Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I ЖКХ социально-ориентированной экономики: особенности организации и
функционирование 9
Социально-ориентированная экономика как сбалансированная многоуровневая система 9
Социальные услуги - неотъемлемое условие и результат деятельности социально-ориентированных экономик разного уровня 40
II Совершенствование управления развитием ЖКХ 63
Жилищно-коммунальное хозяйство с точки зрения удовлетворения потребностей человека 63
Основные направления и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйства 94
III Система управления развитием рынка эксплуатационных услуг ЖКХ 125
Сравнительная характеристика систем управления рынком эксплуатационных услуг 125
Основные положения системы управления рынком эксплуатационных
услуг и их реализация ; 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ЛИТЕРАТУРА 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Опыт государственного реформирования и финансирования
ЖКХ в США 199
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Сравнительная характеристика участия сферы услуг в ВРП (по
регионам РФ) 203
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Используемая терминология 204
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обоснование уровня цен на услуги ЖКХ 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Эволюционный аспект необходимости реформирования ЖКХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Пример расчета стоимости жилищных услуг 219
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Экономические стимулы в рамках предлагаемой схемы
организации сферы услуг 220
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование Российской экономики ставит перед экономической наукой ряд актуальных задач. Одной из важнейших является формирование устойчивого и эффективного механизма обеспечения населения услугами в сфере ЖКХ, удовлетворения потребности граждан.
Новая экономическая доктрина, начатая в 1985 г. опиралась на концепцию планового движения к рынку, прежде всего за счёт государства, а не за счёт населения. Смена парадигмы экономического развития государства потребовала перевода плановой экономики на рыночные отношения, поэтому решение данной задачи становится особенно актуальным в условиях смены экономической системы.
Фактически изменившие экономические отношения внутри государства приводят к необходимости коренных изменений в законодательстве, постоянного мониторинга правового поля в сфере предоставления жилищных услуг. В то же время, для корректировки общего курса развития рынка ЖКХ, как сферы экономики необходимо проведение институционального анализа данной области с определением социально-экономических особенностей функционирования каждого субъекта отношений по удовлетворению потребностей населения в жилищных услугах, создания условий его эффективной деятельности.
За годы реформирования экономики было принято свыше 1600 нормативно-правовых положений и законов в части совершенствования системы управления ЖКХ и развития рынка услуг, но их непоследовательность и бессистемность усилили кризисные явления в сфере ЖКХ в целом, на предприятиях предоставляющих услугу. Создалась социальная напряженность в обществе. Вывод ЖКХ из системного кризиса стал одним из высших приоритетов российского государства. Системный кризис ЖКХ требует научного обобщения и анализа взаимной ответственности власти, общества и бизнеса за содержание, управление и восстановление жилищного фонда на территории муниципального образования. Результат обобщения, анализа и
предложения по управлению и обслуживанию жилищного фонда составляют основу темы диссертационного исследования.
Сложная структура, несогласованность субъектов системы, обусловили актуальность выбранного направления исследования в поисках путей наиболее подробного анализа и гипотетического моделирования развивающейся в государстве системы жизнеобеспечения.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
повысить эффективность управления жилищным фондом независимо от его принадлежности путем запуска механизма конкуренции управляющей организации за потребителя жилищных услуг и, соответственно, за муниципальный (государственный, частный) заказ;
снизить социальную напряженность в обществе, в первую очередь путем адаптации системы управления ЖКХ (функций и структуры) к цивилизованным рыночным отношениям.
Степень разработанности проблемы. Экономику переходного периода в России через призму жилищных услуг изучали отечественные ученые Л.И.Чернышев, Ф.Г. Таги-заде, В.В. Авдеев, СБ. Мельников, Л.Ю.Руди, Т.Ю. Овсянникова, В.М. Немчинов и зарубежные учёные А. Исаксен, А. Кульман, X. Ламперт, Дж. В. Форестер, Д. Синглер и др. Исследованию реформирования системы управления ЖКХ города и регулирования рынка услуг много уделяли внимание В.Б. Зотов, А.Л. Шушарин, О.Э. Бессонова, Г.К. Божедомова и др. Сложность социально-экономического преобразования ЖКХ России освещена в работах отечественных ученых: Л.И. Чернышева [86; 215; 218; 219], С.Б.Мельникова [ПО], Ф.Г. Таги-заде [195; 196; 197], В.В. Авдеева [3], СП. Аукуционека [11], В.М. Немчинова [115], А.Ф. Храмцова [212] и др. Экономику переходного периода, в том числе через призму ЖКХ и жилищного фонда, изучали зарубежные авторы А. Исаксен [62], А. Кульман [89], X. Ламперт [91], Дж.В. Форрестер [208], и др. Исследованию реформирования системы управления ЖКХ города и государственного регулирования рынка услуг много внимания уделяли В.Б. Зотов [58, 59, 60], А.Л. Шушарин [30], О.Э. Бессонова [17; 18], Г.К. Божедомова [20], Р.Дж. Страйк [191] и др.
Ориентиры развития рынка услуг заложены учеными Российской жилищно-коммунальной Академии им. К.Д.Памфилова, Фонда «Институт экономики города», Института экономики ЖКХ, Московского института коммунального хозяйства и строительства, Российской инженерной академии и др. Некоторые из механизмов уже апробированы.
Однако, как правило, исследовалась роль ЖКХ в развитии региональной экономики, разрабатывались макроэкономические механизмы развития рынков ЖКХ, а так же изучалась связь отдельных составляющих данной сферы (жилищный фонд, инженерная инфраструктура и т.д.) с развитием других региональных рынков. Недостаточно раскрыты также вопросы управления самим процессом формирования конкуренции в сфере жилищных услуг.
В частности, до настоящего времени:
не выработаны четкие требования к развитию конкуренции в сфере жилищных услуг ЖКХ муниципального образования, являющегося монополистом жилищного фонда;
не обоснованы организационно-правовые условия и процедура «запуска» механизма конкуренции УО за потребителя жилищных услуг и муниципальный (государственный, частный) заказ;
не ясно, как оценивать эффективность работы органов управления ЖКХ в части управления жилищным фондом;
отсутствует мотивация участников сферы жилищных услуг.
В целом необходимо отметить отсутствие специальных комплексных экономических исследований развития рынка жилищно-эксплуатационных услуг вслед за управленческими решениями, что и обусловило выбор темы работы.
Цель исследования состоит в разработке принципиальной схемы управления развитием рынка эксплуатационных услуг ЖКХ муниципального образования.
Постановка данной цели предопределила и необходимость решения следующих задач:
- изучить сущность, основные характеристики социально-ориентированной экономики и условий её функционирования;
проанализировать роль сферы услуг в развитии экономики на разных её уровнях;
изучить состав и структуру территориального хозяйства и ЖКХ как одного из основных его элементов;
- исследовать существующий механизм функционирования ЖКХ для
выявления проблем в обеспечении баланса интересов власти (государства),
общества, бизнеса и человека;
выявить специфику услуг ЖКХ и факторов, на них влияющих;
проанализировать реформирование ЖКХ, выявить причины, мешающие развитию рынка услуг, и предложить подходы к устранению некоторых из них;
разработать систему управления развитием рынка эксплуатационных услуг.
Объектом исследования является ЖКХ как основная подсистема территориального хозяйства.
Предмет исследования - совокупность отношений, складывающихся при реализации эксплуатационных услуг ЖКХ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический подход и системный анализ ЖКХ; теории регионального экономического развития.
Методическую базу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, экономического анализа, абстрактно-логический, сравнительный, структурно-функциональный, граневый подходы. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического анализа.
В процессе работы были использованы результаты трудов отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области регионального развития.
В качестве информационной базы исследования использовались:
-законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти в области регионального развития, представленные в информационной системе «Гарант»;
-информационные и аналитические материалы Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства экономического
развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы (Государственного комитета) РФ по статистике, Всемирного банка;
-результаты проведённых экономических и социологических исследований, опубликованных в открытой печати;
-фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также консалтинговых компаний и групп, в периодических изданиях, материалах круглых столов, семинаров и конференций, информационной сети INTERNET.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается проведёнными теоретическими исследованиями, применяемыми методами, использованием статистических данных, полученных из официальных источников, обширными практическими расчётами. Выводы и результаты исследования прошли апробацию в различных формах и внедрены в практику управления ЖКХ муниципального образования (на примере Томской области).
К элементам новизны можно отнести следующие основные положения:
обосновано, что социально-ориентированную экономику следует изучать как сбалансированную многоуровневую систему;
доказана необходимость реструктуризации территориального хозяйства по критерию максимального соответствия потребностям его жителей;
приведена дополнительная аргументация необходимости и целесообразности рассмотрения ЖКХ как «экономики страны в миниатюре»;
дана авторская трактовка услуг ЖКХ и их классификация;
предложена принципиальная схема организации управления ЖКХ муниципального образования.
Практическая значимость работы. Результатом диссертационного исследования является разработка модели развития рынка эксплуатационных услуг ЖКХ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке учебных курсов: «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика социальной сферы», «Экономика ЖКХ», «Экономика общественного сектора» и др.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами управления системы ЖКХ муниципального образования для мониторинга деятельности предприятия, а также для оценки эффективности деятельности управляющих компаний и развитие конкуренции в сфере эксплуатационных услуг. Материалы диссертационного исследования целесообразно применять при разработке стратегии развития ЖКХ муниципального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях автора, среди которых статьи и тезисы докладов. Основные идеи, теоретические и методические положения диссертации излагались автором на всероссийских и региональных конференциях и семинарах.
Практическая значимость диссертационной работы подтверждена внедрением её основных положений при разработке стратегии социально-экономического развития г. Томска в новых законодательных условиях, при принятии решений Советами по территориальному общественному самоуправлению в процессе реализации Жилищного Кодекса, а также при формировании инновационной политики органов местного самоуправления в сфере ЖКХ (имеются справки о внедрении: Комитет по местному самоуправлению администрации г. Томска; Департамент ЖКХ г. Томска).