Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Соколова Светлана Владимировна

Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России
<
Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России
>




Соколова Светлана Владимировна. Управление экономическими интересами на рынке финансовых ресурсов в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 322 c. РГБ ОД, 71:04-8/148

Содержание к диссертации

введение 6

ГЛАВА 1. экономические интересы хозяйствующих субъектов в системе

рыночных ОТНОШЕНИЙ 19

  1. Экономические интересы: понятия, классификация 19

  2. Взаимодействие экономических интересов 35

  3. Моделирование процесса реализации экономических интересов и целей хозяйствующих субъектов 46

ГЛАВА 2. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ

СУБЪЕКТАМИ 58

2.1. Существующие подходы к согласованию
экономических интересов 58

  1. Методологические основы разработки технологий управления согласованием экономических интересов 76

  2. Технологическая школа менеджмента 95

  3. Технология согласования интересов при распределении финансовых ресурсов субъектов хозяйствования разных уровней управления 110

ГЛАВА 3. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА И

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПРИ

РАЗМЕЩЕНИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 140

3.1. Порядок и условия предоставления
государственных гарантий на конкурсной основе

за счет централизованных средств 140

3.2. Интересы федерального центра и
хозяйствующих субъектов на рынке
инвестиционных проектов. Понятие технологии
согласования интересов 153

3.3. Однокритериальные оптимизационные
подходы к оценке и размещению
централизованных инвестиционных ресурсов на
рынке высокоэффективных инвестиционных
проектов 160

3.4. Согласование интересов федерального центра
и хозяйствующих субъектов на рынке
централизованных инвестиционных ресурсов на
основе двухкритериального подхода 180

ГЛАВА 4. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА И СУБЪЕКТОВ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ
РАЗМЕЩЕНИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 189

4.1. Особенности согласования интересов
федерального центра и субъектов малого
предпринимательства при размещении

бюджетных средств на рынке централизованных
инвестиционных ресурсов 189

4.2. Использование игровых моделей для
согласования интересов федерального
(регионального) центра и субъектов малого
предпринимательства в условиях противоречивых
целей 193

4.3. Организационные мероприятия, связанные с
проведением конкурса инвестиционных проектов
хозяйствующих субъектов 205

ГЛАВА 5. КОНКУРСНАЯ ПРОЦЕДУРА В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК И ИГРОВОЙ
ПОДХОД К СОГЛАСОВАНИЮ ИНТЕРЕСОВ
ЗАКАЗЧИКОВ И ПОСТАВЩИКОВ 212

5.1. Теоретические и практические подходы к
размещению государственного заказа 212

  1. Игровой подход к согласованию интересов на рынке государственных заказов 222

  2. Реализация двух подходов к проведению конкурсной процедуры и их экономическая интерпретация 235

5.4. Повышение эффективности конкурсной
процедуры торгов за счет объединения
закупок одного вида продукции разными
заказчиками в один конкурс 240

ГЛАВА 6. ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЬІХ
ОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ 245

6.1. Трансферты в системе взаимоотношений
федеральной (региональной) власти с
территориями и существующие подходы к их
распределению 245

6.2. Игровой подход к выравниванию бюджетной
недостаточности муниципальных образований 263

6.3. Экспериментальная реализация игровой
модели и некоторые теоретические и
практические выводы 268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 277

БИБЛИОГРАФИЯ 286

ПРИЛОЖЕНИЯ 309

Приложение 1а 310

Приложение 16 311

Приложение 1 в 314

Приложение 2 а 318

Приложение 2 б 320

Приложение 3 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние ее разработанности.

Процесс развития регулируемой рыночной экономики в России привел к изменению содержания интересов всех субъектов хозяйствования, произошло их расщепление, дифференциация и поляризация. Поэтому возник разрыв между целями в сложившейся системе управления и изменившимися условиями хозяйствования, возможностями согласования интересов для вывода экономики на траекторию устойчивого роста.

При этом сегодня ставится задача построения социально-ориентированной системы хозяйства с эффективной производственной и управленческой структурой. Для определения ключевых направлений создания новой системы управления национальной экономикой и механизмов взаимодействия ее элементов необходимо провести исследование современных принципов и дать адекватные предложения по развитию методов согласования экономических интересов в российском обществе. [93, с.161; 96, с.7; 97, с.7]

При определении затрат на создание рыночных благ задействуются ресурсы, принадлежащие государству, фирмам, населению. Ресурсы включают все средства, используемые для обеспечения производства. Понятие «ресурсы» подчеркивает нацеленность действий субъектов хозяйствования в условиях рынка на извлечение прибыли. Ресурсы подразделяются на производственные, трудовые, финансовые, природные, информационные и др. Структура производственных ресурсов определяется не системно, а как некий набор. В их состав обычно включают труд, землю, здания, машины, сырье.

Важнейшим компонентом производственного процесса являются

природные ресурсы - компоненты окружающей природы, используемые

человеком в хозяйственной деятельности.

Производственные ресурсы подразделяются на потоки и запасы. Понятие «поток» характеризует количество ресурсов за определенный период времени (день, месяц, год), «запас» - на некоторую дату (начало или конец дня, месяца, года). Различают запасы складируемые и не складируемые.

Финансовые ресурсы включают в себя денежные средства, которыми располагают государство, фирмы, население.

Решающая роль в согласовании интересов неизбежно будет принадлежать государству. Государство концентрирует значительный объем ресурсов, которые распределяются по вертикали власти. При этом необходимым является выстраивание «вертикали экономических интересов» федерального центра, субъектов Федерации, районов (муниципальных образований), конкретных фирм, и на данной основе -достижение системы взаимоувязанных стратегических целей названных субъектов. Государственное регулирование экономики должно происходить не жесткими методами, а путем согласования экономических интересов всех субъектов хозяйствования.

Экономические интересы основаны на отношениях собственности. В настоящее время, несмотря на произошедшие кардинальные структурные преобразования, вызванные приватизацией, государство остается крупнейшим собственником. Государственная собственность является источником доходов, которые государство могло бы использовать для регулирования национальной экономики путем осуществления эффективного менеджмента. При этом одним из рычагов экономического роста является распределение централизованных финансовых ресурсов всех звеньев вертикали управления (федерального центра, субъектов Федерации, муниципальных образований и конкретных фирм) путем достижения согласования интересов участников.

Зарубежный и отечественный опыт управления свидетельствует о том, что эффективное государственное регулирование национальной экономики осуществляется преимущественно не за счет увеличения объемов бюджетных средств, а путем такого их распределения, которое обеспечивает заинтересованность всех субъектов хозяйствования и стимулирует их развитие. Это требует создания соответствующих технологий управления, осуществляющих точную настройку системы управления на получение максимального результата от управляющих воздействий.

Таким образом, актуальным является развитие методологических основ, теории и инструментария технологий управления социально-экономическими процессами.

Управление включает в себя множество аспектов. Соответственно,
многоаспектны и технологии управления. Современный период развития
науки управления характеризуется многоплановостью и

мультинаправленностью рассмотрения технологий управления.
Выделяются социально-психологические, экономические,

организационные, информационные и иные аспекты технологий управления. В отечественной и зарубежной научной литературе освещаются вопросы разработки и применения технологий управления для решения задач органов управления разных уровней, а также для реализации функций и процессов управления. Возникла необходимость в обобщении и систематизации накопленных знаний в области технологий управления.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что сложились объективные предпосылки для фиксации нового направления в науке управления, формируется новая школа управления, а именно «технологическая», требующая самостоятельного изучения.

Движущей силой поведения хозяйствующих субъектов в рыночной

экономике являются экономические интересы, которые в социально-

экономических системах выступают условием формирования технологий управления. В основе их теоретического исследования лежит концепция разделения труда в производстве и управлении, выделение различных функций и уровней управления. Регулирование социально-экономических процессов может осуществляться путем построения технологий управления согласованием экономических интересов при взаимодействии хозяйствующих субъектов. Тем самым актуализируется проблема разработки соответствующих технологий для согласования экономических интересов.

Для подъема отечественной экономики и развития деловой активности мощным рычагом роста выступает инвестиционная деятельность. Поэтому необходимым и актуальным является рассмотрение теоретических вопросов поддержки инвестиционной деятельности за счет бюджетных средств и размещения государственного заказа. Инвестиционные проекты и государственные заказы могут реализовываться на федеральном уровне, региональном (субъект Федерации), городском и муниципальном (районном) уровнях управления. Распорядителями бюджетных средств выступают органы управления соответствующих уровней, а исполнителями инвестиционных проектов и заказов - отдельные фирмы. Данное обстоятельство порождает проблему согласования интересов субъектов хозяйствования разных уровней управления, государственного и негосударственного секторов экономики при размещении финансовых ресурсов.

Анализ действующих положений и нормативных актов,

регулирующих инвестиционную и закупочную деятельность,

свидетельствует о том, что распорядители бюджетных средств

соответствующих уровней (федерального, субъектов Федерации и

муниципального) определяют критерии отбора инвестиционных проектов и

заказов, соответствующие их особым экономическим интересам. При этом

в меньшей степени учитываются интересы исполнителей, что сдерживает развитие деловой активности фирм.

Назрела потребность в создании новой концепции управления инвестиционной деятельностью и государственными заказами, в которой решающая роль принадлежала бы экономическим параметрам, направленным на создание реальной конкурентной среды и экономической выгодности конкурсных процедур, равноудаленности и равной заинтересованности заказчиков, инвесторов и фирм, выполняющих соответствующие проекты, заказы. Направление решения проблемы -разработка технологий управления согласованием экономических интересов субъектов хозяйствования разных уровней при размещении финансовых ресурсов.

Для России особо актуальным является выравнивание уровней развития регионов и муниципальных образований, т.к. различия между ними огромны. Политические, экономические и социальные аспекты таких различий очевидны. Сложившаяся система взаимоотношений между федеральным центром, региональными и муниципальными образованиями сложна, противоречива, часто экономически неэффективна и социально несправедлива. Действующие методики распределения финансовых трансфертов на выравнивание бюджетной недостаточности территорий и нормативные документы, регламентирующие эту деятельность, не обеспечивают в полной мере согласования экономических интересов федерального, регионального и муниципального уровней управления.

Отмеченные направления (инвестиционная деятельность, госзаказ, выравнивание бюджетной недостаточности) - области, где наиболее остро происходит столкновение противоположных интересов разных уровней управления, государственного и негосударственного секторов национальной экономики, а нерешенность проблем согласования интересов

сдерживает рост. Данное обстоятельство обусловило выбор конкретных направлений моделирования размещения финансовых ресурсов.

Практическое использование технологий управления должно помочь повышению уровня деловой активности фирм, стабилизации конкурентной среды, стимулированию регионов к самостоятельному зарабатыванию средств.

В научной литературе имеется значительное количество разработок, посвященных исследованию проблем согласования экономических интересов на современном этапе эволюции российской экономики. В них рассмотрены различные аспекты данной проблемы. Имеются разработки, посвященные согласованию экономических интересов по следующим направлениям: внутрифирменные интересы; интересы, формирующиеся между предприятиями внутри финансово-промышленных групп; интересы подразделений в вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных структурах; интересы фирм, регионов и муниципальных образований, складывающиеся в ходе реализации целевых программ; интересы региональных хозяйствующих субъектов при размещении заказов на продукцию и услуги, инвестиционных проектов; согласование экономических интересов отдельных территорий. Анализ существующих научных концепций в данной области показывает недостаточную разработанность методологических подходов к согласованию экономических интересов, основанных на сложившихся в экономической теории и теории управления взглядах.

Выявленные теоретические и практические проблемы подводят к выводу о необходимости создания научных основ создания технологий управления согласованием экономических интересов субъектов хозяйствования разных уровней при размещении финансовых ресурсов в России.

Это послужило основой для выбора темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является, во-первых, определение теоретических основ, сущности и содержания управления согласованием экономических интересов, во-вторых, разработка технологий согласования интересов на рынке финансовых ресурсов, в-третьих, установление путей внедрения инструментальных средств (методов, моделей и рекомендаций) при размещении бюджетных средств в инвестиционные проекты, государственные заказы и трансферты в России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

уточнение понятия, раскрытие сущности и места экономических интересов в системе управления национальной экономикой;

выявление и классификация основных интересов хозяйствующих субъектов разных уровней управления (фирм, муниципальных образований, субъектов Федерации, федерального центра) в процессе их взаимодействия;

разработка методологических основ формирования технологий управления в социально-экономических системах;

анализ используемых в теории и практике инструментов согласования экономических интересов;

определение адекватных современному состоянию российской экономики методов согласования экономических интересов субъектов рынка для обеспечения их сбалансированности;

разработка технологий согласования экономических интересов при размещении бюджетных средств в инвестиционные проекты, госзаказы и трансферты.

Определение целей и задач фиксирует границы исследования.

Объектом исследования является процесс согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов разных уровней управления на рынке финансовых ресурсов в России.

Предмет исследования составляют теоретические основы разработки технологий управления согласованием экономических интересов субъектов хозяйствования, представленных в российской экономике при реализации инвестиционных проектов, размещении госзаказов и распределении трансфертов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления, существенный вклад в решение которых внесли: Абалкин Л.И., Андреев С.Ю., Ансофф И., Бойко И.П., Бьюкенен Дж., Валдайцев СВ., Воронцовский А.В., Годунов А.А., Долан Э.Д. и Линдсей Д.Е., Иванов В.В., Иванова В.Н., Кабаков B.C., Канторович Л.В., Ковалев В.В., Козлова О.В., Котелкин В.И., Кузнецов Ю.В., Кузин Б.И., Лебедев О.Т., Маленков Ю.А., Моисеенко НА., Новожилов ВВ., Петров А.Н., Попов Г.Х., Портер М, Потемкин В.К., Радаев В.В., Романовский Т.В., Румянцев А.А., Саймон Г., Сигов И.И., Сыроежин И.М., Хаустов Ю.Я., Христенко В.Б., Мескон М, Альберт М., Хедоури Ф., Цветаев В.М., Чернова Г.В., Шишкин М.В. и др.

Мировоззренческие убеждения, положенные в основу диссертации, включают принципы позитивизма, теории игр. Вместе с тем исследование базируется на объективных экономических законах, законах и принципах управления в социально-экономических системах, логических методах исследования.

В ходе решения задач диссертационного исследования использовались методы системного и структурно-логического анализа, экономико-математические методы, законы и свойства больших систем.

Логика диссертации представляет собой последовательный переход:

от рассмотрения экономических интересов на основе объективных законов их развития к анализу принципов управления интересами;

от выделения в теории менеджмента технологий управления как особого научного направления к методологическим основам разработки технологий согласования экономических интересов;

от анализа вопросов применения концепций технологий управления экономическими интересами к конкретной разработке игровых моделей согласования экономических интересов при размещения бюджетных средств.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

концепция эффективного управления экономическими интересами в условиях рыночной экономики как их согласование при взаимореализации;

модель организационно-технологического базиса воспроизводства и управления, основанная на принципах разделения труда и взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе кооперации как исходный пункт формирования технологий управления интересами в макроэкономических системах;

вывод о формировании новой школы менеджмента, а именно «технологической»;

принципы и методы формирования технологий управления согласованием экономических интересов и применение их при размещении централизованных финансовых ресурсов на рынках инвестиционных проектов, госзаказа и трансфертов;

комплекс игровых моделей, позволяющих согласовать экономические интересы субъектов хозяйствования на рынках финансовых ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании методологических основ управления экономическими интересами в макроэкономических системах, разработке технологий управления согласованием экономических интересов хозяйствующих субъектов разных уровней управления на рынках финансовых ресурсов, обосновании возможности применения их при размещении бюджетных средств в инвестиционные проекты, госзаказы, трансферты в России.

Выполненное диссертационное исследование развивает новый научный подход к управлению государственными финансовыми ресурсами на основе разработанных технологий согласования экономических интересов, расширяет мировоззренческий, методологический и методический аппарат в области управления блоками социально-экономических систем при построении технологий управления государственными заказами, закупками и трансфертами. При этом:

обоснована факторная и функциональная классификация экономических интересов, отвечающая потребностям разработки технологий управления;

разработана концепция организационно-технологического базиса воспроизводства и управления в качестве методологической основы технологий управления экономическими интересами;

обосновано выделение новой, а именно «технологической» школы управления социально-экономическими системами, дана ее характеристика в теоретическом, историческом и прикладном аспектах;

сформулирован принцип согласования экономических интересов при взаимодействии хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, заключающийся в обеспечении равновесного (равновыгодного) их положения (состояния) с точки зрения выбранных критериев оптимальности при размещении финансовых ресурсов;

выявлены интересы федерального центра и хозяйствующих субъектов (фирм) при размещении централизованных инвестиционных финансовых ресурсов и на этой основе осуществлена постановка двухкритериальнои экономико-математической модели согласования интересов, предложен метод реализации модели;

доказана возможность применения теории игр для моделирования процессов управления согласованием экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке финансовых ресурсов;

определено понятие «согласование интересов» федерального центра и хозяйствующих субъектов на рынке инвестиционных проектов, госзаказов и трансфертов;

выявлены экономические интересы федерального центра, субъектов малого бизнеса, поставщиков продукции и муниципальных образований на рынке централизованных финансовых ресурсов, разработан комплекс игровых моделей, обеспечивающих сбалансированность интересов субъектов рынка;

показано, что оценка конкурсов в соответствии с конкурсным критерием - минимальная цена заказа - не удовлетворяет рыночным условиям; необходим закон о государственных закупках, в котором главная роль принадлежала бы созданию реальной конкурсной среды, экономической выгодности конкурсных процедур для заказчиков и поставщиков;

обоснована стратегия проведения конкурсных отборов поставщиков продукции, при которой объединение нескольких конкурсных процедур закупок товаров центром в одну порождает синергический эффект, приводящий к экономии бюджетных средств; условием реализации стратегии является наличие различных цен игр (выигрышей) для разных конкурсов;

выявлены интересы субъектов Федерации и муниципальных образований и разработана матричная игровая модель выравнивания минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Практическая значимость исследования.

Исследование мировоззренческих и методологических основ формирования технологий управления направлено на развитие теории управления. Авторская концепция применена в процессе обучения в вузах. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций для специалистов и руководителей администрации Санкт-Петербурга по курсу «Управление закупками продукции для государственных нужд» в Государственном архитектурно-строительном университете, в учебном курсе «Менеджмент» на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, при подготовке практического методического пособия для организации проведения конкурсных процедур на уровне территориальных управлений Санкт-Петербурга.

Выводы диссертации могут служить базой для решения реальных проблем экономики и менеджмента в условиях создания социально-ориентированного рыночного хозяйства. Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в использовании выводов и рекомендаций при формировании и реализации технологий согласования экономических интересов в процессе принятия управленческих решений органами государственного и муниципального управления. Материалы диссертации нашли практическое применение при проведении конкурсных процедур в Комитете по строительству и Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга.

Апробация основных научных результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на трех

международных конференциях: «Экономическая наука: проблемы теории и

методологии» (16-18 мая 2002 года, Санкт-Петербург); Economics and Management - 2001 (апрель 2001, Каунас, Литва); Economics and Management - 2002 (апрель 2002, Каунас, Литва); на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета: Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе (Санкт-Петербург, 23-24 ноября 2001 г.); Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: внутренние резервы социально-экономического развития (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2000 г.); на двух научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в 2000 г. и в 2001г. и др.

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в 25 публикациях в открытой печати, включая книги, брошюры, статьи, тезисы конференций. Общий объем - свыше 30 п.л.