Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы экономической безопасности вуза в современных условиях 9
1.1. Высшее учебное заведение как целостная социально экономическая система и особенности его функционирования в современных условиях 9
1.1 Экономическая безопасность как категория управления 41
1.3. Общая концепция экономической безопасности вуза 66
ГЛАВА II. Научно-методические основы формирования системы управления экономической безопасностью деятельностью вуза 74
2.1. Моделирование системы управления экономической безопасностью деятельности вуза 74
2.1.1. Структура системы управления вузом 74
2.1.2. Механизм действия системы управления вузом 82
2.1.3. Функционально-целевая модель системы управления экономической безопасностью вуза 90
2.1.4. Модель функционирования СУЭБВ 97
2.2. Измерительный механизм экономической безопасности деятельности вуза 104
2.2.1. Общая структура измерительного механизма 104
2.2.2. Оценка состояния интеллектуально-производственного потенциала вуза 106
2.2.3. Оценка экономической эффективности деятельности вуза 114
22.4. Оценка финансовой стабильности деятельности вуза 126
Выводы по главе П 135
ГЛАВА III. Обоснование и разработка механизма главного обеспечения экономической безопасности деятельности вуза 137
3.1. Формирование экономического уклада вуза как основа эффективного управления вузом 137
3.2. Рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза в интересах обеспечения экономической безопасности вуза 149
Выводы по главе III 172
ГЛАВА IV. Стабилизация и развитие кадрового корпуса вуза как важнейшее условие обеспечения экономической безопасности вуза 174
4.1. Основные проблемы стабилизации кадрового корпуса вуза 174
4.2. Совершенствование системы организации труда работников высших учебных заведений на контрактной основе 185
4.3. Рекомендации по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса 202
4.3.1 .Предварительные замечания 202
4.3.2. Основные принципы создания и функционирования молодёжного бизнес-инкубатора 204
ГЛАВА V. Рекомендации по обеспечению экономической безопасности вуза 212
5.1. Резервирование средств и управление временно-свободными средствами вуза 212
5.1.1. Резервирование средств 212
5.1.2. Управление временно свободными финансовыми средствами (вторичный инвестиционный портфель, общая схема) 218
5.1.3. Управление привлеченными средствами 225
5.2. Организация поддержки деятельности вузов в регионах 23 2
Выводы по главе v 251
Заключение 253
Список использованных источников
- Экономическая безопасность как категория управления
- Механизм действия системы управления вузом
- Рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза в интересах обеспечения экономической безопасности вуза
- Рекомендации по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризуется все большим проникновением рыночных отношений в традиционно нерыночные сферы, к каковым относится и высшая школа В сочетании с хроническим отставанием темпов роста бюджетных ассигнований от потребностей высших учебных заведений это приводит к необходимости изыскания вузами дополнительных внебюджетных средств для обеспечения частичного самофинансирования Таким образом, высшее учебное заведение вынуждено осуществлять рыночные операции как в академической, так и в финансово-хозяйственной деятельности, то есть из научно-образовательного учреждения высшее учебное заведение превращается в коммерческо-финансово-научно-образовательную структуру рынка Это означает, что по мере вхождения вуза в роли предпринимательской структуры в рынок при безусловной реализации своей основной миссии в образовательной сфере, он должен озаботиться обеспечением своей экономической безопасности, в основе которой лежит его финансовая стабильность Все вышеперечисленное позволяет сформулировать важную народнохозяйственную и социально-экономическую проблему создания системы управления экономической безопасностью вуза, направленной на обеспечение экономической и финансовой стабильности вуза в условиях его вхождения и функционирования в рыночной сфере Сказанное предполагает необходимость как теоретических исследований, так и принятия практических инновационных мер в области управления вузом Это обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Актуальность проблемы, принципиальному решению которой посвящена диссертация, определяет цель исследования, состоящую в разработке теоретико-методологических и концептуальных основ механизма управления экономической безопасностью в условиях развития в России рыночных отношений, выработке на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций и механизма их реализации
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-
Исследование теоретических основ экономической безопасности вуза, как экономического субъекта
-
Разработка общей концепции и методологии управления экономической безопасностью вуза
-
Обоснование подхода к формированию и разработка измерительного механизма экономической безопасности вуза
-
Обоснование и разработка механизма обеспечения экономической безопасности вуза
-
Обоснование мер по стабилизации высокопрофессионального кадрового корпуса вуза
-
Разработка мер по поддержке высших учебных заведений в регионе
Объектом исследования является государственное высшее учебное заведение, функционирующее и развивающееся в условиях становления и совершенствования рыночных отношений
Предметом исследования является управление экономической деятельностью вуза, ориентированной на обеспечение его экономической безопасности
Методологической и теоретической базой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, системного анализа, финансового менеджмента, теории и практики управления высшим образованием, а также труды и положения, содержащиеся в государственных документах по обеспечению экономической безопасностью страны, регионов и предприятий
Большую помощь в работе оказали труды Абалкина Л И , Макарова В Л , Львова Д С , Петракова Н Я , Некипелова А Д , Поршнева А Г , Гринберга Р С , Татаркина А И , Римашевской Н М , Глазьева С Ю , Сен-чагова В К , Сорокина Д Е , Богачева Е Н , Зуева В М и др
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением правил системного подхода к исследуемому объекту, балансового, нормативного и других методов В качестве информационной базы использованы документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы, используемые в практической деятельности органов управления вузами, фирмами, предприятиями и объединениями
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 Сформулирована общая концепция современного вуза как экономического субъекта, функционирующего в условиях смешанной экономики, в которой вуз рассматривается как единый учебно-научно-производственно-экономический комплекс с безусловным приматом образовательного и научного сектора При этом вуз остается бесприбыльной и некоммерческой организацией, и это означает, что основной миссией вуза является образовательно-научная деятельность, а получаемая в
результате предпринимательской деятельности прибыль направляется на уставные цели Таким образом основные акценты управления безопасностью должны делаться на укрепление финансового положения за счет рационального управления финансовыми потоками внебюджетного характера
-
Разработана концепция экономической безопасности вуза, включающая понятие, общую структуру, основные параметры и основные направления ее обеспечения посредством формирования одноименной специализированной подсистемы
-
Предложена функционально-целевая модель управления экономической безопасностью деятельности вуза основанная на дуальном подходе к управлению, а также матричном сочетании общественных и целевых функций управления
-
Предложена общая структура измерительного механизма подсистемы управления экономической безопасностью (ЭБДВ) предусматривающая множество измерителей, показателей и критериев
Из множества направлений оценки экономической безопасности в качестве главных выделены
а) экономическая эффективность, оценка которой включает удов
летворение спроса, плановое использование потенциала вуза и фактиче
ское его использование,
б) финансовая стабильность вуза, основанная на комплексной
оценке ликвидности баланса вуза, сопровождаемой системой аналитиче
ских показателей, отражающих различные стороны финансовой деятель
ности
Предложенный измерительный механизм экономической безопасности позволяет осуществлять управление как всем вузом по критериям безопасности, так и отдельно сформированной подсистемой СУЭБДВ в целях корректного стимулирования работников, занятых в финансовой сфере
-
Разработан метод описания экономического уклада высшего учебного заведения, основанный на модели получения и распределения дохода вуза как единого учебно-научного и предпринимательского комплекса, позволяющий компактно и достаточно четко описать многообразие форм и методов получения и распределения дохода вуза по основным направлениям его академической и предпринимательской деятельности
-
Уточнено понятие некоммерческого и бесприбыльного характера деятельности вуза Декларируемый для вузов бесприбыльный и некоммерческий характер их деятельности вовсе не означает отсутствие предпринимательского сектора в вузе и связанного с ним дохода (прибы-
ли) Прибыль не есть самоцель, она является вторичной по отношению к академической деятельности и направляется на уставные цели вуза
7 Предложен подход к формированию единого для вуза бюджета
как необходимого инструмента для планирования его экономической
жизни Бюджетирование деятельности вуза, состоящее из формирования
доходной и расходной частей по всем видам деятельности отражает эко
номическое состояние этой деятельности, комплексно увязать доходы и
расходы вуза вне зависимости от срока и источника их поступлений
Кроме того, единое бюджетирование позволяет перейти от категорий
«прибыль» и «убыток» к категориям «дефицит» и «профицит» бюджета
и, тем самым, положить конец дискуссии о бесприбыльности вуза, кото
рая в рамках существующих дефиниций не выдерживает элементарной
критики В свою очередь такой переход может логично лечь в основу та
кой меры как отмена налога на доход и превышение доходов над расхо
дами за любой период по всем основаниям
-
Разработаны и предложены рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза, позволяющие предусмотреть основные направления и мероприятия по обеспечению экономической безопасности вуза, сконцентрировать финансовые, организационно-административные и экономические ресурсы на указанных основных направлениях
-
Разработан комплекс мер по стабилизации кадрового корпуса включающие
основные направления стабилизации кадрового корпуса,
предложения по совершенствованию контрактной системы организации труда работников вуза,
- предложения по профессиональной подготовке специалистов в
сфере наукоемкого бизнеса
10 Предложен порядок резервирования, основные источники и
главные направления расходования резервных средств. Резервирование
средств является одним из способов предотвращения возможных кассо
вых разрывов и ликвидации потенциальных сбойных ситуаций Несмотря
на то, что эти средства отвлекаются из оборота, они позволяют предот
вратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей Резерви
рование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает уча
стие в бизнес-операциях, подверженных различного рода рискам По
скольку резервирование средств носит постепенный характер, а кассовые
разрывы и сбойные ситуации случайны, то имеет смысл говорить об ис
пользовании резерва совместно с временно-свободными средствами
хозрасчетных фондов вуза
-
Предложен метод управления временно-свободными средствами высшего учебного заведения, позволяющий получать дополнительный доход в соответствии со структурой, те вторичного инвестиционного портфеля, достичь максимально возможной в конкретных условиях эффективности использования временно-свободных средств при заданных ограничениях по срокам необходимых платежей, те способствовать обеспечению вузу репутации надежного партнера
-
Обоснован подход к управлению привлеченными средствами для реализации инвестиционных проектов вуза, приносящими доход Предложен критерий эффективности инвестиционного использования привлеченных средств (займов и кредитов), дающий возможность сформировать структуру инвестиционного портфеля, при которой доходы от реализуемых проектов покрывают затраты на обслуживание долга и его погашение, как минимум не ухудшая критерий экономической эффективности деятельности вуза
-
Разработан и предложен подход и рекомендации по организации и обеспечению функционирования системы поддержки высших учебных заведений со стороны региональных административных и деловых кругов При этом наиболее рациональным способом поддержки является организация Регионального фонда поддержки высших учебных заведений, основной задачей которого является аккумулирование финансовых ресурсов и инвестирование средств с целью получения предпринимательского дохода, направленного под контролем учредителей на реализацию уставных целей высших учебных заведений
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоисследованное направление в экономической науке - разработка теоретических основ инструментария управления экономической безопасности высшего учебного заведения как социально и экономически значимого института, функционирующего в условиях рыночной экономики
Разработанная научно-методическая база дает возможность высшим учебным заведениям создавать эффективные методики и технологии управления, ориентируясь на достижение нужных (заданных) экономических и финансовых результатов при условии реализации своей основной миссии - повышение качества образовательных услуг и научно-технического уровня исследований
Представленное исследование вносит определенный вклад и в формирование научного базиса инновационных преобразований в отечественной экономике, направленных на ее диверсификацию Процесс формирования экономики знаний в значительной степени определяется
состоянием высшей школы, являющейся одним из стратегических ресурсов страны В этом аспекте разработка проблем экономической безопасности вузов является значительным вкладом в развитие научной теории инновационных преобразований в образовательной среде
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют
-
Обоснованно формировать подсистему управления экономической безопасностью вуза, обеспечив логичное встраивание ее в систему управления вузом в целом
-
Определять и оценивать уровень экономической безопасности вуза как комплексно, так и по отдельным ее составляющим
-
Учитывать параметры экономической безопасности при составлении плана социально-экономического развития вуза
-
Обоснованно оценивать основные источники доходов вуза, стимулируя необходимые направления деятельности
-
Мотивированно и сбалансировано оценивать и финансировать мероприятия, направленные на стабилизацию кадрового корпуса вуза
-
Расширить возможности контрактной системы организации труда, ориентируясь на паритет (приоритет) интересов в системе отношений «вуз-коллектив-личность»
-
Целенаправленно создавать бизнес - инкубаторы для наполнения собственного кадрового корпуса, расширение сферы подготовки специалистов для работы в рыночных условиях к созданию собственной бизнес - инфраструктуры, функционирующей в интересах вуза
-
Обеспечивать внебюджетную поддержку вузов региона силами регионального фонда за счет аккумулирования финансовых ресурсов, привлечения средств на долговой основе и инвестирование средств в доходные бизнес проекты под контролем региональных властей
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследований осуществлялась в процессе практической реализации программы формирования и внедрения системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов государственных финансовых учреждений на базе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, а также нашла отражение в системе управления Санкт-Петербургской Академией управления и экономики, Московского психолого-социального института и др
Публикация результатов исследования.
Основные результаты диссертации изложены в 30 опубликованных работах, в том числе четырех монографиях (2 авторские и 2 в соавторст-
ве), семи брошюрах и девятнадцати статьях, общий объем - 66 пл По результатам исследования автор выступал с докладами на научно-практических конференциях, как в России, так и за рубежом
Структура диссертационного исследования.
-
Высшее учебное заведение как целостная социально экономическая система и особенности его функционирования в современных условиях
-
Экономическая безопасность как категория управления
-
Общая концепция экономической безопасности вуза ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА
2.1. Моделирование системы управления экономической безопасно
стью деятельности вуза
2 1 1 Структура системы управления вузом 2 1 2. Механизм действия системы управления вузом 2 13 Функционально-целевая модель системы управления экономической безопасностью вуза 2 1 4 Модель функционирования СУЭБВ
2.2. Измерительный механизм экономической безопасности деятель
ности вуза
2 2 1 Общая структура измерительного механизма 2 2 2 Оценка состояния интеллектуального производственного потенциала вуза
2 2 3 Оценка экономической эффективности деятельности вуза 2 2 4 Оценка финансовой стабильности деятельности вуза ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
-
Формирование экономического уклада вуза как основа эффективного управления вузом
-
Рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза в интересах обеспечения экономической безопасности вуза
Экономическая безопасность как категория управления
Традиционное понимание безопасности чаще всего сводится к национальной безопасности, которая определяется как гарантированная конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспечение национальных интересов граждан и страны.
Проблема экономической безопасности в настоящее время является предметом пристального изучения и исследований. Свидетельством тому -все растущее число публикаций в научной и специальной литературе.
Экономическая безопасность любого государства представляет собой весьма сложную и многоплановую конструкцию. Будучи составной частью общей системы национальной безопасности, она одновременно составляет ее базис, основу для формирования и функционирования всех остальных входящих в ее структуру элементов: военной, технологической, продовольственной информационной и экологической безопасности. Мировой опыт показывает, что только надежная и эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить в качестве реальной силы, гарантирующей суверенитет и независимость страны, ее стабильное и устойчивое социально-экономическое развитие.
Существует неоднозначное толкование самой категории экономической безопасности. Так, в [ 2 ], исходя из мирового опыта обеспечения экономической безопасности, дается ее следующее определение: «экономическая безопасность — это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».
Ряд авторов трактует экономическую безопасность как «важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России» [ 23 ]. Они также считают, что основным критерием экономической безопасности должен явиться «минимум совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку».
Конкретизацией такого подхода выступает принятие в качестве критерия безопасности особой «пограничной черты» как признака критического состояния социально-экономической системы, за пределами которой возникает угроза или происходит деградация и разрушение этой системы. Мы в основном разделяем мнение вышеуказанных авторов и считаем обоснованным объединение понятия экономической безопасности с понятием риска.
В [ 7 ] экономическая безопасность определяется через «способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях». Иначе говоря, они связывают экономическую безопасность с совокупностью внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь. При этом авторы правильно указывают на большое значение внутренних факторов социально-политической и военной стабильности государства, в том числе кризис российской экономики. Некоторые из них, с точки зрения экономической безопасности, практически не исследовались, хотя их воздействие на все сферы хозяйства оказалось более масштабным, чем внешних. (Например, отрицание по идеологическим соображениям наличия в стране разветвленной теневой экономики нанесло огромный экономический и нравственный ущерб обществу). Оригинальная трактовка экономической безопасности дается в [ПО]. Под экономической безопасностью здесь понимается совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы. При этом под объектом экономической безопасности России на переходный период понимается «экономика великой державы», т.е. экономика, во-первых, способная обеспечить достойные уровень и качество жизни своим гражданам, их экономическую безопасность, и, во-вторых, они должны быть адекватны фактическому военно-политическому статусу России в современном мире.
Так отмечается, что экономическая безопасность есть качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах. В [78] экономическую безопасность понимают как возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз. В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
Сущность экономической безопасности нередко связывают с понятиями «развитие» и «устойчивость» (см., например, [122]). Если экономика не развивается, то резко сокращаются возможность ее выживания, а также сопротивляемость и приспосабливаемость к внутренним и внешним угрозам. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть вопрос о взаимосвязи понятий «устойчивость» и «стабильность» с понятием «экономическая безопасность».
Понятие «стабильность» деятельности вуза довольно новое для образовательной сферы, действительно, долгое время никому не могло прийти в голову, что вуз, техникум, и т.п. может оказаться на грани финансового и кадрового краха. Вхождение в рынок коренным образом изменило наши представления об устойчивой работе образовательного учреждения.
Быть может поэтому словарный аспект данного термина очень мало приближен к социально-экономическим системам и имеет более ярко выраженный технический характер.
Стабильный — означает прочный, устойчивый, постоянный.
В Экономической энциклопедии «Политическая экономия» рассматривался термин «стабильность валюты», как меры принимаемые с целью поддержания устойчивости курса национальной валюты страны.
В Финансово-кредитном словаре рассматривается вопрос об организации «стабилизационных валютных фондов», призванных осуществлять финансовую поддержку странам в целях поддержания курсов национальных валют.
В Энциклопедическом словаре под стабилизацией (от. лат. Stabilis — устойчивый) понимается упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, а также само состояние устойчивости и постоянства.
Механизм действия системы управления вузом
В исследованиях, проведенных нами в первой главе, показано, что: а) высшее учебное заведение является сложной социально экономической системой; б) управление экономической безопасностью вуза должно осуществляться в рамках одноименной специализированной подсистемы системы управления вузом; в) основной причиной тяжелого финансового положения вузов является длительный бюджетный кризис страны не позволяющий содержать вузы на достойном уровне в связи с чем вузы с целью самосохранения вынуждены изыскивать дополнительные финансовые источники. Из сказанного следует, что подсистема управления экономической безопасностью вузов (СУЭБВ)должна: - быть как бы «встроена» в действующую систему управления; - включать в себя специализированный блок управления финансовыми потоками, максимально адекватный возможному арсеналу рыночных методов управления финансами; - иметь своей целью обеспечение реализации основной миссии вуза, выполнение академических задач, возлагаемых на вуз государством и обществом.
В исследованиях последних лет проблема формирования систем управления вузом и высшей школы в целом нашла свое отражение и была вызвана в основном сменой концепции Вуза, о которых говорилось в разделе 1.1. Мы в своих дальнейших рассуждениях по поводу разработки модели СУЭБВ будем опираться на формирование системы управления в виде морфологической матрицы типа «функции — цели». По горизонтали этой матрицы располагаются целевые подсистемы, отвечающие за реализацию основных целей, а по вертикали — общесистемные (управленческие) функции, исполнение которых обеспечивает достижение целей.
В контексте нашего исследования, мы очевидно, вправе говорить о такой системе управления, которая: - опиралась бы на факторы экономического роста управляемой системы; - была бы ориентирована преимущественно на экономические результаты. Указанные признаки, наряду с тем, что они определяют морфологию системы управления вузом (СЭУВУЗ), также характеризуют двойственный ее характер. С одной стороны ориентация на основные факторы экономического роста имеют своим логическим следствием образование в системе самостоятельного блока, который мы назовем «Управление развитием» и который ответственен за формирование совокупного научно-технического, учебно-педагогического и социально-экономического потенциала и стратегию его роста и совершенствования.
С другой стороны, ориентация на экономические результаты имеет своим следствием формирование внутри системы управления вузом не менее крупного и относительно самостоятельного блока, обеспечивающего функционирование вуза в некоторых сложившихся условиях (внешних и внутренних), т.е. приводящего в действие механизм использования имеющегося потенциала, экономических ресурсов его формирующих, с той его степенью полезности, которая именуется качеством интеллектуальной продукции и услуг; данный блок мы назовем «Управление функционированием».
Таким образом, имеем две крупные целевые подсистемы, системы управления подсистема «Развитие вуза» и подсистема «Функционирование вуза». При этом первая подсистема ориентирует вуз на уровень возвышающихся потребностей общества, (отрасли, региона) и личности, а вторая на использования возможностей и создание условий для развития первой.
Попытаемся описать эти два блока в общем виде. Блок «Развития вуза» будем формировать, опираясь на теорию экономических факторов производства. Из экономической теории известно, что основными факторами любого производства являются труд, земля и капитал в его материальной и денежной форме, т.е. средства производства.
Отсюда следует, что блок развития должен включать в себя, как минимум, три целевые подсистемы, одна из которых ответственна за развитие средств производства (назовем ее целевой подсистемой управления развитием материально-технической базы (ЦИС УМТБ)).
Другой необходимой частью, целевой подсистемы является подсистема, ответственная за живой труд, основной фактор производства в любом производстве, особенно в вузе, ибо там он выступает, как квалифицированная рабочая сила особого сорта — интеллектуального, и не может быть заменен никакой самой совершенной техникой. Именно труд, с которым средства производства «вступают в контакт», «снимает с них мертвую предметность, потребляет их, превращает их из потребительных стоимостей, существующих лишь как возможность, в действительные и действующие потребительные стоимости». Живой труд, выступающий не как абстракция, а как конкретный производитель немыслим без социальной оболочки, квалификационных особенностей и других сторон своего существования, которые формируют трудовой коллектив вуза, условия труда, Микроклимат, безопасность труда и творческую его активность. Именно поэтому сущность второй целевой подсистемы блока «Развитие вуза» мы определили как «Управление социальным развитием трудового коллектива (ЦПС «УСРТК»).
Рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза в интересах обеспечения экономической безопасности вуза
В основе любой системы управления лежит категория эффективности представляемая конкретно для данного производства, организации, сферы отношений и взаимодействий. Проблеме изучения эффективности как социально-экономической категории посвящено множество научных трудов советских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков управления. Исходя из анализа иногда противоречивых взглядов и позиций на эффективность, как социально-экономическую категорию, можно сделать ряд общих суждений, по всей вероятности, составляющих ее суть. Самой короткой и емкой концептуальной формулой эффективности производства принято считать высказывание К.Маркса о том, что эффективность — это достижение производственной цели минимальной затратой средств; данная формула, вообще говоря, не является единственной, ибо включает две компоненты развития: цели и средства. Другим общим определением эффективности можно считать такое, например: «добиваться максимума результатов при ограниченных средствах».
Две эти постановки, как думается, свойственны различным производственным ситуациям и социальному окружению. Второе, например, определение, более свойственно ситуации, характеризующейся неудовлетворенным спросом на продукцию, изготавливаемую из дефицитного сырья, тогда как первое более подходит к ситуации, когда производству известны потребности в его продукции, удовлетворять которые имеет смысл и необходимо, но отнюдь не любой ценой. Применительно к рыночной экономике, автору более импонирует первое определение и вот почему. Выше уже было сказано, что философию рынка (маркетинг) составляют три основных понятия: спрос, предложение, равновесие. Главенствующую же роль играет категория «спрос», ибо удовлетворение спроса означает идеальное состояние рынка, оптимальные цены (цены равновесия, при которых объемы предложенного и купленного уравнены, т.е. удовлетворены интересы обоих субъектов рынка. Этих же рассуждений, по-видимому, придерживались и те, кто сформулировал определение маркетинга, которые мы намерены повторить здесь. Маркетинг это процесс планирования и реализации концепции развития, ценообразования, стимулирования сбыта и распределения идей, товаров и услуг с целью обмена, способного удовлетворять потребности людей и цели организации. Автору представляется, что конкретно целевой характер (удовлетворение спроса, социальная ориентация, потребности людей) и цели организации являются достойным наполнением такой важнейшей социально экономической категории как эффективность. Именно поэтому за основу в дальнейших рассуждениях принята первая концептуальная формула эффективности, а именно «...достигать производственной цели с наименьшей затратой средств». Исходя из этой формулы, попытаемся сформулировать определение эффективности деятельности вуза.
Исходя из анализа взглядов отечественных ученых экономистов на проблему эффективности деятельности вуза можно дать теоретически обобщенное определение эффективности.
Эффективность деятельности вуза — социально-экономическая категория, отражающая производственные отношения по поводу удовлетворения общественных потребностей и личности в подготовке кадров, образовании и исследованиях посредством имеющегося и развивающегося потенциала при максимальной экономии общественных ресурсов и получении за ее счет максимальной прибыли, направляемой на цели саморазвития. Анализируя сформулированное определение, можно отметить, что оно: а) предполагает осуществление управления эффективностью деятельности вуза; б) отражает соотношение целей вуза и средств их достижения; в) включает в себя целевой (социальный) и экономический аспекты; г) соответствует философской концепции рыночных отношений; д) учитывает общественные интересы и интересы вуза. Эффективность деятельности вуза представляется в двух своих основных аспектах: - народно-хозяйственная эффективность, целевая задача которой состоит в удовлетворении потребности личности в образовании, подготовке специалистов нужной квалификации и профиля и получений новых знаний и научных результатов, которые в своей совокупности обеспечивают стабильные темпы экономической полезности использования их в народном хозяйстве; - хозрасчетная эффективность, целевая задача которых сводится к выполнению договорных обязательств, а экономическая суть — к получению максимальной прибыли в расчете на единицу затрат экономических ресурсов.
Такая постановка позволяет представить эффективность, а с учетом общественных, коллективных и личных интересов в виде структуры (матрицы интересов) (рис. 14).
Рекомендации по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса
Зададимся вопросом: почему же сегодня мы считаем целесообразным и правомерным возрождение функций планирования и еще более того формирование системы комплексного планирования развития высшего учебного заведения? Ответ на этот вопрос, как представляется автором лежит в плоскости рыночных отношений, которые все больше проникают в экономическую жизнь вуза, прямо влияя практически на все ее стороны.
Современный этап развития отечественной высшей школы характеризуется все большим развитием различных аспектов академической и хозяйственно-финансовой деятельности, что влечет за собой возникновение новых явлений, в том числе необходимости поддержания самими вузами своей устойчивости и экономической стабильности. Особенную значимость это приобретает в условиях хронического дефицита бюджетных ассигнований для содержания вуза. Это ставит его перед необходимостью, изыскивать дополнительные внебюджетные средства для самофинансирования. В связи с этим в вузах получает значительное развитие деятельность предпринимательского характера. Она требует применения нетрадиционных для вуза методов управления, которые направлены на обеспечение экономической стабильности вуза, как социально значимого института, действующего в условиях рыночного окружения. Следует отметить, что понятие «предпринимательство в вузе» в существующих документах трактуется нечетко и неоднозначно. Поэтому вузам рекомендуется не «чистым» предпринимательством, а деятельностью предпринимательского характера, которая не препятствует, а напротив, способствует осуществлению вузом своей основной миссии.
Наверное не следует усиленно доказывать, что большинство негативных тенденций возникающих в высшей школе за последние десять с небольшим лет связаны с недостаточным финансированием, причем этот порог достаточно наглядно иллюстрируется примерами, связанными с недостаточностью зарплат работников вузов по сравнению с прожиточным уровнем или со средней зарплатой работника государственного сектора; с оплатой труда в развивающемся частном секторе; недостаточностью по сравнению с оплатой труда работников соответствующих категорий за рубежом. Следствием чего является отток кадров в бизнес, за границу, тайный отток, т.е. растрата рабочего времени.
Итак, причины «болезни» отрасли высшей школы в финансово-экономической области, следовательно, и «методы лечения» должны быть из области экономики и финансов. И здесь немаловажную роль играют внебюджетные доходы вуза. Они приходят на помощь государственному бюджету, чьи возможности к сожалению еще очень далеки от необходимого уровня. Таким образом мы имеем ситуацию в которой такая нерыночная структура как вуз, вынуждена существовать по правилам рынка.
Данное положение дел приводит к возрастанию рисков, которыми чреват рынок. Именно поэтому появилась необходимость обеспечения экономической стабильности вуза.
Таким образом, речь может идти о создании в системе управления вузом определенной специализированной подсистемы управления экономической стабильностью вуза, деятельность которой (как, впрочем и любой сложной социально-экономической системы) просто немыслима без планирования деятельности организаций. Действительно, именно планирование призвано обеспечить четкое представление о перспективах развития вуза, создание необходимых резервов на случай «сбойных ситуаций» и создание хозрасчетных фондов вуза, установление связи с государственным заказом (методика составления которого ныне только обрабатывается). Кроме того, наличие плана экономического и социального развития вуза позволило бы трудовому коллективу и, прежде всего, профессорско-преподавательскому составу имеет отчетливое представление о собственных перспективах как в финансовом, так и в социально экономическом аспектах. Подобные рассуждения, по мнению авторов статьи, достаточно убедительно говорят о необходимости формирования системы комплексного планирования социально-экономического развития высшего учебного заведения.
Высшее учебное заведение трактуемое нами здесь как многопрофильный учебно-научный комплекс является по своей сути товаропроизводителем, удовлетворяющим потребности народного хозяйства в подготовке (переподготовке) специалистов и научных кадров, получении новых знаний, создании научно-технической продукции и услуг.
К основным видам товарной продукции выпускаемой вузом относятся: учебно-педагогическая продукция (УПП), включающая: подготовку специалистов; услуги абитуриентам; подготовку специалиста высшей квалификации; переподготовку кадров отрасли; краткосрочную подготовку по специализированным курсам; курсы повышения квалификации; консультации учебного характера; учебно-методическую продукцию вуза, создаваемую им в обеспечение учебного процесса, и другие.
Научно-техническая продукция и услуги, выполненные как по госзаказу, так и по прямым договорам с заказчиками (состав этих работ столь же хорошо известен сколь и обширен).
Непрофильная продукция, включающая: сервисные услуги; транспортные услуги; ремонтно-строительные работы; автосервисные услуги; редакционно-издательские услуги; прочие услуги.