Введение к работе
Актуальность темы. Без инвестиций в условиях России невозможен переход к цивилизованным рыночным отношениям. Ни одна из отраслей экономики не в состоянии самостоятельно активизировать рост производства без включения инвестиционных ресурсов. Инвестиции представляют собой финансовый акселератор, позволяющий усиливать рост производства и его эффективность. Формирование совершенной инвестиционной системы и повышение эффективности управления этой системой является важнейшей задачей создания устойчивой экономики. Становление разумной инвестиционной политики - актуальная задача при переходном периоде государственного регулирования экономики в современных условиях. Исследованиями в этой области занимаются ученые и практики, такие как: Абалкин Л.А., Анчишкин А.Д., Булышова Т.С., Исайкин С.А., Казиахмедов Г.М., Кикоть В.Я., Котляр А.Э., Кочеткова А.А., Львов Д.А., Мильнер Б.М., Озеров А.В., Павлюченко А.К., Пилипенко П.П., Рябова Т.В., Филатов О.А., Хомерики Г.В., Шишков Г.Б., и др.
Вместе с тем проблемы инвестиционной политики современной России исследованы недостаточно.
Объектом данного диссертационного исследования является промышленность нашей страны.
Предметом диссертационного исследования является механизм совершенствования и развития инвестиционной политики государства применительно к промышленности России.
Целью настоящего исследования является совершенствование системы инвестиционной политики в России в условиях переходного периода, а так же научный анализ причин и условий, влияющих на
РОС. ЬАи»«ОаА-:* " '
БИБЛИОТЕКА .
4 нормальное развитие инвестиционной деятельности и выработка комплекса мер по качественному и количественному улучшению инвестирования промышленности в рамках государства в целом. Задачи исследования:
исследование сущности инвестиционных ресурсов в условиях их ограниченности;
исследование экономического содержания классификации инвестиционных ресурсов;
изучение механизма движения экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства;
анализ современной государственной инвестиционной политики России;
выявление и изучение денежно-кредитной политики правительства и ЦБР в области инвестиций;
формирование стратегии инвестиционной политики инвесторов;
мониторинг современных инвестиционных процессов;
оценка экономической эффективности и практической значимости инвестиционных проектов;
разработка методических рекомендаций оценки эффективности основных инвестиционных проектов;
- подготовка системы требований по формированию
инвестиционного климата в условиях экономических кризисов;
- совершенствование современной инвестиционной политики
в России.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили:
системно-исторический подход к предмету исследования;
5 общепринятые принципиальные положения современной экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей;
междисциплинарный анализ;
экономико-социологический анализ;
вторичный анализ статистических данных;
сравнительный анализ.
Эмпирическую базу исследования представляют:
нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации по вопросам инвестиционной деятельности;
статистические материалы Госкомстата РФ по проблемам инвестиционного обеспечения в России ;
материалы ТПП РФ, МАП России, Министерства экономического
развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого
предпринимательства, Фонда «Евразия», «ОПОРЫ», Российского
агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Ресурсного центра малого
предпринимательства, Института предпринимательства и инвестиций,
Российско-Американской рабочей группы по развитию
предпринимательства, Фонда «Деловая культура» Российской ассоциации венчурного финансирования, Фонда содействия развитию предприятий в научно-технической сфере и др.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы управления инвестиционной системой, как институционального фактора достижения экономического роста в целом; получили разработку еще в трудах теоретиков рыночной экономики — Х.Ламперта, В.Ойкена, В.Репке и др., - подробно рассматривавших основные принципы экономической политики, типы хозяйственного
регулирования, конкурентный порядок, критерии проведения экономических реформ.
Переход в России к рынку в различных аспектах формирования управления инвестиционной системы на принципиально новой основе, в том числе и в рамках стабильного роста экономики, где, по опыту развитых стран, особую роль играет именно государство, многосторонне анализируется в работах таких российских ученых, как А.Н.Аверин, А.М.Бабич, Н.А.Волгин, Г.А.Комиссарова, А.Э.Котляр, И.Н.Мысляева, Б.В.Ракитский, А.К.Соловьев, Т.С.Сулимова, Л.П.Храпылина, А.И.Щербаков и др. Эти ученые лишь косвенно затрагивают проблемы инвестирования в промышленность государства, разрабатывая в основном конкретные вопросы в данной сфере. Существенный вклад в разработку проблем формирования в России концепции промышленного инвестирования внесли также труды российских исследователей Ю.М.Аболенцева, А.А.Говорина, А.А.Звягина, Г.М.Казиахмедова, В.Я.Кикотя, Г.В.Хомерики, Н.В.Цхаладзе, Н.Д.Эриашвили, Г.Б.Шишкова, Б.М.Штульберга, Е.Г.Яковенко.
В России существует и научная литература, в которой объектом исследования выступает непосредственно инвестиционная деятельность государства. Это работы таких авторов, как А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский, Л.А.Колесникова, А.И.Орлов, О.М.Шестоперов, А.О.Шеховцов, и др. Эти исследования в основном носят конкретный экономико-социологический характер - они ценны своими статистическими данными, тем, что дают наглядную эмпирическую картину текущего состояния инвестиционного климата в России, свидетельствующую о том, что развитие этого аспекта национальной экономики пока не входит в приоритеты экономической политики Российской Федерации. Актуальные в России исследования данного направления существенно дополняются научной литературой, переводной
7
и российских авторов, освещающей мировой опыт построения системы
промышленного инвестирования и представленной, например, работами
К.Брюммера, С.Ю.Лебедева, Р.Макинтайра, Н.К.Сирополиса,
С.А.Толкачева, Ф.Ю.Чунью, Е.В.Черноуцана и др.
Анализ упомянутых источников показывает, что степень научной разработанности темы, выбранной для диссертационного исследования, нельзя признать удовлетворительной. О промышленном инвестировании, как об одном из аспектов экономической политики государства в целом, написано много. Однако практически нет исследований, в которых бы фиксировалась современная мировая тенденция трансформации рыночной экономики, в сущности глобализация и интеграция существующих экономических систем. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими результатами:
Показано, что инвестирование в промышленность играет особую роль - фактора инновационного развития. С опорой на эволюционную экономическую теорию обосновывается положение об инвестиционных вложениях в промышленность, как деятельности преимущественно по строительству инновационной экономики в противоположность консервативной экономике, испытывающей дефицит качества производимой продукции. В этой связи сформулировано положение об инвестиционной промышленной системе как институциональной основе инновационной экономики, переход к которой стал императивом для любой страны, заботящейся о свой конкурентоспособности.
Доказывается, что системная инвестиционная деятельность является основой нормального экономического развития государства. Обосновывается также положение об управлении в данной сфере, как важнейшем институциональном факторе не только достижения
8 национальной экономикой устойчивого роста, но и поддержания в стране социально - политической стабильности на достойном уровне качества жизни.
3. Сформулирована принципиальная (теоретическая) модель
государственного регулирования качественного инвестирования
промышленности по отраслям и сферам, позициями которой являются:
создание дееспособного механизма инвестирования производства как среды, особо благоприятной для решения проблем, касающихся качества произведённой продукции;
политика предсказуемости стоимости денег (валютной стабилизации) как инструмент расширения горизонта деловой активности, от свёртывания которой в периоды всплеска инфляции особенно страдает система управления инвестиционными процессами;
создание открытых рынков - среды свободного перелива капитала, товаров и рабочей силы: эффективного, антикоррупционного и антимонопольного инструмента, улучшающего инвестиционный климат, и естественную среду работы предприятий промышленности;
Теоретически сформулированы и обоснованы с точки зрения практической значимости особенности управления инвестиционной системой России.
Выявлены преимущества целевого инвестирования и обусловлена эффективность экономической поддержки внутреннего инвестиционного рынка.
Предложена методика оценки государственного регулирования в данной сфере.
Обоснованы стратегия и путь экономического вмешательства государства в процессы промышленного инвестирования.
9 Теоретическая и практическая значимость научных исследований.
Применение разработанных рекомендаций позволит на более высоком практическом уровне решать вопросы повышения эффективности функционирования системы управления инвестиционной системой России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие результаты исследования обозначались и рассматривались в экономических структурах Правительства РФ и Московского региона, на различных научно — практических конференциях, отраслевых и ведомственных совещаниях. Основные положения диссертации обсуждены на научно - практических конференциях Московского университета МВД РФ и Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Разработанные и опубликованные предложения, и практические рекомендации нашли применение на многих предприятиях.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений по теме исследования. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами. Глава 1. Инвестиционные ресурсы: сущность, теория, методология.
Экономическое содержание и классификация инвестиционных ресурсов.
Инвестиционные ресурсы в системе экономического инструментария.
Движение экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства.
Глава 2. Государственная инвестиционная политика в промышленности России.
2.1. Денежно-кредитная политика Правительства и ЦБР в области
инвестиций.
2.2. Стратегия активизации инвестиционной политики на промышленных
предприятиях.
2.3. Мониторинг современных инвестиционных процессов в
промышленности России.
Глава 3. Экономическая эффективность и практическая значимость инвестиционных проектов в промышленности России.
Основные требования к эффективности инвестиционных проектов в промышленности.
Особенности инвестирования в условиях переходной экономики.
3.3. Современная инвестиционная политика на промышленных
предприятиях России.