Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Колпакова Ирина Алексеевна

Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России
<
Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России
>




Колпакова Ирина Алексеевна. Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Роль топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в российской экономике 13

1.1. Роль и значение ТЭК для развития российской экономики 14

1.2. Динамика цен на топливно-энергетические ресурсы и их влияние на экономику России 28

1.3.Проблема взаимосвязи мировых и внутренних российских цен на топливно-энергетические ресурсы

ГЛАВА 2. Изменения в ценообразовании на первичные топливно- энергетические ресурсы и проблемы рыночной трансформации добывающих отраслей российского ТЭК 48

2.1. Основные изменения в ценообразовании на природный газ и проблемы рыночной трансформации газовой отрасли 49

2.2. Трансформация ценообразования и институциональной структуры угольной отрасли: роль государства 62

2.3. Особенности ценообразования на сырую нефть и проблемы формирования внутрироссийского нефтяного рынка 70

ГЛАВА 3. Концептуальные основы формирования эффективной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России 91

3.1. Анализ зарубежного опыта регулирования цен и применимости его в регулировании цен на первичные топливно-энергетические ресурсы в России 91

3.2. Императивы и приоритеты стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в период рыночной трансформации в России 104

3.3. Концепция построения организационно-правовой и функциональной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 154 

Введение к работе

Актуальность исследовании. Стратегия управления ценами представляет собой важную часть общей экономической стратегии любой фирмы, ведущей конкурентную борьбу на рынке. Тем более важна ценовая стратегия для любой страны, руководство которой несет ответственность за повышение конкурентоспособности национальной экономики, за социальную стабильность, за создание условий для безопасной и благополучной жизни ее населения. Особое значение при этом имеет стратегия управления ценами на энергоресурсы, поскольку от того, каким образом устанавливаются эти цены и осуществляется управление ими, во многом зависит не только характер развития отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, но и характер развития экономики страны в целом. К сожалению, осуществленный в 90-х годах XX века переход к рыночным отношениям в России базировался на утверждении о том, что государственное экономическое регулирование и, прежде всего, регулирование цен не способствует эффективному функционированию экономики. На этом основании государство в значительной мере устранилось от воздействия на экономические процессы через посредство проведения активной ценовой политики. Рыночные преобразования, начавшиеся с тотальной либерализации цен, во многом явились причиной длительного кризиса, в результате которого производство в России снизилось почти наполовину. И хотя шесть последних лет (1999-2005 гг.) были годами экономического подъема, страна смогла компенсировать предшествующий спад только наполовину. При этом усилилась сырьевая направленность экспорта (продукция обрабатывающих отраслей промышленности в основной своей массе оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке), что поставило российскую экономику в сильную зависимость от колебаний мировых цен на нефть, газ и другие сырьевые товары.

Регулирование цен государством вовсе не отвергает самого рыночного ценообразования. Наоборот, оно предполагает наличие и использование рыночных цен, но задает ему определенные рамки, конструктивно воздействуя на них, с целью получения желаемого эффекта, обусловленного общей экономической стратегией, реализуемой руководством страны. Особенно важно такое стратегическое управление в условиях перехода от одной экономической системы к другой, как это происходит в России. Напротив, отказ от государственного ценового регулирования не может не иметь серьезных последствий для социально-экономического развития.

В сложившейся ситуации при решении острейших и важнейших задач, стоящих перед Россией (удвоение ВВП, повышение конкурентоспособности экономики, ликвидация бедности), пренебрегать столь эффективным инструментом экономической политики государства как стратегическое управление процессами рыночного ценообразования было бы весьма недальновидно.

Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы1 призвана оказывать влияние на многое из того, что происходит в сфере внутреннего и внешнеторгового ценообразования на продукцию промышленности, сельского хозяйства, на транспорте, в строительстве и в сфере услуг, т.е. является частью стратегии социально-экономического развития страны в целом.

Необходимость совершенствования ценообразования и формирования эффективной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в переходной экономике России, переживающей трудности становления полноценных рыночных отношений, имеет, таким образом, общенациональное значение.

Не случайно проблемы ценообразования и регулирования цен на энергоносители с начала 90-х годов XX в. находились в центре внимания российских экономистов. Среди тех, кто рассматривал вопросы цен на энергоносители в рамках комплексных исследований проблем ценообразования в России в контексте осуществления рыночных реформ известные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.А. Амосов, В.А. Бессонов, М.И. Гельвановский, А.А, Дерябин, Т.Е. Евдокимова, Д.С. Львов, В.Л. Малышев, А.Д. Некипелов, В.И. Перламутров, В.М. Полтерович, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, С.А. Уланов, А.А. Френкель, Г.Н. Чубаков, Н.А. Шмелев, Е.В. Яркий и др. Среди тех, кто уделял специальное внимание ценам на энергоносители и их воздействию на общеэкономическое и отраслевое развитие можно назвать М. Бобоева, В.В. Бузулуцкова, В.А. Волконского, А.А. Грунина, М.М. Гурена, В.А. Кашина, А.Г. Коржубаева, А.И. Кузовкина, В.В. Соколовского, Н.И. Суслова, М.Н. Узякова и др.

Теоретические и практические проблемы в области экономики топливно-энергетического комплекса исследовались А.А. Бесчинским, В.В. Бушуевым, А.Г. Вигдорчиком, В.И. Зоркальцевым, Ю.М. Коганом, А.Э. Конторовичем, В.А. Крюковым, А.А. Макаровым, Г.Д. Маргуловым, A.M. Мастеиановым, Л А. Мелентьевым, А.П. Меренковым, Ю В. Синяком, С.Я. Чернавским, Д.В. Шапотом, А.Б. Яновским и другими учеными.

Несмотря на активное изучение ценовых проблем в сфере российского топливно-энергетического комплекса, многие вопросы как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане сохранили свою актуальность.

Например, требуется глубокий анализ и оценка изменения принципов ценообразования на различные первичные энергоресурсы, степени зрелости и управляемости рынка первичных энергоресурсов в целом и каждого энергоресурса в отдельности. Фактически до сих пор не обобщен весь опыт трансформации ценообразования на первичные топливно-энергетические ресурсы в переходной экономике России. Не была оценена с точки зрения эффективности ни методология, ни практика осуществления государственного регулирования цен на энергоресурсы. Между тем эта проблематика важна еще и потому, что некоторые из топливно-энергетических ресурсов являются продукцией естественных монополий.

В течение 1990-х гг. и в начале первого десятилетия XXI в. в реформируемой России был принят ряд законодательных актов, регулирующих некоторые аспекты ценообразования на энергоресурсы. Была разработана Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, в которой среди прочего были намечены основные ориентиры государственной политики ценообразования на первичные ТЭР. Были предприняты практические шаги по регулированию цен на продукцию и услуги энергетических естественных монополий. Однако цель политики государства в области цен на энергоресурсы так и не была обозначена, не была выстроена система приоритетных задач стратегического управления этими ценами, не обозначено место и роль политики цен на энергоресурсы в экономической стратегии и политике российского государства. Все это имеет своим следствием отсутствие существенных положительных результатов ограниченных мер по управлению ценами на первичные энергоносители. К сожалению, в Государственной Думе РФ так и не был принят к рассмотрению разработанный в 2000 году в Комитете по экономической политике и предпринимательству проект Федерального Закона о ценовом регулировании, хотя в Законах о годовых бюджетах соответствующий раздел появился в 2004 и 2005 гг. В то же время назрела необходимость скорректировать в области ценовой политики и Энергетическую стратегию России на период до 2020 года.

Все это, а также учет большого вклада топливно-энергетического комплекса в обеспечение развития экономики России, укрепления ее национальной и энергетической безопасности и интеграции в мировую экономику и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Из вышеизложенного следует цель исследования - сформулировать и научно обосновать наиболее важные принципы и подходы к формированию стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в экономике России в условиях ее рыночного реформирования; предложить наиболее адекватные нынешнему уровню развития рыночных отношений в России, а также актуальным задачам развития экономики формы и методы стратегического управления ценами в добывающих отраслях топливно-энергетического комплекса.

Цель предпринятого исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых в основном составляет содержание диссертации, а именно:

- оценить тенденции в динамике цен на первичные энергоносители в России в контексте изменений общей системы цеп и выявить степень влияния этих тенденций на характер воспроизводственных процессов в экономике в целом, а также в добывающих отраслях топливно- энергетического комплекса;

проанализировать наиболее существенные изменения в ценообразовании на природный газ, нефть и уголь, степень зрелости и специфику рынка первичных энергоресурсов в России на современном этапе;

- рассмотреть общие принципы управления ценами в развитых странах, выявить специфику их применения при регулировании цен на первичные топливно-энергетические ресурсы и сделать соответствующие рекомендации для России;

- выработать методологические подходы к определению взаимосвязи мировых и внутренних российских цен на энергоносители;

- определить приоритеты стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы, соответствующие специфике этапа рыночного реформирования в России;

- разработать рекомендации по формированию целостной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы.

Предметом настоящего исследовании являются цены и ценообразование на основные первичные топливно-энергетические ресурсы (природный газ, нефть, уголь), методологические принципы управления ими в условиях становления рыночных отношений в России.

Объектом исследования выступают механизмы формирования и методы управления ценами в комплексе отраслей, добывающих первичные топливно-энергетические ресурсы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления, ценообразования, регулирования цен на энергоресурсы, экономических проблем топливно-энергетического комплекса, взаимодействия энергетики и экономики России и других стран.

Информационной базой исследования стали законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ в части, касающейся регулирования цен в добывающих отраслях ТЭК,

статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, публикации в отечественной и зарубежной печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к созданию комплексной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы как эффективной согласованной политики государства и энергетических компаний, учитывающей роль и специфику этих цен, и нацеленной на реализацию стратегической задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, и использование для этого развития потенциала добывающих отраслей ТЭК и внешнеэкономического сектора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- установлена связь между динамикой цен на энергоносители и накоплением серьезных диспропорций в общей системе цен и в российской экономике в целом, с одной стороны, и в системе цеп на первичные топливно-энергетические ресурсы и в топливно-энергетическом комплексе в целом, с другой. Закрепление этих диспропорций, обусловленных существенным превышением темпов роста цен на продукцию и услуги ТЭК над темпами роста цен на продукцию и услуги других отраслей экономики, влечет за собой разрыв экономического пространства, ухудшение структуры промышленного производства (снижение удельного веса производств с высокой добавленной стоимостью и повышения удельного веса топливно-сырьевых отраслей), нерациональное изменение баланса потребления энергоносителей (повышение использования газа в виде топлива и вытеснение угля). В конечном счете, происходит снижение конкурентоспособности экономики;

- сформулирована авторская позиция по вопросу о взаимосвязи мировых и внутренних цен на энергоресурсы. Она состоит в признании приоритета внутреннего рынка России в определении оптимальных уровней и соотношений этих цен и необходимости регулирования их взаимосвязи на основе учета национальных интересов страны. Автор не исключает возможности сближения уровней мировых и внутренних отечественных цен на первичные топливно-энергетические ресурсы, но происходить оно должно по мере снижения энергоемкости экономики и повышения уровня доходов наименее материально обеспеченных слоев населения России. При этом важно, чтобы в стране была достигнута стабилизация соотношений этих цен на достаточно продолжительную перспективу на уровне, оптимальном для данного периода экономического развития страны, для решения самой важной задачи - повышения конкурентоспособности российской экономики;

- выявлена зависимость внутренних цен на нефть от баланса спроса и предложения на свободном рынке нефти в России. Рассмотрена модель балансирования российского нефтяного рынка, где предложение нефти определяется добычей вертикально-интегрированных нефтяных компаний (за вычетом внутрикорпоративных и экспортных поставок) и мелких нефтедобывающих компаний, а спрос определяется потребностями (объемом переработки плюс переходящие запасы) основных независимых нефтеперерабатывающих заводов. Сделан вывод о целесообразности интервенций из государственного (нестратегического) нефтяного резерва для стабилизации уровня внутренних цен на нефть;

- определены приоритеты стратегии управления ценами на первичные энергоресурсы. Главная задача такой стратегии состоит в создании условий для повышения конкурентоспособности российской экономики, что предполагает сдерживание роста цен на энергоносители и их постепенное освобождение по мере снижения энергоемкости экономики. Следующая по важности задача - обеспечение устойчивого функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, что предполагает ориентацию на уровень и структуру цен, создающие возможность для расширенного воспроизводства в отраслях ТЭК. Третья по важности задача - поддержка и развитие экспортного потенциала добывающих отраслей ТЭК как основного на данном этапе канала получения финансовых ресурсов для комплексного развития российской экономики. Это предусматривает сохранение разницы во внутренних и мировых ценах на ТЭР (при изъятии большей части полученной таким образом ценовой ренты в бюджет с помощью экспортных пошлин);

- разработана концепция построения организационно-правовой и функциональной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России. Она представляет собой двухконтурную систему. Внешним - организационно-правовым - контуром является создание рамочных условий для координации ценовой политики государства и корпораций при участии общественных организаций в рамках социального партнерства. Внутренним - функциональным - контуром является стратегия управления ценами на первичные ТЭР, представляющая собой: 1) на внутреннем рынке России - максимально скоординированное совершенствование рыночного ценообразования по различным видам первичных топливно-энергетических ресурсов; 2) на внешнем рынке -совершенствование методов регулирующего воздействия на осуществление эффективной экспортной деятельности энергетических корпораций с учетом приоритета удовлетворения потребностей внутреннего рынка по приемлемым ценам.

Практическая значимость. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы законотворческими органами и органами исполнительной власти в работе по совершенствованию законодательства, организационной деятельности в области ценового регулирования в топливно-энергетическом комплексе России. Аналитические материалы и теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут также быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для экономических вузов и экономических факультетов различных вузов по дисциплине «Ценообразование».

Апробации работы. Методологические подходы и практические рекомендации, выработанные в результате диссертационного исследования, были использованы в деятельности Федеральной службы по тарифам, іМеждународной топливно-энергетической ассоциации при разработке конкретных мероприятий по согласованию мер административного и корпоративного управления ценами на топливно-энергетические ресурсы, ценами н тарифами на продукцию и услуги естественных монополий, а также мер общественного контроля над этими процессами.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке коллективного научного доклада на Круглом столе «Ценовая политика государства и корпораций и повышение конкурентоспособности российской экономики», состоявшемся в Вольном экономическом обществе (г. Москва, 27 октября 2004 г.), в выступлении на Круглом столе «Синхронизация реформ естественных монополий и тарифное регулирование как факторы долгосрочного планирования социально-экономического развития России», организованного Аналитическим управлением Совета Федерации в рамках подготовительных мероприятий но проведению Девятого Петербургского международного экономического Форума (г. Москва, 9 июня 2005 г.). Отдельные положения диссертации также были использованы при подготовке ряда докладов по реформированию стратегии управления ценами на природный газ ОЛО «Газпром» (1999-2001 гг.), научного доклада сектора исследования конкурентоспособности и цен ИЭ РАН «Формирование механизмов конкурентоспособного ценообразования (формирование эффективных механизмов ценообразования в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики России в условиях глобализации)» (2004 г.) и ряда экспертных материалов для Министерства экономического развития и торговли РФ.

Основные положения диссертации были опубликованы в 5 работах, общим объемом в 10 п.л. (авторские - 7 п.л.).