Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность 7
1.1. Теории трансферта капитала
1.2. Формирование инвестиционной стратегии с учетом иностранного инвестирования в промышленность 20
1.3. Инвестиционный климат и факторы его определяющие 37
Глава 2. Предприятия с иностранным капиталом в промышленности Республики Дагестан 53
2.1. Экономические основы функционирования предприятий с иностранным капиталом в промышленности
2.2. Формы предприятий с иностранным капиталом в промышленности 70
Глава 3. Механизм реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность 92
3.1. Организационно-экономический механизм реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность
3.2. Финансовый механизм регулирования деятельности иностранных инвесторов 104
Заключение 122
Литература 129
- Теории трансферта капитала
- Формирование инвестиционной стратегии с учетом иностранного инвестирования в промышленность
- Экономические основы функционирования предприятий с иностранным капиталом в промышленности
- Организационно-экономический механизм реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в Республике Дагестан сопровождался падением инвестиционной активности, обусловленным резким сокращением доходов промышленных предприятий. В этих условиях привлечение иностранных инвестиций на основе создания благоприятного инвестиционного климата способно оказать существенное влияние на развитие промышленности и на ее структурную реорганизацию. Поэтому разработка стратегии, основанной на современных концепциях экспорта капитала, учитывающей интересы иностранных инвесторов, обеспечивающей достижение целей и задач промышленного производства с учетом национальных приоритетов его отраслевого и территориального развития, становится весьма актуальной. Выработка такой стратегии представляется особенно актуальной и для разработки механизма определения направлений использования, а также форм регулирования иностранных инвестиций. Данная проблематика в экономической литературе изучена недостаточно.
В отечественной литературе наиболее разработаны вопросы создания и функционирования совместных предприятий с участием иностранного капитала в российской экономике, а также режима функционирования предприятий с иностранными инвестициями. Этим вопросам посвящены работы А.З. Астаповича, Л.М. Григорьева, Е.Е. Смирновой, Е.Д. Халевинской, В.Хвалынской.
В зарубежной литературе теория иностранного инвестирования отличается многообразием концепций, среди которых можно выделить труды ученых-экономистов - М. Кэссона, Дж. Даннинга, С. Хаймера, Ч. Киндлебергера, Р. Вернона, Р. Харрода, Э. Хекшера, Б. Олина.
В Дагестане вопросам теории и практики иностранного инвестирования посвящены работы Алиева В.Г., Нагдиева С.А., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.
В связи с тем, что практика иностранного инвестирования в России насчитывает не более 10 лет, в отечественной литературе почти полностью отсутствуют комплексные исследования, посвященные иностранному инвестированию, необходимые для формирования стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность и механизма ее реализации. Все это определяет теоретическую и практическую значимость и актуальность исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность Республики Дагестан и организационно-экономического механизма ее реализации.
Реализация поставленной цели диктует необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
исследование теоретических основ современного иностранного инвестирования;
анализ общего влияния иностранного инвестирования на промышленность принимающей страны;
классификация форм иностранного инвестирования;
определение современных тенденций иностранного инвестирования в промышленность;
обоснование необходимости разработки стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность Дагестана на современном этапе;
определение содержания роли организационно-экономического механизма в реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность Дагестана.
Предметом исследования настоящей работы является механизм привлечения иностранных инвестиций в промышленность Дагестана.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий промышленности Республики Дагестан.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам привлечения иностранных инвестиций.
Исследование проводилось с использованием экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
В качестве информационной базы использованы ежегодные статистические публикации Госкомстата России, Госкомстата Дагестана, материалы обзоров отечественной и зарубежной периодической печати; постановления Правительства РФ и РД и другие законодательно-правовые акты.
Научная новизна диссертации состоит в разработке стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность Республики Дагестан и механизма ее реализации.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
систематизированы имеющиеся научные концепции в области иностранного инвестирования: экспорта ссудного капитала, прямых инвестиций;
разработана стратегия привлечения иностранных инвестиций в промышленность Республики Дагестан, учитывающая национальные приоритеты отраслевого и территориального развития промышленности;
обоснована перспективность сочетания иностранного инвестирования в договорной форме (в частности, франчайзинга) с корпоративной формой
организации совместных предприятий в промышленности Республики Дагестан;
разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность Республики Дагестан.
Практическая значимость проведенного исследования определяется предложениями по совершенствованию режима приема иностранных инвестиций, ориентирующих процесс иностранного инвестирования на прямые инвестиции, осуществляемые в перспективных направлениях и формах в соответствии с потребностями развития дагестанской промышленности, а также разработанной модели приема иностранных инвестиций при формировании государственной инвестиционной стратегии.
Теории трансферта капитала
Методологической основой разработки стратегии привлечения иностранных инвестиций служат концепции трансферта капитала. Теории иностранного инвестирования, или теории международного движения капиталов, имеют длительную историю и отличаются множественностью суждений, неоднозначностью подходов, связанных, прежде всего, с различиями в основных теоретических подходах, характерных для отдельных экономических школ. Вопросы международного движения капиталов получили отражение как в рамках традиционных (неоклассической, неокейнсианской, марксистской), так и в рамках нетрадиционных теорий. Тем не менее, предметом исследования всех этих различных направлений экономической теории является одно и тоже: причины вывоза и ввоза капитала.
На современном этапе при анализе различных теоретических концепций иностранного инвестирования важно выяснить степень их соответствия современной практике международного движения капиталов.
В целом основные теории иностранных инвестиций можно подразделить на микроэкономические и макроэкономические.
Для микроэкономических теорий характерно объяснение иностранного инвестирования и причин миграции капиталов с позиции отдельной фирмы-инвестора. Так, теория роста фирмы (к представителям данного направления можно отнести Р. Робинсона и Е. Пенроуза) трактует иностранное инвестирование как способ расширения возможностей оптимального роста фирмы, при этом побудительным мотивом к нему могут стать как препятствия на внутреннем рынке, так и перспективы освоения внешних рынков. В развитие данной теории американский экономист X. Джонсон1 выдвинул положение о том, что в основе иностранного инвестирования лежит обладание ноу-хау и современными технологиями. Несмотря на то, что данная теория может быть подкреплена рядом практических примеров, тем не менее она не дает ответа на основополагающий вопрос о том, почему фирма начинает вывозить капитал, а не выбирает другие пути вывоза информации. В качестве другого аспекта, критикуемого исследователями теории роста фирмы, следует выделить то, что данная теория не анализирует условий эффективности действия фирмы на внешних рынках.
Последний аспект подробно рассмотрен представителями другой микроэкономической теории - теории интернализации - П. Баклеем, М. Кэссоном, Р. Пирсом . В соответствии с данной теорией в основе иностранного инвестирования лежит стремление к снижению издержек по совершению сделок (transaction costs). Такое снижение достигается за счет создания внутрифирменного рынка. Оценка эффективности инвестиций в рамках такой внутренней организации соотносится в рамках этой теории с эффективностью функционирования фирмы в рамках обычного открытого типа. Склонность к иностранному инвестированию (интернализации) с позиций представителей данной теории определяется на основе ряда факторов, определяющими среди которых являются технические (требования современных технологий, выраженные в стабильности поставок), рыночные, фискальные и т. п. Создатели данной концепции считают, что значительная часть формально международных операций является фактически внутрифирменными операциями между подразделениями больших хозяйственных комплексов - ТНК. Главной чертой ТНК является наличие у них зарубежного производства, т. е. прямых инвестиций. В связи с этим в рамках данной концепции было разработано большое число теорий прямых инвестиций, среди которых следует отметить модель экономических преимуществ, модель жизненного цикла продукта и эклектическую модель.
Одним из важнейших аспектов иностранной инвестиционной деятельности является анализ сравнительных преимуществ фирмы-инвестора. Теория монополистических преимуществ была разработана С. Хаймером1 и далее развита Ч.П. Киндлебергом, Р.Е. Кэйвзом, Г.Дж. Джонсоном, Р. Лакруа. Данная теория базируется на том, что иностранный инвестор находится в менее благоприятном положении по сравнению с местным: его знания нового рынка ограничены, он хуже знаком с местными "правилами игры" (законодательством и т.п.), он несет дополнительные транспортные издержки и страдает от рисков. В связи с этим иностранному инвестору требуются дополнительные (монополистические) преимущества перед местным конкурентом, за счет которых он мог бы получить более высокую прибыль. Это премия за риск, порождаемая монополистической конкуренцией (ее теорию разработал Э. Чемберлин). Для иностранного инвестора возможны монополистические преимущества за счет использования: несовершенной конкуренции на местных рынках, в случае если он располагает оригинальным продуктом; несовершенной конкуренции на рынке ресурсов (при наличии у иностранной фирмы совершенной технологии); преимуществ в масштабах, позволяющих ему получать большую массу прибыли; благоприятного государственного регулирования иностранных инвестиций, предоставляющего особые льготы иностранным инвесторам.
Формирование инвестиционной стратегии с учетом иностранного инвестирования в промышленность
В настоящее время большинство стран-реципиентов стремится использовать преимущества международного рынка капиталов для решения своих насущных экономических проблем с учетом интересов иностранных инвесторов. Оптимальное решение такой проблемы предполагает наличие четкой стратегии привлечения иностранных инвестиций. Особенно актуальной является эта задача для стран, осуществляющих переход к рынку. В этих условиях, связанного с обретением государством новой роли макроэкономического регулирования хозяйственных процессов и обеспечения правил в условиях конкурентной рыночной экономики - возникает необходимость разработки государственной стратегии привлечения иностранных инвестиций в приоритетные направления развития экономики.
В экономической литературе нет единой точки зрения на научной понимание экономического содержания "стратегия". Несмотря на обилие проводимых в диссертационной работе дефиниций понятия "стратегия", их сопоставление свидетельствует о том, что все они принципиально друг от друга не отличаются. В качестве концептуальных положений нами приведены следующие различия в определении этого понятия, при котором стратегия: 1) выступает как средство достижения цели; 2) является общим курсом, направлением действий; 3) включает определение как цели, так и средств ее достижения. Концептуальные положения, определяющие стратегию, можно объединить. Ее следует рассматривать как процесс проектирования желаемого состояния объекта в будущем и путей его достижения. Следовательно, стратегия привлечения иностранных инвестиций в промышленность представляет собой совокупность действий, направленных на изменение инвестиционных характеристик промышленного производства, обеспечивающих достижение вполне определенного положительного результата. Формирование стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность по сути означает разработку совокупности форм и методов экономического, социального и политического характера, использование которых способствует созданию условий, обеспечивающих приток зарубежного капитала для увеличения инвестиционного потенциала и эффективного развития промышленности, и прежде всего ее приоритетных направлений. Эта стратегия должна ориентироваться на обеспечение баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемой чертой интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, что представляется особенно важным в переходный период развития рыночных отношений в стране. В целом, переход к экономике открытого типа должен осуществляться постепенно, особенно в случае, если он происходит параллельно с развитием рыночных отношений.
Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику должна базироваться, в первую очередь, на обеспечении национальных интересов, что подразумевает обеспечение государством своей безопасности (экономической, военной, политической и т.п.) и потребностей своего развития. С экономической точки зрения аспект национальных интересов определяется созданием благоприятных условий для развития отечественного производства и повышения уровня жизни населения. В рамках стратегии экономического развития учет фактора национальных интересов может быть воплощен в четко сформулированные отраслевые и территориальные приоритеты развития экономики. Также следует учитывать те формы, в которых привлечение иностранного капитала к решению задач принимающей экономики является оптимальным, и осуществлять планомерное их стимулирование.
В целом, государственная инвестиционная стратегия, учитывающая фактор иностранного инвестирования, должна быть направлена на достижение конкретной цели - создания в стране рыночной экономики, интегрированной в мировое хозяйство. В настоящее время, однако, такая комплексная инвестиционная стратегия в стране отсутствует. Отсутствуют и стимулирующие меры, соответствующие решению стратегических задач с участием иностранных инвестиций. Этим можно объяснить существующие тенденции неравномерного отраслевого и территориального распределения иностранных инвестиций, преобладания мелких ПИИ в условиях спонтанного осуществления процессов иностранного инвестирования. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть основные приоритеты структурного развития экономики России и перспективы постепенного привлечения иностранных инвесторов к совершенствованию экономики на основе этих приоритетов с соблюдением соотношения принципов открытости и протекционизма.
Экономические основы функционирования предприятий с иностранным капиталом в промышленности
Вывоз предпринимательского капитала может осуществляться в форме прямых и портфельных инвестиций. Критерием деления в этом случае является степень контроля над предприятием, который получает иностранный инвестор. Под прямыми инвестициями понимается вложение капитала для создания собственного производства или покупки контрольного пакета акций местной компании. Портфельные инвестиции - это вложение в акции местных компаний, которые недостаточны для установления контроля. Обычно портфельные инвестиции представлены пакетами акций, на которые приходится менее 10 - 25% собственного капитала фирмы. Однако следует отметить, что граница между прямыми и портфельными инвестициями во многом условна; в отдельных случаях для обеспечения управленческого контроля над предприятием достаточно относительно небольшой части капитала в случае наличия у ее владельца патентных прав на новые технологии и т. п. Для проведения настоящего исследования ограничимся указанными выше критериями деления на прямые и портфельные инвестиции и постараемся проследить основные тенденции их развития и функционирования в России и Дагестане, а также рассмотрим основные формы корпоративных и некорпоративных иностранных инвестиций и их перспективы в России.
В мире (по данным ряда экспертов) прослеживается тенденция, ставшая следствием современного этапа научно-технической революции. Заключается эта тенденция в усилении роли прямых инвестиций в международном движении инвестиционных потоков. Это и понятно, поскольку инвесторы стремятся закрепить за собой право осуществления контроля, рассматривая его как условие сохранения своего научно-технического преимущества. Кроме того, система филиалов компании, основанная на прямых инвестициях, представляет более эффективную организацию деятельности и обеспечивает более быстрое реагирование в условиях конкуренции.
Контроль за деятельностью предприятий достигается не только благодаря владению контрольным пакетом акций, сколько благодаря использованию права собственности на важнейшие ресурсы и благодаря практическому участию в работе компании.
Тенденцию усиления роли иностранных инвестиций не опровергают и современные данные по экономике России и Дагестана. Проиллюстрируем это с помощью таблицы 3.
Таблица 3 Как видно из таблицы 3 ситуация с иностранными инвестициями в республике связана с рядом факторов, которые оказывают неблагоприятное влияние на общее положение в республике. Прежде всего привлекательность региона зависит от того, насколько эффективна система по приему иностранного капитала, т.е. система должна удовлетворять как интересы дагестанских национальных инвесторов, так и интересы зарубежных инвесторов. Непривлекательность инвестиционного климата связана с отсутствием политической и экономической гарантии иностранным инвесторам, криминогенной ситуацией в республике. Можно бы ожидать большой приток иностранных инвестиций как в целом, в Россию так и в Дагестан, если бы не отсутствие определенности в вопросах политической и экономической гарантии прав иностранным инвесторам, нестабильность и высокий уровень прогрессирующей инфляции.
Всего в экономику России в период с 1995-1998 гг. было осуществлено иностранных инвестиций на сумму - 34,021 млрд. долл., в то время как в Дагестан за тот же период поступило иностранных инвестиций в размере -24,77 млн. долл.
Все вышеизложенное можно проследить на примере таблицы 4, где приведены подробная структура и объем поступивших иностранных инвестиций в республику.
Анализ показывает, что в интересах развития экономики Дагестана следует в большей степени ориентироваться на привлечение прямых инвестиций, которые не только могут обеспечить привлечение дополнительных капиталовложений, но и решить ряд задач модернизации производства с учетом требований НТП и структурной перестройки.
Организационно-экономический механизм реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в промышленность
Как было указано выше, в Дагестане необходимо осуществление единой продуманной политики привлечения иностранных инвестиций с учетом национальных приоритетов и на основе создания благоприятного инвестиционного климата. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в промышленность с учетом национальных приоритетов и на основе создания благоприятного инвестиционного климата предполагает наличие организационно-экономического механизма регулирования иностранных инвестиций и контроля за их деятельностью. Реализация стратегии предполагает систему методов и рычагов ее осуществления. Они и образуют механизм претворения стратегии в конкретный образ действий, в жизнь. Элементами такого рода механизма служат организационные, экономические формы, обеспечивающие приток зарубежного капитала в промышленность.
Эта система подразумевает и наличие организаций, осуществляющих контроль за комплексом гарантий, предоставляемых государством иностранным инвесторам. За соблюдением этих гарантий также призван следить единый законодательный орган, опираясь в этом аспекте своей деятельности на режим не только внутригосударственных, но и международных, двусторонних (т. е. составленных в форме договоров между отдельными государствами) гарантий. Необходимость четкого порядка регистрации иностранных инвесторов диктуется стремлением к упрощению бюрократических процедур инвестирования в России, отпугивающих серьезных инвесторов наличием чрезмерного числа формальностей. Рассмотрим далее существующую в России систему организационно-экономического регулирования иностранных инвестиций.
В международной практике применяется несколько концепций организации регулирования иностранных инвестиций. В частности, для промышленно развитых стран характерен подход, концентрирующий решение всех вопросов, связанных с иностранным инвестированием, в руках комитета или агентства по иностранным инвестициям при высшем руководстве страны. Данный комитет, как правило, наделяется всеми полномочиями в части организации и регулирования иностранных инвестиций.
Другой тип организации характерен для стран, находящихся на переходной стадии развития экономики, в частности, от централизованно-регулируемой к рыночной экономике. В условиях слабой координации деятельности между секторами экономики и обособленности отдельных министерств, осуществляющих руководство отраслями, контроль за деятельностью иностранных инвесторов осуществляется через комитеты по иностранным инвестициям в рамках соответствующих министерств (внешнеэкономических связей, экономики, финансов т. п.). Следующий тип организации подразумевает создание комитета, включающего представителей министерств, через которые осуществляется иностранное инвестирование. Возможен еще один вариант, при котором отсутствует какой-либо орган, осуществляющий руководство деятельностью иностранных инвесторов. Такая ситуация складывается обычно на начальном этапе привлечения иностранных инвестиций в страну и чревата серьезными последствиями для экономики принимающей страны. В частности, аналогичная ситуация была в России, когда с 1987 г. (с момента принятия Постановлений СМ СССР № 48 и 49) иностранное инвестирование в стране осуществлялось практически без серьезного контроля и организации. Это затруднило приток серьезных иностранных инвесторов в страну в условиях отсутствия четкого порядка осуществления инвестирования, организации ПИИ и способствовало привлечению в страну мелкого рискового капитала. Этим во многом объясняется преобладание на начальном этапе развития СП, реорганизующихся в зависимости от изменения условий конъюнктуры.
В результате в процессе развития все страны, принимающие иностранные инвестиции, приходят к организации единого центра по регулированию и регистрации иностранных инвестиций. Такой же процесс происходил и в России. 14 декабря 1991 г. Указом Президента был утвержден первый орган, призванный контролировать иностранные инвестиции в России, - Комитет по иностранным инвестициям (КИИ). На начальном этапе КИИ функционировал при Министерстве экономики и финансов. Затем (после раздела данного министерства) КИИ стал работать при Министерстве финансов как автономный орган. Как уже отмечалось выше, в этот период было затруднено проведение учета ПИИ и точное определение их количества в связи с тем, что регистрация портфельных инвестиций иностранных инвесторов, и их инвестиций в АО не проводилась. В составе КИИ функционировали отделы, занимающиеся стратегией и региональными формами иностранных инвестиций, координацией инвестиционной деятельности, инвестициями в конверсионные предприятия, аспектами международного инвестиционного сотрудничества, кредитно-финансовым и правовым обеспечением деятельности ПИИ, государственной регистрацией ПИИ, информационным содействием иностранным инвесторам.