Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Келарев Владимир Викторович

Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения
<
Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения
>



Келарев Владимир Викторович. Управление развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 342 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие теории рынка «оптических услуг»

  1. Природа и сущность «оптической услуги» как социально -экономической категории 20

  2. Субъекты и объекты рынка, емкость и структура рынка оптических услуг 55

  3. Эволюция развития рынка оптических услуг в экономике региона 79

Глава 2. Состояние и оценка управления развитием рынка оптических

услуг для малообеспеченных слоев населения

2.1. Роль институциональных составляющих в развитии рынка

оптических услуг для малообеспеченных слоев населения 111

2.2.Анализ состояния внутренней инфраструктуры рынка оптических

услуг 130

2.3.Оценка состояния управления рынком оптических услуг в

интересах социально незащищенных слоев населения 143

2.4.Адаптация зарубежного опыта регулирования рынка к российским
условиям 157

Глава 3. Институциональные преобразования рынка оптических услуг

  1. Роль государственных органов власти в развитии рынка оптических услуг 181

  2. Место хозяйствующих субъектов в становлении и динамике современного рынка оптических услуг 210

  3. Влияние общественных ассоциаций оптиков на преобразования рынка оптических услуг 230

Глава 4. Корпоративный подход к развитию рынка оптических услуг

  1. Корпоративный механизм рынка оптических услуг: горизонтальные и вертикальные уровни..... 242

  2. Социальные приоритеты развития корпоративного подхода на рынке оптических услуг 257

  3. Повышение эффективности государственного воздействия на развитие корпоративного предпринимательства 265

Глава 5. Концептуальная модель управления развитием социально ориентированного рынка оптических услуг

  1. Концепция управления социально ориентированным рынком оптических услуг 274

  2. Организационно - экономический механизм реализации концептуальной модели управления развитием социально ориентированного рынка оптических услуг 286

  3. Методические подходы формирования системы мониторинга рынка оптических услуг в целях повышения его социальной ориентации 300

Заключение 308

Список используемой литературы 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые реформы системы здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье», а также все другие программы по повышению качества жизни россиян нуждаются в научной и теоретической базе, обеспечивающей создание рациональной системы управления сферой услуг. В полной мере это относится и к управлению рьшком оптической коррекции зрения, и особенно в обеспечении качественными оптическими услугами тех слоев населения, прожиточный уровень которых не позволяет им получать жизненно необходимый объем и качество медицинского сервиса в этой области.

Рынок оптической коррекции зрения, включающий в себя рынок очковой оптики и рынок контактной коррекции зрения, является составной частью рынка средств коррекции зрения, характерной особенностью которого является целевая ориентация на конечного потребителя, т.е. на подавляющую часть населения нашей страны.

Потребности социально незащищенных слоев населения в оптических услугах удовлетворяются недостаточно, так как проводимая административная реформа, направленная на совершенствование процессов государственного управления во всех сферах жизни общества, в том числе и на рьшке оптических услуг, не оправдывает ожиданий общества. Связано это, в частности с тем, что институциональные структуры по-прежнему не способствуют эффективному развитию рынка оптических услуг. Монетизация льгот населения и уровень страхового обслуживания также не повлияли положительно на этот процесс.

Как государственная, так и экономическая политика хозяйствующих субъектов не учитывает в полной мере интересы социально незащищенных категорий потребителей, в том числе на рынке оптических услуг. Причина такого положения связана с изменением

5 общеэкономических условий, а также с отсутствием государственной политики по созданию социально ориентированного рынка оптических услуг. Эта политика предполагает выработку основных приоритетов в развитии данного рынка и формирование концептуальной модели управления им.

Отсутствие организационно-экономического механизма реализации модели управления приводит к тому, что на федеральном, региональном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов нет согласованного взаимодействия по социальной ориентации рынка оптических услуг, что проявляется в эпизодической работе субъектов рынка по обеспечению социальными услугами малоимущей части населения в сфере коррекции зрения. Отсутствует взаимодействие и в деятельности инфраструктуры этого рынка.

Анализ мировых тенденций развития рынка оптических услуг свидетельствует об увеличении его емкости. В первую очередь это связано с ухудшением экологической обстановки, напрямую влияющей на уровень и качество зрения, а также с рядом факторов социально-экономического характера.

В России ежегодно регистрируются 500 тыс. инвалидов по зрению, а каждый второй житель страны страдает заболеванием глаз. Глазная заболеваемость в России неуклонно возрастает и в большинстве регионов превышает среднеевропейские показатели в 1,5-2 раза. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, живет 45 млн слепых людей и 135 млн человек с серьезными нарушениями зрения.

Важным фактором, обуславливающим повышение спроса на оптические услуги, являются процессы глобальной информатизации всех сфер деятельности человека, напрямую влияющие на ухудшение зрения (телевидение, компьютерная техника и т.д.).

На увеличение емкости рынка оптических услуг влияют и тенденции моды. Известно, что продукция оптики это больше, чем

просто продукция для коррекции зрения. Предлагаемые потребителю оправы и линзы являются элементом не только защиты зрения, но и создания имиджа потребителя, его нового образа.

Все факторы, воздействующие на конъюнктуру рынка оптических услуг, имеют тенденцию к усилению, что повышает значимость, актуальность и привлекательность данного рынка, свидетельствует о расширении его границ.

Необходимо отметить, что выработка государственной стратегии развития рынка оптических услуг, задачи повышения его экономической эффективности должны решаться с учетом интересов всех субъектов рынка (населения, включая и социально незащищенные категории потребителей, отечественных производителей оптики, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, объединений профессиональных участников рынка и самого государства).

Актуальной проблемой современного состояния рынка является незащищенность отечественных производителей оптической продукции. Доминирует на рынке продукция зарубежных производителей. По некоторым оценкам, ее доля составляет более 80% по стране.

Кроме того, данный рынок буквально завален «серой»

контрафактной продукцией низкого качества из стран юго-восточной

Азии. Учитывая, что это, как правило, достаточно дешевая и доступная

продукция, потребности малообеспеченного сегмента рынка

удовлетворяются именно таким некачественным товаром. Речь идет об

обслуживании этих категорий без полноценной сервисной составляющей

оптической услуги. Фактически это удовлетворение потребности в

коррекции зрения посредством простой купли-продажи оптической

продукции, не соответствующей государственным стандартам качества.

Таким образом, современное состояние рынка оптических услуг

характеризуется рядом нерешенных проблем, обусловленных

институциональными, инфраструктурными факторами развития.

7 действующими механизмами его регулирования, менеджментом оптических компаний и предприятий. В связи с этим требуется выработка научной концепции управления рынком оптических услуг в интересах всех его субъектов, и в первую очередь социально незащищенных слоев населения. Необходимо серьезное изучение управленческих и экономических аспектов развития рынка оптических услуг, позволяющих решать задачи наиболее полного удовлетворения потребностей нашего общества в этом виде услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по данной теме показал, что она недостаточно исследована. Вместе с тем отправной точкой изучения социально-экономических проблем рынка оптической коррекции зрения стали работы таких известных зарубежных ученых, как Ф.Букерель, А.Дайан, П.Дойль, Ф.Котлер, ЖЛамбен, Р.Ланкар, К.Маркс, А.Маршалл, А.Маслоу, М.Мескон, Г.Минцберг, Р.Рассел, Б.Рендер, Д.Рикардо, А.Смит, Ф.Хайек, К.Хаксевер, Д.Хедоури и др. В их работах исследуются теоретические основы и особенности воспроизводства различных услуг.

Общетеоретические проблемы управления социально ориентированной рыночной экономикой рассмотрены в трудах Д.Белла, Х.Ламперта, Л.Мизеса, М.Портера, Дж.Стиглица, К.Эклунда.

Управление развитием рынка услуг в действующей национальной практике исследовалось российскими учеными И.Аренковым, В.Бугако-вым, С.Блындой, В.Борисовой, О.Васильевой, А.Гапоненко, О.Губановой, Л.Демидовой, С.Егоровой, Е.Жильцовым, А.Панкрухиным, В.Марковой, Э.Новаторовым, Е. Песоцкой, В.Семеновым, Д.Стахано-вым, В.Уколовым, А.Челенковым, С.Чупровым и др.

Вопросы социальной политики отражены в работах Г.Балыхина, Н.Герасименко, С.Глазьева, И.Ильина, В.Стаханова, Л.Судас, Е.Тиши-

8 ной, А.Шаронова, М.Юрасова, В.Якимец и др. В то же время в имеющихся исследованиях почти не анализируются особенности управления рынком оптических услуг как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это требует своего дальнейшего теоретического анализа и обобщений.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке концепции управления развитием рынка оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения и научно-практических мер по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

развитие теории рынка оптических услуг как отдельного сегмента здравоохранительной системы страны;

анализ необходимости усиления социальной ориентации рынка оптических услуг (особенно для социально незащищенных категорий потребителей);

обоснование перспективы развития рынка оптических услуг за счет усиления сервисной составляющей при реализации оптической продукции;

выделение основных приоритетов в государственной политике развития социально ориентированного рынка оптических услуг;

выявление роли институциональных факторов в преобразовании рынка оптических услуг в направлении социальной защиты малообеспеченных категорий потребителей;

обоснование необходимости использования корпоративного подхода при развитии рынка оптических услуг как одного из основных механизмов согласования экономических интересов всех его субъектов;

9 разработка концептуальной модели управления развитием социально ориентированного рынка оптических услуг, а также организационно-экономического механизма ее реализации.

Объектом исследования является процесс управления развитием рынка оптической коррекции зрения в интересах социально незащищенных слоев населения страны.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ним социально-экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на рынок оптической коррекции зрения.

Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых; труды классиков теории развития и управления рьшком услуг, в области институциональной теории, теории социально ориентированной экономики. В рамках диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность всех субъектов экономических отношений на рынке оптической коррекции зрения, а также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления правительства в части развития системы здравоохранения и обеспечения качественных услуг в этой сфере.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа, макроэкономической динамики и программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, логического конструирования и др. Используются прикладные исследования по состоянию рынка оптической коррекции зрения. Основой для анализа стали публикации в специальной периодической печати, материалы статистической отчетности как по Ростовской области, так и по Российской Федерации в целом.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения социально-экономической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение - разработана концепция управления рынком оптических услуг в интересах социально незащищенных слоев населения и сформулированы практические рекомендации по ее реализации.

Концепция включает в себя следующие основные положения:

1. Раскрыта сущность «оптической услуги» как социально-экономической категории и определены ее особенности. Оптическая услуга как социально-экономическая категория представляет собой осязаемое или неосязаемое действие с целью удовлетворения потребителей в оптической коррекции зрения и может быть связана с физическим продуктом.

Ее полезность обуславливается комплексным и индивидуальным подходом к потребителю, включающем совершенную диагностику зрения, оптимальный подбор средств коррекции зрения, мероприятия по профилактике зрения и поддержанию его в нормальном состоянии.

Многочисленные варианты качества оптической услуги зависят от факторов процесса ее оказания, связанных с организационной культурой предпринимательства, внедрением инноваций, квалификацией персонала, системой стандартизации услуг.

Высокая степень дифференциации оптических услуг обусловлена индивидуализацией их производства и персонификацией потребления.

Существует понятие «пакет оптических услуг», которое основывается на комбинации различных подходов при реализации оптической услуги. «Пакет оптических услуг» включает в себя ядро оптической услуги, связанное с физическими элементами (оправы, линзы,. контактные линзы и т.д.), способствующие и поддерживающие оптические услуги, обеспечивающие явные и неявные выгоды, пронесе поставки

услуги, психологические и социально-этические аспекты оптической услуги.

Эффективность оптической услуги базируется на оценке ее результата только после потребления услуги и связана с субъектным восприятием. В этом смысле допускается возможность информационной, социально-психологической и даже ценностной асимметрии в положении производителя и потребителя.

2. Показана необходимость усиления социальной ориентации рынка оптических услуг. Это вытекает из самой социально-экономической природы оптической услуги и обусловлено:

увеличением потребности социально незащищенных групп населения в оптических услугах в связи с общими тенденциями ухудшения зрения населения страны;

низким уровнем доходов данной группы потребителей, не дающим им возможности доступа ко всему комплексу необходимых качественных оптических услуг;

- наличием противоречия в реализации экономических интересов
социально незащищенных групп потребителей в отношении
материального и социального аспектов потребления оптических услуг. В
связи с этим удовлетворение их потребностей в оптических услугах не
соответствует социальной рациональности выбора;

высоким динамизмом развития рынка оптических услуг; укреплением здесь малого и среднего бизнеса, обладающего большей гибкостью при удовлетворении потребностей в оптических услугах; территориальной непропорциональностью развития рынка оптических услуг; относительно высокой скоростью оборота капитала на нем, что делает его привлекательным для новых инвестиций; информационной асимметрией у производителя и потребителя оптических услуг;

непосредственной взаимосвязью данного рынка со сферой здравоохранения.

12 3. Доказано, что стратегия развития рынка оптических услуг должна базироваться на развитии сервисной составляющей при реализации оптической продукции, так как именно через нее проявляется социальная функция рынка. Показано, что обеспечение качественной сервисной составляющей в полной мере возможно посредством создания целостной системы реализации оптических услуг. Это достигается за счет:

- увеличивающихся технологических возможностей
производителей средств коррекции зрения, офтальмологического
оборудования и оборудования по производству средств коррекции
зрения;

облегчения процесса как диагностики зрения, так и отдельных его составляющих;

увеличения производительности труда при производстве готовых очков, многочисленных возможностей информационного и консультативного характера;

- использования новых цифровых информационных технологий
при производстве оптической продукции и ее реализации.

Выделены этапы становления и развития рынка оптических услуг. Преобладающей тенденцией здесь является процесс их усложнения и количественного увеличения при реализации оптической продукции. Этот процесс базируется на возрастающих потребностях клиентов, увеличивающихся технологических и инновационных возможностях хозяйствующих субъектов рынка.

4. Определено, что интересы социально незащищенных категорий потребителей рынка оптических услуг не оказывают заметного влияния на развитие национального рынка оптических услуг. Это проявляется в:

- отсутствии институтов, выражающих дифференцированные
экономические и социальные интересы данной группы потребителей;

- эпизодической работе хозяйствующих субъектов по обеспечению
оптическими услугами малоимущих категорий потребителей;

отсутствии системы государственного воздействия на рынок оптических услуг в данном направлении;

экономической незаинтересованности производителей средств оптической коррекции зрения и хозяйствующих субъектов в обслуживании этого сегмента рынка оптических услуг;

статистических и экспертных оценках форм, методов, степени удовлетворения потребностей социально незащищенных категорий населения посредством реализации ими своих интересов через нецивилизованные формы предоставления оптических услуг.

5. Выделены основные приоритеты государственной политики в целях развития социально ориентированного рынка оптических услуг. Необходимо акцентировать внимание на следующих направлениях государственного регулирования рынка:

дальнейшее развитие законодательной, правовой, нормативной базы развития рынка оптических услуг с целью усиления его социальной направленности. Принятие федерального закона «О защите зрения», предполагающего определение концептуальных, стратегических и тактических задач социального развития рынка оптических услуг. Это позволит скоординировать деятельность всех участников рынка на этом направлении;

создание условий для функционирования системы социальных предприятий всех форм собственности по оказанию оптических услуг, в части налоговой, инвестиционной, финансовой мотивации, способствующей переориентации действующих оптик на обслуживание социально незащищенных категорий потребителей;

включение в систему обязательного медицинского страхования возможности предоставления, наряду с лекарственным обеспечением, необходимых адресных оптических услуг посредством полной или

14 частичной оплаты для тех слоев населения, которые особо нуждаются в данном виде помощи;

усиление контрольных функций на всех уровнях управления рынком оптических услуг для недопустимости реализации оптической продукции без предоставления всего комплекса необходимых услуг;

создание условий для развития профессиональных ассоциаций оптиков, общественных организаций по защите прав потребителей с целью усиления их воздействия на рынок оптических услуг;

- проведение необходимой политики, способствующей
расширению полномочий региональных органов управления рынком
оптических услуг, особенно в части создания социально
ориентированной модели его развития;

- защита хозяйствующих субъектов рынка посредством борьбы с
контрафактной продукцией, в том числе и поддержка отечественных
производителей оптической продукции.

6. Уточнена субъектно-объектная характеристика рынка оптических услуг, его емкость и структура. Рынок оптических услуг - это сложный, межотраслевой рынок, имеющий децентрализованную структуру, и отличающийся симбиозом коммерческой и некоммерческой составляющей. Важная роль на нем принадлежит различным формам объединений оптиков в виде оптических сетей, закупочных объединений и кооперативов, объединений на основе франчайзинга.

Состояние рынка оптических услуг характеризуется его масштабом, степенью сбалансированности и деловой активности, типом и динамикой рынка, уровнем устойчивости основных параметров и размахом конкурентной борьбы, уровнем рыночного риска и воздействием цикличных факторов, средней нормой прибыли.

Оценка емкости данного рынка базируется на определении численности потребителей оптических услуг, и прогнозе среднего уровня

15 потребления, дифференцированности по различным потребительским сегментам. При этом принимаются во внимание социодемографические характеристики (возраст, пол, профессия, национальность, доходы); психолого-поведенческие аспекты (мотивы, психологический портрет потребителя и др.).

Информация о распределении населения по уровню доходов является ориентиром для развития рынка оптических услуг. В связи с этим дифференцируются рынки оптических услуг и определяются те из них, которые основаны на выделении социально-экономической функции, реализуемой оптической услугой; объектов, потребляющих данные услуги, и субъектов, их оказывающих.

7. Теоретически обосновано, что развитие социально
ориентированного рынка оптических услуг предполагает в первую очередь
преобразования в его институциональной сфере. Исследованы основные
составляющие этой сферы и установлено, что их деятельность
недостаточно социально ориентирована. Доказано, что ведущая роль в
управлении развитием социально ориентированного рынка должна
принадлежать государству.

Общей целью институциональных преобразования является создание надежного механизма взаимодействия между всеми субъектами рьшка, а также социального контроля за целями и направлениями их деятельности для реализации интересов социально незащищенных групп и категорией потребителей, согласования и координации всех элементов институциональной среды рынка.

8. Доказана необходимость использования корпоративного подхода
при развитии рынка оптических услуг как основного механизма
согласования экономических интересов всех его субъектов. Потенциал
корпоративных структур данного рынка в наибольшей степени
соответствует социальным и институционально-организационным
требованиям его преобразования. Это обеспечивается тем. что:

- крупные корпоративные структуры, представляющие собой
институциональные объединения первичных звеньев хозяйственной
деятельности, наиболее эффективно реализуют принципы рыночного
предпринимательства и социальной политики. Для них характерен
высокий уровень организации финансовой деятельности, включая такие ее
направления, как кредитная и инвестиционная политика. Это в свою
очередь создает благоприятные финансовые условия для проведения
социальной политики корпораций на рынке оптических услуг;

формирование стратегии корпоративного бизнеса опирается на принципы открытости, многоуровневости, многопотоковости, синергизма, что позволяет выработать их необходимую устойчивость и адаптивность к условиям внешней среды;

совершенствование процесса институционального регулирования корпоративных структур в части социальной ориентации их деятельности в полной мере опирается на «Кодекс корпоративного поведения». В соответствии с данным кодексом формируется корпоративная культура, позволяющая выработать определенные социальные цели, ценности, нормы, убеждения, инструкции поведения в рамках корпорации;

- социальное партнерство корпоративных субъектов рынка
оптических услуг может стать основой социального единства и
стабильности. Исходя из этого, социальная ответственность корпораций
на рынке оптических услуг может быть реализована путем создания
более тесных экономических отношений и взаимодействия между
самими корпорациями и общественными организациями, выражающими
интересы разнообразных групп потребителей оптических услуг;

- социальные приоритеты развития корпоративного подхода на рынке оптических услуг базируются на принципах абсолютной добровольности принятия и реализации социальных обязательств; взаимной выгоде, которую получают от социальной деятельности как сами компании, так и общество; разнообразии форм, методов и

17 направлений реализации социальных программ отдельных компаний и бизнес-сообщества в целом.

9. Сформулирована концептуальная модель социально ориентированного рынка оптических услуг и раскрыт организационно-экономический механизм ее реализации.

Представленная модель базируется на:

- ряде системообразующих требований к социально
ориентированному рынку оптических услуг, исходя из концепций
социальных инициатив государства, целостности рынка оптических
услуг, его специфики и необходимости структурно-функциональных
изменений для его социальной ориентированности;

выделении основных приоритетов в управлении развитием социально ориентированного рынка оптических услуг;

принципах доступности, качественности, гарантированности, информированности, безопасности, социальной справедливости и равных возможностей всех членов общества по обеспечению услугами в сфере коррекции зрения.

Управление развитием социально ориентированного рынка оптических услуг - это процесс становления системы социально ориентированных оптических предприятий разнообразных форм собственности, обеспечение доступными и качественными оптическими услугами социально незащищенных слоев и групп потребителей со стороны субъектов управления рынком оптических услуг (государственных, общественных и профессиональных объединений, хозяйствующих субъектов) на основе сформулированных целей социального развития рынка, с использованием механизмов правового, организационно-структурного, экономического и социально-этического воздействия.