Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Кудрявцев Владимир Владимирович

Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности
<
Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности
>




Кудрявцев Владимир Владимирович. Стратегия привлечения и эффективного использования инвестиций в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 186 с. РГБ ОД, 61:02-8/258-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СФЕРА, ЕЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ... 10

1.1. Теоретико-методологические основы и особенности управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночных преобразований 10

1.2. Важнейшие ориентиры трансформации управления инвестиционной деятельностью 41

1.3. Инвестиции как фактор инновационности промышленного производства и динамизма экономического роста 62

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

66

2.1. Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов, бизнес-планов и программ 66

2.2. Создание механизмов реализации инвестиционных приоритетов

в промышленности 93

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 111

3.1. Активизации инвестиционной политики на макроуровне 111

3.2. Стимулирование прямых инвестиций в стратегии промышленного подъема 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ состояния и потенций экономики бывших социалистических стран, сопоставление его итогов с практикой ведущих капиталистических государств убеждает в том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при формировании и активном использовании нового механизма управления инвестициями на всех уровнях народного хозяйства.

Возрастающее значение инвестиций как фактора развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах.

Тенденция ко все большему переплетению рынков создала новые основы для реализации комплексных инвестиционных возможностей технологически взаимосвязанных систем. Вместе с тем признается, что в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве. Тема стратегического управления инвестиционной деятельностью в последнее время все больше привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Среди них Л. Абалкин, В. Аныпин, С. Глазьев, Ю. Данилов, В, Ковалев, В. Леонтьев, Б. Мильнер, В, Попов, Ф. Русинов и др. Анализ различных аспектов проблем инвестиций содержится в работах Г, Александера, И. Ансоффа, У. Гетце, У. Джевонса, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Р. Келлера, А. Маршалла, Дж. Поллака, Дж. Робинсон, Д.Солоу, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, А. Торнелла, П. Фишера, Дж. Хикса и многих других.

Однако, несмотря на большое число публикаций, эта тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии и методикам управления инвестиционной деятельностью, государственной инвестиционной политике, программам стабилизации и повышения устойчивости компаний в крупных регионах.

Решение проблемы привлечения и эффективного использования инвестиций, как особых системых функций, видов деятельности по формированию особых инфраструктурных условий невозможно без концептуального, системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, анализа факторов, обеспечивающих успех их рождения и применения в производстве.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов, анализа практики ряда стран научно обосновать и разработать стратегию управления инвестиционной деятельностью в промышленности в условиях становления рыночной системы, механизмы организационно-экономического регулирования, позволяющего активизировать инновационные процессы на микроуровне.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: исследовать современное состояние инвестиционной сферы, тенденции и перспективы ее развития; показать значение инвестиций в развитии инновационности производства; разработать методологические и методические основы формирования стратегии привлечения и эффективного использования инвестиций в экономике, в частности в промышленности России; предложить и обосновать создание механизма активизации инвестиционной политики с целью стимулирования использования инвестиций; раскрыть его особенности и возможности.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием стратегии управления инвестиционной деятельностью в промышленности.

Объектом исследования выступает система управления инвестиционной деятельностью на макро- и микроуровнях.

Методологической и информационной основой исследования выступили: современная теория управления инвестиционной деятельностью; научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области; законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность.

Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: данные Госкомстата Российской Федерации, анализ Скейт-Пресс, Маккинзи...

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии привлечения и эффективного использования инвестиций в экономике Росши путем активизации инвестиционной ПОЛИТИКИ.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну,

Применительно к условиям трансформируемой экономики уточнено понятие инвестиционной деятельности, главным объектом которой являются инновации, финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных источников федерального и регионального уровней; разработана обновленная классификация составляющих элементов инвестиционной деятельности; выявлены особенности и важнейшие ориентиры трансформации управления инвестиционными процессами. Доказано значение управления инвестициями как основного интегрирующего фактора создания и использования инноваций.

Определены реальные параметры, причины и факторы нынешнего инвестиционного кризиса, которые препятствуют практической реализации финансирования инвестиционных проектов и программ в современных российских условиях; проанализированы природа и тенденции действия тех инфляционных факторов, которые вызвали существенное нарушение баланса на рынке капитала. Это: обесценение амортизационных фондов предприятий и других источников финансирования капитальных вложений; сужение возможностей как государственных, так и негосударственных инвесторов; экономический механизм, подавляющий мотивы осуществления капиталовложений на всех уровнях хозяйствования; ухудшение положения на рынке ссудных капиталов; антиинвестиционный характер кризиса неплатежей; негативные сдвиги в структуре инвестиционного спроса.

Доказано, что действие перечисленных инфлятогенных факторов сохранится (в лучшем случае в ослабленном виде) и в 2001-2005 гг., следовательно, необходимо их блокирование со стороны государства.

3. Определены приоритеты среди форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности: территориально-отраслевое программирование, индикативное планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление; выявлены основные тенденции изменения государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в смещении управления на уровень предприятий; создание макроэкономических условий активизации инвестиционной политики.

На основе комплексного анализа проблематики привлечения иностранного капитала как фактора повышения динамизма экономики России в целом, обоснованы принципиальные положения государственной стратегии в этой области, определены направления повышения их эффективности с точки зрения инновационности национального хозяйства.

4. Разработаны направления активизации инвестиционных процессов, с учетом их особенностей и эффективности: реструктуризация дееспособных субъектов экономической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики инвестиционных проектов; развитие новых форм государственной поддержки капитальных инвестиций; информатизация экономики, основными целями которой являются: улучшение инструментария исследований, применение новых информационных технологий для сокращения цикла "исследование - разработка - продукт - коммерциализация - производство"; мониторинг научного и инвестиционного потенциала отрасли. Смоделирована взаимосвязь инновационных и инвестиционных процессов в хозяйственной системе и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей с использованием наработок кибернетики и теории управления.

5. Аргументированы основные условия и этапы практических действий: формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизации внутренних и привлечения внешних источников инвестиций в экономику; эффективное использование стратегических ресурсов, природных, трудовых, интеллектуальных, инновационных, финансовых, производственных; мониторинг научно-технического и промышленного потенциала для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инвестиционных процессов.

6. Разработана современная концепция инвестиционной политики, которая включает: а) укрепление экономического потенциала промышленности как базы решения социальных проблем; б) преодоление структурных деформаций как условие устойчивости развития в рыночной среде; в) создание развитого потребительского сектора экономики как основного условия ее социальной переориентации; г) преодоление технологической деградации, позволяющее обеспечить конкурентоспособность промышленной продукции региона на российском и мировом рынке; д) решение экологических проблем. Важными условиями достижения этих целевых установок являются: - сбалансированность потребности в инвестициях с развитием инновационного комплекса; - диверсификация производственной структуры хозяйства, в первую очередь, отраслевой; ТЭК и промышленного производства; - улучшение экологического состояния; - изменение структуры занятости.

Выявлены проблемы освоения приоритетных инвестиционных проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления. Предложен функциональный подход к формированию банка бизнес-планов, предназначенных реализовывать наукоемкие технологии и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.

7. Произведена оценка источников и потребностей России в инвестициях до 2005 г., потенциала инвестиционно-банковской деятельности на российском рынке инвестиционно-банковских услуг, в связи с чем выявлены перспективные направления финансирования к которым автор относит корпоративное, правительственно-муниципальное и структурированное; определены негативные факторы в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических, государственного регулирования инвестиционных процессов, в разработке рекомендаций по эффективному использованию инвестиций, выявлении и создании недостающих элементов инвестиционной инфраструктуры, проекта концепции развития инвестиционной деятельности. Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инвестиционной деятельностью позволит научно обосновать федеральную и региональные инвестиционные программы развития с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.

Предлагаемые концептуальные институциональные преобразования в производственной, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инвестиционную систему, существенно увеличить число инновационно активных отраслей и предприятий, обеспечить инновационное развитие структуры промышленное производства.

Практическое значение имеют предложенные решения проблем формирования инвестиционной стратегии в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении инвестициями, оценке конъюнктуры инвестиционного рынка. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития инвестиционной сферы, позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инвестиционной политики в коллективах и соответственно объективно оценивать результаты их деятельности, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления разработки инвестиционных проектов, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, страховых организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенный автором анализ состояния инвестиционной деятельности в промышленности лег в основу _^__^_

Рекомендации автора, связанные с разработками собственной инвестиционной политики и стратегии внедрены на ряде крупных предприятий.

Результаты диссертационного исследования использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при разработке технико-экономического обоснования проекта.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей

Под научным руководством автора, а также как исполнителя по тематике диссертационного исследования выполнено в 1996 -1999 годах по заказу администрации Президента РФ 8 госбюджетных и хоздоговорных тем,.

По теме диссертации автором опубликована научная работа объемом 4,4 п.л.

Теоретико-методологические основы и особенности управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночных преобразований

Современный этап структурной перестройки российской экономики, переживающей глубокий экономический кризис, выдвигает на первый план необходимость теоретического осмысления проблем инвестиционной тематики и поиск путей выхода из инвестиционного кризиса.

В этом контексте представляется целесообразным рассмотреть и оценить различные подходы к определению экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы, а также, способов, главным образом, государственного воздействия на ее развитие. При этом инвестиционная сфера понимается нами, как экономическая система, во-первых, пронизывающая все отрасли экономики страны и каждого из ее регионов, и, во-вторых, имеющая иерархическую структуру, что подтверждается существованием, в частности, таких системообразующих категорий как "общегосударственные инвестиции" и "инвестиции региональные".1

Рассмотрение вышеуказанных вопросов невозможно, с одной стороны, без выявления факторов, влияющих на развитие инвестиционной сферы и инвестиционного климата, как в региональном, так и в общегосударственном масштабах, и, с другой стороны, без определения взаимных связей и взаимозависимостей между этими факторами. Все это, очевидно, позволит доказать правомерность постановки вопроса и найти подходы к определению ответа на него - о том, каковы место, значение и особенности инвестиционной сферы и деятельности в ней, насколько актуален данный вопрос, если его рассматривать в региональном аспекте.

Решение чрезвычайно важной задачи развития и повышения эффективности инвестиционной деятельности обусловлено совокупностью причин, основными из которых представляются следующие:

1. Острая необходимость преодоления затянувшегося финансово-экономического кризиса в России, настоятельная потребность в стабилизации национальной экономики и в повышении эффективности ее функционирования в перспективе. После десяти лет перестройки и радикальных экономических реформ негативные процессы продолжаются. Уменьшаются валовой внутренний продукт, национальный доход, объем производства, капитальные вложения, ухудшаются и другие экономические показатели. В сложившихся условиях решить задачу подъема экономики без крупномасштабного инвестирования практически невозможно.

Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов, бизнес-планов и программ

Эффективность инвестиционной деятельности во многом зависит от организации проектирования и правильного решения возникающих здесь вопросов. К сожалению, инвестиционное проектирование находится сегодня на низком уровне. Одна из основных причин неудовлетворительного состояния в данной области - это его слабое методическое обеспечение, отсутствие необходимых методических рекомендаций по разработке и обоснованию инвестиционных проектов. Именно по этой причине данный параграф посвящен методическим вопросом.

Инвестиционное проектирование - сложный, длительный, порой очень дорогостоящий процесс, который в определенной степени условности МОЖНО представить в виде инвестиционного цикла Инвестиционный цикл начинается задолго до начала строительства и заканчивается много позже его завершения. В этом смысле понятие инвестиционного цикла значительно шире понятия цикла капиталовложений. В инвестиционном цикле можно выделить три основные фазы: 1) прединвестиционную; 2) инвестиционную и 3) эксплуатационную. Содержание каждой фазы по этапам представлено в укрупненном виде на рис. 2.1. Суммарная продолжительность указанных фаз составляет срок жизни проекта. В течение первых двух фаз происходит вложение средств, в течение третьей -их возврат и получение прибыли частично расходуемой на техническое перевооружение, расширение и реконструкцию объекта инвестирования. Хотя в содержательном плане такое деление не вызывает возражений, название первой фазы создает иллюзию, будто работы на этом этапе не требуют затрат. На самом деле в это время расходуются средства, но они вкладываются не в сооружение объекта, а в исследования, связанные с обоснованием целесообразности и выбором способа реализации проекта, в разработку и получение необходимой документации и т.д. Важно отметить в связи с этим, что в условиях рыночной экономики вместо одного субъекта инвестиционной деятельности - государства, появилось много самостоятельных и независимых участников проекта.

Активизации инвестиционной политики на макроуровне

В предыдущей главе отмечальсь,что государственное регулирование инвестиционного процесса может осуществляться как на уровне центрального правительства через принятие законодательных актов, так и при принятии решений на региональном уровне, имеющих стратегический и практический характер, а также системы мер по реализации таких решений. Анализ мирового опыта развития хозяйственных систем в условиях кризисных ситуаций указывает на усиление именно в таком виде государственного воздействия на течение экономических процессов.

В свою очередь, методологические проблемы государственного регулирования инвестиционной сферы являются частью системы регулирования всей экономики.

В странах с развитыми экономиками инвестиционня активность в большей степени регулируется экономическими методами, действующими через налоговую систему и ставку ссудного капитала, валютную политику, систему государственного кредитования и страхования, с помощью таможенных тарифов. К косвенным мерам регулирования относятся также технические и экологические стандарты, амортизационная политика, государственная система преференций и льгот.

Достижение оптимизации инвестиционной активности в РФ при всей ее уникальности возможно путем принятия ряда мер, которые применялись или применяются в некоторых развитых странах. Так в ФРГ и Финляндии действует стимулирующий инвестиционный налог. В странах Западной Европы внедрена система инвестиционных льгот (льготы по налогу на прибыль, используемую как инвестиции). Другим важнейшим источником инвестиционных средсти считается ускоренная амортизация.

Доля амортизации в валовых инвестициях в основной капитал СБ.1А, ФРГ, Японии составляла более 50%.

Уменьшение налога на доходы предприятия на определенный процент к приросту инвестиций применяется в США, Великобритании, Германии. Франции, Швеции, Швейцарии и является одной из разновидностей ускоренной амортизации.

Широко используется в мировой практике инвестиционный налоговый кредит, представляющий собой отсрочку установленных законом платежей для реализации утвержденных правительством инвестиционных программ и проектов, он может уменьшаться на сумму, определенную по установленной ставке (2-10%) от стоимости закупленных машин и оборудования. Экономическая эффективность налогового инвестиционного кредита прямо пропорциональна темпам инфляции и срокам прохождения денежных средств в федеральный бюджет и обратно на финансирование программ.