Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование трансформационных процессов в экономике России , 10
1.1. Теоретические аспекты инвестиционных процессов в экономике России 10
1.2. Исследование ситуации привлечения иностранных инвестиций в России 23
1.3. Анализ финансово-экономического положения Калининградской области 41
Глава II. Стратегия управления инвестиционными процессами в регионе 58
2.1. Методы оценки инвестиционной привлекательности региона 58
2.2. Стратегический анализ инвестиционных процессов в регионе 65
2.3. Методология разработки стратегии управления инвестиционными проектами в регионе 75
2.4. Условия привлечения инвестиций в регион 82
Глава III. Стратегия формирования ФПГ как инструмента привлечения инвестиций в регион 93
3.1. Методологические подходы к разработке организационных форм ФПГ 93
3.2. Стратегия формирования ФПГ, как организационной формы привлечения и использования инвестиций в регионе... ПО
3.3. Эффект создания ФПГ в регионе 125
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 147
- Теоретические аспекты инвестиционных процессов в экономике России
- Исследование ситуации привлечения иностранных инвестиций в России
- Методы оценки инвестиционной привлекательности региона
- Методологические подходы к разработке организационных форм ФПГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что в совокупности многочисленных кризисов, переживаемых современной отечественной экономикой, особо выделяется именно инвестиционный кризис. Кризис этот выражается в тенденции к снижению капиталовложений, быстром старении основных фондов, что угрожает организациям утратой конкурентоспособности и самой возможности выживания,
Необходимость изучения инвестиционных процессов продиктована прежде всего тем, что экономика региона, как и экономика России в целом, еще довольно далека от того состояния, которое называется инвестиционным бумом. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что правительство РФ еще не сформулировало стратегию экономической политики, в лучшем случае оно поддерживает естественно складывающиеся тенденции.
Передача контроля за предприятиями иностранному инвестору - часто самый быстрый, а иногда единственно возможный способ сохранить и развивать предприятие. Однако в результате массового использования таких схем экономический подъем будет ущербным. В иностранных инвестициях всегда есть скрытая или отложенная угроза.
Не являются эффективными инвесторами и российские банки. Предприятиям, ищущим инвестора-партнера, банки не могут и не хотят помочь с бизнесом, поскольку не владеют такими технологиями.
Источником инвестиционного оживления должны стать отечественные корпорации, в частности, финансово-промышленные группы (ФПГ). В состав ФПГ могут войти производственные предприятия, которые сумели найти деньги для первоначальных инвестиций, освоили их и стали расширяться, в том числе инвестируя и других.
В связи с этим возрастают актуальность и важность теоретических исследований и разработок практических рекомендаций по оживлению инвести-
ционных процессов на региональном уровне. Калининградская область, находящаяся в поле зрения нашего исследования, относится к регионам с наиболее низким рейтингом инвестиционного потенциала за периоды 1997-1998 и 1998-1999 гг. Причем одна из серьезных причин неразвитости инвестиционных процессов - недостаточная научно-методическая проработка проблем формирования инвестиционной инфраструктуры. Перспективы развития социально-экономической инфраструктуры региона и ее структурные преобразования должны находиться в прямой зависимости от организации инвестиционных процессов. Причем, данная структура понимается как адаптивная, саморегулирующаяся система, способная оперативно реагировать на изменения во внутренней и особенно внешней среде региона.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам при-влечения, использования и управления инвестициями в теоретических исследованиях и на практике уделено определенное внимание. Этим вопросам посвящены труды известных российских и зарубежных ученых-экономистов, таких как: Львов Д.С., Деминг В.Е., Стоянова Е.С., Мильнер Б.З., Стрикленд А.И., Панкрухин А.П., Питере Т., Уотермен Р., Планкетт Л., Смит А. и др.1.
1 См., например: Львов Д.С. и др. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. - М.: Экономика, 1999; Деминг В.Е. Выход т кризиса /Под ред. Г.Чебрикова. - Тверь: Альба, 1994; Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. - М.: Перспектива, 1995; Мильнер Б.З. Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы. - М., 1995; Стрикленд А.Д. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии. - М: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998; Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии и технологии, становление в России, особенности в различных сферах деятельности. - М: Изд-во РАГС, 1997; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний. - М.: Прогресс, 1986; Планкетт Лорн. Выработка и принятие управленческих решений: опережающее управление. -М: Экономика, 1984; Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1: О причинах увеличения производительности труда и о порядке, в соответствии с которым продукт труда естественным образом распределяется между различными классами народа. - М.: Ось-89, 1997, и др.
Вместе с тем вопросам исследования организационных форм привлечения и использования инвестиций, в частности, учитывая региональные особенности, уделено еще недостаточное внимание.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационных форм привлечения и использования инвестиций, адаптированных к региональным условиям.
Достижение главной цели исследования потребовало решения следующих основных задач:
анализ и критическая оценка специфических факторов, сдерживающих
рост деловой активности и инвестиционных процессов;
исследование финансово-экономического состояния отраслей и районов Калининградской области;
определение инвестиционной привлекательности и уровня развития инвестиционной инфраструктуры региона;
выявление и формирование условий привлечения инвестиций в регион;
обоснование концепции формирования ФПГ с целью использования их как механизма привлечения инвестиций в Калининградскую область;
разработка методики определения эффективности привлечения финансовых ресурсов посредством ФПГ;
организация научно-практической апробации выдвигаемых предложений.
Объектом исследования являются организационные формы привлечения и использования инвестиций.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникших в процессе привлечения й использования инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных уче-
ных по истории экономического развития, теории управления, системному анализу, стратегическому менеджменту.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы по развитию ОЭЗ в Калининградской области, государственные нормативно-правовые акты по реформированию экономики, данные комитета по развитию ОЭЗ администрации Калининградской области, ее управления по международным делам и ВЭС, данные бухгалтерской и экономической отчетности более 60 предприятий, статистические данные центральных и местных органов власти. Основные теоретические положения и практические выводы по разработке стратегии управления инвестиционными процессами в регионе, разработке механизмов функционирования финансово-промышленных групп базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта.
Рекомендуемый и использованный в ходе исследования инструментарий включает в себя методы финансово-экономического анализа, системного подхода, средства структурного анализа и проектирования, SWOT-анализа, стратегического планирования, логические модели.
В ходе диссертационного исследования был использован собственный практический опыт. На протяжении последних шести лет работа автора непосредственно связана с диагностикой состояния инвестиционных процессов в регионе, стратегическим анализом и планированием развития региона, стратегий оживления инвестиционных процессов. Автор является одним из разработчиков проектов по развитию региона.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача - разработана совокупность теоретических и научно-практических проблем, связанных со стратегией управления инвестиционными процессами в регионе. В частности:
- разработана стратегия управления инвестициями в регионе, отличающаяся тем, что ключевым звеном в ней является специализированный координационный центр, объединяющий выработанные в различных структурах
предложения, осуществляющий их экспертизу и рекомендующий принятие решений по выбору инвесторов;
в региональную стратегию управления инвестициями введен элемент диверсификации стратегических зон хозяйствования, способствующий повышению эффективности их функционирования;
разработана многофакторная модель, имитирующая инвестиционные процессы. Она включает три основные группы факторов, позитивно воздействующих на привлечение и использование инвестиций (географические; квалифицированно - трудовые, нормативно правовые) и четыре группы факторов, негативно влияющих на данный процесс (политические, экономические, организационные и информационные). Модель позволяет осуществлять анализ влияния факторов на инвестиции, осуществлять их оценку и разрабатывать меры целенаправленного воздействия на инвестиционные процессы;
определены составляющие инвестиционного климата региона, требующие изменений, необходимых для улучшения инвестиционного климата, это: приватизированные предприятия, банки, структуры поддержки малого и среднего бизнеса, страховой рынок, послеприватизационная поддержка средних и крупных предприятий, стратегический менеджмент, инвестиционные фонды и компании. Степень изменений в этих составляющих оценена как высокая;
аргументирована необходимость дополнения региональной инфраструктуры, обслуживающей процесс инвестирования, агентством развития, осуществляющим работу с инвестором по сопровождению инвестиционных проектов с момента разработки бизнес-планов до их реализации; рейтингово-аналитическим агентством; фондом венчурного капитала; лизинговой компанией и центром технического содействия.
выявлена специфика создания ФПГ в Калининградской области, обусловленная ее отдаленностью от территории России и связанными с этим большими транспортными расходами. Она предполагает исключительную
опору на региональные ресурсы и возможности функционирования финансово-промышленных групп.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при работе над конкретными региональными программами повышения инвестиционной привлекательности региона и развития инвестиционной инфраструктуры. В частности, основные положения диссертации могут быть использованы при разработке рекомендаций по определению стратегий инвестиционного развития, выборе методических подходов, использовании организационных принципов управления инвестициями, диагностике состояния инвестиций.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы основными операторами инвестиционных процессов в регионе для разработки собственных сценариев и стратегий инвестирования. Разработанные концептуальные модели создания финансово-промышленных групп в регионе могут служить основой для создания конкурентоспособных стратегических зон хозяйствования.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов вузов региона по различным аспектам стратегического менеджмента, региональному управлению.
Исследование является практически первой попыткой системного изучения специфики инвестиционных процессов, происходящих в экономике ОЭЗ в Калининградской области.
Апробация работы. Теоретические исследования автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность комитета по развитию ОЭЗ администрации Калининградской области, комитета по экономике и промышленности администрации области, управления по международным делам и ВЭС администрации области, а также при принятии областного закона «О локальных свободных экономических зонах в Калининградской области».
Разработанные автором проекты прошли апробацию на международном уровне: в составе российско-датских проектов по повышению квалификации государственных служащих, российско-ирландского проекта по созданию агентства регионального развития и технопарка в Калининградской области. Рекомендации нашли применение при разработке стратегии управления инвестиционными процессами в регионе и формировании промышленных предприятий, коммерческих банков, страховых компаний региона. Результаты исследования вошли в Федеральную Целевую и региональную программы развития Калининградской области на 1998-2003 гг.
Основные положения диссертации также докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, научно-технических конференциях Калининградского государственного технического университета, Калининградского государственного университета. Различные аспекты изложены автором в публикациях.
Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Теоретические аспекты инвестиционных процессов в экономике России
В исследовании проблем становления отечественного хозяйственно-экономического уклада наметились тенденции, связанные с необходимостью продвижения в теоретическом осознании реальности, процессов адаптации хозяйствующих субъектов к новым внешним условиям. Необходимость изменения исследовательской ориентации от устоявшихся экономических представлений к теоретическому и методологическому осмыслению экономических законов функционирования хозяйственного механизма в большой степени связана с неадекватностью монетаристских представлений о функционировании российской экономики. В то же время набирают силу процессы адаптации предприятий и населения к новым политическим, экономическим, и социальным условиям, складываются собственные формы, модели и внутренняя логика поведения хозяйственных субъектов.
При изучении процессов адаптации в России важно в явном виде сформулировать особенности этого процесса, существенно отличающие его от формально аналогичных процессов, происходивших и не завершившихся еще в Восточной и Центральной Европе. Они заключаются в следующем. В России адаптация к изменившимся внешним условиям происходит одновременно с наиболее острым этапом трансформации - цивилизационного кризиса - массовой смены фундаментальных механизмов социального регулирования. На смену механизмам, основанным на авторитарных предписанных извне норм и моделей поведения, все больше приходят механизмы, основанные на внутреннем ценностном, индивидуальном выборе. Суть происходящей в России трансформации заключается в изменении структур и функций экономических структур, критериев и способов принятия соответствующих решений ключевыми субъектами, в современных условиях хозяйственной и социально-политической жизни.
Необходимо выявить содержательную специфику осуществляемых преобразований. Номинально проводимые реформы были направлены на снижение роли государственного регулирования, взамен которого должны будут активизироваться внутренние побудительные мотивы хозяйственные субъектов. При этом априорно предполагались, во-первых, рыночная природа мотиваций и ориентиров хозяйственных субъектов; во-вторых, их ориентация на легальные, укладывающиеся в рамки закона, нормы хозяйственной жизни.
Рыночный тип хозяйствования, осуществляемый на базе индустриальной организации производства, является адекватной экономической основой менеджмента. Общественные условия, в которых наиболее эффективно осуществляется благотворное действие своекорыстного интереса и стихийных законов экономического развития, Смит нарек естественным порядком. Взгляды Смита на природу свободного предпринимательства, роль рынка и функции государства легли в фундамент идеологии менеджеризма. Свою роль сыграла и этика протестантизма с ярко выраженной прагматической направленностью и индивидуалистическим характером. Как известно, протестантская этика не одобряла слепого поклонения богатству («маммоне»), но вместе с тем вдохновляла и поощряла частнопредпринимательскую активность как главную задачу благочестивой жизни. Точность, пунктуальность, верность слову и взятым на себя обязательствам - все эти качества, насущно необходимые при заключении торговых сделок, договоров, в целом для эффективного хозяйствования способствовали утверждению в обществе основ дисциплины, начал культурности и цивилизованности, столь свойственных всякому рациональному управлению. Согласно Веберу, капитализм рационалистичен только потому, что он основан на личном интересе и потому индивид, стремящийся удовлетворить свои интересы в экономической системе при помощи денег действует «рационально»2. Формальная рациональность включает в себя следующие компоненты: - свободный рынок; - отсутствие каких-либо ограничений для капиталистов по управлению принадлежащей им собственности; - свободный труд, рынок труда и свободу выбора в подборе рабочих; - отсутствие какой-либо внешней регуляции потребления, производства, цен и т.д.; - формализацию технических условий производственного процесса («механическо-рациональная технология»); - полную формализацию функционирования публичной администрации и законопорядка; («формально-рациональное управление и судопроизводство»); - монетарную систему с наиболее возможной степенью формальной рациональности.
В России даже такие фундаментальные для рыночной экономики социальные институты, как деньги и собственность, не связаны с идентичными для всего или, хотя бы подавляющего большинства населения, понятиями, значениями и нормами. Например, российские хозяйственники, освобожденные от жесткой регламентации и санкций со стороны отраслевых и региональных властей, начали адаптироваться к новой ситуации, исходя из своего знания прежней действительности, оценок меняющейся ситуации и огромной неопределенности будущего, т.е. исключительно на внутренних мотивах, без поддержки отсутствующей корпоративной этики, устоявшейся общественной морали. В этих условиях стратегия, выбранная основной частью директорского корпуса, ориентированная на выживание своих предприятий, сохранения собственного статуса, власти и влияния, наращивание личной собственности, была вполне реалистичной, адекватной сложившимся обстоятельствам.
Исследование ситуации привлечения иностранных инвестиций в России
Пореформенная российская экономика характеризуется продолжительным инвестиционным кризисом (снижение общего объема инвестиций в основной капитал в 1994 г. составило 24%, в 1995 г. - 10, 1996 г. - 18 и в 1997 г. -5%)14, а один из факторов его преодоления, как известно, - привлечение иностранного капитала. Общий объем накопленных иностранных инвестиций, включая прямые (портфельные и прочие) в народное хозяйство России в 1997 г, равнялся 21,8 млрд. долларов плюс 19,2 трлн. рублей, из них прямые инвестиции оцениваются в 9,95 млрд. долларов плюс 15,7 трлн. рублей. Что касается годовых объемов привлечения иностранных инвестиций, то последние составили в 1996 г. 6,5 млрд. долларов плюс 2,4 трлн. рублей, что более чем вдвое превысило соответствующую цифру за 1995 г.; однако сумма прямых инвестиций сохранилась почти на прежнем уровне (2Д млрд. долларов по сравнению с 1,9 млрд. в 1995 г.). В 1997 г. общий объем иностранных инвестиций достиг 10,5 млрд. долларов плюс 10,4 трлн.рублей, в том числе прямых, - 3,9 млрд. долларов плюс 8,3 трлн. рублей.
Годовые объемы привлеченных иностранных инвестиций, таким образом, незначительны и не соответствуют основным макропоказателям российской экономики; минимальными являются также значения иностранных инвестиций на душу населения. Так, в 1996 г. общий объем иностранных инвестиций на душу населения составил 44 долларов, а прямых - 14,3 (для сравнения; в том же году соответствующий показатель в Польше находился на уровне 140, а в Венгрии -1300 долл.).
Однако в последние три года процесс привлечения иностранных инвестиций стал более динамичным, хотя общая тенденция этой динамики - понижательная (в смысле снижения темпов роста). Если сопоставить объемы иностранных инвестиций с предшествовавшими годами, то после сокращения их общей величины в 1994 г. до 80,7% к 1993 г. они увеличились в 1995 г. в 2,7 раза, в 1996 г. - в 2,3 и в 1997 г. - в 1,6 раза. Что касается динамики объема прямых иностранных инвестиций, то в 1995 г. они выросли в 3,5 раза, в 1996 г. -в 1,1 ив 1997 г, - в 1,85 раза. Наиболее быстро в общем объеме накопленных иностранных капиталовложений растут «прочие инвестиции», которые увеличились в (относительно предыдущего года) в 1995 г. в 1,76 раза, в 1996 г. - в 4,9 и в 1997 г. - в 1,43 раза. Всего в 1994-1997 гг. объем накопленных иностранных инвестиций увеличился в 10 раз, прямых - в 7,1, а прочих инвестиций - в 12,4 раза.
В результате существенно изменилась структура иностранных вложений. Если в 1995 г. доля прямых инвестиций в их общем объеме составила 67,1%, портфельных - 1,1 и прочих - 31,8%, то в 1996 г. доля первых сократилась до 32,1%, во-вторых - до 0,8, а третьих увеличилась до 67,1%. В 1997 г. доля прямых инвестиций выросла до 37,1%, портфельных - до 2,7, а прочих снизилась до 59,6% однако абсолютная величина последних превысила объем первых в 1,6 раза. При этом в составе прочих инвестиций около 60% пришлось на кредиты международных финансовых организаций
Тенденция опережающего роста прочих инвестиций (по сравнению с прямыми и портфельными) - фактор неблагоприятный, ибо преобладающие в их составе кредитные ресурсы являются срочными возвратными и платными. Лучший вариант состоял бы в более быстром увеличении удельного веса прямых инвестиций. Они, с одной стороны, более тесно связаны с развитием реального сектора экономики, с задействованием передовых технологий и современных методов менеджмента и маркетинга; с другой стороны, государство не несет по прямым инвестициям экономических и политических обязательств.
В отмечавшемся общем объеме накопленных иностранных инвестиций лидирует США, Великобритания, Швейцария, Германия и Нидерланды: на их долю приходится 76,1% этого объема (16,6 млрд. долларов). В первую десятку стран - основных инвесторов в российской экономики входят также Кипр, Италия, Австрия, Франция и Швеция: их доля в общем объеме накопленных иностранных инвестиций составляет 12% (почти 2.6 млрд.) таким образом, десять ведущих мировых экспортеров капитала вложили в российскую экономику 88,1% (или почти 19,2 млрд. долларов) общего объема накопленных иностранных инвестиций17,
Страновая структура прямых инвестиций в нашу экономику отличается от соответствующей структуры их общего объема. Во-первых, она характеризуется меньшей концентрацией капитала. На первые пять стран (США, Великобританию, Германию, Кипр и Францию) приходится только 68,5% объема накопленных прямых инвестиций (6,8 млрд. долларов); на вторую «пятерку» (Австрию, Швейцарию, Швецию, Нидерланды и Италию) - 12,5% (1,2 млрд. долларов). Таким образом, доля десяти основных стран - экспортеров прямых инвестиций в Россию составляет 81% объема накопленных прямых инвестиций (8,0 млрд. долларов).
Методы оценки инвестиционной привлекательности региона
Одной из форм доверия к стране с точки зрения инвестирования капитала является рейтинг странового риска (риск невозможности возвращения долгов). Такая оценка может считаться объективной, если проводится организациями с мировой репутацией и включает анализ политической, экономической и социальной сфер деятельности. Рассмотрим основные критерии и методические подходы оценки инвестиционного потенциала и привлекательности
Японский институт облигационных займов (The Japan Bud Research Institute - JBRI) для оценки странового риска использует 15 специальных критериев, позволяющих составить общий рейтинг критерии, а также факторы, способствующие улучшению рейтинга21. Инвестиционный потенциал страны связывается с понятием конкурентоспособности страны. Для анализа конкурентоспособности стран экспертами Международного института совершенствования методов управления используется 225 оценочных параметров, сформированных на базе статистических данных и отчетов. Американским неправительственным фондом «Наследие» разработана модель делового имиджа страны (см. табл.7).
По этой модели была оценена инвестиционная привлекательность стран «второго эшелона» (наиболее быстро развивающихся). Россия не вошла в состав 24 стран, составивших итоговый список. Наиболее привлекательными признаны: Ботсвана, Индонезия, Израиль, Панама, Португалия. Можно считать, что к 1999 г. сформировались лишь предпосылки оживления деловой активности в экономике.
1997-1998 гг. характеризовались тем, что сочетание всех условий необходимых для запуска инвестиционного механизма было весьма неблагоприятное. Вложения в основной капитал 1996 г. составляют около 24-25% от уровня 1990 г. Объем частных иностранных инвестиций в Россию чрезвычайно мал. На январь 1998 г. он составил 13 млрд. долларов, причем только 7 - прямые вложения. Следует отметить, что сумма иностранных инвестиций за первую половину 1998 г. в 3,3 раза больше соответствующего периода 1997 г. и составила 6,7 млрд. долл. при потребности до 30 млрд. долл.
Наблюдается сокращение государственных инвестиционных ресурсов. Бюджетные средства, выделяемые на эти цели, представляют собой в значительной мере погашение задолженности по инвестиционным программам прошлых лет, Происходят изменения в структуре инвестиций: из инвестиций, направляемых в реальный сектор, доминируют вложения в сырьевые отрасли. Эффективность вложений в 1996-1997 гг. упала по сравнению с 1991 г. на 67%
Поразивший экономику платежный кризис ударил по другой группе участников инвестиционного процесса - предприятиям. У предприятий отсутствуют собственные средства как источники инвестиций.
Взаимные неплатежи по России приблизились к цифре 900 трлн. руб. Общая потребность инвестиций в экономику России составляет в 1997 г. - 430 трлн. руб. (80 млрд. долларов), а переход к стадии активного экономического роста потребует 150 млрд. долларов. Максимальная доля иностранных инвестиций в целом по России не может быть более 20% (если мы займем 10% мирового рынка иностранных инвестиций, сейчас доля России составляет 1%) 80% должны быть заработаны в России. Инвестиционный климат в России во многом зависит от конкретных условий, создаваемых в регионах местными администрациями. При малой привлекательности России в целом отдельные регионы вполне сопоставимы по объемам инвестиций с некоторыми странами Европы. В первую очередь это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Оренбургская обл., также по объемам инвестиций выделяются Архангельская, Самарская обл., Приморский край. По данным исследований консалтингового центра «Эксперт-География», к лучшим регионам России по условиям инвестирования в 1996 г. относятся.:
Методологические подходы к разработке организационных форм ФПГ
ФПГ представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества, полностью или частично объединившие свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ и действующую в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных и других проектов для повышения конкурентоспособности предприятий, расширения рынков сбыта, повышения эффективности производства, увеличению числа рабочих мест. От того насколько правильно будут сочетаться их интересы, в какой мере создание и деятельность ФПГ будет выгодно местным органам власти, устойчивость и дол современность связей, гибкость в принятии решений и координация совместных усилий участников ФПГ. Формирование группы предполагает объединение финансового и промышленного капитала, знаний, опыта, связей, учреждений финансово-кредитной (ФКУ) сферы и производства. Однако опыт работы уже существующих ФПГ показывает, что финансово-кредитные учреждения (ФКУ) придерживаются роли финансового консультанта остальных членов группы, а следовательно основная нагрузка ложится на объединяемые предприятия. А это значит, что необходимо еще на этапе формирования подбирать участников ФПГ таким образом, чтобы даже при минимальном участии ФКУ группа оставалась устойчивой системой.
Стратегия формирования ФПГ представлена на рис.14. Определение инициатора и концепции формирования ФПГ. ФПГ служит лишь инструментом для достижения определенных целей, решения некоторых проблем. Направленность этих инструментов, а следовательно, и эффективность его применения зависит от того, кто заинтересован и кто является инициатором формирования группы, от того, кто сможет реально повлиять на процессы, протекающие в ФПГ. Инициаторами могут стать либо местные органы в лице областной администрации, либо предприятие или группа предприятий, способных создать ФПГ. От инициатора во многом зависит какие цели будут преследоваться и на какие результаты будет нацелена деятельность ФПГ в регионе (таблица 11).
Инициатор - предприятие.
Если инициатором выступает одно или группа предприятий, способных объединиться в ФПГ, то основной предпосылкой для этого служит стратегический план действий и цель формирования группы. На основании анализа внешней среды, сравнения внутренних потенциалов производственной деятельности предприятий по отдельности с потенциалом их совместной деятельности определяется взаимосвязь трех компонентов: рынков, определяющих в конечном итоге клиентов и их потребности; рынков, определяющих в конечном итоге клиентов и их потребности; продуктов и их позиционирования на рынке
Рассмотрим таблицу 11, в которой представлены варианты направленности формирования ФПГ в зависимости от того, кто будет являться инициатором его создания.
Определив цель создания ФПГ, предприятие-инициатор определяет и характеристики ресурсов, необходимых для успешной деятельности группы. Исходя из этого, далее осуществляется подбор участников группы.
Инициатор - органы власти
Формирование ФПГ по инициативе местных органов власти имеет свои цели. По опыту уже сформированных и действующих ФПГ можно выделить следующие цели: - развитие наиболее перспективных отраслей и вывод этой продукции на внутренний и внешний рынок.
Национальные экономики всех развитых стран и регионов направлены на производство всех необходимых товаров и услуг. Используя международное разделение производства наибольшие капиталовложения осуществляются в самую развитую, перспективную и наиболее конкурентоспособную отрасль промышленности. Это часть экономики, в рамках регионального хозяйства является наиболее развитой и как бы подтягивает связанные с ней отрасли до высшего уровня:
- развитие экономики в подобном направлении позволит региону оставаться конкурентоспособным на рынке и получать средства для развития отраслей и сфер народного хозяйства;
- развитие отраслей промышленности, которые находятся в производственном спаде, но имеют большое значение для экономики региона или необходимы для удовлетворения потребностей населения. Создание ФПГ с участием предприятий из подобных отраслей позволит им на основе установленной взаимозависимости и взаимозаменяемости повысить эффективность работы группы и каждого участника в отдельности, а, следовательно, позволить развить предприятия нужной отрасли;
- развитие предприятий тех отраслей, которые могут создать основу экономики региона и наименее отсталые по развитию с аналогичными отраслями стран-соседей.
Подбор участников ФПГ. Концепция формирования ФПГ создается инициатором , из нее вытекают цели объединяемых предприятий, потребности в ресурсах для создания группы.
Формирование и деятельность ФПГ направлена, прежде всего на максимальное использование внутренних ресурсов группы, оптимальное их перераспределение между участниками группы для достижения общих целей. Следовательно, потенциальные участники ФПГ рассматриваются как источники получения различного рода ресурсов.
Предприятие является потенциальным участником ФПГ если выполняются условия: необходимое условие: пересечение, полное или частичное совпадение целей предприятия с целями прочих участников ФПГ и группы; достаточное условие: достижение эффекта синергизма, когда эффект от совместных действий выше простой суммы индивидуальных усилий (рис. 15).