Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики 8
1.1. Сущность многоукладной экономики и классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйст венных предприятий 8
1.2. Влияние реформирования земельных отношений на форми рование многоукладной экономики 23
1.3. Система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики 33
Глава 2. Анализ эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования 50
2.1. Общая характеристика земельно-ресурсного потенциала и уровня сельскохозяйственного производства 50
2.2. Реформирование сельскохозяйственных предприятий 69
2.3. Сравнительная эффективность функционирования сельско-хозяйственных предприятий различных форм хозяйствования 81
Глава 3. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства 102
3.1. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходный период 102
3.2. Основные направления реформирования сельскохо зяйственных предприятий, развитие кооперации и интеграции 119
3.3. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяй ственных предприятий 137
Выводы и предложения 149
Литература 152
Приложения 160
- Сущность многоукладной экономики и классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйст венных предприятий
- Влияние реформирования земельных отношений на форми рование многоукладной экономики
- Общая характеристика земельно-ресурсного потенциала и уровня сельскохозяйственного производства
- Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходный период
Введение к работе
Проводимая в России с 1992 г. аграрная реформа сосредоточена в основном на вопросах приватизации собственности и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. К позитивным последствиям ее осуществления можно отнести: преодоление тотального огосударствления и формирования многоукладного сельскохозяйственного производства; развитие рыночных отношений; представление хозяйствующим субъектам самостоятельности в осуществлении своей деятельности; возможность создания желающими крестьянских (фермерских) хозяйств.
Вместе с тем, рыночная модель, которая реализуется в России, привела агропромышленное производство к уровню развития 70-х годов. Ухудшилось социально-экономическое положение сельского населения, что стало причиной значительного сокращения его платежеспособного спроса. В сельском хозяйстве снизилась урожайность практически всех сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, что привело к уменьшению валового производства более чем на одну треть.
Объемы выпуска продуктов питания по сравнению с 1991 г. снизились до уровня 40-60%, а по ряду продуктов в несколько раз ниже. Приобретает угрожающий характер продовольственная зависимость России от импортных поставок. По данным Государственного таможенного комитета в 1997 г. общий объем закупок по импорту продовольствия составил около 8 млрд.долл., что почти на 10% больше закупок 1996 г. Доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов достигла 35%, молока и молокопродуктов - 18%, сахара (включая сырец) - 73%, масла растительного - 42%.
Несмотря на возросший объем закупок продовольствия по импорту, в России уменьшилось потребление наиболее важных продуктов питания в расчете на душу населения. В структуре рациона питания повысилась доля
хлеба и хлебопродуктов, а мясных, молочных и других ценных продуктов резко снизилась.
По данным Госкомстата России в 1997 г. доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 81%.
В этих условиях особо возрастает роль эффективного государственного регулирования сельского хозяйства в направлении действенных земельных и институциональных преобразований, финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.
В сельском хозяйстве в результате реформирования созданы различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий: акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы и др. Уже накоплен определенный опыт их работы, который требует необходимого обобщения и осмысления. Следует определить причины спада производства, выявить формы хозяйствования , которые лучше работают в современных условиях, и главное обосновать направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Важным для условий рыночных отношений и многоукладной экономики является обоснование системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, отражающих их хозяйственную и финансовую деятельность.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость исследований глубинных процессов реформирования и условий хозяйствования в новой системе экономических отношений в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертации, логику исследования и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методологических и методических подходов по определению и анализу экономической эффективности различных форм сельскохозяйствен ных предприятий в условиях многоукладной экономики и обоснование предложений по улучшению их хозяйственно-финансовой деятельности. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- уточнить и дополнить теоретические подходы к формированию многоукладной экономики и классификации основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать выбор показателей экономической эффективности и предложить методический подход по расчету эффективности производства сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования;
- на примере сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования провести анализ эффективности их деятельности за годы рыночных реформ;
- обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной рыночной экономики.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Московской области. Для сравнительной оценки также использовались показатели хозяйственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий по экономическим районам и в целом по Российской Федерации. Предметом исследования являются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий и экономические отношения , возникающие в процессе образования новых форм собственности и хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области многоукладной экономики, теории рыночных отношений и экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Использовались федеральные законы, постановления Правитель ства Российской Федерации, решения Минсельхозпрода России и Правительства Московской области по вопросам развития агропромышленного комплекса и реформирования сельскохозяйственного производства, а также данные первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Московской области, данные Московского областного комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства Московской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Московской области, материалы Госкомстата Российской Федерации.
В процессе проведения научных исследований широко применялись следующие методы и приемы: монографический, статистический, расчет-но-вариантный, графический и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;
• разработаны методические подходы к определению экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий с учетом финансовых показателей и динамической оценки продуктивности земель;
• предложены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;
• разработан организационно-экономический механизм реформирования колхозов в сельскохозяйственные кооперативы;
• разработаны методические подходы по выявлению хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;
• систематизированы меры финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых (Ьорм.
Практическая значимость исследования. В работе обоснованы конкретные варианты реформирования и интеграции сельскохозяйственных предприятий, предложена необходимая экономическая и законодательная база для активизации процессов интеграции, разработан методический подход выявления хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, а также определения направлений их финансового оздоровления. Использование данных предложений позволит уточнить направления и содержание реформирования сельскохозяйственных предприятий и повысить эффективность производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при подготовке отчета ВНИЭСХ за 1998 г. по теме «Разработать методические рекомендации по выбору перспективных моделей кооперативов и других форм сельскохозяйственных предприятий», отдельные предложения автора применены при разработке Программы реформирования хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий Главным управлением сельского хозяйства Московской области в 1998 году. Некоторые результаты использованы при подготовке научных отчетов в Совете по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН, в том числе «Разработка концепции и методические рекомендации по экономическому анализу и регулированию конъюнктуры земельного рынка в аграрных и агроиндустриальных районах». Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе вошли в труды ВНИЭСХ (1990-1997 гг.).
Сущность многоукладной экономики и классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйст венных предприятий
Обеспечение населения страны продовольствием - важнейшая социально-экономическая задача. Но преобразования, осуществляемые в сельском хозяйстве на современном этапе, не дают ожидаемых результатов: происходит падение объемов производства и реализации продукции растениеводства и животноводства, снижаются урожайность и продуктивность, ухудшаются экономические показатели деятельности предприятий. Главными причинами такого положения в АПК являются серьезные недостатки в проведении аграрной реформы: отсутствие реальной государственной поддержки аграрного сектора экономики; разрыв экономических связей на всех уровнях(между отдельными отраслями и предприятиями, между центром и регионами, между регионами); диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; сокращение объемов капиталовложений, поставок техники, минеральных удобрений, кормов; противоречивость нормативных документов; администрирование, допускаемое при реформировании предприятий. В связи с этим, важно определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике проведения аграрной реформы на селе, в частности в вопросах формирования многоукладной экономики и новых организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве. Односторонняя ориентация на частную или другие виды собственности, попытки решить проблемы выхода из кризиса путем организационных изменений без реформирования системы производственных отношений и учета региональных особенностей России вряд ли приведут к позитивным изменениям.
В.В.Кузнецов и А.И.Шляхецкий в этой связи считают, что необходимо «на основе многоукладной экономики, механизма рыночных отношений, демократизации хозяйственной деятельности и совершенствования управления усилить мотивацию людей к высокопроизводительному труду, добиться оптимального сочетания личных, коллективных и общенародных интересов»/41/.
Наиболее глубокой основой любой экономической системы, всей совокупности производственных отношений является собственность на средства производства. Она предопределяет целевую направленность производства, характер распределения, обмена и потребления результатов хозяйственной деятельности. Собственность является сложной экономической категорией, имеющей три взаимосвязанных стороны: объект собственности, субъект собственности и правовая система отношений между людьми по поводу объектов собственности. В системе отношений собственности особое место занимают отношения владения, распоряжения и пользования, которые определяют в конечном счете характер производственных отношений, механизм мотивации труда и, как следствие, эффективность сельскохозяйственного производства.
Многообразие форм собственности носит объективный характер, оно предопределено различным уровнем развития производительных сил и связанного с этим обобществления производства. В связи с этим складывается объективное многообразие способов воздействия субъектов на объекты хозяйствования, с присущим каждому из них своим типом производственных отношений.
Юридическое определение собственности отражает исключительность прав собственника на имущество с реальной возможностью владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Эти права распространяются на средства производства, полученную продукцию и доход. Права всех собственников равным образом защищаются законодательными актами. В тоже время право собственности предусматривает не только имущественное право. Это более широкое понятие, охватывающее общественные отношения: экономические, социальные, политические, нравственные и другие нерегламентированные связи.
Формирование многоукладной экономики является важным направлением развития агропромышленного производства. В этой связи необходимо определиться, в трактовке понятий «уклад» и «многоукладная экономика». По мнению А.Е.Романова: «в широком смысле понятие «уклад» соотносится с общественно-экономическим строем. Встречается также более узкое толкование "уклада" как системы производственных отношений, связанных с собственностью и типами предприятий»/91/.
Формы собственности и хозяйствования понятия разнопорядковые, но не взаимоисключающие. Форма хозяйствования как экономическая категория включает в себя совокупность положений, характеризующих форму собственности, целевое производственное назначение предприятия или первичных производственных коллективов, уровень их самостоятельности, условия распределения производственного продукта. Они определяют принципы хозяйственной деятельности, характер взаимоотношений между предприятиями, а также предприятий и первичных производственных коллективов между собой. Каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятия) отражает определенный тип отношений собственности, который и формирует в конечном счете тот или иной хозяйственный уклад.
Влияние реформирования земельных отношений на форми рование многоукладной экономики
В условиях экономического кризиса, невозобновляемого износа материально-технической базы, трудностей сбыта продукции и неплатежей государственные и коллективные предприятия остаются относительно устойчивой формой, противостоящей неблагоприятной экономической среде. В этой связи, необоснованным является противопоставление различных форм хозяйствования, преувеличение роли фермерских хозяйств в решении продовольственной проблемы, стремление разрушить крупнотоварное производство. Практика таких стран, как США, Германия, Голландия, свидетельствует о том, что в крупных фермерских хозяйствах по сравнению с мелкими в 1,5 - 2 раза выше производительность труда, значительно ниже себестоимость продукции. Сегодня именно крупные хозяйства в состоянии распорядиться современными технологиями. Уже более столетия во всем мире идет непрерывный процесс укрупнения крестьянских хозяйств за счет вытеснения и разорения мелких и средних/81/. В связи с этим ускоренная реорганизация государственных и коллективных хозяйств с экономической и социальной точек зрения неоправданна. Для их нормального функционирования необходима кардинальная перестройка внутрихозяйственных экономических отношений, способствующих укреплению чувства хозяина на земле, заинтересованности в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.
Развитие крестьянских(фермерских) хозяйств целесообразно осуществлять эволюционным путем по мере создания надежной рыночной инфраструктуры, доступности в оснащении материально-техническими ресурсами, роста квалификации и психологической готовности сельских жителей к индивидуальной деятельности.
В системе многоукладного хозяйства возрастает роль личных подсобных хозяйств, за счет которых уже в ближайшие годы можно решить многие проблемы продовольственного снабжения населения.
Учитывая, что в сельском хозяйстве земля служит не только главным средством производства, но и сферой приложения труда, именно отношения собственности на землю формируют экономическую основу существования различных форм собственности и хозяйствования на селе.
Вопросы рационального использования земли всегда являлись и являются ключевой функцией любого государства; практически все государства мира рано или поздно прошли одни и те же этапы проведения земельной реформы. Первый этап сводился к устранению неэффективных форм собственности и хозяйствования на земле; второй - состоял, в том, что временно земля переходила в государственную собственность; на третьем этапе осуществлялись разгосударствление и приватизация земли путем передачи ее в руки частных владельцев. И, наконец, четвертым этапом, проведения земельной реформы была разработка серии законодательных актов, регламентирующих частное землевладение, то есть правила куплипродажи, передачи по наследству, условия сдачи в аренду и т.д. Все эти этапы во времени занимали десятки и даже сотни лет/39/.
Важнейшим направлением современной аграрной политики является глубокое преобразование земельных отношений, т.е. отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как основным средством сельскохозяйственного производства или пространственным базисом размещения различных объектов.
Объектами этих отношений в аграрной сфере являются земли сельскохозяйственного назначения(пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища), земли сельских населенных пунктов, земли лесного и водного фондов, расположенные в сельской местности. Субъектами земельных отношений выступают отдельные граждане, их коллективы, предприятия, органы исполнительной власти. Между перечисленными субъектами возникают и развиваются правовые, экономические и организационные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Таким образом, земельные отношения представляют собой систему административных, правовых, организационных мер и мероприятий по обеспечению владения, рационального использования и охраны земель/75/.
В системе этих отношений Аграрным институтом выделяются три главных звена/15/. Первое звено - это правовой базис земельной собственности, включая права владения, пользования и распоряжения землей; государственные гарантии сохранения и укрепления собственности; ответственность землевладельцев за рациональное использование земли. Второе звено - экономический механизм регулирования земельных отношений, включая платность землепользования, нормативные и рыночные цены земельного оборота, экономические стимулы и санкции, обеспечивающие рациональное использование земельных угодий.
Общая характеристика земельно-ресурсного потенциала и уровня сельскохозяйственного производства
Московская область, расположенная в Центральном экономическом районе, занимает площадь 46 тыс.кв.км. Численность ее постоянного населения 6549,7 тыс. человек, со средней плотностью 142,4 чел./кв.км. Область включает в себя 39 административных районов. На ее территории расположено 74 города( в том числе городов областного подчинения 55 и районного - 19 ), поселков городского типа 112 и сельских советов 474. Удельный вес Московской области в Российской Федерации по продукции промышленности составляет 3.0%, а по сельскому хозяйству - 2.8%, из них продукция растениеводства - 2.7%, продукция животноводства -3.0%.
Область принадлежала к небольшому числу регионов нашей страны с относительно высоким уровнем развития сельского хозяйства. По сравнению с остальными областями Нечерноземья здесь была заметно выше ( в 2-2,5 раза ) урожайность культур, продуктивность животноводства. Хозяйства области выделялись и по ряду основных экономических показателей -обеспеченности производственными фондами, трудовыми ресурсами, внесению органических и минеральных удобрений и т.д. Подмосковье является одним из самых густонаселенных и освоенных регионов, в котором пригодные для сельского хозяйства земли практически все вовлечены в использование. Сельское хозяйство относится к территориальноемким отраслям народного хозяйства, и, следовательно, для оценки его ресурсной базы важное значение имеют показатели количества используемых земель. Область резко выделяется малоземельем вообще и сельскохозяйственным в частности ( в расчете на одного жителя приходится 0,7 га земель и 0,1 га сельскохозяйственных угодий). Дефицитность сельскохозяйственных земель - одна из самых высоких в мире. Лесами покрыта лишь 1/3 часть всей площади области, хотя и расположена она преимущественно в лесной зоне. Остальная территория представляет собой плотную мозаичную структуру различных видов природопользования с активным преобразованием земли.
Исторически сложившаяся взаимосвязь Московской городской и областной структур выражается в регионе очень отчетливо. Достаточно сказать, что почти 0,8 млн. жителей области ежедневно ездят на работу в Москву, а около 200 тыс. москвичей - из Москвы в Подмосковье. Около 3 млн. москвичей проводят летом отпуск в пределах области.
Московская область характеризуется высокоинтенсивным сельскохозяйственным производством, особенно в пригородной зоне, где за счет внесения больших доз удобрений почвы имеют самое высокое плодородие независимо от их природного потенциала. Развитие сельского хозяйства Подмосковья всегда складывалось под влиянием емкого потребительского рынка Москвы и других крупных городских поселений, получивших мощный импульс развития во второй половине XIX века в процессе капитализации хозяйств. Так , за период с 1868г. по 1913г. число рабочих, занятых на фабрично-заводских предприятиях Московской губернии, увеличилось более чем в 3 раза, а население же за этот период возросло примерно в 2 раза/54/. Тенденции этого процесса усилились в советский период. И в последнее время из 6,5 млн жителей области ( без почти 9 млн москвичей ) 80% - горожане, проживающие в городах и поселках городского типа . Но главным центром влияния на хозяйственную организацию территории Подмосковья, безусловно, остается Москва. Именно это обуславливает специализацию сельского хозяйства области на овощах открытого грунта, картофеле, зерновых и кормовых культурах (травы, кукуруза, корнеплоды), поскольку сельское хозяйство представляет собой систему, где отрасли растениеводства не произвольно, а в строго определенном сочетании и соотношении должны дополняться отраслями животноводства в зависимости от конкретных природных и экономических условий.
За прошедшие 7 лет(1991-1997гг.) реформирования земельных отношений в Московской области практически создан новый земельный строй. В результате масштабных преобразований земельных отношений ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности. По данным государственного доклада «Состояние и использование земель Московской области ( на 01.01.1997г.)» земельный фонд области составил 4580.3 тыс.га. За период с 1991 по 1996 год в структуре категорий земель больше всего уменьшилась площадь земель сельскохозяйственного назначения - с 40.7 до 38.9% (прил. 1), при одновременном увеличении земель населенных пунктов.
В области преобладают земли лесного фонда - 40% и земли сельскохозяйственного назначения - 38.9% всего земельного фонда. Земли населенных пунктов составляют 10.4%, земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения - 6.6%, земли особо охраняемых территорий, природоохранного и заповедного назначения -1.3%, земли водного фонда -0.6 и земли запаса - 2.2%.
В административных районах области доля земель сельскохозяйственного назначения колеблется от 15.1% в Балашихинском районе до 80.3%) в Серебряно-Прудском. В целом удельный вес земель данной категории увеличивается от г. Москвы к ее периферии (табл. 1).
Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходный период
Необходимость создания в России на современном этапе действенного механизма государственного регулирования АПК, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике.
Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства - более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. И, наконец, более отсталое в плане развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям.
С учетом этих обстоятельств в большинстве стран с рыночной экономикой действуют развитые системы государственного регулирования. Их основные задачи: поддержание стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и колебаний доходности в отпасли, предотвращение нежелательных миграционных процессов, поддержание продовольственной безопасности, финансирование программ сокращения производства, помощь в адаптации к новым условиям, защита внутреннего рынка, обеспечение конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.д. При этом применяют гарантированную скупку излишков продукции по минимальным ценам, закупочные и товарные интервенции на рынке продовольствия, специфические формы льготного кредитования, таможенное регулирование(как экономическое, так и административное) .
Практика развитых стран свидетельствует, что поддержка агропромышленного комплекса в период структурных изменений должна осуществляться централизованно - на уровне федерального правительства и федерального бюджета. В Европейском союзе, например, единые программы поддержки и государственного регулирования сельскохозяйственного производства финансируется даже не из бюджета отдельных государств, а из общего бюджета ЕС.
Как показывает анализ материалов, подготовленных советниками по сельскому хозяйству и продовольствию посольств России в ряде стран, функционирование сельскохозяйственного производства и национальных и наднациональных рынков продовольствия на Западе целиком основано на системе государственного регулирования, субсидий и внешнеторговых ограничений.
Защитные меры, кроме импортных тарифов, включают компенсационные сборы, акцизы, различного рода налоги и неналоговые ограничения в виде квот, административного регулирования. Поэтому зачастую официальные таможенные пошлины могут быть относительно невелики, но за счет других механизмов фактически ставятся непроходимые барьеры для импорта продовольствия. Например, если взять Японию, то там импортные пошлины кажутся относительно небольшими: зерно - 5,3%, мясо -16,9%, мясные изделия - 16,1%, молочные продукты - 26,5%. Но за счет других элементов внешнеторговых барьеров ввоз импортного продовольствия очень ограничен. Так, по рису существует пошлина в размере 15%, но оптовая торговля рисом монополизирована государством, и импорт риса в страну практически запрещен.
В странах, расположенных в экстремальных почвенно климатических условиях, приходится прибегать ко всему арсеналу защитных мер, чтобы оградить местного производителя от пагубного воздействия мирового рынка. Примером может служить Финляндия. Внутренний рынок продовольственных товаров в этой стране защищен не только за счет взимания таможенных пошлин, но и другими методами государственного регулирования в форме компенсационных и уравнительных налогов, что позволяет местным фермерам реализовывать свою продукцию по ценам, значительно превосходящим мировые. Вследствие этого достигнут высокий уровень самообеспечения продовольствием: пшеница - 177%, ячмень -108%, овес - 174%, сахар - 95%, молоко - 122%, говядина - 109%.
В осуществлении целей единой сельскохозяйственной политики ЕС важную роль играли и играют внешнеторговые инструменты, обеспечивающие изоляцию общего рынка от конкуренции извне. Так, подавляющая часть импорта сельскохозяйственных товаров подпадает под действие компенсационных сборов. Экспорт же на мировой рынок осуществляется с помощью субсидий. В условиях действия единой сельскохозяйственной политики ЕС произошел переход от тарифных средств защиты сельского хозяйства к использованию преимущественно нетарифных барьеров. Таможенные пошлины на сельскохозяйственные товары были в своем большинстве заменены компенсационными сборами, которые стали основным средством защиты аграрного рынка ЕС.