятельство отражает признаваемую сложность данного предмета и управления им как явлением экономики. Отношения между субъектами экономики, складывающиеся в процессе конкуренции, отличаются такими характерными чертами, как многоуровневость, многоаспектность, обусловленность множеством факторов. Поэтому развитие научного знания о данном предмете, а также развитие исследований в области изучения конкурентоспособности продолжает ставить перед учеными новые проблемы.
В основе анализа конкуренции и конкурентоспособности находится обширный научно-понятийный аппарат. В его структуру включены базовые экономические категории, теории организации, менеджмента, стратегического управления, морфологии рынка. Но разработка теории конкурентного экономического поведения пока не может считаться завершенной. Конкуренция исследуется и как один из аспектов удовлетворения конкретных потребностей, и как борьба за потребности, или за свободные ресурсы потребителя - деньги, время, внимание и проч. Кроме того, множество практических задач, возникающих в области принятия решений, предъявляет требования к разработке проблем, связанных с вопросами обоснования принимаемых решений.
Например, исследование свойств услуг, сопровождаемое изучением свойств потребителей, может дать обширный аналитический материал для решений в сфере укрепления конкурентных позиций. В их числе - выделение целевых сегментов потребителей и их предпочтений, позиционирование услуг, качественные и количественные характеристики услуги для целевых групп и проч.
Исследование сущности конкуренции активно развивалось с XVIII века. В теории и на практике длительное время конкуренция рассматривалась лишь как очевидный атрибут рынка. Прошло не одно столетие, прежде чем экономическая мысль обозначила конкуренцию как главный механизм функционирования рынка в условиях развития капитализма.
Родоначальником теоретического изучения конкуренции является А.Смит, обобщивший знания о конкуренции, сформировавшиеся в период становления капиталистического хозяйства. Им предложена концепция конкуренции как необходимого элемента рыночной системы [236]. А. Смитом определена ключевая роль конкуренции в функционировании рыночной экономики, выявлены факторы, сдерживающие конкуренцию и условия её возникновения. Рассматривая конкуренцию как главный инструмент обеспечения соответствия частных и общих интересов, А. Смит считал её эффективным средством ценового регулирования. Однако он лишь описал проявление конкуренции и не анализировал её содержание. Такой подход характерен для периода накопления знаний и является закономерным этапом в развитии экономической мысли.
Вслед за А. Смитом роль конкуренции в развитии экономики исследовал Д. Риккардо [205-211], обозначив основные элементы теоретической концепции конкуренции и выделив её основные условия. Отличительной особенностью его работ является то, что, конкуренция исследована им также в связи с идеями ценового регулирования.
Таким образом, основатели классической политэкономии рассматривали конкуренцию как составную часть развития рыночных отношений, не требующую государственного вмешательства, основное внимание они уделяли лишь ценовой конкуренции. В тоже время ими было сформулировано и теоретически обосновано одно из центральных положений концепции совершенной конкуренции, заключающееся в том, что рыночные цены определяются спросом и предложением, равновесное соотношение которых (и, следовательно, равновесная, рыночная цена) устанавливается под влиянием свободной конкуренции. Этот вывод лежит в основе всех современных теоретических разработок в области теории совершенной конкуренции.
Дальнейшее развитие научных знаний о конкуренции связано с марксистской теорией, анализирующей исторические условия возникновения конкуренции, факторы и действие конкурентных сил. Её основной постулат заключается в том, что конкуренция - это борьба за собственность, проявляющаяся в торговых войнах, запретительных мерах, пошлинах, и развивающаяся с появлением мануфактуры и частной собственности. Анализируя формы и виды конкуренции, К. Маркс и Ф. Энгельс [149] заложили основы понимания конкуренции как закономерности товарного производства. Однако исследование конкуренции не являлось их главной целью. Конкуренция была изучена ими как рыночное явление, присущее капитализму.
Первой попыткой создания логически последовательной системы знаний о конкуренции явилась разработка во второй половине XIX века теории совершенной конкуренции. У истоков создания теории совершенной конкуренции стоят маржиналисты-математики, проводившие свои исследования в 70-х гг. XIX в.: А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, Л. Вальрас (Курно А. Исследование математических принципов теории богатства (1838); Джевонс У. Теория политической экономии (1871); Эджуорт Ф. Математическая психология (1881); Вальрас Л. Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства (1877)), Ф. Найт [173]. В их работах открыты такие понятия, как «абсолютно свободная конкуренция», «рыночная структура», «условия совершенной конкуренции», «область конкуренции» и другие, исследуемые и в современных работах.
Представители неоклассического направления трактовали сущность конкуренции через поведенческий аспект, связывая её с борьбой за редкие экономические блага и деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл [150,151] более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Однако он пошёл значительно дальше, впервые подвергнув критике условности модели совершенной конкуренции.
Отличительной особенностью теоретических взглядов А. Маршалла является то, что, с одной стороны, он рассматривает конкуренцию как эволюционный процесс в экономике и поэтому сам конкурентный процесс видится им как динамический. Но с другой стороны, А. Маршалл является одним из создателей абстрактной статической модели совершенной конкуренции, ограниченной жесткими, раз и навсегда определёнными теоретическими предпосылками, к которым и сводится конкуренция. Такое сочетание динамизма и статичности во взглядах А. Маршалла отразилось на формировании методологических подходов к анализу конкуренции, существующему и в настоящее время. В рамках одной теоретической конструкции была создана статическая рыночная модель, открывающая основные законы спроса и предложения. В то же время рынку были приданы признаки динамического развития.
Диалектика исторического развития на рубеже XIX-XX вв. внесла существенные коррективы в научные взгляды ведущих ученых-экономистов. В начале прошлого столетия концентрация производства и централизация капитала достигли высокого уровня. Появившиеся монополии и олигополии способствовали разрушению основ теории фирмы англо-американской школы А. Маршалла и Д. Б. Кларка [118]. Особенно значительной критике подверглось положение об автоматическом действии механизма цен в ходе конкуренции. Поэтому дальнейшее развитие теории конкуренции заключалось в разработке концепций, выходящих за рамки тех ограничений, которые предусматривала совершенная конкуренция.
Высшая школа в экономике промышленно развитого региона
Кластеры влияют на повышение эффективности деятельности интегрированных в них предприятий посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей, повышения способности к инновациям и к повышению производительности, посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. Политика, опирающаяся на развитие кластеров, ведет к повышению конкурентоспособности государства. Например, за счет кластеров Финляндия, располагая всего 0,5% мировых лесных ресурсов, обеспечивает 10% мирового экспорта продукции деревопереработки и 25% - бумаги. На телекоммуникационном рынке она обеспечивает 30% мирового экспорта оборудования мобильной связи и 40% -мобильных телефонов [342].
Егорова А.В. [345] отмечает, что на мезоуровне интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов осуществляется путем формирования в экономике страны особых сетевых организаций - кластеров, включающих фирмы и организации, связанные выпуском конечной продукции и географическим положением. При этом географическую близость следует рассматривать, скорее, как место накопления «критической массы» социального и человеческого капитала, научного, инновационного и производственного потенциалов. Главное в структуре кластера - распространение инноваций на всю цепочку создания стоимости и единое логистическое окно для взаимодействия с внешней средой. Такая структура позволяет минимизировать трансакционные издержки.
В кластерах формируется сложная комбинация конкуренции и кооперации. Они находятся как бы в разных плоскостях и дополняют друг друга, особенно в инновационных процессах. Взаимодействие с внутренним потребителем кластера «завязано» на конкуренции, с внешним, как правило, -на кооперации с использованием аппарата снабжения и распределения единого логистического окна.
Характеризуя особенности региональной экономики Удмуртской Республики необходимо отметить сохранение ее промышленной специализации: производство стратегических вооружений и специальных средств связи, машиностроение, металлургия и производство электрооборудования, а также добыча нефти. Одновременно происходит интенсивное развитие сопутствующих отраслей и малого бизнеса при активной поддержке государства [413]. В 2008 году доля занятых в малом и среднем бизнесе приблизилась к 30% от общего числа занятых в экономике. С 2002 года численность малых предприятий увеличилась в 1,6 раза и составила в 2007 году 13,2 тыс. предприятий (по итогам 2006 года Удмуртская Республика занимала 25 место в РФ по общей численности малых предприятий). Активизация малого и среднего бизнеса (в нефтяной промышленности), нефтегазовом машиностроении, сфере услуг, производстве электрооборудования создает предпосылки к формированию мини-кластеров в соответствующих отраслях. Тенденция формирования региональных локальных альянсов особенно затронула сегменты, где работают компании с наиболее высокими по стоимости активами либо обладающие хорошими перспективами долгосрочного развития (наличие позиции на мировом или российском рынке, долгосрочная стратегия). В настоящее время холдинги сформированы в лесопромышленном комплексе («Увадрев-Холдинг», «Ижмебель», «Балезинский ДОК» и др.), агропромышленном комплексе
(«Комос-групп»), пассажирском транспорте («Автобусы Удмуртии»), торговле («Ижтрейдинг») и других секторах.
Перспективными отраслевыми кластерами Удмуртской Республики являются: электротехнический кластер (производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования); кластер по производству огнестрельного оружия; кластер по производству автокомпонентов.
Дальнейшее развитие региональной экономики настоятельно требует осуществления конкретных мер по приведению системы высшего профессионального образования в соответствие с возрастающими потребностями экономики.
Предприятия республики наряду с вузами также участвуют в мероприятиях, направленных на сохранение человеческого капитала республики: развивается система трехстороннего социального партнерства, увеличивается объем сотрудничества предприятий с образовательными учреждениями региона. На базе начальных и средних профессиональных учреждений образования при участии промышленных и агропромышленных предприятий республики развернута сеть ресурсных центров. В результате этого повысился образовательный уровень выпускников и удалось обеспечить их 100% трудоустройство. В республике среди занятого населения 75% имеют профессиональное образование (высшее, неполное высшее, среднее или начальное) - это самый высокий показатель среди субъектов Приволжского Федерального округа РФ (в 2006 году).
Кадровый дефицит, традиционный для лесоперерабатывающего комплекса страны в целом, сказывается и в данном секторе экономики региона, не позволяя активно осуществлять предприятиям лесоперерабатывающего комплекса лесозаготовки и внедрять новые технологии.
Модель формирования конкурентоустойчивости вуза на рынке образовательных услуг
Концепция управления конкурентоустойчивостью вуза разработана с учётом принципов гносеологии: «В теории познания, как и во всех других областях науки, следует рассуждать диалектически, т.е. не предполагать готовым и неизменным наше познание, а разбирать, каким образом из незнания является знание, каким образом неполное, неточное знание становится все более полным и более точным» [139, С. 102], и базируется на законах познания, экономических законах функционирования рынка, законах организации, научных подходах, принципах, функциях и методах управления. В исследовании показана определяющая роль системного подхода и интегративного управления в формировании данной концепции.
Концепция управления конкурентоустойчивостью вуза включает следующие разделы: - базисный, содержащий определенные нами факторы, принципы и основные понятия управления конкурентоустойчивостью вуза (совокупный потенциал вуза, устойчивое конкурентное преимущество вуза; факторы, обеспечивающие устойчивые конкурентные преимущества вуза; факторы временного конкурентного преимущества вуза; ключевые компетенции вуза; образовательный кластер). - теоретический, в котором предложена модель формирования конкурентоустойчивости вуза на рынке образовательных услуг, обосновано построение системы управления конкурентоустойчивостью вуза; прикладной, раскрывающий алгоритм оценки экономической эффективности управления конкурентоустойчивостью высшего учебного заведения и подходы к содержанию измерительного механизма конкурентоустойчивости.
Фактор повышения конкурентоустойчивости вуза, определенный автором как взаимосвязь структурных элементов, является системным инструментом достижения конкурентоустойчивости вуза. Кроме того, при выделении данного фактора автор исходит из того, что партнерство структурных подразделений крупного вуза позволяет максимально задействовать кадровый потенциал в повышении конкурентоустойчивости. При этом условием такого межкафедрального, межфакультетского сотрудничества является устранение материальных противоречий и создание системы мотивации, адекватной проектной кооперации. В условиях вхождения в Болонский процесс, всеобщей глобализации и внедрения инноваций в образование, взаимодействие разноплановых специалистов, кафедр, научных лабораторий и партнерских организаций вуза дает синергический эффект и позволяет разработать развитую систему предоставления образовательных услуг.
В основу концепции управления конкурентоустойчивостью вуза нами предложено положить семь общих принципов: - Развитие системы инновационного образования, результатом которой является подготовка специалистов, способных обеспечить позитивные изменения в области-своей профессиональной деятельности и, в конечном --итоге, в экономике и социальной сфере России. - Опережающая подготовка специалистов мирового уровня на основе интеграции образования, научных исследований и производства. Сохранение вузовских традиций и создание инфраструктуры инновационной деятельности, обеспечивающих интеграцию академических ценностей и предпринимательства. - Формирование инновационной корпоративной культуры вуза и внутренней конкурентной среды. - Развитие инфраструктуры взаимодействия вуза с внешней средой, формирование стратегического партнерства с другими вузами, академической наукой, промышленностью, бизнесом и властными структурами. - Диверсификация источников финансирования вуза и активный фандрайзинг. - Создание адаптивной системы управления вузом.
По каждому принципу определены критерии их реализации 4. Разработанная модель формирования конкурентоустойчивости вуза на рынке образовательных услуг позволяет четко определить, что непосредственным источником конкурентоустойчивости вуза и в то же время базовым элементом стратегии, направленной на ее обеспечение, являются конкурентные преимущества вуза, а конкурентоустоичивость - это результат реализации конкурентных преимущества и конкурентоустоичивость, а также возможность их формирования и реализации подвержены влиянию различных факторов, степень которых определяет вероятность достижения поставленных целей. В целом формирование направлений конкурентоустойчивости определяется положением вуза на рынке образовательных услуг, миссией, потребностями целевых рынков и возможностями вуза.
Система управления конкурентоустоичивостью высшего учебного заведения нами определена как управляемая подсистема (объект управления) общей системы управления вузом, совокупная деятельность которого подчинена общественно-государственным и собственным социально-экономическим целям.
Система показателей эффективности управления конкурентоустоичивостью вуза в значительной степени обуславливает комплексность анализа деятельности вуза на всех этапах принятия и реализации управленческих решений.
Алгоритм программы развития вуза составляет суть системы планирования конкурентоустойчивости вуза и включает последовательность следующих действий: проведение анализа, отслеживающего зависимость изменения уровня конкурентоустойчивости вуза от показателей различных сторон его функционирования, построение на этой основе соответствующих моделей и их применение для расчетов, а также разработку конкретных мероприятий, направленных на повышение конкурентоустойчивости вуза.
Модель управления вузом с использованием элементов аутсорсинга
ИжГТУ активно развивает международное сотрудничество в области образования, научных исследований и академических обменов с более 40 иностранными вузами и организациями из Европы, США, Азии и Африки (табл. 5.6). 18 сентября 2004 года ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» подписал Великую Хартию Университетов в г. Болонья, Италия, а в январе 2005 года вступил в Европейскую Ассоциацию Университетов, членами которой сегодня являются более 791 вуз из 46 европейских стран, в том числе 17 российских вузов, тем самым, поддерживая академическую мобильность.
С зарубежными партнерами ИжГТУ развивает различные формы сотрудничества: 1. Академические обмены (чтение лекций, языковая стажировка, краткосрочная стажировка по специальности, студенческие обмены, совместная подготовка студентов по согласованным учебным программам); 2. Научно-исследовательская деятельность; 3. Обмен информацией; 4. Публикации совместных научных статей, учебников, методических пособий; 5. Организация и проведение научных конференций и семинаров; 6. Участие в научных конференциях и семинарах, Интернет-конференциях; 7. Аккредитация и аттестация образовательных программ, выдача двойных дипломов.
В соответствии с рекомендациями Болонской декларации, ИжГТУ направляет студентов на обучение и стажировки в зарубежные вузы-партнеры на 1-2 семестра. Ежегодно до 100 студентов, магистрантов и аспирантов ИжГТУ проходят стажировку в европейских вузах-партнерах, в свою очередь, ИжГТУ ежегодно принимает более 100 студентов, магистрантов и аспирантов
В данный момент в ИжГТУ проходят включенное обучение и стажировку более 60 граждан из дальнего и ближнего зарубежья. Кроме того, ежегодно более 10 профессоров ИжГТУ читают лекции в вузах-партнерах, и столько же зарубежных профессоров приезжают в ИжГТУ с курсом лекций.
В ИжГТУ была организована и проведена огромная кропотливая работа по созданию и внедрению бинациональных программ, сравнению рабочих программ, учебных планов и образовательных стандартов подготовки бакалавров и магистров РФ, Чехии, Германии, Венгрии, Словакии и Египта. Согласованы учебные планы по 13 направлениям подготовки. В настоящее время работа в данном направлении продолжается.
С коллегами из Лёйфана Университета г. Люнебурга (Германия) ведется совместная работа по созданию бинациональных программ подготовки бакалавров и магистров. Сейчас составляются учебные программы полного соответствия - и, в результате, участники бинациональной программы станут обладателями двух дипломов.
Кроме того, с Университетом им. А. Дубчека в Тренчине (Словакия) и Технологическим университетом г. Брно (Чехия) второй год ведется подготовка бакалавров и магистров в рамках бинациональных программ с выдачей двух дипломов.
В декабре 2005 года было подписано соглашение между Центральным агентством по эвалуациии и аккредитации, г. Ганновер, Германия и ИжГТУ, положившее начало международной аккредитации. Результатом сотрудничества стало проведение в марте 2006 года семинара «Критерии международной эвалуации и аккредитации» в ИжГТУ, были достигнуты договоренности о проведении процедуры аккредитации образовательных программ ИжГТУ. В данный момент ведется подготовка к проведению международной аккредитации 7 образовательных программ ИжГТУ.
В 2007 году в ИжГТУ, совместно с Университетом г. Гранада, открыт Центр испанского языка и культуры «jHola!». В 2008 году планируется открытие Центра чешского языка и культуры, при содействии Технологического университета г. Брно.
ИжГТУ принимает активное участие в европейских программах и грантах, так в 2006 году были выиграны заявки по проекту «Ре-инжиниринг производственного цикла по добыче и переработке природного камня, основанный на эко-инновации и новых организационных парадигмах (I-STONE)» совместно с Лёйфана Университетом г. Люнебург, Германия, по программе Евросоюза и по проекту «Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (CATCH)» совместно с Технологическим университетом г. Каунас, Литва, Техническим университетом г. Дрезден, Германия, Уральским государственным техническим университетом - УПИ, г. Екатеринбург, Южноуральским государственным университетом, г. Челябинск по программе Темпус. В данный момент работа над проектами продолжается. Весной 2008 года были поданы заявки на участие в двух проектах по программе Темпус: «Модернизация учебных планов технических дисциплин (MOSES)» и «Обучение международным стандартам в управлении персоналом (TIS-HRM)».
Ежегодно летнюю производственную и языковую практику в ИжГТУ и на предприятиях г. Ижевска проходят 50-60 студентов Хелуанского университета, и Египетско-Российского университета, Египет.
Словакии, Германии, Нигерии, Сирии, Китая и Египта. На курсах русского языка и по программе магистратуры начали обучение в ИжГТУ 5 студентов из Венесуэлы в рамках договора между городами-побратимами Ижевск и Маракай.
За период с 2000 по 2007 гг. 110 студентов ИжГТУ выполнили дипломные проекты и магистерские диссертации в вузах-партнерах. В 2008 году в вузах-партнерах обучаются и проходят стажировку 52 студента и аспиранта ИжГТУ: в Чехии, Германии, Словакии и Венгрии.
Работая в интересах регионов, оба университета принимают активное участие в разработке и реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики. При недостаточном присутствии отраслевой науки университеты становятся научно-исследовательскими и инновационными центрами, способствующими инновационному развитию региональной экономики, становятся базовыми площадками для реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для предприятий и учреждений. Тем самым, сама жизнь меняет характер их деятельности. Региональные вузы уже не в состоянии рассматривать себя в отрыве от окружающей их макроэкономической среды, что изменяет саму суть их деятельности (рис. 5.4.). В виду федерального устройства Россия, как ни одно государство в мире, нуждается в трансформации вузов, вовлечении их в социально-экономическое развитие территорий.
Современный российский университет должен рассматриваться его руководством как центр научного и инновационного развития региона, в котором он работает. Стратегия деятельности вуза в полном объеме корригируется с реальными потребностями и перспективами развития экономики государства, отрасли и субъекта федерации. Его образовательный блок представляется в виде системы непрерывного образования, объединяющей образовательные структуры различных уровней общего и профессионального образования.