Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Минерально-сырьевой потенциал Республики Коми, состояние и предпосылки развития топливно-энергетического комплекса региона
1.1. Минерально-сырьевой потенциал региона 13
1.2. Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса региона
1.3. Состояние и предпосылки развития топливно-энергетического комплекса региона
1.4. Рынки реализации продукции топливно-энергетического комплекса региона
Выводы 123
Глава 2. Методология разработки стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона
2.1. Теория, методология и практика стратегического планирования хозяйствующих субъектов региона
2.2. Топливно-энергетический комплекс региона как целостная иерархически организованная социально-экономическая система
2.3. Методологические и практические подходы к стратегическому планированию отраслей топливно-энергетического комплекса
2.4. Методология стратегического анализа 15 8
2.5. Методология формирования стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона
2.6. Методы анализа и оценки оптимальной стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона
Выводы 220
Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.1. Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.2. Основные требования к организационно-экономическому механизму управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.3. Концепция формирования организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
3.4. Основные элементы структуры организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
Выводы 255
Глава 4. Реструктуризация угольной отрасли топливно-энергетического комплекса региона
4.1. Зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности 258
4.2. Анализ опыта реструктуризации угольной отрасли Российской Федерации
4.3. Основные направления и количественные параметры региональной программы реструктуризации угольной отрасли топливно-энергетического комплекса Республики Коми
Выводы 294
Глава 5 Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Коми
5.1. Стратегия развития отраслей топливно-энергетического комплекса региона во взаимосвязи с структурными преобразованиями в экономике региона
5.2. Стратегические преобразования в транспортной системе региона
5.3. Стратегические возможности развития угольной отрасли топливно-энергетического комплекса
5.4. Стратегия развития нефтяной и газовой отраслей топливно-энергетического комплекса
5.5. Выбор стратегии и определение экономической эффективности реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона
Выводы 350
Заключение 352
Литература
- Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса региона
- Теория, методология и практика стратегического планирования хозяйствующих субъектов региона
- Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
- Зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны происходит под воздействием следующих основных факторов: спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках; научно-технического развития ТЭК, включающего повышение эффективности использования всех видов эксплуатируемых и вновь вовлекаемых топливно-энергетических ресурсов; повышения энерговооруженности труда и роста энергетических затрат на единицу ВВП.
Анализ функционирования ТЭК страны за последние пять лет свидетельствует о нарастании негативных тенденций и обострении проблем, связанных с его развитием. Так, уменьшение объемов добычи и снижение объема реализации угля происходит более быстрыми темпами, чем это требует реальная обстановка, сложившаяся в экономике РФ.
На предприятиях топливно-энергетических отраслей промышленности горная техника в большинстве случаев физически и морально устарела, а на многих - горные работы ведутся с использованием полностью амортизированной техники.
Имеет место дискриминационный характер действующего налогового законодательства, где не учитывается специфика производства в отраслях ТЭК.
Проводимая реструктуризация угольной промышленности осуществлялась без учета современных достижений научно-технического прогресса -путем закрытия наиболее убыточных шахт, а также отказа от отработки перспективными шахтами запасов со сложными горно-геологическими условиями их залегания. Практически не принимался во внимание мировой опыт реструктуризации угольной промышленности.
Не учитывались региональные, национальные, социально-экономические особенности и факторы развития угле- и нефтедобывающих регионов. Было искажено значение угля в оптимизации топливно-энергетического баланса, в развитии ТЭК страны и регионов.
Снижение доли средств федерального бюджета в общем объеме финансирования угольной промышленности оказало в целом негативное влияние на положение угледобывающих регионов и отдельных угольных компаний как в связи с уменьшением величин дотаций в абсолютных величинах, так и в связи с несоответствием темпов снижения уровня государственной поддержки фактическим масштабам проводимых преобразований. Кроме того, доля средств на поддержание угольной промышленности в федеральном бюджете за последние пять лет снизилась с 8 до 1 % и сейчас составляет около 50 % от потребности, в то время как дотация других отраслей ТЭК в большинстве случаев оставалась на прежнем уровне. Это поставило угольную промышленности в неравные условия по сравнению с другими отраслями промышленности ТЭК. Это в конечном итоге явилось одной из причин снижения конкурентоспособности на мировом рынке российских стабильно работающих предприятий и угольной промышленности в целом. Кроме того, усиливается конкуренция между российскими угольными компаниями на внутреннем рынке за платежеспособного потребителя, которая начинает приобретать острые формы и приводит к социальным конфликтам.
Постоянное увеличение эксплуатационных затрат по добыче угля, нефти и газа, рост транспортных тарифов, дисбаланс в условиях господдержки для различных отраслей (не в пользу угольной промышленности), дискриминационная налоговая политика и система налогообложения, и другие негативные тенденции являются объективными предпосылками для снижения в ближайшие годы эффективности функционирования ТЭК страны.
Из вышеизложенного следует, что региональные ТЭК стоят перед необходимостью неотложного решения ряда актуальных и сложных проблем. При этом решение их в большой мере зависит от использования внутриотраслевых, внутрирегиональных и внутрипроизводственных резервов.
Реформирование экономики регионов в настоящее время становится важнейшим звеном в реформировании экономики страны. Актуальными становятся исследования, направленные на организацию эффективной производственной специализации регионов, особенно регионов горнодобывающе-
го типа с высоким минерально-сырьевым и топливно-энергетическим потенциалом, совершенствование межотраслевых внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей. Особенно актуальными являются исследования региональной дифференциации эффективности функционирования специализирующих отраслей промышленности, в том числе угольной и нефтегазовой промышленности ТЭК, научно обоснованной реструктуризации угольной промышленности, диверсификации производства ТЭК, повышение их конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках как основных субъектов рыночных отношений. Каждая из этих проблем должна рассматриваться не изолированно, а совместно, в тесной взаимосвязи. ТЭК региона представляет собой большую, сложную, иерархически организованную, открытую социально-экономическую систему. Поэтому разработка стратегии развития регионального ТЭК требует системного анализа. Применение системного анализа позволяет рассматривать ТЭК, каждую его крупную проблему (отраслевую, научно-техническую, организационно-экономическую и т.д.) как особую подсистему, которая взаимодействует с другими подсистемами. Принцип системности выступает необходимым методологическим средством и формой выражения постоянно возрастающей сложности, целостности и динамизма ТЭК как региональной социально-экономической системы. Он обеспечивает переход от предметного уровня исследования к системному, от однозначного к многозначному, от одномерного к многомерному, от изучения явлений координации к изучению субординации и других более сложных форм взаимодействия.
При разработке стратегии развития регионального ТЭК целесообразно исходить с позиций целого, но одновременно рассматривать ТЭК на различных уровнях. Промышленные производства по добыче и переработке отдельных ископаемых ресурсов (угля, нефти, газа и других) должны выделяться в качестве экономических подсистем более низкого уровня, обладающих определенной автономией. Это выделение должно осуществляться по принципу специфического способа функционирования и развития исследуемого элемента системы. Применительно к топливно-энергетическим ресур-
сам - исходя из специфики производственно-технологических процессов их промышленного использования. Учет при разработке стратегии развития регионального ТЭК принципа "многослойности" экономических систем имеет большое значение, так как при этом реализуется регионально-воспроизводственный подход и выделяется предметно-системный характер ТЭК как региональной социально-экономической системы.
Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка стратегии развития ТЭК региона (на примере Республики Коми) в условиях реформирования экономики страны и разработка концепции организационно-экономического механизма управления ТЭК на основе современной парадигмы управления.
Основной' идея диссертационной работы заключается в том, что в основу разработки стратегии развития ТЭК региона и системы управления стратегическими преобразованиями в экономике регионов должен быть заложен принцип федерализма и регионально-воспроизводственный подход. При разработке стратегии развития ТЭК он рассматривается как территориально-производственное образование на едином экономическом поле в виде сложной целостной иерархически организованной социально-экономической системы, представленной совокупностью различных отраслей хозяйства и охватывающих производство, распределение, обмен и потребление ресурсов и продукции. Ядро этой системы составляет совокупность отраслей промышленности топливно-энергетического комплекса, определяющих специализацию региона и по своей сути выполняющих посредническую роль между макро- и микроэкономикой и обеспечивающих в перспективе оптимальное функционирование экономики региона в целом.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем: разработка механизма разрешения противоречий и согласование разноуровневых экономических интересов государства, регионов и хозяйствующих субъектов и регулирование процесса регионального развития;
разработка основных направлений совершенствования системы налогообложения как одного из важнейших элементов системы управления стратегическими преобразованиями в ТЭК региона;
разработка на примере Республики Коми комплекса экономико-математических моделей согласования разноуровневых экономических интересов в системе взаимоотношений "федеральный центр - региональный центр - административный район - хозяйствующий субъект";
построение балансовых пропорций развития топливно-энергетического комплекса региона и обоснование приоритетных направлений инвестиций;
разработка методических принципов оптимального распределения инвестиций по отраслям промышленности топливно-энергетического комплекса региона и хозяйствующим субъектам (горным компаниям);
разработка стратегии и установление возможных и наиболее вероятных альтернатив развития в перспективе экономики Республики Коми;
разработка методов и форм государственного регулирования и поддержки процессов стратегических преобразований в ТЭК региона;
разработка концепции и приоритетных направлений инновационной деятельности угольных и нефтегазовых компаний в составе ТЭК, направленных на повышение их экономической устойчивости и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
Предметом исследования является анализ эффективности функционирования ТЭК региона, процесс формирования стратегии его развития и механизм управления стратегическими преобразованиями в угольной и нефтегазовой отраслях ТЭК региона. Объектом исследования выбран один из крупных региональных ТЭК, формирующийся на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов (угля, нефти и газа) с учетом современных достижений научно-технического прогресса и изменений конъюнктуры рынка основных энергоносителей.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем природопользования, региональной экономики, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, организационного проектирования сложных экономических систем.
Защищаемые научные положения.
1. Региональный ТЭК должен рассматриваться как сложная целостная, ие
рархически организованная социально-экономическая система. Комплекс
мероприятий, направленных на стратегические преобразования в ТЭК ре
гиона обеспечит достижение максимального системного эффекта только
как результат совместного функционирования производственных подсис
тем на всех иерархических уровнях и лишь при строго определенных их
сочетаниях и составляющих их элементов.
2. Стратегия развития ТЭК региона должна разрабатываться в тесной взаи
мосвязи со структурными изменениями в других специализирующих, а
также в сопряженных и смежных отраслях региональной экономики, в
том числе в транспортной системе региона. Это обеспечит в процессе
стратегических преобразований целостность региональной экономики,
целевую согласованность стратегических целей с максимальным систем
ным эффектом.
3. Реализация в современных условиях стратегии развития ТЭК региона тре
бует создания адекватной системы территориального (регионального)
управления. Эта система должна включать механизмы разрешения проти
воречий и согласования интересов разноуровневых экономических систем
(государства, регионов, субъектов хозяйствования) и содержать совокуп
ность составляющих эту систему управления элементов, обеспечивающих
регулирующее воздействие на процесс стратегических преобразований в
ТЭК через бюджетно-налоговый механизм.
4. Реструктуризация угольной промышленности должна рассматриваться
как совокупность стратегических преобразований угольной отрасли, ре
гиональных отраслевых комплексов и отдельных предприятий - субъек
тов хозяйствования на основе современных достижений научно-
технического прогресса с целью создания эффективной системы угледо
бычи и углепользования, обеспечения конкурентоспособности угля на
рынке энергоносителей, а также решения социально-экономических и
экологических проблем.
5. На современном этапе развития российской экономики стратегия разви
тия ТЭК региона, разработанная на принципах проблемно-
ориентированного подхода представляет собой основу стратегического
управления региональной экономикой, позволяющего обеспечить переход
от эволюционных преобразований к стратегическим, обеспечивающим ее
устойчивое развитие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
разработана методология сглаживания внутри- и межрегиональных диспропорций путем целенаправленного регулирования процесса структурных преобразований в природоэксплуатирующем комплексе региона на основе использования организационно-экономического механизма разрешения противоречий и согласования интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов;
реализован системный анализ и программно-целевой подход применительно к решению проблемы стратегических преобразований в ТЭК региона на основе его структурной перестройки;
разработана методология принятия управленческих решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами управления в распределении финансовых ресурсов и формировании условий для обеспечения устойчивого развития регионального ТЭК;
разработаны методы выбора экономически обоснованных стратегий раз
вития топливно-энергетического комплекса региона, угольной и нефтега
зовой отраслей промышленности в составе регионального ТЭК.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, использованием большого массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
определена стратегия развития ТЭК Республики Коми с учетом реструктуризации угледобывающих предприятий Печорского угольного бассейна и диверсификации предприятий углеперерабатывающих отраслей промышленности;
определены основные количественные и качественные параметры региональной программы реструктуризации нефтегазового комплекса Республики Коми;
предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит задействовать факторы по экономической стабилизации и создать предпосылки для экономического роста в Республике Коми в перспективе;
разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения, учитывающие специфику функционирования отраслей промышленности ТЭК;
разработан организационно-экономический механизм по регулированию распределения на всех уровнях системы управления трансфертов и субсидий, капитала и кредитов, который обеспечит практическое решение проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами.
Разработанные экономико-организационные основы формирования стратегии развития ТЭК региона могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных регионах и отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке региональной "Программы реструктуризации предприятий угольной промышленности Печорского бассейна на 1995-1997 гг и до 2000 г", государственной "Программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития угледобывающих регионов на 1996-2000 гг", при разработке предложений в Правительство РФ по развитию угольной промышленности страны, международному экономическому сотрудничеству. Кроме того, прикладные результаты рабо-ты использовались при разработке ряда нормативно-методических документов в сфере управления угольной промышленностью Республики Коми, а также угледобывающих предлриятий Воркутинского ГПР (ОАО "Воркута-уголь" , ОАО "Интауголь").
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на межотраслевых и отраслевых научных конференциях, симпозиумах и семинарах, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и совещаниях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 20 статей в отраслевых научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом более 37 п.л.
Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса региона
Геолого-промышленные районы и основные месторождения угля в пределах Печорского угольного бассейна выделяют шесть геолого-промышленных районов (ГПР): Воркутинский, Интинский, Хальмер-Юский, Коротахинский, Карский, район гряды Чернова. Степень геологической изученности различных ГПР различна [34, 35, 36, 37, 38]. Наиболее изучены Воркутинский, Гентинский и Хальмер-Юский районы, в пределах которых обнаружены и разрабатываются коксующиеся и длиннопламенные угли. На территории Воркутинского ГПР расположены Воркутинское, Воргашорское, Юнь-Ягинское и Усинское месторождения [1, 39]. К Воркутинскому ГПР тягтеют Хальмер-Юский район с крутопадающими пластами коксующихся углей Хальмер-Юского месторождения.
Шахтный фонд Воркутинского ГРП на 1.01.98 состоял из семи действующих шахт, пять из которых разрабатывают Воркутское месторождение и две - Воргашорское. Шахты, разрабатывающие Юнь-Ягинское и Хальмер Юское месторождения, в настоящее время закрыты как нерентабельные. Производственный потенциал угледобывающих предприятий Воркутинского ГПР по проектной производственной мощности на 1.01.95 составляет 15,480 млн.т.
Воркутинский ГПР имеет промышленные месторождения строительных материалов: известняков, доломитов, кирпичных суглинков и глин, гравия, песка, бутового камня и щебня, а также техногенные месторождения горелых пород в отвалах горных предприятий, используемых для отсыпки полотна автодорог.
Основным производственным объединением по добыче угля в г. Воркуте является ОАО "Воркутауголь". Оно включает 11 шахт с общей производственной мощностью свыше 15 млн. т угля в год, разрабатывающих Вор-кутское, Воргашорское и Юнь-Ягинское месторождения. В 1992 г. из состава ОАО "Воркутауголь" вышла и ведет самостоятельную коммерческую деятельность самая крупная из шахт Печорского угольного бассейна - шахта "Воргашорская" с проектной производственной мощностью 4,5 млн. т угля в год.
Интинский ГПР расположен в южной части Печорского угольного бассейна в Интинском районе Республики Коми, в бассейне рек Большая Инта и Черная. Угленосные отложения ГПР приурочены к двум крупным складкам: Интинской пологонаклонной синклиналии и Интинской крутонаклонной антиклинали, вытянутым с северо-востока на северо-запад на 60 км. Обе складки имеют почти прямолинейное простирание. В южной части Интинского ГПР расположены Интинское и Усинское месторождения [40].
Основным промышленным центром Интинского ГПР является г. Инта численностью населения 65 тыс. человек, второй по величине город на территории Печорского угольного бассейна.
Пять угольных шахт Инты объединены в ОАО "Интауголь". Суммарная производственная мощность шахт 8,1 млн. т угля в год.
Шахтный фонд состоит из четырех действующих шахт. Промышленный потенциал шахт по проектной производительности на 1.01.98 8,75 млн.т. Промышленная угленосность месторождения приурочена к интинскои (верх-неворкутской) свите мощностью около 460 м. Интинская синклиналь имеет коробчатое строение с крутыми и наклонными крыльями, максимальная глубина залегания около 600 м.
Площадь Интинскои синклинали по степени освоенности и разведан-ности может быть разделена на три участка:
Интинский, освоенный и эксплуатируемый в настоящее время;
Чернореченский, детально разведанный и подготовленный для промышленного освоения;
Южно-Чернореченский, оцененный поисковой разведкой.
Интинский участок длиной 12 км располагается между р. Большая Ин-та и ручьем Черным. С ним связана максимальная угленосность свиты и на ней расположены все действующие шахты Интинского ГПР. Участок эксплуатируется с 1943 г.
Чернореченский участок длиной 16 км фактически является продолжением Интинского участка и располагается между ручьем Черным и р. Черная. По геологическому строению он мало отличается от Интинского, однако в его пределах наблюдается уменьшение угленосности за счет снижения мощности некоторых пластов. Общие балансовые запасы площади составляют более $50 млн. т угля. Угли энергетические.
Южно-Чернореченский участок, расположенный в южном замыкании Интинскои синклинали, имеет длину около 20 км и расположен к юго-западу от р. Черной. В результате поисково-оценочных работ 1986-1990 гг. были уточнены его границы в южном замыкании синклинали и угленосность. Промышленная угленосность участка, как и всего месторождения, связана с пластами интинскои свиты и уменьшается по простиранию с северо-запада на юго-восток за счет утонения пластов и последующего их полного выклинивания и размыва.
Северо-западное крыло интинскои антиклинали протягивается на длину свыше 50 км. Литологический состав и его характеристика соответствуют горизонтам интинской синклинали. Промышленная угленосность крыла приурочена также к пластам интинской свиты. На всем протяжении антиклинали ее северо-западное крыло имеет крутое залегание 75-80 с резким выполажи-ванием слоев на глубине. В свите сохраняются все основные пласты интинской синклинали, величины межпластовых интервалов, сложно строение и качество пластов. Стадия разведки - поисковая. Освоение площади не планируется.
Воркутское месторождение [35, 41] расположено в северо-восточной части Воркутского угленосного района в среднем течении р. Воркуты. Месторождение имеет форму мульды с длинной осью, ориентированной в направлении с северо-востока на юго-запад. По контуру мульды расположены поля шахт "Северная", "Южная", "Аяч-Яга", "Октябрьская", "Заполярная", "Юр-Шор", "Центральная", "Промышленная", "Воркутинская", "Комсомольская" с рабочими поселками и различные промышленные предприятия, обеспечивающие деятельность Воркутинского ГПР.
Промышленная угленосность месторождения приурочена к отложениям рудницкой подсвиты Pi и интинской свиты Рг воркутинской серии и сей-динской свиты печорской серии Р2.
Теория, методология и практика стратегического планирования хозяйствующих субъектов региона
Стратегия в общем виде - это поиск наиболее результативных вариантов вовлечения в производственный процесс экономических ресурсов в соответствии с глобальными целями развития экономики с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды.
Основополагающие принципы формирования системы стратегического планирования заключаются в том, что стратегическое планирование применимо к решению проблем, связанных с глобальными целями, ориентировано на коренные преобразования, приводящие к качественно новым параметрам экономического роста в перспективе.
Система стратегического планирования топливно-энергетического комплекса региона представляет собой организационно упорядоченную, интегрированную совокупность элементов, в которой разработка стратегий, выбор экономически допустимых стратегий и принятие стратегических решений выполняется в определенной последовательности на основе представительной и взаимоувязанной по всему содержанию информационной базы данных.
Содержание логики стратегического планирования топливно-энергетического комплекса раскрывают следующие ее структурные элементы:
1. Определение и формирование системы стратегических целей (глобальной, главной и основных) и стратегических задач ТЭКа в перспективном периоде.
2. Стратегический анализ исходного уровня развития ТЭКа в период, предшествующий планируемому и уточнение параметров достигнутого уровня и ее структуры к началу этого периода.
3. Определение объема и структуры потребностей общества в планируемом периоде в конечной продукции ТЭКа.
4. Выявление объема и структуры наличных экономических и иных ресурсов, имеющихся на начало планируемого периода и объема вновь создаваемых инвестиционных ресурсов в планируемом периоде для обеспечения решения стратегических задач.
5. Согласование, балансирование перспективных потребностей в ресурсах и их наличием, приведение их в оптимальное соответствие между собой на основе ранжирования потребностей и подготовки управленческих решений в форме инвестиционных программ и проектов.
Из определения сущности и содержания логики стратегического планирования следует, что центральное место в ней занимают процессы формирования стратегических целей, разработки стратегий, а также .методов и средств их реализации.
В стратегическом планировании, осуществляемом на макроуровне, в том числе на уровне регионов, цели и задачя должны намечаться исходя из экономической политики государства в области энергопотребления и в концентрированном виде содержаться в концепции развития топливно-энергетического комплекса страны.
Значение стратегического анализа исходного уровня развития топливно-энергетического комплекса страны определяется тем фактом, что развитие национальной экономики в ближайшие, после базисного периода, годы в значительной мере предопределено производственно-экономическим потенциал, который сложился в предыдущий период. В процессе стратегического анализа должно быть проведено сравнение намеченных ориентиров в развитии топливно-энергетического комплекса и реальных возможностей их достижения, а также анализ возможных сценариев будущего топливно-энергетического комплекса страны и определение стратегических альтернатив.
Анализ уровня развития национальной экономики включает комплексное изучение темпов развития структуры внутри каждой отрасли, между отраслями, межрегиональное и межгосударственные пропорции. Завершаться анализ состояния национальной экономики страны должен общей оценкой уровня ее социально-экономического развития, одновременно должно осуществляться сопоставление этого уровня с аналогичными показателями наиболее развитых в экономическом отношении стран.
Выявление объема и структуры потребностей страны в перспективном периоде в продукции топливно-энергетического комплекса является весьма важным элементов стратегического планирования. Основные потребности страны, с точки зрения развития экономики, - это потребности отраслей реального сектора экономики, то есть отраслей сферы материального производства.
Содержанием четвертого этапа логики стратегического планирования является определение объема и структуры ресурсов, которыми может располагать общество, его отдельные подсистемы и структурные элементов в перспективном периоде. Ресурсы общества - это его потенциал: естественно-ресурсный, научно-технический, производственно-экономический, трудовой, внешнеэкономический, социальный. Ресурсы, которыми может располагать общество в перспективном периоде, состоят из двух групп: а) наличных ресурсов; б) ресурсов, создаваемых в перспективном периоде.
Сущность, роль и место организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона
Управление топливно-энергетическим комплексом региона заключается в разработке и реализации совокупности выраженных в организационно-правовой форме экономических, технологических, юридических, экологических и социальных норм, посредством которых на уровне ТЭК закрепляются отношения собственности, согласуются цели, формируются побудительные мотивы и осуществляется разработка стратегических управленческих решений, направленных на преобразование материально-вещественных, финансовых и нематериальных потоков в движение средств производства с получением конечных результатов.
В основу организационно-экономического механизма управления ТЭК должна быть заложена современная парадигма управления, которая имеет не организационно-распорядительный, а преимущественно экономический характер с законодательно-правовым обеспечением сбалансированности инте-ресов всех субъектов хозяйствования ТЭК и заинтересованных сторон согласования их целей с учетом государственных интересов для достижения глобальной стратегической цели - устойчивого роста экономики региона.
Ориентация организационно-экономического механизма управления ТЭК на рыночные отношения требует пересмотра традиционного понимания многих экономических категорий, наполнения их иным смыслом и практическим содержанием.
Общепринятое определение категории "организационно экономический механизм" управления, раскрывающее его экономическую сущность и содержание в условиях рыночных отношений в отечественной литературе в настоящее время отсутствуют. Не претендуя на безупречность и полноту рассмотрения этих вопросов, кратко сформулируем основные понятия, с помощью которых можно определить главные отличительные черты организационно-экономического механизма управления ТЭК, основные требования к нему, его роль и место в общей системе регионального управления.
Управление, как известно, есть функция экономической системы, ориентированная либо на сохранение ее основного качества (то есть совокупности свойств, утеря которых влечет разрушение системы) под влиянием факторов внешней среды, либо на выполнение некоторой программы, которая должна обеспечить устойчивость функционирования системы для достижения определенной цели. Систему, в которой реализуются функции управления, обычно называют системой управления и выделяют в ней две подсистемы - управляющую и управляемую.
Управляющая система осуществляет функции управления, управляемая является его объектом. Если управление осуществляется сознательно, то управляющая система создается субъектом управления, который формирует также цели управления. Отправным моментом установления целей (целепо-лагание) является выявление закономерностей образования целей и разработка путей и методов наиболее эффективного достижения этих целей. В практическом плане задача заключается в разработке и реализации системы управления, способствующей четкой формулировке стратегических целей, способной осуществлять систематический анализ и корректировку этих целей, задавать количественную оценку и реализовывать весь комплекс инновационных работ на всех стадиях процесса разработки и реализации стратегии развития ТЭК.
Механизмы регулирования по такой схеме в экономических системах не действуют автоматически. Отсутствие автоматизма в функционировании экономических систем управления является их отличительной особенностью и обусловливает многие специфические требования к организации этих систем управления, определению его качества и, что особенно важно, выдвигает проблему мотивации и стимулирования.
Управляющая система представляет собой орган переработки информации о состоянии объекта управления, внешней и внутренней среды функционирования системы управления в управляющие воздействия. В различных конкретных случаях управляющие воздействия могут принимать самую разнообразную форму.
При управлении экономическими системами, такими, как топливно-энергетический комплекс региона, их совокупность достаточно полно охватывается понятием орагнизационно-экономическии механизм управления (ОЭМУ).
Совокупность управляющих воздействий, распределенных во времени, соответствующих информации о состоянии объекта управления и окружающей среды, то есть выход управляющей системы, обусловленный некоторыми значениями ее входов, обычно называют управляющим решением.
Таким образом, организационно-экономический механизм управления (ОЭМУ) должен преобразовать движение общественных потребностей в движение средств производства. Входным звеном этого механизма являются цели экономической системы, выходным - эффективность и качество функционирования этой системы.
Ядром механизма управления является система стимулов, которые формируют побудительные мотивы эффективного функционирования системы.
Зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности
К началу реструктуризации угольной отрасли Российской Федерации угольная промышленность экономически развитых стран мира накопила довольно богатый практический опыт реструктуризации. Этот опыт должен быть использован для проведения реструктуризации угольной промышленности России. Тем более, что этот опыт проявляется в самых различных формах [82, 83, 84, 85,86,87, 88, 89].
В США, Китае, Индии, ЮАР целью реструктуризации было увеличение объемов добычи угля. Франция, Великобритания, Германия, напротив, целью реструктуризации ставили сокращение производства угля, вплоть до полной ликвидации отрасли (Франция). В странах Восточной Европы цель реструктуризации сформулирована как обеспечение конкурентоспособности угольной отрасли, ликвидации убыточных предприятий.
Среди стран, наращивающих объемы угледобычи, необходимо прежде всего выделить США. США имеют большие запасы угля, добыча которого не требует высоких затрат. В отличие от стран Западной Европы, США не сталкиваются в такой степени с проблемой повышения конкурентоспособности своей угольной промышленности. За последние 20 лет потребление угля в стране увеличилось почти на 50 %, причем исключительно за счет его потребления в электроэнергетике.
За последние 15-20 лет в угольной промышленности США произошли значительные структурные изменения. Более 3000 мелких предприятий были закрыты или объединены. В этот период преобладала тенденция к росту добычи угля открытым способом.
В 1993 г. в США действовало 3706 угледобывающих предприятий, принадлежащих около 3000 частных компаний. В угольной промышленности
США постоянно происходит слияние компаний и концентрация производства. За период с 1985 по 1993 г. число предприятий снизилось на 22,2 %. В 1992 г. на долю 39 крупнейших угольных компаний приходилось 74,9 % общей добычи угля в стране (в том числе на долю 15 ведущих - 48,7 %).
В США государство оказывает большое влияние на реструктуризацию угольной отрасли путем жесткого регулирования деятельности электроэнергетических компаний, а также на основе антимонопольного законодательства и природоохранной деятельности. Государство не оказывает прямой поддержки угольной отрасли (за исключением финансирования ряда научных исследований по качественно новым направлениям).
Высокая эффективность функционирования угольной промышленности США с учетом специфики этой страны определяется влиянием следующих факторов: разработка месторождений с наиболее благоприятными горно-геологическими условиями; опережающее развитие открытого способа разработки; высокий уровень механизации на всех основных и вспомогательных работах, применение высокопроизводительного оборудования; рациональная организация производства и труда.
Реформирование угольной промышленности Китая является частью общей программы экономических реформ, предусматривающей удвоение валового национального продукта за период 1990-2000 гг. и повторного удвоения к 2050 г. Общий объем добычи угля в КНР с 1992 г. превышает 1 млрд. т (по объему добычи страна занимает первое место в мире).
В угольной промышленности КНР происходит процесс плавного перехода от государственной формы собственности к негосударственной. Такая политика приносит свои результаты: прирост добычи, производительности труда и другие показатели на этих предприятиях опережает рост этих показателей на государственных. Угольная промышленность стала одной из ведущих отраслей хозяйства в экономике страны.
В угольной отрасли Китая проводится активная политика привлечения иностранных инвестиций на строительство крупных высокопроизводительных шахт и разрезов.
Позитивными факторами устойчивого и динамичного функционирования угольной отрасли Китая и ее реформирования являются: государственная заинтересованность в лидирующем положении угля на внутреннем рынке энергоносителей; регулирование отпускных цен на уголь, плавный переход на свободные цены; расширение внутреннего и внешнего рынков потребления угля; предоставление льготных государственных займов для сокращения числа работающих в отрасли и создания новых рабочих мест в других отраслях; увеличение объема инвестиций в капитальное строительства, геологоразведку, современные высокоэффективные способы добычи; предприятия по глубокой переработке угля; реформирование научно-исследовательской инфраструктуры; упрощение на всех уровнях административной системы управления угольной отраслью с сохранением Министерства угольной промышленности как полномочного представителя Государственного Совета.
В Великобритании добыча угля резко снижается. Здесь осуществляется постепенная приватизация шахт и разрезов, условием выживания и развития которых является способность конкурировать с производителями природного газа и поставщиками импортного угля.
За период 1981-1993 гг. угольная промышленность Великобритании получила от государства дотации на общую сумму 32 млрд. долл. США. Наиболее значимыми формами помощи со стороны государства были такие как гарантированный сбыт произведенного угля бывшим государственным электростанциям на основе долгосрочных соглашений о поставках, заключенных при поддержке правительства; прямые дотации компании "Бритиш Коул" ("British Coal") на покрытие убытков. За указанный период на эти цели было выделено 23,5 млрд. долл., что составило 19,4 долл. на 1 т угля. Кроме того, были выделены крупные дотации для решения социальных вопросов (преимущественно на выплату выходных пособий уволенным шахтерам). Общая сумма таких дотаций составила 3,7 млрд. долл. США или 20 тыс. долл. на одного уволенного работника. Дополнительно компания "Бритиш Коул" получила 5,3 млрд. долл. в виде субсидий на структурную перестройку от правительства Великобритании и Европейского сообщества угля и стали.