Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и область применения концессионных механизмов в экономике 8
1.1. Концессии: сущность, отличия от других форм инвестиций 8
1.2. Отражение концессионных отношений в действующем законодательстве РФ 21
1.3. Область применения концессионных механизмов. Значение концессионных механизмов при регулировании естественных монополий 30
Глава 2. Анализ особенностей концессионных отношений на основе опыта их применения 43
2.1. Концессия как инструмент обеспечения экономической безопасности (на основе опыта использования концессий в России в 20-ые гг. XX в) 43
2.2. Применение концессионных механизмов за рубежом 55
Глава 3. Организация привлечения инвестиций в российскую экономику в форме концессий 69
3.1. Оценка необходимости применения концессионных механизмов для привлечения капитала в отечественную экономику 69
3.2. Макроэкономический анализ преимуществ концессий перед другими формами инвестирования 88
3.3. Меры по привлечению иностранных инвестиций в виде государственных концессий в российскую экономику 109
3.4. Оценка возможностей широкого применения концессий в российской экономике 123
Заключение 135
Список литературы 139
- Концессии: сущность, отличия от других форм инвестиций
- Концессия как инструмент обеспечения экономической безопасности (на основе опыта использования концессий в России в 20-ые гг. XX в)
- Оценка необходимости применения концессионных механизмов для привлечения капитала в отечественную экономику
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризис 17 августа 1998 года стал точкой отсчета для нового этапа инвестиционного процесса в России. Если и в 1996, и в 1997 годах многие аналитики утверждали, что в стране сложился неблагоприятный инвестиционный климат, что особенно влияло на иностранных инвесторов, то после августовского кризиса 1998 года признаки жизни на рынке иностранных инвестиций практически исчезли.
С того момента прошло уже более двух лет, однако, приток в страну иностранных инвестиций по-прежнему значительно уступает желаемому значению. Постоянная реструктуризация задолженности как всей России, так и отдельных хозяйствующих субъектов перед иностранными кредиторами, предполагающая отсрочку платежей, не улучшает репутацию страны и ее предприятий в глазах иностранных инвесторов.
В такой ситуации необходим поиск новых путей привлечения финансовых ресурсов в экономику. Страна остро нуждается в механизмах, которые могли бы обеспечить существенный приток как зарубежного, так и внутреннего капитала в стратегические отрасли экономики.
В настоящее время уже не является секретом, что даже добывающие отрасли, благодаря успешному функционированию которых держится отечественный бюджет, и которые по сути дела подпитывают всю экономику, сами нуждаются в масштабных инвестициях на обновление основных средств. Однако государственное регулирование данных отраслей направлено прежде всего на решение общеэкономических проблем, оставляя в настоящее время без внимания проблемы самих отраслей.
В подобной ситуации уже в ближайшее время возможен резкий спад в добывающей промышленности, что неизбежно приведет к очередному общеэкономическому спаду. Поэтому возникает вопрос, как найти резервы для инвестиционного процесса в ситуации, когда хозяйствующие в отрасли субъекты не в состоянии производить инвестирование в собственные основные средства, а государство выступает по отношению к ним скорее дебитором нежели кредитором?
Выходом из создавшегося положения может служить привлечение в добывающие отрасли частного инвестиционного капитала, причем как из-за рубежа, так и от внутренних потенциальных инвесторов. Однако нельзя забывать, что, во-первых, требуемый объем средств достаточно велик, а во-вторых, срок окупаемости инвестиций в рассматриваемых отраслях также значителен. Следовательно, необходим особый механизм, который, с одной стороны, служил интересам государства, а с другой, был бы достаточно привлекательным для инвестора.
С точки зрения автора, организация инвестиционного процесса путем внедрения концессионных механизмов удовлетворяет всем перечисленным требованиям. В истории России такой вид инвестиционной деятельности применялся лишь однажды во времена НЭПа. В то время молодое Советское государство испытывало сильнейшую нехватку финансовых ресурсов, что предопределило необходимость заключения с иностранными инвесторами концессионных договоров. В настоящее время экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что такой механизм снова может быть полезен.
В ходе исследования автор пришел к выводу, что добывающая отрасль не является единственной, где концессионные механизмы могут найти применение. В последнее время достаточно остро стала проблема, связанная с неэффективностью государственного управления естественными монополиями. Регулирование деятельности естественных монополий является одной из важнейших задач российского правительства, которая может быть решена путем создания конкуренции в таких отраслях. Однако сам процесс создания конкуренции не может происходить стихийно. Необходимо создание некоторого механизма, который позволил бы максимально безболезненно осуществить переход от монопольного состояния отраслей к конкурентному. И здесь снова можно вспомнить о применении концессионных механизмов.
Организация в России концессий способна решить сразу две важные задачи развития экономики: модернизация и техническое перевооружение добывающих отраслей, а также реструктуризация естественных монополий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах А.З. Астаповича, Л. Басса, А. Вольского, В.И. Данилина, Б.Г. Дякина, B.C. Ефимова, Н.М. Кизиловой, МА.Рожкова, А.Д. Сластникова, Р.У. Бэкона, Дж. Вильсона, П. Фишера и др. Использованы официальные документы, касающиеся нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности, и материалы прессы, посвященные инвестированным и отечественным инвестициям.
Методической основой данного исследования является системный подход к анализу экономики.
Объектом исследования является инвестиционный процесс в экономике России в 90-ых гг. XX в..
Предметом исследования является проблема обеспечения эффективного использования национальных ресурсов в ходе инвестиционного процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение места и оценка возможностей и перспектив применения концессионных механизмов в современном инвестиционном процессе в России.
Для реализации поставленной в работе цели были решены следующие задачи: уточнена сущность концессий; определено место концессий в инвестиционном процессе; обозначена область применения концессионных механизмов; обоснована необходимость привлечение инвестиционных ресурсов в отечественную добывающую отрасль; продемонстрирована возможность создания конкурентной среды в естественных монополиях путем организации концессий; проведен анализ отечественного законодательства на предмет возможности регулирования концессионной деятельности; изучен отечественный и зарубежный опыт организации концессий; предложены способы защиты государственных интересов при концессионной деятельности; оценены преимущества и недостатки концессий по сравнению с другими методами управления в добывающих отраслях и естественных монополиях; проведен макроэкономический анализ необходимости и возможности использования концессионных механизмов в отечественной экономике; разработаны возможные модели приватизации в естественных монополиях и добывающих отраслях; оценены перспективы организации концессий на территории России. Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первой, посвященной анализу государственных концессионных механизмов и оценке возможности их применения в конкретных отраслях экономики Российской Федерации. Разработаны методика анализа макроэкономической эффективности привлечения инвестиций на концессионной основе и методика выбора оптимальной модели привлечения инвестиций в форме концессий. Основные научные результаты, полученные лично автором: определены место концессий в инвестиционном процессе (с. 17), объекты, которые могут быть переданы в концессию (с.ЗО), место концессий в процессе создания конкурентной среды в естественных монополиях (с.38) проведен макроэкономический анализ целесообразности использования концессионных механизмов при привлечении инвестиционных ресурсов в отечественную экономику (с. 88-109); выявлены преимущества и недостатки концессионных механизмов по сравнению с государственным управлением (с. 74-78); обобщены методы защиты государственных интересов при концессионной деятельности (с.43-55). определены модели проведения приватизации в естественных монополиях (с.59-61) и критерии выбора оптимальной модели приватизации в естественных монополиях (с. 123-125); предложена методика расчета отдачи от концессионной деятельности (с Л 05); построена пошаговая схема организации концессионной деятельности (с. 128).
Практическая значимость исследования. Уделяя большое внимание проблеме притока в страну иностранных инвестиций, отечественные исследователи до сих пор, как правило, говорили лишь о прямых и портфельных инвестициях, забывая о контрактной форме инвестирования. Практически полное отсутствие литературы по данному вопросу является подтверждением такому утверждению. Крайне редко используемые в отечественной истории концессионные механизмы оказались практически забытыми. Даже само определение концессий в отечественной литературе отличается от принятого в мировой практике. Настоящее исследования призвано заполнить вакуум в рассматриваемой области путем детального рассмотрения самого механизма и условий его применения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и положений при организации концессий на территории России, необходимость в которых так остро ощущается в последнее время. Эффективность настоящего исследования во многом будет зависеть от того, насколько верными окажутся шаги, предпринимаемые прежде всего Государственной Думой по принятию соответствующего законодательства, а также правительства по регулированию концессионной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст изложен на 146 страницах и содержит 10 рисунков и 15 таблиц. Список литературы насчитывает ПО наименований.
Концессии: сущность, отличия от других форм инвестиций
Создание механизмов финансового самообеспечения экономики является одним из важнейших направлений ее развития на современном этапе. Под самообеспечением экономики в настоящей работе будет рассматриваться принцип бездотационного развития экономики, когда абсолютное большинство отраслей существует за счет отлаженного инвестиционного процесса. Ситуация, при которой экономика функционирует полностью автономно, без какого-либо государственного воздействия или регулирования, невозможна, однако в задачу любого правительства на современном этапе входит сведения к минимуму количества отраслей, которые нуждаются в государственном бюджетном финансировании. Для достижения подобного положения могут быть применены самые различные механизмы. Одним из таких механизмов может выступить привлечение иностранных инвестиций путем организации концессий, возможность которого и будет рассмотрена в настоящем исследовании.
В настоящее время трудно представить себе экономику любого государства без участия иностранного капитала. Причем, сам факт использования зарубежных инвестиций не зависит от уровня экономического развития государства. Различие между более и менее экономически развитыми странами заключается, помимо прочего:
в перечне отраслей, в которые иностранные инвестиции могут быть направлены законодательно,
в перечне отраслей, в которых их целесообразно использовать с экономической точки зрения,
в перечне отраслей, в которые их готовы вкладывать сами потенциальные инвесторы. Другими словами, слабое экономическое развитие принимающей страны вынуждает допустить иностранный капитал во все отрасли, которые могут быть интересны для потенциальных инвесторов, независимо от последствий такого допуска. Для экономически развитых стран, наоборот, характерно наложение определенных законодательных (законодательное запрещение) или экономических (экономические барьеры) ограничений на допуск иностранных инвесторов в отрасли, относящиеся к стратегическим. Так, например, в Аргентине или Бразилии можно найти массу примеров добычи полезных ископаемых иностранными концессионерами. Во Франции же или в Италии концессионный капитал используется, в основном, для строительства дорог, но в добывающие отрасли этих стран он не допускается.
Считается, что наиболее распространенной в мире формой привлечения зарубежных инвестиций является корпоративная. Часто такое инвестирование называют также портфельным, когда инвестиционный процесс происходит путем вложения средств в ценные бумаги компаний, находящихся на территории принимающей страны. Специалисты отмечают, что такая форма иностранных капиталовложений является наиболее предпочтительной именно для стран-реципиентов, так как она обеспечивает достаточно высокий уровень стабильности совместной деятельности, учет национальных интересов страны-реципиента.
Концессия как инструмент обеспечения экономической безопасности (на основе опыта использования концессий в России в 20-ые гг. XX в)
Переход российской экономики к рыночным отношениям, казалось бы, открыл дорогу иностранным инвестициям на внутренний рынок. И действительно, объем зарубежных капиталовложений достаточно велик. Однако, приходится констатировать, что форма инвестирования средств является достаточно однородной. Практически все финансовые поступления из-за рубежа носят корпоративный характер. Нас же в рамках данного исследования больше всего интересует договорная форма привлечения средств.
В настоящее время примеры применения концессий в России единичны. Например, к к ним можно отнести выход на московских рынок связи компаний "Комстар" и "Глобал 1", которые пытаются создать альтернативные МГТС телефонные сети. Тарифы использования таких сетей несколько выше, чем у бывшего монополиста, однако качество связи значительно превосходит его стандарты.
И все же проведенное исследование показало, что в России наибольшее распространение концессионные механизмы получили в 20-ые годы XX века во времена действия новой экономической политики (НЭП). Естественно, условия хозяйствования за прошедшее время серьезно изменились, однако, опыт того времени также достоин изучения в целях рассмотрения возможности использования отдельных механизмов в настоящих экономических условиях. Отдельно стоит подчеркнуть, что для автора важнее всего рассмотреть опыт государственного регулировании концессионных отношений, так как, во-первых, этому вопросу в те годы уделялось повышенное внимание, а во-вторых, условия концессионной деятельности, определяемые государством, несколько раз менялись, что позволяет определить различные подходы к регулированию концессионной деятельности. Понятно, что помимо развития отдельных объектов, основным интересом допуска концессионеров со стороны государства являются отчисления, которые производят концессионеры. За годы развития концессионных отношений в России концессионерам было предложено несколько схем произведения денежных отчислений в пользу правительства советской республики. Таким образом, можно будет получить информацию о любых возможных формах получения государством денежного дохода от концессионной деятельности.
Абсолютное большинство концессий во времена становления Советской власти создавалось на Дальнем Востоке и на Севере Российского государства. Так, в "Тезисах об условиях привлечения иностранного капитала в товарной форме" от 29 июля 1918 года указывалось на возможность и необходимость привлечения иностранного капитала для "организации и устройства государственных предприятий с предоставлением ему в качестве компенсации права на аренду неиспользованных естественных богатств России, преимущественно на Севере и Дальнем Востоке" [1М,42"7]
Оценка необходимости применения концессионных механизмов для привлечения капитала в отечественную экономику
В целях доказательства необходимости привлечения инвестиций в форме концессионного капитала в российскую экономику необходимо прежде всего выявить реальную потребность отраслей, где концессионный капитал может быть использован, в масштабных инвестициях. Ранее было выяснено, что концессии в естественных монополиях необходимы хотя бы потому, что могут сделать эти отрасли конкурентными. Теперь автору предстоит ответить на вопрос, насколько задача привлечения инвестиционных ресурсов является острой для российских добывающих отраслей.
Развитие отечественной промышленности, являющееся первоочередной задачей, стоящей перед российским правительством, невозможно без инвестиций. Однако, если, например, в достаточно благополучной пищевой промышленности многие предприятия смогут проводить технологическое перевооружение и дальнейшее развитие за счет средств, получаемых от продажи собственной продукции, то есть за счет внутренних источников, то в большинстве отраслей без внешних источников финансирования не обойтись. Особенно это касается фондоемких отраслей, где устаревшие основные фонды являются одной из основных причин убыточной деятельности предприятий. Так, при анализе специалистами Института исследования организованных рынков ситуации на крупнейшем в Европе литейном производстве, расположенном в Смоленской области, были сделаны неутешительные выводы "...о невозможности рентабельного функционирования предприятия без приведения переменных затрат в соответствие с проектными технологическими нормами, которые существенно завышены вследствие высокой степени износа основных фондов.""1 L4fUl21 Необходимость инвестиций в российскую экономику подтверждает и плачевное состояние даже всегда считавшихся вполне благополучными добывающих отраслей, включая и экспортно-ориентированную нефтяную. По расчетам экспертов уже через два-три года России придется либо импортировать часть нефтепродуктов, либо законодательно ограничивать экспорт нефти, производимый частными компаниями. По данным Минтопэнерго, в 1998 году в России было добыто нефти - 99,1% от уровня 1997 года. При этом спад производства в черной металлургии составил 8,4%, а в цветной - 4,7%. Экспорт российских нефтяников составил 109,1% к уровню 1997 года, однако из-за резкого падения цены на нефть на мировом рынке (с 16 долларов США за баррель до 9-Ю долларов) больших денег это не принесло. При этом в 1998 году на мировом рынке цена нефти вплотную приближалась к себестоимости добычи российской нефти, которая по различным оценкам составляет от 6 до 8 долларов за баррель. И хотя с тех пор ситуация на мировом нефтяном рынке существенным образом изменилась, что выразилось в серьезном подъеме цен на нефть, это не помогло нефтяной отрасли аккумулировать средств в достаточном количестве для замены изношенных основных фондов.