Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Сахаров Михаил Владимирович

Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России
<
Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России
>




Сахаров Михаил Владимирович. Экономическое обоснование привлечения иностранных инвестиций в промышленность России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-8/2086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции в области привлечения прямых иностранных инвестиций 11

1.1. Основные источники финансирования инвестиций 14

1.2. Препятствия на пути привлечения прямых иностранных инвестиций 35

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации 41

2.1. Законодательные основы инвестиционной деятельности в РФ 41

2.2. Особенности регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 56

Глава 3. Пути привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России 70

3.1. Использование зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций 70

3.2. Прямые иностранные инвестиции в промышленности России 86

3.3. Инвестиционный климат в регионах и формирование региональной политики в отношении прямых иностранных инвестиций 103

3.4. Условия привлечения в Россию прямых иностранных инвестиций 119

3.5. Стратегия привлечения в Россию прямых иностранных инвестиций 129

Заключение 147

Список литературы

Препятствия на пути привлечения прямых иностранных инвестиций

Сроки осуществления проектов, предусмотренные бизнес-планами, были соблюдены только по 12 проектам из 153. По условиям конкурса срок окупаемости проектов не должен был превышать двух лет, однако на протяжении этого периода окупился только один проект. Полностью были реализованы только 34 проекта, еще 28 были реализованы частично. Не были соблюдены и условия возврата кредитов: доля погашенных кредитов в общем объеме выделенных средств составила всего 24,2% (по полностью профинансированным проектам - 26,9%, по частично профинансированным — 19,2%).

Следует отметить, что государство также крайне неаккуратно выполняло свои обязательства. Объем государственного финансирования должен был составить 1,3 млрд. руб. (21,3% стоимости осуществления проектов), в то время как реально было выделено более чем в три раза меньше — лишь 0,4 млрд. руб. (6,5%). В результате финансовой поддержки не получил каждый второй проект — победитель конкурса. Вместе с тем нужно признать, что потребность в бюджетном инвестировании реального сектора экономики страны в ближайшие 7—10 лет сохранится. В первую очередь речь идет о социально значимых отраслях и отраслях экономики, не перешедших пока на самофинансирование (и часто неспособных сделать это полностью), таких, как агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура. Инвестиции в эти области не рассчитаны на получение дохода, но объективно необходимы для обеспечения нормальной жизни населения и обеспечения экономической безопасности страны.

Как отмечает Л.С. Черной, «Формула эффективного хозяйства такова: если предприниматели не хотят вкладывать деньги в производство, их должно заменять государство».3 Другим направлением государственных инвестиций должны стать коммерческие проекты, но не любые коммерческие проекты, пусть даже 3 Черной Л.С. Глобализация: прошлое или будущее? - М.: Академкнига, 2003, с. 462. быстро окупаемые и нужные для экономики (а именно этими критериями руководствовалось государство при отборе проектов на конкурсах для получения государственного финансирования в прошлые годы). Для формирования приемлемого инвестиционного климата в России в первую очередь нужны государственные инвестиции в развитие производственной и деловой инфраструктуры. Коммерческая эффективность таких проектов в ряде случаев может быть низка, но они открывают дорогу частному бизнесу.

В целом даже при безусловном признании правительством важности государственной поддержки реструктуризации экономики централизованные капиталовложения в реальный сектор не могут рассматриваться как основной источник средств для удовлетворения инвестиционных потребностей российских предприятий.

Кредиты коммерческих банков Инвестиционные возможности коммерческих банков России — потенциально важный источник инвестиций в реальный сектор экономики. До кризиса 1998 г. средства коммерческих банков размещались в основном в ГКО и другие государственные ценные бумаги, обладавшие высокой доходностью, а также в валютные активы. После кризиса доходность рынка государственных ценных бумаг резко снизилась и инвестиции коммерческих банков в них стали непривлекательными. В то же время не произошло и перетока «высвободившихся» средств в кредитование российского реального сектора. Цена кредитных ресурсов при существовавшей до последнего времени ставке рефинансирования была для большинства предприятий слишком высокой. Сейчас ставка снижена до 13%, что обеспечивает приемлемый уровень процентных ставок коммерческих банков для предприятий с высоким уровнем рентабельности. Но удельный вес таких предприятий в реальном секторе экономики, особенно в машиностроении невелик. А для низкорентабельных предприятий, не говоря уже об убыточных, действующая ставка непомерно высока (табл. 1). В 2000 г., несмотря на промышленный подъем и улучшение макроэкономических показателей развития страны, доля кредитов национальных банков в совокупных инвестициях в основной капитал составила лишь 2,3% (еще 0,6% пришлось на кредиты иностранных банков). Российские коммерческие банки в период масштабного использования на финансовом рынке России высоколиквидных и высокодоходных государственных ценных бумаг стали, скорее, одним из инструментов перекачки оборотных средств предприятий в финансовый сектор, чем источником кредитования реальной экономики. При условии, что бюджетные потоки в перспективе действительно будут во все возрастающей степени обслуживаться Казначейством, а финансовый рынок не станет вновь полем чрезмерно доходного размещения банковских активов, коммерческие банки вынуждены будут направлять средства на финансирование инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Особенности регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Наиболее важной в рассматриваемом контексте представляется классификация правовых актов по задачам и объему административно-правового регулирования в сфере инвестиционной деятельности. Во-первых, это так называемые комплексные законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и устанавливающие основные принципы и общие положения административно-правового регулирования деятельности на территории нашей страны иностранных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности, либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. К таким актам относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах»10 (с последующими изменениями и дополнениями), Закон Российской Федерации 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»11 (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 22 мая 1996 г. «О рынке ценных бумаг»12 (с последующими изменениями и дополнениями). Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. «О финансово-промышленных группах»13, Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. (в редакции от 3 марта 1995 г.) «О недрах»14, Федеральный закон от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»15 и другие законодательные акты.

Правовые акты Президента России, например, Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями»16, Указ Президента РФ от 6 марта 1995 г. «Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности»17, Указ Президента РФ от 25 января 1995 г. «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации»18, и др.

Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, например, постановление Правительства от 24 июля 1995 г., утвердившее

«Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений»19, постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. «Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет» (с изменениями, внесенными постановлением от 3 июля 1997 г. № 809)20, постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1997 г. «О порядке определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями для собственных нужд»21, некоторые акты Центрального банка России и федеральных органов исполнительной власти.

Во-вторых, рассматриваемую систему правовых актов составляют также предметные законодательные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима собственно инвестиционной деятельности или ее конкретных организационных или правовых форм, легализованных в Российской Федерации. К подобным актам относятся, прежде всего, Федеральный закон от 22 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» , «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.23

При всей кажущейся несложности классификации правовых актов, регулирующих иностранные инвестиции, возникает проблема, которая имеет общий характер для всех государств, но решается в соответствии и с учетом отраженных в Конституции, и иных актах каждого государства. Это проблема совместимости этих актов как по горизонтали (то есть принятыми одними и теми же органами), так и по вертикали (принятыми органами, занимающими различное положение в структуре органов государственной власти). Разрешаемость вышеизложенной проблемы зависит от того, насколько верно и полно раскрыта дефиниция «иностранных инвестиций». Развитие рыночной экономики во многом зависит от того режима, в котором происходит инвестиционная деятельность.

Инвестиции - средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Это определение содержится в официальном издании «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (с. 105), утвержденных Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ 21 июня 1999 г.

Госкомстат России дает определение инвестиций в основной капитал -совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал).24

По определению Х.Г. Лоббеса «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет»25. «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности за ожидаемое удовлетворение ее в будущем, с помощью инвестиционных благ» . Джон Кейнс дает определение инвестиций как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления»

Анализируя приведенные определения инвестиций, необходимо выделить их наиболее важные, характерные черты. Одной из главных черт, на наш взгляд, является «капитал» - инвестиции как процесс затрат живого и овеществленного труда - экономическая закономерность, выражающаяся в том, что инвестиционные средства расходуются на предметы и средства труда, а также на труд, вложенный в производство материальных и духовных благ, то есть в дело, предприятие. Не менее важен и тот факт, что инвестиции - капитал, накопленная и не использованная для потребления часть дохода за определенный период времени производственной деятельности и вновь вошедшая (вложенная) в производство. И, таким образом, этот процесс повторяется многократно, следовательно, инвестиции - инвестиционный процесс, интегрирующий в себе полно и комплексно все факторы воспроизводства .

Прямые иностранные инвестиции в промышленности России

Учитывая то обстоятельство, что ставка британского корпорационного налога одна из самых низких в Европе, очевидно, что имеют место другие факторы, влияющие на инвестиционную политику, причем оказывающие на нее отрицательное влияние в большей степени, чем уровень налогообложения. Такими факторами являются высокая ставка процента и рост доли прибыли, выплачиваемой в качестве дивидендов.

В последнее десятилетие норма выплачиваемого дивиденда в Великобритании резко возросла и сейчас является самой высокой среди стран «большой семерки». Удвоение нормы выплачиваемого дивиденда в течение десятилетия (с 15% до 30%) означало, что темпы роста дивидендных выплат в два раза превысили темпы роста чистой прибыли. В результате сократился один из основных источников финансирования капиталовложений - нераспределенная прибыль корпораций.

В условиях действующей в Великобритании системы налогообложения большинство акционеров предпочитают получить более высокие дивиденды в настоящем вместо более высокой стоимости акций в будущем.

В исследовании, проведенном Конфедерацией британской промышленности, отмечается, что управляющие компаний часто указывают на недостаток внутреннего финансирования как на одну из основных причин, по которым они не стремятся увеличивать инвестиции. В других работах, обследовавших отдельные компании, нередко упоминается, что менеджерам приходится ограничивать сумму капиталовложений из-за необходимости поддерживать высокий коэффициент выплаты прибыли компании в форме дивидендов.

При прочих равных условиях нераспределенная прибыль является наиболее дешевым источником финансирования, не приводящим, в отличие от выпуска новых акций или заемного финансирования, к транзакционным издержкам. Однако британская система налогообложения искажает относительную стоимость различных способов финансирования, в результате чего заимствование инвестиционных ресурсов оказывается выгоднее, чем использование своей чистой прибыли.

Практически во всех высокоразвитых странах повышенное внимание уделяется стимулированию внутрифирменных исследований и разработок. Главным аргументом в пользу дополнительного стимулирования внутрифирменных исследований и разработок является неэффективность в этой области рыночного механизма. Тот факт, что нерегулируемый рынок не обеспечивает оптимального или хотя бы рационального, объективно необходимого уровня научных исследований, является общепризнанным. По этому стимулирование инвестиций в исследования и разработки занимает заметное место в налоговых системах и инвестиционной политике Японии, Франции, США, Канады, Австралии. Основными формами стимулирования является исключение из налогооблагаемой прибыли всей или преобладающей части инвестиций в исследование и разработки, предоставление целевого налогового кредита (отсрочке налоговых платежей), полного списание стоимости оборудования, приобретенного для исследований, в первый же год его приобретения.

Всемерное привлечение иностранного капитала особенно прямых иностранных инвестиций, безусловно, целесообразно. Но это вовсе не свидетельствует об отсутствии в стране средств для инвестирования и невозможности получения необходимых для этого финансовых ресурсов без привлечения иностранного капитала. Нехватка инвестиционных ресурсов, в первую очередь, вызывается деформациями в самом механизме сбережений. Наивно полагать, что привлечение иностранного капитала способно решить проблему инвестиций без устранения этих деформаций.

Реалистичная оценка возможностей и последствий интеграции российской экономики в мировую, и в частности вступления в ВТО, предполагает отказ от этой неоправдавшейся целевой установки либеральных реформаторов. Практический опыт подсказывает, что внешний фактор инвестирования при самом благоприятном стечении обстоятельств, которое пока не просматривается, способен в известной степени улучшить ситуацию, но не изменить ее коренным образом. Кардинальные изменения могут быть внесены лишь при опоре на использование собственных возможностей российской экономики.

Проблема мобилизации недостающих для инвестирования средств имеет две стороны: улучшение использования имеющегося инвестиционного потенциала и дальнейшее его расширение, в том числе и через наращивание масштабов сбережений. Относительно первого направления можно назвать меры по устранению перечисленных деформаций, существенного сокращения их масштабов. По второму направлению решающее значение принадлежит обеспечению дальнейшего подъема экономики и повышению уровня жизни населения. Осуществление названных мер позволит значительно сократить потребность в привлечении иностранного капитала в форме кредитов. Но от прямых иностранных инвестиций ни одна страна не отказывается, здесь главное-привлечение их в отрасли и производства, являющееся приоритетными для нашей страны.

В вопросах привлечения прямых иностранных инвестиций заслуживает внимание полностью оправдавший себя опыт Эстонии: - предприятия с 30% и более долей иностранного капитала освобождаются от налогов на первые два года их деятельности. Это довольно распространенная мировая практика - «tax holiday», или налоговые каникулы; - по истечению двухлетнего периода указанные предприятия получают скидку с налогов в размере 50 % еще на два года, а при доле иностранного капитала в 50 % и более (но не менее 1 млн. долл.) эти льготы действуют соответственно 3 года и 5 лет.

Условия привлечения в Россию прямых иностранных инвестиций

Катастрофический дефицит инвестиционных ресурсов, особенно на фоне слабости банковской системы делает для России задачу широкомасштабного привлечения прямых иностранных инвестиций более актуальной, чем для Индии и Китая, активности которых в этой области можно только позавидовать. Очень мешает медленная адаптация руководящих управленческих кадров, топ - менеджеров к современным условиям высоких темпов глобализации мировой экономики, особенно на тех приватизированных предприятиях на которых в результате примитивно проведенной приватизации прежние руководители стали собственниками. Для них характерно незнания языка, хроническое недоверие к новшествам, особенно в области управления, маркетинга, консалтинга, отсутствие навыков и культуры общения с зарубежными партнерами и деловой этики и т.п. И это происходит в условиях, когда инвестиционному и инновационному пути развития России нет альтернативы. Экспортно-ориентированная сырьевая направленность экономического развития никакого другого финала, кроме катастрофического по своим последствиям кризиса не допускает, варианты возможны только в отношении определения его сроков.

Поэтому крайне необходимо в максимальной мере привлечь прямые иностранные инвестиции, как фактор ускорения процесса переориентации нашей экономики с сырьевого на инвестиционно-инновационный путь развития.

Оценку инвестиционного климата в стране дают инвесторы. Приток иностранного капитала - прежде всего прямых иностранных инвестиций -лучший индикатор состояния инвестиционного климата в стране. То обстоятельство, что, например, Венгрия привлекла больше иностранных инвестиций, чем Россия, ясно свидетельствует о сдержанной, мягко говоря, оценке иностранными инвесторами инвестиционного климата в нашей стране. Западные инвесторы жалуются на сложности согласования множества документов, не всегда обоснованную «разрешительную» процедуру согласований вместо уведомительной, расхождения в нормативных актах на федеральном и региональном уровнях, изменчивость налоговой системы.

Обычно для строительства объекта требуется 130 - 140 согласований с множественными административными инстанциями, а с учетом оформления прав на землю - до 18055. Редко обходится без намеков на возможность «ускорения», якобы вполне официально предоставляющих услуги по оформлению документов. В крупных городах число инстанций заметно больше: в Москве для согласования строительства объекта недвижимости требуется согласование в двухстах инстанциях.

Генеральный директор совместного предприятия General Motors-Автоваз Дж. Милонас утверждает, что для организации совместного предприятия потребовалось 127 разрешений. Несмотря на то, что в решении всех организационных вопросов помогало руководство Автоваза, на оформление документов потребовалось 3 года: с лета 2001 года до июня 2004 года (и то еще не все документы оформлены)56.

Отрицательно влияют на инвестиционный климат такие факторы как несовершенство законодательства, деятельность экстремистских партий и организаций, все еще высокий уровень инфляции, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, высокий уровень коррупции и организованной преступности. Мешают также бюрократические барьеры. По мнению Ч.Райана, председателя United Finance Group, «в Китае недемократическое правительство очень жестко охраняет права собственности, и если возникают проблемы у ігоедггоиятий, куда вложены средства иностранных инвесторов, правительство немедленно вмешивается с целью содействия. Чего, к сожалению, не всегда скажешь о России».57 Это еще весьма мягко сказано.

Инвестиции в Россию частично все еще сдерживает т.н. страновой риск. Вице-президент компании Nestle М.Олофссон утверждает: «мы ждем от Российского государства приверженности движению в направлении дальнейших реформ, а также гарантий со стороны правительства относительно направления этого движения.... в этом вопросе правительство, конечно, должно более четко прояснить свою позицию для иностранных инвесторов».

Ассоциация частных инвестиционных фондов и венчурного капитала оценивает состояние инвестиционного капитала по величине и жесткости налогового пресса, наличия налоговых льгот, легкости проведения сделок слияний-поглощений, эффективности страховых схем и процедур банкротства. Как можно оценить эти критерии в России Величина и жесткость налогового пресса - в настоящее время вполне умеренная, налоговая нагрузка наших предприятий не выше, чем в большинстве других стран, а плоская шкала подоходного налога при ставке 13 % является одной из наиболее привлекательных в мире.

Наличие налоговых льгот - их практически нет. Для страны, экономика которой остро нуждается в коренной модернизации, такую ситуацию, иначе как парадоксальной, не назовешь. По этому критерию мы уступаем всем странам Европы, Китаю, странам Латинской Америки, особенно Бразилии, Аргентине, Чили. Не случайно это страны по масштабам привлекаемых иностранных инвестиций превосходят Россию во много раз. Но дело не только и не столько в иностранных инвестициях, сколько во внутренних. Как правильно, отвечает И. Криночкин: «Прежде всего, благодаря вложениям отечественных товаропроизводителей создаются новые рабочие места, улучшаются условия труда и быта, совершенствуется техника безопасности, обеспечивается, наконец, социальная стабильность в обществе. И за эти огромные усилия, затраты они не получают таких налоговых льгот. Парадокс».

Что касается условий налогообложения иностранных инвестиций, то после снижения ставки налога на прибыль с 35 до 24 %, а НДС - с 20 до 18 % их следует признать вполне удовлетворительными. К тому же российское законодательство сейчас не запрещает так называемую «налоговую оптимизацию». Конституционный суд РФ признал законным применение различных схем минимизации налогов, если они осуществляются в рамках действующего законодательства. Хотя целесообразность сохранения в нашем законодательстве ряда положений, допускающих использование оффшорных зон, внешнего толлинга и т.п. весьма сомнительна, но поскольку они действуют, иностранные инвесторы пользуются ими на законных основаниях.